Распространенность высокого артериального давления, морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы и профилактики артериальной гипертензии у детей в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Котенко, Полина Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котенко, Полина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Распространенность артериальной гипертензии у детей.
1.2. Факторы, способствующие развитию артериальной гипертензии.
1.3. Поражение сердца при артериальной гипертензии у детей и подростков.
1.4. Применение обучающих программ у больных артериальной гипертензией.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ В ПОПУЛЯЦИИ ШКОЛЬНИКОВ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
4.1. Распространенность основных факторов развития артериальной гипертензии у детей.
4.2. Степень влияния основных факторов риска на вероятность формирования артериальной гипертензии в детском возрасте.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ «ШКОЛЫ ПАЦИЕНТА» ДЛЯ ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОТДЕЛЕНИЯ СТАЦИОНАРА.
5.1. Медико-социальные аспекты артериальной гипертернзии у подростков.
5.2. Клинические особенности артериальной гипертензии у подростков.
5.3. Опыт работа «Школы пациента» для детей с артериальной гипертонией в условиях общеобразовательных учреждений и специализированного отделения стационара.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность высокого артериального давления, морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы и профилактики артериальной гипертензии у детей в Красноярском крае»
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия является одним из самых распространенных заболеваний в развитых странах мира. По определению экспертов Всероссийского научного общества кардиологов, АГ «является величайшей в истории человечества неиифекнионной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности» [10, 18, 32, 38]. Согласно данным НЦЗД РАМН, Центра профилактической медицины, НИИ педиатрии и детской хирургии, в последние пятнадцать лет отмечается отчетливый рост сердечно-сосудистой патологии, и в том числе артериальной гипертонии у детей и подростков [4, 21, 56, 73, 78, 102, 140]. В связи с этим выявление распространенности АГ и роли основных факторов риска в развитии данного заболевания у детей и подростков являются ведущими направлениями научных исследований по данной проблеме.
Исследования эпидемиологии АГ в различных регионах РФ установили значительную распространенность избыточной массы тела, недостаточной двигательной активности, недостаточного ночного отдыха, активного и пассивного курения детей и подростков с высоким уровнем АД [1, 3, 27, 39, 63]. Для организации массовых профилактических программ необходимо выделение наиболее значимых факторов риска формирования АГ в детском возрасте. Однако до сих пор количественная оценка степени участия основных факторов риска развития АГ среди детей и подростков не проводилась.
Первичная профилактика АГ в детском возрасте, по мнению экспертов ВОЗ (Женева, 1988), является основой снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у взрослых. Этим объясняется интенсивность поиска методов и подходов, способных предотвратить влияние основных факторов риска - избыточной массы тела и гиподинамии, которые широко распространены среди детей и подростков [4, 7, 17, 30, 35, 60, 64].
Внедрение популяционных программ, обеспечивающих население необходимой информацией о механизмах и возможном предотвращении влияния центральных факторов риска артериальной гипертонии, являются оптимальном тактикой в борьбе с данным заболеванием [5, 13, 15, 23, 29, 59, 152, 159]. Тем не менее, организация спектра мероприятии, направленных на расширение двигательного режима в организованных коллективах детей, лежит в плоскости социальных проблем. Тогда как разработка и внедрение программ вторичной профилактики для подростков с АГ является сугубо медицинской задачей, поскольку призваны обеспечить эффективность лечения больных, модифицировать течение болезни и улучшить не только качество жизни, но и прогноз пациентов [27, 49, 86, 89, 99, 113, 147].
Несмотря на то, что применение обучающих программ у взрослых больных АГ позволяет достичь ощутимых положительных результатов [11, 33], в настоящий момент ни в отечественной, ни в иностранной литературе нет сведений об использовании и, тем более, о результатах работы «Школы пациента» для подростков, больных артериальной гипертензией. Кроме того, специфичность подростковой аудитории вызывает сомнения в целесообразности и успехе применения подобных занятий [107, 156].
Цель работы.
На основании изучения данных о распространенности артериальной гипертензии и факторах риска у детей Красноярского края, разработать и апробировать программу «Школа пациента» для подростков, больных артериальной гипертензией, с определением целесообразности и эффективности использования данного проекта.
