Распространенность и факторы риска нарушения состояния опорно-двигательного аппарата у школьников - жителей крупного промышленного города (на модели г. Волгограда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Лаврентьев, Олег Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврентьев, Олег Эдуардович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Организация, объем и методы исследования
2.1 .Организация и объем исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Гигиеническая характеристика условий проживания, обучения и воспитания школьников групп наблюдения 35 ЗЛ.Эколого-гигиеническая характеристика условий проживания школьников
3.2.Гигиеническая характеристика условий и организации обучения и воспитания школьников групп наблюдения
Глава 4.Гигиеническая характеристика основных антропометрических и физиометрических параметров учащихся образовательных учреждений Волгограда
4.1.Гигиеническая оценка антропометрических показателей учащихся групп наблюдения
4.2.Гигиеническая оценка основных физиометрических показателей школьников групп наблюдения
4.3.Гигиеническая оценка основных антропометрических показателей школьников групп наблюдения в зависимости от вида учебных учреждений, расположенных в районах с разным экологическим благополучием
Глава 5. Состояние опорно-двигательного аппарата школьников, проживающих в Волгограде
5.1 .Состояние осанки школьников Волгограда
5.2.Состояние позвоночника по анамнестическим данным и жалобам
5.3.Оценка состояния стопы школьников Волгограда
Глава 6. Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и факторы риска нарушения состояния опорно-двигательного аппарата у школьников - жителей крупного промышленного города (на модели г. Волгограда)»
Актуальность работы
Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является приоритетной социальной задачей общества и государства. За последние десятилетия показатели здоровья этой популяции населения Российской Федерации значительно ухудшились (А.Д.Царегородцев, 1997; А.А.Баранов, 1998-2002; Ю.А.Ямпольская, 1998 и др.). Об этом свидетельствуют как данные официальной статистики (Г.Г.Онищенко, 1999, 2002), так и результаты научных исследований (Г.Н.Сердюковская, 1995; В.Р.Кучма, 1998-2002).
Накоплено большое количество научной информации о факторах, деформирующих здоровье ребенка, в том числе школьного возраста. К числу приоритетных относятся: экологический фактор (загрязнение окружающей среды и природно-климатические условия), фактор внутришкольной среды, группа социально-гигиенических факторов (Г.И.Сидоренко, 1991-1998; В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, А.К.Демин, 2000).
Осуществляемая в Российской Федерации реформа образования привела к возникновению различных видов образовательных учреждений (гимназии, лицеи, частные школы и пр.), отличающихся как по условиям организации учебного процесса, так и по степени учебной нагрузки. Известно, что учебная нагрузка, превышающая физиологически детерминированные нормы, является фактором риска развития ряда школьных заболеваний и отклонений в состоянии здоровья. Одним из них являются нарушения состояния опорно-двигательного аппарата. По данным ряда авторов нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата занимают 1-3 места в структуре патологии детей (С.А. Валенго, Т.С.Кокарева, 1997; Э.Гринеле, Д. Линдшене, 1999; Г.Г.Онищенко, 2002). А.А.Потапчук и М.Д.Дидур (2001) отмечают, что количество детей с нарушениями осанки за последние 30 лет увеличилось в 3 раза и составляет от 60 до 80%., в то время как в 1963 году их количество не превышало 26%. Распространенность плоскостопия составляет сегодня по данным различных авторов от 40 до 90% от числа обследованных школьников, что в 3-6 раз больше, чем в начале 60гг. (15%).
В то же время необходимо отметить, что источники информации о состоянии опорно-двигательного аппарата детей вообще, и школьников в частности, - как правило, специальные исследования травматологов-ортопедов. Гигиенические работы, посвященные исследованию причинно-следственных связей между распространенностью патологии данной системы и потенциальными гигиеническими факторами риска практически отсутствуют. Незначительное количество публикаций носит фрагментарный характер, а результаты не дают целостного представления о состоянии опорно-двигательного аппарата современного школьника, об эпидемиологии заболеваний этой системы. Отсутствуют так же данные о возможной связи условий проживания детей в районах с различной степенью антропотехногенного неблагополучия и заболеваемостью позвоночника, суставов и т.п. Все вышесказанное определило актуальность предполагаемого исследования.
