Рационализация хозяйственных связей субъектов АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Залиханова, Фатима Магомедовна

  • Залиханова, Фатима Магомедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Залиханова, Фатима Магомедовна. Рационализация хозяйственных связей субъектов АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Залиханова, Фатима Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ».

1.1. Концептуальные представления о сущности производственных отношений и хозяйственных связей.

1.2. Современная практика интеграции финансового и промышленного капитала.

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта создания финансово-промышленных групп.

1.4. Особенности формирование и развития агропромышленной интеграции.

ГЛАВА И. «СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КБР».

2.1. Состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.

2.2. Тенденции и проблемы развития хозяйственных связей в агропромышленном комплексе КБР.

ГЛАВА III. «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ АПК».

3.1. Согласование интересов участников интегрированных образований.

3.2. Механизм создания региональной финансово-агропромышленной группы.

3.3. Методика оценки эффективности создания и функционирования региональных финансово-агропромышленных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация хозяйственных связей субъектов АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Разрушение хозяйственных связей в агропромышленном комплексе является одним из негативных последствий либерализации экономики и одной из причин длительного хозяйственного спада. За годы реформ предприятия на разных этапах технологической цепочки приобрели формальную самостоятельность или существенную свободу принятия решений. Однако институциональный вакуум, возникший после распада административно-командной системы, а также возможное, благодаря ему, рентоориентированное поведение перерабатывающих предприятий, привели к кризису сельскохозяйственного производства.

Сокращение выпуска сельскохозяйственной продукции в начале рыночных реформ явилось следствием разрушения старых связей с одной стороны, и ориентации экономических агентов на краткосрочные цели - с другой. В свою очередь, дезорганизация производства привела к неплатежам и бартеру, которые наибольшее распространение получили в аграрном секторе России.

Несмотря на то, что хозяйственные связи в аграрной экономике в основном восстановлены, говорить об их рациональности ещё рано, как известно «инерция распада» гораздо сильнее «инерции созидания», разрушительные процессы в отличие от созидательных имеют естественную тенденцию к распространению во времени и пространстве, и особенно ярко это проявляется в экономических процессах на территории России.

В настоящее время движение более половины мирового валового продукта по цепочке добавленной стоимости и его реализация происходят в структуре интеграционных связей. Роль интеграционных связей особенно велика в агропромышленном комплексе. Проводимые в стране реформы в агропромышленном комплексе требуют новых подходов к проблеме согласования интересов участников всех стадий в единой технологической цепочке изготовления продукта, т.е. к проблеме хозяйственных связей, которые реализуются, прежде всего, через интеграционные процессы. Агропромышленная интеграция технологически взаимосвязанных предприятий, а также экономический механизм хозяйствования внутри каждого предприятия должны существенно повысить устойчивость, стабильность и эффективность АПК.

Разработка и уточнение методологии формирования рациональных хозяйственных связей, механизмов и конкретных форм интеграционных структур вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными трансформационными изменениями в АПК.

Разработанность проблемы. Анализу сложившихся организационных форм взаимодействия предприятий в хозяйственной среде, различным формам экономической интеграции и их эффективности, сравнительному анализу вертикальных контрактов, влиянию институциональных изменений на хозяйственное поведение предприятий, изучению эволюции хозяйственных связей, механизмов интеграции, развитию и функционированию интегрированных структур в российской экономике посвящены работы С.П. Аукуцио-нека, А.З. Астапович, С.Б. Авдашевой, И.Б. Гуркова, В.Е. Дементьева, Т.Г. Долгопятовой, В. Жукова, Б.Ф. Зайцева, Р. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Н.Н. Ковалева, В.А. Крюкова, В. J1. Макарова, В.М. Полтерович, Я.Ш. Пап-пэ, Н.М. Розановой, А.Е. Шастишко, АЛковлева, А.В. Якуниной и др.

Проблемы экономической интеграции, развития интеграционных механизмов и интеграционных структур в отдельных отраслях, особенности и направления агропромышленной интеграции, интеграционные механизмы переходного периода в АПК нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А.А. Алтухова, В.Р. Боева, О.В. Иншакова, З.Н. Козенко, К.К. Кумехова, И.И.Крячкова, В.З. Мазлоева, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, Б.И. Пош-куса, А.А. Шутькова и др.

