Расширение технологических возможностей обработки проволочным электродом путем стабилизации его положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Золотарев, Владимир Викторович

  • Золотарев, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 178
Золотарев, Владимир Викторович. Расширение технологических возможностей обработки проволочным электродом путем стабилизации его положения: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Воронеж. 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотарев, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАСШИРЕНИЮ ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОГО ЭЛЕКТРОДА-ИНСТРУМЕНТА

1.1. Технологические возможности оборудования при изготовлении деталей проволочным электродом

1.2. Влияние толщины детали на технологические режимы и показатели процесса обработки электродом-проволокой (ЭП)

1.3. Процессы, протекающие при импульсных воздействиях

1.4. Влияние резонансных явлений и автоколебаний на устойчивость технологических систем

1.5. Влияние режимов обработки на качество поверхностного слоя

Анализ состояния вопроса и обоснование решаемых задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУТЕЙ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ

2.1. Рабочие гипотезы

2.2. Оборудование и средства технологического оснащения

2.3. Технология измерения суммарного воздействия силы импульсов на ЭП

2.4. Научная база для достижения поставленной цели

2.5. Программа выполнения работы

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПОВЕДЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОГО ЭЛЕКТРОДА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ОПОРАМИ

3.1.Условия, определяющие поведение электрода-проволоки в пазе

3.2. Суммарное действие сил на проволочный электрод в пазе при электроэрозионной и комбинированной обработке

3.3. Изменение положения проволочного электрода в пазе под действием сил

импульсов

3.4. Условия образования автоколебаний ЭП

3.5. Способ и устройство для стабилизации положения проволочного электрода в пазе

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ПРОВОЛОЧНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ ДЕТАЛЕЙ ПОВЫШЕННОЙ ТОЛЩИНЫ И СЛОЖНОСТИ ПРОФИЛЯ

4.1. Технологические режимы

4.2. Проектирование технологического процесса обработки ЭП деталей большой толщины

4.3. Новые технологические способы и технология обработки непрофилированным проволочным электродом сложнопрофильных элементов деталей

4.4. Технологическая подготовка производства

4.5. Опыт чистовой обработки деталей большой толщины, в том числе с ограниченным доступом инструмента

4.6. Повышение эксплуатационных характеристик поверхности после комбинированной обработки

4.7. Перспективы использования материалов работы при создании наукоемкой продукции машиностроения

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение технологических возможностей обработки проволочным электродом путем стабилизации его положения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Электроэрозионная обработка непрофилированным проволочным электродом-инструментом (ЭИ) появилась в нашей стране в 60-ые гг. прошлого века. Первые станки серии «Электром-15» были выпущены в единичных экземплярах лабораторией ЦНИЛ-Электром (г. Москва), а их технологическое освоение происходило в НИАТ (руководитель исследования профессор Смоленцев В.П.). Далее в г. Кировокане был налажен серийный выпуск оборудования (4531, 4532, 4733 и др.). В таких станках применялась схема перемещения проволоки между опорами, установленными перед и после разрезаемой заготовки, что ограничивало область использования этого метода по толщине заготовки и доступу инструмента в зону обработки. В частности, исключалась возможность изготовления профилей в закрытых полостях, где возможен только односторонний подвод и отвод проволочного электрода.

Проводимые исследования по увеличению толщины разрезаемых заготовок позволили при чистовых операциях достичь величины до 30(Н400 мм, а на заготовительных, где разрезание, как правило, выполнялось по одной координате, эта величина может достигать 1000 мм и более. С увеличением толщины заготовок постоянно снижается точность величины и положения паза. Все попытки стабилизировать процесс за счет создания системы внешних опор и упругих элементов являются недостаточными для обеспечения точности обработки и стабилизации процесса разделения деталей повышенной толщины и сложности. Требуются новые технологические и конструкторские приемы для управления положением проволочного электрода внутри разрезаемого паза, что позволяет стабилизировать процесс изготовления деталей, в том числе в случае одностороннего подхода инструмента, где длина проволоки между опорами может существенно возрастать. При этом недопустимо вносить изменения в конструкцию современного дорогостоящего оборудования, особенно зарубежного производства.

