Рассеяние термоупругих волн на цилиндрических и сферических телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Липатов, Иван Алексеевич

  • Липатов, Иван Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 139
Липатов, Иван Алексеевич. Рассеяние термоупругих волн на цилиндрических и сферических телах: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Тула. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Липатов, Иван Алексеевич

Введение

1 Дифракция термоупругих волн

1.1. О дифракции термоупругих волн.

1.2. Уравнения движения термоупругого тела

1.2.1. Уравнения движения анизотропного термоупругого тела.

1.2.2. Уравнения движения изотропного термоупругого тела.

2 Дифракция термоупругих волн на цилиндрических препятствиях

2.1. Дифракция термоупругих волн на жестком цилиндрическом препятствии.

2.2. Рассеяние упругих волн сдвига на жестком цилиндре в термоупругой среде.

2.3. Дифракция термоупругих волн на термоупругом цилиндрическом препятствии.

Выводы.

3 Рассеяние термоупругих волн на сферических препятствиях

3.1. Рассеяние термоупругих волн на жестком сферическом препятствии

3.2. Рассеяние термоупругих волн на термоупругом сферическом препятствии

Выводы

4 Рассеяние термоупругих волн на анизотропных телах

4.1. Рассеяние термоупругих волн трансверсально-изотропным цилиндрическим слоем.

4.2. Рассеяние термоупругих волн трансверсально-изотропным сферическим слоем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассеяние термоупругих волн на цилиндрических и сферических телах»

Термоупругое затухание упругих волн является одним из основных механизмов потерь, особенно в анизотропных телах с большим коэффициентом теплопроводности. Это вызвано тем, что в твердых телах сжатие и растяжение в упругой волне вызывают колебания температуры, которые гасятся за счет перетекания тепла из облаг стей с повышенной температурой в области с пониженной температурой. Поток тепла является необратимым процессом. Он приводит к возрастанию энтропии и к затуханию термоупругих волн. Термоупругое взаимодействие упругих волн приводит к изменению скорости волн.

Упругая изотропная среда представляет собой простейший частный вид упругих сред, отличающийся максимальной симметрией упругих свойств, и поэтому не может отражать всех свойств, присущих упругим средам. Полученные для изотропных сред результаты распространяются только на этот особый тип сред - наиболее простейший для математического описания и поэтому наиболее изученный.

Теория термоупругости учитывает взаимодействие полей деформации и температуры. Учет такого взаимодействия представлю ет интерес только в динамических задачах, где удается обнаружить качественно новый эффект - затухание упругих волн. Количественный эффект оказывается незначительным. Термоупругость является основой в тех задачах, з которой целью исследования становитса термоупругая диссипация. Большое значение термоупругости состоит в ее познавательных и обобщающих аспектах.

Для металлических тел связанность полей деформации и температуры слабая, однако, качественное различие является принципиальным [122]. Так, например, упругие волны в рамках термоупругости затухают и обладают дисперсией, а в рамках теории упругости получаются только незатухающие волны. Заметим, что в настоящее время созданы материалы, обладающие большим параметром связанности [32].

В современной технике в качестве конструкций и конструктивных элементов широко применяются как анизотропные однородные и неоднородные материалы, так и изделия из них с существенными особенностями физико-механических характеристик. В частности, имеются в виду сильная и в особенности трансверсальная анизотропия, слоистость, термоупругость и т.д.

Анизотропные материалы весьма разнообразны. Они могут быть естественно-анизотропными (например, древесина), анизотропными в силу технологии их изготовления (например, дельта-древесина, фанера, листовой прокат, бумага, бетон), анизотропно-конструктивными (например, армированные материалы).

Большое распространение в технике получили волокнистые композиционные материалы на основе полимерной матрицы. Эти материалы с однонаправленной, полинаправленной, слоистой и пространственной укладкой арматуры, как правило, являются существенно -анизотропными материалами.

Однако, задачи волновой динамики в анизотропных средах значительно более сложны с математической Точки зрения. Даже тот факт, что уравнения движения анизотропных сред не распадаются на отдельные уравнения продольных и поперечных волн, уже осложняет нахождение общих решений уравнений движения.

Исследование волновых полей з тсрмоупругих анизотропных средах имеет большое прикладное значение; так как большинство материалов по своей природе анизотропны.

Проблема дифракции термоупругих волн на неоднородностях различного типа относится к числу наиболее сложных и актуальных с точки зрения приложений проблем динамики деформируемых тел, так как наличие неоднородности (полости, включения, локального изменения свойств и т.д.) является почти обязательным условием. Информация о динамической напряженности в окрестностях этих неоднородностей необходима для различных целей (исследования отражающих свойств дефектов в материале, изучение параметров вещества и некоторых других целей). Следует отметить, что большинство работ по распространению термоупругих волн были посвящены исследованию полей напряжений и температур, зависящих от одной пространственной координаты.

