Расспрос как познавательный метод получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Леонов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Леонов, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Сущность и место расспроса в системе познавательных методов в ходе доказывания по уголовному делу и его влияние на процессуальную форму собирания доказательств.
§ 1. Гносеологические закономерности собирания доказательств как методологическая основа использования познавательных методов в уголовном судопроизводстве.
§ 2. Расспрос в системе познавательных методов получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
§ 3. Сочетание расспроса с иными познавательными методами как критерий классификации следственных действий.
Глава 2. Особенности процессуальной формы получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, при сочетании расспроса с другими познавательными методами.
§ 1. Сочетание расспроса как основного познавательного метода с иными познавательными методами при получении устных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
§ 2. Сочетание расспроса как основного познавательного метода с иными познавательными методами при получении письменных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
§ 3. Сочетание расспроса как вспомогательного метода с иными познавательными методами при получении сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расспрос как познавательный метод получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу»
Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость повышения качества уголовного судопроизводства, повышение его эффективности в части достижения назначения, предусмотренного ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1. Не отрицая значимость улучшения качества правоприменительной уголовно-процессуальной деятельности как средства решения обозначенной задачи, первостепенное внимание в этом направлении следует уделить совершенствованию процессуальной формы, которая является непреходящей гарантией как правильного установления значимых для разрешения уголовного дела обстоятельств, так и соблюдения законодательно закрепленных прав и свобод личности.
Совершенствование уголовно-процессуального законодательства должно соответственно опираться на две основополагающие составляющие: во-первых, основываться на научно-обоснованных закономерностях процесса познания человеком объективной реальности; во-вторых, обеспечивать соблюдение конституционного положения о приоритете прав и свобод человека над иными ценностями (ст. 2 Конституции РФ).
Учет гносеологических закономерностей предполагает облечение в надлежащую процессуальную форму общенаучных методов познания, ограничение в применении которых должно обусловливаться лишь конституционно провозглашенными ценностями.
Очевидно, каждому общенаучному методу познания должны соответствовать определенные особенности процессуальной формы. Забвение таких особенностей чревато, как минимум, неэффективностью применяемых методов, однако скорее способно ущемить права, законные интересы участников уголовного судопроизводства, поскольку особенности получаемой информации
1В дальнейшем, если иное не оговорено, - УПК. обусловливают и содержание процессуальных возможностей субъекта уголовного процесса в ходе процессуального действия.
Статистика свидетельствует, что пока резервы повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности далеко не исчерпаны. Хотя с 2006 года наблюдается общая тенденция к снижению общего количества совершаемых в России преступлений (2006 г. - 3855, 4 тыс. преступлений; 2007 г. -3582,5 тыс., 2008 г. - 3209,9 тыс.; январь-ноябрь 2009 г. - 2774, 7 тыс.), является ли уровень раскрываемости удовлетворительным - вопрос дискуссионный (в 2006 г. остались не раскрытыми 2032, 4 тыс. преступлений, в 2007 - 1863, 9 тыс., в 2008 - 1479, 5 тыс., в январе-ноябре 2009 г. - 1175, 6 тыс.)1. При этом, за первое полугодие 2009 г. судами общей юрисдикции (за исключением Верховного Суда РФ) прокурору в порядке ст. 237 УПК возвращено 10587 уголовных дел, что также свидетельствует о недостаточном качестве предварительного расследования2.
Превалирующая информация в уголовном судопроизводстве приобретает процессуальный статус, будучи выраженной вербально, т.е. словом. Сведения, выраженные вербально, принципиально отличаются от иных форм их выражения как формой сигнала, особенностями его восприятия, так и существованием лингвистико-смысловых проблем при воспроизведении, приеме и анализе такой информации. Рельефный характер такие особенности приобретают при необходимости получить вербальную информацию от субъекта, который еще не выразил ее во вне, который является носителем идеальных следов. В этом случае основным методом получения информации является метод расспроса.