В России в период перестройки разработка и выпуск специального оборудования практически прекратились, а станки стали приобретаться в Швейцарии, Японии, Испании, США. Возникло серьезное техническое отставание страны в этой отрасли машиностроения. В связи с возрождением отечественного станкостроения активизировались исследования по нетрадиционным методам обработки в научных школах Москвы, Воронежа, Казани, Тулы, Уфы, и в других городах страны. При этом наиболее актуальным направлением работ в текущий период времени становится разработка оборудования и технологии, основанных на новых способах и устройствах, защищенных охранными документами. Это позволяет сформировать базу для обеспечения конкурентоспособности создаваемых технических средств на мировом рынке и обеспечить востребованность отечественной продукции машиностроения страны, восстановления авторитета России в области электрических методов обработки, которые впервые появились в нашей стране.

Новое оборудование и технологии для нетрадиционных методов обработки требуются, в первую очередь, при создании перспективных изделий в авиакосмической отрасли, где электрические методы обработки наиболее актуальны и открывают возможность проектирования перспективных наукоемких изделий, изготовление которых традиционными методами невозможно или экономически неэффективно.

Представленная работа учитывает и развивает технологию изготовления уникальных базовых деталей и узлов создаваемой продукции в различных областях машиностроения.

Работа выполнялась по тематическим карточкам Росавиакосмоса, Роскосмоса, и в соответствии с постановлением Правительства РФ №2164-П «О проведении государственной программы «Мобильный комплекс» (раздел «Техническое перевооружение»), с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (раздел 1.2.1 «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Ракетостроение») и научным направлением ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический

университет» по плану ГБ НИР №2010.15 «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической технике».

Целью работы является расширение технологических возможностей электроэрозионной и комбинированной обработки проволочным электродом-проволокой (ЭП) на точные детали с повышенной толщиной путем управления положением инструмента по длине зоны обработки, а также изготовление деталей с односторонним и нетрадиционным трактом проволочного электрода, и создание средств стабилизации положения инструмента в пазе при расширении диапазона расстояний между опорами проволочного электрода - инструмента.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ и совершенствование механизма изменения положения проволочного электрода внутри паза в зависимости от длины свободного участка и сил, возникающих при электроэрозионном и комбинированном процессе обработки.

2. Моделирование кинематики перемещения в пазе проволочного электрода через зону обработки при обработке полузакрытых участков деталей и при нетрадиционной трассе перемещения ЭП.

3. Обоснование достижимой точности процесса обработки непрофилированным электродом для технологических схем с увеличенной толщиной детали и нетрадиционным выходом инструмента из зоны обработки.

4. Исследование закономерностей и разработка рекомендаций для чистовой обработки проволочным электродом деталей повышенной толщины и сложности вырезаемого контура.

5. Создание способов и устройств для стабилизации положения электрода-проволоки в пазе при возникновении автоколебательного процесса.

6. Разработка методики расчета режимов чистовой обработки проволочным ЭИ и проектирование технологического процесса с учетом длины участка ЭИ между опорами и геометрического положения участков трассы инструмента в зоне обработки.

7. Обоснование расширения области рационального использования в машиностроении процессов обработки непрофилированным электродом.

Объект исследования - технологические процессы и возможности обработки проволочным электродом при повышенных размерах свободного участка проволоки между опорами, а также при разделении металлических материалов с нетрадиционной трассой перемещений ЭП. Новые способы и устройства для управления положением электрода в пазе для достижения стабильности и точности процесса обработки металлических, в том числе прецизионных деталей изделий машиностроения.

Научная проблема - отсутствие достаточных исследований поведения и путей стабилизации положения проволочного электрода в пазе повышенной длины, в том числе при автоколебательных перемещениях проволоки в пазе, и с нетрадиционной траекторией перемотки проволоки, что дестабилизирует процесс, снижает точность обработки, ограничивает толщину разделяемой заготовки, технологические возможности и область эффективного применения процесса.

