Распространенность и клиническая значимость нарушения функции почек в условиях терапевтического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Пигарёва, Юлия Анатольевна

  • Пигарёва, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 132
Пигарёва, Юлия Анатольевна. Распространенность и клиническая значимость нарушения функции почек в условиях терапевтического стационара: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пигарёва, Юлия Анатольевна

Список сокращений.....................................................................6

ВВЕДЕНИЕ................................................................................7

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Предпосылки создания концепции ХБП.........................................14

1.2 Определение и классификация ХБП...............................................17

1.3 Распространенность и нозологический состав ХБП...........................23

1.4 Сердечно-сосудистый риск и скрининг пациентов на наличие ХБП .................................................................................................29

1.5 Диагностика ХБП.....................................................................37

1.6 01111: определение, классификация...............................................40

1.7 Распространенность ОПП...........................................................42

1.8 Влияние ингибиторов АПФ, бета-блокаторов, диуретиков на функцию почек у пациентов с ССЗ.................................................................45

1.9 Использование процедур гемодиафильтрации и ультрафильтрации у пациентов с ССЗ...........................................................................48

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клинико-демографическая характеристика скринированных больных.......................................................................................51

2.2. Оценка функционального состояния и выявление признаков

повреждения почек........................................................................54

2.3. Оценка тяжести ХСН...............................................................59

2.4. Методы обследования больных.....................................................60

2.4.1 Лабораторные методы..............................................................60

2.4.2 Инструментальное обследование........................................................61

2.5. Заместительная почечная терапия на аппарате „Призма,,..................61

2.6 Статистическая обработка полученных результатов ^айвйса 8)..........62

ГЛАВА III. Нарушение функции почек в условиях терапевтического стационара.

3.1 Изучение распространенности хронической болезни почек у

больных терапевтического стационара.

3.1.1 Распространенность ХБП среди всех скринированных больных терапевтического профиля...............................................................63

3.1.2 Характеристика пациентов в зависимости от наличия ХБП.....64

3.1.3 Характеристика пациентов с ХБП в зависимости от стадии заболевания .................................................................................................67

3.1.4 Характеристика пациентов с ХБП 3 стадии...................................70

3.1.5 Распространенность ХБП в различных возрастных группах...............73

3.1.6 Распространенность ХБП в зависимости от значения ИМТ...............73

3.1.7 Распространенность ХБП в зависимости от наличия ГЛЖ................74

3.2 Изучение распространенности хронической болезни почек у пациентов с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом 2 типа.

3.2.1 Распространенность ХБП среди пациентов с АГ.............................75

3.2.2 Распространенность ХБП среди пациентов с ХСН...........................76

3.2.3 Распространенность ХБП среди пациентов с СД 2 типа....................76

3.2.4 Распространенность ХБП среди пациентов с АГ в зависимости от

наличия или отсутствия СД..............................................................77

3.3. Изучение частоты, причин и вариантов ухудшения функции почек у госпитализированных больных терапевтического профиля.

3.3.1 Распространенность острого ухудшения функции почек в терапевтическом стационаре.............................................................78

3.3.2 Характеристика пациентов с ранним и поздним ухудшением функции почек..........................................................................................78

3.3.3 Основные причины раннего ухудшения функции почек...................83

3.3.4 Основные причины позднего ухудшения функции почек..................84

3.3.4а Причины ухудшения функции почек с повышением уровня

креатинина на 30-50%.........................................................................................85

3.3.46 Причины ухудшения функции почек с повышением уровня креатинина более 50%..............................................................................................................85

3.3.5 Предикторы острого ухудшения функции почек в стационаре............86

3.4. Изучение детерминант развития острого ухудшения функции почек у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной

недостаточности и неосложненным гипертоническим кризом.

3.4.1 Распространенность и характеристика острого ухудшения функции

почек у пациентов с ОДХСН...........................................

