Расширенное суперпиксельное представление изображений для их обработки и анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Егорова Анна Александровна

  • Егорова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 125
Егорова Анна Александровна. Расширенное суперпиксельное представление изображений для их обработки и анализа: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Анна Александровна

Введение

Раздел 1 Суперпиксельное представление изображений

1.1 Постановка задачи суперпиксельной сегментации изображений

1.2 Структуры данных для хранения суперпикселей

1.3 Признаковое описание суперпикселей

1.4 Качество суперпиксельной сегментации

1.5 Известные алгоритмы суперпиксельной сегментации изображений

1.6 Предлагаемый метод формирования суперпиксельного представления изображений

1.7 Выбор алгоритма первичной сегментации

1.8 Алгоритм выделения областей

1.9 Общие требования к признаковому описанию суперпикселей

Выводы и результаты по первому разделу

Раздел 2 Предлагаемая система признаков описания суперпикселей

2.1 Признаки для формирования первичного суперпиксельного представления изображений

2.2 Оценка геометрических характеристик областей

2.3 Оценка яркостных характеристик областей

2.4 Полиномиальная аппроксимация поля яркости в областях

Выводы и результаты по второму разделу

Раздел 3 Объединение суперпикселей

2.1 Предикаты однородности суперпикселей

3.2 Пересчёт характеристик суперпикселей

3.3 Иллюстрация объединения суперпикселей

Выводы и результаты по третьему разделу

Раздел 4 Решение прикладных задач анализа и обработки изображений по их

суперпиксельному представлению

4.1 Фильтрация изображений

4.1.1 Фильтрация аддитивного белого гауссовского шума

4.1.2 Фильтрация импульсного шума

4.2 Обнаружение структурных изменений

4.2.1 Известный алгоритм обнаружения изменений на основе морфологического проектора

4.2.2 Решение задачи обнаружения структурных изменений, основанное на суперпиксельном подходе

4.2.3 Обнаружение изменений границ леса по разновременным данным ДЗЗ

4.3 Классификация объектов

4.3.1 Информационная технология оценки состава ареала растений по данным ДЗЗ

Выводы и результаты по четвёртому разделу

Заключение

Список литературы

Приложение А Обзор показателей качества суперпиксельной сегментации

Приложение Б Акты об использовании результатов диссертации

Б.1 Акт об использовании результатов диссертации в институте систем обработки изображений РАН - филиала федерального государственного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография

и фотоника» Российской академии наук

Б.2 Акт об использовании результатов диссертации в акционерном обществе «Самара-Информспутник»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена разработке и исследованию нового метода формирования расширенного суперпиксельного представления изображений, предназначенного для решения широкого класса прикладных задач анализа и обработки визуальной информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширенное суперпиксельное представление изображений для их обработки и анализа»

Актуальность темы исследования

Созданный на сегодня огромный научно-методический инструментарий позволяет решать практически любые прикладные задачи, связанные с анализом визуальной информации. Тем не менее, постоянно растущие требования к скорости, точности и другим качественным характеристикам средств обработки изображений стимулируют дальнейшие исследования в этой области.

Подавляющее большинство известных методов обработки и анализа изображений использует растровое представление обрабатываемых двумерных данных в виде регулярной решётки значений (отсчётов, пикселей) функции яркости или какого-либо иного физического параметра, распределённого на плоскости [1-6]. С одной стороны, такое представление является наиболее простым и естественным, позволяет создать глубокую теорию и хорошо обоснованные алгоритмы обработки многомерных сигналов. С другой стороны, растровое представление является заведомо избыточным, не учитывает состав, форму, взаимное расположение и другие характеристики объектов на изображённой сцене.

Сравнительно недавно зарубежные авторы стали интенсивно развивать концепцию суперпиксельного представления изображения, то есть разбиения всего множества пикселей на связные области, отвечающие некоторым предустановленным требованиям однородности [7-10]. Поскольку число этих областей (суперпикселей) во много раз меньше числа пикселей, а каждый суперпиксель в идеале входит в состав только одного изображённого объекта, можно ожидать значительного ускорения и повышения качества обработки изображения. По существу, этими авторами были «переоткрыты» (с некоторыми непринципиальными модификациями) давно известные процедуры сегментации

[3, 5, 11-15]. В этом смысле новизна идеи суперпикселей выглядит сомнительной, хотя её детализация и реализационные аспекты представляют определённый научный и прикладной интерес. Она нашла применение в задачах классификации [16-22, 23*, 24*], локализации и обнаружения объектов [25-31, 32*, 33*, 34*, 35*], трекинга объектов [36-38], семантической сегментации [39-45], фильтрации [46, 47, 48*, 49*, 50*] и др.

