Расширение аналитических возможностей капиллярно-электрофоретического определения низкомолекулярных аминов в водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Малинина Юлия
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Малинина Юлия
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Свойства низкомолекулярных аминов. Низкомолекулярные амины в природе и промышленности
1.2. Хроматографические методы определения аминов
1.2.1. Газовая хроматография
1.2.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография
1.2.3. Ионная хроматография
1.3. Определение аминов методом капиллярного электрофореза
1.3.1. Косвенное УФ детектирование в КЭ
1.3.2. Поглощающие ионы
1.4. Методы концентрирования в капиллярном электрофорезе
1.4.1. On-line концентрирование
1.4.2. Off-line концентрирование
Резюме к главе
Глава
Реактивы, приборы, методика исследований
2.1. Реактивы
2.2. Приготовление фоновых электролитов и градуировочных растворов
2.3. Приборы
2.4. Подготовка капилляра к работе
2.5. Условия проведения анализа методом ионной хроматографии
2.6. Отгонка с водяным паром
2.7. Парофазная микроэкстракция
Глава
Выбор условий капиллярно-электрофоретического определения аминов
3.1. Выбор поглощающего иона
3.2. Условия разделения и определения
3.2.1. Фоновый электролит на основе бензимидазола
3.2.2. Фоновый электролит на основе акридина
Резюме к главе
Глава
Электрофоретическое поведение компонентов систем
4.1. Изучение модельных растворов
4.2. Электрофоретическая подвижность акридина и аминов
Резюме к главе
Глава
Off-line концентрирование из водных сред и последующее определение аминов
5.1. Определение аминов в водных средах в сочетании с их предварительной отгонкой с водяным паром
5.2. Определение аминов в питьевой воде в сочетании с парофазной капельной микроэкстракцией
Резюме к главе
Глава
On-line концентрирование аминов и определение их в водных средах
6.1. Изотахофоретическое концентрирование аминов и определение их в питьевой воде
6.2. Определение аминов в технологических средах
6.3. Определение микроконцентраций аминов с использованием комбинированного on-line концентрирования
Резюме к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТЬ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
КЭ - капиллярный электрофорез;
КЗЭ - капиллярный зонный электрофорез;
ИХ - ионная хроматография;
ГХ - газовая хроматография;
УФ - ультрафиолетовая область спектра;
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;
МЭКХ - мицеллярная электрокинетическая хроматография;
ЭОП - электроосмотический поток;
АЭС - атомная электростанция;
ТЭС - тепловая электростанция;
ПАВ - поверхностно-активное вещество;
ПК - продукт коррозии;
УФ - ультрафиолетовый;
ПДК - предельно докустимая концентрация;
LVSS (large-volume sample stacking) - стэкинг большого объема вводимой пробы; FASS (field-amplified sample stacking) - стэкинг с усилением поля.
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что низкомолекулярные амины относятся к числу токсичных соединений и их содержание в водных средах нормируется на достаточно низких уровнях: от десятых долей до единиц мг/л в питьевой воде и от сотых долей до единиц мг/л в воде рыбохозяйственных водоемов.
Органические амины находят широкое применение в химической, фармацевтической, текстильной, нефтехимической и других отраслях промышленности. В частности в энергетике, на тепловых и атомных электростанциях (АЭС), амины используют в качестве ингибиторов коррозии. Соединения этого класса образуются в процессе производства пластмасс, красителей, лекарственных средств, ингибиторов окисления, взрывчатых веществ и в нефтехимической промышленности. Кроме того, алифатические амины являются обязательными компонентами биологических систем, в которых они присутствуют в виде продуктов разложения постоянно присутствующих в них компонентов, таких как аминокислоты и белки. Из-за резкого запаха указанные соединения являются раздражителями кожи, глаз, слизистой оболочки и дыхательных путей. Алкиламины могут реагировать с определенными азотсодержащими соединениями с образованием нитрозоаминов, которые являются канцерогенами. В связи с вышесказанным постоянно существует необходимость контроля содержания аминов как в технологических средах, так и в объектах окружающей среды. Поскольку многие амины нормируются, как уже сказано, на уровне сотых долей мг/л, методы их определения должны обладать высокой селективностью и чувствительно стью.