..................87

3.4.2 Функциональное состояние почек у пациентов с ОДХСН...............88

3.4.3 Терапия пациентов с ОДХСН....................................................90

3.4.4 Предикторы ухудшения функции почек у пациентов с ОДХСН.........91

3.4.5 Распространенность и характеристика острого ухудшения функции почек у пациентов с неосложненным гипертоническим кризом.................91

3.5. Изучение исходов острого ухудшения функции почек и потребность в заместительной почечной терапии пациентов терапевтического стационара.

3.5.1 Исходы острого ухудшения функции почек у пациентов с повышением

уровня креатинина на 30-50%..............................................................................92

3.5.2 Исходы острого почечного повреждения у пациентов терапевтического стационара..................................................................................94

3.5.3 Характеристика пациентов с 01111, потребовавшего проведения гемодиафильтрации и ультрафильтрации на аппарате «Призма»...............96

3.5.4 Клинические примеры............................................................100

ГЛАВА IV. Обсуждение...............................................................105

Выводы.....................................................................................113

Практические рекомендации...........................................................115

Заключение.

Список литературы.....................................................................116

Список сокращений

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

БРА II блокатор рецепторов ангиотензина II

ГДФ гемодиафильтрация

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДН диабетическая нефропатия

жкк желудочно-кишечное кровотечение

жкт желудочно-кишечный тракт

зпт заместительная почечная терапия

И АПФ ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИБП ишемическая болезнь почек

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ индекс массы тела

СКр креатинин сыворотки

лж левый желудочек

МАУ микроальбуминурия

одхсн острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности

опп острое почечное повреждение

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

сд сахарный диабет

СКФ скорость клубочковой фильтрации

ссз сердечно-сосудистые заболевания

тхпн терминальная почечная недостаточность

УФ ультрафильтрация

ФК функциональный класс

ФР факторы риска

ХБП хроническая болезнь почек

ХГН хронический гломерулонефрит

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН хроническая почечная недостаточность

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ электрокардиограмма

ЭхоКГ эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и клиническая значимость нарушения функции почек в условиях терапевтического стационара»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

Распространенность хронических неинфекционных заболеваний приобрела в последние десятилетия характер пандемий. Сахарный диабет (СД), хронические болезни сердца, легких, почек, а также их различные сочетания отмечаются у каждого второго жителя планеты и приводят к тяжелым осложнениям.

Увеличение количества больных с почечной патологией ассоциируется с ростом распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и СД, естественное течение которых изменилось благодаря успехам современной медицины, что, в свою очередь, привело к увеличению продолжительности жизни этой популяции больных [Мухин H.A., Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002-2004, 2008]. Значительное место среди причин повреждения почек занимают интервенционные методы обследования с применением рентген-контрастных средств, полипрагмазия и нерациональное использование лекарственных препаратов [Ronco С., 2012].

Хроническая , болезнь почек (ХБП), надзологическое понятие, предложенное в 2002 г. комитетом экспертов K/DOQI для обозначения всего многообразия вариантов хронического повреждения почек, занимает среди хронических неинфекционных болезней особое место. Сочетаясь с другими, чаще всего с ССЗ, она оказывает значимое влияние на течение и прогноз сопутствующей патологии [Bock J.S., 2010; Ronco С., 2012].

Распространенность ХБП среди взрослого населения США, Западной Европы, Австралии, Китая и Японии составляет от 11% до 21,3% и возрастает до 23,4-35,8%, а, по данным некоторых авторов, и до 50% в старших возрастных группах [Alsuwaida А.О., 2010; McClellan W.M., 2010; White S.L., 2010]. В отсутствии кардиоваскулярной патологии и СД встречаемость ХБП составляет 6,8%, при наличии артериальной гипертонии (АГ) она возрастает до 15,2%, а при сочетании СД и АГ достигает 43% [Collins A.J., 2009].