Научные публикации и фреймворки, представленные в интернете, демонстрируют большое разнообразие эвристических алгоритмов генерации суперпиксельного представления изображений [8, 51-71]. Каждый из них имеет свой набор преимуществ и недостатков и, как правило, ориентирован на решение узких классов прикладных задач. Причём эти задачи решаются не всегда с удовлетворительным качеством. Разнообразие алгоритмов формирования суперпиксельного представления привело к возникновению ряда научных работ, посвящённых обзору и сравнению большинства из них [8-10, 72-75], однако, в этих работах практически отсутствуют рекомендации по использованию тех или иных алгоритмов в конкретных прикладных задачах.

Кроме того, актуальным остаётся вопрос признакового описания суперпикселей, поскольку при решении прикладных задач анализа и обработки изображений на основе суперпиксельного представления [17, 18, 22, 39, 44, 76-83], как правило, используется малый набор характеристик суперпикселей и их выбор чаще всего не аргументирован. Очевидно, это сужает возможности обработки изображений. Расширение набора признаков суперпикселей может повысить качество обрабатывающих алгоритмов.

Таким образом, представляется, что потенциал суперпиксельной обработки изображений далеко не исчерпан, но его раскрытие требует существенного развития данного подхода как в направлении повышения вычислительной эффективности и унификации обрабатывающих алгоритмов, так и с точки зрения расширения признакового описания суперпикселей.

Объектом исследования является суперпиксельное представление цифровых изображений.

Предметом исследования является формирование расширенного суперпиксельного представления для решения прикладных задач анализа и обработки изображений.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка нового метода формирования расширенного суперпиксельного представления, с использованием которого могут быть решены различные задачи анализа и обработки цифровых изображений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи.

1. Аналитический обзор известных методов представления изображений в виде суперпикселей.

2. Разработка метода формирования суперпиксельного представления изображений, обладающего преимуществами перед известными методами.

3. Разработка системы признаков для расширенного суперпиксельного представления изображений, с использованием которой может быть решён широкий круг прикладных задач.

4. Исследование применимости разработанного метода формирования суперпиксельного представления изображений для решения различных прикладных задач.

Научная новизна

1. Предложен новый двухэтапный метод формирования суперпиксельного представления изображений: на первом этапе он быстро выполняет первичную сегментацию, сокращая число элементов изображения, и, сохраняя при этом высокую точность представления исходного изображения, на втором этапе -объединяет суперпиксели с использованием более мягких, чем на первом этапе, предикатов однородности. Предложенный метод отличается от известных расширенным множеством признаков суперпикселей, которые рассчитываются одновременно с процессом сегментации.

2. Сформированы требования к базовым признакам (непосредственно вычисляемым в процессе сегментации), выполнение которых обеспечивает

широкую применимость формируемого суперпиксельного представления: базовые признаки должны обладать низкой сложностью пересчёта при укрупнении суперпикселей и должны легко пересчитываться в производные признаки, нужные для решения конкретных прикладных задач. Определены классы признаков, удовлетворяющие этим требованиям: аддитивные, экстремальные, векторные и множественные.

3. Предложена система из 25 базовых признаков суперпикселей, удовлетворяющих установленным требованиям. С их использованием могут быть решены различные типовые задачи анализа и обработки изображений: описание размеров, положения, площади, ориентации и других признаков формы, описание формы функции яркости суперпикселя, аппроксимация изображения. Показано, как производные признаки суперпикселей могут быть рассчитаны по введённым базовым признакам.

4. Предложена процедура объединения областей, используемая в разработанном методе формирования расширенного суперпиксельного представления изображения. Предложены предикаты однородности областей, по которым они могут быть объединены, выведены выражения для пересчёта базовых признаков при объединении областей.

5. На примере решения ряда прикладных задач анализа и обработки изображений (аппроксимации, фильтрации аддитивного и импульсного шума, выявления структурных различий в паре изображений, классификации снимков дистанционного зондирования Земли) по их суперпиксельному представлению продемонстрирована универсальность и эффективность предложенного метода суперпиксельной сегментации.

