Распространенность миксоспориозов в Республике Саха и ветеринарно-санитарная оценка рыб при этих заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Калашникова, Алена Васильевна
- Специальность ВАК РФ16.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Калашникова, Алена Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
стр.
1. ВВЕДЕНИЕ_4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ._8
2.1. Рыбохозяйственный водный фонд Республики Саха._8
2.2. Краткий исторический обзор изучения миксоспоридий._13
2.3. Морфология и биология миксоспоридий._18
2.3.1. Морфология трофозоитов_18
2.3.2. Морфология спор._25
2.3.3. Жизненный цикл миксоспоридий._125
2.4. Паразито-хозяинные отношения при миксоспоридиозах._26
2.5. Локализация и патогенное действие миксоспоридий на рыб._31
2.5.}. Поражение жабр._32
2.5.2. Поражение мышечной ткани._33
2.5.3. Поражение желчного пузыря._35
2.5.4. Злокачественная анемия._35
2.5.5. Поражение икры.__36
2.5.6. Миксомотоз лососевых_3
2.6. Морфология и химия мяса рыб.__37
2.7. Пищевая и биологическая ценность мяса рыб_53
2.7. Ветеринарно-санитарная оценка тушек рыб при миксоспоридиозах._56
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ_58
3.1. Материалы и методы исследований._58
3.1.1. Органолептические исследования рыб._59
3.1.2. Паразитологические исследования._60
3.1.3. Определение химического состава мышечной ткани рыб._62
3.1.4. Физико-химические исследования рыб._64
3.1.5. Бактериологические исследования._68
3.1.6. Статистическая обработка результатов исследований_69
3.2. Результаты исследований__71
3.2.1. Миксоспоридии пресноводных рыб в Республике Саха.__71
3.2.2,Органолептическая оценка рыб, пораженных миксоспоридиями.____84
3.2.2.1. Оценка рыб при локализации тканевых миксоспоридий в мышечной ткани._84
3.2.2.2. Оценка рыбы с поражением других органов и тканей (кроме мышц) тканевыми миксоспоридиями_,_88
3.2.2.3. Органолептика рыб, пораженных полостными миксоспоридиями._90
3.2.3. Физико-химические показатели мяса рыб, пораженных миксоспоридиями._94
3.2.4. Микробная обсемененность мяса рыб при 'миксоспоридиозах._99
3.2.5. Химический состав мышечной ткани рыб, пораженных миксоспоридиями._102
3.3 Мероприятия по снижению заболеваемости . рыб миксоспоридиозами рыб в Республике Саха._109
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ_117
5. ВЫВОДЫ_,_129
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ_131
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ_131
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_133
9. ПРИЛОЖЕНИЕ _-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность миксоспориозов в Республике Саха и ветеринарно-санитарная оценка рыб при этих заболеваниях»
1. ВВЕДЕНИЕ.
♦
АКТУАЛЬНОСТЬ. Рациональное ведение рыбного хозяйства, как в естественных, так и в искусственных водоемах требует правильной организации борьбы с потерями, вызываемыми различными заболеваниями рыб. Причинами этих заболеваний часто являются паразиты. Большую роль среди них играют простейшие, в том числе одна из наиболее распространенных групп - слизистые споровики класса МухозропсИа.
Будучи паразитами самых разнообразных органов и тканей рыб,
миксоспоридии в ряде случаев вызывают острые заболевания,
«
заканчивающиеся гибелью хозяина. Иногда слизистые споровики сильно снижают качество рыбы как пищевого продукта. Соответственно, интенсификация рыбного промысла и увеличение объема выращивания рыб в рыбоводческих хозяйствах требуют глубокого знания миксоспоридий: их морфологии, биологии, географического распространения, действия на хозяина и разработки методов ветеринарно-санитарной оценки рыб, пораженных этими паразитами. Несмотря на то, что в последние десятилетия была проведена значительная работа по уточнению морфологии, биологии, классификации, изучению распространения миксоспоридиозов почти во всех крупных реках нашей страны и ближнего зарубежья, слизистые споровики, по сравнению с другими возбудителями паразитар'ных заболеваний рыб, относятся к группе мало изученных паразитов рыб. О.Н. Юнчис и В Н. Воронин (1992) считают, что в ближайшие годы следует. ожидать появления большого количества случаев миксоспоридиозов как за счет известных видов в конкретных регионах, так и за счет завозимых видов. Это объясняется тем, что индустриализация рыбоводства не только способствует появлению новых, ранее не изученных заболеваний, но и стимулирует развитие
давно известных болезней, среди которых особенно выделяются миксоспоридиозы.
♦
Миксоспоридии были обнаружены в первой половине XIX в. Однако трудности в их изучении, связанные с очень малыми размерами паразитов и приспособленностью к паразитированию исключительно в организме водных животных привели к тому, что более или' менее правильное представление о миксоспоридиях сложилось лишь на рубеже прошлого и нынешнего веков. Но и к концу нынешнего столетия остаются вопросы, на которые наука еще не дала ответ.
Изучение слизистых споровиков в нашей стране связано с именем Валентина Александровича Догеля. Исследованиями Догеля и его учеников (Быховский Б.Е., Петрушевский Г.К., Маркевич А.П., Бауер О.Н., С.С. Шульман и многих других) оказались охвачены почти все бассейны крупных рек и морские водоемы.
Первые сведения о миксоспоридиях в Якутии опубликованы в статьях Петрушевского Г.К. и Бауера О.Н. (1948) и в ряде последующих работ этих авторов. О фауне слизистых споровиков в водоемах Якутии имеются сведения в работах Пронина Н.М и Прониной C.B., Пугачева О Н., Титовой C.B. и др. (Н.М. Пронин и C.B. Пронина,1985,1986; Н.М. Пронин, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1971, 1973; Пронина C.B. 1994; О.Н. Пугачев 1980, 1981, 1983,1984)
Выше упомянутыми авторами были проведены исследования в бассейнах двух крупных рек Якутии: р. Лена и р. Колыма, - ' где обнаружены 33 вида слизистых споровиков (24 вида в бассейне р. Лена и 17 - в бассейне р. Колыма).
На сегодняшний день миксоспоридиозы широко распространены в Республике и наносят большой ущерб ее экономике. Так, за 1993г. поступило 478т. рыбы на Якутский рыбозавод, за 1994г. - 207т., за 1995г. - 103т., за 1996г. - 507т., и за 1997г - 596т. Из них выбраковано по причине миксоспоридиозов -около 10%.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель наших исследований - изучение распространенности миксоспоридиозов в Республике Саха и разработка ветеринарно-санитарной оценки рыбы при этих заболеваниях.
Перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность миксоспоридиозов рыб в Республике Саха.
2. Провести органолептические исследования мяса рыб, пораженных миксоспоридиями.
3. Изучить физико-химические изменения мяса рыб при *
данных заболеваниях.
4. Выяснить влияние миксоспоридий на микробную обсемененность мышечной ткани рыб.
«
5. Определить влияние миксоспоридий на аминокислотный состав мышечной ткани рыб.
6. Разработать научно обоснованную ветеринарно-санитарную оценку тушек рыб при миксоспоридиозах в зависимости от вида возбудителя, места его локализации и интенсивности инвазии.
7. На основании проведенных исследований предложить рекомендации по снижению заболеваемости рыб миксоспоридиозами в водоемах Республики Саха.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Используя комплекс органолептических,
«
физико-химических, бактериологических методов исследований впервые дана научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка товарной рыбы при миксоспоридиозах в зависимости от вида возбудителя, места его локализации и интенсивности инвазии. Впервые определено влияние миксоспоридий на аминокислотный состав мышечной ткани рыб.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Распространенность миксоспоридиозов в Республике Саха.
2. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса рыб при данных инвазиях.
3. Ветеринарно-санитарная оценка тушек рыб при миксоспоридиозах в зависимости от вида возбудителя, его локализации и степени инвазии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработана ветеринарно-санитарная оценка товарной рыбы, пораженной миксоспоридиями, и предложены научно обоснованные рекомендации по предотвращению распространения и снижению заболеваемости рыб миксоспоридиозами в водоемах Республики Саха.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВОДНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ
САХА.
