Расстройства поведения у подростков, сочетающиеся с употреблением психоактивных веществ (клинико-динамический и адаптационно-личностный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Гречаный, Северин Вячеславович

  • Гречаный, Северин Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 716
Гречаный, Северин Вячеславович. Расстройства поведения у подростков, сочетающиеся с употреблением психоактивных веществ (клинико-динамический и адаптационно-личностный аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербур. 2015. 716 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гречаный, Северин Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................................................................................................9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРУТУРЫ ............................................................................................................21

1.1. Современный подход к проблеме расстройств поведения..............................21

1.2. Актуальные аспекты употребления подростками психоактивных веществ с вредными последствиями................................................................................................31

1.3. Мотивы употребления психоактивных веществ и их связь с аддиктивным поведением..........................................................................................................................39

1.4. Проблемы психической адаптации подростков с расстройствами поведения и употреблением психоактивных веществ......................................................45

1.5. Семейный аспект расстройств поведения и употребления психоактивных веществ у подростков............................................................................................60

1.6. Психологическая адаптация ВИЧ-инфицированных..............................................65

1.7. Лечение расстройств поведения................................................................................................74

1.8. Лечение употребления психоактивных веществ с вредными

, последствиями и синдрома зависимости у подростков..................................................79

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................................................................................89

2.1. Материал исследования......................................................................................................................89

2.1.1. Основная группа..........................................................................................................................89

2.1.2. Группа сравнения........................................................................................................................91

2.1.3. Контрольная группа..................................................................................................................93

2.2. Методы исследования..........................................................................................................................104

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ВРЕДНЫМИ

ПОСЛЕДСТВИЯМИ................................................................................................................................................112

ч- 3.1. Отягощенная наследственность................................................................................................112 ~~

3.2. Семья..................................................................................................................................................................117

3.3. Образование..................................................................................................................................................119

3.4. Социальный статус................................................................ 122

3.5. Место проживания............................................................... 125

3.6. Возраст начала употребления психоактивных веществ.................. 129

3.7. Длительность употребления психоактивных веществ с вредными 132 последствиями...........................................................................

3.8. Инфицированность гепатитом С................................................ 134

3.9. ВИЧ-инфицированность.......................................................... 135

•ч

3.10. Логистическая регрессия анамнестических данных...................... 137

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ......................................................... 151

4.1. Распространенность расстройств поведения................................. 151

4.2. Клинико-психопатологическая характеристика форм расстройств поведения.............................................................................. 155

4.3. Различие расстройств поведения в зависимости от сроков их начала .. 162

4.4. Результаты клинико-анамнестического исследования пациентов с ранними симптомами расстройств поведения.................................... 165

4.5. Изучение количественных показателей форм расстройств поведения с рейтинговых значений шкал «Низонжеровского опросника оценки поведения детей»........................................................................ 174

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ВРЕДНЫМИ

ПОСЛЕДСТВИЯМИ........................................................................ 186

5.1. Клинико-психопатологическое описание симптомов употребления психоактивных веществ с вредными последствиями в динамике............ 186

5.1.1. Клинико-психопатологическая характеристика употребления опиоидов с вредными последствиями в динамике........................ 186

5.1.2. Клинико-психопатологическая характеристика употребления 1" - _ _

летучих растворителей с вредными последствиями в динамике.......... 193

5.1.3 Клинико-психопатологическая характеристика употребления алкоголя с вредными последствиями в динамике............................ 202

5.1.4. Клинико-психопатологическая характеристика употребления стимуляторов с вредными последствиями в динамике...................... 208

5.2. Клинико-динамическое исследование рейтинга тяжести употребления психоактивных веществ с вредными последствиями......... 215

5.3. Исследование употребления психоактивных веществ с вредными последствиями у пациентов с ранним и поздним сроком начала расстройств поведения............................................................... 228

5.3.1. Рейтинг тяжести употребления психоактивных веществ с вредными последствиями у пациентов с ранним и поздним сроком начала расстройств поведения при первичном обследовании............. 228

5.3.2. Рейтинг тяжести употребления психоактивных веществ с вредными последствиями у пациентов с ранним и поздним сроком начала расстройств поведения при повторном обследовании............ 232

ГЛАВА 6. СВЯЗЬ РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ

ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ........ 241

ГЛАВА 7. АДАПТАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЛИЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ....... 257

