Распространенность, особенности течения и эффективность хирургического лечения экссудативного среднего отита у детей г. Алматы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Рощектаева, Юлия Александровна

  • Рощектаева, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 176
Рощектаева, Юлия Александровна. Распространенность, особенности течения и эффективность хирургического лечения экссудативного среднего отита у детей г. Алматы: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рощектаева, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2

Введение--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Обзор литературы--------------------------------------------------------------13

Глава 2. Пациенты и методы----------------------------------------------------------------------------------------------------39

Глава 3. Клинико-эпидемиологические особенности экссудативного

среднего отита у детского населения г. Алматы--------------------------------------------------------52

Глава 4. Анализ и оценка диагностической информативности субъективных и объективных признаков экссудативного среднего

отита -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------71

Глава 5. Функциональные показатели состояния полости носа и

среднего уха при экссудативном среднем отите--------------------------------------------------------94

Глава 6. Эффективность аденотомии с одноэтапной миринготомией (шунтированием барабанной полости) при экссудативном среднем

отите----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------118

Заключение--------------------------------------------------—---------------------------------140

Выводы------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------155

Научно-практические рекомендации--------------------------------------—

Список сокращений -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------157

Список литературы------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, особенности течения и эффективность хирургического лечения экссудативного среднего отита у детей г. Алматы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Согласно современным представлениям, экссудативный средний отит (ЭСО) представляет собой вялотекущий патологический процесс, характеризующийся скоплением в барабанной полости и клетках сосцевидного отростка серозно-слизистого отделяемого, снижением слуха и минимальными клиническими проявлениями, что затрудняет его своевременную диагностику и отрицательно сказывается на развитии и социальной адаптации ребенка (Н.С. Дмитриев, 1996; М.Р. Богомильский, В.Р. Чистякова, 2001; Е. Virolainen, 1980; M. Tos, 1981 и др.) [6, 13, 176, 182].

Анализ результатов эпидемиологических исследований свидетельствует о достаточно заметных (от 1% до 27%) колебаниях показателей распространенности ЭСО в различных климатических зонах земного шара (A. Saim, 1997; Y.B. Amusa et al, 2005; J. Xenellis et al, 2005; E. Gultekin, 2010; F. Martines et al, 2011; A. Mark et al., 2013; A. Sanli, 2014) [51, 102, 127, 128, 153, 154, 186], что свидетельствует об актуальности изучения этих вопросов в регионах, отличающихся своеобразием климато-географических характеристик.

Результаты исследований роли глоточной миндалины (ГМ), нарушения носового дыхания в патогенезе ЭСО и эффективности аденотомии при этом заболевании носят достаточно противоречивый характер (J. Hibbert, P.M. Stell, 1982; G.A. Gates et al, 1992; II. Takahashi et al, 1996 и др.) [93, 104,166].

Существует определенная неоднозначность подходов и в оценке значения дренирования барабанной полости и его последствий. (А.П. Якушенкова, 1996; С.Я. Косяков, 2011; Р.В. Котов, 2007; Н.Е. Кузнецова, 2013; N. Black, 1986; R. Maw, 1985) [20, 21,23, 48, 61, 131].

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени отсутствует определенность во взглядах на причины возникновения ЭСО, оптимальную тактику лечения этого заболевания.

Степень разработанности проблемы

1. В литературе отсутствуют данные, касающиеся изучения наиболее значимых причин, особенностей распространенности и течения ЭСО у детей, проживающих в климатических условиях г. Алматы, не исследована диагностическая информативность клинических признаков заболевания в регионе.

2. До настоящего времени не изучались объективные показатели носового дыхания у детей с ЭСО, причинно-следственные зависимости между выраженностью нарушения носового дыхания и возникновением ЭСО. Нет данных о возрастных параметрах передней активной риноманометрии (ПАРМ) у здоровых детей, проживающих в г. Алматы.

3. Отсутствуют статистически подтвержденные данные о зависимости эффекта аденотомии при ЭСО от размеров удаляемых аденоидов (G.A. Gates, 1992), нет данных о роли аденоидов в формировании ЭСО (J. Hibbert, P.M. Stell, 1982; Н.С. Pillsbury et al, 1898; J.M. Bernstein, 1999) [94, 59, 104, 143].

Цель исследования: совершенствование диагностики и лечения экссудативного среднего отита у детей, проживающих в г. Алматы.