6. С использованием набора тестовых полутоновых изображений экспериментально подтверждены преимущества предложенного метода формирования расширенного суперпиксельного представления изображений и основанных на нём обрабатывающих алгоритмов.

Практическая значимость работы

Разработанный в рамках диссертационного исследования метод перехода от растрового представления изображений к более компактному, суперпиксельному, в котором каждая область описывается широким набором признаков, может быть использован в системах анализа и обработки изображений для решения различных прикладных задач: фильтрации, классификации, обнаружения и локализации объектов, поиска изменений, компрессии, текстурного анализа и др.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук по теме №0026-2019-0014 «Разработка методов интеллектуального анализа и криптозащиты изображений в задачах обработки данных дистанционного зондирования Земли», что подтверждается актом внедрения института систем обработки изображений РАН - филиала федерального государственного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук (Приложение Б.1). Предложенный в диссертации метод формирования расширенного представления был использован в работе по развитию геоинформационной системы АПК в АО «Самара-Информспутник», что подтверждается актом внедрения (Приложение Б.2).

Положения, выносимые на защиту

1. Метод формирования суперпиксельного представления изображений, отличающийся от известных расширенным множеством признаков суперпикселей, вычисляемых в процессе сегментации.

2. Общие требования к признакам суперпикселей, формируемым в предлагаемом методе расширенного суперпиксельного представления изображений.

3. Система из 25 базовых признаков, включаемых в расширенное описание суперпикселей, обеспечивающая решение типовых задач обработки и анализа

изображений, а также способы их пересчёта в производные признаки, используемые при решении конкретных прикладных задач.

4. Процедура объединения областей на втором этапе формирования расширенного суперпиксельного представления изображений, включающая пересчёт базовых признаков.

5. Экспериментальное подтверждение преимуществ предложенного метода формирования расширенного суперпиксельного представления изображений и его применимости для решения различных прикладных задач.

Соответствие специальности

Результаты исследования соответствуют следующим пунктам областей исследования паспорта научной специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики:

2. Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур.

3. Исследование методов и разработка средств кодирования информации в виде данных. Принципы создания языков описания данных, языков манипулирования данными, языков запросов. Разработка и исследование моделей данных и новых принципов их проектирования.

5. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений.

7. Разработка методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил. Моделирование формирования эмпирического знания.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе используются методы анализа и обработки цифровых изображений, теории графов, линейной алгебры, машинного обучения. Экспериментальные исследования разработанных методов и алгоритмов проведены с использованием программного обеспечения, разработанного автором, на модельных и реальных изображениях.

Апробация результатов

Основные результаты научно-квалификационной работы были представлены на пяти научных конференциях и использованы в двух грантах Российского фонда фундаментальных научных исследований:

- Seventh International Conference on Remote Sensing and Geoinformation of Environment (RSCy2019, Кипр);

- 5-ая Международная конференция «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2019, Самара, Россия);

- 6-ая Международная конференция «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2020, Самара, Россия);

- Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии» (ПИТ-2021, Самара, Россия);

- Международная научно-техническая конференция молодых учёных БГТУ им. В.Г. Шухова (2021, Белгород, Россия);

- грант Российского фонда фундаментальных исследований № 16-29-09494 офи_м;

- грант Российского фонда фундаментальных исследований № 19-37-90116 Аспиранты.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Из них три научные статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК России, четыре работы опубликованы в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных Scopus и/или Web of Science. Четыре работы выполнены без соавторов. Ссылки на публикации автора в тексте отмечены символом «*».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 150 наименований.

РАЗДЕЛ 1 СУПЕРПИКСЕЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Получение суперпиксельного представления изображений производится при помощи алгоритмов, называемых алгоритмами суперпиксельной сегментации.

