Распространенность заболеваний слухового анализатора и роль аудиологического скрининга у детей северных районов Читинской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Логинов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Логинов, Сергей Николаевич
Оглавление.
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1 Популяционные особенности заболеваемости и частота встречаемости патологии органа слуха у детей Севера.
1.2 Нормативные параметры акустической импедансометрии у детей
1.3 Диагностические возможности акустической импедансометрии у детей.
Глава II. Материалы и методы исследования.
II. 1 Характеристика обследованных детей.
II.2 Методы исследования.
Глава III. Структура заболеваемости детей Севера Читинской области.
III. 1 Особенности заболеваемости у детей разных этнических групп северных районов Читинской области.
III.2 Особенности распространённости патологии среднего уха и нарушений слуха у детей северных и центральных регионов Читинской области.
Глава IV. Клинико-диагностические показатели акустического импеданса в детском возрасте.
IV. 1 Результаты скрининговой акустической импедансометрии у детей разных возрастных групп и их обсуждение.
IV.2 Диагностические возможности скрининговой импедансометрии у детей различных возрастных групп.
IV.3 Нормативные показатели тимпанометрии у детей разных возрастных групп.
IV.4 Нормативные показатели ипсилатерального акустического рефлекса у детей разных возрастных групп.
IV.3 Индекс акустической податливости, как объективный параметр тимпанометрии для оценки состояния оссикуло-тимпанальной системы среднего уха и функции слуховой трубы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность заболеваний слухового анализатора и роль аудиологического скрининга у детей северных районов Читинской обл.»
Актуальность проблемы. Согласно заключению комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2002 г., в мире порядка 250 млн. человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции людей земного шара. Прогнозируется дальнейшее увеличение к 2020 г. численности населения с социально значимыми дефектами слуха более чем на 30% (WHO, 2003). В соответствии со статистикой ВОЗ, в Российской Федерации около 13 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков. В настоящее время на диспансерном учете в сурдологопедических кабинетах состоит около 150 000 детей с нарушениями слуха. Главным образом это объясняется регистрацией данной патологии у детей по обращаемости (М.Е. Загорянская с соавт., 2003). В то же время при проведении профилактических осмотров организованных контингентов детей с применением скрининговой аудиометрии и тимпанометрии удается выявить значительное число детей с патологией слухового анализатора (СЛ. Гавриленко, 1988., ASHA, 1990., Page А. и соавт., 1995, Palmu А. и соавт., 2001).
За последние годы в нашей стране наметился рост числа детей, страдающих кондуктивной и смешанной формами тугоухости. Основным этиологическим фактором нарушения слуха у детей стабильно остается экссудативный средний отит, острый и хронический гнойный средний отит (М.Е. Загорянская, М.Г. Румянцева, 2003).
Первостепенное значение в первичной профилактике нарушений слуха у детей имеют эпидемиологические методы исследования. На основании результатов эпидемиологических исследований, возможна разработка стандартов в диагностике, лечение и профилактике заболеваний уха.
Вторичиая профилактика должна проводи! ься главным образом методом скрининга, направленного на раппее обнаружение и выявление патологии слухового анализатора в определённых возрастных, социальных и этнических группах детей, где регистрируется высокая распространённость нарушений слуха (Г.А. Таваркиладзе и соавт. 1996, Margolis R.H., Heller J.W., 1987).
Разработка новых стандартов аудиологического скрининга для определённых возрастных групп детей будет способствовать ранней диагностике патологии среднего уха и нарушений слуха. В то же время методы исследования должны быть не сложными и не дорогостоящими.
Многим требованиям аудиологического скрининга отвечает акустическая импедансометрия. Наибольшей информативности из тестов акустической импедансометрии соответствует тимпанометрия. Тимпанометрия - быстрый, объективный и надежный метод оценки состояния осикулотимпанальной системы и слуховой трубы, который требует лишь минимальных усилий со стороны ребенка в процессе обследования.
Однако до настоящего времени не проводился сравнительный анализ диагностической эффективности акустической импедансометрии и её тестов для всех возрастных групп детей, отсутствуют данные о нормативных показателях тимпанометрии и акустической рефлексометрии для детей разных возрастных и этнических групп, проживающих в регионах Восточной Сибири.
Цель работы: изучение распространённости патологии слухового анализатора у детей, проживающих в северных регионах Читинской области, а также определение нормативных показателей акустической импедансометрии для детей всех возрастных групп.
Для достижения поставленной цели нами последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить общую структуру заболеваемость и распространённость патологии слухового анализатора у детей разных возрастных и этнических групп, проживающих в северных районах Читинской области.
2. Оценить диагностические возможности аудиологического скрининга у детей разных возрастных групп.
3. Определить нормативные показатели тимпанометрии и акустической рефлексометрии у детей всех возрастных групп, проживающих в разных районов Читинской области.
4. Разработать диагностический тест для тимпанометрии, определяющий наличие экссудата в полостях среднего уха.
Научная новизна. Впервые выявлены существенные отличия в частоте встречаемости патологии среднего уха и нарушений слуха у детей в северных районах Читинской области.
К новым данным можно отнести то, что в условиях Севера Читинской области выявлена высокая распространённость заболеваний органа слуха -360,8%о, третье ранговое место в структуре общей заболеваемости у детей эвенков младшего и старшего школьного возраста. Установлено, что у 98% отологически здоровых школьников эвенков наблюдается латентная дисфункция слуховой трубы.