Цель исследования: оценка распространенности нарушений опорно-двигательного аппарата у школьников, проживающих в крупном промышленном городе (в районах с разной антропогенной нагрузкой), обучающихся в образовательных учреждениях различного вида, и разработка профилактических мероприятий, направленных на улучшение его состояния.
Задачи исследования:
1 .Охарактеризовать экологическую ситуацию в Красноармейском (опытный) и Центральном (контрольный) районах г.Волгограда.
2.Изучить и оценить организацию и условия обучения школьников групп наблюдения в образовательных учреждениях, расположенных в опытном и контрольном районах г.Волгограда.
3.Изучить и оценить основные антропометрические и физиометрические показатели школьников групп наблюдения.
4.Изучить и оценить состояние осанки и позвоночника школьников групп наблюдения.
5.Выявить возможные причинно-зависимые связи между условиями проживания, воспитания и обучения школьников групп наблюдения и состоянием опорно-двигательного аппарата учащихся образовательных учреждений различного вида.
6.Разработать профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата школьников г.Волгограда.
Научная новизна работы: впервые осуществлена комплексная физиолого-гигиеническая оценка состояния опорно-двигательного аппарата детей школьного возраста в связи с условиями проживания, воспитания и образования; разработаны региональные стандарты антропометрических показателей учащихся; выявлены наиболее значимые факторы, определяющие распространенность нарушений осанки и других отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата школьников.
Практическая значимость работы: разработаны и внедрены в практику работы специалистов Госсанэпиднадзора г.Волгограда, педиатрической службы, специалистов кафедр педиатрического и гигиенического профиля Волгоградской медицинской академии стандарты физического развития школьников г.Волгограда (2001). Разработаны профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата школьников, обучающихся в различных районах г.Волгограда; рекомендации оформлены в виде информационно-методического письма, утвержденного председателем Комитета по здравоохранению Волгоградской области, и внедрены в работе четырех образовательных учреждений г.Волгограда.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на:
- ежегодных научных сессиях BMA, Волгоград, 1998-2001 гг.;
- ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов
BMA, Волгоград, 1999-2002гг;
- пятом конгрессе педиатров России, Москва, 1999.
- пятом национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, С.-Петербург, 1999;
- научной конференции, посвященной 125-летию А.А.Ухтомского,
Волгоград, 2001;
- шестой региональной конференции молодых исследователей
Волгоградской области, Волгоград, 2001;
- всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва, 2002.
Положения, выносимые на защиту:
1. Типичный и наиболее распространенный дефект организации обучения школьников в образовательных учреждениях различного вида, расположенных в районах города с различной антропогенной нагрузкой, является несоответствие гигиеническим требованиям школьной мебели.
2.Выявленные различия антропометрических и физиометрических показателей, частоты нарушений осанки и распространенности жалоб на состояние позвоночника у детей не зависят от степени антропогенной нагрузки в районах проживания.
3. Доказано существование значимых взаимосвязей между распространенностью нарушений опорно-двигательного аппарата школьников и факторами внутришкольной среды.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Лаврентьев, Олег Эдуардович
выводы
Условия обучения школьников во всех образовательных учреждениях, на базе которых проводились исследования, практических идентичны. Организация обучения школьников в инновационных учебных учреждениях характеризуется большими учебными нагрузками (на 2-7 часов в неделю) и более часто встречающимися вариантами нерационально составленного расписания уроков.
2.Выявлены типичные дефекты оснащения и использования образовательными учреждениями школьной мебели (нарушения правил посадки за партой, несоответствие функциональных размеров парт росту детей, отсутствие маркировки школьных столов и т.п.).
3. Антропометрически и физиометрические показатели школьников, проживающих в районах города с различной антропогенной нагрузкой, не имеют достоверных различий. ^Распространенность нарушений состояния опорно-двигательного аппарата выше у школьников, обучающихся в инновационных образовательных учреждениях.
5. Наибольший прирост нарушений состояния опорно-двигательного аппарата школьников, а также их прогрессирование имеет место с 11-12 лет, что возможно связано как с возрастанием статических нагрузок, так и с изменениями, характерными для пубертатного периода.
6.Показаны половые различия в распространенности нарушений опорно-двигательного аппарата школьников: у девочек- девушек частота нарушений осанки и плоскостопия выше, по сравнению с мальчиками-юношами.