7.1. Механизмы психологической защиты у подростков с расстройствами поведения и употреблением психоактивных веществ с вредными последствиями........................................................................... 257

7.2. Совладающее поведение у подростков с расстройствами поведения и употреблением психоактивных веществ с вредными последствиями...... 279

7.3. Результаты исследования личностных характеристик по методике

«Тест руки»............................................................................... 303

ГЛАВА 8. МОТИВЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ...................................................... 318

8.1. Результаты изучения аддиктивных мотивов с помощью клйнйко-психопатологического метода........................................................ 318

8.2. Результаты изучения аддиктивных мотивов с помощью «Опросника

мотивов употребления алкоголя /психоактивных веществ».................... 321

8.3. Связь аддиктивных мотивов с расстройствами поведения............... 329

8.4. Связь аддиктивных мотивов с клинико-динамическими характеристиками употребления психоактивных веществ с вредными

последствиями........................................................................... 331

8.5 Связь аддиктивных мотивов с адаптационной системой личности пациентов................................................................................. 350

ГЛАВА 9. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЯХ ПОДРОСТКОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ..................................................................... 356

9.1. Сравнение родительского отношения матерей и отцов в полных и неполных семьях....................................................................... 356

9.2. Корреляционные взаимосвязи шкал опросников «Подростки о родителях» и «Теста руки»............................................................ 372

9.3. Результаты исследования отношения к материнству у девочек-подростков .............................................................................. 376

ГЛАВА 10. ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННОСТЬ У ПОДРОСТКОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ....... 384

10.1. Распространенность ВИЧ-инфицирования у пациентов разных клинических подгрупп................................................................. 384

10.2. Рейтинг тяжести употребления психоактивных веществ с вредными последствиями у ВИЧ-инфицированных пациентов........................... 385

10.3. Адаптационная система личности ВИЧ-инфицированных пациентов 389 ГЛАВА 11. ПСИХОТЕРАПИЯ РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ, СОЧЕТАЮЩИХСЯ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ....... 414

11.1. Цели, задачи и содержание психотерапии.................................. 414

11.2. Описание интервенции.......................................................... 417

11.3. Результаты интервенции (психотерапии)................................. 418

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................. 448

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 486

ВЫВОДЫ..................................................................................... 489

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................ 494

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................ 496

СПИСОК ЛИТЕРУТУРЫ............................................................... 497

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ........................................................................... 570

Приложение 1.1. «Низонжеровский опросник оценки поведения

детей (версия для нормального интеллектуального развития)»................ 570

Приложение 1.2. Опросник «Диагностика употребления

психоактивных веществ подростками (европейская версия)»................. 574

Приложение 1.3. «Клинико-анамнестическая анкета расстройств

поведения».............................................................................. 589

Приложение 1.4. «Опросник мотивов употребленияалкоголя/

психоактивных веществ»............................................................ 592

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Различия в количественных показателях

наследственности между подгруппами и группой сравнения...................... 595

ПРИЛОЖЕНИЕ 3............................................................................. 597

Приложение 3.1. Перекодировка категориальных предикторов в серию

бинарных переменных............................................................... 597

Приложение 3.2. Результаты логистической регрессии пациентов

подгруппы употребления опиоидов с вредными последствиями............ 601

Приложение 3.3. Результаты логистической регрессии пациентов подгруппы употребления летучих растворителей с вредными

последствиями........................................................................... 604

Приложение 3.4. Результаты логистической регрессии пациентов

подгруппы употребления алкоголя с вредными последствиями............ 607

Приложение 3.5. Результаты логистической регрессии пациентов подгруппы употребления стимуляторов с вредными последствиями........ 611

ПРИЛОЖЕНИЕ 4........................................................................... 614

Приложение 4.1. Результаты «Клинико-анамнестической анкеты

расстройств поведения»............................................................... 614

Приложение 4.2. Однофакторный дисперсионный анализ симптомов

«Клинико-анамнестической анкеты расстройств поведения»............... 622

Приложение 4.3. Однофакторный дисперсионный анализ симптомов «Клинико-анамнестической анкеты расстройств поведения» пациентов с

диагнозом «Социализированное расстройство поведения».................. 625

Приложение 4.4. Материал адаптация методики «Низонжеровский опросник оценки поведения детей. Группировка пунктов опросника в

шкалы.................................................................................... 628

