Растворение меди при катодной поляризации в кислых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Крейзер, Игорь Вячеславович

  • Крейзер, Игорь Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 183
Крейзер, Игорь Вячеславович. Растворение меди при катодной поляризации в кислых средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Воронеж. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Крейзер, Игорь Вячеславович

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Активное анодное растворение меди.

1.2. Растворение меди при катодной поляризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворение меди при катодной поляризации в кислых средах»

Актуальность темы. Изучение кинетических закономерностей растворения металлов при анодной и катодной поляризации является необходимым условием развития теоретической электрохимии, а также совершенствования таких практически важных разделов электрохимии, как гальванотехника, химические источники тока, рафинирование металлов, электрохимическая обработка металлов и для более полного понимания процессов, происходящих при коррозии и катодной защите металлов. Если анодное растворение меди изучено достаточно широко, то растворению меди при катодной поляризации посвящено весьма ограниченное количество работ. При этом скорость растворения в последнем случае* определялась как средняя за длительный промежуток времени, и полученные данные недостаточны и не систематичны, чтобы судить о механизме этого процесса и о составляющих его парциальных реакциях. В то же время было ясно, что растворение меди при катодной поляризации протекает в присутствии растворенного молекулярного кислорода и продуктов окисления меди. Поэтому возникает необходимость исследования кинетики анодного растворения меди в их присутствии, чтобы правильно получить (экстраполяцией) значения скоростей анодного растворения меди при заданных потенциалах. Так как скорость растворения меди при катодной поляризации оказывается намного выше скорости, полученной экстраполяцией анодной кривой, то такое растворение называют аномальным. Исследование аномального растворения меди, в отличие от широко изученного аномального растворения железа, хрома, никеля и др., представляет особый интерес, т.к. катодная поляризация меди позволяет в большей степени сместить электродный потенциал в отрицательную сторону по сравнению с равновесным значением.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заказ-нарядом Минобразования РФ по теме «Термодинамика и кинетика электродных процессов на металлах, сплавах и металл-ионитах» (тем. план ВГУ на 1997 -2002 гг., тема НИЧ-007 (1)).

Цель работы: установление закономерностей растворения меди при катодной поляризации в сульфатных, хлоридных и гидрокарбонатных средах, а также изучение анодного поведения меди в тех же растворах, содержащих растворенный кислород и продукты окисления меди. На основе полученных экспериментальных данных определить механизм растворения меди при катодной поляризации.

Задачи работы:

- изучение анодного поведения меди в хлоридных, сульфатных и гидрокарбонатных растворах, уделив особое внимание ионизации меди в присутствии растворенного кислорода и продуктов окисления меди;

- установление кинетики накопления продуктов окисления меди при катодной поляризации и определение оптимального времени испытаний, при котором роль процесса осаждения продуктов окисления меди минимальна;

- разработка способа определения «истинной» скорости аномального растворения меди, основанного на поддержании концентрации продуктов окисления меди на минимальном уровне;

- определение влияния на аномальное растворение меди анионного состава электролита, рН раствора, вращения электрода, растворенного кислорода, скорости выделения водорода и активности меди на поверхности селективно растворяющегося медного сплава;

- развитие представлений о механизме растворения меди при катодной поляризации.

Научная новизна:

- получены новые доказательства того, что кинетика анодного растворения меди в активной области в сульфатных и хлоридных средах остается неизменной при введении окислителя (кислорода) или одноименных ионов (одно- или двухзарядных), а искажается лишь форма потенциометрической поляризационной кривой. Также показано, что в хлоридных средах химической реакции диспропорционирования не наблюдается из-за образования устойчивых комплексов с анионами раствора;

- установлено, что медь в активном состоянии в гидрокарбонатных средах растворяется двухстадийно с диффузионной лимитирующей стадией, а потенциалопределяющей реакцией является равновесие между медью и ионами Си2+;

- впервые систематически исследовано растворение меди при катодной поляризации. Установлено, что анионный состав не оказывает влияния на растворение меди, а повышение кислотности электролита увеличивает скорость растворения. Выявлено, что скорость аномального растворения прямо пропорциональна скорости подвода кислорода к электроду. Реакция выделения водорода на медном электроде приводит к перемешиванию при-электродного слоя и, как следствие, к ускорению доставки кислорода к поверхности электрода;

- доказано, что растворение меди при катодной поляризации представляет собой результат двух противоположно направленных процессов: растворения меди и катодного восстановления продуктов её окисления. В связи с этим определение скорости аномального растворения меди по начальному участку временных зависимостей накопления меди в растворе дает величины минимально искаженные обратным осаждением продуктов окисления меди. Определение скорости за более длительные промежутки времени (больше 2 ч) приводит к искаженным результатам;

- разработан способ получения «истинной» скорости аномального растворения меди с помощью ионообменной смолы АНКБ-2, которая способна сорбировать ионы меди и поддерживать их концентрацию в объеме раствора на минимальном уровне, предупреждая, в основном, обратное осаждение продуктов аномального растворения меди на поверхность Си-электрода;

- впервые показано, что растворение меди из сплавов меди с алюминием и цинком при катодной поляризации происходит с повышенной скоростью из-за высокой термодинамической активности меди на поверхности растворяющегося сплава;

- развиты представления о механизме растворения меди при катодной поляризации и предпринята попытка аналитического описания процесса с помощью приложений теории графов (метода диаграмм).

