Расширение диапазона рабочих частот LC-фильтров в интегральном исполнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Борейко Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Борейко Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ФИЛЬТРОВ
1.1. Обзор различных вариантов реализации высокочастотных фильтров
1.2. Реализация высокочастотных LC-фильтров на основе ЭСП в интегральном исполнении
1.2.1. Компонентная база для высокочастотных LC-фильтров на основе ЭСП в интегральном исполнении
1.2.2. Схемотехнические решения высокочастотных ЬС-фильтров на основе ЭСП в интегральном исполнении
1.2.3. Топология высокочастотных LC-фильтров на основе ЭСП в интегральном исполнении
ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТНАЯ БАЗА LC-ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ ЭСП В ИНТЕГРАЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ
2.1. Выбор способа электромагнитного моделирования компонентов
2.2. Емкостные элементы в интегральном исполнении для LC-фильтров
2.2.1. Исследование зависимости электрических характеристик от ширины подводящих проводников
2.2.2. Исследование зависимости электрических характеристик от отношения сторон области перекрытия обкладок
2.2.3. Исследование зависимости электрических характеристик от количества межслойных переходов и способа их размещения
2.2.4. Исследование зависимости электрических характеристик от диаметра и от длины межслойных переходов
2.2.5. Исследование возможностей реализации незаземленных емкостных элементов в интегральном исполнении
2.3. Индуктивные элементы в интегральном исполнении для LC-фильтров
2.3.1. Исследование зависимости электрических характеристик от степени перекрытия витков 3Э П-образной спирали
2.3.3. Исследование зависимости электрических характеристик от отношения сторон витков
2.3.4. Исследование зависимости электрических характеристик от диаметра и от длины межслойных переходов
2.3.5. Исследование зависимости электрических параметров от наличия локальных изгибов на прямых участках витков
ГЛАВА 3. СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ LC-ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ ЭСП В ИНТЕГРАЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ
3.1. Схемотехнические решения фильтров с полиномиальной характеристикой затухания на основе незаземленных конденсаторов
3.2. Схемы с преобразованием значений элементов
3.3. Схемотехнические решения фильтров с полюсами затухания на
конечных частотах
ГЛАВА 4. ТОПОЛОГИИ LC-ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ ЭСП В ИНТЕГРАЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ
4.1. Топологии на основе схемотехнических решений с полиномиальной характеристикой затухания с незаземленными конденсаторами
4.2. Топологии на основе схем с преобразованием значений элементов
4.3. Топологии на основе схемотехнических решений с полюсами затухания на конечных частотах
4.4. Методика проектирования интегральных LC-фильтров
4.5. Экспериментальное подтверждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И СИМВОЛОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
172
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение диапазона рабочих частот LC-фильтров в интегральном исполнении»
Актуальность темы.
Одной из тенденций развития современных радиотехнических средств связи является интенсивное освоение ВЧ - СВЧ диапазонов, что связано с возможностью реализации в них систем широкополосного доступа, спутниковой связи, быстродействующих каналов передачи данных и т.д. При этом ряд параметров приемопередающих устройств, прежде всего таких, как избирательность, помехозащищенность, дальность передачи и массогабаритные показатели, во многом определяются характеристиками входящих в их состав фильтров.
В настоящее время фильтры ВЧ - СВЧ диапазонов, выполняются на основе объемных резонаторов, микрополосковых линий, ПАВ-структур и дискретных компонентов. При этом технические параметры данных фильтров в ряде случаев не в полной мере отвечают требования, предъявляемым к перспективным средствам связи. Использование интегрированных элементов для создания LC-фильтров позволяет улучшить массогабаритные показатели, устранить вторичные полосы пропускания и расширить диапазон рабочих частот и относительных полос пропускания.
Проектированию подобных фильтров уделено большое внимание в зарубежной и отечественной литературе, в том числе в работах таких авторов, как Бол, Монтрос, Вендик, Капитанова, Хроленко, Тюменцев и пр., однако ряд вопросов требует дальнейшего исследования. Одной из нерешенных проблем остается необходимость расширения частотной области применяемости интегральных LC-фильтров. Этому препятствует необходимость соблюдения условий физической реализуемости значений компонентов, а также ограничение диапазона их рабочих частот. Другим негативным фактором является сложность выполнения незаземленных конденсаторов, что приводит к невозможности использования достаточно большого количества схемотехнических решений.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является расширение диапазона рабочих частот ЬС-фильтров в интегральном исполнении за счет новых конструктивных и схемотехнических решений.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Поиск конструкций интегральных индуктивных и емкостных элементов, обладающих расширенным диапазоном рабочих частот.