Даже умеренное снижение функции почек ассоциируется с увеличением общей и сердечно-сосудистой смертности, особенно у больных с уже имеющейся сердечно-сосудистой патологией, а риск развития ССЗ достоверно выше у больных с ХБП по сравнению с общей популяцией и возрастает по мере ухудшения функции почек [Ronco С., 2008; Hamaguchi S., 2009; Soni S., 2009; Bock J.S., 2010].

В связи с этим, стратегически важным является выявление групп риска развития почечной дисфункции в популяции, раннее выявление больных с ХБП и назначение нефропротективной терапии с целью предупреждения и торможения прогрессирования болезни, а также взвешенный подход к применению потенциально нефротоксичных методов обследования и лечения у этих больных.

Крупных исследований, позволяющих оценить распространенность ХБП в российской популяции, не проводилось. По данным исследований в отдельных группах населения с повышенным риском поражения почек также отмечается увеличение количества больных ХБП с возрастом и при наличии сердечно-сосудистой патологии [Добронравов В.А., 2004; Смирнов A.B., 2004; Бибиков Б.Т., Томилина H.A., 2009; Шлягин Ю.Д., 2011; Антонова Т.Н., 2011].

Не менее актуальна и проблема выявления и предупреждения острого нарушения функции почек, особенно среди стационарных больных. Длительное время не существовало единых критериев оценки тяжести острого почечного повреждения (ОШ1), в связи с чем затруднялась оценка распространенности и исходов этого состояния. Распространенность Ollll варьирует от 7% среди всех госпитализированных пациентов до 30% у пациентов отделений интенсивной терапии [Waikar S.S., 2008].

Цель исследования. Изучить распространенность ХБП, варианты течения и детерминанты развития острого нарушения функции почек у больных терапевтического стационара.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность хронической болезни почек среди больных терапевтического стационара по основным нозологиям.

2. Изучить частоту, причины и варианты ухудшения функции почек у госпитализированных больных терапевтического профиля.

3. В ретроспективном анализе изучить детерминанты развития острого ухудшения функции почек у больных с острой сердечно-сосудистой патологией (неосложненным гипертоническим кризом и декомпенсацией хронической сердечной недостаточности).

4. Изучить исходы острого ухудшения функции почек, потребность в заместительной почечной терапии (ЗПТ) пациентов терапевтического стационара.

Научная новизна.

Изучена распространенность хронической болезни почек среди больных терапевтического стационара. Установлено, что хроническая болезнь почек встречается у 48% пациентов, представлена преимущественно 2-ой и 3-й стадиями. Среди больных с хронической болезнью почек преобладали пожилые пациенты, женщины и больные с сердечно-сосудистой патологией. Среди пациентов без признаков хронической болезни почек 49% имели сниженную скорость клубочковой фильтрации (СКФ) (60<СКФ<90 мл/мин/1,73м ).

Выявлено, что острое ухудшение функции почек за время госпитализации (позднее) развилось у 12,9% пациентов. В 42,5% случаев изменение уровня креатинина сыворотки соответствовало критериям острого почечного повреждения. Ранее ухудшение функции почек (развившееся на догоспитальном этапе) диагностировано у 6,2% пациентов.

Показано, что независимыми предикторами позднего ухудшения функции почек являются наличие в анамнезе АГ, инфаркта миокарда, стенокардии, хронической сердечной недостаточности (ХСН), СД, впервые

назначенные бета-блокаторы, петлевые диуретики и ингибиторы АПФ, а также возраст старше 68,5 лет.

Установлено, что пациенты с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности относятся к группе высокого риска ухудшения функции почек на фоне впервые назначенных бета-блокаторов, ингибиторов АПФ, петлевых диуретиков. Вероятность ухудшения функции почек была также высокой у пациентов, госпитализированных с неосложненным гипертоническим кризом и снижением систолического АД в течение суток >60 мм рт.ст.

