Рационализация диагностики и дифференцированной терапии больных с объемными поражениями головного мозга на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Козлов, Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Козлов, Станислав Юрьевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ОБЪЕМНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
1.1. Анализ современных подходов к дифференцированной диагностике объемных поражений головного мозга.
1.2. Основные принципы интенсивной терапии больных с объемными поражениями головного мозга.
1.3. Методы исследования качества жизни.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОБЪЕМНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
2.1. Применение информационных технологий в лечебно- диагностическом процессе у больных с объемными поражениями головного мозга.
2.2. Анализ подходов к классификации состояний у больных с объемными поражениями головного мозга.
2.3. Применение методов распознавания образов на основе кластерного анализа в диагностических исследованиях.
2.4. Моделирование состояний у больных с объемными поражениями головного мозга.
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.
3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЙ У БОЛЬНЫХ С ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
3.1. Формирование пространства информативных признаков, характеризующих состояние больных с объемными образованиями головного мозга.
3.2. Процедура минимизации пространства признаков.
3.3. Формирование модели классификации доминирующей составляющей патогенеза у больных с объемными образованиями головного мозга на основе кластерного анализа.
3.4. Верификация диагностической модели.
ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.
4. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
4.1. Формирование модели диагностики у больных с травматическими поражениями головного мозга.
4.2. Оценка эффективности модели классификации состояний у больных с травматическими поражениями головного мозга.
4.3. Программная реализация системы диагностики доминирующей составляющей патогенеза у больных с травматическими поражениями головного мозга.
ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
5.1. Характеристика лечебных подходов и оценка клинико-функциональных показателей у больных с травматическим поражением головного мозга на фоне дифференцированной терапии.
5.2. Практическая реализация и апробация результатов работы.
ВЫВОДЫ ПЯТОЙ ГЛАВЫ.
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ.
6.1. Особенности оценки качества лечебных подходов у больных с травматическим поражением головного мозга на этапах дифференцированной терапии и реабилитации.
6.2. Методы оценки исходов и качества жизни больных, перенесших черепно-мозговую травму на этапах дифференцированной терапии и реабилитации.
6.3. Оценка эффективности лечения больных с черепно-мозговой травмой на основе анализа исходов и качества жизни после дифференцированной терапии и реабилитации.
ВЫВОДЫ ШЕСТОЙ ГЛАВЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация диагностики и дифференцированной терапии больных с объемными поражениями головного мозга на основе математического моделирования»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Согласно данным статистики по Российской Федерации одними из самых распространенных видов интракраниальной патологии являются: острая черепно-мозговая травма (ЧМТ) и онкологические заболевания центральной нервной системы (ЦНС). Заболеваемость первичными опухолями ЦНС составляет около 11 тыс. человек ежегодно. Травмы головного мозга получают около 600 тыс. человек в год, из них около 50 тыс. погибают, а еще столько же становятся инвалидами. По количеству недожитых лет вследствие преждевременной смерти ЧМТ и другие травмы обусловливают почти половину потерь трудового потенциала России, превышая таковые от болезней сердечнососудистой системы в 4,5 раза. Количество инвалидов вследствие повреждений мозга к концу XX века достигло в России 2 млн. человек. Вышеперечисленные факты свидетельствуют не только о медицинской, но и социально-экономической значимости проблемы лечения больных с патологией ЦНС.
Головной мозг расположен в замкнутой краниовертебральной полости, в связи с чем, существует общность патофизиологических механизмов интракраниальной патологии. Черепно-мозговая травма или опухоль головного мозга (ОГМ) воздействуют на ЦНС как дополнительный объем, развивается объемное поражение головного мозга (ОПГМ).
В нейрохирургии развитие неотложных состояний обусловлено поражением структур мозга, ответственных за регуляцию системных и гуморальных механизмов жизнеобеспечения. Поэтому необходимо применение средств и методов интенсивной терапии и реанимации для восстановления утраченных центральных регуляторных функций. Период времени, необходимый для восстановления регулирующей функции ЦНС, зависит от природы повреждающих мозг процессов, степени его поражения, сопутствующей и присоединившейся патологии и определяется пластичностью нервной ткани, ее способностью к восстановлению. При поражениях мозга реаниматолог управляет жизненно важными процессами, фактически замещая нарушенную регулирующую функцию ЦНС за счет специфических и неспецифических компонентов интенсивной терапии.
