Расширение сырьевых ресурсов и совершенствование технологии производства малоактивного технического углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Мухамадеев, Эдуард Захитович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухамадеев, Эдуард Захитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности технологии производства малоактивного печного технического углерода.
1.2. Влияние свойств сырья на качество технического углерода.
1.2.1. Виды сырья.
1.2.2. Физико-химические свойства сырья.
1.2.3. Применение присадок к сырью.
1.3. Подготовка и диспергирование пиролизуемого сырья.
1.3.1. Устойчивость сырьевых смесей.
1.3.2. Распыливание сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение сырьевых ресурсов и совершенствование технологии производства малоактивного технического углерода»
Актуальность работы.
Технический углерод (сажа) - один из древнейших химических продуктов в мире. Промышленное производство сажи существовало в Египте, Древнем Риме и Китае еще до нашей эры. Вплоть до начала XX века технический углерод использовался в основном как красящий агент. С тех пор как технический углерод заменил окись цинка в качестве основного усиливающего компонента для резин, не было найдено ни одного наполнителя, который обладал бы такой же универсальной комбинацией характеристик как усилитель резиновых смесей. В настоящее время в мире производится до 8 млн. т. технического углерода в год. Россия с годовым производством около 600 тыс. т. находится на шестом месте в мире.
По усиливающему действию на резины различают высокоактивные, полуактивные и малоактивные марки технического углерода. Каждая группа марок имеет свою область применения - высокоактивные применяются в производстве шин, а малоактивные - для производства эластичных материалов.
В настоящее время выпуск малоактивного технического углерода ограничен недостаточным предложением и высокой стоимостью традиционных видов сырья - термогазойля, тяжелой пиролизной смолы, антраценового масла. В связи с этим актуальной является задача получения качественного технического углерода из доступного сырья с пониженным содержанием ароматических соединений -мазута топочного, сольвента-нафта, смолы фенольной. Данная задача может быть решена с учетом того, что получение технического углерода с удельной условной поверхности 14-39 м2/г для производства эластичных резинотехнических изделий возможно при использовании сырья с индексом корреляции от 90 до 120.
Использование низкоиндексного сырья требует развития печного технологического процесса для сохранения качества получаемого продукта при переходе на предлагаемые низкоиндексные виды сырья.
Цель работы. Расширение сырьевых источников производства малоактивного технического углерода за счет использования низкоиндексных видов углеводородного сырья. Исследование физико-химических свойств технического углерода, полученного из предлагаемых видов сырья. Реализация технологических мероприятий, направленных на приведение качества получаемого продукта в соответствие с запросами потребителей.
При этом необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современное состояние и перспективы расширения сырьевой базы малоактивного технического углерода;
- определить промышленные низкоиндексные продукты нефтехимического и коксохимического производства, обеспечивающие получение технического углерода с приемлемым выходом;
- определить пути повышения выхода технического углерода из новых видов сырья на основе математического моделирования технологического процесса;
- усовершенствовать процесс получения малоактивного технического углерода за счет интенсификации процессов подготовки сырья и получения техуглеродогазового аэрозоля;
- разработать и внедрить технологическую схему получения технического углерода из низкоиндексного сырья.
Научная новизна. Впервые установлена возможность получения технического углерода из низкоиндексных видов углеводородного сырья - мазута топочного и сольвента-нафта. Определены оптимальные соотношения различных видов сырья при компаундировании - 40-50% (масс.) низкоиндексного и 50-60% (масс.) высокоиндексного сырья - с точки зрения максимальной экономической эффективности процесса и стабильного качества готового продукта. Разработана технология подготовки трудносмешивающихся видов сырья с использованием акустических гомогенизаторов. Для определения оптимальных параметров технологического процесса использовался технологический расчет, модифицированный использованием уравнения, связывающего критическую температуру испарения сырья с его молекулярной массой. Расчетным путем доказана эффективность применения в процессе технологического топлива и найдена оптимальная температура воздуха, подаваемого в реактор для поддержания горения. Определены параметры стабилизации и улучшения качества технического углерода с помощью диспергирующих присадок к сырью.
Практическая значимость:
- использование сырьевых смесей с вовлечением низкоиндексных компонентов позволяет расширить сырьевые ресурсы производства малоактивного технического углерода;
- предложена технологическая схема производства малоактивного технического углерода с использованием рекуперативного подогрева воздуха и вспомогательного топлива;
- внедрены в производство технического углерода в ОАО «Туймазытехуглерод» установки подготовки сырья для получения технического углерода из низкоиндексных видов сырья;
- разработана и внедрена технология получения малозольного технического углерода из высокозольного сырья с использованием обессоленной воды.
