Расширение выразительных возможностей языка современной логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.07, кандидат философских наук Яйлеткан, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат философских наук Яйлеткан, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Логическая природа альтернативных величин
1.1. История выразительных возможностей языка математической (символической) логики
1.2. Свойства альтернативных величин
1.3. Понятие альтернативной величины в логике
1.4. Методы использования альтернативных величин в логике
Глава 2. Способы арифметизации языка современной логики
2.1. Базис арифметизированной логики
2.2. Расширение выразительных возможностей логики высказываний
2.3. Расширение выразительных возможностей логики предикатов
2.4. Порождающие схемы арифметизированной логики 124 Заключение 139 Библиография 146 Приложение к параграфу 2.2.
1. Таблица логических связок и их арифметизированных аналогов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение выразительных возможностей языка современной логики»
Предметом исследования является расширение выразительных возможностей языка современной логики.
Актуальность исследования. Математическая (символическая) логика является современным этапом развития формальной логики. Ее выразительные возможности представляются синтаксисом, алгеброй и геометрией, образующими неразрывное единство и дополнение друг друга в языке логики.
Синтаксис (лексико-грамматические схемы и формы мышления) обладает наименьшей логической силой.
Алгебра (математическая логика) позволяет установить то общее, что имеется в различных по содержанию мыслях - их логическую силу и слабость, их логическое количество и качество. Тем самым становится возможным классификация особых языково-мыслительных конструкций, их сравнение и сопоставление. Алгебраические формулы легко располагаются в пространстве, образуя решетки, матрицы, таблицы. Алгебра, в отличие от синтаксиса, более научна, объективна, непредвзята. Недостатком алгебры является ее абстрактность, бессодержательность.
Геометрия (схемы, диаграммы) строится на основе алгебры. Средства визуализации придают мышлению определенность, конкретность, осязаемость, наглядный и очевидный характер, благодаря чему достигается наибольшая продуктивность мышления.
Логическая грамотность заключается в свободном отношении к перечисленным выше знаковым системам. Правила применения и сочетания знаковых систем выражают принцип дополнительности (комплементарности), который имеет фундаментальное значение для логики [Григорьев Б.В. Классическая логика: Учебное пособие. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996. - 192 с. - С. 16-18].
Противоречие заключается в том, что логические способы и методы обработки информации в алгоритмических языках программирования реализованы всего лишь одним компонентом языка современной логики - синтаксисом, что не позволяет применять методы математической (символической) логики в полной мере. Актуальность исследования заключается в необходимости разрешения противоречия, поиске путей и способов расширения выразительных возможностей языка современной логики. Исторически известно, что основатели математической логики Д.Буль, У.С.Джевонс, И.И.Жегалкин, О.деМорган, Ч.С.Пирс, П.С.Порецкий, Э.Шрёдер до приобретения ее символической письменности в своих исследованиях применяли арифметические операции с логической точки зрения.
Идея исследования состоит в предположении, что символические обозначения логических связок можно моделировать арифметическими операциями, что позволит применять методы математической (символической) логики в алгоритмических языках программирования и расширит выразительные возможности языка современной логики компонентом арифметики логики в дополнение к синтаксису, алгебре и геометрии логики.
Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической базы (оснований) языка арифметизированной логики для расширения выразительных возможностей языка современной логики.
Достижение главной цели осуществляется постановкой и решением следующих основных задач:
- выявить объективно необходимые предпосылки систематического построения языка арифметизированной логики в контексте главной цели исследования;
- разработать логически обоснованные средства реализации основных схем и форм мышления в языке арифметизированной логики;
- выделить специфические параметры языка арифметизированной логики для разработки средств и методов его автоматизации. Методологическая основа и разработанность темы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи классической и современной математической (символической) логики, теории информатики и кибернетики. В разрабатываемой теме нашли свое отражение известные в отечественной и зарубежной литературе отдельные идеи, имеющие к ней непосредственное или косвенное отношение: в области построения основ математической логики с применением заимствованных в арифметике знаков операций для описания действий над классами (И.И.Жегалкин, П.С.Порецкий, Э.Шрёдер); в области компьютерного представления разделов логики (К.И.Бахтияров); в области практики программирования (В.Н.Касаткин). Настоящее исследование предполагает расширить выразительные возможности языка современной логики путем создания и систематического исследования языка арифметизированной логики.