Новыми являются данные о трансформации показателей тимпанометрии - интратимпанального давления, статического комплеанса, объёма слухового прохода, градиента и ширины тимпанограммы у детей с возрастом.
Новым является диагностический тест для тимпанометрии - индекс акустической податливости, отображающий зависимость статической акустической податливости импеданса среднего уха от изменений давления воздуха в тимпанальной полости и слуховой трубе. Это позволяет распознавать и проводить дифференциальную диагностику присутствия экссудата в тимпанальной полости, нарушений целостности слуховых косточек, атрофию барабанной перепонки.
Практическое значение работы. > Полученные данные об особенностях распространённости патологии слухового анализатора у детей разных возрастных и этнических групп регионов Читинской области включены в областную целевую программу «Здоровый ребенок» (2003-2007 г.).
Рекомендовано проводить скрининговую акустическую импедансометрию у всех детей дошкольного возраста, а также у детей других возрастных групп, проживающих в детских учреждениях интернатного типа в северных районах Читинской области при диспансерном обследовании врачами оториноларингологами и педиатрами.
Рекомендовано использовать новый диагностический тест для тимпанометрии в дифференциальной диагностике разнообразной патологии среднего уха для врачей оториноларингологов и сурдологов в областных, городских ЛПУ Читинской области.
Стандарты нормативных показателей тимпанометрии, ипсилатерального акустического рефлекса и методика проведения скринииговой акустической импедансометрии при массовых обследованиях в разных возрастных группах детского населения внедрены в ОДКБ, ОКДЦ, ЛПУ области и могут использоваться в других ЛПУ Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высокая распространённость патологии слухового анализатора среди популяции детей эвенков северных регионов Читинской области свидетельствует об антропологических особенностях у них строения среднего уха. Дети эвенков с гиперплазией щитовидной железы, связанной с йодной недостаточностью, и проживающие в интернатах, больше подвержены риску развития хронических заболеваний среднего уха и нарушений слуха.
2. У школьников эвенков в возрасте от 7 до 16 лет отмечена латентная дисфункция слуховой трубы (98%), что отображается в предрасположенности к заболеваниям среднего уха. Важным механизмом в нарушении вентиляционной функции слуховой трубы у них является затруднённое выравнивание давления в тимпанальной полости среднего уха с носоглоткой.
3. Установленные нормативные показатели параметров акустической импедансометрии у детей можно считать стандартами в аудиологических исследованиях. Увеличение у детей показателей объёма наружного слухового прохода, интратимпанального давления, статического комплеанса начинается с 3 лет, а с 1 года повышение градиента и снижение ширины тимпанограммы.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на заседании Учёного совета филиала ГУ Научного центр медицинской экологии РАМН СО ВСНЦ ГУЗ Читинского областного консультативно-диагностического центра для детей в апреле (г. Чита, 2002, 2003), ГУ Научного центр медицинской экологии РАМН СО ВСНЦ (г. Иркутск, 2004), на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (г. Москва, 2003), II Всероссийская научно-практическая конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии» (г. Москва, 2003), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Москва, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (г. Чита, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 32 рисунка. Перечень используемой литературы содержит 245 источников, в том числе 74 отечественных и 172 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Логинов, Сергей Николаевич
Выводы:
1. У постоянно проживающих детей Севера Читинской области (русские и эвенки) в структуре заболеваемости преобладают заболевания органов пищеварения и дыхания, эндокринной и нервной системы.
2. Патология слухового анализатора у детей северных районов Читинской области встречается в 1,6 раза чаще, чем в центральных, что в большей степени связано с высокой распространённостью патологии слухового анализатора среди детей-эвепков.
3. Эндемический зоб с йодной недостаточностью является прогностическим фактором в развитии хронического гнойного среднего отита у детей-эвенков северных районов Читинской области.
4. Аудиологический скрининг среди детей всех возрастных групп позволяет в дальнейшем проводить своевременное лечение и улучшить состояние здоровья детского населения.
5. У детей с 1 года отмечаются изменения в нормативных показателях градиента и ширины тимпанограммы, а с 3 лет объёма наружного слухового прохода, интратимпапального давления и статического комплеанса.
6. Показатель соотношения акустического импеданса и давления воздуха в полостях среднего уха являются объективным параметром тимпанометрии для оценки состояния оесикуло-тимпанальной системы среднего уха.
Практические рекомендации:
1. Стандарты нормам шшых показателей тимпанометрии, ипеилатерального акустического рефлекса и методика проведения скрининговой акустической импедансометрии при массовых обследованиях в разных возрастных группах детского населения внедрены в ОДКБ, ОКДЦ, ЛПУ области и могут нспользовач ься в других ЛПУ Российской Федерации.
2. Необходимо проводит!» аудиологический скрининг, включающий в себя пневмоотоскошпо, аудиометрию, тимпанометрию, акустическую рефлексометршо в определённых возрастных и социальных группах детского населения, где наблюдается высокая распространённость и заболеваемость патологией среднего уха, а также в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями.
3. Предложенный параметр тимпанометрии - индекс акустической податливости (ИДИ) - рекомендуется использовать для проведения дифференциальной диагностики патологических состояний в среднем ухе, таких как наличие экссудата в тимпанальной полости, атрофия барабанной перепонки, разрыв цепи слуховых косточек в практической работе врачей-оториноларингологов, сурдологов.
4. Обучение педиатров и врачей общей практики методам пневмоотоскопии и тимпанометрии позволит существенно снизить заболеваемость хроническим гнойным средним отитом и тугоухости среди детского населения.