Многоплановость данной проблемы, значимость ее в достижении эффективности аграрного сектора, необходимость учета региональных особенностей предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование механизма рационализации хозяйственных связей субъектов АПК в рыночных условиях, уточнение методических и практических рекомендаций по выработке эффективных форм интеграции финансового и агропромышленного капитала.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование концептуальных представлений о сущности хозяйственных связей, производственных отношений, современной теории интеграции и особенностей агропромышленной интеграции;

- изучение существующих форм и методов интеграции с целью выявления возможности применения их в аграрном секторе республики;

- анализ и выявление тенденций в развитии хозяйственных связей в агропромышленном комплексе РФ, изучение отечественного и зарубежного опыта формирования финансово-агропромышленных групп;

- оценка последствий разрушения хозяйственных связей в АПК КБР, комплексный анализ результатов деятельности предприятий, выявление объективных предпосылок, факторов и условий развития интеграционных связей в агропромышленном комплексе;

- обоснование и разработка организационно-методических положений механизма создания региональной финансово-агропромышленной группы;

- разработка практических рекомендаций по формированию структуры и состава хозяйствующих субъектов, входящих в интегрированное образование; и выбору формы интеграционной стратегии предприятием АПК;

- уточнение методологии оценки эффективности создания и функционирования региональной финансово-агропромышленной группы.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории вертикальных контрактов, теории принятия решений, результаты исследований в области экономической интеграции, общей теории систем, основы моделирования экономических систем, экономико-статистического анализа, экономических оценок, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.

В качестве статистической базы использовались данные ФСГС РФ и ТО ФСГС по КБР, первичная информация предприятий АПК, статистическая информация отдельных подотраслей агропромышленного комплекса КБР.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, данные министерств и ведомств различного уровня, а также выборочные данные и расчеты автора.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования выступает механизм формирования и развития хозяйственных связей в агропромышленном комплексе.

Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнены основные понятия и категории, связанные с определением хозяйственных связей в АПК, учитывающие достижения науки и хозяйственной практики;

- выявлены факторы и разработаны принципы целесообразности интеграции финансового и агропромышленного капитала, в числе которых: эффективность, управляемость, восприимчивость к рыночным сигналам, целенаправленность функционирования предприятия и консолидированность коллектива на выполнение стратегических задач; информационная проницаемость;

- предложена классификация хозяйственных связей по формам их проявления; значимости; степени влияния на конечные результаты деятельности субъектов АПК;

- дана оценка состоянию хозяйственных связей в АПК КБР, выявлены последствия их разрушения и их влияние на эффективность функционирования предприятий агропромышленного комплекса;

- разработан механизм создания финансово-агропромышленной группы в регионе, позволяющий, через рационализацию хозяйственных связей, концентрацию финансовых ресурсов повысить эффективность аграрного сектора республики;

- предложена методология оценки эффективности создания и функционирования региональных ФАПГ, позволяющая регулировать ресурсы на стадии их создания.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты заключаются в разработке методических рекомендаций рационализации хозяйственных связей субъектов АПК, через создание финансово-агропромышленной группы в регионе, учитывающей стратегию развития региона, задачи и ресурсы, привлекаемые для ее реализации и разработки на этой основе механизма управления развитием интеграционных процессов в агропромышленном комплексе региона. Методические разработки могут быть легко адаптированы, к аналогичным проблемам, также и в других регионах РФ.

В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию интеграционной стратегии предприятий агропромышленного комплекса, использование которых позволит повысить эффективность их деятельности на региональном рынке.

Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Нальчик, Ростов-на Дону, научных семинарах в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения используются в учебном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Кооперация и агропромышленная интеграция».

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы объемом 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Залиханова, Фатима Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение различных типов интегрированных структур, хозяйственных связей, а также направлений формирования объединений связано с различными этапами развития производственных отношений. Рассматривая специфику хозяйственных связей и отношений на уровне предприятий необходимо учитывать, что эффективность управленческих решений напрямую связана с адекватностью представлений о закономерностях проявления взаимодействия предприятий в хозяйственной среде.

Анализ сложившихся в пореформенный период организационных форм взаимодействия российских предприятий в новой хозяйственной среде свидетельствует, что многочисленные неудачи и трудности, с которыми сталкивалась экономическая политика и практика, в том числе в аграрном секторе, связаны с изменениями в организации хозяйственных связей между предприятиями.

Вертикальная интеграция, как комплекс взаимоотношений между поставщиками и покупателями, одновременно служит одной из важнейших характеристик хозяйственной среды предприятий, поэтому основное внимание уделено именно данному типу хозяйственных связей. Организация вертикальных контрактов отдельным хозяйствующим субъектом, с одной стороны, испытывает влияние структуры отраслевых рынков, с другой - оказывает на нее существенное воздействие. Вертикальная интеграция, охватывая технологическую цепочку от производства сырья и оборудования до реализации конечной продукции потребителю, во многом определяется институциональной средой принятия решений, но при этом одновременно и сама формирует последнюю.

В современной теории интеграции и вертикальных контрактов выделяются неоклассический и институциональный подходы. В неоклассической традиции существует два основных направления в развитии теории вертикальной интеграции. Объектом одного служит нейтрализация отрицательных внешних эффектов, второго - повышение рыночной власти фирмы путем ограничения доступа фактических и потенциальных конкурентов на смежные вдоль технологической цепочки рынки. Оба направления анализа используют понятие вертикальной интеграции в широком смысле: на эмпирическом уровне получены многочисленные доказательства того, что использование вертикальных ограничений межфирменных контрактов зачастую позволяет достичь таких же результатов, как и объединение производителей на последовательных этапах технологической цепочки в рамках единой фирмы.

Подход институциональной теории к формам и инструментам вертикальной интеграции отталкивается от различия возможных путей решения проблемы координации в экономических системах.

Эмпирические исследования, посвященные определению основных стимулов интеграции, до сих пор не позволяют дать однозначный ответ на вопрос о причине замещения рынка иерархической координацией (или рыночных контрактов - внутрифирменными). Важным компонентом институциональных исследований в области вертикальной интеграции служит анализ ее организационных форм. Между двумя крайними типами координации - рыночным и иерархическим - находятся многочисленных гибридные формы.

И неоклассическая, и институциональная теории указывают на возможные отрицательные последствия вертикальной интеграции. В неоклассической теории вертикальная интеграция ведет к снижению эффективности тогда, когда она используется для ограничения потенциальным конкурентам доступа на смежные (вдоль технологической цепочки) рынки. В институциональной теории отрицательное влияние вертикальной интеграции на организацию увязывается с понятием «обусловленного развития». Иначе говоря, инерция организационных форм продолжает действовать и тогда, когда они перестают быть эффективными.

Стимулы к вертикальной интеграции наиболее сильны на рынках с высокой концентрацией производства, и особенно в случаях, когда производителям противостоят крупные покупатели или продавцы. В неоклассической теории этот вывод подкрепляется логикой модели двойной надбавки, в институциональной - концепцией экспроприации квазиренты.

Стимулы к вертикальной интеграции сильнее в тех отраслях, где конкурентоспособность может быть достигнута только в результате масштабных инвестиций, при четко очерченном круге потенциальных потребителей продукции.

И неоклассическая, и институциональная теория ставят проблему сравнительной эффективности различных форм вертикальной интеграции. В рамках обеих решающее влияние на выбор ее конкретной форм оказывает неопределенность. Без учета последней, любые формы вертикальной интеграции одинаково эффективны.

Особенности переходной экономики России, актуальные для анализа специфических форм вертикальной интеграции в российской промышленности можно свести к трем основным проблемам:

- приватизация, тип собственности и контроля, его воздействие на эффективность предприятия;

- адаптация российских предприятий к новым формам организации отрасли;

- бартерные расчеты, причины их использования и экономическое содержание неденежных трансакций.

О тенденциях развития форм вертикальной интеграции можно в значительной степени судить по результатам хозяйственной деятельности предприятий, находящихся под контролем (при разном распределении титулов собственности) инсайдеров и аутсайдеров.

Разрушение хозяйственных связей в промышленности является одним из негативных последствий либерализации экономики и одной из причин столь длительного хозяйственного спада. Проблема разрушенных связей анализировалась во многих работах отечественных ученых начиная со старта рыночных реформ.

Для нас важна характеристика влияния этой дезорганизации на условия функционирования и стратегии предприятий. В годы либерализации предприятия на разных этапах технологической цепочки приобрели формальную самостоятельность или, по крайней мере, существенную свободу принятия решений. При этом, в особенности в первые годы реформ, сохранялась относительно высокая специализация производителей, что в сочетании с отсутствием информационной инфраструктуры, необходимой для поиска новых контрагентов, приводило к безальтернативное™ хозяйственных связей.