Республика Саха расположена на северо-востоке Российской Федерации и представляет собой обширную территорию площадью 3080 тыс. кв. км. Расстояние между северными и южными границами такое же, как и между западными и восточными, и равняется 2500км.
Водные ресурсы Республики Саха, особенно ресурсы ее рек, поистине огромны. Республика Саха с севера омывается морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, а с юга на север территория дренируется такими крупными реками, как Анабар, Оленек, Лена, Яна, Индигирка и Колыма. При чем три последних впадают в Восточно-Сибирское море.
В междуречье этих бассейнов находится большое количество более мелких рек, из которых Омолой, Хрома, Омуля, Гусиная, Алазея и Чукоча представляют рыбохозяйственный интерес. Общее число рек в Республике Саха по данным Г.В. Чистякова (1964г.) около 300 тысяч общей длиной около 1 млн. км.
Особенно богата Якутия озерами. На ее территории насчитывается свыше 708 тысяч озер. Местами их наибольшей концентрации являются Колымо-Индигирская, Яно-Индигирская и Вилюйская низменности. На отдельных участках территории Республики Саха и особенно в Хромо -Индигирском междуречье и на участке, ограниченном Алазейским плоскогорьем и Колымой озерность превышает 60%.
Кроме того, болота составляют 10,4% всей площади Республики (И.П. Щербаков, Г.Т. Уртаев). (Цит. по Ф.Н. Кириллову, 1974).
РЕКИ. Река Анабар расположена на северо-западной границе Республики Саха. Общая протяженность составляет 924 км. В районе
устья р. Уджи Анабар соединяется «висками» со сложной системой озер и болот. В этом месте происходит нагул многих видов рыб. Впадет Анабар в мелководный Анабарский пролив, где создаются прекрасные условия, для обитания рыб. Поэтому вся эта обширная акватория и прилегающий к ней стокилометровый участок реки служит пастбищем полупроходных сигов и нельм (Ф.Н. Кириллов, 1974).
На протяжении всех участков реки встречаются рыбы: таймень,
«
хариус, сиг, налим и ерш.
Река Оленек берет начало на склонах горы Янган. Ее длина составляет 2415 км. Основным объектом промысла является ихтиофауна дельтовой части реки (нельма, ряпушка, омуль, пелядь, чир, сиг, муксун, налим).
Река Лена- это одна из наиболее крупных рек Российской Федерации. Начинается в Иркутской области и простирается вдоль всей Республики Саха. Не смотря на то, что при общей протяженности 4400 км, площади бассейна 490 тыс. км2 по территории Якутии протекает лишь половина - 2870 км, 65% всей территории Республики лежит в бассейне этой реки, ширина которой достигает 10-15 км.
Бассейн реки Лена один из основных рыбохозяйственных водоемов, где вылавливается почти половина всей рыбы, добываемой в Якутии. Ихтиофауна р. Лены насчитывает 46 видов рыб, из них 34 типично-пресноводные (Л.С. Берг, 1949;_Ф.Н Кириллов, 1972).
Характерной особенностью бассейна реки Лена является хорошо развитая система пойменных водоемов, расположенных преимущественно в Центральной Якутии. Множество мелких, хорошо прогреваемых протоков и еще большее количество связанных с ними озер в летнее время служат основной нагульной площадью для молоди полупроходных рыб. В зимнее время дельта является местом концентрации всех возрастных категорий нельмы, ряпушки, омуля и муксуна. Большинство видов ихтиофауны бассейна реки Лена являются
ценными промысловыми рыбами, например такими, как сибирская минога, голец морской, голец якутский, нельма, ряпушка, тугун, пелядь, чир, сиг-пыжьян, сиг-валек, муксун, карась, щука, таймень, ленок, хариус. Менее значимы в рыбохозяйственном промысле такие виды, как сорога, елец, язь, гольян озерный, гольян Чекановского, пескарь, гольян речной, гольян Лаговского, окунь, ерш, сибирская щиповка, подкаменщик пестроногий, подкаменщик сибирский и др. (П.Г. Борисов, 1928; Ф.Н. Кириллов, 1956; П Л. Пирожников, 1955).
Река Вилюй - это один из наиболее мощных притоков реки Лена. Его длина 2435 км. Значительный интерес в рыбохозяйственной отрасли имеют молодые пойменные озера - старицы. Многие из них в летнее время связаны с рекой узкими протоками, по которым заходят для размножения язь, окунь, плотва и щука, а для нагула чир, сиг, тугун, щука и многие другие виды рыб. Почти все старицы заселены карасем и озерным гольяном или окунем и щукой, а некоторые пелядью и чиром.
Рыбы Вилюя включают 26 морфологических форм; 15 видов имеют промысловое значение: нельма, тугун, пелядь, чир, сиг, муксун,
а
осетр, щука, карась, окунь, таймень, ленок и прочие. (Ф.Н. Кириллов, 1962).
Река Алдан. Из наиболее крупных притоков Лены второе место по
♦
величине занимает Алдан. Его общая длина составляет 2242 км. Начинается Алдан как типичная горная река. Ниже устья реки Мом Алдан образует большое количество заводей, являющихся местом нагула сиговых, иногда местом нереста тугуна и сезонных миграций ельцов.
Фауна рыб Алдана характеризуется преобладанием таких видов рыб, как щука, плотва, елец, окунь, гольян, подкаменщик, ленок. Но такие ценные виды рыб, как нельма и муксун встречаются единично. Примечательной особенностью бассейна реки Алдан является то, что здесь в озере Токко, расположенном в верховьях реки Учур, наряду с
ленком и щукой живет таймень. Пока это единственное озеро на территории Российской Федерации, где встречается этот вид (Ф.Н. Кириллов, 1964).
Река Яна. Общая ее протяженность составляет 879 км (по материалам Ф.Н. Кириллова, 1971), а по данным Северо-восточной комплексной экспедиции Якутского филиала СО АН СССР 906 км (Г.В. Чистяков, 1964). По биологическим признакам Яну можно поделить на 3 участка. В верхнем участке реки обитают туводные рыбы. Средний участок - основное место размножение полупроходных рыб. Это такие рыбы, как нельма, тугун, пелядь, чир, сиг, муксун, налим, ленок, гольян речной. Не встречаются такие виды, как плотва и язь, а карась был акклиматизирован с 1961г. Основным же промысловым объектом в р. Яна является ряпушка. Нижняя часть реки служит основной нагульной площадью полу проходных рыб всех возрастных групп. Кроме того, Яна образует много стариц, заселенных окунем, щукой, сигом, чиром, пелядью и озерным гольяном.
Река Хрома. Река расположена в Яно - Индигирской низменности. Общая ее протяженность составляет около 300 км. Видовой состав низовий Хромы беден и представлен преимущественно холодолюбивыми формами: минога сибирская, нельма, ряпушка речная и озерная, омуль, пелядь, чир, сиг-пыжьян, щука, гольян речной и налим (Ф.Н. Кириллов, 1974).
Река Индигирка. Среди могучих рек Республики Саха Индигирка занимает четвертое место по длине и третье по площади бассейна. По определению комплексной экспедиции ЯФ СО АН СССР длина реки составляет 1790 км. Весьма суровый гидрологический режим реки существенно сказывается на качественном составе ихтиофауны, которая представлена в этом бассейне главным образом холодолюбивыми формами. Из них имеют промысловое значение такие виды: щука, карась, хариус, ленок, кета, нельма, ряпушка, омуль, пелядь, чир, сиг -
пыжьян, сиг - валек, муксун, налим, два вида гольцов, сибирская минога. Не промысловые рыбы этого бассейна: колюшка девятииглая, бычок четырехрогий, полярная камбала, окунь, ерш и другие. На сегодняшний день на реке Индигирка идет большой промышленный отлов таких ценных пород, как омуль, чир, сиг, ряпушка, кета, нельма, йелядь, муксун и др.