2. Поиск путей реализации конструкций незаземленных интегральных конденсаторов с большим значением частоты собственного резонанса.
3. Расширение диапазона рабочих частот интегральных ЬС-фильтров за счет исследования схемотехнических решений с учетом физической реализуемости элементов.
4. Электромагнитное моделирование топологий LC-фильтров в интегральном исполнении, построенных на основе новых конструкций элементов и схемотехнических решений, а также изготовление экспериментальных образцов этих фильтров.
Основные методы исследования:
1. Теоретические: методы теории электрических цепей для расчета ЬС-фильтров, электромагнитное моделирование на основе численных методов (МоМ - метод моментов).
2. Экспериментальные: векторный анализ электрических цепей для получения значений электрических параметров интегральных фильтров.
Достоверность результатов подтверждается использованием в процессе исследований адекватных физических и математических моделей, корректным использованием математического аппарата и логической обоснованностью выводов.
Научная новизна работы:
1. Предложена конструкция с незаземленными интегральными конденсаторами, которая позволяет расширить возможности реализации интегральных ЬС-фильтров за счет использование большего числа схемотехнических решений.
2. Установлены зависимости ширины диапазона рабочих частот и значения добротности интегральных конденсаторов и катушек индуктивности от параметров конструктивного исполнения.
3. Показана возможность расширения диапазона рабочих частот интегральных LC-фильтров на основе новых схемотехнических решений с использованием предложенных конструкций интегральных элементов.
4. Предложена методика поэтапного моделирования интегральных ЬС-фильтров, заключающаяся в разделении топологии фильтра на элементарные участки с их последующим постепенным объединением до получения общей структуры фильтра, позволяющая снизить трудоемкость процесса проектирования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивные решения интегральных конденсаторов и катушек индуктивности с расширенным диапазоном рабочих частот.
2. Конструктивное решение незаземленного конденсатора с выборками во внешних экранах, использование которого позволяет увеличить количество возможных схемотехнических решений интегральных ЬС-фильтров.
3. Увеличение области применения интегральных ЬС-фильтров в частотном диапазоне за счет использования новых схемотехнических решений с применением предложенных конструкций элементов.
4. Методика поэтапного проектирования LC-фильтров в интегральном исполнении, заключающаяся в предварительном разделении топологии на элементарные участки с последующим их объединением в более крупные структуры.
Практическая значимость результатов работы:
1. Результаты проведенных исследований улучшения основных параметров многослойных интегральных емкостных и индуктивных элементов позволяют, исходя из требований, предъявляемых к фильтрам, выбрать наиболее подходящие конструкции элементов.
2. Полученные результаты анализа схем ЬС-фильтров позволяют, исходя из диапазона рабочих частот и заданной полосы пропускания, определить необходимое для реализации интегрального фильтра схемотехническое решение.
3. Предложенные топологии интегральных фильтров, позволяют изготавливать частотно-избирательные устройства с расширенным диапазоном рабочих частот.
4. Результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, были использованы при проведении в АО «ОНИИП» ОКР «Заря» и ОКР «Резьба» (государственный контракт №14411.169999.11.010).
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы апробированы на следующих конференциях:
II международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» (2013, Омск), Российская научно-практическая конференция «Разработка и производство отечественной электронной компонентной базы» (2014, Омск), V юбилейная общероссийская научно-техническая конференция «СВЧ-2014» (2014, Омск), IV всероссийская конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (2015, Санкт-Петербург).
Основные результаты неоднократно обсуждались на заседаниях научно-практического семинара Омского НИИ приборостроения «Перспективы развития радиосвязи и приборостроения».
Публикации:
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе: 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК; 5 публикаций в других журналах; 3 публикации в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами и заключения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 108 рисунков, 24 таблицы, 37 формул и список литературы, содержащий 112 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ФИЛЬТРОВ
1.1. Обзор различных вариантов реализации высокочастотных
фильтров.
В зависимости от предъявляемых технических требований высокочастотные фильтры могут быть выполнены на волноводных структурах и объемных резонаторах, на микрополосковых линиях, на структурах, в которых распространяются поверхностные акустические волны, на дискретных компонентах (конденсаторы, катушки индуктивности, кварцевые резонаторы), а также на интегральных ЭСП (интегрированные емкостные и индуктивные элементы) [1, 4, 18-21, 30, 36, 38-41, 43, 44, 49, 51, 59, 61, 64, 69, 70, 72, 74, 76-78, 91-93, 96, 98-102, 104-106, 111]. Каждый вариант исполнения имеет свои особенности.