1.1 Постановка задачи суперпиксельной сегментации изображений

Во многих научных публикациях [9, 56, 62, 84] понятия суперпиксельной сегментации и «избыточной сегментации» (англ.: Oversegmentation) являются взаимозаменяемыми. Пусть {х(пх,п2- матрица пикселей исходного

полутонового изображения, nx,n2 е Z, N1,N2 - размеры изображения. Обозначим

DS = {О < пх < Nx -1, 0 < и2 < N2 -1} множество целочисленных координат всех

пикселей. Тогда сегментация изображения означает разбиение этого множества на M подмножеств так, что [6]:

M-1

Ds = U Dm, Dm n Dn = 0, " m Ф n, (1.1)

m=0

причём каждое подмножество Dm образует на плоскости изображения связную

область, а входящие в неё пиксели обеспечивают истинность некоторого логического предиката однородности, определённого на этом подмножестве:

Q (Dm ) = True, V m, \ m (1.2) Q(Dm UDn) = False, для V смежных Dm и Dn.

Для суперпиксельной сегментации («избыточной сегментации») также

должно дополнительно выполняться условие:

J « M « N, (1.3)

где N = NxN2 - число пикселей изображения, а J - число содержательно

интерпретируемых однородных областей («объектов») на изображении [85]. Первая часть двойного неравенства (1.3) отражает именно избыточность сегментации, то есть тот факт, что сегменты могут быть мельче объектов. Вторая часть этого неравенства показывает, что сегменты являются всё же достаточно большими («информативными»), включают в себя много пикселей.

При выполнении условий (1.1), (1.2) и (1.3) связные области (сегменты) матрицы пикселей изображения называют суперпикселями.

Авторы многих работ [8, 10, 56, 74, 75, 85] включают в список обязательных свойств алгоритмов формирования суперпикселей следующие.

- Сохранение границ объектов. В идеальном случае каждому суперпикселю должен соответствовать только один объект изображения, в то время как одному объекту может соответствовать несколько суперпикселей. При этом понятие границ объектов зависит от условий конкретной задачи.

- Эффективность. Алгоритм формирования суперпиксельного представления должен быть прост в использовании (иметь небольшое число управляющих параметров) и должен быть вычислительно эффективным, что особенно критично при работе с изображениями в режиме реального времени, (например, с кадрами видеопоследовательности) или при обработке изображений большого размера (например, с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)).

На рисунке 1.1 показаны примеры разбиения изображения на суперпиксели различными алгоритмами [8, 56, 68, 71]. Можно видеть, что результаты суперпиксельной сегментации сильно зависят от применённого алгоритма. Исходное изображение, продемонстрированное на рисунке 1.1, взято из набора данных «The Berkeley Segmentation Dataset 500» (BSDS500) [86]. Стоит отметить, что этот набор используется практически во всех работах, посвящённых теме суперпиксельной сегментации. Он содержит 500 изображений размера 321*481 уличных сцен, пейзажа, зданий, животных и людей, для каждого из которых имеется от четырёх до девяти эталонных разметок на области (созданы экспертами вручную).

Так как постановка задачи суперпиксельной сегментации не подразумевает использование априорной информации об изображённых объектах, алгоритмы суперпиксельной сегментации универсальны и применимы к любым изображениям. Для качественной оценки алгоритма в конкретной задаче обычно фиксируют несколько свойств, которыми должна обладать «хорошая»

суперпиксельная сегментация. В зависимости от конкретной задачи помимо вышеперечисленных обязательных свойств может быть желательно выполнение следующих дополнительных [10].

(в) (г)

Рисунок 1.1 - Примеры разбиения изображения на суперпиксели различными

алгоритмами: (а) [56], (б) [8], (в) [68], (г) [71]

- Компактность формируемых суперпикселей [10, 62, 84]. Под компактностью понимается близость формы суперпикселей к окружности, то есть чем больше площадь суперпикселя при одном и том же периметре, тем он компактнее [72, 84]. Описание границ компактных суперпикселей вычислительно эффективнее, чем описание сложных извилистых границ. Очевидно, что компактность имеет обратную связь со способностью алгоритма сохранять границы объектов на изображениях, что экспериментально доказывается в [8, 10].

- Контроль над числом формируемых суперпикселей [10, 71].

- Регулярность размера и формы, плавность границ формируемых суперпикселей. В областях изображения, где отсутствуют границы объектов,

суперпиксели должны размещаться регулярно и иметь гладкие границы [8, 56, 62, 75]. Эти свойства особенно актуальны при решении прикладных задач с использованием методов машинного обучения, так как позволяют избежать «перекоса» в объёмах данных различных классов [87]. Стоит также отметить, что не всегда суперпиксели близкой формы и размера являются компактными и имеют гладкие границы.

