Распространяющиеся и локализованные состояния электромагнитных волн в средах из проводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корешин Евгений Алексеевич

  • Корешин Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Корешин Евгений Алексеевич. Распространяющиеся и локализованные состояния электромагнитных волн в средах из проводов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корешин Евгений Алексеевич

Оглавление

Стр.

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Переплетенная среда из проводов с

объемноцентрированной кубической решеткой

1.1 Введение

1.2 Численное моделирование волноведущих свойств переплетенной среды из проводов

1.3 Аналитическое описание дисперсионной зависимости в пределе нулевой частоты

1.4 Выбор элементарной ячейки метаматериала

1.5 Разложение по пространственному спектру собственной моды

1.6 Экспериментальные исследования переплетенной среды из проводов

1.7 Выводы

Глава 2. Переплетенная среда из проводов с

квазикристаллической решеткой

2.1 Конструкция квазикристаллической переплетенной среды из проводов

2.2 Исследование транспортных свойств

2.2.1 Низкочастотный предел

2.2.2 Анализ в реальном пространстве

2.2.3 Анализ в обратном пространстве

2.3 Многоканальная антенна на основе режима локализации

2.4 Выводы

Глава 3. Электростатические свойства среды из проводов

3.1 Аналитическое решение в бесконечной среде

3.2 Аналитическое решение в конечном слое

Стр.

3.3 Экспериментальные измерения

3.4 Измерения плазменной частоты

3.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Благодарности

Приложение А. Основные публикации автора по теме

диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространяющиеся и локализованные состояния электромагнитных волн в средах из проводов»

Реферат

Общая характеристика диссертации

Диссертационная работа посвящена исследованию электромагнитных свойств искусственных материалов на основе упорядочение расположенных металлических проводов с определенными связями между ними. В ходе выполнения работы были предложены варианты реализации среды из проводов и исследовано влияние их пространственной структуры на свойства распространяющихся и локализованных состояний электромагнитных волн. Проведен численный анализ и экспериментальные измерения с целью демонстрации практических приложений с использованием таких искусственных материалов.

Актуальность. Метаматериалы являются искусственными материалами для электромагнитных волн и обладают заданными электромагнитными свойствами, повторяющими или превосходящими свойства естественных материалов, вследствие чего это направление активно развивается в течение последних 20 лет. Метаматериалы обычно состоят из периодически расположенных элементарных ячеек, которые реализовать такие уникальные волноведугцие свойства, как отрицательное преломление, субволновая разрешающая способность, невидимость или гигантский фактор Перселла. В большинстве случаев предполагается, что метаматериалы описываются локальными тензорами диэлектрической и магнитной проницаемости, однако такое рассмотрение существенно ограничивает диапазон возможных эффектов и свойств, поскольку не включает среды с сильной пространственной дисперсией.

Пространственная дисперсия, так же называемая нелокальность - это физический эффект, в рамках которого вектор индукции электрического поля О(г) определяется интегральным соотношением = / е(г)Е(г — г/)^г/, вместо того чтобы быть прямо пропорциональным напряженности электрического поля Е(г) в той же точке с коэффициентом равным диэлектрической проницаемости £, как это происходит в средах без пространственной дисперсии. Другими словами, электрический отклик в конкретной точке зависит от электрических полей в макроскопической области среды, что обеспечивает необычные электромагнитные свойства сред с пространственной дисперсией. Однако такой эффект

в природных материалах обычно предполагается слабым. В большинстве случаев, для описания волноведущих свойств используется пространственная дисперсия первого порядка (оптическая активность) или второго порядка (искусственный магнетизм). В этих случаях предполагается либо линейная, либо квадратичная зависимость тензора диэлектрической проницаемости от волнового вектора. К использованию термина сильная пространственная дисперсия прибегают в тех случаях, когда разложение диэлектрической проницаемости уагерзИоп(к) в ряд второй степени неприменимы.

В рамках данной диссертационной работы проводится исследование особых классов метаматериалов на основе упорядоченных металлических сеток, обладающих сильной пространственной дисперсией. Типичным представителем является среда из проводов, представленная массивом параллельных периодически расположенных металлических цилиндров, радиус которых много меньше расстояния между соседними цилиндрами [1; 2]. Электромагнитный отклик в реальном пространстве зависит от электрического поля во всех точках, лежащих на линии вдоль направления проводов, через интегральный оператор (уравнение 12 в [2]), что проводит к неопределенности тензора диэлектрической проницаемости в реальном пространстве. Однако в обратном пространстве диэлектрическая проницаемость такого метаматериала имеет определенную зависимость от компоненты волнового вектора вдоль проводов.