Река Колыма. Длина реки составляет 2600 км при ширине в нижнем русле 25 км (Чистяков, 1964). В Республике Саха проходит незначительная часть среднего течения этой реки, только 230 км, что составляет около 36% всей площади реки. Ихтиофауна р. Колымы насчитывает 36 видов рыб. Видовой состав рыб Колымы качественно не отличается от состава рыб Индигирки, но количественное соотношение изменено. Так, например, запасы омуля значительно ниже в реке Колыма.
ОЗЕРА. Общее число озер в Республике Саха (с площадью от 1 га и более) по данным 1967г. составляет 708844. По своему происхождению озера Якутии классифицированы на 6 основных типов: тектонические, ледниковые, долинные, термокарстовые, старичные и
старично - термокарстовые.
____ *
Тектонические озера - наиболее древние, возникшие в результате деформации земной коры. В них водится ленок.
Ледниковые озера возникли под действием древнего и современного оледенения. Ихтиофауна представлена преимущественно холодолюбивыми формами: гольцом, сигами (пыжьяном и вальком), хариусом, щукой, речным гольяном, пестроногим подкаменщиком и ленком.
Долинные озера занимают участки долин, слабо врезанных в аллювиальную равнину. По форме, размерам и глубинам они весьма разнообразны, что определяет состав их рыб и хозяйственную ценность.
В более крупных озерах состав ихтиофауны разнообразнее и включает сига- пыжьяна, щуку, налима, окуня и др.
Термокарстовые озера возникают в результате оттаивания многолетнемерзлых грунтов. Их глубина в пределах 6 м. В восточной части Якутии такие озера заселены пелядью, щукой, налимом, сигом-пыжьяном, малоротой корюшкой, корюшкой девятииглой, озерным гольяном. Если озера связаны протоками с рекой, то состав фауны дополняется чиром и окунем. В заполярных озерах из промысловых рыб преобладает пелядь, чир, щука, налим. В западной Якутии эти озера заселены карасем и озерным гольяном.
Старинные озера возникают в результате миграции русла рек. По составу рыб они делятся на карасево-гольяновые, окунево-пеляжьи и озера смешенной фауны (щука, пелядь, карась, налим, ерш, плотва и другие).
Старично-термокарстовые озера образуются из старичных озер, подвергшихся действию термокарстовых процессов. Ихтиофауна этих озер разнообразна и непостоянна.
2.2. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕНИЯ МИКСОСПОРИДИЙ.
Миксоспоридии были обнаружены лишь в начале XIX в. Первое упоминание о них имеется в работе Жюрина (L.L. Jurine, 1825), обнаружившего цисты в мускулатуре Coregonus fera из Женевского озера. Он обнаружил внутри цисты жидкость, напоминающую сливки. Но он не нашел спор и не понял истинную природу заболевания, тем не менее первым описал заболевание, вызываемое миксоспоридиями.
Первый обратил серьезное внимание на плазмодии М. Ф. Дюжарден, признав их за основную форму паразита. После тщательного исследования он выяснил, что так называемые "псороспермии"
являются спорами, образующимися внутри плазмодиев. В дальнейшем учеными велись споры о происхождении этих паразитов, их спорообразовании; шло накопление знаний о физиологии миксоспоридий (R. Leuckart, 1847, 1852, 1863, 1879; F. Leydig, 1851, 1852, 1853, 1854, 1855, 1858; и L. Liberkühn, 1854,1855; E.G. Balbiani, 1863, 1864; В. Gabriel, 1878, 1879, 1880). (Цит. по С.С. Шульману, 1966).
Название «миксоспоридии» было предложено О. Бючли в начале 188-тых годах. Он правильно описал вегетативные стадии паразита, сравнительно подробно изложил возникновение многоядерных пансобластов и образование в них спор.
Изучение миксоспоридиозов продолжил П. Телоан (P. Thelohan), который первый предложил систему отряда миксоспоридий, базирующуюся на характере строения спор. Большинство рюдов, предложенных им, сохранились до нашего времени. Этот автор дал правильное представление о ходе жизненного цикла миксоспоридий. Он установил, что заражение происходит путем заглатывания рыбой спор, и что под действием желудочных или кишечных соков происходит выстреливание полярных нитей, раскрытие створок и выход из них амебоподобного зародыша, который, проникая через стенку кишечника, разносится с током крови к месту окончательной локализации, где и происходит развитие вегетативных форм. Телоан подробно описал возникновение панспоробластов и спор и первый наблюдал образование полярной нити в полярных капсулах, отметив также, что споры являются многоклеточным образованием.
Далее следует период интенсивного изучения миксоспоридий различными авторами. Масштаб исследований заметно расширился. Появились сведения о наличии миксоспоридий не только в водоемах Европы и Северной Америки, но и других континентов.
Большой вклад в дело изучения миксоспоридий внес М. Ауэрбах, описавший большое количество новых видов. Он экспериментально
проследил жизненный цикл миксоспоридий, первым дал крупное монографическое описание этих животных, подробно осветив их биологию.
В 1919г. Р. Кудо опубликовал монографию по всем обнаруженным к этому времени миксоспоридиям, предложив при этом свою систему классификации. Систематика этих паразитов и усовершенствование микроскопической техники подтолкнуло к массовому исследованию миксоспоридий во всех странах мира. Обнаруживаются новые виды, изучается морфология спор и вегетативных форм, уточняются жизненные циклы, ведутся споры о положении миксоспоридий в системе царства Protozoa.
В России изучение миксоспоридий несколько задержалось. Первое сообщение о слизистых споровиках, найденных в рыбах водоемов
России, принадлежат НО. Колесникову (1886), обнаружившему
«
Henneguya в мышцах сига. В XX веке интерес к миксоспоридиям повысился. Начало XX века характеризуется небольшим количеством отечественных работ. (Цит. по С.С. Шульману, 1966)
Создание в начале 30-х годов В.А. Догелем первой в СССР лаборатории по болезням рыб послужило толчком к глобальному изучению миксоспоридий в нашей стране. Этой лабораторией вместе с кафедрой зоологии беспозвоночных Ленинградского университета, где возникло новое научное направление - экологическая паразитология, были начаты исследования паразитов рыб всей страны. Так как слизистые споровики - в основном паразиты рыб, эти исследования заметно продвинули изучение миксоспоридий в Советском Союзе (С.С. Шульман,1966). Большую роль в этом сыграл представитель школы академика. К. И. Скрябина - Э.И. Ляйман.
В 1932 г. В.А. Догелем был опубликован первый определитель миксоспоридий на русском языке. В 1961г. после накопления большого количества новых сведений С.С. Шульманом был опубликован
определитель всех пресноводных миксоспоридий, известных к тому времени. А в 1966г. им была издана монография, обобщающая весь
накопленный материал. З.С. Донец в 1963 г. была предложена новая *
классификация миксоспоридий. В 1973г. С.С. Шульманом и З.С. Донец была предложена новая методика консервирования миксоспоридий на
глицерин-желатиновых средах, что значительно облегчило обработку
«
материала и ускорило изучение паразитофауны миксоспоридий в водоемах нашей страны и за рубежом.
В это время П.П. Грассе (1960) впервые провел электромикроскопическое исследование вегетативных стадий этих паразитов. В этой работе окончательно было доказано, что миксоспоридии не являются одноклеточными животными, что не только их споры представляют собой многоклеточные образования, но и внутри плазмодиев выделяются отдельные генеративные клетки.
