Расширение диапазона работы барабанного парового котла с сохранением номинальной температуры пара за счет совершенствования его тепловой схемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Дьяконов, Евгений Михайлович

  • Дьяконов, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 153
Дьяконов, Евгений Михайлович. Расширение диапазона работы барабанного парового котла с сохранением номинальной температуры пара за счет совершенствования его тепловой схемы: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Новочеркасск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяконов, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСТОЯНСТВА ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА ПРИ СНИЖЕНИИ НАГРУЗКИ КОТЛА

1.1 Основные способы газового регулирования

1.2 Основные способы парового регулирования

1.3 Способы расширения диапазона регулируемых нагрузок

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УСЛОВИЙ

САМОРЕГУЛИРУЕМОСТИ БАРАБАННОГО ПАРОВОГО КОТЛА

2.1 Основные положения по формированию тепловой схемы барабанного парового котла

2.2 Разработка математической модели условий саморегулируемости барабанного парового котла

2.3 Методика формирования тепловой схемы саморегулируемого парового котла

2.4 Выводы

Глава 3. РАСШИРЕНИЕ ДИАПАЗОНА РЕГУЛИРУЕМЫХ НАГРУЗОК БАРАБАННЫХ ПАРОВЫХ КОТЛОВ ПРИ РАБОТЕ НА

ПРОЕКТНОМ ТОПЛИВЕ

3.1 Объект и программа расчетных исследований

3.2 Методика расчетных исследований

3.3 Результаты исследований и методика их обработки

3.4 Анализ результатов

3.5 Выводы

Глава 4. РАСШИРЕНИЕ ДИАПАЗОНА РЕГУЛИРУЕМЫХ

НАГРУЗОК ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПО СВОЙСТВАМ

4.1 Исследование возможности обеспечения равенства суммарных расходов на впрыск при сжигании природного газа и мазута.

4.2 Исследование возможности расширения диапазона регулируемых нагрузок барабанного парового котла при сжигании нескольких топлив.

4.2.1 Объект и программа расчетных исследований

2.2 Методика и последовательность проведения расчетных исследований

4.2.3 Результаты исследований и методика их обработки

4.3 Анализ результатов

4.4 Выводы

Глава 5 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ БАРАБАННОГО ПАРОВОГО КОТЛА С РАСШИРЕННЫМ ДИАПАЗОНОМ РЕГУЛИРУЕМЫХ НАГРУЗОК

5.1 Формирование тепловой схемы барабанного парового котла при сжигании проектного топлива.

5.2 Формирование тепловой схемы барабанного парового котла при сжигании гаммы топлив.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение диапазона работы барабанного парового котла с сохранением номинальной температуры пара за счет совершенствования его тепловой схемы»

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в энергетической отрасли страны в первую очередь характеризуется наличием большого количества физически и морально устаревшего оборудования, выработавшего свой ресурс. Наиболее остро данная проблема стоит для паровых котлов электростанций. Ограниченность инвестиций в развитие энергетики не позволяет решить существующие проблемы наиболее эффективным методом — заменой устаревшего оборудования на современное. В существующих условиях наиболее перспективным решением данной проблемы является разработка замещающих агрегатов, устанавливаемых в существующие котельные ячейки с сохранением главных корпусов, что значительно сокращает капитальные затраты на обновление оборудования. При этом, при разработке замещающих котлов должны быть учтены особенности эксплуатации оборудования, возникшие в связи с изменениями в режимах потребления и производства электроэнергии, а также в топливно-энергетическом балансе страны

В первую очередь должны быть учтены особенности, определяемые наметившейся в энергетике нашей страны тенденцией к разуплотнению графиков нагрузки, несмотря на наличие в энергетике "избыточной" мощности. Объективными причинами этого являются увеличение в суммарной нагрузке доли высокоэкономичных электростанций, работающих в базисном режиме, а также увеличение доли теплоэлектроцентралей (ТЭЦ)» работающих в режимах комбинированной выработки тепла и электроэнергии. Это требует повышения маневренности тепловых электростанций (ТЭС), работающих в ЕЭС России в переменной части графика нагрузки и по скорости изменения нагрузки и по диапазону регулируемых нагрузок (диапазону нагрузок котла, в котором возможно поддержание температуры перегретого пара на заданном уровне) [33], [35]. Причинами отклонений температуры перегретого пара (гпе) являются динамические возмущения и изменение нагрузки котла. Как в прямоточном (ППК), так и барабанном (БПК) паровых котлах для обеспечения постоянства /пе устанавливаются регуляторы перегрева. Однако их функции отличаются. В ППК регуляторы снимают последствия динамических возмущений, а постоянство /пе при изменении нагрузки обеспечивается выдерживанием соотношения "вода-топливо". В БГЖ от расхода топлива зависит не только перегрев пара, но и паропроизводительность котла. Поэтому проблема обеспечения постоянства температуры пара в заданном диапазоне нагрузок для барабанных паровых котлов сводится не только к снятию последствий динамических возмущений, но и к поиску способов обеспечения постоянства /пе при изменении нагрузки.