Эффект пространственной дисперсии в такой среде из проводов приводит к наличию бездифракционных мод, для которых групповая скорость распространяющейся волны зависит только от продольной компоненты волнового вектора. В дополнение к этому, в среде из проводов могут распространяться волны большим волновым вектором, которые являются эванисцентными на данной частоте в свободном пространстве. Фиксированная групповая скорость и идентичное направление вектора Умова-Пойнтинга для всех волн, вне зависимости от поперечной компоненты волнового вектора, делает возможной субволновую разрешающую способность объективов на основе среды из проводов [3].

Другим примером метаматериала с сильной пространственной дисперсией является трехмерный массив резонансных включений [4; 5], в которых пространственная дисперсия наблюдается только вблизи резонансной частоты включения. Помимо этого, сильная пространственная дисперсия наблюдается в слоистых металл-диэлектрических наноструктурах и проявляется в узком частотном диапазоне вблизи частоты поверхностного плазмонного резонанса

[6; 7]. Примечательно, что среда из проводов, также как трехмерный массив резонансных включений и слоистые металло-диэлектрические наноструктуры являются одноосными средами, которые могут быть описаны как локальные материалы с тензором диэлектрической проницаемости с диагональными элементами разных знаков (среды с гиперболической дисперсией) [8] в диапазоне частот, где пространственная дисперсия слаба. Некоторые из этих метама-териалов являются одноосно-поляризуемыми метаматериалами [9], где для корректного описания пространственной дисперсии второго порядка требуется учет квадрупольной восприимчивости.

Однако это не единственные случаи метаматериалов с сильной пространственной дисперсией. Аналогичный эффект проявляется и в метаматериалах, которые по соображениям симметрии считаются изотропными средами. Например, кубическая решетка сферических резонансных рассеивателей обладает эффектом двулучепреломления, вызванным пространственной дисперсией [10; 11]. В природных материалах с кубической решеткой этот эффект приводит к наблюдению различных показателей преломления для волн с поляризацией E = (1,1,0) и E = (0,0,1), распространяющихся вдоль кристаллографического направления (111) кубической решетки. Разница в показателе преломления природных кристаллов, например Си! [ ] или NaCl [ ], составляет порядка 10-5, тогда как в метаматериалах разность может превышать 13% [10].

Еще более значительные эффекты пространственной дисперсии наблюдались в переплетенных средах из проводов, состоящих из двух и более трехмерных металлических сеток, вставленных без непосредственного электрического контакта одна в другую [14]. Для переплетенной среды из проводов на основе двух взаимопроникающих трехмерных сеток с кубической сингонией была предложена аналитическая модель описания диэлектрической проницаемости [15] на основе метода гомогенизации. В таком метаматериале была показана возможность распространения продольных электромагнитных волн в широком частотном диапазоне низкочастотной моды. Это чрезвычайно необычно, поскольку продольные электромагнитные волны наблюдаются в очень узком диапазоне частот. Примером является объемный плазмон, появление которого соответствует нулевой диэлектрической проницаемости. Однако в металлах, которые обладают отрицательной проницаемостью в радиофизике и положительной для рентгеновского излучения, ширина полосы объемного плаз-

моыа составляет лишь несколько долей процента от плазменной частоты [16; 17] и наблюдается в высокочастотной части сектора от ИК до УФ.

Переплетенные среды из проводов с особым типом элементарной ячейки обладают еще более интересными свойствами: такие метаматериалы поддерживают распространение волн с очень большими волновым векторам на низких частотах, соответствующих границам первой зоны Бриллюэна[18]. Тема разновидностей, особенностей и применений переплетенных сред из проводов более подробно раскрыта во введении Главы 1.

Целью работы является исследование распространяющихся и локализованных состояний в искусственных электромагнитных материалах со строго упорядоченной структурой на основе металлических проводов.

Научные задачи.

1. Численное и экспериментальное исследование волноведущих свойств искусственного материала с объемноцентрированной кубической решёткой, образованного двумя несоединенными трёхмерными сетками из проводов.

2. Описание свойств электромагнитных волн, принадлежащих первой моде в низкочастотной части спектра переплетенной среды из проводов.

3. Исследование влияния асимметрии переплетенной среды из проводов на ее волноведущие свойства.

4. Разработка геометрии переплетенной среды из проводов, обладающей упорядоченной апериодической структурой квазикристалла типа мозаики Пенроуза.

5. Исследовать волноведущие свойства квазикристаллической среды из проводов в широком диапазоне частот.

6. Исследование электростатического взаимодействия пробного электростатического заряда с конечным слоем среды из параллельных проводив. Разработка аналитического подхода нахождения полей внутри и снаружи такого слоя. Проведение экспериментальных измерений.

Методы исследования.