Кроме решения экоаналитических задач постоянно существует необходимость решения задач химико-технологического контроля в тепловой и атомной энергетике, где используют более десятка органических аминов в концентрациях от 0,1 до 10 мг/л в качестве антикоррозионных добавок в теплоносители. При этом упомянутые амины, используемые в качестве корректирующих добавок, могут разлагаться до аммиака и более низкомолекулярных аминов, которые также являются объектами технологического контроля.
Таким образом, определение низкомолекулярных аминов в водных средах является повседневной аналитической задачей при организации контроля природных и питьевых вод, технологических сред в тепловой и атомной энергетике и сбросных вод в перечисленных выше отраслях промышленности. Создано немало методов аналитического контроля низкомолекулярных аминов, но во многих случаях они недостаточно чувствительны и селективны (фотометрические методы) или требуют применения относительно сложной и дорогостоящей аналитической техники (ионная хроматография и масс-спектроскопия) и привлечения высококвалифицированного персонала. Одним из альтернативных методов определения аминов, позволяющих преодолеть перечисленные ограничения, является метод капиллярного электрофореза (КЭ). К его достоинствам относятся минимальный объем пробы, малый расход реактивов и отсутствие необходимости в дериватизации аналитов с низким поглощением в УФ-области благодаря возможности использовать косвенное фотометрическое детектирование.
Представленная работа посвящена расширению аналитических возможностей метода капиллярного электрофореза для определения в водных средах ряда алкил- и алканоламинов.
Работа выполнена при поддержке гранта Российского Научного Фонда № 1613-10117 и Научного парка СПбГУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение аналитических возможностей капиллярно-электрофоретического определения низкомолекулярных аминов в водных средах»
Цель работы
Поиск новых методических подходов к определению аминов в водных средах на принципах КЭ за счет разработки гибридных схем анализа, включающих on-line и off-line концентрирование аналитов, а также за счет создания новой, более эффективной схемы их косвенного детектирования.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Выбрать адекватные схемы on-line и off-line концентрирования аминов для решения конкретных экоаналитических и технологических задач.
2. Применительно к решаемым задачам найти поглощающие ионы, чтобы включить их в состав фонового электролита для косвенного детектирования аналитов.
3. С учетом найденных решений по двум первым пунктам разработать схемы методик капиллярно-электрофоретического определения алкил- и алканоламинов в водных средах и адаптировать их к решению задач определения аминов в водных средах различной природы, где подобные методики наиболее востребованы.
4. Определить метрологические характеристики разработанных методик.
5. Апробировать разработанные методики на реальных объектах, для контроля содержания низкомолекулярных аминов в которых они разработаны: природных, питьевых и сточных водах, а также в конденсате пара теплоэнергетических объектов.
Научная новизна
Для повышения чувствительности капиллярно-электрофоретического определения низкомолекулярных аминов при их косвенном детектировании в качестве поглощающего иона в состав фонового электролита предложено вводить акридин.
Предложена общая схема определения низкомолекулярных аминов в водных средах, основанная на сочетании использования фонового электролита с низкой концентрацией поглощающего иона, обладающего высоким молярным коэффициентом поглощения (акридин), и изотахофоретического концентрирования.
В качестве методического решения для анализа объектов со сложной матрицей предложена схема, включающая off-line концентрирование, основанное на принципе капельной микроэкстракции, и изотахофоретическое on-line концентрирование.
Установлено, что для определения аминов - ингибиторов коррозии и продуктов их разложения в технологических средах объектов теплоэнергетики предпочтительно сочетание предложенной общей схемы on-line концентрирования аналитов на принципах самоиндуцированного изотахофореза и стэкинга с большим
объемом вводимого образца; это обеспечивает дополнительное снижение предела определения аминов на порядок по сравнению с обычным стэкингом.
Практическая значимость работы
1. Разработана методика капиллярно-электрофоретического определения низкомолекулярных алкиламинов в сточной воде, включающая их предварительную отгонку с водяным паром.
2. Разработана высокочувствительная методика капиллярно-электрофоретического определения низкомолекулярных аминов в питьевой, природной и сточной водах, включающая off-line концентрирование аналитов методом парофазной капельной микроэкстракции в сочетании с изотахофоретическим on-line концентрированием.