Выявлено, что нормализация функции почек у пациентов с поздним острым почечным повреждением ассоциируется с наличием в анамнезе ХСН, хронической болезни почек и назначением в стационаре петлевых диуретиков.

Установлено, что необходимость в проведении заместительной почечной терапии (гемодиафильтрация и ультрафильтрация на аппарате «Призма») возникает преимущественно у пациентов с обострением мочевой инфекции (36,8%) и внепочечными инфекциями (21,1%). Частота лекарственно обусловленного острого почечного повреждения, потребовавшего проведения ЗПТ, составила 15,8%.

Практическая значимость.

В результате анализа клинико-демографических, лабораторных, инструментальных данных у пациентов терапевтического стационара была показана высокая частота не диагностированной ранее хронической болезни почек, что предполагает необходимость более строгого контроля функции почек, как на госпитальном, так и на амбулаторном этапах, прежде всего в группах высокого риска хронической болезни почек.

Установлена высокая частота кардиоренальных взаимодействий в изученной группе больных, что делает необходимым проведение скрининга на наличие хронической болезни почек среди пациентов с сердечно-

сосудистой патологией на этапе поступления в стационар с целью раннего начала кардионефропротективной терапии и снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

Выделены основные группы больных с высоким риском острого ухудшения функции почек в условиях терапевтического стационара. Группу высокого риска составляют пожилые (старше 68,5 лет) пациенты, госпитализированные в связи с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности или неосложненным гипертоническим кризом.

Выявлено, что назначение бета-блокаторов больным с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности ассоциируется с развитием острого ухудшения функции почек, в связи с чем использование этого класса препаратов до субкомпенсации явлений недостаточности кровообращения не рекомендуется.

Установлено, что у пациентов с неосложненным гипертоническим кризом снижение систолического АД более 60 мм рт.ст. в течение первых суток повышает риск развития острого ухудшения функции почек.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая болезнь почек встречается у 48% пациентов, госпитализированных в терапевтический стационар. Группу с хронической болезнью почек составляют пожилые пациенты, в основном женщины, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди пациентов без признаков хронической болезни почек 49% имеют сниженную СКФ (60<СКФ<90

л

мл/мин/1,73 м ).

2. Раннее ухудшение функции почек диагностируется у 6,2% пациентов. Основной причиной острого ухудшения функции почек, развившегося на догоспитальном этапе, является интоксикационный синдром на фоне обострения мочевой и внепочечной инфекции (65,8%). Позднее ухудшение функции почек диагностируется у 12,9% госпитализированных пациентов, 43% случаев соответствуют критериям 01Ш. Основными причинами

позднего ухудшения функции почек являются острая декомпенсация ХСН и неосложненный гипертонический криз. Наличие в анамнезе АГ, инфаркта миокарда, стенокардии, ХСН, СД, назначенные впервые бета-блокаторы, петлевые диуретики и ингибиторы АПФ, возраст более 68,5 лет являются независимыми предикторами позднего ухудшения функции почек.

3. Риск ухудшения функции почек во время госпитализации повышается у пациентов с острой декомпенсацией ХСН мужского пола на фоне впервые назначенных бета-блокаторов, петлевых диуретиков, ингибиторов АПФ и у пациентов с неосложненным гипертоническим кризом на фоне снижения систолического АД более 60 мм рт.ст. в течение суток.

4. Нормализация функции почек у пациентов с острым почечным повреждением ассоциируется с наличием в анамнезе ХСН, хронической болезни почек и назначением в стационаре петлевых диуретиков. В заместительной почечной терапии в основном нуждаются пациенты с 01111, развившимся на фоне обострения мочевой (36,8%) и внепочечных инфекций (21,1%). Потребность в заместительной почечной терапии для пациентов терапевтического стационара с поздним острым почечным составила 9,7% и была обусловлена лекарственным поражением почек (амикацин, урографин, ингибиторы АПФ) у больных с острой декомпенсацией ХСН.

