Расслоение населения России по доходам: динамика, глубина и территориальные различия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Кичигина, Анна Викторовна

  • Кичигина, Анна Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 208
Кичигина, Анна Викторовна. Расслоение населения России по доходам: динамика, глубина и территориальные различия: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кичигина, Анна Викторовна

Введение

I. Теоретические и методологические подходы к изучению процесса расслоения населения России по доходам

1. Отечественные и зарубежные исследования процесса социальной дифференциации населения

2. Основные причины развития процесса расслоения населения по величине доходов

II. Процесс расслоения россиян по величине денежных доходов и его территориальные различия

1. Общие черты процесса расслоения россиян по величине денежных доходов

2. Причины и масштабы бедности в России, её территориальные особенности

3. Формирование отечественного среднего класса

4. Процесс концентрации доходов у наиболее богатой части россиян

5. Территориальные различия процесса расслоения россиян по величине доходов

III. Меры социально-экономической политики по уменьшению степени расслоения россиян по величине доходов

1. Региональная типология бедности россиян и практические меры по улучшению сложившейся ситуации в стране

2. Основные проблемы и эффективность реализации общегосударственных и региональных мер по уменьшению степени расслоения россиян по величине доходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расслоение населения России по доходам: динамика, глубина и территориальные различия»

Российское общество, одним из фундаментальных ценностей которого в советский период истории считались социальная справедливость и равенство, в результате многочисленных реформ оказалось расколото между полюсами бедности и богатства, различными между собой в социальном, экономическом и культурном отношении. Стремительное развитие рыночных отношений привело к трансформации системы социальной стратификации российского общества и критериев социального расслоения населения. Это сопровождалось существенными изменениями величины и структуры денежных доходов населения, обеднению значительной части россиян. Данная работа посвящена проблеме дифференциации населения Российской Федерации по величине доходов и территориальной специфике данного процесса.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена усилением в последние годы процесса расслоения россиян по доходам. Исключительно велика территориальная дифференциация населения отделБных"субъектов РФ, как по абсолютной величине доходов, так и по их распределению внутри населения самих регионов. Негативные последствия этих явлений требуют серьёзного их изучения не только на общероссийском, но и на региональном уровне.

Для уменьшения глубины дифференциации населения по величине доходов необходимо использовать прогнозирование и регулирование социально-экономических процессов, опираясь на статистику, отражающую такие количественные характеристики, как средний уровень заработной платы, среднюю стоимость набора важнейших продуктов питания, официальную численность безработных и другое. Социальные процессы в обществе определяются не только статистическими показателями, но и тем, как различные группы населения оценивают уровень и качество своей жизни, а также основные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться (низкие зарплаты и пенсии, недоступность дорогостоящего медицинского обслуживания и лекарственных средств, высокая стоимость коммунальных платежей). Именно эти характеристики позволяют правильнее выделять соответствующие приоритеты, давать более точную диагностику качественного состояния социально-экономической сферы, а тем самым делать наиболее вероятный прогноз массового поведения населения. Кроме того, в условиях существования теневого сектора экономики, оказывающего весьма заметное влияние на жизнь десятков миллионов россиян, данные официальной статистики не могут показать полной реалистичной картины социального положения людей.

Высокая степень неравенства в уровне доходов населения ведёт к экономической и политической нестабильности в стране, поэтому необходимо сокращать степень дифференциации в доходах социальных групп посредством мер государственной политики. Всему этому и посвящено данное диссертационное исследование. Преимущественное внимание в работе уделено денежным доходам - основному виду доходов россиян. К сожалению, изучение социальных проблем переходного периода остается уязвимым местом географических работ. Данное замечание относится, прежде всего, к исследованию особенностей социального развития регионов и типов поселений при качественном изменении факторов развития в условиях транзитивной экономики РФ.

Объектом исследования работы являются денежные доходы россиян.

Предмет исследования - процесс расслоения россиян по величине денежных доходов и его территориальная специфика.