Практическая значимость работы состоит в расширении представлений о парциальных электродных процессах, имеющих место при катодном получении металлических покрытий, при рафинировании черновой меди, а также при развитии теории коррозионных процессов на меди и медных сплавах и особенно при их катодной защите.

На защиту выносятся:

- новые данные о скорости растворения меди при анодной поляризации в хлоридных, сульфатных и гидрокарбонатных средах в присутствии кислорода и продуктов окисления меди;

- зависимости скорости аномального растворения меди от анионного состава, температуры среды, концентрации кислорода и термодинамической активности меди на поверхности селективно растворяющихся медных сплавов;

- новый способ определения «истинной» скорости растворения меди при катодной поляризации, основанный на сорбции окисленной меди ионообменной смолой АНКБ-2;

- представления о механизме аномального растворения меди.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции "Молодая наука -XXI веку" (Иваново - 2001 г.); IX региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов - 2001 г.); III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов - 2001 г.); научных конференциях ВГУ (2000 - 2002 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ в форме статей и тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Крейзер, Игорь Вячеславович

159 ВЫВОДЫ

1. Исследована кинетика растворения меди в хлоридных, сульфатных и гидрокарбонатных средах при анодной и катодной поляризации. В последнем случае скорость растворения намного больше скорости растворения, полученной экстраполяцией анодных кривых к значениям соответствующих ка

13 тодных потенциалов (например, при Е = -0,7 В для хлоридных сред 4,4-10" и

О О

2,0-10" А/м соответственно). Растворение меди при катодной поляризации именуется аномальным. Его величина зависит от концентрации растворенного молекулярного кислорода, кислотности, температуры и размешивания рабочего раствора, но не зависит от значений электродного потенциала и природы кислоты.

2. Механизм анодного растворения меди в хлоридных и сульфатных растворах, содержащих кислород и продукты анодного окисления меди, не изменяется, но стационарные потенциалы и форма начального участка поляризационной кривой искажается. Смещение стационарного потенциала происходит из-за протекания процесса саморастворения меди с кислородной деполяризацией, но при сдвиге потенциала в анодную область потенциометри-ческие поляризационные кривые в хлоридных и сульфатных растворах с окислителем совпадают с кривой, полученной в деаэрированной среде, и кривой, построенной по прямым аналитическим определениям меди в рабочем растворе. В присутствии одно- и двухвалентной меди экспериментальные анодные поляризационные кривые полностью совпадают с теоретическими зависимостями для ионизации металлов с диффузионной контролирующей стадией. С увеличением концентрации ионов меди начальные участки поляризационных кривых несколько смещаются в область положительных потенциалов, т.к. ионы меди выступают в качестве деполяризатора. В растворах сульфатов качественно наблюдается аналогичная картина. Однако, при увеличении концентрации Си2+ становится возможным процесс репро-порционирования, что подтверждено методом ВДЭсК.

3. Активное растворение меди в гидрокарбонатных средах оказалось специфичным. Установлено, что при деаэрации растворов гидрокарбоната аргоном происходит удаление С02 и соответствующее увеличение концентрации карбонат-ионов. Последние с ионами меди образуют прочные комплексы. Это приводит к сдвигу электродных потенциалов к отрицательным значениям и появлению термодинамической возможности окисления меди только до одновалентного состояния. Напротив, при насыщении гидрокарбо-натого раствора диоксидом углерода концентрация карбонат-ионов минимальна, электродные потенциалы смещаются в положительном направлении и медь ионизуется до двухвалентного состояния. Пренебрежение последним обстоятельством ведет к ошибочному выводу об анодном образовании одновалентной меди в гидрокарбонатном растворе. В связи с этим были получены новые экспериментальные доказательства того, что анодное растворение меди в активном состоянии протекает двухстадийно. Образование промежуточной частицы подтверждено опытами с ВДЭсК. Анодный процесс в целом лимитируется диффузионным отводом двухвалентной меди, а потенциало-пределяющей реакцией является квазиравновесие между медью и её двухвалентными ионами.