Фильтры на волноводных структурах и объемных резонаторах позволяют работать с уровнем сигнала до нескольких единиц Вт, но при этом они характеризуются значительным весом и большими габаритами [49]. При этом реализация подобных фильтров в виде многослойных интегральных структур [20, 93, 111] позволяет обеспечить массогабаритные показатели, отвечающие требованиям, предъявляемым к современной РЭА. Однако интегральные фильтры на объемных резонаторах позволяют реализовать только узкие относительные полосы пропускания, а нижняя граница их диапазона рабочих частот находится в области несколько ГГц, что ограничивает их применение.
Фильтры на микрополосковых линиях имеют паразитные полосы пропускания, на частотах, кратных несущей, и также имеют ограничения для использования в нижней области высокочастотного диапазона [6, 19, 22, 30, 38, 39, 43, 47-49, 51, 72, 74, 77].
Фильтры на акустических волнах обладают хорошими массогабаритными показателями (объем до 0,02 см3) и работают в диапазоне
0,1 - 2 ГГц (фирмы Vectron International, TriQuint, TDK-Epcos, Murata и пр.), однако они не обеспечивают мощность более нескольких сотен мВт и не позволяют получить относительную полосу пропускания больше 8 - 10% [3].
От указанных выше недостатков свободны LC-фильтры на дискретных компонентах, так как позволяют реализовывать широкий диапазон рабочих частот и относительных полос пропускания, имеют относительно небольшие размеры и дают возможность работать с высокими уровнями сигналов.
а) б)
Рисунок 1.1. Полосовые LC-фильтры на дискретных элементах:
а) внешний вид; б) общий вид АЧХ.
Однако они также имеют определенные недостатки. Например, при построении электрических фильтров на основе дискретных элементов при повышении рабочих частот имеет место, с одной стороны увеличение монтажных емкостей и индуктивностей [11, 13, 33], а с другой уменьшение номинальных значений элементов, что приводит к значительному искажению схемы.
Кроме того, размещение дискретных элементов только на внешних слоях платы ограничивает возможности сокращения габаритных размеров фильтров, так как их высота соизмерима с высотой подложки. В настоящее время ведутся работы по освоению монтажа дискретных элементов в полостях подложки [42, 53, 94], однако при использовании данной
технологии объем, занимаемый элементом, остается значительным сравнению с устройствами на основе ЭСП в интегральном исполнении.
11 по
ВЧ фильтры
V
На На
дискретных волноводных
элементах структурах
V
На акустических волнах
На
интегральных ЭСП
Рисунок 1.2. Основные типы высокочастотных фильтров
Таким образом, ЬС-фильтры на дискретных элементах, по указанным выше обстоятельствам, не могут рассматриваться в контексте создания миниатюрных устройств с широким диапазоном рабочих частот, что ведет к необходимости поиска компонентой базы, свободной от перечисленных недостатков.
Наиболее перспективными элементами устройств частотной селекции сигналов являются трехмерные структуры, позволяющие за счет их интеграции в подложку платы сократить не только массогабаритные показатели, но существенно улучшить ряд электрических параметров, благодаря более оптимальному размещению элементов и минимизации их взаимного влияния.
1.2. Реализация высокочастотных LC-фильтров на основе ЭСП в
интегральном исполнении.
Интегральные элементы позволяют расширить диапазон рабочих частот LC-фильтров, так как они имеют высокое значение ЧСР за счет минимальных значений паразитных параметров.
Интегральные LC-фильтры, выпускаемые в настоящее время ведущими зарубежными предприятиями, такими, как Murata, Mini Circuits, Syfer, Bowei, обладают диапазоном частот от сотен МГц до нескольких ГГц и относительными полосами пропускания в диапазоне от 10 до 100%.
При этом интеграция элементов в объем подложки фильтров дает возможность обеспечения минимальных размеров устройств. Также сокращение габаритных размеров становится возможным за счет отказа от корпусирования, так как экранирование устройства обеспечивается наличием сплошной металлизации на наружных поверхностях подложки.
а) б)
Рисунок 1.3. Полосовой LC-фильтр на интегральных элементах: а) внутренняя структура; б) расчетная и экспериментальная АЧХ.
