Растворы смесей целлюлозы и хитина в ионных жидкостях и композиционные материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Муравьев Антон Алексеевич

  • Муравьев Антон Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 111
Муравьев Антон Алексеевич. Растворы смесей целлюлозы и хитина в ионных жидкостях и композиционные материалы на их основе: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук. 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьев Антон Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурная организация целлюлозы и её свойства

1.2. Хитин и хитозан: свойства и области применения

1.2.1. Структурная организация хитина

1.2.2. Свойства и применение хитина

1.2.3. Хитозан, свойства и применение

1.3. Полиакрилонитрил

1.3.1. Химическая стабильность полиакрилонитрила

1.3.2. Гидролиз полиакрилонитрила

1.3.3. Полиакрилонитрильные волокна

1.3.4. Углеродные волокна

1.4. Ионные жидкости как растворители полимеров. Свойства и применение

1.4.1. Ионные жидкости в качестве растворителей целлюлозы

1.4.2. Деструкция целлюлозы в ионных жикостях

1.4.3. Растворы хитина и хитозана в ионных жидкостях

1.4.4. Растворение полиакрилонитрила в ионных жидкостях

1.5. Заключительные замечания и постановка задач диссертации

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы исследования

2.2. Способы приготовления растворов полимеров

2.3. Определение степени полимеризации полимеров

2.4. Исследование реологических свойств растворов полимеров

2.5. Инфракрасная спектроскопия

2.6. Рентгеноструктурный анализ

2.7. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.8. Термогравиметрический анализ

2.9. Методика приготовления плёнок

ГЛАВА 3. РАСТВОРИМОСТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, ХИТИНА И ХИТОЗАНА В ИЖ РАЗНОГО СТРОЕНИЯ И СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГЕНЕРИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ

3.1. Растворимость целлюлозы и хитина в ИЖ разного строения

3.2. Структурная организация целлюлозы и хитина, регенерированных из растворов в ИЖ

ГЛАВА 4. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ СМЕСЕЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ С ХИТИНОМ И ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛОМ В ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ

4.1. Реологические свойства растворов смесей целлюлозы и хитина в 1-бутил-3-метилимидазолия ацетате

4.1. Реологические свойства растворов смесей целлюлозы и ПАН в 1-бутил-3-метилимидазолия хлориде

4.2. Структурная организация и термостойкость полученных композитов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворы смесей целлюлозы и хитина в ионных жидкостях и композиционные материалы на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Среди полимеров, нашедших широкое применение в различных областях жизнедеятельности человека, важное место занимает постоянно возобновляемый в природе полимер целлюлоза и ее производные. Обладая комплексом ценных свойств, целлюлоза является сравнительно дешевым сырьем. Одной из актуальных проблем в области химии природных полимеров является разработка экологически чистых и безвредных для человека технологий переработки целлюлозы в готовые изделия. Целлюлозу перерабатывают в пленки и волокна через стадию приготовления ее растворов («растворные технологии»). Природная целлюлоза растворяется в ограниченном числе растворителей, что усложняет процесс получения из нее искусственных волокон и пленок и увеличивает их себестоимость. Применявшийся до середины 80-х гг. XX в. способ получения гидратцеллюлозных волокон из ксантогената целлюлозы связан с использованием сероуглерода, который весьма токсичен. В России и в зарубежных странах проводятся интенсивные исследования по поиску новых растворяющих систем для целлюлозы в качестве альтернативы вискозному процессу. Были изучены неводные (^оксиды третичных аминов, например процесс растворения целлюлозы в Ы-метилморфолин-Ы-оксиде, ЫММО-процесс; апротонные растворители с добавками хлорида лития; ДМФ с ^О4; трифторуксусная кислота и ряд других) и водные растворяющие системы (растворы 7пС12, ЫаОН, Н3РО4) [1]. Большая часть из перечисленных растворителей не нашла практического применения по разным причинам, к которым можно отнести токсичность и вред, наносимый окружающей среде, ограниченную растворяющую способность, сложность в разработке замкнутых технологических циклов, а также энергоемкость процессов регенерации растворителей при многократном их использовании.