Задачи исследования

1. Определить распространенность ЭСО среди детей, проживающих в г. Алматы и зависимость обращаемости по поводу этого заболевания от сезонных колебаний климатических характеристик в регионе.

2. Установить диагностическую значимость (чувствительность и специфичность) субъективных признаков ЭСО.

3. Определить параметры носового дыхания у здоровых детей и у детей с ЭСО, проживающих в регионе и установить риск развития ЭСО при различных проявлениях назальной обструкции.

4. Выявить частоту встречаемости гипертрофии глоточной миндалины у детей с ЭСО, проживающих в регионе и определить риск развития ЭСО при различной степени увеличения аденоидов.

5. Установить наиболее информативные критерии эффективности симультанных хирургических вмешательств при ЭСО.

Научная новизна результатов исследования

1. Выявлена распространенность экссудативного среднего отита, особенности сезонной динамики обращаемости по поводу экссудативного отита в зависимости от состояния глоточной миндалины у детей, проживающих в г. Алматы (Юго-Восточный Казахстан). Аналогичных работ в литературе обнаружено не было. Установлено значительное преобладание у обследованных гипертрофии глоточной миндалины 3 степени (80% пациентов) с переходом лимфаденоидной ткани на боковые стенки носоглотки с блоком глоточного отверстия слуховой трубы (63,3%) и интрахоанальной локализацией аденоидных вегетаций (у 31,7% обследованных), что отличается от соответствующих данных H.A. Милешиной (1994) [26], А.П. Якушенковой (1996) [49], C.B. Будякова (2002) [7]. Полученные результаты могут быть использованы при планировании профилактических и лечебных мероприятий в регионе.

2. Установлены субъективные признаки экссудативного среднего отита, обладающие наиболее высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет в процессе скрининга дифференцировать группу детей с высокой вероятностью наличия экссудативного среднего отита, подлежащих целенаправленному клинико-эндоскопическому и аудиологическому обследованию.

3. Определены региональные нормативные показатели передней активной риноманометрии у здоровых детей, проживающих г. Алматы (Юго-Восточный Казахстан), наиболее значимые факторы риска развития экссудативного среднего отита в регионе. Клинические наблюдения и интерпретация перечисленных показателей с помощью методов математической статистики до и после лечения детей с ЭСО позволили констатировать корректность их применения в диагностических целях для определения объемов и оценки эффективности хирургических вмешательств при данной патологии в конкретных условиях. Аналогичных работ в литературе не обнаружено.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведено исследование диагностической информативности субъективных и объективных признаков экссудативного среднего отита, установлены референсные значения передней активной риноманометрии для детей, проживающих в г. Алматы (юго-восточном регионе Казахстана), установлены факторы риска развития экссудативного среднего отита в конкретных условиях, что создает основу для разработки патогенетически обоснованного диагностического и лечебного алгоритма при этом заболевании.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных данных о распространенности экссудативного среднего отита, сезонной динамике обращаемости за медицинской помощью при этом заболевании, а также выявленных особенностях его течения, для клинической практики обоснованы периодичность профилактических мероприятий, адекватные объемы хирургических вмешательств и оптимальная длительность послеоперационного наблюдения на основе оценки динамики факторов риска и симптомов, обладающих наиболее высокой чувствительностью и специфичностью.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в клиническую практику детского ЛОР-отделения городской клинической больницы №5 (г. Алматы),

оториноларингологического отделения ТОО «Атлант-Мед» (г. Алматы), а также в учебный процесс кафедры оториноларингологии Казахского медицинского университета непрерывного образования, кафедры оториноларингологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Миниздрава РФ.

Методология и методы исследования Предметом исследования является проблема совершенствования ранней диагностики и лечения ЭСО, определение, на основании клинико-функциональных показателей, патогенетически обоснованных объемов хирургического вмешательства и критериев оценки его эффективности с учетом особенностей

распространенности и течения заболевания в климато-географических условиях г.Алматы.

Объектом исследования являлись 2242 детей, обращавшихся в течение 20102012 гг. в клинику по поводу заболевания среднего уха, из которых случайным образом были отобраны 60 детей (120 ушей) с ЭСО (мальчиков 34 (56,7%), девочек 26 (43,3%); средний возраст 5,2 ± 1,5лет). Контрольную группу составили 35 здоровых детей (70 ушей) (мальчиков 21 (60%), девочек 14 (40%); средний возраст 5,7 ±1,4 лет), проживающих в г. Алматы (Юго-Восточный Казахстан).