3. Для определения низкомолекулярных аминов в питьевой воде разработана экспрессная, простая в исполнении методика их капиллярно-электрофоретического определения с изотахофоретическим концентрированием.
4. Для одновременного капиллярно-электрофоретического определения аминов, используемых в качестве ингибиторов коррозии, и продуктов их разложения, разработана методика, основанная на сочетании самоиндуцированного изотахофореза и стэкинга с большим объемом вводимого образца, специально ориентированная на применение для технологического контроля в тепловой и атомной энергетике.
Положения, выносимые на защиту
1. В качестве поглощающего иона в составе фонового электролита при косвенном капиллярно-электрофоретическом определении низкомолекулярных аминов в воде предложено применять акридин. Это применение дает возможность повысить чувствительность детектирования аналитов и использовать акридин в качестве замыкающего иона в варианте изотахофореза.
2. Разработанные общие схемы гибридных капиллярно-электрофоретических методик позволяют определять низкомолекулярные амины в сточной воде. Схемы
включают различные варианты off-line концентрирования аналитов - отгонку с водяным паром и капельную микроэкстракцию.
3. Из водных сред с высокой минерализацией низкомолекулярные амины можно концентрировать по схеме on-line концентрирования на принципах изотахофореза.
4. Амины, используемые в качестве ингибиторов коррозии в тепловой и атомной энергетике, а также продукты их разложения, можно одновременно определять капиллярно-электрофоретическим методом, причем с регулируемой величиной предела обнаружения. Это достигается за счет сочетания самоиндуцированного ихотахофореза и стэкинга с большим объемом вводимого образца.
Публикации и апробация работы
Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях и в 5 тезисах докладов. Результаты исследований докладывались на IV Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика - 2014» (2014 г. Светлогорск, Россия), IV Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (2014 г. Краснодар, Россия); X Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика - 2016» (2016 г. Углич, Россия); III Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (2017 г. Краснодар, Россия); XI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2019» (2019, г. Пермь, Россия).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Низкомолекулярные амины и методы их определения
1.1. Свойства низкомолекулярных аминов. Низкомолекулярные амины в
природе и промышленности
Органические низкомолкулярные амины широко используются в целом ряде отраслей промышленности: химической [1,2], фармацевтической [3,4], текстильной [5], а также при производстве косметики и резины. Указанные соединения образуются в процессе производства пластмасс, красителей, лекарственных средств, ингибиторов окисления и взрывчатых веществ [6,7], а также в нефтехимической промышленности [8]. Кроме того, алифатические амины являются распространенными компонентами биологических систем в качестве продуктов разложения постоянно присутствующих в них компонентов, таких как аминокислоты и белки. Низшие алифатические амины входят в число компонентов тканей тела и содержатся во многих пищевых продуктах, особенно в рыбе, которой они придают характерный запах. Помимо проблем гигиены из-за резкого запаха, указанные соединения представляют опасность для жизни человека, поскольку являются раздражителями кожи, глаз, слизистой оболочки и дыхательных путей. В частности, при воздействии на человека алифатические амины с длиной цепи до 8 атомов углерода могут вызывать кожные заболевания (такие как дерматиты, крапивницы, экземы), нарушение функции лёгких, сердечно-сосудистой системы, печени и др. Алкиламины также могут реагировать с определенными азотсодержащими соединениями (например, нитратами или нитритами) с образованием ряда азотистых соединений (например, нитрозоаминов), являющихся канцерогенами.
Амины, как и аммиак, проявляют ярко выраженные свойства оснований, что обусловлено наличием в молекулах аминов атома азота, имеющего неподелённую пару электронов. Простейшие амины (метил-, диметил- и триметиламин) -газообразные вещества, остальные низшие гомологи - жидкости, высшие амины -твёрдые вещества. Низшие амины хорошо растворимы в воде. С ростом углеводородного радикала растворимость аминов падает. Алкиламины в отличие от
алканоламинов имеют более низкие температуры кипения. Алифатические амины являются сильно полярными соединениями [9,10].
Характерным свойством низкомолекулярных аминов, существенным с точки зрения их аналитического определения, является то, что видимой областях они практически не поглощают.