Внедрение в практику.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии РУДН, кафедре внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН, в практической работе кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры

пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии

медицинского факультета ФГБОУ ВПО Российского университета дружбы

12

народов и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 14 мая 2013 года. Материалы диссертации доложены на Европейских конгрессах по артериальной гипертонии (Милан, 2011, Лондон, 2012), Московском городском научном обществе кардиологов (Москва, 2012), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012).

Публикации: По результатам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Предпосылки создания концепции ХБП.

ХБП является важной современной медицинской и социальной проблемой [25, 47, 53]. На сегодняшний день уже ясно, что распространенность дисфункции почек значительно больше, чем предполагалось ранее, и достигает 5-11% в общей популяции [174, 175], а некоторые исследователи полагают, что наблюдающийся в настоящее время прогрессивный рост числа пациентов с терминальной почечной недостаточностью приобретает характер пандемии [146]. На начало XXI века более 42% взрослого населения имеет повышенный риск развития ХБП [83]. Среди них практически каждый второй житель планеты имеет заболевание сердечно-сосудистой системы [22, 25, 55, 143, 168], АГ [3], метаболический синдром [36], сахарный диабет [53, 134] и др. [19].

Таким образом, распространенность почечного повреждения, обусловлена, не только теми заболеваниями, с которыми пациенты находятся под наблюдением нефролога (хронический гломерулонефрит [ХГН], системные заболевания с поражением почек, хронический пиелонефрит, амилоидоз почек и др.).

В связи с увеличением числа людей со стойким снижением функции почек, возрастает потребность в крайне дорогостоящих методах лечения: постоянного амбулаторного перитонеального диализа, программного гемодиализа и/или трансплантации почки [53, 92, 93]. В странах ЕС на обеспечение только диализа ежегодно расходуется 2% бюджета здравоохранения. Согласно экономическому анализу в рамках исследования REIN (Ramipril Efficacy In Nephropathy), было показано, что стоимость лечения 1 больного на гемодиализе варьирует от 20 ООО до 80 ООО евро в год (в среднем 48 170 евро как в Германии) [93]. В России, при сопоставимых затратах, обеспеченность населения ЗПТ в 2,5-7 раз ниже, чем в странах Евросоюза и в 12 раз ниже, чем в США [53].

Ни один из существующих на сегодня методов ЗПТ не является безупречным: не обеспечивает 100% восполнения утраченных функций почек, не лишен риска осложнений. Больные, получающие заместительную почечную терапию, характеризуются в несколько раз более высокой смертностью по сравнению с общей популяцией, снижением качества жизни [55]. Основная причина госпитализаций и смерти диализных больных -сердечно-сосудистые осложнения [1].

Решение этого вопроса состоит в раннем выявлении почечной дисфункции и назначении адекватного лечения. Необходимость раннего выявления почечной патологии для стратификации риска, выработки стратегии и тактики лечения пациентов с ССЗ, СД, ожирением подтверждает появление таких наднозологических понятий, как «кардиоренальный синдром», «кардиоренометаболический синдром», «кардиоренальный анемический синдром» и «кардио-ренальный континуум» [55, 60, 88, 95, 150, 153, 178]. Учитывая широкую распространенность почечной патологии и частую ассоциацию с ССЗ, СД и другими заболеваниями, методами нефропротективной стратегии должны владеть не только нефрологи, но и врачи других специальностей, прежде всего терапевты, кардиологи и эндокринологи.

О том же свидетельствует эволюция диагностических критериев и значимости нарушения функции почек в рекомендациях ESC/ESH и Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), появление совместных рекомендаций ВНОК и Научного общества нефрологов России (НОНР) по оценке функционального состояния почек и стратификации сердечно-сосудистого риска, а также появление новой медицинской специальности кардионефрологии и нефрокардиологии [26, 28].

