Расследование преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Звягин Иван Сергеевич

  • Звягин Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 275
Звягин Иван Сергеевич. Расследование преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звягин Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОДДЕЛКОЙ ДЕНЕЖНЫХ БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ

1.1. История подделки денежных билетов в России и тенденции её развития

1.2. Основы формирования частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов

Банка России

ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОДДЕЛКОЙ ДЕНЕЖНЫХ БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ

2.1. Подделка защитных элементов денежных билетов Банка России и ее место в механизме следообразования

2.2. Способы и обстановка совершения преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, особенности следовой картины

2.3. Сведения о личности преступника, совершающего преступления,

связанные с подделкой денежных билетов Банка России

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОДДЕЛКОЙ ДЕНЕЖНЫХ БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ

3.1. Особенности возбуждения уголовного дела по фактам, содержащим признаки преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России

3.2. Алгоритмы первоначального этапа расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, в зависимости

от следственной ситуации

3.3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России

3.4. Назначение и производство судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В опубликованной в 2017 году Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года к основным вызовам и угрозам экономической безопасности отнесен высокий уровень криминализации в экономической сфере1. Одним из наиболее опасных видов преступлений в этой сфере является фальшивомонетничество. Угрожающий уровень развития фальшивомонетничества в России был достигнут на рубеже ХХ-ХХ1 веков, чему способствовали значительные социальные, экономические и политические изменения, происходившие в государстве в этот период. Его рост был связан и с развитием методов, приемов и средств подделки денежных билетов, вызванным совершенствованием цифровых технологий обработки изображений и возможностями множительно-копировальной техники.

Проводимая государством политика по борьбе с подделкой денежных билетов в последние годы определила тенденцию снижения с 2015 года количества выявляемых поддельных банкнот и, соответственно, числа зарегистрированных преступлений. Тем не менее масштабы изготовления и распространения поддельных денежных билетов остаются неизменно высокими: ежегодно выявляется более 16 тысяч преступлений, связанных с подделкой денежных билетов и ценных бумаг. Следует отметить низкую раскрываемость преступлений рассматриваемой категории. Так, согласно статистике МВД России, в 2014 году из 20 525 выявленных преступлений, связанных с подделкой денежных билетов и ценных бумаг, раскрыто 778 преступлений (3,79%); в 2015 году из 21 136 выявленных преступлений раскрыто 858 (4,06%); в 2016 году из 18 778 - 787 (4,19%); в 2017 году из 16 290 - 863 (5,29%); в 2018 году из 17 550 - 559 (3,19%). Таким образом,

1 О стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года : указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 // Собрание законодательства РФ. 2017. № 20. Ст. 2902.

раскрываемость фальшивомонетничества находится на уровне Э-5%1. По данным Центрального Банка Российской Федерации, основную массу поддельных банкнот составляют денежные билеты Банка России. Ежегодная доля выявленных поддельных банкнот иностранных государств за последние

Л

пять лет не превышала 6% от общего числа .

Изучение материалов судебной практики по преступлениям, связанным с подделкой денежных билетов Банка России, позволило выявить ряд существенных проблем, непосредственно влияющих на качество расследования преступлений, среди которых особо можно выделить недостаточную профессиональную подготовку сотрудников следственных и оперативных подразделений, занимающихся раскрытием и расследованием рассматриваемой категории преступлений. Отсутствие определенного опыта и знаний признаков подделки денежных билетов и иных следов преступной деятельности отрицательно сказывается на деятельности по проверке сообщений по фактам обнаружения поддельных банкнот, производстве отдельных следственных действий.

Практические работники отмечают низкий уровень методического обеспечения расследования фальшивомонетничества. Существующие криминалистические методики в отношении данной категории преступлений не учитывают современные особенности механизма преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денежных билетов Банка России, в первую очередь закономерности применения компьютерной техники при изготовлении подделок, а также использования банковских и платежных терминалов при реализации поддельных банкнот. Указанные закономерности предполагают возможность применения специальных методов и приемов

1 Статистика и аналитика МВД Российской Федерации // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://мвд.рф/Deljatelnost/statistics/ (дата обращения: 11.08.2019).

2 Информационно-аналитические материалы Центрального Банка Российской Федерации // Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/analytics/ (дата обращения: 11.08.2019).