Поскольку низкомолекулярные алифатические амины опасны для здоровья человека, необходим систематический контроль их содержания в объектах окружающей среды (природная, водопроводная вода), куда они могут попадать из технологических сред. Амины контролируют согласно санитарным правилам и нормам, на уровне от десятых до единиц мг/л в питьевой воде централизованных систем питьевого водоснабжения [11] и от сотых до единиц мг/л в водных объектах рыбохозяйственного значения [12].
Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что короткоцепочечные летучие амины широко используются в энергетике на тепловых и атомных электростанциях (ТЭС и АЭС) в качестве добавок в водные теплоносители в роли ингибиторов коррозии [13-20]. В настоящее время в атомных водо-водяных энергетические реакторах (ВВЭР) добавки аминов вводят в теплоноситель 2-го контура. Добавки органических аминов обеспечивают возможность регулирования рН и создают восстановительную среду как в жидкой, так и в паровой фазе [20], тем самым защищая поверхности внутриконтурного оборудования от коррозии. В качестве щелочного реагента для регулирования рН и подавления коррозии ранее преимущественно использовался аммиак [21]. Однако в настоящее время в качестве альтернативы ему рассматриваются органические амины, обладающие меньшей летучестью и улучшающие защиту металлических поверхностей от коррозии в газовой фазе, поддерживая рН на уровне 9,5-9,8. Наиболее широко используемые в энергетике амины - это этаноламин, морфолин, циклогексиламин по отдельности или в комбинациях, а также аммоний. Последний, с одной стороны, становится все менее популярным из-за высокой летучести, а с другой, как будет показано ниже, он повсеместно присутствует в качестве продукта разложения других аминов, внося вклад в конечное значение рН.
Аминами, имеющими лучшие антикоррозионные показатели, чем у аммония, являются: морфолин, 2-амино-2-метил-пропанол (АМП), пиперидин, циклогексиламин, 1,2-диаминоэтан, 2-аминохинуклидин и хинуклидин [24], а также этиламин, метиламин, диэтаноламин и 1,8-диазобицикло[5.4.0]ундец-7-ен (ДБУ) [25]. Диметиламин нередко используется в смеси с этаноламином, как и пары: додециламин и этаноламин, диметиламин и морфолин, этаноламин и морфолин [26], гидразин и морфолин, гидразин и этаноламин [27]. Главный недостаток морфолина по сравнению с этаноламином заключается в том, что необходима большая молярная концентрация первого для поддержания необходимого значения рН при рабочей температуре [27].
В то время как аммиак термически стабилен, альтернативные амины, такие как морфолин, АМП и циклогексиламин разлагаются при температурах 300-360оС. Согласно исследованиям [24, 28], продукты разложения аминов включают в себя короткоцепочечные карбоновые кислоты (муравьиную, гликолевую и уксусную), аммоний, диоксид углерода. По данным исследований [29], морфолин разлагается до аммония, этаноламина, 2(2-аминоэтокси)этанола, метиламина, этиленгликоля, уксусной и гликолевой кислот (рис. 1). В свою очередь продукты разложения этаноламина: аммоний, метиламин, этиламин, этиленгликоль.
н
НО -СНг- СНг- МН - СН;,-сн1- он но - снг- сн2 -о-сн2 - сн2- ш
НО - СНг- СНз - !ЧН; * НО -сн2-сн2- он
Ж^'СИ,«,^«», I но - снг- снг - он
Н,0
с.н.он
но - сн,-соон
сн,соон
Рис. 1. Схема разложения морфолина [29]
Поскольку загрязнение парогенераторов продуктами коррозии (ПК) является массовой и дорогостоящей в плане преодоления ее последствий проблемой на объектах атомной и тепловой энергетики, необходимо создание условий для максимального предотвращения образования ПК, а соответственно, постоянный контроль содержания аминов и продуктов их разложения в теплоносителях.
1.2. Хроматографические методы определения аминов
В настоящее время для определения алкил- и алконоламинов в водных средах в качестве альтернативы ранее применявшимся фотометрическим методам применяют газовую хроматографию (ГХ), высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ), ионную хроматографию (ИХ) и капиллярный электрофорез (КЭ).
1.2.1. Газовая хроматография
ГХ-определение аминов может осуществляться с различными типами детекторов: азотно-фосфорным, пламенно-фотометрическим [31-32], электронного захвата и масс-спектрометрическим [33-35].