7.Необходим мониторинг нарушений осанки, позвоночника, плоскостопия школьников и внедрение комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния опорно-двигательного аппарата.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние десятилетия показатели здоровья детей и подростков в России значительно ухудшились. Об этом свидетельствуют как данные официальной статистики (Г.Г.Онищенко, 1999, 2002), так и результаты научных исследований (А.А.Баранов, 1998-2002; Г.Н.Сердюковская, 1995; В.Р.Кучма, 1998-2002, А.Д.Царегородцев, 1997; Ю.А.Ямпольская, 1998 и ДР-)
Накоплено большое количество научной информации о факторах, деформирующих здоровье ребенка, в том числе школьного возраста. К числу приоритетных относятся: экологический фактор, фактор внутришкольной среды, группа социально-гигиенических факторов (Г.И.Сидоренко, 1991-1998; В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, А.К.Демин, 2000).
Осуществляемая в Российской Федерации реформа образования привела к возникновению различных видов образовательных учреждений, отличающихся как по условиям организации учебного процесса, так и по степени учебной нагрузки. Известно, что учебная нагрузка, превышающая физиологически детерминированные нормы, является фактором риска развития ряда школьных заболеваний и отклонений в состоянии здоровья. Одним из них являются нарушения состояния опорно-двигательного аппарата. По данным ряда авторов нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата занимают 1-3 места в структуре патологии детей (С.А. Валенго, Т.С.Кокарева, 1997; Э.Гринеле, Д. Линдшене, 1999; Г.Г.Онищенко, 2002). А.А.Потапчук и М.Д.Дидур (2001) отмечают, что количество детей с нарушениями осанки за последние 30 лет увеличилось в 3 раза и составляет от 60 до 80%., в то время как в 1963 году их количество не превышало 26%. Распространенность плоскостопия составляет сегодня по данным различных авторов от 40 до 90% от числа обследованных школьников, что в 3-6 раз больше, чем в начале 60гг. (15%).
Источники информации о состоянии опорно-двигательного аппарата детей и подростков весьма ограничены. Незначительное количество публикаций носит фрагментарный характер, а результаты не дают целостного представления о состоянии опорно-двигательного аппарата современного школьника, об эпидемиологии заболеваний этой системы. Отсутствуют так же данные о возможной связи условий проживания детей в районах с различной степенью антропотехногенного неблагополучия и заболеваемостью позвоночника, суставов и т.п. Все вышесказанное определило актуальность выполненного исследования.
Исследование проводилось в условиях эколого-гигиенической среды крупного промышленного центра (г.Волгоград). Наблюдение продолжалось в течение четырех лет (1998-2001гг.) в Красноармейском (район наблюдения) и Центральном (контрольный) районах города. Единица наблюдения - школьники 1-11 классов общеобразовательных учреждений Волгограда, проживающие в двух районах города: район наблюдения К (1411 человек) и контрольном Ц (1218человек). В целом количество обследуемых школьников составляло более 8% от популяции школьников каждого из районов, что отвечает требованиям, предъявляемым к организации эпидемиологических исследований. Исследования проводились в 4 группах образовательных учреждений: ЦМ - массовая школа Центрального района; ЦИ - инновационная школа Центрального района; КМ - массовая школа Красноармейского района; КИ - инновационная школа Красноармейского района.
Была дана оценка эколого-гигиенической ситуации в районах проживания школьников групп наблюдения. Климатические характеристики Центрального и Красноармейского районов города Волгограда существенных отличий не имеют, однако особенности рельефа Красноармейского района и наличие большего числа безветренных дней препятствуют интенсивности процессов самоочищения, что ведет к усилению влияния воздействия антропотехногенных факторов окружающей среды на здоровье населения.
Изучение состояния атмосферного воздуха показало, что основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Красноармейском районе являются промышленные предприятия и автотранспорт, в Центральном районе - автотранспорт. Осуществленная эколого-гигиеническая оценка состояния окружающей природной среды в двух районах г.Волгограда (Красноармейском- наблюдаемом и Центральном -контрольном) позволяет охарактеризовать эти районы, соответственно, как район экологического неблагополучия и район относительного экологического благополучия. Население, проживающее в Красноармейском районе подвергается воздействию комплекса антропогенных факторов, представляющих собой факторы экологического риска здоровью, приоритетным из которых являются химические токсичные вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе.