Хитин является вторым по распространенности природным полимером после целлюлозы, который наряду с хитозаном в последние годы находит все

более широкое применение в разных отраслях [2]. Применение хитина ограничивается числом растворителей, удобных с технологической точки зрения. Хитин растворяется в концентрированных растворах ряда минеральных и органических кислот, неводном комплексном растворителе диметилцетамиде с добавками хлорида лития (ДМАА-ЫС1) и некоторых фторированных органических растворителях (гексафторпропанол и т.п.) [3]. В связи с этим хитин путем омыления превращают в хитозан, который растворим в подкисленных водных средах. Но сам процесс превращения хитина в хитозан связан с обработкой исходного полимерного сырья концентрированными водными растворами кислот и щелочей, что также вызывает проблемы утилизации сточных вод и загрязнения окружающей среды [4]. Поэтому вопросы разработки и усовершенствования технологий переработки целлюлозы и хитина в волокна и пленки остаются актуальными.

В последние годы интенсивно изучаются ионные жидкости (ИЖ), в которых растворяются полисахариды и синтетические полимеры [5 - 9]. Использование этого нового класса растворителей позволит расширить возможности переработки древесной целлюлозы и хитина в волокна и пленки. В отличие от N метилморфолин К-оксида (ЫММО) ионные жидкости и растворы целлюлозы в них являются более термостабильными [10]. Изучению условий растворения хитина в ИЖ не уделялось достаточного внимания, хотя переработка хитина в виде пленок и волокон из растворов в ИЖ представляется перспективным направлением [8, 11].

Одним из доступных и наиболее удобных способов придания новых функциональных свойств полимерным материалам является смешение растворов полимеров в общем растворителе и смешение полимеров в расплаве [12]. Возможность получения целлюлозных материалов с новыми функциональными свойствами и улучшенными механическими характеристиками на основе совмещения целлюлозы с синтетическими и другими природными полимерами

представляет научный и практический интерес. Структурная модификация полимеров различного химического строения путем их совмещения в общем растворителе используется для получения композитов с регулируемыми свойствами. В зависимости от химического состава, жесткости макромолекул, степени полимеризации и вида растворителя полимеры могут образовывать в растворе структуры различной организации и стабильности.

В научной литературе появились сведения, что в некоторых ИЖ растворяется и ПАН, на основе которого получают волокна ПАН, а из них, в свою очередь, высокотермостойкие углеродные волокна [13, 14]. Анализ научной и патентной литературы показывает, что в области исследований процессов растворения целлюлозы, хитина, хитозана и синтетических полимеров в ИЖ существуют противоречивые данные, работам по изучению процессов растворения полимеров в ИЖ не уделялось достаточного внимания. Принимая во внимание высокий научный и практический интерес к указанным проблемам, актуальность настоящей работы определяется необходимостью исследования условий растворения целлюлозы, хитина и хитозана в ионных жидкостях, изучения физико-химических свойств растворов смесей целлюлозы с хитином и с полиакрилонитрилом, а также структурной организации и термостойкости получаемых композитных пленок.

Целью работы было исследование особенностей растворения целлюлозы, хитина и хитозана в ионных жидкостях разного химического строения; установление факторов, влияющих на процессы деструкции при растворении полимеров, изучение физико-химических свойств растворов смесей целлюлозы с хитином и полиакрилонитрилом, а также структурной организации и термостойкости полученных смесевых композитных пленок.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Изучена растворимость целлюлозы и хитина в семи ионных жидкостях разного строения и установлены факторы, влияющие на процесс растворения полимеров.

2. Выявлено влияние давления, температуры и количества апротонного разбавителя (диметилсульфоксида) на процесс растворения целлюлозы и хитина в ионной жидкости.

3. Исследована деструкция целлюлозы и хитина в ионных жидкостях в процессе их растворения и выдерживания полученных растворов при повышенной температуре.

4. Изучены реологические свойства растворов смесей целлюлозы с хитином и целлюлозы с полиакрилонитрилом в ионных жидкостях.

5. Получены композиционные пленки из растворов смесей полимеров в ионных жидкостях и исследована их структурная организация и термостойкость.

Объектами исследования в работе являлись: микрокристаллическая целлюлоза со степенью полимеризации 100, древесная целлюлоза со степенью полимеризации 900, хитин североморской креветки со степенью полимеризации 1500 и полиакрилонитрила со степенью полимеризации 2550 (Саратовский НПО «Нитрон).