Задача расширения диапазона регулируемых нагрузок котлов осложняется требованиями сжигания в котлах различных топлив, что связано с поставками на ТЭС топлив из разных регионов. Кроме того, введение "газовой паузы" позволило перевести большое количество паровых котлов с твердого топлива на сжигание природного газа (особенно это касается ТЭЦ, расположенных в пределах городской черты). При этом проведенные мероприятия позволили обеспечить приемлемые показатели на газе, однако переход на резервное топливо (в'большинстве случаев - мазут) приводит на таких агрегатах к резкому ухудшению экологических и экономических показателей работы. Эти особенности должны быть учтены при разработке замещающих агрегатов.

Учитывая значительный вклад в производство электроэнергии ТЭЦ, задача участия в регулировании частоты и мощности актуальна и для них [35]. На территории нашей страны находится большое количество ТЭЦ, работающих по схеме с поперечными связями, оборудованными в большинстве своем барабанными паровыми котлами высокого давления без промежуточного пароперегревателя. Расширение диапазона регулируемых нагрузок паровых котлов ТЭЦ позволяет увеличить срок их службы за счет сокращения числа пусков-остановов, улучшить мобильность в части сокращения времени обеспечения задания системного диспетчера по отпуску электроэнергии и теплоты потребителю. В связи с этим необходимо, чтобы агрегаты, работающие на газе и мазуте позволяли снижать нагрузку до 30—40% от номинальной, а работающие на твердом топливе по крайней мере до 60% [21].

Обеспечение требуемого диапазона регулирования парового котла означает, в первую очередь, поддержание температуры перегретого пара на заданном уровне в требуемом диапазоне нагрузок: DH0M ~ DMm, где DH0M-номинальная нагрузка парового котла, %; DMHH-минимальная нагрузка парового котла, при которой необходимо обеспечить номинальное значение температуры перегретого пара, %.

Согласно Правил технической эксплуатации в процессе эксплуатации котельного агрегата не допускается превышение над заданной температуры пара более чем на 5°С или снижение более чем на 10°С [36]. Эти требования имеют под собой веские основания.

Выдерживание номинальной температуры перегретого пара обеспечивает повышение КПД цикла, поэтому температуру перегрева стремятся принимать максимально возможной по условиям длительной прочности работы металла пароперегревателей, турбины и паропроводов пара. В таких условиях даже незначительное увеличение температуры пара по сравнению с номинальной может вызывать резкое снижение срока службы пароперегревателя. Например, повышение температуры стенки труб с 550°С до 590°С для стали 12Х1МФ уменьшает номинальные допустимые напряжения [сг] с ббМПа до 41МПа при расчетном ресурсе работы 100 000 часов [55].

Снижение температуры перегретого пара приводит к значительному увлажнению пара в последних ступенях турбин, что может привести к эрро-зии лопаток турбин и в конце концов к выходу турбины из строя. Вместе с тем снижение температуры перегрева ведет к снижению КПД паросилового цикла.

Выбор способа воздействия на температуру перегретого пара /пе зависит от вида статической характеристики котла, представляющей зависимость /пе от нагрузки. Определяющее влияние на статическую характеристику котла оказывает состав, последовательность расположения в потоке продуктов сгорания и включения по рабочему телу видов и типов поверхностей нагрева. Исследованию влияния тепловой схемы котла на температуру перегретого пара при изменении его нагрузки посвящена настоящая работа.

Цель работы: разработка научных и методических основ выбора состава, тепловосприятий, последовательности расположения в потоке продуктов сгорания видов и типов поверхностей нагрева, обеспечивающих расширенный диапазон регулируемых нагрузок котла как при сжигании одного, так и нескольких топлив, значительно отличающихся по свойствам.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Разработать математическую модель условий саморегулирования барабанного парового котла.

Выявить условия, при которых реализуется эффект саморегулируемости котла (обеспечение постоянства температуры перегрева при изменении нагрузки без участия регуляторов) при сжигании проектного топлива.

Исследовать возможность расширения диапазона регулируемых нагрузок барабанного парового котла при сжигании проектного топлива с учетом ограничений по степени радиационности пароперегревателя.