Приложение 4.5. Изучение надежности (внутренней согласованности)

шкал «Низонжеровский опросник оценки поведения детей»............... 638

Приложение 4.6. Данные о нормальном распределении шкал

«Низонжеровского опросника оценки поведения детей».................. 648

Приложение 4.7. Различие средних значений шкал «Низонжеровского опросника оценки поведения детей» в зависимости от вида

употребляемого ПАВ................................................................... 649

ПРИЛОЖЕНИЕ 5............................................................................ 660

Приложение 5.1. Результаты однофакторного дисперсионного анализа

рейтинга тяжести при употреблении разных видов ПАВ..................... 665

Приложение 5.2. Результаты однофакторного дисперсионного анализа

рейтинга тяжести при употреблении разных видов ПАВ в динамике...... 667

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты факторного анализа количественных значений шкал «Низонжеровский опросник оценки поведения детей» и

«ЕвроАДАД».............................................................................. 674

ПРИЛОЖЕНИЕ 7........................................................................... 682

ч—

Приложение 7.1. Статистическая обработка результатов опросника

«Индекс жизненного стиля»......................................................... 682

Приложение 7.2. Статистическая обработка результатов опросника

«Копинг-тест»........................................................................... 687

Приложение 7.3. Статистическая обработка результатов «Теста руки» 689

ПРИЛОЖЕНИЕ 8........................................................................... 690

Приложение 8.1. Результаты факторного анализа пунктов «Опросника

мотивов употребления алкоголя/психоактивных веществ».................. 690

Приложение 8.2. Данные о нормальном распределении шкал «Опросника мотивов употребления алкоголя/психоактивных веществ» ... 692 Приложение 8.3. Изучение надежности (внутренней согласованности) шкал «Опросника мотивов употребления алкоголя/психоактивных

веществ»................................................................................. 693

Приложение 8.4. Изучение надежности (внутренней согласованности) шкал «Опросника мотивов употребления алкоголя/психоактивных

веществ»................................................................................... 699

Приложение 8.5. Различия шкал «Опросника мотивов употребления алкоголя/психоактивных веществ» при разных видах употребляемых

ПАВ....................................................................................... 701

ПРИЛОЖЕНИЕ 9........................................................................... 704

Приложение 9.1. Статистическая обработка результатов методики

«Подростки о родителях».............................................................. 704

Приложение 9.2. Однофакторный дисперсионный анализ шкал

«Подростки о родителях» при употреблении разных ПАВ.................. 705

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Анализ главных компонент переменных шкалы «ЕвроАДАД», механизмы психологической защиты, типы совладающего поведения и типы отношения к болезни у ВИЧ-инфицированных подростков

с РП и употреблением ПАВ................................................................ 709

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 .......................................................................... 711

Приложение 11.1. Результаты однофакторного дисперсионного

- -

анализа рейтинга тяжести до интервенции........................................ 711 —

Приложение 11.2. Результаты однофакторного дисперсионного

анализа рейтинга тяжести после интервенции.................................... 714

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства поведения у подростков, сочетающиеся с употреблением психоактивных веществ (клинико-динамический и адаптационно-личностный аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По данным мировой статистики расстройства поведения (РП) в настоящее время относятся к наиболее часто диагностируемым психическим расстройствам в подростковом возрасте и являются самой частой причиной направления пациентов в стационарные психиатрические учреждения [548]. Их распространенность, по разным оценкам, колеблется в пределах 5,5-9,6% всего детского населения, у мальчиков - 12,0%, а среди школьников групп риска - 13-33% [238, 485, 518, 556].

Термин «расстройства поведения» вошел в употребление в последние десятилетия благодаря ИЗМ-Ш, IV, 5 и МКБ-10. В отечественной литературе широкое распространение получили термины «патологические формы нарушения поведения» [112], «саморазрушающее поведение» [137],

«патохарактерологические реакции» [100], «девиантное поведение» [101, 117] и др. Понятие «расстройство поведения» стало употребляться относительно недавно [87]. В настоящее время проблема поведенческих нарушений все чаще рассматривается с позиций личностной дезадаптации, что отвечает задачам биопсихосоциального подхода [15, 34, 155, 156, 158, 179].