Метод ГХ широко используется для определения аминов из-за его высокой разрешающей способности, чувствительности, краткого времени анализа. Однако, определение низкомолекулярных аминов в этом случае имеет свои трудности ввиду их высокой растворимости в воде, полярности и высокой летучести, а также из-за их разложения на колонке, от чего появляются «хвостатые пики» и снижается чувствительность детектирования. Наиболее эффективным способом преодоления вышеуказанных проблем является дериватизация. Реакции дериватизации используют не только для того, чтобы понизить полярность аминов, но также и для увеличения селективности и чувствительности их определения, а также изменения летучести аминов [36]. В большинстве случаев время реакции дериватизации может варьироваться от 20 до 60 минут [37], но также известны случаи применения и более медленных реакций, протекающих за 180 мин [38-39].
Дериватизация может проводиться по реакциям: ацилирования, силилирования, образования основания Шиффа, карбамата, сульфонамида, фосфонамида. В зависимости от используемого метода получают различные пределы обнаружения, варьирующиеся от единиц до десятков нг. ГХ применяется для определения первичных и вторичных аминов в воздухе [32,40], воде [35,41], почве [42-43].
В работе [44] предложено определение низкомолекулярных алифатических аминов методом ГХ после их дериватизации и твердофазной микроэкстракции. Разработанная методика позволяет определять диметиламин и С1-С6 алифатические амины на уровне вплоть до 10-10 моль/л. Дериватизация с К-сукцинимидил бензоатом длится примерно 22 минуты, а концентрирование методом твердофазной микроэкстракции занимает около часа. При этом газохроматографическое определение аналитов производится за 28 минут.
Известна методика одновременного определения семи алифатических аминов [45] методом ГХ после дериватизации и твердофазной микроэкстракции. Данная методика позволяет определять метиламин, диметиламин, этиламин, пропиламин, бутиламин, пентиламин и гексиламин на уровне 0,05 мкг/л в течение 50 минут.
В работе [46] также используется дериватизация для определения 5 алкиламинов методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором. Кроме того, в данной методике дополнительно используют жидкостную экстракцию аналитов дихлорметаном и толуолом. Общее время анализа с учетом пробоподготовки составляет около 30 минут. Данная методика позволяет определять метиламин, этиламин, пропиламин, бутиламн и пентиламин на уровне примерно 1 пмоль.
В статье [31] показано, что легколетучие амины, такие как метиламин, диметиламин, триметиламин, этиламин можно определять при использовании ГХ в сочетании с пламенно-ионизационным детектированием в диапазоне концентраций 0,5-20 нг/мл при температуре 130оС. Однако после каждого хроматографирования необходим постепенный длительный нагрев колонки до 220оС.
Авторы работы [41] продемонстрировали возможность определения следовых количеств корректирующих добавок (морфолин, циклогексиламин и диэтаноламин)
в технологической воде (конденсате пара) с пламенно-ионизационным детектированием за короткое время 10 мин без необходимости дериватизации аналитов. Предел обнаружения аминов составил 100 ррЬ.
1.2.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография
В жидкостной хроматографии для определения аминов в случае использования флуоресцентного детектора всегда необходима дериватизация [47], так как алифатические амины не обладают флуоресцентными свойствами.
В работе [48] описано определение 11 алифатических аминов (метиламин, этиламин, н-пропиламин, н-бутиламин, н-амиламин, н-гексиламин, н-гептиламин, н-октиламин, н-нониламин, н-дециламин, н-додециламин) после дериватизации с новым реагентом DMDSPAB-OSu (Л-гидроксисукцинимидильный эфир 1,7-диметил-3,5-дистирил-8-фенил-(4-окси-уксусной кислоты). Дериватизация в этом случае протекает всего за 5 минут, тогда как хроматографическое определение длится 25 минут. Пределы определения аминов составили от 0,8 до 1,2 нМ.
В [49] предложено определение низкомолекулярных алифатических аминов после их дериватизации с нафталин-2,3-дикарбоксиальдегидом (NDA) методом ВЭЖХ с амперометрическим детектированием. Данная методика позволяет одновременно определять 5 аминов в течении 20 минут, включая дериватизацию и анализ.
