Растворимость, диффузия и взаимодействие гелия с ионами в высокодефектных кристаллах фторидов кальция, стронция, свинца и бромида калия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Дудоров, Андрей Геннадиевич

  • Дудоров, Андрей Геннадиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 142
Дудоров, Андрей Геннадиевич. Растворимость, диффузия и взаимодействие гелия с ионами в высокодефектных кристаллах фторидов кальция, стронция, свинца и бромида калия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дудоров, Андрей Геннадиевич

Введение.

1. Вакансионное разупорядочение, растворимость и диффузия газа в кристаллах с дефектами.

1.1. Дефекты и растворимость газа в ионных кристаллах.

1.2. Вакансионное разупорядочение и растворимость газа в ионных кристаллах при высоких температурах.

1.3. Комплексооеразование дефектов и растворимость газа в ионных кристаллах при низких температурах.

1.4. Определение энергий образования дефектов и взаимодействия атомов гелия с ионами кристаллической решетки.

1.5. Определение концентрации дефектов по растворимости гелия в кристаллах.

1.6. Диффузия газа в кристаллах, эффективные коэффициенты диффузии.

Выводы.

2. Экспериментальная установка и методика измерений.

2.1. Требования к измерительной системе.

2.2. Система вакуумирования.

2.3. Система регистрации малых потоков.

2.3.1. Геттерный насос.

2.3.2. Система калибровки масс-спектрометра.

2.4. Диффузионная ячейка.

2.5. Система нагрева и контроля за температурой камер диффузионной ячейки.

2.6. Методика проведения экспериментов и обработка экспериментальных данных.

2.6.1. Калибровка масс-спектрометра в статическом режимераеоты.

2.6.2. Методика проведения эксперимента.

2.6.3. Методика определения растворимости гелия в кристаллах.

2.6.4. Методика определения коэффициента диффузии гелия.

Выводы.

3. Растворимость, диффузия и взаимодействие гелия с анионодефектными кристаллами фторидов стронция, кальция и свинца.

3.1. Структура и дефекты кристаллов фторидов щелочноземельных металлов и свинца.

3.2. Растворимость гелия в кристаллах фторидов стронция и кальция, содержащих точечные дефекты и примесно-вакансионные комплексы.

3.3. Экспериментальные исследования растворимости гелия в кристаллах РЬР2 в области суперионного перехода.

3.4. Диффузия гелия в кристаллах РЬР2 в области фазового перехода кристаллов в суперионное состояние.

3.5. Взаимодействие атомов гелия с ионами кристаллов фторидов щелочноземельных металлов.

Выводы.

4. Высокотемпературная гелиевая дефектоскопия катионодефектных кристаллов бромида калия.

4.1. Температурные осцилляции растворимости гелия в кристаллах КВг.

4.2. Исследование зависимости растворимости гелия в кристаллах бромида калия от давления насыщения.

4.3. Низкотемпературная диффузия гелия в катио-нодефектных кристаллах бромида калия.

4.4. Примесная ионная разупорядоченность и взаимодействие гелия с ионами решетки в высокодефектных кристаллах бромида калия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворимость, диффузия и взаимодействие гелия с ионами в высокодефектных кристаллах фторидов кальция, стронция, свинца и бромида калия»

Широкое использование гелия в качестве эффективного теплоносителя энергетических установок, прогнозирование накопления и выхода гелия из конструкционных материалов ядерных реакторов [1], разработка методов получения и долгосрочного хранения его изотопов [2] делают необходимым детальное изучение взаимодействия атомов гелия с веществами, находящимися в различных агрегатных состояниях. Особый интерес представляет изучение взаимодействия атомов гелия с ионными кристаллами ввиду зарегистрированного ранее сильного, химического, взаимодействия гелия с ионами.

Одним из источников сведений о взаимодействии атомов гелия с частицами различной природы являются исследования явлений переноса гелия в кристаллах [3,4], позволяющие получать уникальные сведения о межчастичных взаимодействиях на малых расстояниях. При этом процессы переноса, будучи структурночувствительными, могут служить эффективными источниками информации о дефектности кристаллов.

Проведенные ранее работы в области высокотемпературной гелиевой дефектоскопии ионных кристаллов и выяснения природы сильносвязанных состояний гелия в них выполнены на ограниченном числе кристаллов с низкой дефектностью, в которых образование одиночных вакансий связано с распадом простейших парных примесно-вакансионных комплексов или с термическим разупорядочением решетки. Поэтому представляет интерес исследование процессов растворения и переноса гелия в высокодефектных ионных кристаллах, где высокая концентрация вакансий обусловлена диссоциацией сложных примесно-вакансионных кластеров или разупорядочением одной из подр@ш@ток кристалла, когда количество термических 8 вакансий и междоузельных ионов становится столь значительным, что приводит к ее "плавлению" [5].