Дальнейшее изучение этих паразитов пошло на электронно-микроскопическом уровне. В 1961г. Хейсином с соавторами была опубликована статья об ультраструктуре спор миксоспордий. Затем в ряде статей Дж. Лома с различными соавторами (J. Lorn, J. Vavra, 1965; Lorn J., Pytorac P., 1965 и др.) показали электронно-микроскопическое строение стрекательных нитей, несколько видов плазмодиев, развитие стрекательного аппарата спор. Вслед за ними ультраструктуру разных видов миксоспоридий исследовали A.B. Успенская, 1981, 1982, 1984, 1988; Шуберт, 1968, Лунгер с соавт., 1975, Дессер, Патерсон, 1978, Грасс, Лавет, 1978, Волкер с соавт. 1978, Ямомото, Сандерс, 1979, Букер, Курент, 1980, Дж. Лом, Дикова,1981 и др. Изучалась их морфология и под сканирующим микроскопом (Лом, Хофман, 1971; Морисон, Прат, 1973; Г.Е. Горюшкин, В.А. Мюсселиус, 1977; З.С. Донец, В.П. Соломатьев, 1979; A.A. Лукьянов, 1993; Курент, Джанови, 1978; Дессер, Патерсон, 1978; Волкер с соавт., 1978; Хин, 1980; Букер, Курент, 1981). В большинстве этих работ сообщаются отдельные или разные стадии
развития какого-либо вида миксоспоридий (С. С. Шульман, 1966; ,Дж. Лом, 1969; A.B. Успенская, 1971, 1981,1982) или посвящены отдельным вопросам строения отдельных органов (Дж. Лом, 1964; Дж. Лом, Дж. Вавра, 1964, 1965; A.B. Успенская, 1972), способам питания (A.B. Успенская, 1966, 1979, 1981, 1982) строению цист (A.B. Успенская, 1982). (Цит. по A.B. Успенской, 1982).
В дальнейшем отечественными и зарубежными исследователями высказывались гипотезы о происхождении миксоспоридий на основании данных, полученных при изучении их под электронным микроскопом (P.P. Grasse,1960; и др.). Исследователями изучался метаболизм миксоспоридий, химический и ферментативный состав, строение ядра (A.B. Успенская, 1981, 1982; З.С. Донец, В.П. Соломатов, 1979; З.С. Донец, 1982 и др.).
В 1984 г. A.B. Успенской была опубликована монография, обобщающая сведения полученные при исследовании миксоспоридий с помощью электронного микроскопа. На основании изучения этих паразитов на электронно-миксроскопическом уровне пересмотрено место миксоспоридий в системе органического мира.
Наряду с морфологическими, систематическими и эколого-фаунистическими работами в нашей стране изучались и освещались собственно заболевания рыб и методы борьбы с ними (Т.К. Петрушевский, О Н. Бауер, 1948; О.Н. Бауер, 1948, 1953, 1974; О Н. Бауер, Л.М. Мирзоева, 1984; О.Н. Бауер, В.А. Мусселиус, В.М. Николаева, Ю.А. Стрелков, 1977; Ю.А. Березенцев, 1983; A.B. Успенская, 1982; Г.П. Вялова, В Н. Воронин, 1986; Н.М. Губанов, В.А. Однокурцев, 1976; Л.М. Кириченко, 1976; Л. Лаврентьева, Л. Гончаренко, 1987 и др.).
В.А. Догелем и его учениками, паразитологическими ячейками, руководимыми его учениками, а также последователями их учеников
были исследованы почти все крупные пресноводные и морские водоемы страны.
Водоемы Сибири также подверглись тщательному исследованию. Бассейн Оби и Иртыша изучали С.Д. Титова (1951, 1952, 1965), С.Д. Титова, А.Н. Гундризен, Н.М. Пронин (1976), Г.К. Петрушевский, М.В. Мосевич, И Г. Щупаков (1948), О.Н. Бауер (1948, 1950, 1969), Г.К. Петрушевский и О.Н. Бауер (1948), С.М. Соусь и Т.В. Любаш (1964) и др. Бассейн Енисея интересовал О.Н. Бауера (1946, 1948, 1950), Г.К. Петрушевского совместно с О.Н. Бауером (1948) и др. Озеро Таймыр исследовалось О.Н. Бауером и В Н. Груя (1948) и др. Озеро Байкал изучали Н.М. Пронин (1963), Пронин и C.B. Пронина (1985, 1986, 1994), И. О. Богданова (1957) и др. Бассейн Амура исследовали А.Х. Ахмеров (I960), Ю. А. Стрелков и С.С Щульман (1964) и др. Река Анадырь исследовалась О.Н. Бауером и Ю.А. Стрелковым (1972) и др.
Данных по исследованию бассейнов рек непосредственно Якутии не очень много. Бассейн реки Лена изучали О.Н. Бауер и Г.К. Петрушевский (О.Н. Бауер, 1948; О.Н. Бауер и Г.К. Петрушевский, 1948), Н.М. Пронин и C.B. Пронина (Н.М. Пронин и • C.B. Пронина, 1985,1986; Н.М. Пронин, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1971, 1985), О.Н. Пугачев (1981, 1983, 1984) и др. О.Н. Пугачев также исследовал бассейн реки Колыма (1980, 1983).
2.3. МОРФОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ МИКСОСПОРИДИЙ.
2.3.1. МОРФОЛОГИЯ ТРОФОЗОЙТОВ.
Миксоспоридии - это своеобразная группа паразитических организмов, место которых в системе органического мира до сих пор не определено и вызывает оживленные дискуссии (P.P. Grasse,1960; С.С. Шульман, 1966; A.B. Успенская, 1984). По последней систематике, предложенной международной комиссией протозоологов по систематике и эволюции простейших, они выделены в тип Myxozoa
Grasse 1970 emend в качестве класса Myxosporea Butschli 1881 .(A.B. Успенская, 1984).
Споры среди ученых возникли в процессе изучения этих паразитов. Было выяснено, что миксоспоридии сочетают в себе, с одной стороны, целый ряд черт, сближающих их с простейшими, с другой - по ряду признаков они выходят за рамки Protozoa, поднимаясь до надкЛеточного и даже многоклеточного уровня (P.P. Grasse, 1960; С.С. Шульман, 1966; A.B. Успенская, 1984 и др.).
Одни исследователи считают, что миксоспоридии - низшая ступень эволюции многоклеточности и что, в связи с их переходом к паразитическому образу жизни, ветвь эта не дала дальнейшего развития в сторону Metazoa и закончилась слепо. Другие рассматривают их как животных (кишечнонолостных), регрессировавших в результате паразитизма. Третьи связывали их с Mezozoa.
Миксоспоридии паразитируют, главным образом, в костистых рыбах (морских и пресноводных), а также в других хладнокровных водных позвоночных. В единичных случаях миксоспоридии встречаются в беспозвоночных. Они Поселяются в полостях, тканях и клетках хозяев.
По систематике, предложенной С.С. Шульманом (1966), класс Myxosporea Butschli, 1881, включает два отряда. Первый отряд Bivalvulea состоит из трех подотрядов и девяти семейств, второй. отряд Multivalvulea - из трех семейств.
Вегетативная форма миксоспоридий - трофозоит, который представлен в виде многоядерных плазмодиев, варьирующих по форме и размерам. Они являются основной формой существования слизистых споровиков в их хозяине, а образующиеся внутри плазмодиев споры служат для заражения нового хозяина.
Плазмодии отличаются большим разнообразием. Это особенно ярко проявляется у полостных форм, т.е. у миксоспоридий,
паразитирующих в желчном пузыре, желчных ходах, в мочевом пузыре, в мочеточниках и мочевых канальцах. Они имеют амебоидную форму в самых различных вариациях, причем форма часто меняется у каждого индивидуума.
В простых случаях плазмодии имеют вид округлых, овальных или неправильной формы амебоиодов, выпускающих при движении сравнительно небольшие короткие широкие псевдоподии. У других видов плазмодии сильно вытянуты и иногда сильно разветвлены. Псевдоподии в этом случае могут быть единичные или множественные, более длинные и заостренные, возможно их ветвление, и даже наблюдаются анастомозы друг с другом. Они могут образовываться на любом участке тела, или, что реже, в строго определенном месте.