и

1. Аналитические описание статического решения в переплетенной среде из проводов выполнялось на основе теоремы Блоха, записанной для объемноцентрированной кубической решетки.

2. Численное решение уравнений Максвелла в средах из проводов выполнялось в программных пакетах CST Microwave Stidio. Результатами численного моделирования служили: дисперсионная зависимость ш (к) и распределение электромагнитных полей в численной области. Используемые численные методы: метод конечных разностей во временной и частотной области, метод конечных элементов для решения собственной задачи ш(к) и метод конечных элементов для решения электростатической задачи.

3. Решение собственной задачи ш(к) для объемноцентрированной кубической решетки среды из проводов проводилось в программном пакете COMSOL Multiphysics, поскольку периодические граничные условия должны бить поставлены на гранях ромбоэдрической элементарной ячейки.

4. Анализ результатов численного моделирования для переплетенной среды из проводов с квазикристаллической структурой проходил в прямом пространстве (определение коэффициента преломления из порядка Ми резонанса; экстракция коэффициента затухания из распределения поля в ближней зоне) и обратном пространстве (анализ дисперсионных зависимостей, построение изочастотных контуров).

5. Экспериментальные исследования волноведугцих свойств переплетенной среды из проводов заключались в измерении распределения электромагнитного поля в ближней зоне образца, с последующим проведением преобразования Фурье. Изочастотные контуры в обратном пространстве, и полученная из них дисперсионная зависимость, сравниваются с результатами численного моделирования.

6. Для аналитического решения электростатической задачи в конечном слое среды из проводов был использован метод парциальных волн и сшивки решений на поверхности раздела среды из проводов с воздухом. Аналитическая модель учитывала граничные условия, учитывающие пространственно дисперсных характер тензора диэлектрической проницаемости среды из проводов.

7. Для проведения экспериментальных исследований электрического взаимодействия пробного заряда со средой из проводов был использован прибор Экофизика-110а с модулем измерителя электростатического поля ПЗ-80-Е, принцип работы которого описан в Главе 3.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В трехмерной периодической структуре с кубической объёмно-центрированной решёткой, образованной двумя подсетками из соединенных проводов, на нулевой частоте существуют электромагнитные волны с волновым вектором на границе зоны Бриллюэна, что приводит к аномальной дисперсии первой моды. Внесение неэквивалентности в сетки не приводит к качественному изменению волноведущих свойств.

2. В переплетенной среде из проводов, образованной двумя сетками с упорядоченной апериодической структурой мозаики Пенроуза, существуют два транспортных режима электромагнитных волн: распространения и локализации, последний из которых запрещен в периодических системах.

3. В трехмерной периодической структуре, образованной массивом параллельных проводов, потенциал пробного электростатического заряда изотропно экранируется с Дебаевским радиусом, определяемым геометрическими параметрами среды из проводов. Переход от неограниченной среды к слою, состоящему из проводов конечной длины, приводит к появлению локального максимума электрического поля на границе.

Научная новизна данной работы заключается в исследовании свойств искусственных материалов с упорядоченной структурой на основе массивов металлических проводов.

1. Было показано, что переплетенная среда из проводов с объемно-центрированной кубической решеткой поддерживает распространение электромагнитных волн вблизи нулевой частоты. Впервые был проведен анализ спектра пространственных гармоник при внесении вариаций в периодическую структуру переплетенной среды из проводов.

2. Впервые было продемонстрировано, что расположение элементов двумерной переплетенной среды из проводов по апериодическому правилу

квазикристаллической решетки, приводит к появлению локализации электромагнитных волн во внутренних областях конечного образца.

3. Аналитическая модель электростатического взаимодействия впервые учитывала граничные условия на поверхности раздела среды из проводов с воздухом, что позволило выявить конечно размерные эффекты в при электростатическом взаимодействии пробного заряда с математе-риалом.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость настоящей работы заключается в описании режимов распространения электромагнитных волн в средах из проводов.

1. Аномальный закон дисперсии первой низкочастотной моды переплетенной среды из проводов с кубической сингонией был подтвержден экспериментально.

2. Был найден режим локализации электромагнитных волны, который появляется благодаря апериодичности переплетенной среде из проводов с квазикристаллической структурой.

3. Значение плазменного волнового вектора было получено из экспериментальных измерений электростатического поля пробного заряда в конечном образце среды из проводов.

Практическая значимость. Практическая значимость обусловлена возможностью конструировать искусственных материал с заданными электромагнитными свойствами. В частности:

1. Предложен подход описания переплетенной среды из проводов с объ-емноцентрированной кубической решеткой, который уточняет волнове-дущие свойства этого материала, описанные в предыдущих работах.