Научная новизна:

1. Научное описание механизма поведения и путей стабилизации положения проволочного электрода непосредственно в длинномерном пазе под стохастическим воздействием импульсных разрядов в процессе электроэрозионной и комбинированной обработки, учитывающее колебательные и автоколебательные процессы в пазе, положенные в основу разработки новых способов стабилизации проволочного электрода, открывающих возможность устранения ограничений по толщине и геометрии разделяемых деталей без снижения их точности.

2. Теоретическое обоснование технических возможностей и механизма получения точных деталей при обработке полузакрытых участков конструкций с нетрадиционной траекторией рабочего перемещения инструмента за счет совершенствования кинематики перемотки электрода, в том числе при одностороннем подводе и выведении его из зоны разделения инструмента, что стало предметом изобретения при создании нового способа обработки.

3. Модель перемещения непрофилированного ЭП непосредственно в длинном пазе, учитывающая связь между параметрами импульсов разрядов и удалением места воздействия силы импульсов от опорных точек элементов узла перемотки проволоки.

4. Научное обоснование рациональных возможностей чистовой обработки по изготовлению пазов в деталях с ограниченным подводом электрода в рабочую зону с учетом совместных воздействий на инструмент технологических и конструктивных параметров, что позволило разработать способы и устройства для обработки точных деталей повышенной толщины и полузакрытых элементов изделий, где ранее механическая обработка считалась неосуществимой.

Практическая значимость:

1. Расширены технологические возможности применения проволочного электрода с достижением геометрической точности профиля паза до 6 степени при увеличении толщины детали до 1,5 раз по сравнению с ранее принятыми ограничениями.

2. Создание способов и конструкции узлов для комплектования серийного электроэрозионного оборудования новыми устройствами для стабилизации положения инструмента в пазе и перемещения проволочного электрода без вмешательства в устройство оборудования и без нарушения гарантий фирм-поставщиков дорогостоящих станков в период их бесплатного обслуживания разработчиками и позднее, что способствует загрузке дорогостоящего оборудования и расширению области его технологического применения, особенно в наукоемких отраслях типа авиационно-космической промышленности.

3. Методика расчета технологических режимов стабилизации положения проволочного электрода и проектирование технологического процесса с достижением высокой точности профиля разделения заготовок повышенной толщины, а также получения прецизионных профилей при одностороннем и нетрадиционном подводе в зону обработки проволочного электрода, что расширяет область использования электроэрозионной и комбинированной

обработки на изготовление сложнопрофильных деталей повышенных габаритов с ограниченным доступом инструмента к месту выполнения операции.

4. Технико-экономическое обоснование перспектив применения имеющегося и вновь создаваемого оборудования с непрофилированным ЭП, что актуально на этапе возрождения отечественного станкостроения и служит базой для обеспечения конкурентоспособности оборудования на мировом рынке в ближайшей перспективе.

Автор защищает разработанный способ и механизм стабилизации положения и перемещения в пазе проволочного электрода-инструмента, что повышает технологические возможности и расширяет область использования электроэрозионного и комбинированного процесса на крупногабаритные точные детали сложного профиля для наукоемких перспективных изделий машиностроения.

Апробация работы: Результаты работы и ее составные части представлялись и обсуждались на: V международной научно-практической конференции «Студент. Специалист. Профессионал» (ССП - 2012, г. Воронеж, 2012 г.); XV международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы техники и технологии» - «Технология-2012», посвященной 120-летию со дня рождения H.H. Поликарпова (г. Орел, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПЕС», 2012 г.); IV международной научно-технической конференции «ТМ-2012» (г. Рыбинск, РГАТУ, 2012 г.), V International Conference «Science and Education» 27 - 28.02.2014; 7-ой международной научно-технической конференции «ТМ-2015» (Брянск, БГТУ, 2015 г.); международной научно-технической конференции «Наукоемкие и волновые технологии в машиностроении, металлообработке и других отраслях» (Ростов на Дону, ДГТУ, 2015 г.); отраслевой конференции 12.04.14.Воронеж (ВГТУ-ВМЗ,2014 г.),на Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения»Москва,9-21 мая 2016.-; У1 Всероссийской научно-технической конференции с международным участием 2527 апреля 2016 (Иркутск, ИрНИТУ,2016), Международном симпозиуме