У полостных миксоспоридий редко отмечается дифференцировка отдельных частей плазмодиев. В широких пределах варьирует и размеры плазмодиев: от 11 до 15 мкм в диаметре. Крупные плазмодии характерны в основном для полостных форм, обитающих в желчном пузыре, Где они выстилают стенку желчного пузыря, или имеют форму лепешки, часто видимой невооруженным глазом (С.С. Шульман, 1966). В мочевом пузыре и мочеточниках такие формы встречаются редко.
Цитоплазма плазмодиев подразделяется на эктоплазму, эндоплазму и альвеолярный слой, которые по-разному развиты у миксоспоридий в зависимости от их вида и возраста (С.С. Шульман, 1966, A.B. Успенская, 1982). Цитоплазма плазмодия содержит типичные для клеток органоиды и включения: микротрубочки, микрофиламенты, гладкую и шероховатую эндоплазматическую сеть, митохондрии, диктиосомы, вакуоли, свободные рибосомы и включения в виде гранул или глыбок гликогена, капель жира и разного рода кристаллов (P.P. Grasse,1960; С.С. Шульман, 1966; A.B. Успенская, 1984).
Рис. 1. Схема строения споры миксоспоридии (Цит. по С.С. Шульману): аз. - амебоидный зародыш; ив. - йодофильная вакуоль; ио. - интеркапсулярный отросток; кя. - капсулогенные ядра; пк. - полярные капсулы; с. - створки; сн. - полярная нить; шв. - шовный валик; ш. -щов; яаз. - ядра амебоидного зародыша. В - интеркапсулярный отросток.
Рис. 2. Схема жизненсго цикла развития миксоспоридий на примере Неппе^уиа гзсЬокке1 из мышечной ткани омуля. . (1.
Трофозойты в мышечной ткани рыб; 2. споры во внешней среде.)
*
Плазмодии имеют одну плазматическую мембрану, которая может быть однослойной, двухслойной и даже трехслойной (A.B. Успенская, 1982) и снабжена разного рода надмембранными слоями, иногда очень сложного строения, что зависит от места локализации и способа питания. Поверхность плазмодиев может образовывать микроворсинки, увеличивающие ее площадь (P.P. Grasse, 1960, С.С. Шульман, 1966, и др.). От плазматической мембраны внутрь плазмодия направляются пиноцитозные каналы или отшнуровываются пиноцитозные пузырьки (З.С. Донец, 1972; A.B. Успенская, 1982).
Несколько другой облик имеют плазмодии тканевых миксоспоридий. В основном эти формы лишены каких-либо органов передвижения. Иногда роль дополнительной оболочки играют элементы тканей хозяина, образующие соединительнотканную капсулу. В формировании ее могут участвовать как соединительно тканные элементы - кольцевые фибриллы мышц, или саркоплазма и сарколемма, или клетки эпителия (Н.М. Пронин, C.B. Пронина, 1988 и др.). В случае если соединительная ткань хозяина сильно разрастается и окружает паразита, то такая капсула называется циста. Иногда встречается полное отчуждение капсулы от тканей хозяина (Сидоров, 1956). Представители же родов Kudoa и Hexacapsulata, наоборот, часто разжижают окружающую мышечную ткань (А.Н. Головин, 1997).
Характерной особенностью для большинства тканевых миксоспоридий являются большие размеры цист. Большинство из них можно обнаружить невооруженным глазом. В некоторых случаях их диаметр достигает нескольких сантиметров. Крупные тканбвые плазмодии чаще всего имеют шаровидную, овальную или веретенообразную форму. Реже встречаются цисты звездчатой формы (Ахмеров, 1960; Шульман, 1966).
Отличия наблюдаются и во внутренней структуре тканевых плазмодиев.
Различают три основных типа паразитизма: тканевый паразитизм в виде цист, внутриклеточный паразитизм и «диффузная инфильтрация». Эта классификация предложена еще П. Телоаном (1892).
1. Тканевый паразитизм в виде цист. Цисты наиболее характерны для взрослых тканевых плазмодиев. Они могут быть как окружены, так и не окружены соединительной тканью хозяина (A.B. Успенская, 1984; А.Н.Головин, 1997).
2. Внутриклеточный паразитизм. Чаще встречается на ранних стадиях развития трофозоитов. Через эту стадию проходят практически все миксоспоридии. Например, все миксоспоридии паразитирующие не в желчном пузыре должны проникнуть в кровяное русло через эпителий кишечника, а это должно произойти после внедрения в стенку кишечника (С.С. Шульман, 1966; О Н. Юнчис, 1984).
3. «Диффузная инфильтрация». Это явление проявляется, когда мелкие плазмодии паразита (со спорами и без них) или споры без плазмодиев перемешиваются с различными элементами (с повреждениями и без них) клеток хозяина (С.С. Шульман, 1966; A.B. Успенская, 1988). Причина этого состояния может быть различной, как и состояние паразита в этот момент. Ауэрбах полагал, что возможны три способа возникновения диффузной инфильтрации:
а. выход внутриклеточного плазмодия наружу и связанное с ним разрушение пораженной стенки хозяина;
б. выход и разрушение более крупной цисты и связанное с ним нарушение окружающей ее ткани;
в. наполнение молодыми плазмодиями свободных пространств между элементами тканей хозяина.
Очевидно, что нет никакой принципиальной разницы между различными формами их существования. Один и тот же паразит может принимать любое из этих состояний.
Таким образом, внешняя форма плазмодиев зависит от места локализации паразита, от реакции органа или ткани хозяина на его существование и от сложного взаимодействия организмов хозяина и паразита.
2.3.2. МОРФОЛОГИЯ СПОР. Споры миксоспоридий, несмотря на большое разнообразие форм, построены по единому плану (рис.1). Все они состоят из трех основных элементов: створок, полярных капсул и амебоидных зародышей. *
Все споры имеют микроскопические размеры. Их величина
колеблется от 3,5 до 25 мк в плоскости шва между створками. Размеры ♦
могут быть увеличены за счет образования отростков или своеобразной формы (напр. вытянутые в длину).
Число створок, полярных капсул и амебоидных зародышей у тех или иных представителей миксоспоридий различно. Однако их взаиморасположение подчиняется строго определенным закономерностям.
Форму споры определяют створки, которые окружают полярные капсулы и амебоидные зародыши, плотно соединяясь друг с другом своими краями по линии, называемой шовной. В этом месте у створок почти всегда имеется более или менее выраженное утолщение. Когда это утолщение хорошо выражено, его называют шовным валиком.
Суженные передние концы полярных капсул всегда имеют выход
*
наружу, обычно в непосредственной близости от шва. Полярные капсулы могут располагаться как на разных полюсах споры, так и на одном. Минимальное и наиболее часто встречаемое число створок - две, реже встречается три, четыре и шесть створок. Форма створок и, соответственно, и спор самая разнообразная (Шульман, 1966).
Полярные капсулы представляют собой полые мешочки грушевидной или шаровидной формы. Даже в последнем случае передний полюс капсулы несколько вытянут в виде короткого заостренного выступа. Внутри вакуоли лежит стрекательная, или полярная нить. Она представляет собой полую, свернутую в спираль нить, передний конец которой свободен, а другой прикреплен к переднему полюсу капсулы (A.B. Успенская, 1984; О.Н. Юнчис, 1977). У разных видов миксоспоридий длина и толщина полярных нитей неодинакова.
Свободная от полярных капсул часть полости споры занята амебоидным зародышем. Форма и расположение их внутри капсулы различается в зависимости от вида. Иногда в споре бывает два амебоидных зародыша. Внутри каждого располагается два гаплоидных ядра или одно диплоидное (зигота).
Спора миксоспоридий является многоклеточным образованием, отдельные клетки которого достигли высокой степени дифференцировки. (С,С. Шульман, 1966; A.B. Успенская, 1982).