Многие вопросы сущности, процессуальной формы расспроса как познавательного метода в настоящее время еще требуют своего решения.
В современной литературе активно обсуждаются методологические основы уголовно-процессуального познания, гносеологические закономерности со
1 CM.:http//vvww.mvd.ru/
2 См.: http//www.cdep.ru/index.php?id=5 бирания доказательств, соотношение познания и собирания доказательств, роль в ходе собрания доказательств участников уголовного судопроизводства. От решения этих вопросов во многом зависят пределы использования и процессуальная форма любых общенаучных методов познания в уголовном судопроизводстве, и расспроса как одного из основных методов, в частности.
Требует осмысления понятие расспроса, его соотношение с иными познавательными методами, что предопределяет практически значимую классификацию процессуальных действий, направленных на собирание доказательств, их четкое разграничение. Известно, неправильный выбор процессуального действия нередко влечет признание полученных сведений недопустимыми в качестве доказательств. Так, в правоприменительной деятельности следственный эксперимент нередко подменяется проверкой показаний на месте, предъявление для опознания очной ставкой, допрос на месте происшествия проверкой показаний на месте и т.д. Причина таких нарушений - не всегда осмысленное применение процессуального законодательства, игнорирование познавательной сущности процессуальных действий.
Законодатель не всегда учитывает достаточно принципиальные различия закономерностей получения устной и письменной вербальной информации, что не позволяет использовать усиленные процессуальные гарантии достоверности сведений на тех этапах, на которых это необходимо.
Неверное понимание места расспроса в системе иных познавательных методов влечет смешение видов доказательств, применение к ним ненадлежащего процессуального режима, как следствие к неэффективности процесса доказывания. Так, показания участников уголовного судопроизводства смешиваются с протоколами следственных действий, иными документами; иные документы не всегда разграничиваются с заключением специалиста и т.д.
Кроме того, не исчерпаны резервы совершенствования процессуальной формы расспроса и как основного и как вспомогательного метода в ходе действий, направленных на собирание доказательств, в направлении достижения оптимального баланса между необходимостью правильного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и соблюдением прав и свобод человека.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема использования познавательных методов в уголовно-процессуальном доказывании производна от общих проблем собирания доказательств как элемента процесса доказывания. К вопросам собирания доказательств в целом в ходе уголовного судопроизводства, на отдельных его стадиях или применительно к отдельным видам доказательств в своих трудах обращались многие отечественные ученые, к их числу относятся Г.А. Абдумаджидов, В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, А.Р. Белкин, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, И.Е. Быховский, Г.Ф. Горский, В.Н. Григорьев, А.А. Давлетов, Т.Н. Добровольская, В.Я. Дорохов, А.В. Дулов, Н.В. Жогин, JI.M. Исаева, В.И. Каминская, JLM. Карнеева, Л.Д. Кокорев, А.Н. Копь-ева, Н.П. Кузнецов, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, П.А. Лупинская, Л.М. Масленникова, Г.М. Миньковский, М.М. Михеенко, Я.О. Мотовиловкер, С.А. Новиков, Ю.К. Орлов, Н.Е. Павлов, И.Л. Петрухин, А.В. Победкин, Н.И. Порубов, В.А. Притузова, А.Р. Ратинов, Р.Д. Рахунов, А.Б. Соловьев, Ф.Н. Фат-куллин, Г.П. Химичева, М.А. Чельцов-Бебутов, С.А. Шейфер, Н.Г. Шурухнов, А.А. Эйсман, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, Н.А. Якубович и другие ученые.
Проблемы познавательных методов, используемых в ходе собирания доказательств, исследовались в юридической науке как с процессуальных, так и с криминалистических позиций. На процессуальном уровне эти проблемы исследовались С.А. Шейфером, А.Б. Соловьевым, А.В. Победкиным и др.
