Расширение технологических возможностей операций и оборудования магнитно-импульсной штамповки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Селищев, Валерий Анатольевич

  • Селищев, Валерий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 227
Селищев, Валерий Анатольевич. Расширение технологических возможностей операций и оборудования магнитно-импульсной штамповки: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селищев, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ методов расчета электромагнитных процессов в задачах магнитно-импульсной штамповки.

1.2. Определение основных параметров процесса МИШ.

1.3. Исследование процессов МИШ с помощью ЭВМ.

1.4. Использование различных режимов разряда и форм импульсов давления в процессах МИШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение технологических возможностей операций и оборудования магнитно-импульсной штамповки»

Сокращение сроков освоения новых изделий, снижение себестоимости их изготовления и металлоемкости применяемой оснастки, повышение конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения оказывают мощное стимулирующее воздействие на разработку научно обоснованных методов расчета новой техники и технологий, компьютерных проектных методик.

В настоящее время все это усугубляется недостатком инвестиций, высокой стоимостью кредитов, жесткими требованиями и нестабильностью товарного рынка, в связи с чем особенно актуальной становится задача расширения технологических возможностей операций и увеличения гибкости оборудования магнитно-импульсной ' штамповки, обеспечивающих минимальную трудоемкость изделий при наилучшем их качестве.

Разработка ресурсосберегающих технологий включает в себя большой круг теоретических, экспериментальных, технологических и компьютерно-программных задач. К таким, в первую очередь, относится разработка более полных и точных математических моделей как процессов пластического формоизменения, так и оборудования для их реализации, чему в значительной степени способствует внедрение в промышленность прогрессивных технологий магнитно-импульсной штамповки, отличающихся компактностью и мобильностью оборудования, простотой и низкой стоимостью оснастки, высоким качеством получаемых изделий.

Современные установки для магнитно-импульсной обработки металлов, основанные на модульном принципе, позволяют расширить потенциальные возможности листовой штамповки, легко встраиваются в автоматизированные линии, могут использоваться . для выполнения разнообразных операций формовки, калибровки и сборки как в условиях мелкосерийного, так и крупносерийного производств. Результаты исследований показывают, что в операциях магнитно-импульсной штамповки можно получить большую предельную степень формоизменения, высокую точность геометрических размеров и качества получаемых изделий.

В то же время широкое внедрение процессов магнитно-импульсной штамповки сдерживается недостаточной стойкостью инструмента, применяемой оснастки и элементов высокоэнергетического оборудования, что вызвано их работой в условиях, далеких от оптимальных, а также отсутствием комплексных методов проектирования технологии и оборудования, что приводит к большим объемам экспериментальных и доводочных работ по корректировке технологии штамповки на этапе серийного производства.

Снижение энергоемкости процессов магнитно-импульсной штамповки позволяет не только экономить энергоресурсы, но и повышать стойкость элементов технологического оборудования и инструмента. .

По имеющимся в литературе работам возможно определить энергоемкость технологической операции, но в силу принятых значительных упрощающих допущений обычно решается либо механическая, либо электрическая задача, что не позволяет определить оптимальные параметры технологических процессов, индукторных систем и установок для магнитно-импульсной штамповки.

Отмеченное свидетельствует об актуальности разработок в области создания методов комплексного проектирования системы «оборудование-инструмент-заготовка» в процессах магнитно-импульсной штамповки.

Настоящая работа выполнена в соответствии с грантом по фундаментальным исследованиям в области металлургии и машиностроения «Проведение математического моделирования и исследование технологических процессов и оборудования магнитно-импульсной штамповки» в 1997-2000 гг.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена решению важной научно-технической задачи - созданию новых процессов и машин, расширяющих технологические возможности магнитно-импульсной штамповки при снижении энергоемкости операций и повышении гибкости оборудования на основе разработки компьютерных методов комплексного проектирования технологических операций и оборудования для магнитно-импульсного формоизменения трубчатых заготовок.

Научная новизна состоит

- в разработке математических моделей электромеханических процессов импульсного деформирования заготовок и функционирования оборудования, позволяющих проводить параметрическую оптимизацию системы «установка-инструмент-заготовка» по критерию минимума энергоемкости операции;

- в создании модели динамического упругопластического формоизменения в процессах магнитно-импульсной штамповки с учетом упрочнения заготовки;

- в установлении особенностей формообразования и закономерностей влияния силовых параметров, технологических факторов и геометрии инструмента в операциях магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- теоретический анализ операций магнитно-импульсной штамповки, включающий математические модели упругопластического поведения материала и методы расчета напряженно-деформированного состояния;

- методика проектирования и математические модели электромеханических процессов штамповки трубчатых заготовок, оптимизация режимов работы и форм импульса давления магнитного поля;

- результаты экспериментальных исследований процессов, оснастки и оборудования магнитно-импульсной штамповки, внедрения новых разработок в производство, методов и алгоритмов расчета - в практику проектирования и учебный процесс.