2. Исследована применимость переплетенной среды из проводов с квазикристаллической структурой в качестве платформы для создания многоканальных приёмо-передаюгцих антенн.

3. Показана возможность модификации электростатического взаимодействия путём изменения макроскопических параметров среды из проводов

4. Предложен метод определения плазменной частоты среды из проводов путём измерения электростатического поля пробного заряда.

Достоверность. Достоверность проведенных исследований обеспечивается использованием взаимодополняющих аналитических, численных и экспериментальных методов, которые позволяют верифицировать и количественно сравнить результаты. Кроме того, полученные результаты сравниваются с аналогичными, опубликованными в рецензируемых журналах другими научными группами. Помимо этого, проведенные экспериментальные исследования показывают воспроизводимость результатов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 5 конференциях, включая 3 международные.

1. 6th International Conference on Metamaterials and Nanophotonics (METANANO 2021)

2. 15th International Congress on Artificial Materials for Novel Wave Phenomena (Metamaterials 2021)

3. Пятьдесят вторая Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2023)

4. XII Конгресс молодых ученых ИТМО (2023)

5. Annual international conference Days on Diffraction (2023)

Личный вклад автора. Вклад автора в результаты, изложенные в диссертации, состоит в постановке задач научных работ, проведении численного моделирования, разработке экспериментальных методов, измерений электромагнитных свойств сред из проводов в СВЧ диапазоне, анализе и интерпретации полученных результатов. Все численные и экспериментальные результаты получены автором лично или с его определяющим участием. В дополнение к этому, автор принимал активное участие в написании текстов научных статей и подготовке графических материалов для публикации в рецензируемых журналах, а также выступал на конференциях.

В рамках работы на Главой 1 автор предложил использовать объемно-центрированную кубическую решетку для описания переплетенной среды из проводов, хотя до настоящих исследований такой метаматериал описывался простой кубической решёткой, что приводило к неверной трактовке результатов. Автор провел численные моделирования дисперсионных диаграмм и изочастот-ных контуров для разных конфигураций переплетенной среды из проводов,

рассчитал поля, которые использовались для разложения по Блоховским гармоникам, а так же провел экспериментальные измерения с последующим анализом результатов.

В Главе 2 автор разработал дизайн структуры, провел все численные моделирования электромагнитных полей с последующей обработкой данных и сравнил результаты полученные разными взаимодополняющими методами. На основе этих данных, автором было представлено комплексное описание транспортных режимов электромагнитных волн, существующих в апериодической переплетенной среде из проводов. Помимо этого, автор предложил практическое применение режима локализации электромагнитных волн, который может существовать только в системах без трансляционной симметрии.

В Главе 3 автор провёл численное моделирование, разработал методологию измерения электростатического поля, курировал экспериментальные измерения и проводил анализ полученных данных. В дополнение к этому, автор проводил совместную работу с коллегами для создания аналитической модели взаимодействия точечного заряда с конечным слоем среды из проводов. В рамках этого взаимодействия, автор ставил задачи, обсуждал детали теоретического подхода, а так же анализировал полученные законы распределения полей на соответствие с численными и экспериментальными данными.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 0 приложен. Полный объём диссертации составляет 149 страниц, включая 43 рисунка и 0 таблиц. Список литературы содержит 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Корешин Евгений Алексеевич

Заключение

В рамках диссертационной работы проводится разработка искусственных электромагнитных материалов на основе металлических проводов со строго упорядоченной структурой, а также исследование свойств электромагнитных волн, распространяющихся в таких средах.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что переплетенная среда из проводов с кубической решеткой поддерживает распространение электромагнитных волн с ненулевым волновым вектором в пределе нулевой частоты.

2. Неэквивалентность сеток переплетенной среды из проводов, приводит к изменению решетки с объемноцентрированной на простую кубическую, однако характер дисперсионной зависимости остаётся неизменным, поскольку разложение собственной моды в спектр пространственных гармоник качественно не меняется.

3. Описаны транспортные режимы электромагнитных волн переплетенной среды из проводов с апериодической структурой квазикристалла. Низкочастотной части спектра соответствует режим распространения электромагнитных волн, для которого был найден эффективный показатель преломления 1.6. Высокочастотной части спектра соответствует режим внутренней локализации, который был охарактеризован частотной зависимостью коэффициента затухания.

4. Экспериментально измерено электростатическое поле заряда в среде из проводов. Из полученного распределения были найден плазменный волновой вектор пропорциональный плазменной частоте 1.165 ГГц, что подтверждает теоретическое 1.196 ГГц и численное 1.175 ГГц значения.

5. Экспериментально обнаружены локальные экстремумы электростатического поля в слое среды из проводов, созданного точечным зарядом.