Авторами работы [50] разработана методика определения метиламина, этиламина, пропиламина, бутиламина и пентиламина методом ВЭЖХ в течение 7 минут после их дериватизации с о-фталдиальдегид-К-ацетилцистеином. Пределы определения указанных аминов составляли 0,002-0,040 мкг/мл.
В работе [51] предложено определение методом ВЭЖХ лишь одного амина, а именно, метиламина, после его дериватизации с 9-флуоренилметилхлорформатом. Для снижения предела обнаружения аналита также использовали твердофазную микроэкстракцию, которая занимает по времени примерно 15 минут. Время анализа составляет еще около 8 минут. Предел обнаружения метиламина данным методом составлял 0,75 мкг/мл.
Подобным образом, в работах [52, 53] предложено определение методом ВЭЖХ диметиламина и триметиламина после твердофазной микроэкстракции и дериватизации указанных аналитов.
1.2.3. Ионная хроматография
Ионная хроматография, как разновидность ВЭЖХ, также находит применение для определения аминов, в вариантах как прямого [54], так и косвенного [55] кондуктометрического детектирования. Основным механизмом удерживания на колонке этаноламинов и низкомолекулярных алифатических алкиламинов является катионный обмен. Чем более гидрофобна алкильная группа у амина, тем он лучше удерживается на колонке [56]. Алифатические амины относятся к слабым основаниям, поэтому для их ионообменного разделения требуются кислотные элюенты [57].
В работе [57] предложена методика определения 3 алкиламинов и аммония методом ИХ в течение 25-30 минут. Нижняя граница определения аналитов в данной работе не определялась.
Авторами работы [58] предложено одновременное определение диметиламина, триметиламина и триметиламин-н-оксида в водной среде методом ИХ с кондуктометрическим детектированием. Пределы обнаружения для указанных аналитов составили примерно 0,1 мг/л, а время анализа составило 18 минут.
В работе [59] предложена методика определения гидроксиламина, этаноламина, метиламина, диметиламина, изопропиламина, триметиламина и диэтиламина методом ИХ с кондуктометрическим детектированием. Время анализа составило примерно 16 минут. Пределы детектирования составляли примерно 1 ррт.
Для моноэтаноламина, используемого в тепловой и атомной энергетике в качестве корректирующего агента, была предложена методика его определения в присутствии гидразина [60]. Ввиду близких свойств данных соединений такую смесь сложно разделить, однако авторы статьи решили эту задачу добавлением ацетона, который образует разные соединения с этаноламином и гидразином (рис. 2).
>
о
^>=>3 — N
N11; -
НО
У
Рис.2. Схемы реакций гидразина и этаноламина с ацетоном
Таким образом, элюент помимо винной и азотной кислот содержит также ацетон. В работе моноэтаноламин и гидразин были успешно разделены за 3 минуты. Диапазон линейности составил 0,3-50 мкг/мл.
Известна методика определения аминов в присутствии избытка ионов аммония методом ионной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием [61]. Данная методика позволяет определять 6 низкомолекулярных аминов (метиламин, диметиламин, триметиламин, этаноламин, диэтаноламин, триэтаноламин) на уровне 10 мкг/л в присутствии аммония в концентрации 1 мг/л. Время анализа составляет 15 минут.
Подводя итоги краткому рассмотрению методик хроматографического определения аминов, можно констатировать, что к настоящему времени найдено достаточно большое число методических решений для определения аминов в различных сочетаниях. Основные недостатки этих методик: относительно дорогостоящие аналитические приборы и относительно большая длительность анализа.
1.3. Определение аминов методом капиллярного электрофореза
В последние годы хроматографические методы, как основные подходы к решениям задач многокомпонентного анализа сложных смесей близких по свойствам веществ, дополнил метод капиллярного электрофореза, который в ряде случаев оказывается конкурентоспособным ВЭЖХ. Метод капиллярного
электрофореза основан на разделении сложных смесей компонентов (как заряженных, так и нейтральных), находящихся в растворе электролита, основанный на различиях в электрофоретических подвижностях электрозаряженных частиц при их пространственном перемещении под действием электрического поля высокого напряжения, как в водных, так и в неводных буферных электролитах. Специфической особенностью метода является высокая эффективность процесса разделения. Так при его осуществлении в кварцевых капиллярах удается реализовать процессы разделения, эффективностью до 1,5 107 теоретических тарелок [62].