Исследовать возможность расширения диапазона регулируемых нагрузок барабанного парового котла при сжигании топлив, значительно отличающихся по свойствам.

Разработать методические основы выбора состава, тепловосприятий и зон расположения поверхностей нагрева барабанного парового котла с заданным диапазоном регулируемых нагрузок.

Научная новизна работы.

1) Научно обоснована возможность создания саморегулируемого парового котла. Установлено, что эффект саморегулирования возникает при оптимальных значениях степеней радиационности не только паропере-гревательных, но и водосодержащих поверхностей нагрева.

2) Разработана математическая модель условий саморегулируемости барабанного парового котла.

3) Получены соотношения между тепловосприятиями радиационных и конвективных пароперегревательных и водосодержащих поверхностей нагрева, при которых возникает эффект саморегулирования барабанного парового котла.

4) Найдены условия, при которых в барабанных паровых котлах, сжигающих несколько топлив, расходы на впрыски на номинальной нагрузке не меняются при переходе от одного топлива на другое.

5) Выявлена эффективность влияния на расширение диапазона регулируемых нагрузок степени радиационности пароперегревательных поверхностей нагрева, исходного расхода на впрыск, состава, тепловосприя-тий, зон расположения элементов пароводяного тракта и доли рециркуляции при заданных температурах уходящих газов иух, на выходе из топки и горячего воздуха на номинальной нагрузке /гв.

6) Разработана методическая основа выбора состава, тепловосприя-тий и зон расположения пароперегревательных и водосодержащих поверхностей нагрева, позволяющая обеспечить заданный диапазон регулируемых нагрузок при сжигании одного или нескольких топлив.

Практическая значимость работы.

1) Для барабанных паровых котлов с давлением перегретого пара 9,8-13,8 МПа определены возможные варианты тепловой схемы котла (состава, тепловосприятий, зон расположения в потоке продуктов сгорания поверхностей нагрева котла, доли рециркуляции продуктов сгорания и исходных расходов на впырски), позволяющие обеспечить расширенный диапазон работы с сохранением постоянной температуры перегрева пара.

2) Разработаны рекомендации по выбору степени радиационности пароперегревательных поверхностей нагрева в зависимости от заданного диапазона регулируемых нагрузок.

3) Разработаны методика и программа расчета тепловой схемы барабанного парового котла.

4) Выведены условия, при которых в барабанных паровых котлах, сжигающих несколько топлив, расходы на впрыски на номинальной нагрузке меняются незначительно при переходе от одного топлива на другое.

5) Найдены граничные значения исходных расходов на впрыски, превышение которых оказывает малое влияние на расширение диапазона регулируемых нагрузок.

6) Разработаны методические основы по выбору тепловой схемы, обеспечивающей заданный диапазон регулируемых нагрузок при сжигание одного или нескольких отличающихся по свойствам топлив.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Дьяконов, Евгений Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На основе характера изменения радиационных и конвективных характеристик пароперегревательных и водосодержащих поверхностей нагрева от нагрузки доказана возможность разработки саморегулируемого барабанного парового котла при ограничивающих условиях по Uj, Vyк, trB.

Установлено, что эффект саморегулирования возникает при оптимальной степени радиационности не только пароперегревательных, но и водосодержащих поверхностей .нагрева

2. Получены соотношения между тепловосприятиями радиационных и конвективных пароперегревательных и водосодержащих поверхностей нагрева, при которых возникает эффект саморегулирования барабанного парового котла.

3. Для барабанных паровых котлов с давлением перегретого пара 9,8-13,8 МПа найдены варианты рациональных решений по их тепловым схемам, позволяющие обеспечить расширенный диапазон регулируемых нагрузок котла.

4. Показано, что только с помощью проектных решений по структуре тепловой схемы, составу и тепловосприятию ее поверхностей нагрева, можно расширить диапазон регулируемых нагрузок котла при сжигании топлив, значительно отличающихся свойствами.

5. Выведены условия, при которых в барабанных паровых котлах, сжигающих несколько топлив, расходы на впрыски на номинальной нагрузке незначительно меняются при переходе от одного топлива на другое.

6. Установлен характер влияния степени радиационности пароперегревательных поверхностей нагрева, зон расположения элементов, исходных расходов на впрыски и доли рециркуляции продуктов сгорания на диапазон регулируемых нагрузок при выбранных температурах уходящих газов, на выходе из топки и горячего воздуха на номинальной нагрузке.

7. Разработана методика выбора структуры тепловой схемы, состава и тепловосприятий пароперегревательных и водосодержащих поверхностей нагрева, позволяющая обеспечить работу в заданном диапазоне нагрузок с постоянными значениями температуры перегретого пара.