2.3.3. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ МИКСОСПОРИДИЙ. •
Жизненный цикл миксоспоридий характеризуется большой сложностью и исключительным своеобразием. При этом, несмотря на большое разнообразие в деталях течения жизненного цикла у разных видов, он все же протекает по единому плану и внутри подкласса не
имеет существенных отличий (Рис 2). »
Жизненный цикл миксоспоридий состоит из двух стадий: паразитической (по Догелю, 1947, 1962, «фаза агломерации») и фазы «покоящая спора» (по Догелю, 1947, 1962, - «фаза дисперсии»). (Цит. по A.B. Успенской, 1984)
Первая фаза представлена активно питающимися и растущими трофозойтами в виде многоядерных плазмодиев (вегетативная форма), паразитирующих в тканях и органах хозяев. На этой стадии происходит
размножение трофозойтов - увеличение их количества путем плазмотомии и почкования с предшествующей нуклеогонией. Нуклеогония - это увеличение числа ядер, не сопровождающееся делением цитоплазмы. Плазмотомия - это деление многоядерного плазмодия на более мелкие многоядерные участки. Почкование - это отделение более мелких участков, содержащих от одного до нескольких ядер. .
Затем трофозойты приступают к спорообразованию. Это сложный процесс, заключающийся в выделении в цитоплазме плазмодиев особых генеративных клеток, дающих начало первой стадии спорогенеза -споробласту. Путем деления и дифференцировки клеток споробласта и морфогенетических преобразований в них образуются многоклеточные споры. В результате спорогенеза возникают тысячи спор, каждая из которых содержит амебоидного зародыша, способного заразить новую особь хозяина.
Фаза дисперсии протекает во внешней среде. Выведение спор во внешнюю среду происходит различными путями, и зависит от места локализации паразита: из желчного пузыря - через пищеварительный канал с фекалиями; из мочевого пузыря - с мочой; у миксоспоридий, поражающих яйцеклетки рыб, - с выметанной икрой; у тканевых особей - при разрыве тканей рыбы или после ее гибели (A.B. Успенская, 1984; Malnar Kalmar, 1994). Во внешней среде для каждого вида миксоспоридий установлен свой период созревания, от нескольких часов до нескольких месяцев и даже лет, необходимый для достижения ими инвазионности (A.B. Успенская, 1984; О.Н. Юнчис, 1974 и др.).
Рыбы заражаются при заглатывании зрелых спор (С.С. Шульман, 1966; A.B. Успенская, 1982 и др.). Существует теория, что заражение может происходить через жабры (Hoffman, Putz, 1971; Mitchelk, 1977). (Цит. по A.B. Успенской, 1984) и даже через кожу, плавники, ротовую полость (El. - Matbouli с соавт, 1995). В щелочной среде кишечника под
действием либо желчи, либо желудочного сока, а затем желчи, либо
желудочного и кишечного соков (С.С. Шульман, 1966; О Н. Юнчис,
*
1974) происходит выстреливание стрекательной нити. При чем, для каждого вида миксоспоридий характерен строго определенный участок
кишечника (О.Н. Юнчис, 1974). Стрекательной нитью паразит
»
фиксируется к стенке кишечника хозяина, после чего открываются створки споры, и выходит амебоидный зародыш. Еще до выхода из споры в.последнем происходит слияние двух ядер спороплазмы, то есть совершается половой процесс. В зависимости от места паразитирования данного вида миксоспоридий в организме хозяина одноядерный амебоидный зародыш (зигота) по желчным протокам, лимфатическому или кровеносному руслу проникает к характерному для вида месту паразитирования. Су Ксяо-Кван доказал на примере миксоспоридий,
паразитирующих в хрящевой ткани, что эти паразиты в первые часы
♦
после заражения мигрирует между эпителиальными клетками хозяина, затем внедряются в клетки эпителия, где размножаются. Затем проникает в подкожный слой, а в последующем по периферическим нервам попадает в центральную нервную систему, а оттуда в хрящевую голову (Su Xiao-qun, 1996),
Однако ряд американских авторов (Wolf, Markif, 1984, 1986; Hamilton, Canning, 1985) считают, что у миксоспоридий в цикле есть промежуточные хозяева, без присутствия которых заражение рыб не происходит. Но это точка зрения не является доказанной окончательно.
После окончательной локализации паразита начинается активное питание амебоидной зиготы, которая путем деления ядер (нуклеогонии) разрастается в многоядерный плазмодий. Многоядерные трофозоиты размножаются почкованием или плаз мотом и ей, и возникает новое поколение плазмодиев. Жизненный цикл замыкается.
2.4. ПАРАЗИТО-ХОЗЯЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ МИКСОСПОРИДИОЗАХ.
Плазмодии миксоспоридий имеют разные пути влияния на
хозяина:
1. механическое воздействие на клетки, ткани и органы в целом ;
2. использование питательных веществ хозяина, необходимых для его ■ нормальной жизнедеятельности;
3. выделение токсических веществ, действующих локально или на весь организм хозяина ;
4. открытие ворот инфекции;
5. ослабление общей резистентности организма хозяина и повышение его чувствительности к другим заболеваниям (В.А. Догель, 1947).
Защитными реакциями хозяина против миксоспоридия являются воспалительный процесс и капсулообразование (С.С. Шульман, 1966; A.B. Успенская, 1984; Н.М. Пронин, C.B. Пронина, 1985, 1986; C.B. Пронина, 1994). Сведения о блокировке защитных функций хозяина миксоспоридиями очень малочисленны. Но миксоспоридии способны выделять вещества с иммунодепрессивными и протеолетическими свойствами, которые способны подавлять реакцию лейкоцитов и вызывать формирование капсул (C.B. Пронина, 1994).
Среди миксоспоридий существуют большое количество видов, вызывающих серьезные заболевания рыб. В этих случаях наблюдается наибольшее разрушение тканей и клеток хозяина. В другом случае,
наоборот, наблюдается некая взаимная приспособленность паразита и
»
хозяина. Характер взаимоотношений в системе «паразит - хозяин» зависит от длительности совместной эволюции партнеров. В системах с недостаточно развитой взаимной адаптацией паразит проявляет сильную патогенность на хозяина, а защитная реакция не всегда адекватна патогенности паразита. (О.Н. Юнчис, 1984; C.B. Пронина, 1994 и др.).
Воздействие паразита на хозяина различно у полостных, тканевых и внутриклеточных форм. В целом полостные миксоспоридии считаются в меньшей степени патогенны, чем тканевые (Шульман, 1966). Редко они могут вызывать местную реакцию после прикрепления к стенкам органа, но могут вызывать закупорку в желчных ходах и почечных канальцах. Следствием этого может наблюдаться увеличение печени и желтуха, или нефроз почек (С.С. Шульман, 1966; и др.). Возможна реакция организма хозяина на выделение токсических продуктов жизнедеятельности миксоспориднй (A.B. Успенская, 1982).
Тканевые миксоспоридии вызывают более яркую и сильную реакцию организма хозяина, иногда приводящую к гибели рыбы. Реакцией организма хозяина на паразита является воспалительный процесс или образование вокруг плазмодиев разного рода капсул. Но степень нарушения и характер патогенного воздействия паразита на организм у разных видов миксоспоридий не одинаковы. Это зависит от места локализации паразита и патогенности возбудителя (С. С. Шульман, 1966).
Ломом и Диковой высказано предположение, что ответная реакция рыб на инвазию мйксоспоридиями в мягких тканях совершается в два этапа. Первый этап наблюдается во время роста и созревания плазмодия. Изменения в окружающих его тканях заключается в смещении, атрофии и гиперплазии. Если поражение тяжелое, то функция органа может бьггь частично или полностью нарушена, что нередко приводит к гибели хозяина (Н.М. Пронин, С В. Пронина, 1968).
Второй этап начинается, когда капсула заполнена зрелыми спорами. Эта
«
стадия характеризуется быстрым замещением капсулы грануломатозной тканью (Цит по A.B. Успенской, 1982).
Поскольку резистентность организма у молоди заметно слабее, чем у взрослых рыб, заболевания, связанные с миксоспоридиями, протекают у молоди рыб тяжелее. В естественных водоемах массовое
заражение молоди миксоспоридиями происходит уже с 14-дневного возраста (С.С. Шульман, 1966).