получения и использования в ходе расследования преступлений рассматриваемой категории криминалистически значимой информации. Кроме того, в работах по методике расследования изготовления и сбыта поддельных денежных билетов не учтены изменения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации 2013 года, расширившие перечень процессуальных действий, разрешенных в ходе проверки сообщений о преступлениях и позволяющих оптимизировать деятельность правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовного дела.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии неразрешенных проблем в расследовании преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, в том числе в организации деятельности по проверке сообщений, тактике следственных действий и использовании специальных знаний.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: высоким ежегодным числом зарегистрированных преступлений, связанных с подделкой денежных билетов, при их низкой раскрываемости; расширением спектра методов, приемов и средств подделки денежных билетов Банка России; недостаточной подготовленностью сотрудников следственных и оперативных подразделений, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России; отсутствием качественных методик расследования рассматриваемой категории преступлений, учитывающих специфику современного

фальшивомонетничества и изменения уголовного-процессуального законодательства Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Криминалистическим аспектам выявления, раскрытия, расследования и предупреждения фальшивомонетничества уделяли внимание в своих работах такие ученые, как В.В. Авдошин, А.Г. Белоусов, Г.Г. Белоусов, Б.С. Болотский, Т.С. Волчецкая, Л.Я. Драпкин, Б.Д. Завидов, В.М. Ионов, Е.П. Ищенко, А.А. Коншин, В.Д. Ларичев, В.Е. Ляпичев, А.Н. Першин, Е.Р. Россинская, М.Б. Сосенушкина,

Е.В. Стариков, А.Г. Филиппов, В.Н. Хрусталев, С.Б. Шашкин, Н.Н. Шведова,

A.А. Шнайдер, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков и многие другие.

Проблемы расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов, анализировались в диссертациях К.А. Кочетова (2006 г.),

B.В. Осяк (2007 г.), О.А. Белова (2008 г.), О.Р. Исмагиловой (2008 г.), О.Г. Сумниковой (2013 г.). Д.В. Пузанков рассматривал вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования и предупреждения фальшивомонетничества (2003 г.). В диссертациях А.И. Гаевого (2001 г.), Д.А. Баглаева (2009 г.) и Е.А. Морозовой (2013 г.) уделено внимание первоначальному этапу расследования. Предметом работ Х.А. Асатряна (2008 г.) и А.К. Щербаченко (2011 г.) выступают особенности расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами. Высоко оценивая перечисленные труды, отметим, что в анализируемых исследованиях авторы изучали только практику расследования преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ. Вне их внимания остались особенности механизма преступной деятельности, связанной с подделкой денежных билетов, образующей состав ст. 159 УК РФ.

Кроме того, существенные изменения в отдельных элементах механизма преступной деятельности (способах изготовления поддельных денежных билетов Банка России, способах их сбыта, следовой картине и т.д.), произошедшие с 2013 года, обусловливают необходимость дополнительного научного анализа особенностей совершения и расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, и разработки частной криминалистической методики расследования рассматриваемой категории преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при совершении преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, а также при выявлении, раскрытии и расследовании названной категории преступных деяний.

Предмет исследования представлен совокупностью закономерностей механизма преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денежных билетов Банка России, и закономерностей деятельности правоохранительных органов по расследованию рассматриваемой категории преступлений.

Цель исследования заключается в разработке частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, учитывающей: специфику современного фальшивомонетничества; особенности использования основанных на познании актуальных способов подделки и сбыта банкнот криминалистических приемов, методов и средств обнаружения и использования криминалистически значимой информации; изменения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Необходимым условием для достижения поставленной цели явилось решение следующих задач:

- выявление закономерностей развития способов подделки и сбыта национальной валюты на территории России и средств противодействия данному виду преступной деятельности;

- уточнение структуры и содержания криминалистической характеристики преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, выявление взаимосвязей между ее элементами;

- определение особенностей организации проведения проверки по сообщениям, содержащим признаки преступлений рассматриваемой категории;

- выявление типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, формирование алгоритма действий следователя для каждой из них;

- разработка тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий, имеющих наиболее результативное значение для

расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России;

- разработка рекомендаций по назначению и производству судебных экспертиз в ходе расследования преступлений рассматриваемой категории.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений. При подготовке диссертации в качестве общенаучных методов применялись методы: анализа, синтеза, дедукции, индукции, моделирования, сравнения, обобщения и др. Также в процессе работы использовалась частные научные методы, среди которых особое внимание уделялось: историческому, сравнительно-правовому, формально-логическому, статистическому, конкретно-социологическому, методу системно-структурного анализа и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; уголовно-процессуальное и уголовное законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили работы ведущих ученых в области криминалистики, уголовного, уголовно-процессуального права и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, А.А. Бессонова, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Г. Волеводза, Т.С. Волчецкой,