При решении стационарных волновых задач в изотропных средах применяются: метод разделения переменных и его обобщения, матричный метод, метод теории возмущений и т.д.

Все основные методы, используемые для изотропных ср-\д с успехом находят применение и в вопросах, связанных с процессами в термоупругих изотропных и анизотропных средах.

Существенно меньше достижений имеется в динамике термоупругих изотропных и анизотропных сред. Сравнительно мало работ посвящено пространственным движениям таких сред. Е--основ-ном исследованы нестационарные волновые поля в упругих анизотропных средах. Круг работ по изучению дифракции установившихся упругих волн на анизотропных телах достаточно узок. Рассмотрение вопросов, связанных с распространением волн в этих средах, еще далеко от завершения.

Основной причиной отставания в исследовании волновых задач в анизотропных термоупругих средах являются, с одной стороны, осложнения математического и вычислительного характера. с другой стороны, увеличение числа упругих модулей, котеро-е пэ оэдкт к большому числу частных ситуаций, каждую из которых нес Ьхдимо исследовать.

Отвлечение от влияния тепловых полей на поле деформаций часто оказывается вполне допустимым и оправданным. Однако развитие техники и технологий требует уточненного подхода к рассмотрению рассеяния упругих волн с учетом сложных внутренних процессов, происходящих в упругих средах. Вот почему к числу проблем, представляющих большой теоретический и практический интерес, относится проблема рассеяния термоупругих волн на телах различной формы. Указанная проблема является малоисследованной. Рассеяние термоупругих волн на анизотропных телах до сих пор не изучалось.

Таким образом, исследование рассеяния термоупругих волн на телах цилиндрической и сферической формы на основе связанной задачи термоупругости является актуальной проблемой.

Настоящая диссертация посвящена решению и исследованию волновых задач изотропной и анизотропной термоупругости.

Целью работы являлось изучение напряженно-деформированного состояния окрестности цилиндрических и сферических препятствий в термоупругих (изотропной и анизотропной) средах, созданного совокупным волновым полем; исследование взаимодействия температурного поля и поля деформаций при малых термических возмущениях. В связи с этим были поставлены и решены задачи:

1) дифракции термоунругих волн на жестком цилиндрическом препятствии;

2)рассеяния плоских термоупругих волн сдвига жестким цилиндром;

3)дифракции термоупругих волн на термоупругом цилиндрическом препятствии;

4)дифракции термоупругих волн на жестком сферическом препятствии;

5)дифракции термоунругих волн на термоупругом сферическом препятствии;

6)рассеяния термоупругих волн трансверсалъно-изотропным цилиндрическим слоем;

7)рассеяние термоупругих волн трансверсально-изотропным сферическим слоем.

Задачи, рассматриваемые в диссертационной работе, являются по своей постановке новыми и впервые решены автором.

Результаты исследования, полученные в данной работе, могут быть использованы :

1) В машиностроении.

1. Разработка новых конструктивных материалов, армированных жесткими цилиндрами, вызывает необходимость оценки их эффективных динамических параметров (плотности, скорости распространения волн, коэффициентов потерь), которые можно найти на основе анализа задачи дифракции и метода самосогласованного поля.

2. Высокочастотный экспресс-анализ. Высокочастотные колебания быстро и точно, часто там, где другими способами невозможно, исследуют состав и структуру материалов, находящихся в твердом состоянии. Такие методы контроля состояния среды и измерения свойств вещества точны, быстры и не нарушают структуру исследуемого вещества.

Физическая сущность высокочастотных методов контроля - в анализе полей смещений и напряжений, изучении иг контроле законов распространения высокочастотных колебаний в различных средах, в непрерывном определении наличия скорости распространения или затухания в исследуемой среде. По скорости, распространения или затухания ультразвуковых колебаний в среде можно установить молекулярное строение вещества и наличие в нем примесей. Самые незначительные примеси в среде могут замети;;, изменить величину скорости распространения волн. Измерение скорости распространения волн позволяет вычислить молекулярную массу, коэффициент линзйного расширения, теплоемкость и многие другие параметры вещества.

Для ряда производств необходимы сверхчистые материалы. Как бы ни были ничтожно малы примеси, они искажают кристаллическую решетку, а это в свою очередь влияет на распространение волн. Термоупругое затухание упругих волн является одним из основных механизмов потерь.

2) В дефектоскопии.