«Перспективные направления развития финишных методов обработки; микроволновые технологии», 14-17 сентября 2016 г. (Ростов/на Дону: ДГТУ, 2016), V Международной научно-технической конференции МТЕТ-2016 6-8 октября 2016 (Санкт-Петербург: СИПУ Петра Великого, 2016).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы прошли проверку в цехах ВМЗ - филиала ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и внедрены в серийное производство ракетных двигателей а также на НИИ «Гидротехника», ФПК «ВСЗ - Холдинг» с реальным экономическим эффектом. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе ЛГТУ, ВГТУ, Юго-Западного государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,8п.л., где соискателю принадлежит 2,08 печатного листа. В их число входит 5 публикаций в изданиях по списку ВАК РФ и системе Scopus, 1 монография.

В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит: [1; 2; 3; 11; 15] - разработка методов и средств стабилизации качества поверхностного слоя после электроэрозионной и комбинированной обработки; [4] - технология обработки каналов с большим соотношением глубины к диаметру; [5; 10; 13]-технология автоматизированной подготовки производства при использовании проволочного электрода-инструмента; [14] - особенности проектирования технологических процессов бесконтактной обработки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений, списка литературы из 103 наименований. Работа изложена на 178 страницах с 65 рисунками и 15 таблицами.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАСШИРЕНИЮ ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОГО ЭЛЕКТРОДА-

ИНСТРУМЕНТА

1.1. Технологические возможности оборудования при изготовлении деталей проволочным электродом

В таблице 1.1 дана информация о технологических возможностях имеющегося оборудования с непрофилированным электродом-инструментом.

Таблица 1.1

Станки с непрофилированным проволочным электродом для электроэрозионной и

комбинированной обработки

Модель, изготовитель Назначение Наибольшие размеры обрабатываемых деталей, мм Скорость разделения мм2/мин Масса, кг Примечание

4531 ФЗ СССР Вырезание непрофилированным проволочным электродом вырубных штампов и других изделий 160x120x30 18 (сталь); 11 (твердый сплав) 450 Имеет блок с ЧПУ

4532 ФЗМ СССР 250x160x75 40 (сталь); 18 (твердый сплав) 500 Имеет блок с ЧПУ

4733ПФЗ РФ СССР 460x410x100 (масса заготовки до 100 кг) 60 1200 Имеет генератор с адаптивным управлением режимами и трехкоординат-ный блок с ЧПУ

Станки фирмы NOVICK

AR Вырезание 620x400x200 160 1800 Адаптивное

1300 непрофилированным (масса заготовки управление, бак

проволочным до 300 кг) для воды - 800л,

AW 510 электродом 1000x680x295 250 3500 система

(т) вырубных штампов (масса заготовки фильтрации,

и других изделий до 500 кг) скорость

AR4300 1300x900x500 160 4000 перемотки

(масса заготовки проволоки 30-

до 1500 кг) 200 мм/с

Agiecut 1300х4700х250(м 175 6430 Имеет блок с

300D асса детали до ЧПУ,

1500 кг) электронное

регулирование

натяжения

проволоки,

поворот головки

до 30°. Работает

на воде. Имеет

систему очистки

жидкости,

цветной экран

В числе последних разработок находится станок с проволочным инструментом Ажикут 100Д, приведенный на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Станок для разделения материалов проволочным электродом Технические характеристики станка приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2.