Оториноларингологическое обследование пациентов и детей контрольной группы проведено на базе отделения оториноларингологии клиники «Атлант-Мед» (г. Алматы, Казахстан).

Методологическая база исследования включала применение в рамках многоуровневого подхода клинических, инструментальных, функциональных и статистических методов.

Клиническое, инструментальное и функциональное обследование включало методы, рекомендованные для диагностики ЭСО (Экссудативный средний отит у детей. Патогенетический подход к лечению. Н.С. Дмитриев и соавт., Методические рекомендации №96/2., М., 1996; Оториноларингология. Национальное руководство, М., 2008; National Collaborating Centre for Women's and Children's Health. Surgical management of otitis media with effusion in children. London: RCOGPress; 2008) -традиционные оториноларингологические методы: целенаправленный анализ жалоб и анамнестических сведений, ото- рино- фарингоскопию, современные методы: оптическую эндоскопию полости носа и носоглотки (ригидный эндоскоп 30 см, d = 2,7 мм 0° Karl Storz), отоэндоскопию (отоскоп 11см, d = 2,7 мм 0° Karl Storz), тимпанометрию (Interacoustics AT 235h (Дания) на зондирующей частоте 226 Гц), переднюю активную риноманометрию (Interacoustics SRE 2000 (Дания) с программным обеспечением Rhinometrics в точке фиксированного давления 150 Ра), задержанную вызванную отоакустическую эмиссию (ЗВОАЭ) (InteracousticsEclipse (Дания) с программным обеспечением IaBasell 4.10).

Удаление аденоидов производили под общим эндотрахеальным наркозом с помощью аденотома Negus (Karl Storz, Германия) соответствующего размера (№№ 0-5) или шейвера (Medtronic, США) под контролем гортанного зеркала. Для обеспечения адекватного доступа к операционному полю использовали роторасширитель по Mclvor. Радиоволновую терморедукцию трубных валиков осуществляли с помощью аппарата Olympus (Япония).

Миринготомию выполняли с использованием операционного микроскопа opmi PICO (Cari Zeiss, Германия) под увеличением х200 mm серповидным ушным скальпелем №2 в задне-нижнем квадранте барабанной перепонки, после чего, при наличии соответствующих показаний, в разрез вводили тимпаностомическую трубку размера 1,27 (Medtronic, США). Непосредственно после рассечения барабанной перепонки, барабанную полость промывали изотоническим раствором хлорида натрия в режиме "ирригация-аспирация" с последующим интратимпанальным введением 0,3-0,5 мл 0,4% раствора дексаметазона.

Теоретической базой исследования являются работы по проблеме экссудативного среднего отита и патологии глоточной миндалины у детей (Н.А. Преображенский, И.И. Гольдман, 1964; М.Р Богомильский, 2001; Г. А. Таварткиладзе, 2001; Д.И. Тарасов, О.К. Федорова, В.П. Быкова 1988; Н.С. Дмитриев 2008; М. Tos, 1984; Н. Takahashi, 1996; Р. Harris et al., 2005; К.A. Dachy et al., 2013; J. Lous et al., 2005).

При описании особенностей климато-географических характеристик г. Алматы в качестве информационных источников были использованы фундаментальные работы по медицинской географии В.П.Казначеева (1983), А.Б. Когана (1990), А.П. Агарковой (1975), официальные материалы и данные нормативных документов (Национальное сообщение Республики Казахстан к рамочной Конвенции ООН об изменении климата; Строительная климатология. -М., 2003; СНиП 23-01-99- Климатические параметры теплого периода года в Казахстане и др.); материалы тематических научных конференций, электронные базы данных, тематических web-pecypcoB.

В процессе статистического анализа использовали методы описательной статистики (определение средних величин, стандартного отклонения, 95% доверительного интервала (ДИ)).

Статистическую значимость различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака оценивали с помощью критерия Манна-Уитни.

Для определения значимости различий между парными независимыми выборками применяли критерий Стюдента. Различия между признаками считали статистически значимыми при р<0,05.