Апробация работы. Основные результаты работы изложены и обсуждены на заседаниях кафедры аналитической химии Башкирского государственного университета и на технических советах ОАО «Туймазытехуглерод» в 2005-2006 гг., на семинаре по обмену опытом в Институте проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН (г. Омск, апрель 2006 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные промышленные технологии» (г. Нижний Новгород, декабрь 2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Мухамадеев, Эдуард Захитович
ВЫВОДЫ
1. Обобщены научно-технические данные о современном состоянии и перспективах развития технологии производства малоактивного технического углерода из нефтяного сырья. Впервые выявлена возможность расширения сырьевых ресурсов для производства малоактивного технического углерода за счет вовлечения в состав сырьевых смесей низкоиндексных продуктов - мазута топочного и сольвента-нафта.
2. Лабораторными исследованиями и промышленными испытаниями определено оптимальное соотношение низкоиндексных компонентов -в смесях с традиционно используемыми высокоиндексными компонентами - смолой пиролизной тяжелой и антраценовым маслом. При содержании низкоиндексных продуктов в пределах 40% (масс.) качество полученной продукции соответствует нормам, а выход технического углерода из сырья снижается незначительно (на 1,5-7,5% (масс.)). Экономическая эффективность процесса повышается за счет удешевления сырьевой смеси.
3. Исследованы технологические приемы эффективного применения гидроакустических генераторов на основе центробежно-вихревых форсунок для интенсификации процессов распыления, смешения и диспергирования низкоиндексного углеводородного сырья в производстве малоактивного технического углерода.
4. Технологическими расчетами процесса получения малоактивного технического углерода на основе математической модели определены оптимальные параметры технологического режима для достижения максимального выхода целевого продукта. Доказана эффективность рекуперативного подогрева воздуха и использования вспомогательного топлива. Указанные технологические факторы позволяют повысить выхода углерода на 5-6% (масс.).
5. Выявлено, что при использовании сырьевых смесей с добавлением мазута топочного, показатели «рН водной суспензии» и «зольность» достигают требуемых значений только при предварительном частичном обессоливании технологической воды.
6. В производство ОАО «Туймазытехуглерод» внедрена установка обессоливания технологической воды до 8,9% от исходного солесодержания способом обратного осмоса на полиамидных мембранах для подготовки воды, подаваемой на орошение углеродогазового аэрозоля
7. Показано, что применение ПАВ в небольших количествах (до 1% (масс.)) способствует увеличению агрегативной устойчивости смесей с включением низкоиндексных компонентов до значений, характерных для традиционных высокоароматизированных видов сырья.
8. Предложена технологическая схема подготовки сырья с использованием акустических смесителей для снижения склонности низкоиндексного сырья к коксованию и гритообразованию.
9. Разработана и в промышленных условиях ОАО "Туймазытехуглерод" испытана установка обезвоживания и подготовки сырья для производства технического углерода.
1.4. Заключение
Анализ литературных источников показывает, что для производства малоактивного технического углерода может быть целесообразным применение низкоиндексных видов углеводородного сырья. Однако их использование возможно лишь при условии изменения технологического процесса с целью избежать негативного воздействия некоторых его свойств на выход и качество получаемого технического углерода. В первую очередь это касается обеспечения агрегативной устойчивости сырья в процессе его подготовки перед подачей в реактор, а также его тонкого распыла сырьевыми форсунками. Это позволит снизить вероятность образования грита. Кроме того, снижение индекса корреляции может привести к уменьшению выхода техуглерода из сырья. Для повышения выхода необходимо исследовать возможность применения в технологическом процессе приемов интенсификации, широко используемых в производстве высокоактивного техуглерода - подогрева воздуха и использования дополнительного топлива.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объект исследования
В качестве объектов исследований приняты предлагаемая схема технологического узла подачи и подготовки сырья, перспективные виды сырья для производства технического углерода (мазут топочный марки М-100, сольвент-нафта, смола фенольная), присадки к сырью на основе ПАВ различного происхождения, технический углерод марки П803, а также пилотная установка для комплексной обработки подаваемого в реактор сырья.
2.1.1. Мазут топочный марки М-100
Для производства малоактивного технического углерода предлагалось использовать топочный мазут Ml00 как наиболее доступный углеводородный продукт.
Перед началом промышленных испытаний исследовались физико-химические свойства мазутов пяти крупных заводов Поволжья. Установлено, что мазут топочный марки Ml 00 содержит до 3-4% (масс.) моноциклических, 4-10% (масс.) бициклических и 30-40% (масс.) полициклических ароматических соединений (таблица 2.1). У разных заводов-производителей содержание парафино-нафтеновых углеводородов может принимать значения от 23 до 47% (масс.), смол - от 7 до 13% (масс.), асфальтенов - от 9 до 18% (масс.).