Следует иметь в виду, что европейские виды миксоспоридий наиболее патогенны для сибирских видов рыб, так как нарушается стабилизированная система «паразит - хозяин». (О.Н. Юнчис, 1993).
Миксоспоридии - это биологически прогрессивная группа животных, хорошо приспособленная к своим хозяевам. Они продолжают расширять территории своего обитания и осваивают организмы других хозяев, что заставляет нас считаться с возможностью возникновения новых заболеваний.
2.5. ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ПАТОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ МИКСОСПОРИДИЙ.
♦
Для пресноводных водоемов Якутии в настоящее время известно 33 вида миксоспоридий. Большинство из них мало патогенны, однако, некоторые являются возбудителями опасных заболеваний рыб, иногда сопровождающихся массовой гибелью. Следует иметь в виду, что патогенность многих видов определяется целым комплексом условий.
В открытых водоемах эпизоотии миксоспоридиозов среди рыб встречаются сравнительно редко, однако в рыбных хозяйствах, на водохранилищах опасность их неизмеримо повышается. В силу специфических условий, создающихся в закрытых водоемах (скученность рыб на сравнительно небольшой площади, однообразие видового состава ихтиофауны, отсутствие проточности, ухудшение
гидрологического и гидрохимического режима, не свойственные для
»
естественных условий корма, отсутствие гидробионтов, снижающих численность микксоспоридий в естественных водоемах (О.Н. Юнчис, В.Н. Воронин, 1992, С.С. Шульман, 1966)). В таких условиях многие малопатогенные виды миксоспоридий могут вызывать массовые
заболевания рыб. Это особенно следует учитывать при переброске рыбы с одного водоема в другой, при широких мероприятиях, связанных с акклиматизацией рыб.
Ниже приведены симптомы заболеваний, возбудителями которых являются миксоспоридии, обнаруживающиеся в естественных водоемах Республики Саха, или, которые могут быть занесены с рыбой при ее разведении или акклиматизации.
2.5.1. ПОРАЖЕНИЕ ЖАБР.
Многие виды миксоспоридии, поселяясь на жабрах рыб, вызывают образование цист, гипертрофию эпителия жаберных лепестков и образование сравнительно крупных опухолей. Некоторые возбудители вызывают только местную реакцию без нарушений функции органа (В.И. Лаптев, 1970). Другие вызывают видимое невооруженным глазом
нарушение целостности органа и сильные кровоизлияния (С.С.
_ _ _ «
Шульмая, 1957). По данным Н.М. Пронина и C.B. Прониной (1968, 1985) истинная интенсивность инвазии в жабрах в 2 - 3 раза выше по сравнению с визуальным подсчетом капсул. Даже незначительное поражение жаберного аппарата миксоспоридиями вызывает снижение потребления кислорода в два раза по сравнению с контролем (Н.М. Пронин, C.B. Пронина, 1985).
Случаи массовой эпизоотии и гибели рыб редки. В бассейне реки Лена в озере Гусиное в 1974г. была зарегистрирована массовая гибель молоди окуня, пораженного цистами Myxobolus mülleri (Н.М. Пронин, C.B. Пронина, 1968). Случай массовой эпизоотии гибрида карпа с сазаном, пораженного Myxobolus cyprini, выявлен в рыбоводческом хозяйстве Нерюнгринского района Республики Саха.
Myxobolus dispar - возбудитель, встречающийся в водоемах Республики Саха. По данным В .М. Ивасика (1953), заболевание, вызываемое этим паразитом, сходно по симптомам с бранхиомикозом
жабр. Веретеновидные цисты, достигающие размеров 0,7 - 4 мм, располагаются по длине жаберных лепестков возле кровеносных сосудов, иногда в самих сосудах. В последнем случае происходит закупорка этих сосудов, в результате чего наступает некроз жабр (В.М. Ивасик, 1953).
2.5.2. ПОРАЖЕНИЕ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ.
Миксоспоридии Henneguya zschokkei - являются возбудителем характерного заболевания лососевых и сиговых рыб (саранная болезнь). Вегетативные формы возбудителя этой болезни развиваются в межмышечной ткани, образуя удлиненные цисты размером 2 х 3, см. Болеее крупные цисты располагаются в спинных мышцах, мелкие - в межреберных. Цисты Чаще встречаются в задней половине тела. Поверхность кожи над крупной цистой растянута, чешуя в этих местах легко отпадает. На месте разрыва созревшей цисты после выхода молочно-белого содержимого со спорами остается кровоточащая язва, могущая стать воротами инфекции (О Н. Бауер,1948). Мышечные клетки рядом с капсулой набухают, поперечная исчерченность в них исчезает, часть мноцитов подвергается некрозу. На месте погибшей мышечной ткани развивается жировая или рыхлая соединительная ткань. При наличии в рыбе трех и более паразитов миоциты с признаками дистрофии или некроза встречаются в местах удаленных от них (C.B. Пронина, Н.М. Пронин, 1968). Сильная инвазия может вызвать гибель рыб. В Якутии регистрируется с 1948г. регулярно (О Н. Бауер, П.Г. Петрушевский, 1948; О.Н. Пугачев, 1983).
Myxobolus pfeifferi - паразит, вызывающий заболевание известное
»
под названием шишечной, или бубонной, болезни усачей. Первоначальная вегетативная форма паразита развивается внутри мышечных волокон; по мере роста паразит разрушает мышечное волокно и выходит наружу. Здесь он продолжает расти и размножаться, разрушая окружающие ткани. При этом происходит перемешивание
трофозоитов со здоровыми или разрушенными элементами тканей хозяина. Вокруг паразита и разрушенных тканей хозяина формируются
соединительнотканные капсулы. Возникают образования, имеющие *
облик шаровидных, овальных или вытянутых опухолей, величиной от просяного зерна до куриного яйца, наполненные цистами и продуктами распада * ткани хозяина. Эти цисты могут возникать и на стенке кишечника и других внутренних органах. Внутри них образуется колоссальное количество спор. В процессе роста опухоли еще сильнее разрушают окружающие ткани хозяина. Вначале они плотные на ощупь, по мере роста размягчаются, а затем лопаются. Через образовавшееся отверстие вытекает молочно-белая жидкость со спорами. Если при этом не происходит осложнение другими инфекциями, язвы заживают и образуются рубцы.
Мясо зараженной рыбы приобретает мягкую желеобразную консистенцию, горький вкус и становится непригодным к употреблению.
По мере развития опухоли чешуя, вследствие натягивания кожи, отстает от поверхности, затем полностью отпадает, обйажая воспаленную с множественными кровоизлияниями кожу. Массовые заболевания вызывают гибель рыб (С.С. Шульман, 1966).
ТЪекЖапеПш рулАэтив - возбудитель, вызывающий заболевание у карповых и сиговых рыб. В результате заболевания в мышцах образуются вытянутые цисты, достигающие в длину трех и более сантиметров. Цисты могут принимать характер папилярной аденокистомы. В случае массового заражения при большой его интенсивности возникают эпизоотии. Особенно губительно это заболевание для молоди. Вкус мяса при этом заболевании заметно не изменяется.
2.5.3. ПОРАЖЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
Эти заболевания вызываются мксоспоридиями, паразитирующими в желчном пузыре. В Республике Саха распространен вид СЫоготухит согедот.
СЫоготухит со^от - встречается у различных сиговых Сибири и севера европейской части Российской Федерации - сига, омуля, муксуна* ряпушки, сибирской ряпушки, чира, тугуна, валька. При интенсивной инвазии наблюдается желтушность брюшка, плавников, потемнение кожных покровов, сильная гипертрофия желчного пузыря и гиперимия его стенок, а также окрашивания желчи в интенсивно желтый до оранжево - красного цвета, желчь тягучая, в кишечнике много слизи (С.С. Шульман, 1966).
Подобное заболевание вызывает возбудитель СЫоготухит 1гийае у форели (Н.В. Семенова с соавт., 1979).
2.5.4. ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ АНЕМИЯ.