Степень разработанности темы исследования. Современные представления о РП в зарубежной литературе связаны с пониманием этого явления как непрерывного процесса, начинающегося в раннем возрасте, охватывающего весь период детства, вплоть до молодого, и даже зрелого возраста [216, 334, 360, 649]. Исследовательский интерес сосредоточен на изучении разных подтипов РП с ранним и поздним началом, прослеживании взаимосвязи различных форм РП, например, «классических» РП с оппозиционно-вызывающим и гиперкинетическим расстройствами поведения [253, 323, 325, 498]. Изучается влияние ранних поведенческих девиаций на агрессивное, делинквентное и аддиктивное поведение в период молодости. Акцент в терапии и профилактике РП переносится с подросткового на дошкольный и младший школьный возраст [212, 265, 272, 332, 640].

Значимость проблемы РП определяется рядом обстоятельств, среди которых указывается агрессивный, антиобщественный и противоправный характер поступков пациентов [287, 386, 508]. Имеется связь РП у подростков с антисоциальным (диссоциальным по МКБ-10) расстройством личности в зрелом возрасте, трансформация в которое часто является закономерным следствием подростковых поведенческих девиаций [248, 356, 455, 526, 641, 660]. В связи с этим в перечень диагностических критериев DSM-5 (рубрика «расстройства поведения») включены такие характеристики антисоциального расстройства личности, как бессердечность и эмоциональная холодность (callous-unemotional) [573].

РП, характерные для пубертатного периода, нередко сочетаются с отмечающимися еще в детстве гиперкинетическими поведенческими нарушениями, что определяет неблагоприятный прогноз, высокий риск агрессивных и антисоциальных действий, нарушений закона [210, 216, 281, 406, 439, 538]. Важным аспектом проблемы РП также являются школьная дезадаптация, когнитивный дефицит, нарушение семейных взаимоотношений [40, 178, 441, 564, 640], употребление алкоголя и психоактивных веществ (ПАВ) [303, 326, 380, 431, 494, 653, 568]. Несмотря на наблюдающуюся в последние годы тенденцию к размежеванию психиатрического и наркологического диагноза, РП и аддиктивные расстройства понимаются как явления взаимосвязанные в возрастном, этиопатогенетическом и клиническом аспектах, последовательно развивающиеся в пубертате, имеющие единую природу [248, 336]. Поведенческие нарушения признаны единственными независимыми предикторами употребления ПАВ среди всех психопатологических проявлений подросткового и юношеского возраста, а диагнозы алкоголизм, наркомания и социопатия нередко устанавливаются одному и тому же пациенту в динамике или одновременно [124, 143, 152, 173, 139, 140, 488, 576]. Считается, что употребление ПАВ ухудшает прогноз РП, определяет высокий риск ВИЧ-йнфицированйя [104, 105, 243, 341"], -является фактором трансформации поведенческих проблем в антисоциальное расстройство личности [386, 514]. РП как основа формирующегося употребления

ПАВ требует изучения в связи с различными сроками манифестации поведенческих нарушений, их различными клиническими формами и разной тяжестью сопутствующего аддиктивного поведения.

В отечественной психиатрической традиции аддиктивное поведение рассматривается, прежде всего, как форма отклоняющегося поведения, имеющая в своей основе больше признаков поведенческой девиации, чем симптомов зависимости [20, 21, 88, 102, 107, 111, 116, 136, 138, 144]. Показано, что причиной направления подростков с аддиктивным поведением в специализированные медицинские учреждения являются поведенческие нарушения, а инициаторами обращения чаще служат педагоги, соцработники, с которыми подросток сталкивается в связи с сопутствующим психолого-педагогическим неблагополучием [608].

В настоящее время рецидив считается серьезной проблемой для большинства пациентов подросткового возраста, проходивших лечение от аддиктивного поведения и зависимости от ПАВ [553, 606]. Меры, направленные на повышение эффективности терапии, приводят к малым результатам. Так, рецидив употребления подростками алкоголя в период 3-6 мес. составляет около 60% [249, 368, 414 ]. Как одна их причин частых рецидивов рассматривается клиническая гетерогенность употребления ПАВ у подростков, определяющая различие пациентов в признании у себя аддиктивных проблем и в установке на лечение [432].