A.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Л.Я. Драпкина, А.М. Зинина, Е.П. Ищенко, Д.В. Кима, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Н.П. Кузнецова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, В.Е. Ляпичева, Н.П. Майлис, Н.И. Малыхиной, В.А. Мещерякова, А.Ф. Облакова,

B.А. Образцова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова,

C.Н. Чурилова, С.Б. Шашкина, Н.Н. Шведовой, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирической базой исследования выступили: опубликованная судебная практика, статистические данные ГИАЦ МВД России, результаты изучения материалов 208 уголовных дел по преступлениям, связанным с подделкой денежных билетов Банка России (ст. ст. 159, 186 УК РФ). Диссертантом по специально разработанным анкетам был проведен опрос 104 следователей, занимавшихся расследованием преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, 72 экспертов-криминалистов, проводивших судебные экспертизы и участвовавших в качестве специалиста при производстве следственных действий в ходе расследования преступлений исследуемой категории. При подготовке диссертационного исследования был использован и многолетний личный опыт практической деятельности автора в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России.

Научная новизна исследования заключается в разработке частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, охватывающей не только преступные деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», но и образующие состав ст. 159 УК РФ «Мошенничество», учитывающей современную специфику подделки и сбыта поддельных банкнот и основанные на ее познании особенности применения криминалистических приемов, методов и средств при получении и использовании криминалистически значимой информации. В работе уточнены структура и содержание криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений. На основе выявленных взаимосвязей между отдельными элементами механизма преступной деятельности приведена авторская классификация поддельных денежных билетов Банка России, описаны особенности возникновения материальных, идеальных и виртуальных следов, предложены определения «поддельного денежного билета» и «способа изготовления поддельного денежного билета». С учетом изменений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации предложены рекомендации по оптимизации проверки сообщений,

содержащих признаки преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России. Определены типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования рассматриваемой категории преступлений, позволяющие разработать наиболее эффективные алгоритмы действий следователя. Актуализированы тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий и использованию специальных знаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основанием формирования частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, выступает сформулированное определение поддельного денежного билета - документа, на котором воспроизведен или сымитирован один или несколько визуальных и (или) машиночитаемых признаков, позволяющих лицу при визуальном осмотре или осмотре с использованием технических средств и (или) устройствам, предназначенным для автоматической обработки денежных средств, воспринимать документ как подлинный денежный билет.

2. Основными элементами уточненной криминалистической характеристики преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, выступают сведения о составе защитного комплекса денежных билетов Банка России, способе совершения преступлений, включающего способ изготовления и способ сбыта поддельного денежного билета, свойствах личностей изготовителей и сбытчиков, обстановке совершения преступления, а также типичных материальных, идеальных и виртуальных следах. Выявленные в исследовании взаимосвязи между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений формируют достаточно полную информационную модель соответствующего вида преступных деяний и могут быть использованы в ходе расследования преступления в условиях дефицита данных об обстоятельствах его совершения.

3. С целью совершенствования защитного комплекса денежных билетов Банка России аргументирована целесообразность использования качественно

нового элемента защиты - радиочастотной метки идентификации (Я^ГО-метки). Ее внедрение в защитный комплекс денежных билетов Банка России обеспечит возможность применения дополнительного инструмента проверки подлинности банкнот устройствами автоматической обработки денежных средств и общедоступным оборудованием (смартфонами граждан). Это, в свою очередь, существенно снизит риск совершения преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России.

4. В применяемой в криминалистической методике расследования фальшивомонетничества классификации поддельных денежных билетов Банка России следует учитывать особое основание - способ реализации, по которому выделяются поддельные денежные билеты, предназначенные для сбыта населению, и поддельные денежные билеты, предназначенные для сбыта в устройствах автоматической обработки денежных средств. Расширенная за счет данного основания классификация поддельных денежных билетов Банка России ложится в основу выбора тактических приемов при производстве следственных действий.

5. Преодолена существующая в практике экспертных исследований денежных билетов с признаками подделки терминологическая подмена способа нанесения изображения способом изготовления за счет предложенного определения способа изготовления поддельного денежного билета, под которым понимается единый комплекс действий, включающий в себя использованные способы нанесения изображения на денежный билет и способы имитации защитных элементов.