- Сохранение информации изображения, выделение объектов малого размера в отдельные суперпиксели.

- Учёт нескольких категорий признаков при сегментации (например, цвета и текстуры).

В [56] отмечается, что вышеперечисленные свойства должны выполняться по возможности при меньшем числе суперпикселей.

1.2 Структуры данных для хранения суперпикселей

Для сохранения информации о расположении суперпикселей на плоскости изображения, необходимо хранить матрицу меток L = {/ (п, п2 -1, каждый

(. V ^ пьп2 =0

элемент которой показывает к какому суперпикселю принадлежит пиксель изображения, то есть 0 < I (п1, п2) < М -1, где М - число суперпикселей. Далее

матрицу меток будем называть разметкой на суперпиксели или суперпиксельной разметкой.

Хранение признакового описания суперпикселей может быть организовано несколькими способами. Информация, характеризующая суперпиксели, может

быть записана в матрицу признаков F = \^рDm)} , где Р - размерность

V 'т=0,р=0

признакового пространства, в которой каждая строка т хранит вектор признаков ¥р (От ) суперпикселя Dm [80].

В случае, когда требуется учитывать информацию о соседстве суперпикселей, и работать с ней, то удобнее хранить информацию о суперпикселях

в неориентированном графе смежности g = (v, Е), где v = {ут}а^д - множество

вершин (меток суперпикселей с их признаковым описанием), то есть каждая

( fr,, ^P-I Л

вершина vm =

рDm)} , E с {(vi, vj ): vi,vj e V} _ ^ - множество рёбер,

=0

соединяющих смежные вершины (суперпиксели) [103, 109, 111].

Далее в диссертации для хранения признакового описания суперпикселей будут использованы обе структуры данных.

1.3 Признаковое описание суперпикселей

Для универсальности применения суперпиксельного представления в различных прикладных задачах анализа и обработки изображений описание суперпикселей должно включать в себя характеристики яркости, геометрии, текстуры, взаимного расположения суперпикселей на изображении. Анализ литературы, показал, что, как правило, используется малый набор признаков суперпикселей и их выбор редко аргументирован. Обычно этот список включает в себя некоторые яркостные характеристики: математическое ожидание яркости [17, 18, 22, 39, 44, 76-80, 82], дисперсию яркости [17, 44, 76, 79, 80, 82], гистограмму [76, 77, 81] и энтропию [76, 77, 78, 82] распределения яркости. Некоторые авторы дополняют набор яркостных характеристик аналогичными признаками, рассчитанными в различных цветовых пространствах, например, LAB [39, 76, 78] или HSV [22, 77, 81]. В работах [17, 39, 76-80, 82, 83] авторами рассматриваются такие геометрические признаки как площадь, периметр, компактность, отношение площади суперпикселя к площади описывающего его прямоугольника. В [39, 76, 78] учитываются координаты центра масс суперпикселя. Признаки, определяющие текстуру суперпикселей, представлены в литературе гистограммой ориентированных градиентов [22], статистикой локальных бинарных шаблонов [44], откликами на фильтры Гаусса [76], Габора [44] и др.

Очевидно, что описание суперпикселей небольшим набором признаков сужает возможности обработки изображений. Его расширение может повысить качество обрабатывающих алгоритмов. Более того, в литературе не представлено формализованное описание широкого множества признаков суперпикселей, а

также нет рекомендаций по выбору признаков для решения конкретных прикладных задач анализа и обработки изображений.

1.4 Качество суперпиксельной сегментации

Проверка выполнения свойств алгоритмов суперпиксельной сегментации (перечислены в п. 1.1), может быть произведена по показателям качества суперпиксельной сегментации [8-10, 72-75, 88*]. В таблице 1.1 представлены показатели, используемые в настоящей диссертации для оценки качества суперпиксельной сегментации. Среди них четыре количественных показателя качества: полнота границ (англ.: Boundary Recall, BR) [90] и ошибка недостаточной сегментации (англ.: Undersegmentation Error, UE) [8, 9, 62] -оценивают точность сегментации, коэффициент детерминации (англ.: Explained Variation, EV) [53] - оценивает способность алгоритма сохранять информацию изображения и компактность (англ.: Compactness, CO) [84].