Еще в середине XX века стало ясным, что многие механизмы про-грессирования хронических заболеваний почек достаточно универсальны и в значительной степени действуют независимо от этиологического фактора. В

дальнейшем в разработке этой проблемы были достигнуты огромные успехи.

15

При этом особое внимание следует уделять так называемым «неиммунным» факторам [17, 34, 39, 40, 41]. Именно такие механизмы, во многом, определяют скорость прогрессирования и исход нефропатий (табл. 1.1) [24].

Таблица 1.1

Основные механизмы прогрессирования хронических заболеваний почек

Группы Факторы

гиперперфузия и гиперфильтрация в

Функционально- клубочках

адаптивные механизмы внутриклубочковая гипертензия гипоперфузия почек гипоксия интерстиция

увеличение диаметра капилляров клубочка

Структурно-клеточные гипертрофия структур почек

адаптивные механизмы дисбаланс между синтезом и деградацией матрикса соединительной ткани почек — гломерулосклероз

Изменения экспрессии цитокины

медиаторов клеточного факторы роста

и структурного пептиды (макромолекулы)

высокое потребление белка

Метаболические дислипопротеидемия

и эндокринные нарушения минерального обмена

механизмы гиперпаратиреоидизм — гиперурекимия

Врожденные и врожденное уменьшение количества

генетические факторы нефронов Полиморфизм генов, контролирующих экспрессию нефротропных

Не менее существенное значение имело выявление факторов риска раз-

вития и прогрессироваиия хронического патологического процесса в почечной ткани. Как и механизмы прогрессии, они оказались довольно сходными с факторами кардиоваскулярных рисков [39-41].

Уточнение патогенетических механизмов прогрессироваиия хронических заболеваний почек, выявление факторов риска их возникновения и развития позволили разработать вполне обоснованные схемы консервативной терапии, позволяющие контролировать течение болезни, отдалить начало ЗПТ или уменьшить количество летальных осложнений [4, 12, 15, 39, 77, 106, 134, 159].

В связи с необходимостью объединения подходов к диагностике, лечению и профилактике хронической почечной недостаточности (ХПН), Национальным Почечным Фондом США (National Kidney Foundation - NKF) было принято понятие «хроническая болезнь почек» - ХБП [29].

Эксперты рабочей группы NKF преследовали ряд целей по созданию концепции ХБП: определение понятия ХБП и ее стадий; выбор лабораторных показателей, адекватно характеризующих течение ХБП; изучение связи между степенью нарушения функции почек и осложнениями ХБП; стратификация факторов риска прогрессироваиия ХБП и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно NKF вносит определенные изменения и дополнения в классификацию ХБП - K/DOQI [119].

1.2. Определение и классификация ХБП.

ХБП - наднозологическое понятие, объединяющее всех больных с сохраняющимися в течение 3 и более месяцев признаками повреждения почек по данным лабораторных и инструментальных исследований и/или снижением фильтрационной функции менее 60 мл/мин/1,73м2 [37, 44].

Понятие ХБП является более универсальным (охватывает все стадии

заболеваний почек, включая начальные) и в большей степени соответствует

задачам профилактики и нефропротекции, чем старый термин «ХПН».

Разработка концепции ХБП означает смещение акцентов с терминальной

стадии, на ранние, обеспечивает преемственность ведения пациента. Раньше

17

не было единых подходов к исследованию фильтрационной функции и оценки тяжести ее нарушения, так же отсутствовала общепринятая классификация ХПН. Использовались такие определения как «chronic renal failure», «renal insufficiency», «end-stage renal disease», классификации Ратнера (уровень креатинина), Тареева (величина СКФ), урологов Рябова и Кучинского (комплексная) [5]. Терминологическая нечеткость, разночтения не давало возможности врачам в разных странах и центрах говорить на одном языке, сопоставлять эпидемиологические данные, стандарты лечения и рекомендации [48,49].

