Расширение функциональных возможностей релейных систем оперативного управления движением на железнодорожных станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Прохоренко, Артем Геннадьевич

  • Прохоренко, Артем Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 146
Прохоренко, Артем Геннадьевич. Расширение функциональных возможностей релейных систем оперативного управления движением на железнодорожных станциях: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Хабаровск. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоренко, Артем Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АКТУАЛЬНОСТЬ РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕЛЕЙНЫХ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ

1.1 Тенденции и этапы развития систем централизации

1.2 Анализ принципов построения компьютерных централизаций

1.3 Актуальность использования компьютерных технологий для расширения функциональных возможностейрелейных систем ЭЦ

1.4. Постановка задачи и выбор направления исследования

1.5. Выводы по главе

2 ПРИНЯТИЕ ОБОСНОВАННОГО РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЛЕЙНЫХ СИСТЕМ ЭЦ НА РАЗЛИЧНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ УЧАСТКАХ

2.1 Постановка задачи

2.2 Моделирование процесса функционирования станционных

систем ЖАТ

2.3 Анализ качества функционирования релейных систем ЭЦ

2.4 Определение показателей надежности станционных систем ЖАТ

2.5 Выводы по главе

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПУТЕВОГО РАЗВИТИЯ СТАНЦИИ

И ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖАТ, ОТОБРАЖАЕМОЙ НА АППАРАТЕ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ СИСТЕМЫ ЭЦ

3.1 Постановка задачи

3.2 Модель топологической схемы станции

3.3 Формализация модели топологической схемы станции

3.4 Выводы по главе

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЦ

4.1 Постановка задачи

4.2 Модель функционирования системы ЭЦ при осуществлении оперативного управления движением поездов

4.3 Построение модели функционирования системы ЭЦ

4.4 Выводы по главе

5. СРЕДСТВА РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

5.1. Постановка задачи

5.2. Выбор структуры и принципов построения КСС-ЭЦ

5.3. Локальное устройство КСС-ЭЦ

5.4. Центральное устройство КСС-ЭЦ

5.5. Апробация КСС-ЭЦ

5.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЭЛЕМЕНТЫ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА СОПРЯЖЕНИЯ РЕЛЕЙНО-КОНТАКТНЫМИ СХЕМ

ЭЦ С ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПАТЕНТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение функциональных возможностей релейных систем оперативного управления движением на железнодорожных станциях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Возрастающие требования к системам управления движением поездов в области информационного обмена и расширения функциональных возможностей предопределяют общую тенденцию перехода к компьютерным системам централизации. В настоящее время для управления стрелками и сигналами на железнодорожных станциях внедряются релейно-процессорные (РПЦ) и микропроцессорные (МПЦ) системы централизации отечественного и зарубежного производства. Основным достоинством этих систем является расширение существующих и появление ряда новых возможностей для оперативного руководства движением поездов. При этом перечень функциональных возможностей РПЦ и МПЦ, как правило, идентичен и может эквивалентно дополняться для обеих систем.

Быстрая и повсеместная замена релейных систем электрической централизации (ЭЦ) на компьютерные системы требует значительных капитальных вложений. При этом срок окупаемости капиталовложений на оборудование станции компьютерной централизацией, как правило, не превышает нормативных значений только на крупных станциях, расположенных на участках с интенсивным движением поездов. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема разработки научно обоснованных методов и средств расширения функциональных возможностей находящихся в эксплуатации релейных ЭЦ с целью придания им свойств, присущих компьютерным централизациям, и их интеграции с современными информационно-управляющими системами. Реализация этого подхода позволит произвести поэтапное обновление станционных систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) на определенном временном интервале и исключит потребность в значительном объёме единовременных капитальных вложений в инфраструктуру ЖАТ.