Методы исследования. Растворимость целлюлозы, хитина и хитозана в ионных жидкостях разного строения определяли гравиметрическим методом. Для исследования молекулярных характеристик целлюлозы и хитина, их надмолекулярной организации и химической структуры полученных композитов использовали вискозиметрический метод, реометрию, Фурье ИК - спектроскопию и рентгеноструктурный анализ. Термостойкость полимерных композитов изучена с помощью метода термогравиметрического анализа (ТГА).

Научная новизна работы определяется тем, что впервые: - проведено сравнительное исследование растворимости целлюлозы и хитина в семи ионных жидкостях (ИЖ), получена новая информация о влиянии химического строения полисахаридов, природы аниона и пространственной структуры катиона ИЖ на эффективность растворения;

- расширены представления о влиянии давления, температуры и роли апротонного разбавителя (диметилсульфоксида) в процессах растворения целлюлозы и хитина в ионных жидкостях;

- обоснована необходимость предварительной активации целлюлозы и хитина при их выдерживании в воде, обеспечивающей ускорение процессов растворения полисахаридов в ионных жидкостях в ходе нагревания смесей и удаления воды;

- исследованы реологические свойства растворов целлюлозы с полиакрилонитрилом в смешанном растворителе 1-бутил-3-метилимидазолий хлорид - диметилформамид (ДМФА) и целлюлозы с хитином в 1-бутил-3-метилимидазолий ацетате и установлена зависимость изменения структуры растворов смесей полимеров от их состава;

- установлено, что в пленочных композитах целлюлозы с хитином и целлюлозы с полиакрилонитрилом существуют области составов, в которых полимеры частично совместимы.

Практическая значимость работы. На основе смесей целлюлозы с хитином в 1-бутил-3-метилимидазолий ацетате и смесей целлюлозы с полиакрилонитрилом в смешанной системе растворителей (1-бутил-3-метилимидазолий хлорида с ^^диметилформамидом (ДМФА)) получены композитные пленки с различной структурной организацией и термостойкостью, перспективные для получения новых материалов на основе целлюлозы. Предложен ряд экспериментальных подходов (предварительная активация полисахаридов водой и смешение ИЖ с водой), способствующих ускорению процессов растворения полисахаридов в ионных жидкостях, что может существенно облегчить и упростить технологию переработки полисахаридов. Композиты целлюлоза - хитин могут быть использованы в качестве биоразлагаемых и биосовместимых полимерных пленок и волокон, а композиты

целлюлозы с полиакрилонитрилом могут служить исходным материалом для получения углеродных волокон.

Положения, выносимые на защиту:

• различия в растворимости целлюлозы и хитина в ионных жидкостях обусловлены особенностями их химического строения и систем водородных связей в полисахаридах;

• предварительное замачивание целюлозы и хитина в воде, обеспечивающее набухание полисахаридов, способствует ускорению процесса их растворения в ионных жидкостях;

• структурная организация хитина, осажденного из раствора в 1-бутил-3-метилимидазолий ацетате, определяется полнотой его растворения в ИЖ.

• снижение вязкости и прочности структуры растворов целлюлозы при введении в них добавок хитина и полиакрилонитрила обусловлено изменением сетки межмолекулярных зацеплений и системы водородных связей, характерных для растворов целлюлозы в ионных жидкостях;

• частичная совместимость полимеров в полимерных композитах целлюлозы с хитином и целлюлозы с полиакрилонитрилом определяется областью составов смесей с содержанием хитина до 10% и полиакрилонитрила до 50 %;

• введение в целлюлозную матрицу хитина и полиакрилонитрила вызывает изменение термостойкости композитов в сторону ее повышения.

Личный вклад автора состоял в проведении экспериментальных исследований по изучению растворимости целлюлозы, хитина и хитозана с разной степенью деацетилирования, изучении реологических свойств растворов смесей целлюлозы с хитином и полиакрилонитрилом, в получении композитных пленок методом мокрого формования, а также в обсуждении результатов исследований, в подготовке докладов и публикаций.

Достоверность полученных результатов подтверждается взаимной согласованностью физико-химических характеристик, растворимости целлюлозы

и хитина в ионных жидкостях разного строения, реологических свойств растворов смесей полимеров, а также структурной организации и термостойкости для композитных пленок, полученных при изучении различными независимыми методами.