Технические характеристики установки Ажикут 100Д

№ пп Параметр Размерность Величина параметра Примечание

1 Габариты мм 3200x3800x2200 Без учета генератора

2 Масса кг 2700 Без учета генератора

3 Занимаемая площадь см 560x445

4 Размеры заготовки мм 810x580x250

5 Масса заготовки кг до 200

6 Перемещение по осям мм Х=300 У=200 г=256 Прямоугольная система координат

7 Наклон оси проволоки град ±30

8 Диаметр проволоки мм 0,1-0,3 Допускается увеличение диаметра до 0,03 мм

9 Масса катушки с проволокой кг до 16

10 Диаметр отверстия для ввода проволоки мм 1 и более Автоматический ввод проволоки

11 Погрешность позиционирования мм 0,005 Среднее отклонение 0,03 мм

12 Ресурс фильтров для очистки рабочей среды час 120 При сменных 4-х патронах

13 Автономность работы установки час 100 Генератор Ажипульс 60 ММД

По мере повышения

14 Количество режимов обработки шт 6 качества поверхностного слоя и скорости (режим 6)

Количество Буквенно-цифровая

15 управляемых параметров шт 99 клавиатура, цветной экран 14"

Технологические

показатели:

16 Скорость разделения мм2/мин 175 Материал - сталь. Толщина заготовки 50 мм

17 Шероховатость мкм 0,35 Отделочная обработка (режим 2)

Кроме того, появились отечественные станки фирмы «Дельта-Текст » типа АРТА-450 ПРО ВЭ и АРТА-453 ПРО ПС, которые также не гарантируют получения требуемого качества разделения сложнопрофильных деталей большой толщины и требуют повышенного расхода проволоки.

Анализ имеющегося оборудования показывает, что имеются станки с непрофилированным электродом-проволокой, позволяющие разделять детали с толщиной 500 и более мм. Однако опыт их эксплуатации показал, что проблема чистовой обработки участков деталей большой толщины и сложной формы далека от решения, т.к. в этом случае систематически нарушается стабильность процесса и возникают местные дефекты на детали, вызывающие ее отбраковку. На рис. 1.2 приведен образец детали с местным дефектом в форме врезания проволоки в деталь.

След от прижег а при заходе проволоки на контур

Рис. 1.2. Образец детали с местным дефектом

В технических характеристиках имеющегося оборудования с проволочным электродом не установлена возможность обработки контуров с односторонним подходом инструмента, что сужает область использования способа.

1.2. Влияние толщины детали на технологические режимы и показатели процесса обработки электродом-проволокой (ЭП)

1.2.1. Влияние расстояния между опорами ЭП на ее натяжение при разделении

материалов

В [78] приведен расчет минимального натяжения ЭП, обеспечивающего стабильный процесс обработки при толщине детали до 40 мм. Расчет действия сил (Р), вызывающих прогиб ЭП при единичном разряде, выполнялся с учетом

Рис. 1.3. Положение ЭП под действием единичного разряда

Расчет натяжения проволоки Ри предлагается [78] производить по формуле

Рп= ■ Р t U (1-1)

sin arg tg—

где £ - величина прогиба ЭП под действием силы Р, приложенной на расстоянии ^

от опор проволоки, где принято, что Н равно толщине обрабатываемой детали.

Величина Р приближенно рассчитывалась через энергию импульса Аи при удельном давлении Ру0 силы разряда на поверхность единичной лунки

Р = к0 ■ Руд{Аи)2/3 (1-2)

где к0 - объединенный коэффициент, учитывающий состав рабочей среды, материал и сечения электродов, длительность импульса, соотношение износа электродов.

Для малых толщин деталей в [78] рекомендуется к0 = (0,95 — 1,15) ■ Ю-5 м2/Дж2/3. В (1.2) Руд принята 1 МПа.

Рекомендуется в [78] также повышенные значения коэффициента к0 принимать для проволоки большего диаметра.

В расчетах необходимо, прежде всего, установить зависимость минимально необходимого натяжения ЭП PHTn¿n от толщины детали Н. По [78]

р _ к0-Руд(Аи)2'3

Lnmin . . 2Е sin arc tari

Анализ формулы (1.3) показывает, что PHTn¿n должно обеспечить положение проволоки с £ 0, что невозможно, т.к. тогда Рн в формуле (1.1) должно быть бесконечно большим, и во всяком случае больше предела прочности ЭП на разрыв.

i

По [78] принято, что 0 < е < -S6 (S6 - боковой межэлектродный зазор, который может быть выбран из справочной литературы).

2а 2а

Учитывая, что угол (р (рис. 1.3) мал, принимают sin arc tg — « —. Тогда расчетный вариант формулы (1.3) примет вид

_ к0-Н-Руд(АиУ/з "н min с + гн0

где Рн0 - натяжение проволоки, обеспечивающее ее выпрямление при установке на станок. Находится экспериментально. Для толщины детали до 40 мм величина Рн0 приведена в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Величина Рн min для латунной проволоки

ЭП Рн min-, Н для проволоки диаметром (мм)

ОД 0,2 0,25 о,з

твердая 2-3 1,5-1,6 2,8-2,7 4-4,2

мягкая - 0,5-0,6 1,7-1,8 2,8-2,9

По [78]:

1.2.2. Минимальная скорость перемотки ЭП (Vn min)

у k4-Au-f

vnmin TTri 2 v1--^/

НЕ-с ■-'min

где к4 - коэффициент, зависящий, в числе прочих факторов, от толщины детали Н. В [78] рекомендуется для обработки тонких деталей принимать к4 = (0,005 -0,0058)dnp (djjp - диаметр ЭП); / - частота следования импульсов; Smin -минимальная площадь сечения проволоки, при которой не происходит ее обрыв после прохождения зоны обработки

min ~ S6-ae ^ ' ^

где ks - коэффициент, учитывающий влияние лунок на прочность ЭП как концентраторов напряжений. В [78] рекомендуется брать ks=1,15-1,2. ое - предел прочности материала ЭП на разрыв (МПа).

Расчет по формуле (1.6) дает расхождение с экспериментом до 1,5%. Для dn=0,25 мм Vnmin=6Q-12 мм/мин, для dn=0,3 мм Vnmin=50-60 мм/мин. С учетом запаса по скорости перемотки в [78] рекомендуется увеличить рабочую скорость до 0,7-0,8 м/мин (для диаметра dn=0,l-0,15 мм).

1.2.3. Влияние толщины детали на Sr-, В [78] показано влияние толщины Н на боковой зазор S6 (диапазон толщин 0,5-4,5 мм)

S6 = S60 + 0,014Н (1.7)

где S60 - боковой зазор при толщине детали менее 2-3 мм.

В таблице 1.4 приведено изменение S6 от Н (скорость перемотки минимальная, проволока латунная, материал детали ХВГ, напряжение на электродах 100 В).

Изменение 5б от Н

Толщина детали, мм Отношение Б6 относительно 5б0 для с1п, мм

0,1 0,2 0,3

0,5-1,0 1,0 1,0 1,0

2 1,025 1,028 1,032

5 1,083 1,085 1,08

15 1,24 1,238 1,237

30 1,44 1,43 1,43

35 1,49 1,49 1,48

Из таблицы 1.4 видно, что параметр Бб с увеличением Н изменяется в сторону увеличения, по интенсивности изменения снижается по мере роста Я, что дает возможность в ряде случаев обработки деталей с большой толщиной принимать табличные значения бокового зазора.

По [78] для 5б в диапазоне толщин Н до 40 мм при использовании КС-генератора импульсов рекомендуется расчетная формула

Бб = к6- С1/3 ■ и2/3 (1.8)

где к6 - экспериментальный коэффициент, который в [78] не приводится. Указано только, что изменение Б6 может составлять до 1,5 относительно среднего размера. В таблице 1.5 приведены величины 5б от напряжения на электродах при толщине детали до 40 мм.

Таблица 1.5

Изменение осредненного зазора 5б от напряжения на электродах при толщине

детали 35 мм (режимы см. в таблице 1.3)

Напряжение, В 5б, мкм для сталей

У10А хвг Х12М

70 9,23 9,45 9,37

80 9,27 9,31 9,33

90 10,38 10,45 9,72

100 10,61 11,50 11,95

110 12,11 12,45 12,43

130 13,70 13,95 14,2

В таблице 1.5 изменение зазора составляет микроны, поэтому в расчетах можно принимать 5б постоянным для всего диапазона изменения напряжения на электродах.