Для оценки диагностической значимости различных субъективных признаков использовали определяли их чувствительность и специфичность. Для выявления связи между фактором риска и исследуемым событием определяли относительный риск (ОР) (ШзкЛаио) - отношение вероятностей наступления событий в основной группе к аналогичной вероятности в контрольной групп и отношение шансов (ОсШэКайо) - отношение шанса (ОШ) наступления события в основной группе к шансу наступления события в контрольной группе с доверительным интервалом с заданной вероятностью 95%. Для статистической обработки полученных данных использовали пакет статистических программ МюгозойЕхсе1уег. 15.0.4535.1003, 81а^юауег. 10.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Доказано, что у детей, проживающих в г. Алматы (Юго-Восточный Казахстан) экссудативный средний отит составляет практически половину (49,8 ± 1,1% случаев) всех обращений по поводу заболеваний среднего уха и наиболее часто (67,5 ± 1,4% случаев) регистрируется в возрасте 3-6 лет. При гипертрофии глоточной миндалины наблюдается увеличение числа обращений в осенние месяцы, а у детей с экссудативным средним отитом без гипертрофии глоточной миндалины - в весенне-летнее время (р < 0,05), что позволяет использовать данные показатели при планировании профилактических и лечебных мероприятий в регионе.

2. Выявлено, что к субъективным симптомам экссудативного среднего отита с высокой (80% и более) чувствительностью относятся (в порядке убывания

показателя): патологические выделения из носа (чувствительность 96,0%), заложенность носа (93%), оталгия в анамнезе (86,6%), частый кашель (86,0%), снижение слуха (80,0%), а с высокой специфичностью - снижение слуха и оталгия в анамнезе (94% и 90%, соответственно). Наличие признаков с высокой чувствительностью и специфичностью позволяет в процессе обследования выделить группу детей с высокой вероятностью наличия экссудативного среднего отита и необходимость их целенаправленного клинико-инструментального обследования.

3. Установлены референсные значения показателей ПАРМ у здоровых детей, проживающих в г. Алматы (Юго-Восточный Казахстан); показано, что средние значения суммарного объемного потока (СОП) у детей с ЭСО на 24-25% ниже, а показатели суммарного сопротивления (СС) - более чем на треть (на 32 — 34%) выше, чем у здоровых детей соответствующего возраста (р< 0,01), а выраженные проявления назальной обструкции и гипертрофия глоточной миндалины третьей степени являются значительным фактором риска ЭСО (отношение шансов (ОШ) =29,3; 95% доверительный интервал (ДИ) 7,8 до 109,2 и 0111=28,0; 95% ДИ 9,04 до 86,7, соответственно), что следует учитывать при выборе метода и объема лечения таких детей.

4. Визуально контролируемая аденотомия с одноэтапной миринготомией/шунтированием барабанной полости позволяет устранить назальную обструкцию у 90,4% оперированных пациентов, нормализовать функциональное состояние среднего уха по данным тимпанометрии и регистрации задержанной вызванной отоакустической эмиссии (в 95,2 ±2,3% и 87,5±3,2% наблюдений, соответственно), а динамическое наблюдение за оперированными пациентами в течение первых 6 месяцев является оптимальным интервалом времени для оценки эффективности хирургического вмешательства и выявления изменений, требующих дальнейшего лечения.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует формуле специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа и областям исследования:

п. 1 - «Исследования по изучению этиологии, патогенеза и распространенности ЛОР-заболеваний»;

п.2 - «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики ЛОР-заболеваний»;

п.З - «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения ЛОР-заболеваний и внедрение их в клиническую практику».

Апробация диссертации состоялась 22 декабря 2014 г. на расширенном заседании кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ, кафедры детской оториноларингологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ, кафедры оториноларингологии ФГБУ «Учебный научный центр» Управления делами Президента РФ и сотрудников отделения оториноларингологии Центральной клинической больницы гражданской авиации (протокол № 15 от 22 декабря 2014 г.).

Реализация результатов работы Результаты работы представлены и обсуждены на Ежегодной Конференции Российского Общества ринологов "Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты» (27-29 июня 2012 года, г. Красноярск); Юбилейном X конгрессе оториноларингологов (27-29 июня 2013г., г. Москва); XIII Российском ежегодном конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (11-12 ноября 2014, г. Москва); International Society of Infection and Allergy of the Nose (ISIAN), International Rhinology Society (IRS), Pan Arab Rhinology Society (PARS) - Dubai - UAE, 20-24.11.2014.

