Распыление платины ионами инертных газов низких энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Хайдаров, Абдусаме Аббосович

  • Хайдаров, Абдусаме Аббосович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 123
Хайдаров, Абдусаме Аббосович. Распыление платины ионами инертных газов низких энергий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Москва. 1999. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хайдаров, Абдусаме Аббосович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Распыление одноэлементных материалов (основные

закономерности, механизмы)

1.1 Введение

1.2. Характеристики, используемые при описании распыления

1.3. Распыление монокристаллов

1.3.1. Анизотропия угловых распределений монокристаллов

1.3.2. Механизмы распыления монокристаллов

1.4. Распыление поликристаллов и аморфных мишеней

1.4.1 Каскадный механизм и теория распыления Зигмунда

1.4.2. Распыление легкими ионами

1.4.3. Режим первичного выбивания атомов

1.4.4. Режим тепловых пиков

1.4.5. Угловые распределения распыленных частиц

1.4.6. Заключение к обзору и постановка задачи

Глава II. Методика изучения угловых распределений распыленных частиц

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Методика и условия проведения экспериментов по изучению угловых распределений распыленных частиц

2.3. Подготовка мишеней

2.4. Применение обратного резерфордовского рассеяния для измерения угловых распределений распыленных частиц

2.5. Компьютерное моделирование

66

Глава III. Угловые распределения частиц при распылении поликристалла

Pt ионами Аг+

3.1. Введение

3.2. Угловые распределения атомов при распылении текстурированного поликристалла Pt

3.3. Угловые распределения атомов, распыленных из нетекстурированного поликристалла Pt

3.4. Влияние массы бомбардирующих ионов на угловое распределение распыленных частиц

Глава IV. Распыление поликристалла Pt легкими ионами

4.1. Введение

4.2. Угловые распределения частиц, распыленных из поликристалла Pt, облучаемого ионами Не+

4.3. Парциальные угловые распределения распыленных частиц

4.4. Механизмы распыления поликристалла Pt низкоэнергетичными ионами Не+ и Аг+

4.5. Влияние энергии бомбардирующих ионов на вклад различных механизмов в распыление Pt

Основные результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распыление платины ионами инертных газов низких энергий»

Введение.

При бомбардировке поверхности твердого тела ускоренными ионами наблюдается процесс распыления, т.е. эмиссии атомов твердого тела. Надежно установлено, что атомы твердого тела эмитируются в вакуум (или распыляются) . вследствие столкновений, инициируемых

бомбардирующими частицами в приповерхностных слоях твердого тела.

Большой прогресс в понимании физики распыления был достигнут после открытия в 1955 году Венером анизотропии угловых

распределений частиц, распыленных из монокристаллов и опубликования в 1969 году Зигмундом каскадной теории распыления. Однако, сегодня, когда распыление стало неотъемлемой частью разнообразных технологических процессов и играет существенную роль в функционировании различных устройств, требуются все более детальные сведения о механизмах процесса распыления.

С этой точки зрения изучение пространственных распределений распыленных частиц занимает важное место в исследованиях распыления. Эта особая роль связана с тем, что пространственные распределения содержат богатейшую информацию о процессах атомных столкновений, происходящих при ионной бомбардировке в приповерхностных слоях твердого тела. Поэтому исследование пространственных распределений распыленных частиц можно рассматривать как очень эффективный метод изучения механизмов распыления.

Кроме того, сведения об угловых распределениях распыленного материала необходимы для таких практических приложений как

напыление тонких пленок, развитие методов анализа на основе масс-спектрометрии вторичных ионов (МСВИ) и распыленных нейтралей (МСРН), проблема первой стенки УТР и т.д.

Согласно наиболее часто используемой в настоящее время каскадной теории распыления Зигмунда зависимость числа распыленных частиц от угла вылета 9 соответствует закону косинуса, т.е.:

У(9) = Уо соэ 0 ,

где У0 - число частиц, распыленных по нормали к поверхности мишени. Наблюдаемые в эксперименте пространственные распределения распыленных частиц практически никогда не соответствуют закону косинуса. При низких энергиях бомбардирующих ионов выход распыленных частиц вблизи нормали подавлен по сравнению с распределением, описываемым законом косинуса. Такие распределения принято называть подкосинусным. А с увеличением энергии угловые распределения вытягиваются вдоль нормали к поверхности, образуя так называемые надкосинусные угловые распределения. Лишь совсем недавно на базе различных модификаций каскадной теории распыления удалось описать трансформацию угловых распределений распыленных частиц с ростом энергии бомбардирующих ионов. Однако, многие важные детали формирования потока распыленных частиц до сих пор не выяснены до конца. Поэтому необходимы систематические экспериментальные \ исследования, направленные на изучение механизмов формирования пространственных распределений распыленных частиц. Кроме того,

выводы аналитической теории о трансформации угловых распределений распыленных частиц также требуют всесторонней экспериментальной проверки.

Очень важным направлением в исследованиях распыления является распыление легкими ионами. Интерес к изучению распыления легкими ионами возник в связи с проблемой интерпретации результатов анализа лунного грунта, а позднее, в связи с развитием работ по управляемому термоядерному синтезу. Основное внимание здесь уделялось изучению энергетической зависимости коэффициента распыления, блистеринга и охрущивания. В то же время, угловые распределения распыленных частиц, информация о которых необходима при решении проблемы первой стенки УТР, изучены недостаточно. Поэтому в настоящей работе была поставлена задача провести экспериментальные исследования угловых распределений распыленных частиц при бомбардировке мишени легкими ионами. Для выявления роли различных механизмов в формировании угловых распределений распыленных частиц параллельно с экспериментальными исследованиями, проводилось компьютерное моделирование распыления легкими ионами.