Преимуществами метода помимо высокой эффективности, является миниатюрный масштаб эксперимента: малый объем анализируемой пробы и растворов реагентов, простая и недорогая аппаратура, минимальная пробоподготовка, экспрессность и соответственно низкая себестоимость единичного анализа.
К недостаткам капиллярного электрофореза относится сравнительно невысокая, по сравнению с ВЭЖХ, концентрационная чувствительность и ограниченность аналитами, растворимыми в воде и в разбавленных водно-органических смесях. В этом плане амины относятся к числу химических соединений, которые являются одними из первых аналитов, для определения которых начал применяться метод КЭ. Поскольку растворы аминов, как правило, не поглощают электромагнитное излучение в УФ-области спектра, для их определения используют косвенное фотометрическое детектирование, но не менее популярны кондуктометрический, флуоресцентный, лазерный флуоресцентный и масс-спектрометрический детекторы.
В работе [63] показана возможность определения четырех дериватизированных алифатических амина (метиламина, этиламина, диметиламина, диэтиламина) после ультразвуковой дисперсионной жидкостно-жидкостной микроэкстракции из водных сред с последующим разделением методом капиллярного электрофореза. Дериватизацию аминов проводили с 9-флуоренилметилхлорформатом, а продукты дериватизации экстрагировали трихлорметаном. Подготовка пробы к электрофоретическому анализу составила более 20 минут, а КЭ анализ около 6 минут. Предел определения аминов данным методом составил 0,095 - 0,53 мг/кг.
В работах [64] и [65] также использовали дериватизацию аминов для их дальнейшего разделения методом мицеллярной электрокинетической хроматографии.
Известно определение алифатических низкомолекулярных аминов методом КЗЭ с LIF детектором после дериватизации с изомером I флуоресцеин изоцианата [66]. Данная методика позволяет определять метиламин, диметиламин, диэтиалмин, дипропиламин, пиперидин и пирролидин. Однако время дериватизации указанных аналитов занимает от 2 до 16 часов, тогда как капиллярно-электрофоретическое разделение аналитов достигается в течение 9 минут. Пределы определения аминов составляли примерно 100 пг/мл.
При сочетании КЭ и масс-спектрометрического детектора были разделены 5 алифатических аминов (пропил-, бутил-, пентил-, гексил- и гептиламин) в концентрациях по 100 мкг/л в течение 15 минут [67]. Авторы данной работы для разделения аминов использовали капилляр с октадецилкремниевой поверхностью, а в качестве электролита применяли раствор 25мМ лимонной кислоты с 10%-ной добавкой метанола. При этом авторы утверждают, что при анализе реальных объектов необходима их предварительная очистка и предварительное концентрирование.
В перечисленных выше методах для определения аминов как правило используют их дериватизацию и концентрирование, что значительно увеличивает длительность анализа, поэтому предпочтительно использовать косвенное детектирование аналитов.
1.3.1. Косвенное УФ детектирование в КЭ
Несмотря на наличие в КЭ альтернативных методов детектирования, большинство коммерческих приборов для КЭ оснащены фотометрическими детекторами, поэтому для определения аминов особый интерес представляет косвенное фотометрическое детектирование. Этот способ применим в том случае, когда ионы фонового электролита имеют при выбранной длине волны большие молярные коэффициенты поглощения (е) по сравнению с определяемыми ионами.
Закономерности формирования аналитического сигнала при косвенном УФ-детектировании рассматриваются в [81,82]. Поглощающий ион в фоновом электролите имеет некоторое поглощение (А1) при выбранной длине волны. Это поглощение является базовым сигналом, который до начала разделения приравнивается нулю (А1=0). Вытеснение УФ-поглощающих ионов фонового электролита (молярный коэффициент поглощения еь) равным количеством не поглощающих в УФ области ионов пробы понижает сигнал базовой линии до значения Аз. Однако это значение может уменьшаться до А2, если компоненты пробы имеют некоторое собственное поглощение (молярный коэффициент поглощения еs) при длине волны детектирования. Концентрация поглощающих ионов фонового электролита (сь), вызывающая поглощение А1 в динамических условиях не может быть превышена концентрацией пробы без перегрузки системы, т.е. нельзя получить сигнал больше, чем А1. Таким образом, согласно закону Ламберта-Бера: