Расщепление фотона и электронные петли во внешнем однородном электромагнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Шайсултанов, Рашид Жумажанович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 63
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шайсултанов, Рашид Жумажанович
Оглавление
Введение
1 Расщепление фотона в сильном электромагнитном поле
1.1 Вычисление амплитуды расщепления фотона
1.2 Расщепление фотона в магнитном поле
1.2.1 Амплитуда и правила отбора: общий случай
1.2.2 Поляризационный оператор в'^агййтном поле и правила отбора при и> < 2т
1.2.3 Расщепление фотона в магнитном поле при со < 2т
1.3 Расщепление фотона в электрическом поле
1.3.1 Квазиклассическое приближение
1.3.2 Расщепление фотона в полях осей монокристалла
2 Интегралы по траекториям и
вклад петли во внешнем поле с N фотонными линиями
2.1 Эффективное действие и интегралы по траекториям
2.2 Вклад петли во внешнем поле
3 Фотон-нейтринное взаимодействие в магнитном
поле
Заключение.
58
Литература.
59
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расщепление фотона и электронные петли во внешнем однородном электромагнитном поле»
Введение.
В последние годы успешно развивается квантовая электродинамика процессов в интенсивном внешнем поле. Проявляемый к ней интерес связан, с одной стороны, с быстрым прогрессом лазерной техники, позволяющей получать волны с весьма высокой напряженностью электромагнитного поля ( до 109 В/см ) и появлением пучков электронов и фотонов сверхвысоких энергий, а с другой стороны, с открытием сверхсильных магнитных полей вблизи пульсаров (до 1013 Э ) [1]. Также КЭД во внешнем поле необходима для изучения электромагнитных процессов при высокой энергии в монокристаллах [2]. В отличие от случая электромагнитных взаимодействий свободных частиц здесь принципиально необходим выход за рамки теории возмущений: нужен точный учет взаимодействия частиц с сильным внешним полем. Значительная часть результатов, полученных многими авторами в квантовой электродинамике во внешнем поле, изложена в книгах и обзорах [3, 4, 5, 6].
Как известно, виртуальное рождение и аннигиляция электрон-пози-тронных пар индуцирует нелинейное самодействие электромагнитного поля. Характерным процессом нелинейной квантовой электродинамики является рассеяние света на свете. Во внешних полях становятся возможными также расщепление фотона на два фотона (у 71 + 72) и отклонение (когерентное рассеяние ) фотона (7 —у у1). Для малых энергий фотона (и < га) процесс расщепления может быть рассмотрен с использованием эффективного лагранжиана Гейзенберга-Эйлера (см., напр.[7]). Для произвольных энергий фотона и напряженностей поля необходимо проводить точный ( по полю ) расчет. Расщепление фотона в постоянном и однородном внешнем поле рассматривалось в работах [8, 9, 10, 11, 12], там
же имеются ссылки на более ранние работы, оказавшиеся ошибочными. В работе Биляницких-Бируля [8] и Адлера и др. [9] расщепление фотона было рассмотренно с применением эффективного лагранжиана Гейзенберга-Эйлера, в [9] получены также правила отбора по поляризациям, в частности с учетом дисперсии. Адлер [10] провел детальный анализ процесса во внешнем магнитном поле и получил амплитуду разрешенного перехода для общего случая произвольной энергии фотона, выражение для этой амплитуды оказалось очень громоздким, что затрудняет ее дальнейшее использование. В рассмотрении использовалась функция Грина электрона во внешнем магнитном поле в представлении собственного времени
Швингера [13]. Папанян и Ритус [11, 12] провели рассмотрение расщеп—» —»
ления фотона в т.н. скрещенном поле Е _1_ Н ,Е = Н, также с использованием функции Грина электрона в представлении собственного времени. Другое представление для амплитуды расщепления фотона в магнитном поле было получено в [14] с использованием иного представления функции Грина электрона.
В общем случае вероятность расщепления фотона зависит от трех безразмерных инвариантов ( используется система единиц 7г = с = 1 )
Ео тг V ; Щ т1 \ /
зе - (0.1)
т3
где
Т = = ^(Ё2-Н<
Я = = М ^ = (0.2)
есть полевые инварианты; Ео , Щ - критическое поле квантовой электро-
динамики
тп^
Но = — = 4.41 • 1013 Э
е
171 1с
Е0 = — = 1.32 • 1016 В/см
тп
е
(0.3)
Поля Е и Н в (0.1) есть электрическое и магнитное поле в специальной системе отсчета, где Ё || Н. Если инварианты ^г, малы по сравнению с единицей и зависящим от энергии фотона инвариантом эе, то ими можно, пренебречь, что эквивалентно переходу к случаю скрещенного поля ( или квазиклассическому приближению, см. [3], стр.68). Для применимости результатов, полученных в постоянном и однородном поле, необходимо, чтобы поле мало менялось на длине (за время) формирования процесса. Для рассматриваемого процесса длина формирования [3]
Расщепление фотона в однородном и постоянном электромагнитном поле при произвольных значениях обоих полевых инвариантов Т. <3 было рассмотрено позднее в работе [15]. В этой работе использовалась операторная диаграммная техника развитая Байером,Катковым и Страховен-ко [16], что позволило существенно упростить решение этой технически весьма непростой задачи. Амплитуды, полученные для частного случая равного нулю электрического (или магнитного) поля, имеют гораздо более компактную форму, чем найденные в [10]. В предельных случаях, когда со т и (или) Н <С Но, амплитуды найденные в [15] согласуются с соответствующими величинами в [8]-[10]. Если в [10] численные расчеты проводились для энергий фотона ниже порога рождения электрон-позитронной пары, то в [15] был рассмотрен случай си т. Авторов интересовала возможность наблюдения расщепления фотона в сильных электрических полях ориентированных монокристаллов при высокой энергии
(0.4)
[17]. Во всех цитированных работах использовались релятивистски кова-риантные и калибровочно инвариантные формулировки квантовой электродинамики.
Недавно процесс расщепления фотона был рассмотрен еще раз в [18]. Мотивацией этой работы послужили новейшие достижения рентгеновской астрономии. Расчет в [18] проводился с использованием нековариантной теории возмущений и калибровки Ландау. Результаты этой работы полностью противоречат всем найденным в предыдущих работах. Тем не менее уже появились попытки приложения результатов, найденных в [18], к астрофизике [19]. Результаты работ [18] и [19] подвергались жесткой критике в [20].
Поскольку возможны важные астрофизические приложения рассматриваемого процесса (см.,напр., [21]), в [22, 23] были проведены численные расчеты и анализ амплитуды расщепления фотона, основываясь на результатах аналитических вычислений, полученных нами в [15]. Была рассмотрена наиболее интересная область энергий со < 2т в магнитном поле Н.
В кратком виде результаты были представлены в [22]. После ознакомления с этими результатами, появились работы [24] и [25]. В работе [24] предложен еще один вывод выражения для амплитуды процесса, полученного в [10]. Кроме того указывается, что в выражениях для амплитуды процесса в [10], [14] и [22], являющихся аналогичными интегральными представлениями, подинтегральные функции численно совпадают. В работе [25] признается, что в работе [18] содержится ошибка, а новый расчет согласуется с нашей работой [22].
Во первой главе диссертации, основанной на работах [15, 17, 22, 23],
рассматривается процесс расщепления фотона в сильном электромагнитном поле общего вида. Рассмотрение проводится в коллинеарном приближении. В §1.1 найдены явные выражения для всех амплитуд процесса при произвольных значениях параметров Т ж (}. В §1.2 проводится анализ расщепления фотона в магнитном поле. Выписано явное выражение для амплитуды процесса. Приведено выражение для сечения процесса в условиях поглощения фотона. Исследован поляризационный оператора фотона во внешнем магнитном поле с энергией со ниже порога рождения е+е~. Проведены численные расчеты и анализ амплитуды расщепления при ш < 2т. Также исследовано поведение амплитуды в поле, значительно превышающем критическое. Полученные нами результаты справедливы, когда П2,з — 1 <С 1, где П2,з - показатели преломления.
В §1.3 проводится анализ расщепления фотона в электрическом поле. Получено представление амплитуд в квазиклассическом приближении. Проведен анализ расщепления фотона в поле осей монокристалла. К настоящему времени довольно детально исследовано рождение электрон-позитронных пар фотонами большой энергии ( см. например [2]) и установлено, что если угол влета фотона ( угол между импульсом к и осью монокристалла ) во <С Уо/т , где Уо - масштаб потенциала оси, образованной цепочкой атомов монокристалла, то применимо приближение постоянного поля. Поэтому мы вправе использовать приближение постоянного поля также для рассмотрения расщепления фотона в поле осей монокристалла.
В главе 1 мы занимались вычислением вклада петли с тремя фотонными концами. Оказывается возможным получить также компактные выражения для вклада петли с N фотонными концами, используя модификацию формализма Берна и Косовера. В последние годы Берн и Косовер
заметно развили технику вычислений однопетлевых амплитуд в калибровочных теориях. В 1991 они вывели [26] новые правила из теории струн и применили их для вычисления четырех-глюонной однопетлевой амплитуды. Берн и Дунбар показали [27], что эти правила ( весьма отличные от фейнмановских) полностью эквивалентны фейнмановским. Далее Страс-слер показал как вывести эти правила, используя первично-квантованный формализм, имеющий дело с континуальными интегралами по траекториям релятивистких частиц [28]. Ранее подобные результаты были найдены Поляковым [29]. Этот метод применялся, например, для вычисления эффективных лагранжианов [30, 31], был обобщен на случай многих петель [32] и т.д.. Интегралы по траекториям также использовались для вычисления пропагаторов ( см. напр. [6, 29]). В §2.1 мы кратко опишем данный метод , следуя в изложении статье Страсслера [28]. В §2.2 мы проведем обобщение на случай с внешним полем и вычислим вклад петли с N фотонными концами в скалярной КЭД. Также мы кратко обсудим случай спинорной КЭД. Материал §2.2 основан на результатах работы [33]. Отметим, что позднее Адлер и Шуберт использовали аналогичный подход в работе [24] при рассмотрении расщепления фотона.
В главе 3 мы рассмотрим процесс 7 7 —»■ V V в магнитном поле. Этот процесс в вакууме в отсутствие магнитного поля был впервые рассмотрен Чиу и Моррисоном [34] в качестве одного из механизмов потери энергии звездами. Хорошо известно, что процессы с излучением нейтрино, несмотря на их малое сечение, играют весьма существенную роль в эволюции звезд [1]. Причина состоит в том, что потеря энергии звездами за счет образования нейтрино может оказаться, вследствие огромной разницы проникающих способностей нейтрино и фотонов при больших плотностях и температурах, большей, чем потеря энергии за счет излу-
чения фотонов. К сожалению, амплитуда процесса 7 7 —>• V V в вакууме оказывается сильно подавленной. В [35] Гелл-Манн показал, что в У-А теории амплитуда в точности равна нулю в первом порядке по константе Ферми (^р . Основная причина состоит в том, что, согласно теореме Ландау, система из двух фотонов не может находиться в состоянии со спином 1. Следовательно амплитуда оказывается подавленной дополнительными множителями ш/туу , где ш это энергия фотона и тцг масса ]¥ бозона [35, 36, 37, 38, 39]. Например, в случае безмассовых нейтрино амплитуда 71/ 7^ в стандартной модели подавлена фактором 1 /т,цг
[40] . В результате для со = 100 кэВ , например, сечение рассеяния равно 2 х Ю-72 см2, т.е. ничтожно малой величине. Дикусом и Репко в работе
[41] были рассмотрены процессы 771/, 77 —> ^ут) и ий —У 777 , сечения оказались гораздо большими чем 7^) для энергий фотонов со > 1 кэВ. В настоящее время хорошо известно, что в астрофизике часто встречаются ситуации когда поглощение, излучение или рассеяние нейтрино происходит в присутствии сильного магнитного поля [1, 42]. Много процессов с участием нейтрино в магнитном поле было рассмотренно к настоящему времени. Среди них, например, излучение фотона V ^7 [43] и аннигиляция пары нейтрино-антинейтрино г/ +г/ —у е+ + е~ [44].
В этой главе мы покажем, что сечение процесса 774 р V в магнитном поле оказывается большим чем сечение в вакууме на фактор ~
4 2
(тцг /ше) (В/Вс) . Также мы дадим оценку энергии, уносимой нейтрино из единицы объема в 1 сек благодаря данному процессу. Материал главы 3 основан на результатах работы [45].