Большой вклад в разработку методов построения и совершенствования систем ЖАТ внесли Горелик A.B., Кокурин И.М., Кравцов Ю.А., Розен-берг E.H., Сапожников В.В., Сапожников Вл.В., Шаманов В.И., др. Широкое применение нашли методологические подходы и технические решения по развитию систем оперативного управления движением поездов, разработанные Барановым Л.А., Василенко М.Н., Трошевым Г.М., Костроминовым A.M., Лисенковым В.М., Никитиным А.Б. и др. Однако, не смотря на это, в настоящее время, быстрое и повсеместное обновление инфраструктуры ЖАТ на сети железных дорог РФ высокоэффективными, современными устройствами и системами не представляется возможным в силу сложившейся в стране экономической ситуации и отсутствия значительного объёма требуемых для решения данной задачи долговременных инвестиций.

Исходя из изложенного выше, тематика проводимого в диссертации научного исследования является актуальной, так как направлена на разработку методов и средств расширения функциональных возможностей релейных систем ЭЦ, находящихся в эксплуатации, что в свою очередь позволит осуществить их поэтапное обновление без снижения показателей качества управления перевозочным процессом и изыскания значительного объёма единовременных капиталовложений в инфраструктуру ЖАТ.

В настоящее время сложилась проблемная ситуация - высокая стоимостью РПЦ и МПЦ препятствует быстрой и масштабной замене устаревших релейных систем ЭЦ.

Именно этим и обусловлена цель настоящего диссертационного исследования - повысить эффективность оперативного управления движением поездов на железнодорожных станциях на основе разработки методов и средств расширения функциональных возможностей релейных ЭЦ, позволяющих осуществить их поэтапное обновление без снижения показателей качества управления перевозочным процессом и изыскания значительного объёма единовременных капиталовложений в инфраструктуру ЖАТ.

Исходя из цели исследования научная задача может быть определена как задача методологического и технического обеспечения процесса модернизации релейных систем ЭЦ, эксплуатируемых на сети железных дорог РФ.

Для решения поставленной задачи необходимо было произвести исследования в следующих направлениях:

1) разработать методику, обеспечивающую формализацию принятия обоснованного решения о возможности продления срока эксплуатации релейных систем ЭЦ с целью определения целесообразности и рациональной последовательности их замены компьютерными системами на различных железнодорожных участках;

2) разработать методику описания схематического плана станции с элементами осигнализования математической моделью, позволяющей формализовать процесс синтеза автоматизированных рабочих мест (АРМ), реализуемых с использованием компьютерных технологий, и обеспечивающих расширение функциональных возможностей релейных систем оперативного управления движением на железнодорожных станциях;

3) разработать методику построения модели, описывающей и контролирующей функционирование системы ЭЦ при выполнении технологических операций по управлению поездной и маневровой работой на железнодорожных станциях;

4) разработать структуру, принцип построения и алгоритм функционирования аппаратно-программного комплекса, легко адаптируемого к релейным ЭЦ, находящимся в эксплуатации, с целью расширения их функциональных возможностей и придания им ряда свойств компьютерных централизации

Объектом исследования являются релейные системы ЭЦ, массово эксплуатируемые на малых станциях сети железных дорог РФ, предметом исследования - методы их модернизации с целью расширения реализуемых ими функциональных возможностей и продления срока их эксплуатации.

Основу методики исследования составляют методы: теории множеств и теории графов; теории массового обслуживания; теории конечных автоматов; математической статистики; нечеткой логики; имитационное моделирование с применением принципов модульности, типизации и клонирования.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Методика расчёта показателей надёжности функционирования релейных систем ЭЦ станций, располагающихся на различных железнодорожных участках, обеспечивающая принятие обоснованного решения о возможности продления срока эксплуатации системы ЭЦ, а также рациональный подход к планированию работ по замене оборудования и ремонту станционных систем железнодорожной автоматики.

2. Математическая модель топологической схемы станции с элементами осигнализования, позволяющая формализовать и автоматизировать синтез АРМа оперативного управления движением на железнодорожной станции на основе использования типовых модульных структур, операций типизации и клонирования.

3. Методика построения математической модели системы ЭЦ на железнодорожных станциях, которая позволяет анализировать функционирование системы и осуществлять контроль за работой устройств ЖАТ при управлении движением.

4. Аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий расширение функциональных возможностей релейных ЭЦ, находящихся в эксплуатации до момента их замены системами компьютерной централизации.

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе подтверждается корректностью использования математического аппарата и методов математического моделирования, а также соответствием теоретических результатов исследования фактическим данным, полученным эмпирическим путем при анализе функционирования реальных систем и устройств ЖАТ.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в получении новых научных результатов:

1. Предложена, основанная на теории массового обслуживания, графах состояния и диаграммах интенсивности переходов, методика расчёта показателей надёжности функционирования системы ЭЦ на различных железнодорожных участках, обеспечивающая принятие обоснованного решения о возможности продления срока эксплуатации системы ЭЦ на основе анализа вероятности нахождения её как в состоянии отказа, так и в состоянии наличия очереди на обслуживание заявки на реализацию станционных передвижений.

2. Разработана методика построения математической модели топологической схемы станции с элементами осигнализования, которая позволяет формализовать и автоматизировать синтез АРМа оперативного управления движением на железнодорожной станции, на основе использования типовых модульных структур, операций типизации и клонирования. Посредством математического аппарата нечёткой логики обоснована и решена задача поиска оптимального числа и состава типовых модульных структур, используемых при синтезе АРМа управления движением на станции.

3. Предложена методика описания функционирования системы обеспечения движения поездов на железнодорожной станции на основе теории графов, которая дополнена системой подграфов установки, размыкания и отмены маршрутов, и позволяет не только формализовать и значительно упростить построение модели функционирования системы ЭЦ, но и контролировать правильность работы различных устройств ЖАТ при управлении движением.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный подход, а также разработанные методики и технические решения позволяют осуществлять поэтапный переход от релейных ЭЦ к компьютерным централизациям через промежуточный этап их модернизации с целью удовлетворения предъявляемых к ним, в настоящее

время, требований по реализуемым функциональным возможностям. При реализации предлагаемой методики не требуется значительных капитальных вложений, а необходимый уровень безопасности движение поездов обеспечивается средствами релейной ЭЦ. Кроме того, использование в составе релейной ЭЦ автоматизированного рабочего места (АРМ) дежурного по станции, с интерфейсом, спроектированным по аналогии с АРМами компьютерных централизаций, дает возможность для обучения и подготовки оперативно управленческого персонала к работе с системами релейно-про-цессорных и микропроцессорных централизаций.

Апробация и публикации по теме диссертационной работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» ДВГУПС (2012-2015 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, (Хабаровск, ДВГУПС, 2012, 2013 гг.); Всероссийских молодежных научно-практических конференциях с международным участием (г Хабаровск, ДВГУПС, 2011-2014 гг.); на XV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, ТОГУ, 2013 г.).

Материалы, отражающие основное содержание диссертационной работы, изложены в 11 печатных работах (личный вклад автора 2,75 п.л.), две из которых опубликованы в изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. По материалам диссертации получены два патента.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы в выполненной по договору с МИНТРАНСОМ РФ научно-исследовательской работе РТМ-76/12 «Комплексные исследования и получение научно обоснованных рекомендаций по увеличению транзитного потенциала и развития импортно-экспортного потенциала железнодорожной инфраструктуры за счет увеличения пропускных возможностей Байкало-Амурской магистрали», а также при проведении анализа состояния находящихся

в эксплуатации релейных систем электрической централизации и формировании плана капитального строительства и ремонта устройств в хозяйстве автоматики и телемеханики Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Разработанный на основе предложенных в диссертационной работе методик аппаратно-программный комплекс, позволяющий расширить функциональные возможности релейных ЭЦ, внедрён и используется в ДВГУПС при подготовке студентов, обучающихся по специальности 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов», а также при повышении квалификации инженерно-технического и оперативно-управленческого персонала различных структурных подразделений ОАО «РЖД» в Институте дополнительного образования ДВГУПС.

Результаты внедрения подтверждается актами, представленными в Приложении 3. По теме диссертации получено два патента (Приложение 2).