Цель данного исследования - выявить степень расслоения населения России по доходам в условиях переориентации экономики страны на рыночные отношения и определить территориальные различия данного процесса.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• определить теоретико-методологические подходы к изучению проблемы растущей дифференциации доходов населения в современном российском обществе;

• проанализировать общие черты процесса расслоения россиян по величине денежных доходов;

• изучить динамику основных показателей доходов населения РФ;

• рассмотреть основные факторы расслоения населения по величине денежных доходов;

• выявить причины и масштабы бедности в России;

• проанализировать процесс формирования среднего класса в стране;

• исследовать процесс концентрации доходов у наиболее богатой части россиян;

• определить межрегиональные различия по величине доходов и степень их дифференциации на территории России;

• выявить основные социально-экономические проблемы, связанные с уровнем доходов населения, их территориальной дифференциацией и рассмотреть возможные меры их преодоления.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, социологов, политологов по экономической теории, социальной политике, социологии, таких как: А. Смит, Д. Риккардо, Д. Милль, А. Сен, М. Вебер, П. Сорокин, Н.В. Зубаревич, А.И. Алексеев, A.M. Локшина, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, О.И. Шкаратан, Т.И. Заславская, Н.Е. Тихонова, Ю.Н. Гладкий, С.П. Семенов и других. Во многих из этих работ раскрываются понятия «доходы», «дифференциация доходов», анализируются методы оценки и индикаторы социального развития регионов, исследуется проблема социального управления в сфере регулирования доходов и сокращения разрыва в доходах различных социальных групп и слоев населения. В исследовании применялись теоретические основы наук, комплексный системно-эволюционный подход, структурно-функциональный анализ, использовались методы: сравнительно-географический, статистической обработки данных, компьютерного картирования, типологических группировок, комплексной оценки разработанной типологии.

Информационной базой работы послужили официальные данные Росстата за период 1990-2011гг., результаты всероссийских мониторингов и социологических исследований независимых научно-исследовательских агентств и общественных организаций, материалы периодических изданий по вопросам социально-экономического положения страны.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

- выявленная в процессе исследования общероссийская и региональная специфика расслоения населения по величине доходов при переходе экономики страны на рыночные отношения;

- авторская типология субъектов РФ по масштабам, глубине и факторам бедности россиян;

- предложения и рекомендации по мерам, направленным на уменьшение глубины социальной стратификации населения России с их региональной дифференциацией.

Научная новизна работы состоит в совершенствовании методологических основ комплексной типологии субъектов РФ по масштабам, глубине и факторам бедности россиян в условиях рыночной трансформации. Для этого автором:

• выявлены территориальные особенности стратификации населения по доходам с использованием системы показателей, количественно оценивающих степень региональной дифференциации доходов населения;

• определены условия формирования среднего класса, как центрального фактора устойчивости демократических преобразований в России, с применением основополагающего критерия - уровня доходов;

• установлена некорректность официальной картины расслоения населения России по величине денежных доходов из-за неучета теневых доходов;

• доказана обусловленность территориальных различий в расслоении россиян по величине доходов концентрацией экономической деятельности в местах, обладающих теми или иными конкурентными преимуществами;

• разработана региональная типология бедности населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных идей в области типологии внутригосударственных субъектов по масштабам, глубине и факторам бедности населения в условиях транзитивной экономики. Диссертация концентрирует внимание на объективных процессах и тенденциях, характеризующих социально-экономическую среду РФ в конце первого десятилетия 21 века.

Практическая значимость работы: результаты исследования, связанные с предложениями и рекомендациями по уменьшению глубины социальной стратификации населения России, могут быть использованы институтами Федерального центра и властями субъектов Федерации при разработке программ социально-экономического развития соответствующих территорий при реализации комплексной региональной политики, а также в учебном процессе при изучении студентами курсов «Экономическая и социальная география России», «Основы региональной политики» на географических и экономических факультетах вузов, на факультативах в школьном курсе географии.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 авторских публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК (журнал Известия Русского географического общества).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кичигина, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неравенство в распределении доходов - часть экономической реальности любой страны. Оно постоянно находится в поле зрения исследователей и политиков и периодически становится предметом социально-политических дискуссий. Не составляет исключения и Россия, где с началом экономических преобразований, направленных на развитие свободного функционирования рыночных отношений, произошли большие перемены. Экономические реформы сопровождались существенным снижением уровня жизни россиян в результате падения реальных доходов значительной части населения и ростом социально-экономической дифференциации. Критически высокая степень расслоения населения по величине денежных доходов стала серьезным испытанием для нашей страны. Значимость данной работы и обусловлена усилением в последние годы процесса расслоения населения России по доходам.