1 Расщепление фотона в сильном электромагнитном поле
1.1 Вычисление амплитуды расщепления фотона
Рассмотрим амплитуду расщепления фотона (к —¥ к\ + во внешнем постоянном и однородном электромагнитном поле для которого к = к\ + -На массовой поверхности к2 — к\ = к\ = 0 , к = (ш, к ) и т.д. Строго говоря, во внешнем электромагнитном поле возникает дисперсия, т.е. фотон приобретает массу, зависящую от его поляризации. Эта масса определяется из поляризационного оператора в данном поле (см. [16, 49]). Однако приобретаемая масса оказывается малой и сказывается фактически на правилах отбора по поляризации. Этот вопрос будет проанализирован ниже. Анализ можно проводить (ср. [7, 8, 9, 10, 11]) на массовой
—* —>
оболочке в так называемом коллинеарном приближении к || к\ || тогда полезно ввести вектор
к к\ ко г*9 л о х
л = - = — = — ; л2 = 1 , А2 = 0 (1.1)
и) (¿2
Рассмотрение удобно выполнять в специальной системе отсчета, в которой Н || Ё (значения полей Е и Н в этой системе даются формулами ( 0.1, 0.2). Выберем обшее направление этих векторов в качестве оси 3 декартовой системы координат. Тогда тензор поля может быть представлен в виде (см. [50])
= С^гу Е + Н (1.2)
Здесь
Сц» = я1я1- 9\ я1 , В^ = д*д1- ^ д£ (1.3)
где д^ -метрический тензор.
+ перестановка !<£*+•
Рис. 1: Диаграмма расщеплений фотона во внешнем электромагнитном поле
Мы используем операторную диаграммную технику, развитую в работе [16]. Амплитуду процесса в низшем порядке теории возмушений по взаимодействию с фотонами, изображаемую диаграммой на Рис.1, где двойная линия есть пропагатор электрона во внешнем поле, запишем в виде
1 1 1
Г1 = -(47га)3/25р(0
о
(1.4)
V — т V + к\— т "V + к — т
где Р = 7м (г<9ц — еАм) , А^ - вектор-потенциал внешнего поля, е>-
(к), е^ = (&п) - вектора поляризации фотонов. К амплитуде (1.4) надо добавить амплитуду Тг = Т\ {к\ <—у , е\ <—> еъ), Т = Т\ + Тг. В рамках используемого подхода основная задача состоит в вычислении среднего по состояниям х = 0 : (0|...|0), содержащего внутри совокупность некоммутирующих операторов а процедура вычисления основывается на замкнутости алгебры операторов [Р^Тр] = —ге-Р^. Однако непосредственное применение правил операторной диаграммной техники [16] к вычислению амплитуды (1.4) приводит к чрезвычайно громоздким
выражениям. Поэтому существенным элементом нашей работы является преобразование выражения (1.4). Проведем квадрирование электронных пропагаторов и используем тождества
ёЦТ + к + тп) = + ^ + =
- (V + кг - т) е*2 + ё*2к2 + 2(е\Т) + 2{е*2кх)
- (V - т) ё* + е[кх + 2(е*Р) (1.5)
тогда амплитуда (1.4) запишется в виде
Тг = - (4тга)*/2Бр
О
ёР-
1
(ё^2 + 2(е;р))
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шайсултанов, Рашид Жумажанович
Заключение.
В заключении мы сформулируем результаты работы:
1. Получены явные выражения для амплитуд расщепления фотона в постоянном электромагнитном поле общего вида.
2. В сильном магнитном поле проведен анализ процесса расщепления фотона с энергией ш < 2т.
3. Получено представление амплитуд расщепления фотона в квазиклассическом приближении.
4. Проведен анализ расщепления фотона в поле осей монокристалла.
5. Методом интегрирования по траекториям найдено явное выражение для вклада петли с N фотонными линиями во внешнем постоянном электромагнитном поле .
6. Получены амплитуда и сечение процесса 774 и V в магнитном поле. Показано, что сечение процесса в сильном магнитном поле существенно превышает сечение в отсутствии магнитном поля.