Неспецифические компоненты нейрореаниматологии идентичны применяемым в общей реаниматологии. К ним относят: поддержание газообмена и системной гемодинамики, блокаду патологических вегетативных реакций, устранение боли и релаксацию пациента, обеспечение энергетических, обменных процессов, предупреждение и защита от инфекционных осложнений, детоксикационную терапию. Специфические компоненты интенсивной терапии непосредственно связаны с нарушением структуры и функции ЦНС. К ним относят коррекцию внутричерепных объемных соотношений, одним из наиболее опасных проявлений нарушений которых является синдром внутричерепной гипертензии, коррекцию нарушений церебральной гемодинамики, седативную и стимулирующую терапию, направленную на модификацию функционального состояния мозга, защиту мозга от гипоксии и других повреждающих воздействий.
Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки концепции рационализации диагностики и дифференцированной терапии больных с объемными поражениями головного мозга путем создания комплекса моделей, алгоритмов, методик, обеспечивающих эффективное управление лечебно-диагностическим процессом.
Работа выполнена в рамках основных научных направлений программно-целевых исследований Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко «Компьютерные технологии в биологии и медицине» и «Современные технологии диагностики и лечения внутренних болезней».
Научная новизна результатов, выводов и положений, полученных в диссертации. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
• концепция рационализации диагностики и дифференцированной терапии у больных с объемными поражениями головного мозга, обеспечивающая эффективное управление лечебно-диагностическим процессом;
• системный анализ показателей, характеризующий объемные поражения головного мозга, позволивший сформировать пространство информативных признаков и выявить критерии распознавания состояний;
• процедуры оптимизации пространства признаков, учитывающие требования минимизации информационной избыточности показателей при сохранении значимости параметров, основанные на экспертном отборе классификационных признаков и количественной оценке их информативности;
• методы и модели дифференциальной диагностики состояний у пациентов с ОПГМ на базе кластерного анализа, отличающиеся механизмом адаптивного самообучения, позволяющие определить патогенетические особенности конкретных патологических процессов;
• рациональные схемы дифференцированной терапии больных в остром периоде ЧМТ;
• дифференцированный подход к лечению больных с травматическими поражениями головного мозга, отличающийся использованием оценки качества жизни пациентов.
Практическая значимость работы.
Сформированы принципы и методы, позволяющие в максимально короткий срок и в оптимальном объеме решить вопрос о тактике лечения больных с объемными поражениями головного мозга.
На базе обучающей выборки, полученной в результате исследования, сформирован и теоретически обоснован перечень оперативных показателей.
Разработанная модель применена для решения вопросов диагностики и выбора тактики лечения у больных с объемными поражениями головного мозга.
Разработанная система диагностики больных с объемными поражениями головного мозга с использованием математического моделирования позволяет оптимизировать процесс лечения, улучшить качество жизни и клинический прогноз, снизить количество и степень стойкой утраты трудоспособности.
Внедрение разработанных моделей и методов позволяет сократить время диагностики, максимально индивидуализировать программу лечения, проводить коррекцию осложнений на основании данных о состоянии пациента, избегать назначения малоэффективных препаратов и в конечном итоге достичь максимального эффекта при значительном снижении трудоемкости и уменьшении финансовых затрат.
Анализ результатов внедрения диссертации в практику работы отделений анестезиологии и реанимации, нейрохирургии Воронежской областной клинической больницы №1 показал снижение летальности на 7,2% больных с ЧМТ по сравнению с традиционными методами лечения и срока пребывания больного на реанимационной койке, и в последующем, в отделении нейрохирургии на 17%, что позволило обеспечить экономический эффект за счет сокращения затрат на лечение в размере более 200 тыс. рублей в год.
Реализация и внедрение результатов работы. Созданная структура автоматизированной системы прогнозирования, диагностики и выбора тактики лечения апробирована в нейрохирургическом и реанимационных отделениях Воронежской областной клинической больницы №1.
Технология комплексной диагностики и дифференцированной терапии на базе модели классификации состояний больных с объемными поражениями головного мозга внедрена в практическую работу отделений реанимации и нейрохирургии с палатами интенсивной терапии ГКБ (скорой медицинской помощи) №1, ГКБ №10 города Воронежа, Воронежской областной клинической больницы №1, Липецкой областной клинической и Белгородской областной клинической больницах (акты внедрения прилагаются).
Материалы диссертации используются в учебно-методическом процессе для обучения студентов по дисциплине «Управление в биологических и медицинских системах» Воронежского государственного технического университета, при обучении студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, анестезиологии и реаниматологии ИПМО, госпитальной хирургии на курсах «Интенсивная терапия», «Нейрохирургия» Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
По материалам работы получено 4 рационализаторских предложения в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко: «Принципы инфузионной терапии у больных с опухолями головного мозга» (удостоверение № 2467 от 13.06.2000г.), «Рекомендации для пациентов, перенесших черепно-мозговую травму и находящихся на амбулаторном лечении» (удостоверение № 2595 от 16.12.2002г.), «Рекомендации для лиц, наблюдавших за больными с острой черепно-мозговой травмой, отказавшихся от госпитализации в специализированный стационар» (удостоверение № 2596 от 16.12.2002г.), «Карта наблюдения больного, получающего нутриционную поддержку» (удостоверение № 5005 от 15.04.2005г.).
Аспекты практического внедрения результатов диссертационной работы отражены в 7 методических рекомендациях и пособиях (Главное управление здравоохранения администрации Воронежской области, ВГМА им. Н.Н. Бурденко, Воронежская областная клиническая больница №1) «Принципы инфузионно-трансфузионной терапии у больных с тенториальными опухолями головного мозга» (Воронеж, 2000), «Обеспечение метаболических потребностей организма при черепно-мозговой травме» (Воронеж, 2003), «Современные методологические подходы к коррекции нутритивного статуса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой» (Воронеж, 2004), «Современные медицинские технологии в лечении патологии сердца и сосудов» (Воронеж, 2005), «Рекомендации по лечению острого нарушения магистрального кровотока» (Воронеж, 2005), «Современные подходы дифференциальной диагностики при объемных поражениях головного мозга» (Воронеж, 2006), «Основные принципы интенсивной терапии больных с объемными образованиями и травматическим поражением головного мозга» (Воронеж, 2006).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на конференциях молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж 1998, 1999, 2005), Межрегиональной конференции «Новые подходы к диагностике и лечению» (Воронеж, 1998), Межрегиональной конференции «Новое в клинической и экспериментальной медицине» (Воронеж, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции «Образ жизни и здоровье человека» (Воронеж, 1999), Областной научно-практической конференции «Результаты применения новых медицинских технологий» (Липецк, 2000), Научно-практической конференции «Ученые-медики здравоохранению XXI века» (Воронеж, 2000), Межрегиональной научнопрактической конференции «Современные медицинские технологии» (Воронеж, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002), VI международного конгресса «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура как вид культуры» (Воронеж, 2003), юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболеваний в современных экологических условиях», посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2003), конгрессе анестезиологов-реаниматологов центрального федерального округа «Современные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2003), VII Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества здравоохранения» (Липецк, 2004), Юбилейной научно-практической конференции неврологов ЦФО РФ, посвященной 115-й годовщине со дня рождения Н.М. Иценко «Проблемы ангионеврологии, эпилептологии и нейроэндокринологии» (Воронеж, 2004), Weill-Cornell seminar in Salzburg «Neurosurgery» (Austria, Salzburg 2005), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию клинического санатория им. М. Горького, «Современный взгляд на проблемы восстановительного лечения» (Воронеж, 2006), Joint Meeting of the French and Russian Societies of Neurosurgery (France, Caen 2006), IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 2006).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 53 печатных работах (из них 12 в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 в международном сборнике), в том числе 1 монография, 7 методических рекомендациях и пособиях для врачей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений, изложенных на 271 странице, списка литературы из 283 наименований, содержит 31 рисунок и 50 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Козлов, Станислав Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Показана актуальность ранней диагностики доминирующей составляющей патогенеза у больных с объемными поражениями головного мозга для выбора эффективной интенсивной терапии.