В таблице 1.6 показано [78], что величина Б6 при раскрытии скобы станка не более 30 мм практически не зависит от скорости перемотки даже самой тонкой проволоки (с1п=0,1 мм).

Таблица 1.6

Изменение осредненной величины Бб (мкм) от скорости перемотки проволоки Ут

Уп, мм/мин 5б, мкм Изменение Б6 относительно показателя ПРИ Уп тшп

360 18,95 1,0

420 18,67 0,984

600 17,98 0,949

1200 17,33 0,916

1500 17,16 0,905

1800 17,05 0,9

2100 17,01 0,898

С учетом зависимостей, установленных в таблицах 1.5, 1.6, в работе [78] предлагается эмпирическая формула для расчета Б6 (толщина детали 20-40 мм)

Бб = 0,62с1/3 ■ £/з(1 + 0,014Н) (1.9)

В [78] указывается на хорошую сходимость результатов расчета по формуле (1.9) для различных толщин проволоки (расхождение в пределах 7%).

1.3. Процессы, протекающие при импульсных воздействиях

1.3.1. Анализ электромагнитных сил, воздействующих на ЭП

В [100; 75] рассмотрены электромагнитные процессы в заготовке при действии импульсов, аналогичных разрядам в процессе электроэрозионной обработки.

В [100] плотность электромагнитных сил f3, возникающих при единичных разрядах, определяется по формуле

f3 — 0,5¿¿0(/cH, N)2I2 (1.10)

где [iо - магнитная постоянная проницаемость материала; кн - постоянная процесса; CN - число витков обмотки возбудителя; C¡ - сила тока, поступающего на возбудитель.

Из (1.10) плотность электромагнитных сил возрастает при увеличении напряжения Uc на конденсаторах, числа витков N. Это показатель изменяется в течение периода Т действия импульса (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Изменение плотности сил при единичном разряде по времени г

В [100] утверждается, что наибольшая величина сил f3max возникает при 0,25Т (рис. 1.4), для чего технологические параметры могут быть рассчитаны по формуле

f3max = 0,12 ик,Ю2и2сС/ьэкв (1.11)

где С - емкость конденсаторов; Ьэкв - индуктивность системы.

Нас интересует плотность поверхностных сил f3n на электроде-проволоке, которая по [100] составляет

/а» = 0,5/^0/0-^3) (1-12)

где Н± - напряженность магнитного поля на поверхности заготовки; д3 -магнитная проницаемость заготовки.

Напряженность магнитного поля может достигать значений, при которых происходит деформация материала. В [100] для медных сплавов указывается Ht > 3 ■ 105 А/м, для вольфрамовых сплавов Ht > 6 ■ 105 А/м. Там же указано, что для цветных сплавов при толщине заготовки 1 мм минимальная напряженность поля составляет 1,6 ■ 105 А/м. При этом напряжение в заготовке может превышать 1000 МПа. Для тонких заготовок величина Uc «1000 В.

В [100] утверждается, что на изменение положения поверхности заготовки оказывают влияние все полуволны, приведенные на рис. 1.4. Следует учитывать, что при электроэрозионной и комбинированной обработке процесс протекает в жидкой среде, и может возникать навигация, изменяющая состояние ударных волн и вызывающая задержку начала действия сил на электрод. Это способствует появлению автоколебательных перемещений ЭП в пазе.

Механизм импульсного воздействия на объект достаточно полно рассмотрен в [74].

1.3.2. Проектирование комбинированных процессов с импульсными

воздействиями

В технике известны различные способы удаления хрупких покрытий различной толщины [74]. Среди них наибольшие перспективы имеет магнитноимпульсный метод с ударным действием бойка на заготовку Технология

такой очистки позволяет изменять энергию импульса, частоту ударных воздействий с гарантией от повреждения поверхностности литой заготовки с любыми размерами. Мощность импульса регулируется емкостью конденсаторов и величиной напряжения.