Структура и объем диссертационной работы. Содержание диссертации определяется целью диссертационного исследования, последовательностью и методологией решения поставленных в работе задач и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 133 страницы основного текста, 46 рисунков, 13 таблиц, библиографический список из 88 наименований, 3 приложения на 13 страницах.

1 АКТУАЛЬНОСТЬ РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕЛЕЙНЫХ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ

1.1 Тенденции и этапы развития систем централизации

В настоящее время основным средством регулирования движения поездов на железнодорожных станциях является электрическая централизация (ЭЦ) стрелок и сигналов, при которой предусматривается маршрутизация поездных и маневровых передвижений со светофорной сигнализацией [5]. Функциями электрической централизации как автоматизированной системы управления является контроль состояния объектов централизации, а также передача управляющих воздействий на напольные объекты с соблюдением условий безопасности движения поездов [1]. На сети железных дорог ОАО «РЖД» эксплуатируются системы ЭЦ, различающиеся по методу обеспечения взаимозависимостей между стрелками и сигналами, принципу управления напольными объектами, виду элементной базы, способу компоновки аппаратуры и др.

Проблема обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожных станциях возникла уже на первых этапах их строительства (1825 г., Англия) в связи с укладкой в железнодорожный путь стрелочных переводов. При этом обеспечение безопасного следования поездов осуществлялось тогда людьми. Бурное развитие железнодорожного транспорта XIX века, обусловленное повышением интенсивности и скоростей движения поездов, усложнением стрелочных горловин станций привело к росту ошибок, совершаемых обслуживающим персоналом и увеличению числа транспортных происшествий на железных дорогах. Стало очевидно, что действия людей необходимо контролировать специальными устройствами. В связи с этим потребовалась разработка стрелочных контрольных

замков, систем механической централизации на станциях и жезловой системы на перегонах (Англия, Германия, 1826-1895 гг.). В России внедрялись зарубежные и отечественные разработки [70]: механические централизации с жесткими и гибкими тягами (Я.Н. Гордеенко, 1884-1906 гг.), ключевая зависимость (B.C. Мелентьев, 1909 г.), жезловая система (Д.С. Трег-гер, 1925 г.), маршрутно-контрольные устройства (Е.Е. Наталевич, 1947 г.). Использование механической централизации способствовало повышению безопасности движения поездов, благодаря взаимному замыканию стрелок и семафоров, и сокращению времени приготовления маршрута, поскольку управление ими осуществлялось с одного центрального поста.

Первая система ЭЦ релейного типа была построена на ст. Гудермес Северокавказской ж.д. (Н.В. Лупал, 1934 г.), и уже с 1946 г. внедрялись только релейные системы ЭЦ - маршрутно-релейная централизация (МРЦ). На основе схемных решений МРЦ в 1954 г. сотрудниками института «Гипротранссигналсвязь» (ГТСС) была разработана унифицированная электрическая централизация (УЭЦ) на базе реле типов HP и КР, которая явилась прообразом самой массовой системы - блочной маршрутно-релей-ной централизации (БМРЦ, 1959 г.). Система БМРЦ была впервые внедрена в 1960 г. на ст. Ленинград-Пассажирский-Московский, а уже к началу 90-х годов XX века системами ЭЦ были оборудованы все станции главных направлений сети железных дорог страны (75,7 % всех эксплуатируемых стрелок) [70].

В 1975 году институтом «Гипротранссигналсвязь» была разработана система электрической централизации ЭЦ-8, явившаяся основой создания системы электрической централизации ЭЦ-12 (1978 г.) с секционным замыканием и размыканием маршрутов для применения на промежуточных станциях со значительной маневровой работой. На базе ЭЦ-12 разработаны системы ЭЦ с индустриальной системой монтажа ЭЦИ (ГТСС, 1999 г.), контейнерного тип ЭЦ-К (ГТСС, 1994 г., 2000-2003 гг.).