В методологическом плане автор благодарен тем ученым, с чьими трудами имел возможность ознакомиться, деловым встречам на кафедрах и конференциях по логике и философии Санкт-Петербурга и Москвы.
Научная новизна заключается в разработке и внедрении:
- единых арифметизированных подходов к изучению типовых схем логических форм мышления в результате их анализа и систематизации;
- арифметизированных моделей логических форм мышления;
- критериев применимости арифметизированных моделей;
- интерпретаций форм мышления универсальными средствами языка арифметизированной логики;
- синтеза и программной реализации рекурсивно устойчивых алгоритмов линейных способов логической обработки информации;
- практических рекомендаций по повышению быстродействия современной цифровой технологии на основе подходов языка арифметизированной логики;
- использования предложенных средств, способствующих расширению выразительных возможностей языка современной логики. Практическая значимость диссертации определяется новыми возможностями в теоретических и практических исследованиях способов и методов логической обработки информации на основе расширения выразительных возможностей языка современной логики.
Алгоритмизация предложенных методик, выбор оптимальных структур и их компьютерная и техническая реализация явились основой для проектирования интегральных логических модулей и микросхем, а также для разработки принципиально новых линейных способов логической обработки информации. На некоторые из них получены положительные * решения ВНИИГПЭ.
Результаты диссертации могут послужить методологическим основанием для представления новых подходов современного языка логики на основе расширения его выразительных возможностей.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (Технического университета) и на заседании кафедры логики Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и статьях, выступлениях на научных конференциях, в частности на: III, IV Международных конференциях «Смирновские чтения» (Москва, 2001, 2003 гг.), VIII, IX, X, XI, XIII, XIV Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003 гг.),
Международной научной конференции молодых ученых (Ишим, 2001), VII Общероссийской научной конференции «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (Санкт-Петербург, 2002), VI межвузовской конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2001).
Диссертационные задачи, связанные с разработкой логических схем и на их основе интегральных электронных схем, нашли отражение в изобретениях (per. №2001117273 от 26.06.2001, per. №2001122666 от 14.08.2001) и полезных моделях (№26710 от 10.12.2002, №29195 от 27.04.2003).
Заключение диссертации по теме «Логика», Яйлеткан, Александр Александрович
Заключение
Итоги, подтверждающие достижение целей, поставленных в рамках выполненного диссертационного исследования, заключаются в следующем.
Понятие логико-арифметической двойственности значений констант О и 1 является ключевым. Величины, проявляющие подобные свойства, названы альтернативными. С точки зрения выбора одного из возможных значений относительно области (областей) допустимых значений, любые величины альтернативны. Этим свойством объясняется природа универсальных характеристических свойств классов теории множеств. Альтернативные свойства величин расширяют возможности непосредственных практических приложений языка современной логики в естественнонаучных исследованиях.
Арифметические свойства истинностных значений предполагают возможность применения к ним арифметических операций двойственного логико-арифметического назначения. Такие арифметические операции не могут называться альтернативными в контексте выше сказанного, но и не могут называться псевдологическими связками, хотя с их помощью вычисляется (а не исчисляется) именно логический результат. Поэтому арифметические операции, участвующие в определении логического результата, названы арифметизированными. Логико-арифметические функции позволяют вычислять результаты логических исследований и непосредственно использовать современный математический аппарат, расширяющий выразительные возможности языка современной логики.
Приоритет арифметизированньгх операций совпадает с приоритетом не арифметических, а логических операций (—, х, +). Это подтверждает выбор логических подходов арифметическими средствами. Так, характеристические свойства классов универсума определяются с учетом приоритета их логической обусловленности. После определения характеристических свойств, над полученными выражениями производят необходимые действия, соблюдая приоритет выполнения арифметических операций. С другой стороны, приоритет арифметизированных операций совпадает с приоритетом арифметических операций (х, -, +). Анализ таких проявлений двойственности показывает, что уникальные свойства действий с 0 и 7, операций арифметики — не являются очевидными и простыми. Следовательно, математические методы, основанные на применении этих свойств, сталкиваются с проблемами не математического, а логического характера. Вся математика сводима к действиям с 0 и 7, это доказано и находит широкое применение в современных способах и методах обработки информации средствами новых информационных технологий. На основе формулы [2.2.3.] можно показать, что любую математическую формулу (или метод) можно представить выражением: обобщающим логически возможные математические подходы.