Задачи.
1. Изучить распространенность артериальной гипертензии, высокого нормального и высокого артериального давления среди детей и подростков Красноярского края.
2. Выявить основные факторы риска и оценить степень их участия в развитии артериальной гипертензии у детей Красноярского края.
3. Изучить особенности артериальной гипертензии у подростков с определением характера поражения сердечно-сосудистой системы по морфо-метрическим и функциональным сонографическим параметрам сердца.
4. Разработать и апробировать программу «Школа пациента» для подростков с АГ с оценкой эффективности обучения на базе средних школ г. Красноярска и в условиях специализированного стационара.
Научная пошпии работы.
Впервые на статистически значимом контингенте детей и подростков при использовании стандартной методики и унифицированного подхода оценки АД, предложенного экспертами Второй Рабочей Группы (NHLBI, 1987, 1996), установлена распространенность высокого нормального, высокого артериального давления и артериальной гипертензии в популяции школьников Красноярского края.
Впервые проведен анализ социальных аспектов развития АГ у подростков старшей возрастной группы с уточнением вклада увеличенной учебной нагрузки, дефицита двигательной активности, нерационального режима и активного курения.
Впервые исследованы структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы в зависимости от тяжести артериальной гипертонии и представлены данные, характеризующие отклонения морфометриче-ских и временных показателей диастолического расслабления у подростков при прогрессировании АГ.
Впервые программа по проведению «Школы пациента», разработанная для детей и подростков, апробирована в старшей возрастной группе больных с оценкой эффективности обучения пациентов по основным клинико-функциональным характеристикам течения заболевания.
Практическая значимость.
Создан банк данных больных АГ в Красноярском крае, который позволит взять под наблюдение детей и подростков с АГ, отслеживать частоту заболевания в детской популяции и трекинг АД.
По результатам скрининг-исследования АД в детской популяции Красноярского края разработаны таблицы центильного распределения роста, индекса массы тела, систолического и диастолнческого артериального давления с учетом пола, возраста и роста.
Определены критерии для выделения групп риска по развитию АГ в детском возрасте с учетом основных причинно значимых факторов заболевания - отягощенный семейный анамнез, гиподинамия и избыточная масса тела у детей и подростков.
Предложен комплекс сонографических показателей (ударный выброс, отношение индексов массы миокарда левого желудочка и его конечного диа-столического размера, временные параметры диастолического наполнения -период изоволюметрического расслабления и время замедления раннего трансмитрального кровотока), позволяющий выявить ранние признаки ремо-делирования сердца и прогрессирование симптомов у подростков с АГ.
Предложена программа «Школы пациента», разработанная для детей и подростков и ориентированная на снижение влияния или устранение управляемых факторов риска артериальной гипертензии.
Внедрение в практику.
В лечебно-профилактических учреждениях г. Красноярска и Красноярского края используются разработанные центильные таблицы для оценки артериального давления у детей с учетом пола, возраста и роста, модифицированный алгоритм диагностики артериальной гипертонии у детей и подростков.
Результаты исследований, сформулированные в методических рекомендациях «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертонии у детей и подростков» используются в практическом здравоохранении и учебном процессе кафедры детских болезней № 1 Красноярской Государственной медицинской академии и рекомендуются для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях и лечебно-методических центрах по оказанию медицинской помощи детям и подросткам с артериальной гипертонией.
В специализированных детских кардиологических отделениях внедрен комплекс ультразвуковых показателей кровообращения для выявления ранних признаков поражения сердца.
Разработанная программа «Школы артериальной гипертонии» для детей и подростков применяется в работе специализированного отделения КДБ для оптимизации лечения и профилактики осложнений у детей с артериальной гипертонией.
Анробпцни работы.
Результаты работы представлены на VII Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2002), на Сибирской региональной конференции по реализации федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» (Томск, 2002), Всероссийском совещании главных терапевтов и главных кардиологов субъектов Российской Федерации «О ходе реализации федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» и научно-практической конференции «Современные принципы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2002), VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), на краевом семинаре «Профилактика и лечение артериальной гипертонии у детей и подростков в Красноярском крае» (Красноярск, 2004), на XI Интернациональном японско-российском симпозиуме по обмену медицинскими знаниями (Ниигата, 2004), на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлена распространенность высокого нормального, высокого артериального давления и артериальной гипертензии в детской популяции Красноярского края с выявлением главных факторов риска в развитии болезни, что является важным условием для планирования медико-социальных мероприятий по предупреждению и лечению данной патологии.