Труды указанных авторов, несомненно, стали основой и настоящего исследования, однако один из основных познавательных методов, используемых при производстве большинства процессуальных действий, направленных на собирание доказательств - расспрос, его соотношение с иными познавательными методами, взаимосвязь гносеологической и процессуальной составляющей при его использовании, возможности оптимизации процессуальной формы в зависимости от места расспроса в системе иных познавательных методов затрагивались в указанных научных работах лишь в качестве одного из элементов предмета исследования. Специальных исследований, посвященных расспросу как познавательному методу, используемому в ходе собирания доказательств, с процессуальной точки зрения не производилось. В условиях существенного изменения процедур собирания доказательств в действующем УПК (по сравнению с УПК РСФСР 1960 года) проведение такого исследования представляется тем более важным.
Объектом исследования являются гносеологические закономерности использования метода расспроса в ходе придания процессуальной формы сведениям об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие в ходе собирания доказательств с использованием метода расспроса.
Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок собирания доказательств с использованием метода расспроса, связанные с ними нормы доказательственного права; практика применения указанных процессуальных норм, а также отдельные положения гносеологии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась, во-первых, разработка теоретически значимых положений о месте расспроса как познавательного метода в системе иных познавательных методов, используемых в ходе собрания доказательств, формулировка основанных на таких положениях конкретных предложений по оптимизации процессуальной формы расспроса при производстве процессуальных действий; во-вторых, выработка рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в части использования расспроса в ходе получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.
Достижение целей исследования предполагается решением непосредственных задач, к которым отнесены:
- выявление гносеологических закономерностей собирания доказательств и возможности использования таковых в качестве методологической основы использования познавательных методов в уголовном судопроизводстве;
- анализ сущности расспроса как познавательного метода, отграничение его от иных познавательных методов в ходе собирания доказательств;
- исследование возможности использования положений о месте расспроса в системе познавательных методов в качестве основания совершенствования структуры уголовно-процессуального закона;
- разграничение следственных действий, имеющих близкие системы используемых при их производстве познавательных методов;
- выявление влияния на регламентацию процессуальных действий сочетания расспроса с иными познавательными методами при получении устных и письменных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу;
- выявление влияния на процессуальную форму действий по собиранию доказательств превалирующего и подчиненного положения расспроса в системе иных познавательных методов.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях общенаучного диалектического метода познания. Гносеологические и процессуальные проблемы использования расспроса как познавательного метода в ходе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, рассматривались во взаимосвязи с общими гносеологическими и процессуальными проблемами с учетом исторического опыта, современных тенденций и перспектив развития как уголовного судопроизводства в целом, так и основного его содержания - уголовно-процессуального доказывания. В ходе исследования диссертант опирался на общие положения теории познания, используя основные доступные юридической науке методы научного исследования: логико-теоретический, сравнительно-правовой, комплексный, исторический, формально-юридический, статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование, изучение материалов уголовных дел) и другие.
Нормативная и теоретическая база исследования. Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, международных актах о правах человека, постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Использован комплекс нормативных актов, действовавших на территории России в прошлом (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., УПК РСФСР 1922, 1923 и 1960 г.г.), приняты во внимание подходы к решению аналогичных вопросов в зарубежном законодательстве. Теоретической базой исследования явились научные труды ведущих российских и некоторых зарубежных ученых в области исследуемой темы.
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате изучения 156 уголовных дел в архивах федеральных судов и мировых судей, следственных подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в г. Москва, Московской области, Воронежской и Тульской областях; материалы анкетирования и интервьюирования 53 следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и органов внутренних дел, 60 дознавателей органов внутренних дел г. Москвы, Воронежской и Тульской областей. Кроме того, изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, статистические показатели следственной работы органов внутренних дел, прокуратуры России. В ходе подготовки диссертационного исследования использовались результаты эмпирических исследований по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации, полученные иными авторами.
Научная новизна исследования определяется комплексным монографическим характером исследования, проведенным на основе последних достижений науки в области исследуемой темы с учетом не только современного уголовно-процессуального законодательства, но и с привлечением знаний из области гносеологии, теории отражения, теории информации.