Целью работы является:

- экспериментальное исследование пространственных распределений частиц, распыленных из поликристалла Р1 ионами разного типа;

- исследование роли различных механизмов в формировании пространственных распределений распыленных частиц при бомбардировке поликристалла легкими и тяжелыми ионами;

- экспериментальная проверка современных аналитических теорий распыления.

Научная новизна.

В работе впервые:

- проведено систематическое экспериментальное исследование угловых распределений частиц, распыленных из поликристаллической мишени;

разработана методика анализа угловых распределений распыленных частиц на базе компьютерной программы TRIM.SP;

- показано, что механизм распыления обратнорассеянными ионами играет основную роль в распылении поликристалла Pt ионами Не+ с энергиями от 1,5 до 9 кэВ;

- изучена роль различных механизмов (поверхностные и каскадный механизмы, распыление обратнорассеянными ионами) в формировании угловых распределений распыленных частиц;

- экспериментально исследовано влияние соотношения масс-бомбардирующего иона и атома мишени на характер угловых распределений распыленных частиц.

Научная и практическая значимость работы.

Постоянный интерес к проблемам физики распыления определяется широким применением низкоэнергетичных ионных пучков (0,5 -ь 10 кэВ) в анализе поверхности и тонких пленок, основанном на регистрации распыленных частиц, например, в МСВИ и МСРН. Однако, недостаточное понимание фундаментальных процессов, развивающихся в приповерхностном слое, и их влияния на формирование потока

распыленного материала не позволяет использовать в полной мере возможности этих уникальных методов. Вследствие этого изучение роли различных механизмов в формировании потока распыленных частиц, выполненное в настоящей работе, представляет значительный интерес для расшифровки экспериментальных распределений распыленных частиц.

Установленные в работе закономерности распыления легкими ионами представляют значительный интерес для решения проблемы первой стенки УТР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Угловые распределения частиц, распыленных из поликристалла Pt ионами Не+ с энергиями от 1,5 до 9 кэВ являются надкосинусными.

2. Методика анализа угловых распределений распыленных частиц на основе компьютерной программы TRIM.SP.

3. Механизм распыления обратнорассеянными ионами дает основной вклад в распыление поликристалла Pt ионами Не+ с энергиями от 1,5 до 9 кэВ.

4. Анизотропия каскада атомных столкновений приводит к формированию надкосинусных угловых распределений частиц, распыленных из поликристалла Pt ионами Ne+ и Аг+, причем степень неизотропности каскада определяется соотношением масс бомбардирующего иона и атома мишени.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIII Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Звенигород, Россия, 1997), XVII Международной

конференции по атомным столкновениям в твердых телах (Китай, 1997), Международной конференции «Эмиссионная электроника, новые методы и технологии» (Ташкент, Узбекистан, 1997), XXVIII Международной конференции «Взаимодействие заряженных частиц с кристаллами (Москва, Россия, 1998), 2-ом Японско-Российском симпозиуме.«Взаимодействие быстрых заряженных частиц с твердыми телами» (Нагойя, Япония, 1998) и опубликованы в работах [95-101].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 122 страницы машинописного текста и 45 рисунков. Список литературы насчитывает 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Хайдаров, Абдусаме Аббосович

Основные результаты и выводы.

1. Экспериментально изучены угловые распределения частиц распыленных из поликристалла Pt легкими ионами Не+ и относительно тяжелыми ионами Ne+, Аг+ и установлено, что в исследованном диапазоне энергий бомбардирующих ионов угловые распределения являются надкосинусными.

2. На основе компьютерного моделирования распыления с использованием программы TRIM.SP разработана методика анализа угловых распределений распыленных частиц.

3. Экспериментально исследовано влияние текстуры в поликристалле Pt на угловые распределения распыленных частиц. Установлено, что наличие текстуры в облучаемом ионами Аг+ поликристалле Pt приводит к более узким по сравнению с нетекстурированным поликристаллом угловым распределениям распыленных частиц.

4. Экспериментально установлено, что форма угловых распределений частиц, распыленных из нетекстурированного поликристалла Pt, одинакова при облучении легкими ионами (Не+) и тяжелыми ионами (Аг+). Показано, что при распылении Pt ионами Не+ основной вклад в распыление вносит механизм распыления обратнорассеянными ионами, а при облучении ионами Аг+ неизотропность каскада, дающего основной вклад в распыление, приводит к формированию надкосинусного углового распределения распыленных частиц.

5. Изучен вклад различных механизмов в коэффициент распыления и угловые распределения частиц, распыленных из поликристалла Pt ионами Не+ и Аг+ разных энергий. Показано, что распыление обратнорассеянными ионами дает в килоэлектронвольтном диапазоне энергий вклад в распыленный поток более, чем в 3 раза превышающий вклад бомбардирующих ионов с оценками различных теорий и компьютерного моделирования легкими ионами сделанными ранее.

6. Экспериментально исследовано влияние соотношения масс бомбардирующего иона - mi и атома мишени - т2 на угловые распределения распыленных частиц. Показано, что в случае распыления поликристалла Pt ионами Ne+ и Аг+ показатель степени п, определяющий согласно последним теоретическим разработкам форму угловых распределений распыленных частиц (т.е. Y(0) ~ cos" 0) не зависит от соотношения m2/mi.

Я приношу сердечную благодарность своему научному руководителю Чернышу B.C. за предложенную тему и практическую помощь в выполнении настоящей работы.

Автор благодарен также Куликаускасу B.C., Машковой Е.С., Молчанову В.А., Еловикову С.С. и Миннебаеву К.Ф. за научное сотрудничество и помощь в проведении исследований.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность заведующему кафедрой физической электроники, профессору Александрову А.Ф. за постоянную поддержку и интерес к настоящей работе.