2. Определен комплекс социальных факторов (нерациональный режим труда и отдыха с высокой долей интеллектуальной занятости, дефицитом физической активности и значительной распространенностью активного курения), оказывающих влияние на развитие и высокую распространенность артериальной гипертензии у юношей старшей возрастной группы в условиях крупного промышленного центра.
3. Структурно-функциональные параметры сердечно-сосудистой системы, проанализированные в зависимости от тяжести артериальной гипертензии, отражают ранние симптомы поражения сердца и прогрессирова-ние изменений (увеличение сердечного выброса, отношения величин массы миокарда левого желудочка и конечного диастолического объема, временных параметров диастолического расслабления миокарда), опережая отклонения традиционно используемых показателей массы миокарда, фракции выброса.
4. Обучение пациентов в «Школе пациентов» обеспечивает оптимизацию контроля уровня АД, увеличение эффективности использования немедикаментозных методов лечения и регулярности лекарственной терапии, что способствует улучшению состояния подростков, больных АГ.
11
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Котенко, Полина Федоровна
ВЫВОДЫ.
1. Применение унифицированного подхода оценки артериального давления, предложенного Второй Рабочей Группой по контролю артериального давления (1996), позволило определить у детей Красноярского края распространенность высокого нормального артериального давления - 7,75 %, высокого артериального давления - 8,75 % и артериальной гипертензии -3,02 %, выявить нарастание случаев высокого артериального давления с возрастом и установить преобладание артериальной гипертензии у мальчиков 13-18 лет.
2. Управляемые факторы риска - гиподинамия (ОШ - отношение шансов 4,31), избыточная масса тела (ОШ - 9,27), активное курение (ОШ - 4,17), а также сочетание избыточной массы тела с гиподинамией (ОШ - 13,13) являются ведущими в развитии артериальной гипертензии у детей; основным неуправляемым фактором риска следует считать отягощенный семейный анамнез по АГ с сердечно-сосудистым осложнениям (ОШ - 3,79 соответственно).
3. Увеличенная продолжительность учебных занятий, дефицит двигательной активности при нерациональном режиме дня и значительной распространенности активного курения являются важными социальными аспектами и причастны к развития АГ у 12,7% старшеклассников г.Красноярска.
4. АГ у детей сопровождается существенными сдвигами следующих морфо-функциональных показателей - сердечного выброса, диаметра ЛП, соотношения индексов массы миокарда ЛЖ и конечного диастолического размера, а также временных параметров диастолического расслабления сердца, которые в комплексе отражают прогрессирование данной патологии.
5. Проведение «Школы пациентов» в условиях медицинского учреждения обеспечивает приверженность большинства обучающихся к терапии и способствует увеличению эффективности комплекса лечебных мероприятий у 64 % пациентов, что сопровождается позитивной динамикой клинических и структурно-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у подростков с АГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В соответствии с Приказами МЗ РФ № 60 (от 14.03.95), № 154 (от 05.05.99г) и Приказа МЗ и МОбр. РФ №186/272 (от 30.06.92 г.) обеспечить ежегодный контроль за показателями АД с целью выявления детей с высоким нормальным, высоким АД и АГ.
2. Дети и подростки с избыточной массой тела и высоким нормальным и однократно выявленным высоким артериальным давлением нуждаются в динамическом наблюдении педиатра с ежемесячным контролем артериального давления и немедикаментозными мероприятиями по поддержанию нормального уровня (диетотерапия, двигательная активность, нормализация режима дня и т.д.).
3. Показатели сердечного выброса, размеры полости левого предсердия и отношения массы миокарда левого желудочка к диастолическому объему, а также временные параметры диастолического расслабления предлагаются в качестве обязательных критериев для динамического наблюдения за подростками с артериальной гипертонией.
4. Разработанная и апробированная обучающая программа «Школы пациента» предлагается для внедрения в работу детских лечебно-профилактических учреждений Красноярского края.