Двухчастное представление высказываний позволяет объяснить природу операции отрицания в логике высказываний. На основе трехчастного и четырехчастного представлений высказываний выразительные возможности языка современной логики расширяются до теорий нечетких логик, приближаясь к применению и упорядочению выражений естественного языка. Имея возможность оценивать ситуативно-необходимые и возможные выражения, логика высказывательных классов может найти применение, например, в юриспруденции непосредственно получаемыми указаниями к логически обоснованным действиям (Приложение 2.4.2.).
Анализ отношений между объемами понятий показал, что традиционные подходы можно усовершенствовать, сделать более наглядными с помощью диаграмм Венна, чем посредством кругов Эйлера. На диаграммах хп ХП хп хп
2.1.23. и 2.1.24. отношения между объемами понятий демонстрируют закономерности, связи отношений, однозначность и точность их определений. Такие расширенные представления сопровождаются необходимым аналитическим арифметизированным аппаратом, подтверждающим подходы определения типов отношений по истинности и ложности между формулами (Бочаров, Маркин), расширяющим выразительные возможности языка современной логики в разделах формальной логики.
Показано, что подходы к определению отношений между объемами понятий регламентируют отношения между классами в диаграммах Венна. Кроме того, определены правила индексации классов диаграмм, имеющих прямую и непосредственную связь с истинностными таблицами (таблицы 2.1.1., 2.4.4-2.4.6.). Индексация классов позволяет точно координировать логические исследования, фиксировать пути движения рассуждений, относительно которых возвращаться именно в те позиции, откуда были замечены нужные моменты (матрицы 2.4.10.-2.4.12.). Проиндексированные формулы позволяют без средств визуализации определять такие направления высказывательных рассуждений и прогнозировать перспективные преобразования. Матричные подходы подтверждают возможность и необходимость этих исследований. Они удобны тем, что матрицы любых размеров выражаются обобщенными формулами функциональных (формула [2.1.43.]) или индексно-функциональных (формула [2.2.3.]) моделей. Этими подходами доказывается, что системы, состоящие из большого числа элементов и характеризующиеся двузначными состояниями, являются не бинарными, а многозначными и бесконечнозначными системами, содержащими комбинированные образования разветвленных и итеративно замкнутых конструкций.
Логика высказываний также многозначна, что подтверждается практикой выразительных возможностей естественного языка. Многозначность демонстрируется истинностными состояниями в таблицах и матрицах. Истинностные состояния представляют собой наборы истинностных значений, расположенных в строго определенном порядке и характеризующих этим самым конкретные логические операции. С увеличением количества введения свойств на выбранном универсуме, согласно закона обратного отношения, увеличивается количество истинностных состояний, увеличивая этим самым многозначность состояний рассматриваемой логической модели.
Важным является расширение понятия границ между классами на диаграммах. Под природой границ между классами понимаются промежуточные, наследуемые и порождаемые знания. Промежуточные (нейтральные) знания или свойства можно продемонстрировать на диаграмме 1.З.1., на которой указаны классы положительных и отрицательных чисел, граница раздела которых так же бесконечна, как и указанные множества, в силу симметричности этих чисел по модулю. Наследуемые (сочетаемые) знания или свойства на границе этой же диаграммы основаны на представлении узкого родового свойства универсума и одного из видов (результатами выступают технические представители - самолет, электровоз, а представители животного мира - ожидаемые результаты селекций). Порождаемые (творческие) знания или свойства - основаны на представлении необозримого универсума и одного или нескольких видов (Пегас, конек-горбунок, фантастические и вымышленные объекты или явления).