К концу 90-х годов XX века на базе релейной техники были уже разработаны системы ЭЦ, обеспечивающие необходимый уровень безопасности движения поездов и имеющие хорошие технические и эксплуатационные характеристики. Однако наряду с достоинствами релейные системы обладают и недостатками [54]: большая материало- и энергоемкость, дорогостоящее обслуживание, повышение безопасности и расширение реализуемых возможностей за счётувеличения количества реле, приходящихся на централизованную стрелку (с24 в системах с маршрутным замыканием до 128 в ЭЦ промежуточных станций с маневровой работой) и др. Все это способствовало тому, что еще в 60-х годах XX века начались работы по созданию электронных систем ЭЦ (Англия, Германия, Япония) [49]. Однако, электронные системы ЭЦ, разработанные в 60-х годах, не получили широкого распространения, и лишь в середине 70-х годов, после появления микропроцессоров, стали разрабатываться перспективные электронные системы. Первой микропроцессорной централизацией, введенной в эксплуатацию, стала система JZH-850, разработанная компанией Ericsson (станция Гетеборг, Швеция, 1978 г.) [49]. Дальнейшее развитие микропроцессорных систем осуществлялось такими компаниями, как Siemens (Германия), Bombardier (Швеция) и др.

В соответствии с основными положениями, определяемыми Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации [4], современный путь развития станционных устройств ЖАТ предусматривает интенсивное строительство релейно-процессорных (РПЦ) и микропроцессорных (МПЦ) централизаций как отечественного, так и зарубежного производства.

1.2 Анализ принципов построения компьютерных централизаций

В настоящее время на сети железных дорог ОАО «РЖД» эксплуатируются следующие системы релейно-процессорной и микропроцессорной централизации.

Система релейно-процессорной централизации стрелок и сигналов (ЭЦ-МПК), разработанная Центром компьютерных железнодорожных технологий Петербургского государственного университета путей сообщений. Система ЭЦ-МПК построена по трехуровневой структуре (Рисунок 1.1), при этом верхний уровень представлен автоматизированными рабочими местами дежурного по станции (АРМ ДСП) и электромеханика (АРМ ШН), средний уровень - комплексом технических средств управления и контроля (КТС УК), а третий уровень включает исполнительные схемы релейной централизации [49].

АРМ ДСП

Рисунок 1.1 - Структурная схема релейно-процессорной централизации стрелок и сигналов ЭЦ-МПК

Реализация ряда функций в ЭЦ-МПК средствами вычислительной техники позволяет по сравнению с ЭЦ релейного типа сократить в 2-2,5 раза число реле, приходящихся на одну стрелку, а также уменьшить площадь служебно-технических помещений здания поста, используемых для размещения оборудования [54]. Управление объектами ЭЦ станции (стрелками, светофорами и т.д.) сохраняется с использованием релейной техники, основываясь на классических схемных решениях.

Релейно-процессорная централизация «Диалог-Ц» (РПЦ «Диалог-Ц»), разработана ООО «Диалог-транс» на базе безопасной микроЭВМ БМ-1602. РПЦ «Диалог-Ц» представляет собой комплекс микропроцессорных и релейных устройств (Рисунок 1.2), обеспечивающих установку, замыкание и размыкание маршрутов на станции с соблюдением требований безопасности движения поездов путем проверки выполнения требуемых взаимозависимостей микропроцессорными устройствами (программная проверка) и релейными схемами (аппаратная проверка) в соответствии с принципами, принятыми в системах ЭЦ.

АРМ ДСП Основной Резервный

АРМ дополнительных систем

Преобразователи интерфейсов

БМ1602

БМ1602

Релейные схемы исполнительной группы ЭЦ

Напольное оборудование ЭЦ

Рисунок 1.2 - Структурная схема РПЦ «Диалог-Ц»

Использование РПЦ «Диалог-Ц» эффективно при модернизации систем ЭЦ с целью внедрения многоуровневой системы управления и обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожных станциях. При новом строительстве, полной или частичной реконструкции станций рекомендуется к использованию микропроцессорная централизация «Диалог» (МПЦ «Диалог») [39]. Структурная схема МПЦ «Диалог» аналогична структурной схеме РПЦ «Диалог-Ц»; основные отличия заключаются в программном обеспечении используемых АРМов и управляющего вычислительного комплекса.