Разнообразие подросткового аддиктивного поведения определяется рядом клинических и личностно-психологических характеристик, важное место среди которых занимают мотивы употребления алкоголя и ПАВ, связанные с аффективными «ожиданиями» [290, 291]. В рамках мотивационной модели рассматриваются две разновидности причин, влияющих на индивидуальное решение приема алкоголя или ПАВ, известные, соответственно, как мотивы подкрепления эмоционально-положительного состояния (enhancement) и мотивы совладания с эмоционально-отрицательным состоянием (coping) [284, 389, 486]. Различные исследования подтвердили справедливость выделения этих установок

как у взрослых, так и у подростков [218, 235, 321, 435, 656]. Установлена связь адднктивных мотивов с такими клиническими характеристиками заболевания, как выраженность симптомов зависимости [259], характер его течения [555], стадия [430], и эффективность терапии [329], а также с особенностями личности пациентов [285].

Таким образом, широкая распространенность РП у подростков, их связь с употреблением различных видов ПАВ, выраженность социально-юридических и медицинских последствий аддиктивного поведения, разные личностно-психологические характеристики пациентов определили актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Клинико-динамическое изучение РП и употребления ПАВ с вредными последствиями (ВП) у подростков, адаптационной системы личности пациентов и эффективности психотерапии. Задачи исследования:

1. Оценить клинико-прогностическое значение анамнестических данных подростков с РП и употреблением ПАВ с ВП.

2. Дать клинико-психопатологическую и психометрическую характеристику динамики разных форм РП с учетом различного срока их начала.

3. Дать клинико-динамическое психометрическое описание употребления различных видов ПАВ и его последствий.

4. Выявить взаимосвязь количественных характеристик РП и употребления ПАВ с ВП на основании данных психометрического исследования.

5. Исследовать характеристики адаптационной системы личности пациентов (механизмы психологической защиты, типы совладающего поведения, проективные свойства личности).

6. Изучить аддиктивные мотивы в связи с формами РП, количественными показателями употребления ПАВ с ВП, характеристиками адаптационной системы личности пациентов.

7. Провести оценку отношения родителей к подросткам-пациентам в зависимости от типа семьи (полная, неполная) и возрастной группы (младшая и старшая).

8. Выявить количественные показатели употребления ПАВ и его последствий, характеристики адаптационной системы личности у ВИЧ-инфицированных пациентов.

9. Изучить сравнительную эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), комплекса психотерапевтических методик (КПМ) и низкоинтенсивного консультирования (НИК) в процессе терапии подростков с РП и употреблением ПАВсВП.

Объект исследования - пациенты подросткового возраста с поведенческими расстройствами и употреблением различных ПАВ с ВП (опиоиды, летучие растворители, алкоголь, стимуляторы).

Предмет исследования - симптомы РП в динамике, клинические характеристики употребления ПАВ и его последствий, адаптационная система личности пациентов, аддиктивные мотивы, характеристики отношения родителей к пациентам-подросткам.

Научная новизна диссертационного исследования связана с рассмотрением проблемы РП у подростков в новом аспекте, с позиции представления об их возрастных подтипах, обусловливающих различие клинической картины поведенческих нарушений, их динамики и трансформации. Получены новые данные, касающиеся клинико-анамнестических проявлений, нозологической специфики, клинико-динамических характеристик РП, начинающихся в возрасте до и после 10 лет. Показаны различия в количественных показателях употребления ПАВ и алкоголя, последствиях употребления у пациентов с разными сроками начала РП. Использован новый методологический подход к изучению форм РП и употребления ПАВ у подростков - рейтинговые шкалы.

Создана прогностическая модель переменных, предсказывающих употребление конкретного вида ПАВ у подростков с РП на основании значимых анамнестических данных (наследственность, программа обучения, социальный статус, семья, место проживания).

Для исследования аддиктивного поведения у подростков применен новый теоретико-методический подход, предполагающий выделение клинических групп

пациентов, отличающихся динамическими и адаптационно-психологическими характеристиками, на основе представления о двух ведущих индивидуальных мотивах употребления алкоголя и ПАВ (мотивационная теория Кокса-Клингера, 2004). С помощью многомерного статистического метода (дискриминантный анализ) показана обоснованность выделения групп пациентов на основе ведущих аддиктивных мотивов.

На основании статистического (факторного) анализа количественных значений рейтинговых шкал выделены разновидности аддиктивного поведения, формирующиеся на различной клинико-психопатологической основе - на основе диссоциально-личностных поведенческих расстройств, гиперкинетических (органических) поведенческих расстройств и личностно-невротических расстройств сензитивного круга. Впервые показаны механизмы формирования сопутствующего употребления алкоголя при использовании других ПАВ.