4. Скорость аномального растворения меди, определенная по анализу рабочего раствора на окисленную медь через определенное время экспозиции, представляет собой в общем случае разность скоростей «истинного» аномального растворения меди и катодного восстановления продуктов окисления меди. Поэтому известные значения скоростей аномального растворения меди представляют собой разность скоростей этих процессов. Скорость аномального растворения изменяется во времени от положительных до отрицательных значений в зависимости от условий отвода и подвода продуктов окисления меди и степени насыщенности ими рабочего раствора. В случае стационарного электрода концентрация ионов меди в растворе монотонно увеличивается во времени и практически достигает постоянного значения по истечении 30 мин, а для вращающегося электрода концентрация меди в растворе нарастает со значительно большей скоростью, проходит через ярко выраженный максимум, а по истечении двух часов после начала эксперимента практически не меняется.

5. Предложен способ минимизации содержания продуктов окисления меди в рабочем растворе путем сорбции их на ионнобменной смоле АНКБ-2 непосредственно в электрохимической ячейке. Концентрация окисленной меди при этом поддерживалась на уровне не выше 10"6'42 М. Скорость «истинного» аномального растворения рассчитывалась по количеству сорбированной меди. Она оказалась в 1,5 - 2 раза выше скорости, определенной по анализу раствора после двухчасовой экспозиции.

6. Скорость аномального растворения меди значительно зависит от содержания растворенного кислорода. В деаэрированных растворах она равна -1-10"4 А/м2, в естественно аэрированных -0,33-10"2 А/м2 и насыщенных кислородом -4-10"2 А/м2. Вращение электрода или интенсивное выделение водорода на поверхности Си-электрода увеличивает эту скорость из-за облегчения подвода растворенного кислорода. Установлено, что скорость «истинного» аномального растворения меди прямо пропорциональна потоку кислорода к электроду. Возрастание температуры приводит к увеличению скорости аномального растворения, значение эффективной энергии активации аномального растворения « 17 кДж/моль. В отсутствие газовыделения на электроде скорость растворения меди также зависит от рН раствора: порядок реакции растворения стационарного медного электрода по ионам К1" составляет 0,3 ±0,1.

7. Введение в раствор пероксида водорода не оказало влияния на скорость аномального растворения меди. Так как Н2О2 является промежуточным продуктом катодного восстановления молекулярного кислорода, то отсутствие его влияния указывает на то, что ни Н202, ни продукты его восстановления не участвуют в реакции окисления меди. Видимо участниками этой реакции являются промежуточные продукты восстановления кислорода (02", Н02, Н02") до Н202, концентрация которых имеет конечную величину. Молекулярный кислород, скорее всего, не принимает участия в процессе окисления, т.к. его восстановление протекает в предельном диффузионном режиме и поэтому концентрация Ог у поверхности электрода равна нулю.

8. Опыты с предварительно обесцинкованной латунью Cu25Zn и обез-алюминиевой бронзой Си9А1, когда на их поверхности медь имеет повышенную термодинамическую активность, показали увеличение аномального растворения меди. Это непосредственно указывает, что именно стадия гетерогенного окисления металлической меди в определенной степени влияет на скорость аномального растворения.

9. Развиты представления о механизме аномального растворения меди. Необходимыми условиями такого растворения является восстановление растворенного кислорода и достаточно кислая среда. При катодной поляризации вследствие восстановления кислорода на поверхности электрода создается повышенная концентрация промежуточных продуктов восстановления молекулярного кислорода, которые, взаимодействуя с металлической медью, образуют оксиды, скорее всего, переменного состава СихОх/2. Последние в кислых средах растворяются с образованием двухвалентных ионов меди в сульфатных средах, в хлоридных - комплексов одновалентной меди типа СиС12", которые далее окисляются кислородом. Продукты окисления меди в случае их не удаления из раствора, по достижении определенной плотности центров кристаллизации на поверхности меди, могут восстанавливаться и маскировать «истинное» аномальное растворение меди. В нейтральных и щелочных средах кислородсодержащие поверхностные соединения менее растворимы, они трансформируются в фазовый оксид Си20. В результате, окисление меди резко тормозится во времени и скорость аномального растворения уменьшается. Следовательно, аномальное растворение является результатом химического сопряжения реакции катодного восстановления молекулярного кислорода и реакции окисления меди частицами О2" или другими частицами. Последняя реакция реализуется за счет частичного переноса энергии от катодного восстановления кислорода (за счет увеличения концентрации промежу

163 точных частиц восстановления кислорода). Применение приложений теории графов к кинетике сложных гетерогенных процессов позволило получить кинетическую схему процесса и уравнение для скорости растворения, связывающее скорость окисления меди при катодной поляризации с потоком кислорода к электроду, рН среды и активностью меди на поверхности.