Однако реализация высокочастотных ЬС-фильтров на основе сосредоточенных элементов в интегральном исполнении также имеет ряд трудностей. Прежде всего это связано с не до конца решенными вопросами проектирования их компонентной базы и ограниченным числом схем, пригодных для реализации интегральных фильтров.
1.2.1. Компонентная база для высокочастотных ЬС-фильтров на основе ЭСП в интегральном исполнении.
Интегральные емкостные и индуктивные элементы обладают диапазоном реализуемых значений: 0,05 - 200 пФ - для конденсаторов; 0,5-200 нГн - для катушек индуктивности [6, 19, 65, 66, 81, 90, 96, 102, 103, 110]. Его нижняя граница зависит от минимальных физически реализуемых размеров элементов, в то время, как верхняя граница определяется как технологическими ограничениями, так и возможностями практического использования получаемых конструкций.
Важным показателем интегральных элементов является частота собственного резонанса, так как она определяет диапазон частот, на которых возможно их применение. Расширение диапазона рабочих частот может быть достигнуто при уменьшении паразитных параметров, величина которых в первую очередь зависит от организации межслойных переходов, что имеет большое значение при создании многослойных структур.
Другой не менее значимой проблемой является низкая добротность интегральных элементов, которая обуславливается потерями электромагнитной энергии, а также зависит от их паразитных параметров. В связи с этим обстоятельством необходимо учитывать этот параметр при исследовании интегральных компонентов.
Проведем анализ известных конструкций интегральных емкостных и индуктивных элементов, которые представляют собой планарные или многослойные структуры.
Интегральные конденсаторы в планарном исполнении (рисунок 1.4 а, б) обладают слабой боковой емкостной связью между проводниками, разделенных зазорами и расположенных на одной поверхности, а многослойные конденсаторы (рисунок 1.4 в, г) обладают сильной лицевой связью между обкладками, размещенными друг под другом в разных слоях [19, 90].
в) г)
Рисунок 1.4. Интегральные емкостные элементы в планарном (а), (б) и
многослойном (в), (г) исполнении
Планарные емкостные элементы могут быть выполнены в виде линии с разрезом (рисунок 1.4 а) и в виде встречно-штыревой конструкции (рисунок 1.4 б). При этом данные конструкции находят весьма ограниченное применение из-за небольших значений емкости (до 10 пФ) и низкой добротности [6, 19, 22, 43, 65, 90].
Более широкое применение находят многослойные интегральные конденсаторы, обеспечивающие диапазон реализуемых значений 0,5 -200 пФ. Они представляют собой соединение плоскопараллельных или встречно-штыревых конденсаторов, расположенных в разных слоях (рисунок 1.4 в, г) [19, 68, 81, 90].
Представленные в работе [81] исследования показали, что емкостные элементы, выполненные в виде стековых структур с обкладками прямоугольной формы, обладают малыми габаритами и обеспечивает высокую добротность (от 400 единиц).
Однако для таких конденсаторов до сих пор остаются неисследованными зависимости ширины диапазона рабочих частот и добротности от ряда конструктивных параметров, таких как конфигурация
обкладок, размеры и число переходных отверстий, а также толщина диэлектрических слоев.
Рассмотрим особенности физической реализации незаземленных интегральных емкостных элементов. Расстояние между внешним экраном и обкладками конденсатора на любом слое будет относительно мало, что объясняется небольшим значением толщины диэлектрических слоев, составляющим десятки микрометров. Таким образом, в объеме подложки между обкладками конденсатора и металлизацией внешних поверхностей неизбежно возникает паразитная емкость [20].
Данное обстоятельство препятствует построению незаземленных емкостных элементов. Их реализация осуществляется с использованием обкладок двух заземленных конденсаторов, частичное перекрытие площадей которых создает дополнительную емкость (рисунок 1.5). Такое конструктивное исполнение интегральных конденсаторов обуславливает необходимость включения их между двумя заземленными конденсаторами, что накладывает серьезные ограничения на выбор схемотехнических решений для реализации высокочастотных ЬС-фильтров.
Рисунок 1.5. ЬС-фильтр на интегральных элементах: внутренняя структура.
Расширить число схем, пригодных для реализации интегральных фильтров, позволяют конструкции с нарушением целостности металлизации внешних поверхностей, выполняющих роль экрана (рисунок 1.8). Пример такой структуры показан в работе [100].