Описаны характерные стили психологического защитного поведения и совладающего поведения у подростков с РП и аддиктивным поведением. Показано их принципиальное сходство у пациентов, употребляющих различные виды ПАВ с ВП.

Выявлена специфика отношения родителей к подросткам с РП и употреблением ПАВ с ВП в полных и неполных семьях, а также у пациентов разных возрастных групп. Получены результаты, уточняющие характер воспитательной позиции матерей и отцов по отношению к подросткам в полных и неполных семьях.

Впервые изучены особенности защитно-совладающего поведения у ВИЧ-инфицированных подростов, употребляющих ПАВ с ВП. Описаны типы отношения к болезни, в наибольшей степени определяющие их нозогенную дезадаптацию.

Показано различие результатов КПТ у пациентов с разными аддиктивными мотивами. Впервые использована методика коррекции отношения к материнству и родительским функциям у девочек-подростков с РП и употреблением ПАВ с ВП и изучены результаты ее использования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования показали важность разделения пациентов с РП на клинические группы в зависимости от сроков начала заболевания. Показано, что эта характеристика определяет нозологическое различие поведенческих расстройств. У пациентов с ранним началом РП чаще встречаются гиперкинетические поведенческие нарушения, которые в дальнейшем трансформируются в органические расстройства или в другие расстройства поведения (социализированное и несоциализированное). У пациентов с поздним сроком начала РП преобладают личностные поведенческие расстройства, которые в зависимости от формы РП с разной частотой трансформируются в диссоциальное расстройство личности.

В аспекте связи РП и употребления ПАВ с ВП обнаружено, что для пациентов с ранним и поздним сроками начала РП характерно различие в количественных показателях употребления ПАВ и его последствиях. Полученные результаты необходимо учитывать при оказании лечебно-реабилитационной помощи подросткам с поведенческими и аддиктивными нарушениями. Выявленное различие психопатологической основы рано и поздно возникающих РП имеет важное теоретическое значение для понимания патогенетических механизмов поведенческих нарушений, формирующихся в разном возрасте.

Получены уравнения логистической регрессии, которые могут быть использованы в практической работе для расчета вероятности предсказания вида употребляемого ПАВ с ВП у подростков с РП на основании прогностически значимых анамнестических данных.

Выявленные на основе статистического анализа количественных значений рейтинговых шкал разновидности аддиктивного поведения значимы в теоретическом плане для объяснения различий психопатологических основ формирования употребления ПАВ. В практическом приложении они важны для понимания характера психиатрических расстройств у наркологических пациентов с целью выбора подхода к их лечению.

Описанные стили защитного и совладающего поведения объясняют конкретные механизмы личностной дезадаптации подростков с РП и употреблением ПАВ с ВП и должны учитываться при проведении лечебно-реабилитационной работы.

Выявленные в ходе исследования группы пациентов в зависимости от ведущих аддиктивных мотивов с характерными клинико-психологическими коррелятами объясняют клиническую гетерогенность употребления ПАВ с ВП у подростков и могут быть использованы для предсказания характера и тяжести последствий формирующегося наркологического заболевания.

Описанные особенности родительского отношения в разных типах семей и у пациентов разных возрастных групп вносят важные уточняющие характеристики в понятие «дисфункциональной семьи» и определяют содержательную сторону применения семейной психотерапии.

Установленные отличия характеристик адаптационной системы личности ВИЧ-инфицированных подростков рассматриваются как предиспозиционные психологические факторы поведения высокого риска по ВИЧ-инфицированию и должны быть положены в основу коррекции дезадаптивного отношения к болезни у пациентов.

Результаты использования КПТ показали ее преимущественную эффективность у пациентов с мотивами стимуляции эмоционально-позитивного состояния, что важно учитывать в практической лечебно-реабилитационной работе. Обнаружено, что применение КПМ у девочек-подростков (включающие КПТ и коррекцию отношения к материнству и родительским функциям) способно положительно влиять на широкий спектр последствий употребления ПАВ, в том числе на семейную дезадаптацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вероятность употребления конкретного вида ПАВ с ВП у подростка с поведенческим расстройством предсказывается исходя из анамнестических данных, к числу которых относятся отягощенная наследственность наркологическими заболеваниями, вид программы школьного обучения,

социальный статус пациента на момент обследования, тип семьи, наличие/отсутствие семьи, место проживания.

2. Пациенты с началом РП до 10 лет и после 10 лет различаются по ведущим формам поведенческих расстройств. Для раннего начала РП характерны гиперкинетические поведенческие расстройства, для позднего - диссоциально-личностные поведенческие расстройства. Симптомы ранних поведенческих расстройств мало специфичны в отношении клинической картины заболевания, наблюдающейся в подростковом возрасте. Для каждой из клинических форм РП, встречающихся в пубертатном периоде (гиперкинетическое расстройство поведения, несоциализированное расстройство поведения, социализированное расстройство поведения) существует свой набор неспецифических симптомов, наблюдающийся в возрасте до 10 лет. Указанные формы РП в старшем пубертатном возрасте, в свою очередь, также подвергаются возрастной трансформации.

3. Общая тенденция клинической динамики употребления ПАВ с ВП заключается в нарастании количественных показателей употребления и тяжести его последствий. У пациентов с ранним началом РП при больших количественных показателях употребления ПАВ более выражены медицинские и психопатологические последствия, а у пациентов с поздним началом РП преобладают социально-юридические последствия. Эта закономерность характерна для пациентов, употребляющих все изученные в исследовании виды ПАВ (опиоиды, летучие растворители, алкоголь, стимуляторы).

4. Психопатологической основой формирования аддиктивного поведения являются диссоциально-личностные поведенческие расстройства, гиперкинетические (органические) поведенческие расстройства и личностно-невротические расстройства сензитивного круга. Последнее объясняет механизмы формирования сопутствующего употребления алкоголя при ведущем использовании других ПАВ.

5. Стиль психологического защитного поведения подростков с РП и употреблением ПАВ с ВП включает сочетание таких механизмов, как

«регрессия», «замещение», «компенсация» и «вытеснение» и является сходным при использовании различных видов ПАВ с ВП и у представителей разного пола. Наиболее устойчивый стиль совладающего поведения, также выявленный у представителей разных полов и при употреблении разных видов ПАВ с ВП, включает такие разновидности копинг-поведения, как «дистанцирование», «бегство-избегание» и «самоконтроль». Существует различие возрастных форм агрессивного поведения, заключающееся в склонности у старших подростков к открытому агрессивному поведению, а у младших - в преобладании формы агрессии, ограничивающейся знакомой обстановкой.

6. Для пациентов с разными аддиктивными мотивами (мотивы коррекции эмоционально-негативного состояния и мотивы стимуляции эмоционально-позитивного состояния) характерны: типичный профиль поведенческих симптомов, разные количественные показатели употребления ПАВ и тяжести его последствий и специфичный стиль защитно-совладающего поведения.

7. Отношение родителей к подросткам с РП и употреблением ПАВ с ВП характеризуется в целом «враждебно-подавляющим» типом. При этом отдельные характеристики родительского отношения у матерей и отцов в зависимости от типа семьи (полная и неполная) противоположны. Различие между типами родительского отношения в полной и неполной семье более характерно для старших подростков (16-17 лет).

8. К особенностям адаптационной системы личности ВИЧ-инфицированных подростков относится: регрессивно-заместительный стиль защитного поведения, предпочтение неконструктивных дезадаптивных типов совладания («конфронтация») и меньшая распространенность конструктивных «копингов» («планирование решения проблемы»), преобладание «смешанного согласованного» диагностического профиля отношения к болезни, сочетающего в себе интрапсихические механизмы нозогенной дезадаптации и нарушения в сфере межличностных отношений.

9. Положительное влияние КПТ, проявляющееся отсутствием отрицательной динамики показателей тяжести употребления ПАВ и его

последствий, чаще наблюдается у пациентов с мотивами стимуляции эмоционально-позитивного состояния. Использование КПМ у девочек-подростков (КПТ и коррекция отношения к материнству и родительским функциям) положительно влияет на широкий спектр последствий употребления ПАВ, включая семейные взаимоотношения, а также на такие характеристики отношения к материнству, как позитивный настрой на брак, адекватная родительская воспитательная позиция, отказ от гиперпротективной установки на воспитание детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международных и российских научных конгрессах и конференциях, в том числе: 2 междисциплинарном конгрессе с международным участием «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции» (2008 г.), V междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (2011 г.), Международном конгрессе «Женщина, ребенок и ВИЧ» (2012 г.), Научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (2012 г.), Международной конференции «Нейронауки и ВИЧ-инфекция» (2013 г.), XVII всемирном конгрессе Всемирной ассоциации динамической психиатрии (2014 г.).