2. Обосновано применение методов кластерного анализа для формирования математической модели диагностики доминирующей составляющей патогенеза у больных с объемными поражениями головного мозга.
3. Проведена классификация качественных и количественных признаков, используемых для диагностики состояний у больных с объемными поражениями головного мозга, по степени их информативности на основе комбинированного подхода, включающего групповое ранжирование экспертных оценок и определение количества информации, вносимого измерением каждого из признаков.
4. Сформирована модель диагностики состояний у больных с объемными поражениями головного мозга, позволяющая проводить классификацию на основе минимизированного и комбинированного пространства признаков.
5. Разработаны алгоритмы работы автоматизированной системы диагностики в режиме обучения и классификации, позволяющие корректировать модель за счет обновления параметров с учетом показателей вновь поступившего объекта Создано информационное обеспечение автоматизированной системы диагностики, реализующее предложенные алгоритмы и модели.
6. Предложенное дифференцированное лечение, с учетом результатов классификации пациентов, внедренное в работу отделений реанимации и нейрохирургии привело к снижению летальности на 7,2% больных с ЧМТ по сравнению с периодом, когда лечение проводилось традиционными методами.
7. Экономическая эффективность концепции рационализации диагностики и дифференцированной терапии больных с объемными поражениями головного мозга заключалась в снижении продолжительности срока пребывания больного в стационаре (на реанимационной койке, и в последующем в отделении нейрохирургии) на 17%.
8. Доказана эффективность влияния предложенных дифференцированных схем лечения у больных с объемными поражениями головного мозга по результатам оценки их качества жизни.
9. Создана концепция инвариантного подхода к диагностике и дифференцированному лечению больных с объемными поражениями головного мозга с учетом ведущей составляющей патогенетического механизма развития заболевания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокая летальность и стойкая утрата трудоспособности наиболее характерна для больных с объемными поражениями головного мозга. В связи с этим проблема лечения пациентов с опухолями и травмой ЦНС уже многие годы привлекает к себе внимание исследователей. Ее актуальность еще больше возросла в последние годы, в связи с неуклонным ростом данной категории больных с одной стороны и широким внедрением в клиническую практику новых методов нейровизуализации и интенсивной терапии на основе мультимодального мониторинга с другой. При этом, если при лечении опухолей головного мозга успехи довольно скромные, то в лечении черепно-мозговой травмы отмечены большие достижения. Тем не менее, результаты, получаемые при интенсивной терапии травматических поражений головного мозга даже на современном этапе, нельзя считать удовлетворительными. Это относится и к коррекции эктракраниальных поражений, где не решены окончательно многие проблемы, в частности поддержания стабильной гемодинамики, особенно у пациентов с первично дискредитированной сердечно-сосудистой системой, нарушений дыхательной функции, основных систем гомеостаза, и к вопросам оптимизации интракраниальной среды, результаты которой омрачены большим количеством таких тяжелых осложнений, как дислокационные проявления, внутричерепная гипертензия, отек-набухание головного мозга и др.
Возрастающие расходы на лечение все увеличивающегося количества пациентов с ОПГМ с помощью лечебно-диагностического комплекса бросают вызов экономике здравоохранения даже в наиболее развитых странах. Вместе с тем, большинство осложнений, существенно влияющих на качество жизни пациентов еще 10 лет назад, в настоящее время предотвратимы, или поддаются лечению. Профилактика или быстрая коррекция вторичных повреждающих экстра- и интракраниальных факторов у больных с ОПГМ - основная задача реаниматолога и нейрохирурга.