Гигиеническая оценка организации и условий обучения детей и подростков групп наблюдения проводилась в соответствии с требованиями СП 2.4.2.782-99 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений». При анализе полученных данных не выявлено специфических для конкретного учебного заведения особенностей. Показаны типичные несоответствия гигиеническим требованиям, характерные как для учебных заведений Центрального, так и Красноармейского районов (напр., школьные участки не ограждены забором или забор нуждается в реконструкции; площадь озеленения ниже нормируемых величин, спортивные площадки имеют асфальтовое покрытие, полоса зеленых насаждений отсутствует).
В целом организация обучения изучаемых контингентов учащихся соответствует требованиям СП 2.4.2.782-99; однако в инновационных учебных заведениях имеет место превышение недельной учебной нагрузки от 2 до 7 часов в неделю. Кроме того, в ИЦ и в ИК учебный день зачастую начинался с наиболее трудных уроков в средних и старших классах (математика, иностранный язык, история), тогда как легкие уроки ставились вторыми и третьими - на время максимальной умственной работоспособности.
Исходя из задачи изучения состояния опорно-двигательного аппарата школьников, особо важным является оценка используемой школьной мебели. Правильное оснащение образовательных учреждений мебелью имеет важное значение как для охраны здоровья детей и подростков, так и для повышения эффективности воспитательного и педагогического процессов (В.Р.Кучма, 1999).
Выявлены типичные дефекты оснащения и использования школьной мебели:
- функциональные размеры мебели не соответствуют величинам, регламентируемым ГОСТ в классах начальной школы в 23,4-31,5% случаев, в средних классах - в 43,2-48,9% случаев и в старших классах - в 67,8-77,1% случаев. Достоверных различий в распространенности несоответствия функциональных размеров мебели росту учащихся в массовых школах и инновационных не отмечено;
- цветовая маркировка школьных столов имела места только в начальных классах МЦ, ИЦ и ИК;
- школьники, сидящие в I и III рядах, меняются местами 1-2 раза в год в начальных классах в ИЦ и ИК.
Анализ распространенности нарушений посадки школьников за школьной мебелью показал, что существуют общие для всех четырех изучаемых образовательных учреждений тенденции, а именно:
- в начальных классах распространенность этих нарушений минимальна, что свидетельствует о том, что педагоги начальных классов уделяют должное внимание как посадке, так и правильному подбору мебели;
- резкое возрастание нарушений посадки школьников за школьной мебелью имело место в средних классах, которое достоверно возрастало к старшим классам;
- наиболее распространенное нарушение - не соблюдение дистанции спинки, дистанции сиденья и высоты стула;
В целом не выявлено достоверных различий в распространенности нарушений посадки за школьной мебелью у учащихся начальных классов массовых и инновационных образовательных учреждений; в старших классах имели место более значимые различия: у учащихся инновационных школ обоих районов имело место несоответствие основных параметров посадки за школьной мебелью гигиеническим требованиям.
Таким образом, изучение и оценка условий проживания, обучения и воспитания школьников групп наблюдения позволили констатировать, что параметры внутришкольной среды и организация обучения в общеобразовательных учреждениях опытного (К) и контрольного (Ц) районов г.Волгограда были практически идентичны, а выявленные дефекты и нарушения были типичными. В то же время в целом обучение в инновационных учебных заведениях характеризуется большими учебными нагрузками; так же выше распространенность нарушений посадки обучающихся за школьной мебелью.
Была поставлена задача изучить и оценить основные антропометрические показатели и физическое развитие школьников групп наблюдения, а также состояние опорно-двигательного аппарата школьников групп наблюдения.
Обследование детей проводилось по традиционным методикам. Всего обследовано 2045 школьников.