Личный вклад автора

Автор лично участвовала в выполнении всех этапов научно-исследовательской работы, разработке цели, задач и дизайна исследования; самостоятельно проводила обследование всех пациентов, их предоперационную подготовку, выполняла и участвовала в проведении хирургических вмешательств у пациентов, включенных в исследование. Автором самостоятельно выполнены статистический анализ результатов исследований, окончательное оформление диссертационной работы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного машинописного текста. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 58 таблицами. Состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, пациенты и методы, 4 главы результатов собственных исследований), заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 192 литературных источника — из них 49 работ отечественных, и 143 -зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭКССУДАТИВНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА

(обзор литературы)

1.1. Определение и терминология

Различные определения ЭСО основаны на современных представлениях о сущности морфофункциональных изменений в среднем ухе при этом заболевании. В «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (МКБ-10)» ЭСО включен в группу негнойных воспалительных заболеваний среднего уха, патогенетически связанных с дисфункцией слуховой трубы (СТ):

• острый средний серозный отит (Н65.0)

• экссудативный средний отит (Н65.9)

•хронический средний серозный отит (Н65.2)

•другие хронические негнойные средние отиты (аллергический, экссудативный негнойный БДУ и др.) (Н65.4)

По мнению Я.С. Темкина (1955) [40], сущность процессов, происходящих в среднем ухе при этом заболевании, наиболее полно отражает термин «серозный катар», поскольку речь идет о наличии серозного транссудата и катарального воспаления слизистой оболочки на фоне изменившихся условий в среднем ухе после закрытия СТ. Автор приводит перечень других названий, которые применялись для определения ЭСО - «катар евстахиевой трубы», «гидротимпанум», «тубоотит», «закрытие евстахиевой трубы».

Наряду с этим считается, что термин «серозный средний отит» недостаточно точно отражает изменения, происходящие в ухе при этом заболевании, поскольку жидкость в полости среднего уха может иметь разные характеристики — от водянистой до желатинообразной, вязкой, напоминающей клей [47].

С учетом перечисленных обстоятельств, в настоящее время ЭСО рассматривается как своеобразный, вялотекущий патологический процесс, характеризующийся скоплением в барабанной полости и клетках сосцевидного

отростка серозно-слизистого отделяемого, снижением слуха, отсутствием болевого синдрома и дефекта барабанной перепонки [3, 6, 12].

Кроме термина «экссудативный средний отит», это заболевание нередко определяется, как «мукозный, секреторный отит», «эффузионный средний отит», «клейкое ухо» (glue ear) [87, 172, 176, 182]. Для обозначения перечисленных состояний используется также термин "хронический серозно-муцинозный отит"

[5].

В связи с этим, внимание клиницистов акцентируется на таких характерных и достаточно постоянных признаках ЭСО, как наличие густого вязкого отделяемого (мукоид), медленно прогрессирующей тугоухости, отсутствие дефекта барабанной перепонки [39]. Из-за нерезко выраженной, длительно и постепенно развивающейся клинической симптоматики ЭСО получил название "тихий отит" [93].

Таким образом, ЭСО - это заболевание, для которого характерно накопление экссудата в полостях среднего уха на фоне асептического воспаления и наличие кондуктивной тугоухости I-II степени. Отсутствие болевого синдрома, легкие нарушения слуха на ранних стадиях заболевания затрудняют распознавание и своевременное лечение ЭСО. В то же время, поздняя диагностика и лечение могут привести к развитию адгезивного процесса в среднем ухе, тугоухости смешанного типа, а у детей раннего возраста - к задержке речевого развития [8].

1.2. Распространенность экссудативного среднего отита в различных климато-географических условиях

В целом, у детей в возрасте до 3-х лет нарушения слуха вследствие заболеваний среднего уха встречаются у 0,64 на 1000, а среди детей до 14 лет этот показатель достигает 1,9 на 1000 [41, 42].

Распространенность ЭСО среди детей изменяется в интервале от 6,5% до 10,9% [52, 83, 102]. Максимальных значений этот показатель достигает в возрасте 2-5 лет, а к 10 годам 80% детей имеют в анамнезе хотя бы один эпизод ЭСО [135].