Другой характеристикой, расширяющей выразительные возможности языка современной логики, является понятие ранга универсума, наглядно демонстрируемого диаграммами 2.4.3. и 2.4.4. Этим понятием объясняются связи наследования и порождений свойств. При анализе указанных свойств сформулирован вывод, что в аналитических логических исследованиях должны использоваться алгебраические преобразования группирования и перегруппирования, но не сокращения элементов формул. Сокращения элементов формул понижают ранг наследования, теряются промежуточные связи, не позволяющие делать последовательные выводы. Примером может служить известная задача, в которой обсуждаются классы, образованные разбиением универсума «студенты» свойствами «отличники», «спортсмены», «участники художественной самодеятельности», - с заданием указать класс, в котором находятся «только отличники». Такой класс отсутствует, в задании не соблюдается закон обратного отношения между содержанием и объемом. Если все же соответствовать заданию, то возникает необходимость удаления свойств, создающих мешающий мышлению фон. Подобное разъяснение можно встретить на примере универсума треугольников со свойствами А=«быть равнобедренным» и В=«быть прямоугольным» в арифметизированном виде. Тогда, свойство А можно представить объединением двух классов: «равнобедренные и прямоугольные» и «равнобедренные, но не прямоугольные»,
- являющееся множеством
А= «равнобедренные прямоугольные и не прямоугольные».
Неверно понимать, что
А=«все (или только)равнобедренные».
Ранг универсума указывается и у величин, принадлежащих ему своими характеристическими свойствами (для последнего рассмотренного примера): ab и а(1-Ъ),
- являющееся множеством а(2)=ab+a(l-b) или просто а(2), где индексом в скобках указан ранг рассматриваемого универсума. Правильная группировка перечисляет приведенные свойства, соответствует принципам наследования свойств, готовит мышление к порождению обусловленных новых свойств. Подходы группировки нашли отражение в понятиях логического орта (свойство 2.4.7.), базиса (свойство 2.4.2.), функциональной полноты (свойство 2.4.9.), подтвержденных всеми известными выразительными возможностями языка современной логики, расширяющими их.
Матрицы истинностных состояний, формул, диаграмм позволяют анализировать весь процесс исследования в целом. У матриц, как и у диаграмм, возникают проблемы пространственного отображения. Но не возникает проблем порядка их представления, в отличие от диаграмм для пяти и более свойств разбиения универсума на классы. Для решения этой проблемы предложены специальные логические схемы (диаграмма 2.4.5., схемы 2.4.1.-2.4.5.), предоставляющие средства визуализации шире, чем диаграммами и матрицами.
Арифметизированные подходы сохраняют все свойства, законы и подходы языка современной логики (матрицы 2.4.13.-2.4.15.). Это необходимый момент, позволяющий проводить аналогию между существующей теорией и практикой, богатыми многовековым опытом, и между вносимыми арифметизированными дополнениями, взаимно обогащающими и дополняющими друг друга. Так, например, показывается, что синтаксис арифметизированной логики высказывательных классов (с. 112-113 диссертационного исследования), арифметизированной логики предикатных классов (с. 120 диссертационного исследования) позволяют представить синтаксис арифметизированной логики классов суждений (с. 103-108 диссертационного исследования) следующим образом:
Алфавит:
1) термины суждений с индексами;
2) арифметизированные логические функции (константы) : —, +;
3) вспомогательные знаки: (-левая скобка,) - правая скобка.
Определение формулы суждений: 1) термины суждения R, р, определенные на универсуме S множествами, есть формулы;
2) если R - формула класса affirmo, то выражение (выделено) R
1-R) является формулой класса ttego дополнением до универсума; 3) если выражения R up - формулы, то выражения (выделены) I Е являются формулами частноутвердительных и общеотрицательных классов, а выражения, представленные индексами классов (выделены) h h I=Ir+I,
Е, A=Ei+Ir
Е=ЕГ+Е, являются формулами всех возможных суждений;
4) никакое другое выражение не является формулой суждения.
Цветом выделены ячейки с формулами, соответствующими логическому квадрату.
Все перечисленные итоги являются началом предполагаемых исследований. Арифметизированная логика может оказаться необходимой математикам и программистам. Логика, понятая ими на языке арифметики, позволит автоматически быть логическими при проведении математических исследований.
Арифметика логики, нашедшая подтверждение в проведенном исследовании, наряду с синтаксисом, алгеброй и геометрией современной логики, расширяет ее выразительные возможности. х» I р (1-P)
R Ir—Rxp irRx(l-p)
1-R) Er=(l-R)xp Ef=(l-R) x(l-p)