МухоЬоЫэ сурпш - возбудитель паразитирующий в различных внутренних органах и на жабрах рыб семейства карповых. В лимфоидной соединительной ткани почек этот паразит при сильном заражении вызывает образование так называемой диффузной инфильтрации почек, при которой вегетативные формы и споры перемешаны с элементами тканей хозяина. На других органах и тканях (печень, селезенка, стенка кишечника) при интенсивной инвазии наблюдается образование большого количества цист,
сопровождающееся воспалительными процессами и спайками. *
Возникают признаки сильной анемии.
При паразитировании на жабрах МухоЬоШв сурпш может вызывать нарушения, напоминающие бронхимикоз (жаберную гниль). (В.М. Ивасик, 1953). Часто в пораженных органах наблюдается образование желтых тел. Заболевание может сопровождаться пучеглазием, водянкой тела и гиперемией покровов, благодаря чему
легко спутать по симптомами с краснухой карпа. Заболевание часто заканчивается гибелью рыб, особенно молоди.
Это заболевание послужило основанием для закрытия рыбоводческого хозяйства в Нерюнгринском районе Республики Саха, куда возбудитель был завезен с мальками гибрида сазана с карпом.
МухоЬо!из айиз при поражении жабр вызывает геморрагическую анемию (Уокоаша НлгобЫ с соавт., 1996).
2.5.5. ПОРАЖЕНИЕ ИКРЫ.
Неппе^уа о\1регс1а - возбудитель, поражающий икру щуки. Вегетативные формы, внедряясь в икринки, вызывают их гипертрофию и в конечном итоге - гибель. При обитании его в кровеносных сосудах яичника, образуются коричневые узелки, связанные между собой отдельными тяжами, чем они сильно напоминают корни картофеля с клубнями. В виде исключения этого паразита можно встретить и в семенниках (С Л. Каледкая, 1962). При паразитировании в икринках щуки, происходит увеличение икринки в размере. Паразит питается желтком икринки, смещая ее ядра на периферию, где они дегенерируют. К моменту выметания икры плазмодий созревает и оказывается набит спорами. По данным ряда иностранных авторов Неппе^уа 0У!рег<1а, поселяясь в больших количествах в икринках щуки, может вызвать почти полную стерилизацию рыб.
Другим возбудителем, поражающим икру, является МухоЬокш ши11еп, обнаруженный в икринках гольяна. В нашей стране подобное поражение не наблюдалось.
2.5.6. МИКСОМАТОЗ ЛОСОСЕВЫХ.
Это одно из наиболее серьезных и лучше изученных заболеваний рыб, вызываемых Мухозоша сегеЬгаИз. Амебоиды паразита живут в основном веществе хряща, чаще всего в хрящах черепа и хвостового отдела позвоночника. При разрушении хрящей слуховой капсулы и
полукружных каналов происходит нарушение чувства равновесия -рыба ложится на бок или совершает медленные вращательные движения в вертикальном направлении. Поражение других частей черепа может вызывать деформацию черепной коробки, недоразвитие жаберных крышек, челюстей, образование мопсовидной головы. Нарушение хряща
в позвоночной области вызывает искривление хвостовой части
«
позвоночника и его почернение. Наибольшую опасность этот паразит представляет для мальков до 4 - 6 месяцев жизни. Больные рыбы отстают, в росте и упитанности. При тяжелой инвазии они полностью перестают питаться и погибают. С возрастом, по мере окостенения скелета, болезнетворное влияние паразита снижается. Ряд симптомов у
них проходит: вертеж и почернение хвоста, но рыбы остаются
«
источником инвазии, так как споры могут сохраняться в них до трех лет. Это заболевание широко распространено в водоемах Франции,
Германии, Италии, Чехословакии, Польши, США. В нашей стране
«
вертеж лососевых изучали A.B. Успенская (1981, 1982, 1984), Е.А Богданова (1978,1986 и др.) и др.
В Республике Саха вертеж лососевых не регистрируется, однако, в связи с возможным открытием в республике рыбоводческих хозяйств, завоз возбудителя этого заболевания с молодью рыб не исключается.
ч
2.6. МОРФОЛОГИЯ И ХИМИЯ МЯСА РЫБ.
Рыба и рыбные продукты занимают существенное место в питании человека. Ее используют не только для приготовления разнообразных пищевых продуктов, но и получения ряда ценных лекарственных препаратов, кормов и технической продукции. Промысловые показатели, химический состав, пищевая и биологическая ценность рыбы зависят от ее вида, породы, возраста, пола, физиологического состояния, штучной массы, времени, способа и места
вылова, технологии выращивания при рыборазведении (плотность посадки, корма, сочетание видов и пород в поликультуре и др.), сроков и условий хранения.
Мясом у рыб считаются мышцы туловища вместе с заключенными в них соединительной и жировой тканями, кровеносными и лимфатическими сосудами и мелкими межмышечными косточками. Мясо - это основная съедобная часть рыбы, составляющая около половины всей массы тела.
Химический состав мяса рыб характеризуется содержанием в нем воды, жира, азотистых веществ, называемых условно белком (Ы*6.25), и минеральных веществ (золы). Химический состав мяса рыб не постоянен и изменяется в зависимости от их вида, породы, возраста, физиологического состояния, способа и времени вылова, условий и продолжительность хранения и пр. Среднее содержание воды в мясе рыб по А.П. Виноградову находится в пределах 80-85%, И.Я. Клейменов считает - в пределах 70 - 80% (И.Я. Клейменов, 1962).
Химический состав мяса некоторых пресноводных рыб представлен в таблице 1.
АЗОТИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА состоят из белков и небелковых азотистых веществ, относящиеся к различным группам органических соединений.
Имеется различие в общем содержании и соотношении количества белковых и небелковых азотистых веществ в мышцах (мясе) рыб разных классов - костистых и хрящевых, У костистых рыб в мышцах содержится 2,4 -3,3 % азота (в среднем 2,7 - 2,9 %), причем
4
большая часть его - от 81 до 91 % (в среднем 85%) заключена в белках (белковый азот), а остальные 9 - 19% (в среднем 15%) приходятся на долю небелковых соединении (небелковый азот). У хрящевых рыб общее количество азота в мышцах больше и достигает 3,5 - 4%, а
иногда 5%, но при этом только 55 - 65% всего азота приходится на долю белков, а 35 - 45% (иногда 51 - 50%) - на небелковые вещества.
Несмотря на разницу в количестве общего азота, содержание белкового азота по отношению к массе сырых мышц у костистых и хрящевых рыб примерно одинаковое и составляет в среднем около 2,5%. Таким образом, различие в составе азотистых веществ мяса костистых и хрящевых рыб состоит главным образом в том, что мясо последних содержит значительно большее количество небелковых азотистых веществ.
БЕЛКИ - высокомолекулярные азотистые вещества, входящие в состав мышечной и соединительной тканей, образующих мясо рыбы.
Различные виды белков, находящиеся в составе мышц рыбы, имеют разную структуру, физико-химические и биологические свойства, однако элементарный состав их мало различается. В составе отдельных белков найдено углерода 50,6 - 53,5%, кислорода 19-24%, водорода 6,5 - 7,3%, азота 15,0 - 19% и серы 0,3 - 2,5% (И.Я. Клейменов, 1962), Кроме этих элементов, в составе белков часто встречается фосфор и иногда в малых количествах некоторые другие микроэлементы (железо, медь, кобальт, цинк, йод и др.).
Общее же количество всех белковых веществ в мясе рыб составляет в среднем 16% с колебаниями у отдельных видов пресноводных рыб от 12 до 21% (П.В. Микитюк, 1989).
В состав мяса рыб, как и теплокровных животных, входят
«
главным образом простые, преимущественно солерастворимые, но водонерастворимые белки типа глобулинов - миозин (группа родственных белков - миозинов), актин, актиномиозин (или актиномиозины) и в небольшом количестве тропомиозин. Эти белки образуют миофибриллы мышечных клеток и составляют в сумме более половины всех белковых веществ мяса рыб.