Самостоятельный интерес представляет получение дополнительных экспериментальных данных о химическом взаимодействии гелия с ионными кристаллами.

Объекты исследований, использованные в настоящей работе (фториды кальция, стронция, свинца, бромид калия), широко используются в оптической технике и являются структурными аналогами некоторых разновидностей топлива ядерных реакторов. Этим обусловлена актуальность проведенных ис-следованй как с точки зрения изучения межчастичных взаимодействий, так и отработки методики высокотемпературной гелиевой дефектоскопии кристаллов данного класса.

Научная новизна.

Впервые получены данные о поведении коэффициентов переноса гелия в области суперионного фазового перехода, показано, что коэффициент растворимости гелия при переходе через температуру суперионного перехода имеет аномалию, проходя через минимум, а коэффициент диффузии меняет значение энергии активации.

Экспериментально зарегистрированы термические осцилляции растворимости гелия в катионодефектных кристаллах бромида калия. Показано, что осцилляции связаны с распадом примесно-вакансионных кластеров.

Зарегистрировано наличие многоступенчатых изотерм растворимости гелия в кристаллах бромида калия, обусловленных образованием новых энергетических состояний атомов гелия при увеличении их концентрации в растворе.

Получены аномально низкие значения энергии растворения гелия в кристаллах фторидов щелочно-земельных металлов и катионодефектных кристаллах бромида калия, указываю9 щие на химический характер взаимодействия гелия с ионами кристаллической решетки.

Практическая значимость работы.

Разработана высокочувствительная методика исследования диффузии и растворимости гелия в кристаллах.

Получены значения энергий растворения гелия в анионо и катионодефектных кристаллах, указывающие на химический характер взаимодействия атомов гелия с ионами кристаллической решетки, энергии взаимодействия гелия с двухзаряд-ными катионами кальция, стронция, свинца, анионами фтора.

Получены значения коэффициентов диффузии и растворимости гелия в дефектных кристаллах фторидов кальция, стронция, свинца и бромида калия, установлены механизмы диффузии и растворимости гелия при суперионном переходе в кристаллах фторида свинца.

Автор защищает.

Экспериментальную методику исследования растворимости гелия в высокодефектных ионных кристаллах.

Механизм поведения растворимости гелия в области фазового перехода кристаллов в суперионное состояние.

Механизм разупорядочения кристаллов бромида калия и связанный с ним осциллирующий характер поведения растворимости гелия.

Экспериментальные данные по аномально высоким значениям энергии связи атомов гелия с ионами кристаллов, свидетельствующие о химическом характере взаимодействия гелия с ионами.

Диссертационная работа состаит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе работы из условий термодинамического равновесия системы газ-дефектный кристалл получены соотношения. связывающие растворимость газа в кристалле с

10 количеством и типом дефектов, сортом и концентрацией ино-валентной примеси, температурой и давлением насыщения кристаллов газом. Обсуждается возможность оценки по результатам экспериментальных исследований концентрации дефектов, энергии их образования и энергии взаимодействия атомов газа с ионами решетки. Рассмотрены возможные механизмы диффузии атомов газа в кристаллах, приведены выражения для эффективных коэффициентов диффузии.

Во второй главе представлено описание установки, модернизированной диффузионной ячейки и геттерного насоса, разработанных для термодесорбционных исследований растворимости и диффузии гелия в кристаллах с дефектами. Описан метод калибровки спектрометра в статическом режиме работы, приведены методики проведения экспериментов по определению растворимости и коэффициентов диффузии гелия в кристаллах.

Третья глава посвящена исследованию методом высокотемпературной гелиевой дефектоскопии растворимости гелия в кристаллах ЗгР2, СаР2, содержащих простые и сложные при-месно-вакансионные комплексы. Приводятся результаты исследований растворимости и диффузии гелия в кристаллах РЬР2 в области суперионного фазового перехода. Представлен метод восстановления потенциала взаимодействия в системе Не-Р по данным междоузельной растворимости гелия в кристаллах фторидов кальция, стронция, бария и свинца. На основе квантово-химических расчетов обсуждается механизм образования сильносвязанных состояний гелия с ионами кристаллов.

В четвертой главе приводятся данные исследований диффузии и растворимости гелия в катионодефектных кристаллах бромида калия с высоким содержанием примеси кальция. Экспериментально зарегистрированы температурные ос=

11 цилляции растворимости, многоступенчатый характер изотерм растворимости гелия в КВг. Доказывается, что наличие осцил-ляций обусловлено распадом примесно-вакансионных кластеров. Получены энергии диссоциации кластеров, энергии взаимодействия гелия с ионами кристаллов, указывающие на химический характер взаимодействия гелия с ионами бромида калия.