Подмечено, что в процессе развития демократических и рыночных реформ социальная стратификация российского общества претерпела значительную трансформацию.

Во-первых, коренным образом изменился сам характер стратификационной системы: в современном российском обществе её формирование происходит на экономической основе, когда на первый план выходит уровень доходов, владение собственностью.

Во-вторых, сложился довольно многочисленный предпринимательский слой, высшие представители которого не только составляют существенную часть хозяйственно-экономической элиты, но в ряде случаев входят в политическую элиту страны.

В-третьих, в ходе реформ появились престижные виды деятельности, что заметно изменило социально-профессиональную стратификационную систему: коммерческая, финансово-банковская, управленческая, юридическая и др.

В-четвертых, наметилось полярное расслоение общества, что находит выражение в растущей дифференциации доходов населения.

В-пятых, несмотря на существенную социальную полярность общества, начинает формироваться средний класс, ядро которого образуют инициативные и предприимчивые социальные категории.

При рассмотрении актуальных вопросов величины, динамики и территориальных различий денежных доходов россиян в период рыночных реформ 90-х гг. прошлого и первого десятилетия текущего столетий выявлено, что факторы, формирующие доходы населения, могут быть трёх уровней:

• первый уровень - это факторы, зависящие от самого человека, его жизненной позиции, человеческого капитала и трудового потенциала;

• второй уровень - это факторы, связанные с местом работы, где занят трудовой деятельностью человек; с формой собственности предприятия;

• третий уровень - это факторы, связанные с экономикой страны в целом и региональной экономикой.

В работе проанализировано, как следующие причины воздействуют на размеры доходов и их различия:

• социально-политические,

• социально-демографические,

• социально-профессиональные,

• социально-статусные,

• социально-экономические,

• социально-географические.

Отмечено, что самое важное значение в настоящее время приобретают программы, направленные на борьбу с бедностью. Проработаны факторы, под воздействием которых она формируется в нашей стране:

• экономический фактор, включающий работников с низким уровнем оплаты труда и безработных, - трудовая бедность;

• демографический фактор, представленный неполными и многодетными семьями, - демографическая бедность;

• социальный фактор, распространяющийся на пенсионеров, инвалидов, - социальная бедность;

• образовательный фактор, касающийся в первую очередь студентов, -молодёжная бедность.

Наш анализ подтверждает, что субъекты Российской Федерации, отличающиеся наименьшей в стране долей населения с доходами ниже прожиточного уровня, относятся к наиболее благополучным регионам страны, как по показателям ВРП, среднедушевого денежного дохода и среднемесячной заработной платы на душу населения, так и по уровню безработицы. А самые неблагополучные отстают по всем значимым социально-экономическим показателям.

Выявлено также, что актуальным направлением социальной политики является поддержание среднего класса, формированию которого препятствует усиление дифференциации доходов населения. Российский средний класс отличается крайней неоднородностью не только во внутренней структуре, но и в его социальной географии. Приведены основные признаки принадлежности к среднему классу в России:

- материальные признаки: уровень доходов, расходов, потребления; накопленные сбережения; уровень имущественной обеспеченности;

- нематериальные признаки: уровень образования, профессионально-квалификационная позиция, должностная позиция;

- социально-психологические признаки: социальное самочувствие, оценка степени социальной адаптации к новым условиям; субъективное восприятие человеком своего положения - то есть его самоидентификация.

В работе рассмотрено, что обнищание значительной части населения России в последние годы сопровождается стремительным обогащением вновь созданного за годы реформ немногочисленного слоя населения, объединяющего занятых в различных секторах экономики и сферах общественной жизни. Выделены признаки богатства:

• высокий уровень сбережений, особенно в твердой валюте;

• владение не одним дорогим жильём (загородные коттеджи, квартиры, дома);

• владение и частую смену автомобилей иномарок;

• поездки на отдых в дальнее зарубежье и др.

