Распространение, типы популяционных систем и морфологическая изменчивость зеленых лягушек гибридогенного Pelophylax esculentus-комплекса на северо-востоке их ареалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Свинин Антон Олегович

  • Свинин Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 205
Свинин Антон Олегович. Распространение, типы популяционных систем и морфологическая изменчивость зеленых лягушек гибридогенного Pelophylax esculentus-комплекса на северо-востоке их ареалов: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свинин Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЛОГИИ ЗЕЛЕНЫХ ЛЯГУШЕК

1.1 История изучения зеленых лягушек

1.2 История изучения зеленых лягушек на северо-востоке ареалов

1.3 Современная систематика и данные по происхождению зеленых лягушек

1.4 Особенности биотопической приуроченности и поведение зеленых лягушек

1.5 Значение морфологических исследований в современной биологии

1.6 Морфологические особенности зеленых лягушек

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОТОПИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЗЕЛЕНЫХ ЛЯГУШЕК НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ИХ АРЕАЛОВ

3.1 Видовой состав зеленых лягушек на северо-востоке Волжского бассейна

3.2 Цитометрические исследования

3.3 Характер продуцируемых гамет родительскими видами и съедобной лягушкой

3.4 Особенности распространения видов зеленых лягушек на северо-востоке ареалов

3.5 Типы популяционных систем зеленых лягушек и особенности их распространения

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕЛЕНЫХ ЛЯГУШЕК

4.1 Распространение «восточной» и «западной» форм озерной лягушки

4.2 Распространение гаплотипов мтДНК и аллелей яДНК у Р. esculentus и их встречаемость в разных популяционных системах

4.3 Сопоставление типа яДНК и характера продуцируемых гамет

4.4 Размер генома особей разных генотипов

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕЛЕНЫХ ЛЯГУШЕК С СЕВЕРО-ВОСТОКА АРЕАЛОВ

5.1 Изменение морфометрических признаков после фиксации и точность измерений

5.2 Морфологические различия между видами зеленых лягушек

5.2.1 Морфометрическая характеристика фиксированных экземпляров, определенных с помощью достоверных методов идентификации

5.2.2 Морфометрическая характеристика живых особей, определенных по морфологическим признакам

5.3 Возрастная изменчивость индексов у зеленых лягушек

5.4 Межпопуляционная изменчивость зеленых лягушек на северо-востоке ареалов

5.4.1 Межпопуляционная изменчивость по размеру и массе тела озерной лягушки из черты города Йошкар-Олы

5.4.2 Межпопуляционная изменчивость озерной и прудовой лягушек по морфометрическим признакам

5.5 Фенетическая характеристика зеленых лягушек из исследуемых популяционных систем

5.6 Морфологические аномалии в популяционных системах зеленых лягушек

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ A

ПРИЛОЖЕНИЕ B

ПРИЛОЖЕНИЕ C

ПРИЛОЖЕНИЕ D

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение, типы популяционных систем и морфологическая изменчивость зеленых лягушек гибридогенного Pelophylax esculentus-комплекса на северо-востоке их ареалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время активно обсуждаются вопросы гиб-ридогенного (сетчатого) видообразования у животных, а также тесно сопряженные с ними проблемы клонального размножения и их роль в эволюции отдельных групп живых организмов (Боркин, Даревский, 1980; Гребельный, 2008; Боркин, Литвинчук, 2013). Особый интерес представляют позвоночные животные, включающие таксоны, воспроизводящиеся посредством партеногенеза, гиногенеза, гибридогенеза, триплоидного гибридогенеза и клептоге-неза (последний уникален для эукариот) (Vrijenhoeck et al., 1989; Stöck et al., 2002; Bogart et al., 2007; Гребельный, 2008; Lamatsch, Stöck, 2008; Vorburger et al., 2008; Avise, 2008; Bi et al., 2009).

В числе клональных позвоночных зеленые лягушки Pelophylax esculentus-комплекса занимают особое положение. Данный комплекс включает три вида зеленых лягушек - озерную, P. ridibundus (Pallas, 1771), прудовую, P. lessonae (Camerano, 1882), и съедобную лягушку, P. esculentus (Linnaeus, 1758), произошедшую в результате гибридизации первых двух видов. P. esculentus характеризуются полуклональным размножением, при котором один из родительских геномов элиминируется перед мейозом, а другой удваивается и передается в гаметы без рекомбинации (Tunner, 1974; Vinogradov et al., 1988). При этом для воспроизводства P. esculentus обитают с одним из родительских видов, образуя смешанные популяционные системы (Uzzell et al., 1975; 1977; Plötner, 2005). В таких системах гибридные P. esculentus могут быть представлены как двумя, так и только одним полом, а также могут быть представлены полиплоидами (см. обзор: Plötner, 2005; Berger, 2008).