Основная научная новизна исследования заключается в установлении взаимосвязи гносеологических закономерностей использования расспроса как познавательного метода и его процессуальной формы, на основе чего формулируются обладающие научной новизной выводы о сущности расспроса, его соотношении с иными методами познания в ходе уголовного судопроизводства и предложения о совершенствовании структуры уголовно-процессуального закона, его содержания, разграничении процессуальных средств установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
На основе обращения к структуре познавательной деятельности аргументируется вывод об исключительно опосредованном характере познания в уголовном судопроизводстве. Обосновывается наличие принципиальных особенностей восприятия должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу, вербальной информации, формируемой под их процессуальным контролем.
Основываясь на особенностях уголовно-процессуального познания, познавательные методы классифицируются на поисково-познавательные и познавательные методы фиксации. Прослеживается взаимосвязь особенностей воспринимаемой информации и используемых познавательных методов.
На основе различных критериев классификации познавательных методов выяснено место расспроса в их системе и предложено понятие расспроса как поисково-познавательного метода. Сущностью данного понятия является понимание расспроса как метода, используемого для получения вербальной информации, еще не существующей до постановки задачи на передачу информации.
Исходя из представления о расспросе как одном из основных познавательных методов в ходе получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, предлагается совершенствование структуры УПК в части норм, регламентирующих производство следственных действий.
Выявлены особенности расспроса как основного и как вспомогательного метода; как метода, используемого для получения устной и письменной вербальной информации при производстве процессуальных действий. На основе предложенных особенностей расспроса сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального закона в части более четкого разграничения процессуальных действий, обеспечения получения с использованием расспроса полных и достоверных сведений, а также соблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Различие закономерностей отражения в ходе собирания доказательств заключается в особенностях раздражителей, воздействующих на органы чувств должностного лица, ведущего производство по делу, и опосредующих восприятие им познаваемых объектов. Такие особенности обусловливают выбор надлежащего метода получения искомых сведений.
Особенности вербальной информации предполагают и особенности познавательных методов, используемых при ее изучении или использовании.
2. Познавательные методы, используемые в ходе собирания доказательств, поддаются классификации по процессуальной урегулированности (регламентированные процессуальным законом; не получившие процессуальной регламентации); по значимости метода в ходе собирания доказательств (основные методы; сопутствующие методы); по субъекту реализации (реализуемые должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу; реализуемые иными участниками процессуального действия); по направленности (поисковые, удостоверительные, опосредующие).
3. Основной метод применяется должностным лицом, осуществляющим производство по делу, и определяет форму полученной информации, вид (источник) доказательства.
4. Основное место среди поисково-познавательных методов, позволяющих получить вербальную информацию, занимает метод расспроса. Расспрос является единственным поисково-познавательным методом, позволяющим получить вербальную информацию, являющуюся сущностью процессуального действия, т.е. составляющую и его форму, и его содержание.
5. Расспрос как форма постановки задачи на передачу информации предполагает, во-первых, задачу, поставленную в вербальной форме, во-вторых, передачу вербальной информации в форме устного или письменного сообщения, в-третьих, передачу вербальной информации, еще не выраженной в виде устного сообщения или в иной форме на момент постановки задачи. Постановка задачи на передачу информации - понятие более широкое, чем расспрос.
6. В качестве основного метода расспрос применяется при допросе, очной ставке, назначении судебной экспертизы, предъявлении для опознания, запросе, требовании производства ревизий и документальных проверок, исследований предметов, документов, трупов, поручении на проведение специальных исследований, получении объяснений.
В качестве сопутствующего, вспомогательного метода расспрос имеет место в ходе проверки показаний на месте, следственном эксперименте.
В ходе иных процессуальных действий расспрос может применяться в качестве вспомогательного, процессуально не урегулированного метода, -имеющего-т-ехниаескоелначение.