По другим данным, уровень заболеваемости ЭСО детей дошкольного возраста (5-6 лет) составляет 9,48 - 17,9%, в среднем - 13,8% [153]. В США ЭСО выявляется приблизительно у 90% детей дошкольного возраста с пиковыми значениями этого показателя в интервале от 6 месяцев до 4 лет [50].

Определенное влияние на распространенность ЭСО, оказывают климато-географические условия среды обитания [133, 170].

Для составления этого раздела обзора были проанализированы 44 источника из базы данных РиЬМесЗ, касающиеся проблемы распространенности ЭСО у детей, а также содержащие сведения о стране/регионе проведения исследования, демографической характеристике обследованных, факторах риска ЭСО с доверительными интервалами. Было выявлено 13 исследований, включающих необходимые данные.

Сравнительно высокая частота ЭСО (8,7%) выявлена у детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях субтропического (мягкого и влажного) климата (г. Стамбул, Турция) [102].

В другом, высокогорном и сильно пересеченном регионе этой же страны с признаками континентального климата (жаркое, сухое лето и холодная зима) — Восточной Анатолии распространенность ЭСО была несколько выше и составила 10,4% [115].

Выявлена высокая распространенность тугоухости среди детей, проживающих в Арктическом регионе Гренландии - у 43% детей были зарегистрированы пороги слуха, превышающие 20 дБ на одной или более частотах в интервале 250-8000 Гц в одном и обоих ушах [105]. Авторы отмечают значительную частоту встречаемости выпота в среднем ухе, который, по данным тимпанометрии, регистрировался у 23% детей.

По данным А. 8апН е1 а1. (2014) [154], в условиях влажного морского климата (северо-восточные провинции Турции) ЭСО встречается у 12,2% детей младшего школьного возраста.

Среди детей, проживающих на Сицилии {субтропический климат с умеренно влажным и жарким летом, короткой и мягкой зимой), распространенность ЭСО составила 12,9% [128].

В условиях тропического пустыпного климата Саудовской Аравии (Эр-Рийяд) с высоким градиентом пиковых значений летней и зимней температур тимпанограммы типа В были выявлены у 5,7% - 8,1% (одно- и двусторонние, соответственно) из 4214 детей 1-8 лет, включенных в исследование методом случайной выборки [83].

Среди местного детского населения тропической Африки (Нигерия) средний отит с выпотом (ЭСО) был диагностирован менее чем у 1% обследованных [51].

Достаточно высокая встречаемость ЭСО регистрируется в странах центральной Европы. В Бельгии (умеренный морской климат) около 9 из 10 детей переносят, по крайней мере, хотя бы один эпизод ЭСО до достижения школьного возраста, а около трети - имеют рецидивирующий ЭСО, что отрицательно сказывается на процессе их обучения [77]. В Германии (умеренно континентальный климат) среди детей, обратившихся в 2006-2010 гг. в университетскую клинику г. Магдебурга, ЭСО был диагностирован у 14% [156].

В Китае (г. Сиань, с муссонным климатом) распространенность ЭСО среди детей от 2 до 8 лет составила 4,3% (14,0% - в группе до 2-х лет; 8,3% - 3-х лет; 5,0% - 4-х лет; 4,9% - 5 лет; 2,8%- 6 лет; 1,7% - 7 лет и 3,2% - 8 лет) [190].

Анализ распространенности ЭСО в Непале (субтропический муссонный климат) выявил противоположную тенденцию, а именно — на фоне сравнительно высокой частоты встречаемости ЭСО (27%) выявлена значительная распространенность этого заболевания у детей в возрасте 10 лет (23,1%) [127].

В схожих климатических условиях (Малайзия, муссонный, экваториальный климат) распространенность ЭСО среди детей дошкольного возраста составила 13,8% [153].

Обращается внимание на распространенность одного из наиболее важных предрасполагающих факторов возникновения ЭСО - острого воспаления среднего уха.

Существуют определенные различия в частоте встречаемости и клиническом течении этого заболевания в различных районах земного шара. Среди местного детского населения тропической Африки (Нигерия) распространенность острого среднего отита (ОСО) составляет 11,8%, в то время как средний отит с выпотом (ЭСО) был диагностирован менее чем у 1% обследованных [51]. Пик заболеваемости ОСО в регионе регистрировался в возрастной группе 1-4 года (9,2% случаев), а минимальное число случаев этого заболевания - в возрасте до 1 года (1,7%) [139].