6. Противоречие между сроками производства судебной технико-криминалистической экспертизы денежного билета, закрепленных в ведомственных нормативных правовых актах, и сроками предварительной проверки сообщения о преступлении разрешено обоснованием и аргументацией нормативного закрепления сроков производства диагностических судебных технико-криминалистических экспертиз денежных билетов до 3 суток в период проведения проверки сообщений о преступлениях рассматриваемой категории.

7. В случае объективной невозможности проведения технико-криминалистической экспертизы денежного билета в трехдневный срок в ходе проверки сообщений по фактам, содержащим признаки преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, необходимо использовать результаты следственного осмотра изъятого денежного билета. В рамках соответствующего следственного действия разработаны рекомендации по применению технико-криминалистических средств, приемов и методов с целью выявления и фиксации признаков подделки, позволяющие получить данные, достаточные для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

8. С учетом источника получения информации о денежном билете с признаками подделки и наличия (отсутствия) информации о сбытчике (изготовителе) фальсификата основными следственными ситуациями первоначального этапа расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, являются ситуации, в которых:

а) информация об обнаружении денежного билета с признаками подделки поступила из кредитно-банковских организаций, осуществляющих пересчет денежных средств;

б) информация об обнаружении денежного билета с признаками подделки поступила от юридического или физического лица при попытке сбыта ему денежного билета с признаками подделки;

в) информация об обнаружении денежного билета с признаками подделки поступила от сотрудников оперативных подразделений, выявивших факт преступления в результате оперативно-розыскной деятельности.

Разработанные применительно к предложенным следственным ситуациям алгоритмы первоначального этапа расследования обеспечивают максимальную эффективность деятельности правоохранительных органов за счет оптимального набора и последовательности производства следственных и иных действий по установлению наиболее значимых обстоятельств расследуемого события.

9. Предложенный комплекс тактических приемов по производству отдельных следственных действий (осмотр, обыск, допрос), а также тактических рекомендаций по привлечению понятых и специалистов, осмотру и изъятию компьютерной техники, используемой для изготовления поддельных денежных билетов, учитывает ранее не реализованные в авторских методиках особенности современных способов подделки денежных билетов Банка России, чем обеспечивается полнота обнаружения и фиксации криминалистически значимой информации при производстве соответствующих следственных действий.

10. Повышение эффективности использования специальных знаний обеспечено решением типичных проблем, возникающих при назначении и производстве судебных экспертиз в ходе расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России:

- разработкой комплекса вопросов при назначении судебных экспертиз, проводимых в ходе расследования рассматриваемой категории преступлений, отражающего возможности современных методик технико-криминалистических исследований документов, трасологических, дактилоскопических, биологических, физико-химических и компьютерных исследований;

- рекомендациями по иллюстрированию технико-криминалистических экспертиз документов;

- уточнением используемой следователями при назначении и экспертами при проведении исследований специальной терминологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на создание новых и совершенствование имеющихся частных криминалистических методик расследования фальшивомонетничества. Предложенные научно обоснованные подходы могут иметь значение для дальнейшего развития общих положений

криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений, учений о криминалистической характеристике преступлений и криминалистической классификации преступлений.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на повышение эффективности расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных организациях высшего образования юридического профиля при изучении дисциплин «Криминалистика», «Методика расследования отдельных видов преступлений», «Методика расследования экономических преступлений», при подготовке учебных, учебно-методических и практических пособий, а также при проведении занятий в системе профессиональной подготовки сотрудников следственных, оперативных и экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.

Степень достоверности результатов исследования определяется комплексным подходом к изучению проблем расследования преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, с использованием положений различных отраслей знания, в том числе криминалистики, экспертной деятельности, уголовного права и криминологии, уголовного процесса, а также законодательства, регулирующего денежное обращение в Российской Федерации, и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений, что позволило обосновать полученные выводы и предложения.

Достоверность результатов проведенного исследования также обеспечивается применением современных научных методов с соблюдением требований методологии криминалистики, сравнением имеющихся теоретических положений и сведений, полученных в ходе эмпирических исследований, значительным числом публикаций по теме исследования, апробацией разработанных научных положений и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2013, 2016, 2017 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Преступность в сфере информационных и телекоммуникационных технологий: проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений» (Воронеж, 2017, 2018, 2019 гг.), Научно-практической конференции молодых ученых «Современность в творчестве вузовской молодежи» (Иркутск, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» (Орел, 2015 г.).

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пятнадцати научных публикациях, пять из которых - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Воронежского института МВД России, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, а также в практическую деятельность ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД России по Курской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных лично автором, отраженные в его научных публикациях.

ГЛАВА 1.