7. Исходя из сочетания расспроса с иными познавательными методами целесообразно главу 24 УПК назвать «Осмотр, освидетельствование», главу 25 «Обыск, выемка», главу 26 «Допрос, очная ставка», главу 27 «Предъявление для опознания». Ввести в УПК главу 271 «Следственный эксперимент, проверка показаний на месте», главу 27 «Назначение и производство экспертизы», главу 273 «Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров», а также разметить в указанных главах соответствующие этим следственным действиям нормы. Кроме того, статьи 173 и 174 следовало бы разместить в главе 26 УПК, посвященной допросу.
8. Существенные особенности расспрос как основной метод имеет при производстве допроса, очной ставки, предъявлении для опознания, получении объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении. Во-первых, расспрос при получении устной вербальной информации является не только поисково-познавательным, но и управленческим методом. Во-вторых, сочетание познавательных методов при получении устной вербальной информации при производстве процессуальных действий протекает с существенными особенностями отражательных процессов, которые должны быть учтены при регламентации и организации расспроса.
9. При производстве очной ставки используется следующая система познавательных методов: расспрос, описание, сопоставление. Расспрос и сопоставление - основные познавательные методы очной ставки.
Доказательства могут быть получены как посредством расспроса, так и посредством сопоставления показаний, данных на очной ставке.
10. При предъявлении для опознания используется следующая система познавательных методов: расспрос, сравнение, описание. Деятельность по сравнению мыслительного образа с предъявляемым объектом — сущность действия. Поскольку эта деятельность реализуется опознающим, основным познащим следственное действие, при предъявлении для опознания является расспрос.
11. Расспрос как основной поисково-познавательный метод, позволяющий получить письменную вербальную информацию, применяется при назначении и производстве экспертизы, требовании производства документальных проверок, ревизий, исследований предметов, документов, трупов (ч. 1 ст. 144 УПК), направлении запроса, требования, поручения (ч. 4 ст. 21 УПК). должностным лицом, производя
12. Особенность использования расспроса как основного познавательного метода при получении письменной вербальной информации заключается в невозможности влиять на содержание получаемой информации непосредственно в ходе ее формирования в вербальной форме. Отсюда вытекает необходимость усиленных процессуальных гарантий обеспечения прав и законных интересов субъектов возникающих правоотношений, полноты и достоверности получаемой информации на этапе постановки задачи на ее передачу.
13. Сочетание познавательных методов при получении заключения эксперта уникально. Во-первых, расспрос осуществляется в письменном виде (основной метод). Во-вторых, вспомогательным методом при получении заключения эксперта является исследование, протекающее в форме различных частных научных методов. При производстве экспертизы исследование производится специальным субъектом — экспертом. В-третьих, описание как метод фиксации происходит без участия должностного лица, назначившего экспертизу.
14. Запрос, требование, поручение (ч. 4 ст. 21 УПК) обязательны для тех лиц, кому адресованы. Требование может выражаться либо в форме запроса (постановка задачи на передачу в вербальной форме уже имеющейся информации) либо в форме поручения (постановка задачи на передачу информации, полученной после совершения адресатом определенных действий). В этой связи слово «Требования» из ч. 4 ст. 21 УПК следует исключить.
15. Посредством поручения могут реализовываться специальные исследования в ходе проверки сообщения о преступлении, предварительного расследования. Посредством поручения может быть сформирован такой вид доказательств как заключение специалиста.
Исходя из принципиального различия используемых познавательных методов при получении заключения специалиста должностным лицом, осуществляющим производство по делу (основной метод - расспрос), и иными участниками судопроизводства (расспрос не является основным познавательным методом), необходимо внести предлагаемые изменения в редакцию ч. 3 ст. 80 УПК и ст. 84 УПК, предусмотрев, что заключение специалиста может быть получено лишь следователем, дознавателем, судом. Суждения лиц, обладающих специальными знаниями, изложенные в письменном виде, полученные по инициативе иных участников судопроизводства, являются иными документами.