Таблица 1.1 - Показатели качества суперпиксельной сегментации для проверки выполнения свойств алгоритмов суперпиксельной сегментации

Свойство алгоритма Точность сегментации Эффективность алгоритма Сохранение информации изображения Контроль над числом областей Компактность, регулярность размера и формы суперпикселей

Показатель качества полнота границ (1.4), ошибка недостаточной сегментации (1.5) вычислительная сложность, скорость работы и число параметров алгоритма коэффициент детерминации (1.6), состав признаков областей наличие параметра компактность (1.7), визуальный анализ

Есть и другие известные количественные показатели качества, например, такие как: точность (англ.: Precision), F-мера [75], достижимая точность сегментации (англ.: Achievable Segmentation Accuracy) [56], внутрикластерная дисперсия (англ.: Intra-Cluster Variation) [91], среднее расстояние до границ (англ.: Mean Distance to Edge) [91]. Однако, в работе [10] показано, что они сильно коррелируют с выбранными четырьмя показателями. Информация о них, формулы

для их расчёта и зависимости от рассмотренных в настоящем пункте показателей приведены в Приложении А.

Перед тем, как вводить выражения для расчёта показателей качества, необходимо дать несколько определений.

Здесь и далее будем называть пиксель, принадлежащий суперпикселю, граничным, если хотя бы один из соседних с ним пикселей принадлежит другому суперпикселю, а границей суперпикселя - множество его граничных пикселей.

Пусть имеется некоторая эталонная сегментация (англ.: Ground Truth) изображения на K областей, которую будем обозначать GS, а r - допустимое отклонение граничных пикселей полученной суперпиксельной сегментации DS от граничных пикселей эталонной сегментации GS . То есть допустимо, чтобы границы DS соответствовали границам GS в окрестности [2r +1 ] х [2r +1 ]. Как

правило, r принимают равным 0,0075 диагонали изображения [8, 10, 75].

Если для изображения имеется несколько эталонных сегментаций, то значение показателя качества вычисляется с использованием каждого эталона по-отдельности, затем из полученных значений выбирается «худшее» [147].

Полнота границ рассчитывается как доля граничных пикселей эталонной сегментации GS, которые отнесены к граничным в DS от общего числа граничных

пикселей в GS [90]:

где TP (DS, GS) - число пикселей, лежащих на границе в GS , для которых

существуют граничные пиксели в DS в окрестности [2r +1 ] х [2r +1 ];

FN(DS, GS) - число пикселей, лежащих на границе в GS, для которых не

существуют граничных пикселей в DS в окрестности [2r +1 ] х [2r +1 ].

Высокое значение полноты границ свидетельствует о том, что в полученном суперпиксельном представлении было пропущено мало границ эталонной сегментации. К недостаткам показателя (1.4) можно отнести тот факт, что более

сложным границам суперпикселей соответствуют его более высокие значения. Кроме того, показатель (1.4) не учитывает направление границ эталонной сегментации и не различает ситуаций, когда граница полученного суперпикселя отдалена от границы области эталонной сегментации на 0, 1, 2 пикселя и т.д. [91].

Ошибка недостаточной сегментации - это ошибка, вызванная «утечкой» суперпикселей в полученном суперпиксельном представлении DS за границы

областей эталонной сегментации GS . Есть различные способы расчёта этого показателя [8, 9, 62]. Будем использовать выражение, данное в работе [9], поскольку оно лишено недостатков выражений, отмеченных в публикациях [8, 62] (не «штрафуются» большие суперпиксели, которые мало пересекаются с суперпикселями эталонной сегментации, как в [62] и нет дополнительных параметров таких, как, например, допустимое расстояние до границ в [8]). Расчёт ошибки недостаточной сегментации в [9] производится по формуле:

1 К-1М-1

Ж(Д,Gъ) = — ХЕт1Пп,рт \ , т: Dm пGk ^

к=0 т=0

где рт ! (Зк\ = X 1 («1' П2 ) е °т Л (Щ, «2 ) е ^ ;

( «1,п2 )

рт \ = X («1'П2 ) е ^ Л («1,«2 ) £ ^ .

(«Ь«2 )

В (1.5) ошибка определяется как минимум «утечки» и области, попавшей внутрь сегмента эталонной сегментации, что лишает выражение (1.5) вышеуказанных недостатков.