в)
Рисунок 1.6. ЬС-фильтр на интегральных элементах с выборками в экране на внешнем слое:
а) схема;
б) внутренняя структура;
в) эквивалентная схема.
Следует отметить, что такой способ построения незаземленных интегральных конденсаторов освещен в литературе слабо и нуждается в более подробном рассмотрении, например, в части определения зависимости электрических характеристик незаземленных интегральных конденсаторов от размера выборок во внешних экранах, а также в части определения достижимых значений ширины диапазонов рабочих частот.
Анализ конструкций интегральных индуктивных элементов может быть проведен с использованием формул, позволяющих оценить индуктивность простейших элементов конструкции, а также их совокупностей. Рассмотрим известную формулу индуктивности для простейшего варианта исполнения в виде прямолинейного участка металлизации с прямоугольным сечением, приведенную в [23, 65, 66, 91]:
I = 0,129 • 10-3/(/п—+ 1,193 + 0,2235—), (1.1)
V г л V /
где Ь - индуктивность, нГн; I - длина полоски, мм; Ж - ширина полоски, мм; ? - толщина полоски, мм.
Как видно из представленного соотношения, увеличения длины такого индуктивного элемента соответствует росту номинального значения. Рассмотрим выражения, используемые для расчета параметров более сложных многовитковых планарных катушек индуктивности [65]:
1 = 393^1
8а+11с
а = £о^, (1.2)
4
с = ——^
2 '
где Ь - индуктивность, нГн; п - количество витков; d0 - внешний диаметр, мм; di - внутренний диаметр, мм.
Как видно из формулы, индуктивность обладает квадратичной зависимостью от количества витков, что позволяет говорить о том, что многовитковые катушки дают возможность более эффективно использовать пространство для размещения элементов с высокой индуктивностью.
Конструкции планарных индуктивных элементов (рисунки 1.7 а-г) отличаются простотой и представляют собой либо отрезок прямой линии, либо петлевые, спиральные и меандровые структуры.
а) б) в) г)
Д) е)
Рисунок 1.7. Интегральные индуктивные элементы в планарном (а), (б), (в), (г) и
многослойном (д), (е) исполнении
Планарные индуктивные элементы в виде отрезка прямой линии позволяют реализовать номиналы до 2 нГн [19, 65, 90], петлевые или меандровые - реализуют такие же значения, но отличаются меньшей занимаемой площадью. Спиральная катушка индуктивности позволяет обеспечить номинальные значение до 50 нГн за счет положительной взаимной индукции между витками [19, 81, 90, 110].
Недостатком рассмотренных конструкций является значительная занимаемая площадь, в связи с чем для достижения минимальных массогабаритных параметров необходимо использовать конструкции в виде стековых катушек индуктивности [81].
Стековые катушки индуктивности являются комбинацией планарных индуктивных элементов, расположенных на разных слоях и соединенных между собой переходными отверстиями (рисунок 1.7 д) [19, 90], при этом, возникающая между витками взаимная индукция, увеличивает индуктивность и добротность катушки.
Стековая катушка индуктивности, представляющая собой трехмерную спираль (рисунок 1.7 е), позволяет обеспечить наибольшую величину
индуктивности [19, 90, 110]. Однако трудности, возникающие при ее практической реализации, ограничивают ее использование.
Исследования, проведенные в [73, 81], позволили определить конструкции катушек индуктивности, обладающих максимальной добротностью и частотой собственного резонанса.
Один из вариантов исполнения, которому соответствует высокое значение частоты собственного резонанса (500 - 17000 МГц для значений от 0,5 нГн до 50 нГн) и большие значения добротности (60 - 90 для значений от 5 нГн до 50 нГн), изображен на рисунке 1.8 и представляет собой многослойную индуктивный элемент в виде сужающейся трехмерной спирали с П-образными элементами [26, 81].
Рисунок 1.8. Конструкция 3Б П-образная сужающейся катушки индуктивности
Для таких конструкций остается неисследованной возможность улучшения их основных электрических характеристик за счет использования одинаковых по размеру витков, что, с одной стороны, соответствует наличию положительной взаимной индукции, а с другой - увеличению паразитной межвитковой емкости.
Так же, как и для интегральных конденсаторов, остаются неизученными вопросы, связанные с влиянием целого ряда конструктивных параметров интегральных катушек индуктивности (конфигурация витков, размеры переходных отверстий, толщина диэлектрических слоев) на ширину диапазона их рабочих частот и добротность.