16. В ходе проверки показаний на месте используется следующая система познавательных методов: 1) постановка задачи на указание места, где показания будут проверяться, воспроизведение обстановки и обстоятельств исследуемого события, указание на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрацию определенных действий (основной метод); 2) наблюдение за указанными действиями, сопровождаемыми вербальными комментариями (которые могут быть даны в результате постановки задачи на сообщение устной вербальной информации, т.е. в результате задействования метода расспроса); 3) сопоставление ранее полученных показаний с результатами наблюдения; 4) описание хода и результатов следственного действия в протоколе.
17. В ходе следственного эксперимента используется следующая система познавательных методов: 1) постановка задачи на производство необходимых опытных действий (основной метод); 2) эксперимент (в котором с различной степенью активности могут быть задействованы конкретные участники уголовного судопроизводства); 3) наблюдение за указанными действиями, сопровождаемыми вербальными комментариями (которые могут быть даны в результате постановки задачи на сообщение устной вербальной информации, т.е. в результате задействования метода расспроса); 4) описание хода и результатов следственного эксперимента в протоколе.
18. Показания как источник доказательств могут быть получены лишь в случае, когда расспрос предполагает получение устной информации, об обстоятельствах без какой-либо промежуточной деятельности расспрашиваемого, кроме деятельности по актуализации познавательного образа. В этой связи устные сообщения потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого в ходе предъявления для опознания, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, а также инициативные устные пояснения при производстве иных следственных действий (кроме допроса и очной ставки) должны именоваться объяснениями, право давать которые следует прямо сформулировать в соответствующих нормах УПК.
19. Поскольку постановка задачи на передачу невербальной информации (схемы, чертежи, рисунки, формирование фототаблиц и т.д.) имеет целью формирование самостоятельной, оригинальной по физической природе информации, т.е. самостоятельного вида доказательств, этот метод не может считаться даже вспомогательным методом при допросе, очной ставке, получении объяснений, предъявлении для опознания, назначении экспертизы, поручении. Он является основным методом получения иных документов, используемым в рамках указанных процессуальных действий.
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой предложений по совершенствованию теоретических основ использования расспроса как познавательного метода в уголовном судопроизводстве на основе установленных гносеологических закономерностей в их связи с процессуальной формой. Выводы и предложения, которые выработаны диссертантом, призваны стать основой для дальнейшего продолжения научных исследований в данной области. Представляется, что ряд выявленных диссертантом закономерностей послужит основанием не только к продолжению их теоретического осмысления в науке уголовного процесса, но повлияет на некоторую корректировку теоретических подходов к пониманию сущности процессуальных действий, направленных на собирание доказательств, их соотношения, процессуальных гарантий полноты и достоверности полученных сведений при неуклонном соблюдении прав и свобод личности при использовании метода расспроса в уголовно-процессуальном доказывании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что посредством исследования теоретических проблем использования расспроса в качестве познавательного метода при получении сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, выявленных резервов для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности, с учетом мнения работников органов уголовного судопроизводства разработаны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование федерального законодательства. Значительная часть результатов исследования может быть учтена в ходе правоприменительной уголовно-процессуальной деятельности. Широкое применение результаты исследования могут найти в педагогической деятельности при преподавании курсов уголовного процесса, уголовно-процессуального доказывания, криминалистики и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в четырех опубликованных научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России. Часть рекомендаций и предложений, сформулированных в диссертации, внедрены в практическую деятельность подразделений Следственного Управления при УВД по ВАО г. Москвы, Следственного Управления при УВД по г.Тула и УВД по Тульской области путем представления методических рекомендаций по вопросам использования расспроса как познавательного метода применяемого для получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Отдельные идеи диссертации излагались в выступлениях на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московском университете МВД России и Московском гуманитарном университете в 2008 - 2009 гг. Кроме этого, результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, Московского гуманитарного университета и Тульского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин «Уголовный процесс», «Предварительное следствие».
Структура работы обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.