Микропроцессорная централизация стрелок и сигналов ЕВИоск-950, разработана фирмой «Бомбардье Транспортейшн» (Сигнал) для управления стрелками, сигналами и другими объектами на станции и перегонах железных дорог [82]. Главным элементом системы является центральный процессор централизации (компьютер централизации КЦ), который безопасным способом осуществляет все взаимозависимости, принятые для электрических централизаций стрелок и сигналов (Рисунок 1.3).

КЦ

Напольное оборудование

Рисунок 1.3 - Структурная схема МПЦ ЕВИоск-950

Компьютер централизации обеспечивает взаимодействие с автоматизированными рабочими местами операторов (АРМ ДСП и АРМ ШН), и посредством системы объектных контроллеров управляет станционными объектами. Применяемое в МПЦ EBILock-950 программное обеспечение и процессорное устройство разрабатывалось за рубежом, а напольное оборудование и остальная часть постового оборудования - отечественного производства [76].

Система микропроцессорной централизации ЭЦ-ЕМ на базе управляющего вычислительного комплекса (УВК РА) разработана ОАО «Радио-авионика», г. Санкт-Петербург [76]. Важнейшими элементами данной системы являются программно-аппаратные средства в составе технологического программного обеспечения и трехканального управляющего вычислительного комплекса УВК-РА (Рисунок 1.4), которые решают все задачи по выполнению зависимостей ЭЦ в процессе управления напольными объектами и их контроля [13].

УВК-РА

Центральное постовое устройство

АРМ ДСП

Устройства связи с объектами

I

Релейно-контактный интерфейс связи с объектами ЖАТ

I

Напольное оборудование

"Контрольно-связующее устройство

АРМ ШН

Рисунок 1.4 - Структурная схема МПЦ ЭЦ-ЕМ

УВК РА является базовым элементом системы ЭЦ-ЕМ и обеспечивает управление устройствами автоматики на станциях и прилегающих перегонах. Использование вычислительной техники в ЭЦ-ЕМ позволило наряду с традиционными функциями ЭЦ реализовать новые технологические и сервисные функций, направленные на повышение безопасности движения и эффективности управления технологическими процессами на железнодорожных станциях [49].

Микропроцессорная централизация стрелок и сигналов МПЦ-И производства НПЦ «Промэлектроника» является функциональным аналогом релейной электрической централизации [79]. Основой централизации (Рисунок 1.5) является управляющий контроллер централизации (УКЦ) с программой логики центральных зависимостей для осуществления маршрутизированных передвижений по станции. Телекоммуникационный шкаф (ШТК) обеспечивает работу всех автоматизированных рабочих мест на станции, предоставляет возможность простой увязки с внешними системами, а также обеспечивает информационную безопасность, протоколирование и архивирование работы оборудования и действий персонала.

АРМ ДСП Основной Резервный

Устройства низовой автоматики

Пульт резервного управления

Рисунок 1.5 - Структурная схема МПЦ-И

ЛВС

ДЦ, ДК, АСУ

Система МПЦ-И способна реализовать все функции централизации, необходимые для безопасного управления движением поездов. Кроме

этого, на базе её аппаратно-программных средств возможно создание единого интеллектуального центра удаленного управления движением поездов на железнодорожном участке [48].

Проведённый анализ показал, что эксплуатируемые на сети железных дорог ОАО «РЖД» системы РПЦ и МПЦ имеют схожие принципы реализации (Рисунок 1.6) и строятся на основе вычислительных комплексов с иерархической трехуровневой структурой, включающей в себя микроЭВМ, контроллеры, устройства связи с объектами управления и контроля, а также традиционные приборы и устройства ЖАТ.

Анализ позволил выделить и систематизировать основные принципы построения станционных систем микропроцессорной централизации, а также определить направление проводимых в работе исследований.