Таким образом, итоги эволюции, или деградации структуры вертикальных связей в промышленности подталкивают предприятия к развитию вертикальных взаимодействий на новой основе.

Вопрос об эффективности разных форм вертикальной интеграции должен решаться в каждом конкретном случае отдельно. Можно лишь предложить общие принципы применения инструментов интеграции в российской экономике. В условиях неопределенности общего направления государственной промышленной политики, слабости правовой системы и смещения стимулов экономических агентов в сторону краткосрочной мотивации при наличии долгосрочных целей инициирующей вертикальную интеграцию фирмы наилучшей стратегией выступает комбинация официально признаваемой формы интеграции с использованием рычагов, свойственных вертикальным ограничениям.

Создание крупных и сложных по организационной структуре хозяйственных субъектов, которые превратились в промышленно развитых странах в основу экономического развития, происходит путем интеграции капитала, различных видов деятельности и производственных фондов.

В экономической литературе под интеграцией понимается организационно-экономическое слияние двух или более элементов (компонентов, частей) в единое целое, приобретающее по сравнению с арифметическим сложением частей более высокое качество. Объединяющиеся элементы свое существование в прежнем виде, как правило, прекращают полностью или частично.

Хозяйственная интеграция - это объединение предпринимательских структур на основе развития их взаимоотношений, расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Интеграция в рыночной экономике обусловлена, с одной стороны, стремлением к укреплению конкурентоспособности - в отдельных случаях вплоть до обеспечения монопольного положения, а с другой, - необходимостью снижения издержек производства.

Одной из основных причин затянувшегося кризиса в АПК является разрушение хозяйственных связей и отсутствие согласованности интересов различных субъектов, участвующих в единой технологической цепочке создания продукции. Несмотря на то, что в последние годы налаживаются связи субъектов АПК, последствия продолжают проявляться в состоянии взаиморасчетов предприятий АПК как внутри комплекса, так и вне его, растут задолженности, как поставщикам, так и в расчетах с бюджетом.

Развитие хозяйственных связей, их рационализация, могут идти по многим направлениям. Но, учитывая отечественный и зарубежный опыт становления и развития интеграционных связей, и на основе проведенного анализа состояния агропромышленного комплекса и экономики республики в целом, в качестве основного направления, мы предлагаем механизм создания региональных финансово-агропромышленных групп.

В основе принятия решения об интеграции и рационализации хозяйственных связей лежат принципы:

- экономической эффективности;

- управляемости;

- восприимчивости к рыночным сигналам;

- целенаправленности функционирования предприятия и консолидиро-ванности коллектива на выполнение стратегических задач;

- информационной проницаемости.

Создание финансово-агропромышленных групп в регионе может проходить в двух направлениях: в качестве системообразующей выступает перерабатывающее предприятие (функционирующее на момент создания ФАПГ); головная компания учреждается по договору между участниками интегрированного формирования.

Одним из условий эффективной деятельности всех организаций - потенциальных участников ФАПГ - является обеспечение высокого технического уровня, решающее влияние на который оказывает научное обеспечение. Именно на этапе научных исследований закладывается потенциал нововведений, который через проектно- конструкторские работы материализуется в производство. Определяющей предпосылкой достижения высокого технического уровня является наличие квалифицированных кадров.

Организационно-экономическая схема функционирования ФАПГ зависит от системы целевых задач. Для региона в качестве таковых выступают: оптимизация рынка продовольственных товаров; осуществление инвестиционных проектов, позволяющих перепрофилировать и увеличить объемы производства и снизить инвестиционные риски; концентрация финансовых ресурсов для модернизации местных предприятий; внедрение эффективной схемы производства и продажи сельскохозяйственной продукции.

Механизм создания региональной ФАПГ включает формирование комплекса задач и последовательное выполнение взаимосвязанных процедур, определяющих успешное функционирование новой интегрированной хозяйствующей структуры. Начальные процедуры - анализ и оценка состояния региональной экономики, раскрытие побудительных моментов создания такой структуры; завершающая процедура - государственная регистрация. Механизм включает детальное описание всех задач и процедур, раскрытие их сущности, а также показывает возможные последствия деятельности региональных ФАПГ.