Анализ антропометрических данных (табл. 4.1.1. и 4.1.2.) позволяет констатировать следующее:
- в целом значения антропометрических показателей (масса тела, рост, окружность грудной клетки) мальчиков и девочек, проживающих в Центральном районе были больше, чем у жителей Красноармейского района;
- достоверные различия были выявлены у мальчиков в возрасте 7, 9, 14, 16 лет по показателям роста и в 11 лет по показателю массы тела;
- достоверные различия были выявлены у девочек в возрасте 11, 16, 17 лет по показателям роста и в 11 лет по показателю массы тела. Анализ физиометрических данных (табл. 4.2.1. и 4.2.2.) позволяет констатировать следующее:
- сравнение полученных величин динамометрии с литературными данными выявило, что у первоклассников Волгограда этот показатель колеблется в диапазоне: у мальчиков от 5,9 до 7,9 кг, у девочек от 5,3 до 6,7кг, что несколько больше, чем у первоклассников г.Самары /5,88-6,25 кг/ (И.И.Березин, 2002), но значительно ниже возрастной нормы, которая по Г.Н.Сердюковской (1995), равна от 7 до 12,5 кг.;
- в целом физиометрические показатели (спирометрия, динамометрия как правой, так и левой руки) мальчиков - юношей и девочек - девушек, проживающих в Центральном районе были больше, чем у учащихся Красноармейского района;
- достоверные различия были выявлены у мальчиков в возрасте 7, 8,10,11 и 12 лет;
- достоверные различия были выявлены у девочек в возрасте 7,11, 12 и 14 лет.
В связи с имеющимися в литературе данными о влиянии факторов внутришкольной среды на физическое развитие детей и подростков было проведено комплексное изучение и сравнительная оценка основных антропометрических показателей физического развития детей и подростков, обучающихся в инновационных образовательных учреждениях, располагающихся в районах с различной степенью экологического благополучия. В данном исследовании выявлено, что антропометрические показатели мальчиков - юношей, обучающихся в гимназии № 1, расположенной в районе относительного экологического благополучия, оказались более высокими в 9, 10 и 17 лет по сравнению с мальчиками тех же возрастных групп, обучающихся в лицеях №№ 1 и 4 Красноармейского района: 9 лет - 135,82 ± 0,96 и 131,44 ± 0,85, соответственно (Р>95%); 10 лет - 142,55 ± 1,03 и 139,34 ± 1,21, соответственно (Р>95%); 17 лет - 180,60 ± 1,68 и 175,88 ± 1,44, соответственно (Р>95%). В других возрастных группах также отмечаются большие величины антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки) у мальчиков - юношей, обучающихся в гимназии № 1 Центрального района, по сравнению с мальчиками -юношами, обучающимися в лицеях №№ 1 и 4 Красноармейского района -экологически неблагополучного, однако различия недостоверны (Р<95%).
Антропометрические показатели девочек - девушек, обучающихся в инновационных учебных заведения также различались. У девочек -девушек, обучающихся в гимназии № 1, расположенной в районе экологического благополучия, определены достоверно большие величины роста в 11 лет, чем у девочек - девушек, обучающихся в лицеях №№ 1 и 4, расположенных в Красноармейском районе 147,00 ± 1,13 и 143,60 ±1,17, соответственно (Р>95%). В других возрастных группах отмечается. преобладание антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки) у девочек - девушек, обучающихся в гимназии № 1 Центрального района по сравнению с показателями девочек - девушек, обучающихся в лицеях №№ 1 и 4 Красноармейского района, однако различия недостоверны, (Р<95%).
Величины физиометрических показателей у детей и подростков, обучающихся в инновационных учреждениях Центрального района (спирометрия, динамометрия правой и левой руки) оказались большими в сравнении с аналогичными показателями у детей и подростков, обучающихся в инновационных учреждениях Красноармейского района.
Длина конечностей у школьников, проживающих в Центральном и Красноармейском районах практически идентична как у мальчиков-юношей, так и у девочек-девушек. Различий в связи с видом образовательного учреждения, в котором обучаются школьники, не выявлено.
Изучение состояния осанки выявило закономерное увеличение с возрастом количества школьников, имеющих нарушения осанки. Достоверных различий показателя в связи с районом проживания нет. Обнаружено, что количество девочек-девушек, не имеющих нарушений осанки достоверно меньше, по сравнению с мальчиками-юношами в обоих районах. Обращает внимание факт приблизительно равномерного распределения нарушений осанки как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскостях у детей обоих районов и отсутствия каких-либо тенденций. Достоверно большими были выявленные нарушения осанки у мальчиков-первоклассников (сколиотическая осанка и сколиоз) и у мальчиков-пятиклассников (поясничных отдел позвоночника) Красноармейского района. В то же время нарушения в шейном отделе позвоночника достоверно чаще выявлялись у школьников Центрального района. В группах наблюдения девочек-девушек лишь у пятиклассниц Центрального района достоверно больше было выявлено нарушений осанки в поясничном отделе позвоночника.