Работа выполнена в лаборатории природных полимеров в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) по теме: «Полифункциональные, биологически активные полимерные системы (2011-2014 гг.) и на кафедре теоретической и прикладной химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна в рамках исполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ (гос. задание № 2014/186).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях и симпозиумах: УП-К Санкт-Петербургских конференциях молодых учёных «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, ИВС РАН, 2011, 2012, 2013); II и III Международных научных конференциях «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов», (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2012, 2015); XI Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Мурманск, 2012); XX Региональных Каргинских чтениях «Физика, химия и новые технологии» (Тверь: Тверской гос. университет, 2013); Кластере конференций по органической химии «ОргХим - 2013» (Санкт-Петербург (пос. Репино), 2013); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодёжной науки» (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, СПб, 2013); международной конференции

"Renewable Plant Resources: Chemistry, Technology, Medicine" (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 6 статей в российских и международных изданиях, а также 15 тезисов докладов, представленных на отечественных и международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и списка литературы (190 наименований). Работа изложена на 111 страницах, включая 52 рисунка и 11 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурная организация целлюлозы и её свойства

Целлюлоза - наиболее распространенный в природе полисахарид, содержащийся, в основном, в древесине. В большом количестве целлюлоза содержится в волокнах хлопка (96-99) %, в лубяных волокнах таких растений, как лен, рами (80-90)%, соломе злаков и др. Свойства целлюлозы - физические, физико-химические и химические, зависят как от химического строения целлюлозы, так и от ее физической структуры - взаимного расположения макромолекул, межмолекулярных взаимодействий, надмолекулярной структуры и фазового состояния. Основные области применения целлюлозы представлены на Рисунке 1.

Рисунок 1 - Основные источники целлюлозы и области ее использования [4].

К традиционным источникам полисахаридов относятся древесная целлюлоза, хлопок, лен и в меньших количествах волокна джута, кенафа и

конопли. Древесина используется для производства строительных материалов, мебели и т.п. Другая часть древесной целлюлозы после ее измельчения и очистки от лигнина на целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК) применяется для производства бумаги и картона, а также поступает в качестве исходного сырья на заводы химической промышленности для производства гидратцеллюлозных волокон и производных целлюлозы. В текстильной отрасли до конца XX века основным видом сырья оставался хлопок. Значительная доля хлопковых волокон в виде хлопкового линтера поступала на заводы химической промышленности для производства эфиров целлюлозы, имеющих большое практическое значение. Льняным волокнам не уделялось достаточного внимания, хотя лен является традиционным сырьем, издавна использовавшимся на Руси.

Экологические проблемы настоящего времени вызвали повышенный интерес к поиску новых нетрадиционных источников природных полимеров и разработке экологически чистых методов их выделения. Переход на целлюлозу из нетрадиционных источников во многих отраслях - это, прежде всего, уменьшение загрязнения окружающей среды. Например, частичная замена древесной целлюлозы при производстве бумаги на целлюлозу льна (коротких волокон и одревесневшей части стеблей льна - костры) приведет к сокращению вырубки лесных массивов, что является большим плюсом в смысле решения экологических проблем.

В 80-е гг. прошлого столетия были начаты исследования по производству бактериальной целлюлозы и изучения ее физико-химических свойств. Интерес к бактериальной целлюлозе обусловлен тем, что в процессе ее синтеза образуется чистая целлюлоза со специфической надмолекулярной структурой и большой молекулярной массой, которая и придает полимеру ряд уникальных свойств. Это высокая сорбционная способность поглощать воду и другие растворители. Бактериальная целлюлоза является перспективным материалом для его использования в медицине.

В последнее десятилетие увеличивается интерес к нетрадиционным источникам целлюлозы и других полисахаридов: шелухе соевых бобов, гороха,

риса, гречи и пшеничной, ржаной и рисовой соломы, стеблей хлопчатника и т.п. В странах, испытывающих дефицит леса и активно занимающихся проблемами экологии, доля использования перечисленных источников полисахаридов постоянно возрастает. На основе переработки вторичного целлюлозосодержащего сырья разрабатываются технологии получения экологически чистых топлив из биомассы [15, 16].

Целлюлоза в классификации полимеров относится к полиацеталям -отдельной группе гетероцепных полимеров. Это линейный полисахарид, макромолекулы которого построены из мономерных звеньев ангидро-Р^-глюкопиранозы (остатков р^-глюкозы), соединенных гликозидными связями 1^4. Целлюлоза представляет собой стереорегулярный полимер: ее макроцепи имеют регулярное строение, а все асимметрические атомы углерода - строго определенную конфигурацию. Стереоповторяющимся звеном в цепи целлюлозы служит остаток целлобиозы (4-O-[P-D-глюкопиранозид]-P-D-глюкопиранозы) (Рисунок 2) [17].

Рисунок 2 - Мономерное звено целлюлозы [17].

Общая (эмпирическая) формула целлюлозы - (С6Н10О5)« или [С6Н7О2(ОН)3]. Степень полимеризации (СП) у природной целлюлозы зависит от вида растения. Так, у хлопковой целлюлозы она составляет 15000 - 20000, у древесной 5000 -10000. В процессе выделения из древесной ткани целлюлоза подвергается некоторой деструкции, ее неоднородность по молекулярной массе возрастает. Целлюлоза - полярный полимер. В каждом звене целлюлозы содержатся три гидроксильные группы: одна первичная и две вторичных, различающиеся по реакционной способности. Концевые звенья макромолекулы целлюлозы отличаются от остальных звеньев. Одно из концевых звеньев макромолекулы

имеет дополнительный вторичный гидроксил (4-й атом углерода) у другого концевого звена - свободный гликозидный (полуацетальный) гидроксил. Это концевое звено может существовать в таутомерной альдегидной (открытой) форме и сообщать целлюлозе редуцирующую (восстанавливающую) способность (Рисунок 3) [17].

бн^ОН ¿ЦОН СН}ОН

Нередуцирующее Редуцирующее концевое звено

концевое звено

Рисунок 3 - Нередуцирующее и редуцирующее концевые звенья целлюлозы [17].

В природной целлюлозе все гликозидные связи между звеньями считаются равноценными. Однако некоторые исследователи допускают существование в цепях древесной целлюлозы «слабых» связей между звеньями, появление которых обусловлено частичным окислением глюкозных звеньев с образованием карбонильных групп, ослабляющих обычные Р-гликозидные связи по отношению к гидролизу.

Целлюлоза как полярный гетероцепной полимер, для которого характерно сильное внутри- и межмолекулярное взаимодействие, относится к полужесткоцепным полимерам. Однако макроцепи целлюлозы не являются абсолютно жесткими. У нее, как у всех полимеров, возможны конформационные превращения: две конформации кресла и шесть конформаций ванн. Эти конформационные превращения и придают макромолекулам целлюлозы гибкость.

Целлюлозные волокна характеризуют по степени кристалличности и степени ориентации. Степень кристалличности (СК) - относительное содержание кристаллической части в целлюлозе. По результатам рентгенографического анализа у выделенной из природных источников целлюлозы степень кристалличности (СК) в среднем составляет (65-75)%, причем, у древесной

целлюлозы она меньше, чем у хлопковой, а доля аморфной части, соответственно, (25-35)%. Для гидратцеллюлозы, полученной мерсеризацией или регенерированием из растворов целлюлозы, СК составляет 50-30%, причем, меньшее значение для регенерированной целлюлозы и большее для мерсеризованной. Целлюлозе, как и многим другим кристаллическим полимерам, свойственен полиморфизм. В настоящее время хорошо изучены и описаны шесть полиморфных форм целлюлозы, а именно: природная целлюлоза (I), гидратцеллюлоза (II), целлюлозы Щ и Шп (образуются при обработке целлюлоз I и II жидким аммиаком), целлюлоза ^ц (образуется при обработке целлюлозы II в глицерине) [18, 19, 20]. Возможны взаимные превращения полиморфных форм целлюлозы (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Полиморфные формы целлюлозы и переходы между ними [21].

13

На основании исследований целлюлозы разного происхождения методом С ЯМР было установлено, что природная целлюлоза состоит из двух полиморфных форм ^ и ^ [20, 22, 23]. Элементарная ячейка целлюлозы 1а представляет собой триклинную ячейку с параметрами а = 0,674; Ь = 0,593; с (вдоль оси молекулы) = 1,036 нм, а = 117°, в = 113°, у = 81°. А 1р - моноклинную с параметрами а = 0,801; Ь = 0,817; с = 1,036 нм., у = 97,3°0 [24]. Для моноклинной ячейки два других угла равны 90° (Рисунок 7). Целлюлоза 1а низкосиметрчна и её получают при выделении из примитивных организмов. Целлюлоза !р более стабильна по

сравнению с целлюлозой 1а. При термической обработке наблюдается пререход целлюлозы 1а в целлюлозу 1р. Целлюлозу 1р выделяют из высших растений. Обе полиморфные модификации имеют параллельную упаковку макроцепей.

V-

^ь с

\/ а \ч

Рисунок 7 - Относительная ориентация триклинной ячейки целлюлозы 1а в сравнении с моноклинной ячейкой 1р [24].

13

На основании изучения методом С ЯМР высокого разрешения тонкого строения целлюлозы разного происхождения ряд авторов предложили разделить целлюлозу на две группы по преобладанию в ней полиморфной формы !а или [25, 26] К одной группе относятся целлюлозные волокна хлопка, льна и рами, у которых преобладает ^ структура. К другой группе относится бактериальная целлюлоза и целлюлоза из водорослей (Valonia), у которых преобладает ^ структура. Для всех целлюлозных материалов характерна структурная неоднородность, наличие областей с кристаллическим и аморфным расположением макромолекул, что и определяет их свойства. В зависимости от полиморфной формы, степени кристалличности (или индекса кристалличности), изменяются физические и физико-химические свойства полисахарида, а также реакционная способность в отношении химических реакций и его растворимости в водных и неводных средах [27].

1.2. Хитин и хитозан: свойства и области применения

1.2.1. Структурная организация хитина

Хитин представляет собой поли-(Р-(1-4)-Ы-ацетил-0-глюкозамин), который был впервые выделен в 1884 г. (Рисунок 8). Данный биополимер является

продуктом синтеза живых организмов и по распространению является вторым после целлюлозы полисахаридом [28].

Рисунок 8 - Химическая структура хитина поли (Р-(1-4)-Ы-ацетил-В-глюкозамин) [28].

Хитин существует в природе в виде упорядоченных кристаллических микрофибрил, образующих структурные компоненты в экзоскелетах артоподов или в клеточной стенке грибов и дрожжей. Хитин так же синтезируется другими живыми организмами, низшими растениями и животными и является компонентом, придающим прочность панцирям и т.п. Несмотря на широкое распространение хитина в природе, основным источником хитина являются панцири краба и креветок. Природный хитин частично дезацетилирован, степень дезацетилирования хитина зависит от его происхождения (Таблица 1) [28]. Несмотря на природное различие в кристалличности, а- и Р-формы хитина не растворимы в традиционных растворителях. Таблица 1. Источники хитина и хитозана [28].

Морские животные Насекомые Микроорганизмы

Кольчатые черви Скорпионы Зелёные водоросли

Молюск Пауки Дрожжи (Ь-типа)

Кишечнополостные Плеченогие Грибы (клетки стенок)

Ракообразные: Муравьи Мицелия пенициллиум

омар Тараканы Бурые водоросли

краб Жуки Споры

креветки

криль

В промышленности хитин выделяют из панцирей ракообразных, обрабатывая их растворами кислот и щелочей. При последующей обработке раствором щелочи происходит растворение остаточных протеинов. Для удаления остаточных пигментов применяется также стадия обесцвечивания. Число стадий процесса зависит от конкретного источника хитина. Образцы хитина классифицируются по чистоте и окраске, т.к. остаточное содержание протеинов и пигментов должно учитываться при дальнейшей переработке, особенно при использовании хитина и его производных в биомедицине [28].

В зависимости от источника различают две алломорфные формы хитина - а и в [29, 30], которые можно различить с помощью ИК и ЯМР спектроскопии, и рентгеноструктурного анализа. Различают и третью алломорфную форму хитина -у-хитин [29, 31]. При проведении детального анализа установлено, что у-хитин является разновидностью а-формы. Наиболее распространенным является а-хитин, он находится в стенках грибов, в сухожилиях, панцирях крабов, креветок и лобстеров, а также в панцирях насекомых. Хитин-а синтезируется различными морскими живыми организмами: панцирь улитки [32], спинной хребет $>а%Ша [33-35] и волокна, образованные морскими водорослями РкавосузИя [36]. В дополнение к природному хитину, а-хитин получают после его осаждения из растворов [37, 38], а также путем биосинтеза [39, 40] и ферментативной полимеризации [41]. Менее часто встречающийся в-хитин находится в связанном состоянии с белками в щупальцах кальмара [29,31] и в трубках, синтезированных червями pogonophoran и vвstimвtifвran [42, 43]. Довольно чистая форма в-хитина найдена в водоросли Thalassiosira fluviatilis [43-46]. До настоящего времени не удавалось получить хитин в форме Р-структуры путем биосинтеза или регенерации полимера из раствора.