В своей работе мы попытались применить целостный подход, при котором осложнения у пациентов с ОПГМ не рассматриваются, как нечто обособленное от комплексной программы лечения. Отдавая себе отчет в том, что человеческий организм представляет собой крайне сложную целостную систему, все звенья которой находятся в постоянной взаимной связи, мы, тем не менее, выделили основные группы нарушений гомеостаза и рассмотрели варианты их коррекции. Такой подход, с нашей точки зрения, является оправданным. Грубая патология в каком-то звене такой сложной функциональной системы, как человеческий организм, не устраняемая на протяжении длительного времени, истощает компенсаторные возможности внутренней среды и по закону обратной связи ведет к возникновению таких же грубых нарушений в других звеньях. Современная интенсивная терапия открывает перед врачом огромные возможности и, вместе с тем, диктует настоятельную необходимость крайне осторожного и вдумчивого подхода при выборе тактики лечения. Лечение больных с нейрохирургической патологией по общереанимационным протоколам само по себе недостаточно физиологично уже потому, что носит интерметтирующий характер. Отсутствие у врача четкой информации о том, какой именно блок в многоуровневой и многофункциональной системе гомеостаза ответственен за развитие осложнений, приводит к неправильной тактике лечения. По существу коррекция в данном случае сводится к назначению симптоматической терапии, без учета этиологических и патологических механизмов интра- и экстракраниальных повреждающих факторов. Подобная ситуация не позволит и индивидуализировать протокол интенсивной терапии. И без того значительные финансовые затраты на лечение пациентов с ОПГМ увеличиваются многократно, а углубление дисбаланса системы гомеостаза приводит к формированию порочных кругов.
Необходимость повышения эффективности и оптимальности лечения больных с ОПГМ, обусловливает разработку и создание методов и программных средств, позволяющих оперативно оценивать состояние больного, выявлять все нюансы развития заболевания, рационально выбирать тактику лечения и следить за течением заболевания. Имеющаяся база вычислительной техники позволяет решать задачи мультимодальной диагностики посредством построения модели состояния пациента, находящегося на лечении.
В качестве метода моделирования был выбран кластерный анализ, представляющий собой многомерную статистическую процедуру, смысл которой заключается в формировании групп (кластеров) похожих объектов, причем атрибутом группы является наблюдаемый вид осложнения течения ОПГМ. Данные, описывающие состояние пациента представляются в виде вектора признаков, характеризующего значения функциональных показателей. Анализу подвергаются объекты, представляющие собой формализованные описания состояния пациентов. Таким образом, процесс мультимодальной диагностики является определением близости объектов к эталону, заданному в данной предметной области.
При подготовке исходных данных для получения оптимального количества информативных признаков, требуемых для проведения классификации, нами был использован комбинированный подход, включающий групповое ранжирование экспертных оценок и определение количества информации, вносимого измерением каждого из признаков. Для учета возможности наличия нарушений нескольких видов было предложено использование так называемого комбинированного признакового пространства, представляющего собой набор признаковых пространств, описывающих каждое нарушение в отдельности.
Полученное признаковое пространство было проверено на предмет адекватности его использования для проведения классификаций больных с ОГМ и ЧМТ, для чего была проведена сравнительная оценка результатов классификаций объектов эталонной выборки на основе нескольких вариантов признаковых пространств. По результатам проведенной проверки была установлена целесообразность минимизированного признакового пространства для проведения диагностики состояния больных с ЧМТ. В отдельных случаях, когда результаты классификации не позволяют отнести пациента к одному из обозначенных классов состояний, дальнейшие исследования проводятся на основании комбинированного признакового пространства, являющегося модификацией минимизированного.
Разработанная модель легла в основу методики оперативной диагностики и выбора тактики лечения больных с ЧМТ. При внесении новых объектов в обучающую выборку, не наблюдалось ее заметных искажений и изменения результатов классификации, что говорит об устойчивости полученной модели.
Выбранная, на основе разработанного метода, тактика лечения позволила повысить его эффективность и обусловила более рациональное использование имеющихся материальных ресурсов. Отмечалось увеличение количества больных, у которых выросло качество жизни. Выявлена тенденция нормализации значимых показателей, характеризующих состояние нейрохирургических пациентов.
На базе разработанной модели проводилась диагностика состояний пациентов, получающих лечение в условиях реанимации и палатах интенсивной терапии. Постоянный динамический контроль позволяет выбирать программу лечения направленную на коррекцию выявленных нарушений. Анализ результатов в основной и контрольной группе показывает более высокую частоту осложнений у больных в контрольной группе. Применяемые превентивные схемы лечения вторичных экстра- и интракраниальных осложнений, позволили значительно улучшить показатели качества жизни больных, оптимизировать процедуру лечения, тем самым сделать возможным отказ от дополнительной медикаментозной терапии в отдаленном периоде травматического поражения головного мозга, что позволило снизить общую стоимость лечения данной категории больных.