Осуществленные изучение и оценка состояния осанки школьников, проживающих в районах Волгограда с различной антропогенной нагрузкой и обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного вида (массовая школа и инновационные учебные заведения) позволяет сделать предположение, что фактор «экологическая ситуация в районе проживания» практически не влияет на распространенность нарушений осанки у школьников. Выявлено возрастание нарушений осанки с увеличением возраста ребенка, а также в связи с обучением в инновационных учебных заведениях.
Кроме того, выявлена достоверно большая частота нарушений осанки у девочек-девушек по сравнению с мальчиками-юношами, особенно среди школьниц, обучающихся в инновационных образовательных учреждениях. Данный факт, возможно, связан с тем, что девочки-девушки более усидчивы (по хронометражным данным девочки проводят за подготовкой домашнего задания на 1,8 часа больше, по сравнению с мальчиками), а также с физиолого-анатомическими особенностями женского организма, отличающегося меньшей физической выносливостью.
Тенденции изменения распространенности жалоб у школьников обоих районов наблюдения одинаковы: имеет место их рост в увеличением возраста ребенка. Показано также большее количество жалоб у школьников, обучающихся в инновационных учебных заведениях обоих районов. Данный факт, вероятно, также объясняется большими нагрузками в том числе на опорно-двигательный аппарат у детей, обучающихся в гимназии, с необходимостью большее время проводить в вынужденной рабочей позе (за партой, рабочим столом).
Состояние стоп у детей и подростков играет немаловажную роль при определении степени развития опорно-двигательного аппарата и физического развития. В работе выявлено, что количество первоклассников имеющих плоскостопие составило 24,61-26,15% среди мальчиков и 23,74-24,51% среди девочек, к пятому классу количество учеников имеющих данную патологию увеличилось среди мальчиков до 29,11-30,48% и среди девочек до 30,54-30-98%, а к девятому классу эта цифра составила 44,22-44,87% среди юношей и 43,09-44,45 среди девушек. С увеличением «школьного стажа» процент школьников, имеющих плоскостопие, нарастал достоверно во всех группах наблюдения. При этом отмечалось снижение детей с 1-ой степенью плоскостопия и увеличение со И-ой и Ш-ей степенью плоскостопия. Показано, что распространенность плоскостопия среди мальчиков-юношей и девочек-девушек примерно одинаковая, тогда как по данным И.И.Березина (2002) в Самаре у мальчиков случаев плоской и уплощенной стопы на 12% больше. В то же время В.И.Ветков с соавторами (2002) отмечают, что в Омске у девочек плоскостопие и сколиоз встречаются значительно чаще.
Серьезную тревогу вызывает тот факт, что очень часто у детей наблюдается сочетание нарушений осанки, в том числе сколиоза, осанки и плоскостопия. Наличие синдрома плоскостопия и сколиоза свидетельствуют о неблагополучном состоянии соединительно-тканного каркаса ребенка и является одним из признаков дисплазии соединительной ткани (В.И.Ветков с соавт., 2002), которая представляет собой фон для развития ассоциированных с ней заболеваний у детей и подростков.
Осуществленный сравнительный анализ результатов изучения состояния опорно-двигательного аппарата школьников, обучающихся в образовательных учреждениях различного вида (массовая школа и инновационные образовательные учреждения), позволил констатировать более выраженные негативные тенденции среди учащихся инновационных учреждений. Большинство различий было недостоверным. Наиболее резкое ухудшение изучаемых показателей отмечено в 5-м классе (скачок в 12-13 лет), что подтверждает известные данные о наибольшей уязвимости ребенка в пре- и пубертатном периоде. Выявлен факт более выраженной негативной динамики показателей опорно-двигательного аппарата у школьниц.
Вышеизложенный материал диссертационной работы явился составляющей частью базы данных для разработки стандартов физического развития школьников г.Волгограда. На основании полученных данных было разработано информационно-методическое письмо, регламентирующее мероприятия по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата обучающихся в образовательных учреждениях г.Волгограда.