Методы исследования, использованные в работе:

- теоретический анализ динамического взаимодействия системы «установка-инструмент-заготовка» при магнитно-импульсной штамповке с использованием основных положений теории пластических деформаций металлов и теории электрических цепей;

- математическое моделирование процессов и оборудования, параметрическая оптимизация, математическая статистика и теории планирования эксперимента, а также методы переменных состояния и численного интегрирования систем дифференциальных уравнений с применением специального комплекса программ РКАЛЖ;

- экспериментальные методы определения энергетических, силовых и деформационных параметров процессов, оборудования и оснастки с использованием специально разработанной и современной регистрирующей аппаратуры.

Практическая значимость работы:

- создана методика проектирования и разработаны компьютерные модели системы «установка-индуктор-заготовка», позволяющие сократить сроки технологической подготовки производства на стадии проектирования и освоения новых процессов, оборудования и оснастки при снижении энергозатрат;

- разработаны новые решения по совершенствованию оборудования и индукторных систем на основе теоретических и экспериментальных исследований для обеспечения оптимальных режимов работы и форм импульса давления в операциях магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок.

Результаты работы положены в основу выбора оптимальных параметров оснастки и оборудования. Созданы новые схемы блочно-модульных установок нового поколения.

Научные положения диссертации использованы в учебном процессе:

- при написании конспектов лекций и подготовке лабораторных работ по курсам САПР, «Новые виды технологических процессов и оборудования ОМД», «Компьютерное моделирование процессов и машин ОМД»; 9

- при подготовке магистерских диссертаций, выпускных работ бакалавров, выполнении исследовательских курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на международных, всесоюзных, республиканских и межвузовских конференциях, в том числе: П международной конференции «Проблемы пластичности в технологии» (г. Орел, 1998); XXIV и XXV Гагаринских чтениях (г. Москва, 1998-1999); международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.И. Мосина (г. Тула, 1999); международном научном симпозиуме в МГТУ «МАМИ» (Москва, 1999); международной конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства» (Тула, 1999) и на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 1998-2000 гг.

Публикации. Основные научные положения и материалы проведенных исследований достаточно широко освещались в печати. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., проф. А.К. Талалаеву, а также д.т.н., проф. Н.Е. Проскурякову за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения к общих выводов по работе, списка литературы из 144 наименований, приложения и включает 170 страниц машинописного текста, 63 рисунка, 11 таблиц. Общий объем работы 227 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Селищев, Валерий Анатольевич

9. Результаты работы в виде методик проектирования и комплекса прикладных программ приняты для внедрения и были использованы при проектировании технологических процессов получения ряда узлов и элементов летательных аппаратов в «НПО Техномаш» (г. Москва), специзделий в АО ТНИТИ, что позволило в 1.5 . 2 раза сократить объем работ по технологической подготовке производства. Теоретические решения, разработанные математические модели и программное обеспечение внедрены и используются в учебном процессе ТулГУ.

Заключение и основные выводы по работе

В работе решены поставленные задачи:

1. Исследованы основные физические явления, а также характер протекания электромеханических процессов в системе «установка-индуктор-заготовка» при МИШ, разработаны математические модели и методы расчета индукторных систем.

2. Созданы математические модели и методики проектирования, позволяющие проводить расчет оптимальных параметров технологических процессов, индукторных систем и установок для МИШ трубчатых заготовок при обеспечении минимальной энергоемкости операции.

3. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы расчета оптимальных режимов работы при магнитно-импульсном деформировании трубчатых заготовок для типовых ^операций МИШ.

4. Выполненные исследования математических моделей процессов МИШ позволили установить новые закономерности пластического формоизменения трубчатых заготовок и решить ряд задач, связанных с определением технологических параметров процессов деформирования трубчатых заготовок:

5. Разработаны математические модели системы «установка-индуктор-заготовка», позволяющие проводить исследование взаимосвязей между входными и выходными параметрами процесса штамповки, глубже проникать в «механизм явления», создавать модели, адекватные в широких диапазонах возможного изменения факторов, и использовать их для решения технологических задач.

6. Созданы математические модели процессов пластического формоизменения, учитывающие большее количество факторов, действующих на заготовку в процессе МИШ, что значительно расширяет поиск оптимального решения для конкретной технологической операции.

7. На основании проведенных исследований и моделирования операций магнитно-импульсной штамповки установлено, что разработанные математические модели адекватно отражают физические закономерности реальных процессов. Погрешности в определении значений тока в индукторе не превышали 5 %, а точность поддержания итервалов времени между включениями отдельных емкостных накопителей, сделанной в условиях лаборатории кафедры, МИУ составляла 3-5 мкс.

8. Получены научно обоснованные технологические и конструкторские решения, включающие разработанные компьютерные модели и пакет прикладных программ для численных расчетов и оптимизации исследуемых процессов магнитно-импульсной штамповки, которые позволяют значительно сократить трудоемкость расчетных работ, время выбора оптимального варианта технологии и оборудования, повысить качество принимаемых технических решений, что ускоряет научно-технический прогресс в данной области.