Работа выполнена на кафедре молекулярной физики УГТУ-УПИ при поддержке РФФИ. Грант N1= 95-02-03649.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю профессору А. Я. Купряж-кину за оказанную помощь при проведении настоящей работы, а также сотрудникам кафедры молекулярной физики УГТУ-УПИ: Жиганову А. и Некрасову К. А.

12

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Дудоров, Андрей Геннадиевич

Выводы.

1. Проведены экспериментальные исследования растворимости гелия в катионодефектных кристаллах бромида калия с высоким содержанием примеси кальция. В интервале температур 417-714К зарегистрированы осцилляции растворимости гелия.

2. На основании проведенного феноменологического анализа показано, что осциллирующий характер растворимости гелия обусловлен распадом примесно-вакансионных кластеров с последовательным отрывом вакансий. Получены энергии диссоциации кластеров, аномально низкие энергии растворения гелия, указывающие на химический характер взаимодействия гелия с ионами кристаллической решетки.

3. Проведены исследования зависимости растворимости гелия в КВг от давления насыщения в интервале ОЗОМРа. Получены многоступенчатые изотермы растворимости. Из данных по растворимости гелия в кристаллах бромида калия при различных температурах в условиях насыщения вакансий получены аномально низкие энергии растворения гелия в анионных вакансиях, совпадающие с данными температурных исследований растворимости.

4. Проведены экспериментальные исследования низкотемпературной диффузии гелия в кристаллах КВг. Показано, что зарегистрированный механизм соответствует "ловушечно-му" механизму диффузии с ловушками - вакансиями. Получены независимые данные по энергии связи гелия с ионами кристаллов, аномально низкие энергии растворения гелия в катионных вакансиях, подтверждающие вывод о химическом взаимодействии гелия с кристаллами бромида калия.

133

Заключение.

1. Разработана экспериментальная установка для термо-десореционных масс-спектрометрических исследований растворимости и диффузии гелия в кристаллах, включающая оригинальный геттерный насос и диффузионную ячейку для перегрузки образца из камеры насыщения в камеру дегазации. Установка позволяет проводить измерения в квазистатическом режиме работы спектрометра и перемещать образцы между камерами насыщения и дегазации в вакууме. Чувствительность установки у = (1,29 ± 0,01 )-10"8 Ра/гтЛ/ обеспечила возможность проведенеия экспериментов на единичных образцах объемом от 5-10"4 см3 с ультрамалыми концентрациями гелия.

2. Показана возможность использования исследований растворимости гелия в кристаллах для определения характеристик "собственных" и "примеснх" вакансий, энергий растворения гелия в вакансиях. Проведены экспериментальные исследования растворимости в анионодефектных кристаллах фторида стронция и кальция, содержащих простые парные и сложные примесно-вакансионные комплексы. Получены энергии растворения атомов гелия в "примесных" и "собственных" анионных вакансиях имеющие аномально низкие значения.

3. На основании исследований диффузии и растворимости гелия в кристаллах фторида свинца установлены механизмы переноса гелия в области суперионного фазового перехода. Показано, что в низкотемпературной области растворимость носит междоузельный характер, в области высоких температур, после точки фазового перехода реализуется ваканси-онный механизм. В области перехода при "плавлении" анионной подрешетки кристаллов растворимость гелия имеет ано

134 малию, проходя через минимум, а коэффициент диффузии меняет значение энергии активации диффузии.

А. Показано, что данные по энергии междоузельной растворимости гелия во фториде свинца совместно с результатами исследований растворимости гелия в кристаллах фторидов щелочно-земельных металлов могут быть использованы для независимого восстановления потенциала взаимодействия системы Не - Р. Совместно с данными газовых измерений восстановлен потенциал пары Не - Р в интервале расстояний г = (0,185+0,268) пт.

5. По значениям эффективной энергии растворения гелия в "собственных" и "примесных" анионных вакансиях восстановлены энергиии взаимодействия атомов гелия с двухза-рядными катионами кальция, стронция, свинца. Показано, что они имеют величину более чем на порядок превышающую энергию ван-дер-ваальсовского взаимодействия, что указывает на химический характер взаимодействия гелия с катионами кристаллов.

6. Проведены экспериментальные исследования растворимости гелия в катионодефектных кристаллах бромида калия с высоким содержанием примеси кальция. Зарегистрированы температурные осцилляции растворимости, многоступенчатый характер изотерм растворимости гелия в указанных кристаллах.

7. Предложена модель возникновения осцилляций растворимости гелия в высокодефектных кристаллах, связанная с распадом примесно-вакансионных кластеров при повышении температуры. Проведен анализ экспериментальной температурной зависимости растворимости, получены энергии отрыва вакансий от кластеров, энергия растворения гелия в катион-ных вакансиях.