Исследование интегральных емкостных и индуктивных элементов необходимо сосредоточить на изучении конструкций с наиболее широким диапазоном рабочих частот, так как они обладают большой областью применения.
При этом, исходя из вышесказанного, необходимо исследовать вопросы влияния таких характеристик конструкции многослойных конденсаторов и катушек индуктивности, как толщина диэлектрических слоев, диаметр, длина и количество переходных отверстий на их основные параметры.
1.2.2. Схемотехнические решения высокочастотных ЬС-фильтров на основе ЭСП в интегральном исполнении.
Высокочастотные ЬС-фильтры на ЭСП в интегральном исполнении могут быть реализованы с помощью небольшого количества схем. Это объясняется тем, что при построении интегральных емкостных и индуктивных элементов встречаются определенные проблемы, характерные для их конструкций, описанные в предыдущем параграфе. К ним относится ограничение диапазона номинальных значений и трудности реализации незаземленных конденсаторов. Указанные обстоятельства определяют область рабочих частот схемы и количество реализуемых относительных полос пропускания [81].
Проведем обзор известных схем полосовых ЬС-фильтров, используемых для создания в виде интегральных структур и представленных в работах [19, 27, 30, 38, 39, 41, 44, 72, 73, 80-85, 89, 103, 104].
На рисунке 1.9 приведена одна из таких схем. Она работает в диапазоне частот от 50 МГц до 5000 МГц, при этом диапазон относительных полос пропускания составляет от 10 до 50%. Как видно из рисунка, АЧХ обладает меньшей избирательностью в верхней части частотной области, что ограничивает ее использование.
а)
б)
Рисунок 1.9. Полосовой фильтр:
а) схема;
б) АЧХ.
Увеличению диапазона рабочих частот в три раза (от 50 МГц до 14000 МГц) способствует использование схемы полосового фильтра, изображенной на рисунке 1.10.
280 1280 2280 32803500
Ргедиепсу (МНг)
а) б)
Рисунок 1.10. Полосовой фильтр:
а) схема;
б) АЧХ.
При этом диапазон реализуемых относительных полос пропускания также увеличивается (от 10 до 100%). Однако АЧХ данной схемы обладает асимметричностью, выраженной в меньшей степени избирательности в нижней части частотной области.
Получение более симметричной АЧХ возможно за счет применения схемы, показанной на рисунке 1.11.
а)
б)
Рисунок 1.11. Полосовой фильтр:
а) схема;
б) АЧХ.
Схема работает в более узком диапазоне частот от 100 МГц до 9000 МГц для относительных полос пропускания от 10 до 100%.
Схема, представленная на рисунке 1.12, имеет ширину большую по сравнению с рассмотренными выше диапазоном рабочих частот (от 40 до 16000 МГц). При этом она обладает недостатками, которые выражаются в уменьшении количества реализуемых относительных полос пропускания (от 1 до 50%) и в значительной асимметричности АЧХ.
/ \
\
12=1 \
\
г \
\
\
\ £
\
а)
б)
Рисунок 1.12. Полосовой фильтр:
а) схема;
б) АЧХ.
На рисунке 1.13 изображена схема, которой соответствует наиболее широкий диапазон рабочих частот (от 240 до 17000 МГц) для относительных полос пропускания от 1 до 50%.
а)
б)
Рисунок 1.13. Полосовой фильтр:
а) схема;
б) АЧХ.
Приведенные выше схемотехнические решения позволяют реализовывать интегральные фильтры с квазиполиномиальными характеристиками в диапазоне частот от 50 до 17000 МГц, однако на частотах, близких к границам диапазона рабочих частот, становятся нереализуемыми относительные полосы пропускания менее 50%. Кроме того, подобные схемотехнические решения из-за асимметричности АЧХ в ряде случаев не позволяют обеспечить требования, предъявляемые к избирательности фильтров. Поэтому для расширения возможностей построения интегральных фильтров необходимо провести поиск электрических схем, не рассмотренных ранее в данном контексте, в том числе на основе незаземленных интегральных конденсаторов.
1.2.3. Топология высокочастотных ЬС-фильтров на основе ЭСП в интегральном исполнении.
Для достижения приемлемых электрических характеристик интегральных ЬС-фильтров необходимо достигать минимизации их паразитных параметров, в первую очередь тех, которые обусловлены наличием связей между элементами.
Данным вопросам посвящена статья [85], в которой улучшение параметров устройства достигается путем пространственного разнесения частей схемы.