Для унификации подходов к оценке стадии хронических заболеваний почек в странах Европы и США ассоциациями нефрологов, трансплантологов и врачей гемодиализа— NKF/KDOQI (National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative) в 2002 г. была принята классификация хронической болезни почек (табл. 1.2) [119].

Таблица 1.2

Классификация хронической болезни почек (NKF/ KDOQI, 2002)

Стадии Описание СКФ

1 Признаки нефопатии, нормальная КФ >90/мл/мин/1,73 м2

2 Признаки нефопатии (легкое снижение КФ 60-89

3 Умеренное снижение КФ (консервативная стадия) 30-59

4 Тяжелое снижение КФ (преддиализная стадия) 15-29

5 Крайне тяжелое снижение (диализная стадия) <15

Классификация основывалась на трех основных компонентах:

анатомический/структурный (маркеры почечного повреждения),

функциональный компонент (СКФ) и временной (длительность

персистирования почечного повреждения 3 мес. и более). В соответствии с

18

ней ХБП делится на 5 стадий по величине СКФ. Показатель СКФ на уровне 90 мл/мин принят как нижняя граница нормы. Значение СКФ < 60 мл/мин. (для диагностики ХБП) выбрано ввиду соответствия гибели более 50% нефронов [37].

Больных с 3 стадией ХБП больше всего в популяции. В то же время эта группа неоднородна по риску сердечно-сосудистых осложнений, нарастающего по мере снижения СКФ. В октябре 2009 года на представительной конференции в Лондоне эксперты КБЮО пришли к консенсусу по этому вопросу (табл.1.3) [121].

Таблица 1.3

Классификация хронической болезни почек (КОЮО, 2009 г.)

Стадии Описание СКФ (мл/мин/1,73 м2) Доп. риск ССО

повреждение почек с N или повышенной СКФ >=90 небольшой

2* повреждение почек с легким снижением СКФ 60-89 умеренный

За умеренное снижение СКФ 45-59 высокий

36 существенное снижение СКФ 30-44 оч. высокий

4 тяжелое снижение СКФ 15-29 оч. высокий

5 почечная недостаточность <15 или диализ (начало ЗПТ) оч. высокий

* - при отсутствии признаков повреждения почек стадии 1-2 не устанавливаются.

Отличия: разделение на За и 36 целесообразно потому, что почечный и

сердечно-сосудистый прогнозы не одинаковы в группах лиц с ХБП За и 3 б

19

стадий. Если в подгруппе лиц с СКФ от 59 до 45 мл/мин/1,73 м2 весьма высоки сердечно-сосудистые риски при умеренных темпах прогрессирования ХБП, то у пациентов с градацией СКФ в пределах от 44 до 30 мл/мин/1,73 м2 риск развития 111Н оказывается выше, чем риск летальных сердечнососудистых осложнений [108, 109, 131, 132]. Необходимость градации 3 стадии ХБП на две подстадии (За и 36) была поддержана нефрологами России [43,52].

Многочисленные экспериментальные, клинические и эпидемиологические исследования, включая и метаанализ более 1.5 миллионов наблюдений [131], указывают на то, что риски общей и сердечнососудистой смертности, развития 111Н, острого повреждения почек и прогрессирования ХБП существенно отличаются в зависимости от уровня мочевой экскреции альбумина в любом диапазоне СКФ.

В 10-летнем проспективном исследовании J.S. Jensen et al. (2000) [117] наличие МАУ у лиц с артериальной АГ было достоверным предиктором развития ИБС. Установлена связь МАУ с выраженным коронарным атеросклерозом по данным ангиографии [153]. В одном из субисследований LIFE (Losartan Intervention For Endpoint reduction in hypertension study) было показано, что повышенная экскреция белка с мочой четко ассоциирована с левожелудочковой гипертрофией, причем независимо от возраста, пола, расы, уровня АД, наличия СД, курения, уровня креатинина в крови [178].