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, на факультете «Клиническая психология» Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, на кафедре психиатрии и наркологии СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, в Учебном центре Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. Полученные результаты применяются в ходе практической лечебной работы в Санкт-Петербургской городской психиатрической больнице № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова, Центре

восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина, клинике СПбГПМУ. Разработанные практические рекомендации позволяют их широко внедрить в лечебно-профилактическую работу подростковых наркологических амбулаторных и реабилитационных отделений, детских и подростковых отделений психиатрических больниц, детских клинических больниц, педагогических учреждений специализированного типа.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный подход к проблеме расстройств поведения

Диагностические критерии расстройств поведения. В определении понятия «расстройство поведения» (РП) большинство авторов подчеркивают такие его свойства, как антисоциальная направленность, грубое нарушение сложившихся в обществе моральных норм и правил [287, 386, 508], агрессивность поступков, склонность к противоправным действиям и столкновение с законом [385, 596], устойчивость, повторяющийся характер поступков [578], характерная динамика - начало в дошкольном или младшем школьном возрасте [216, 334, 356, 559, 573, 649], связь с антисоциальным (диссоциальным) расстройством личности во взрослом возрасте [247, 356, 455, 526, 641, 660], сочетание с гиперкинетическим расстройством, что определяет менее благоприятный прогноз, высокий риск агрессивного и антисоциального поведения, нарушения закона [210, 216, 281, 406, 439, 538], нарушение школьной адаптации, когнитивный дефицит, нарушение семейных взаимоотношений [40, 178, 564, 640] и связь с употреблением ПАВ [303, 326, 380, 431, 441, 494, 568, 582, 653]. Согласно критериям DSM-IV, для постановки диагноза необходимы: повторяющийся и систематический характер расстройств; нарушение прав, социальных норм или правил (агрессивность к людям и/или животным, порча имущества, грубые нарушения семейных и школьных правил поведения); поведенческие нарушения в 3 различных сферах жизни в течение, как минимум, 6 месяцев [578]. Отдельные эпизоды (магазинная кража, «эксперименты» с марихуаной или алкоголя), как и специфические антиобщественные действия, отмечаются у 80 % молодежи в США и диагноз не определяют [379, 481].

Распространенность РП. Расстройство поведения у детей" и подростков является наиболее часто диагностируемым психическим расстройством как в амбулаторной, так и в стационарной практике [132, 320]. Распространенность РП

в зависимости от пола, возраста и др. факторов в среднем колеблется от 1 до 10% [401].

Среди подростков они встречаются чаще (7% в возрасте 12-16 лет), чем среди детей (4% в возрасте 4-11 лет) [275]. Вместе с оппозиционно-вызывающим расстройством (ОВР) «классические» РП (рубрики Б 91.0, 91.1, 91.2), по разным данным, встречаются у 5-14% [289], у 7,3%-11,1% детей и подростков, причем три четверти из них курируются психиатрической службой [197, 258]. В США ОВР встречается у 2,8-5,5%, а РП - у 2,0-3,3% детей и подростков [556]. А в целом оба расстройства выявляются у 9,6% детей и подростков [485]. До 29,5% детей, по данным анкетирования матерей, имеют риск развития поведенческих проблем в школьном возрасте [255]. Существует различие в распространенности РП у детей сельского (4 %) и городского (9 %) населения, а также в семьях с различным социально-экономическим уровнем [562]. Частота встречаемости РП в западных странах за последние 50 лет возросла в пять раз [557]. В группах риска (специализированные школы) РП диагностируются у 13,33-33,69% всех детей [238].

Традиционно считается, что РП примерно в 3-4 раза чаще наблюдаются у мальчиков [454, 562], у которых их распространенность достигает 9% (против 2 % у девочек) [561]. Называются и более высокие цифры: 6-16% у мальчиков-подростков и 2-9 % у девочек-подростков [578]. В США распространенность РП у мальчиков достигает 12,0%, у девочек - 7,1%, а средний возраст их начала составляет 11,6 лет [518].