Подмечено, что меняется структура слоя самых богатых: состоятельные чиновники вытесняют из него предпринимателей и профессионалов. В России сейчас высокие доходы получают не созидатели и производители, а сами перераспределители доходов. Исследовано огромное влияние на степень и динамику расслоения населения по величине денежных доходов в нашей стране:

- коррупции;

- высокой инфляции, с ярко выраженными структурными её различиями;

- засилья монополий;

-теневых доходов, оседающих в наиболее богатых слоях населения.

Сделан вывод: реальная картина расслоения населения по величине денежных доходов населения намного контрастнее официальной, поскольку последняя, как правило, не учитывает теневые, криминальные доходы, концентрирующиеся у наиболее богатых слоев населения страны.

Проанализирована территориальная дифференциация населения отдельных субъектов Российской Федерации как по абсолютной величине доходов, так и по их распределению внутри населения самих регионов. На основе анализа основных показателей доходов, главных факторов бедности россиян, основных причин расслоения населения по величине денежных доходов нами разработана комплексная типология внутригосударственных субъектов по масштабам, глубине и факторам бедности россиян. В качестве основы типологии взята группировка субъектов РФ по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума. При этом в каждом типе выделены подтипы по уровню реальных доходов среднестатистического жителя каждого субъекта РФ с учётом ПМ.

Мы акцентируем своё внимание на бедности - ключевом негативном звене отечественного процесса расслоения населения по денежным доходам. Преодоление бедности в стране - первоочередная, наиважнейшая задача в устранении огромных контрастов социальной дифференциации населения. Согласно данной типологии в России за 2009 г. нами выделено пять типов, 4 подтипа субъектов РФ^ Самый общий вывод, вытекающий из анализа этой типологии, свидетельствует о крайне малом количестве субъектов РФ с наименьшими масштабами бедности (I тип) - всего 15 субъектов. Примерно столько же - 16 регионов имеют среднероссийские показатели. На всей же остальной территории России бедность выше среднероссийских показателей, причём в 11 субъектах РФ наблюдается критически высокий масштаб бедности.

Стратегия содействия сокращению поляризации доходов будет эффективна в том случае, если не только государство, но и регионы сформируют свои программы преодоления бедности.

Наиболее важные выводы по диссертационной работе:

• Социальные издержки рыночных реформ в стране привели к росту имущественной и доходной дифференциации населения, концентрации доходов у незначительной части населения, массовой бедности и маргинализации миллионов жителей.

• Реальная картина расслоения населения по величине денежных доходов населения намного контрастнее официальной, при этом поддержание среднего класса является одним из актуальных направлений социальной политики.

• Большое негативное влияние на степень и динамику расслоения населения по величине денежных доходов в нашей стране оказывают коррупция, высокая инфляция, нерегламентированность трудовых отношений в частном секторе, нарушения трудового законодательства, скрытая безработица, засилье монополий, теневые доходы.

• Причинами ярко выраженной территориальной дифференциации населения РФ по уровню доходов являются неоднородность регионов по уровню социально-экономического развития, состоянию рынка труда, возрастной структуре населения, масштабам неформальной экономики.

• К числу регионов с наиболее высокими доходами в 2009 г.относились сырьевые регионы нового освоения (Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский АО), гг. Москва и Санкт-Петербург, республики Татарстан, Башкортостан, Свердловская область - регионы, специализирующиеся на отраслях с высокой оплатой труда и сосредоточившие значительные контингенты высокооплачиваемых служащих.

• Среди субъектов РФ с наиболее низкими доходами населения в 2009 г. - регионы депрессивные, высокодотационные, слабо индустриализованные с самым низким уровнем заработной платы (особенно в сельском хозяйстве) и концентрацией бедности в многодетных семьях.

•Сохраняющаяся чрезмерная территориальная дифференциация населения по доходам свидетельствует о низкой эффективности реализуемой в стране региональной политики. Вместо практиковавшихся в советское время мер (система планового перераспределения финансовых ресурсов между регионами, использование единой для страны тарифной системы оплаты труда, регулирование цен и т.д.) необходима разработка приоритетных направлений борьбы с бедностью для регионов различного типа.

Таким образом, модернизация российской экономики невозможна без преодоления бедности и огромного социально-экономического неравенства населения.