Ультразвуковая дефектоскопия - один из методов неразрушаю-щего контроля. Она нашла широкое применение в машиностроении для обнаружения различных дефектов в заготовках и деталях, особенно таких, которые испытывают гигантские нагрузки, скорости, давление.

Известно, что чувствительность дефектоскопической установки, способной обнаруживать дефекты в сплошных изделиях, существенно лимитируется различными механизмами диссипации. В частности, различные условия теплообмена на границе дефекта могут существенно влиять на величину эхо-сигнала от него.

3) Для оценки дифракционых свойств цилиндрических и сферических препятствий при исследовании отражающих свойств цилиндрических и сферических дефектов в материале, при изучении параметров вещества. Термоупругая диссипация играет здесь определенную роль.

4) В сейсмологии и геологоразведке.

Результаты, полученные в диссертации, представляют собой вклад в решение динамических задач связанной термоупругости. Пакеты прикладных программ, реализующие полученное решение на ЭВМ, могут быть использованы для получения численных результатов, необходимых при практическом использовании в дефектоскопии, сейсмологии и геологоразведке, при исследовании отражающих свойств цилиндрических и сферических дефектов в материале, при изучении параметров вещества.

Диссертационная работа связана с планом основных научных работ Тульского государственного университета и выполнялась в соответствии с планом госбюджетной темы "Некоторые вопросы прикладной математики и механики" (N гос. per. 01910046438) кафедры "Прикладная математика и информатика". Ряд полученных в диссертации теоретических результатов использован для построения математических моделей и создания соответствующего программного обеспечения, которые внедрены в ГУП "КБ Приборостроения".

Достоверность полученных решений вытекает из корректной постановки задач и обоснованности применяемых математических методов, обеспечивается проведением расчетов на ЭВМ с контролируемой точностью и подтверждается совпадением результатов, полученных по разработанным алгоритмам, с известными решениями в частных случаях.

Материалы диссертационной работы докладывались на международной конференции "Итоги развития механики в Туле" (Тула, 1998г.); на научно-практической конференции "Прикладная математика-99" (Тула, 1999г.); на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики" (Тула, 2000г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (1999г.,2000г.).

По результатам проведенных исследований опубликовано И работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 130 наименований; содержит 139 стр. машинописного текста, включает 43 рисунка и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Липатов, Иван Алексеевич

Выводы

• Решена связанная задача рассеяния термоупругих волн трансверсально-изотропным цилиндрическим слоем с жестким коаксиальным включением в термоупругой среде.

• Решена связанная задача рассеяния термоупругих волн трансверсально-изотропным сферическим слоем с жестким коаксиальным включением в термоупругой среде.

• Представлены численные расчеты, подтверждающие влияние анизотропии и термоупругости цилиндрических и сферических трансверсально-изотропных слоев на динамические напряжения. Результаты расчетов показывают существенное и взаимосвязанное влияние термоупругости и анизотропии на характер распределения динамических напряжений упругими толстостенными цилиндрическими оболочками.

Заключение

1)Найдено аналитическое решение задачи дифракции плоских термоупругих волн сжатия на жестком цилиндре при наклонном падении волны на препятствие. Проведены численные расчеты динамических напряжений При наклонном и нормальном падении плоской волны.

2)Методом Ватсона построена коротковолновая асимптотика решения задачи термоупругих волн сдвига жестким круговым цилиндром.

3) Получено аналитическое решение задачи дифракции плоских термоупругих волн сжатия на термоупругом цилиндрическом препятствии при нормальном падении волны на цилиндр.

4)Решена задача дифракции плоских термоупругих волн сжатия на жесткой сфере.

5) Найдено аналитическое решение связанной задачи дифракции плоских термоупрутих волн сжатия на термоупрутом сферическом препятствии.

6)Проведены численные исследования динамической напряженности термоупругой среды вблизи цилиндрических и сферических препятствий. Выявлено незначительное влияние термоупругости на характер распределения динамических напряжений для металлов и существенное влияние термоупругости для тел, имеющих большой коэффициент связанности.

7) Решена связанная задача рассеяния термоупругих волн трансверсально-изотропным цилиндрическим слоем с жестким коаксиальным включением в термоупругой среде.

8)Получено решение задачи рассеяния термоупругих волн трансверсально-изотропным сферическим слоем с жестким коаксиальным включением в термоупругой среде.

9)Проанализировано влияние анизотропии и термоупругости на динамические напряжения на границе трансверсально-изотропного цилиндрического и сферического слоев и термоупругой среды. Численные иследования показали существенное влияние анизотропии на характер рассеяния термоупругих волн.