S. Agewall с соавт. (1995) [60] исследовали прогностическую ценность МАУ как фактора риска СС заболеваний у пациентов с недиабетической нефропатией и гипертонией у 345 пациентов в возрасте 50-72 лет. Исходно МАУ была найдена у 84 (24,3%) пациентов и 12 (3,5%) имели протеинурию. Результаты показали, что риск развития ССЗ был выше в группе пациентов имевших протеинурию. Авторы исследования заключили, что МАУ является показателем смертности и риска развития ССЗ. Риск развития С С осложнений возрастает прямо пропорционально увеличению протеинурии.

По данным Фраменгемского исследования, включавшего 2596 пациентов с АГ, с помощью сНрзйск-теста у 10,2% больных была выявлена следовая протеинурия и у 4,5% - явная протеинурия. В течение 17 лет наблюдения 412 пациентов скончались от ССЗ. И у мужчин и у женщин риск ССЗ был существенно выше при наличии протеинурии (р<0,02) [95].

В проспективном исследовании 8495 человек было показано, что наличие МАУ у лиц со скоростью клубочковой фильтрации более 60 мл/мин/1,73 м связано не только с более высокой сердечнососудистой смертностью, но и более быстрыми темпами падения фильтрационной функции по сравнению с лицами с тем же уровнем СКФ, но отсутствием МАУ. С учетом имеющихся данных, рекомендовано в дополнение к стадии ХБП указывать уровень альбуминурии, на основании чего можно более точно судить о прогнозе и риске ССО. Это может быть особенно полезным для большинства пожилых пациентов со сниженной СКФ [81].

В 2012 году опубликованы рекомендации по диагностике и лечению хронической болезни почек международного консорциума КБЮО, которые содержат новую классификацию ХБП на основании сочетанного определения степени снижения скорости клубочковой фильтрации и выраженности альбуминурии/протеинурии (табл. 1.4) [121].

Таблица 1.4

Комбинированный риск сердечно-сосудистых событий и терминальной почечной недостаточности у больных ХБП в зависимости

от категории СКФ и альбуминурии

го Г-; "sä к 55 g 2!. Оч и 2 и к к о, о <_ а> н я С1 Высокая или оптимальная >90

С2 Незначительно снижена 60-89

СЗа Умеренно снижена 45-59

СЗб Существенно снижена 30-44

С4 Резко снижена 15-29

С5 Почечная недостаточность <15

Альбуминурия* *

AI А2 A3

Норма или незначительно повышена Умеренно повышена Значительно повышена

<30 мг/г <3 мг/ммоль 30-300 мг/г 3-30 мг/ммоль >300 мг/г >30 мг/ммоль

Умеренный

Умеренный Высокий

Умеренный

■-> ppit

Высокий

Примечание:*низкий риск - как в общей популяции, в отсутствии признаков повреждения почек категории СКФ С1 или С2 не удовлетворяют критериям ХБП. **Альбуминурия - определяется отношение альбумин/креатинин в разовой (предпочтительно утренней) порции мочи, СКФ - рассчитывается по формуле С КО-ЕР!.

В настоящее время термин «почечная недостаточность» (ПН) следует употреблять, когда речь идёт о терминальной стадии хронической почечнгй недостаточности (ТХПН). Разработчики NKF сочли целесообразным сохранить термин «конечная стадия болезни почек» (end-stage renal disease), поскольку он широко распространен в США. Этим словосочетанием обозначают пациентов, которые получают терапию различными методами диализа или с помощью трансплантации вне зависимости от уровня функции почек [144].

Если признаков повреждения почек нет, а СКФ находится в диапазоне 60-89 мл/мин., то ХБП отсутствует. Данное состояние оценивается как снижение СКФ, что обязательно отражается в диагнозе. У пожилых лиц (60

лет и старше) показатели СКФ в пределах 60-89 мл/мин без инициирующих факторов риска ХБП расцениваются как возрастная норма.