На северо-востоке ареала пока не найдена массовая полиплоидия (Bor-kin et al., 2002; Боркин и др., 2003; Ручин и др., 2005; Замалетдинов и др., 2005), наблюдающаяся, например, в центральной части ареала (Günther, 1990; Plötner, 2005). Другой интересной особенностью оказывается то, что в Волжском бассейне зеленые лягушки зачастую обитают в смешанных популяци-

онных системах R-E-L-типа, в которых участвуют все три таксона (Борисовский и др., 2001; Borkin et al., 2002; Замалетдинов и др., 2005; Ручин и др., 2005; Лада, 2012) и на данной территории наблюдается почти полное отсутствие систем R-E-типа (Боркин и др., 2003). Также характерен «волжский парадокс»: уменьшение локалитетов, где встречаются полуклональные гибриды, и снижение численного соотношения гибридов в смешанных популяци-онных системах (Лада, 2012).

Озерная лягушка, P. ridibundus, в Волжском бассейне представлена двумя генетически дифференцированными формами - «западной» и «восточной» (Литвинчук и др., 2008; Ермаков и др., 2012; Закс и др., 2013). «Западная» форма схожа с P. ridibundus из Центральной Европы, тогда как «восточная» - с анатолийской P. cf. bedriagae (Plotner et al., 2012; Ермаков и др., 2014; Иванов и др., 2015). Распространение и встречаемость данных форм на северо-восточной части ареала почти не изучено, также как и ранее не обсуждался вопрос об участии «восточной» формы в образовании P. esculentus.

Все три вида комплекса проявляют относительно высокое морфологическое сходство и значения морфометрических индексов зачастую перекрываются (Pagano, Joly, 1998; Schmeller, 2004). В связи с этим на протяжении многих лет одной из важных задач было выявление морфологических различий между зелеными лягушками по внешним признакам для корректного видового определения музейных экземпляров и особей в полевых условиях (Терентьев, 1922; Berger, 1968; Таращук, 1985; 1989; Pagano, Joly, 1998; Борисовский и др., 2000). Так как по некоторым диагностическим морфометри-ческим признакам зеленых лягушек ранее предполагалась географическая изменчивость (Александровская, 1981; Некрасова, Морозов-Леонов, 2001; Некрасова, 2002; Лада, 2012), то для идентификации видов необходимо уметь различать их на протяжении всей довольно широкой зоны симпатрии.

Все эти факты делают территорию Волжского бассейна уникальной в сравнении с другими территориями и важной для изучения биологии данного комплекса видов.

Цель: изучить особенности распространения популяционных систем и морфологической изменчивости зеленых лягушек гибридогенного Pelophylax esculentus-комплекса с северо-востока их ареалов. Задачи:

1) Провести анализ распространения представителей Pelophylax esculentus-комплекса на северо-востоке ареалов.

2) Определить типы популяционных систем, образуемых видами комплекса на исследуемой территории.

3) Охарактеризовать особенности гаметогенеза родительских видов и гибридов на северо-востоке их ареалов.

4) Выяснить особенности распространения аллелей «восточной» и «западной» форм озерной лягушки и установить роль данных форм в образовании

P. esculentus.

5) Выявить внутри- и межпопуляционные различия по морфологическим (морфометрическим и фенетическим) признакам у исследуемых видов зеленых лягушек.

6) Определить наиболее диагностические признаки морфологии видов зеленых лягушек на северо-востоке их ареалов.

Научная новизна. Доказано наличие в Республике Марий Эл съедобной лягушки Pelophylax esculentus (Linnaeus, 1758) с помощью молекулярно-генетических, биохимических и цитофотометрических методов исследований (проточная ДНК-цитометрия, молекулярно-генетический мультиплекс ПЦР анализ, электрофорез белковых маркеров). Достоверно определено обитание «восточной» и «западной» форм озерной лягушки на северо-востоке ареала. Впервые для Поволжья выявлен характер продуцируемых гибридами гамет. Выявлено соответствие между типом яДНК P. esculentus и типом продуцируемых гибридами гамет. Получены новые данные по распространению и ландшафтному распределению видов комплекса и типов популяционных систем на северо-востоке ареала.

Теоретическое и практическое значение. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для объяснения процессов гибридного гаметогенеза, полуклонального размножения и межвидовой гибридизации амфибий, а также при разработке концепции гибридогенного видообразования. Полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов «Зоологии позвоночных» и «Батрахологии и герпетологии». Данные диссертационного исследования могут быть использованы при промышленном разведении наиболее ценных в хозяйственном отношении видов (озерная и съедобная лягушки).

Личный вклад соискателя. Большая часть материала собрана непосредственно диссертантом. Отловлено более 1000 экземпляров зеленых лягушек. Проведены исследования характера распространения, структуры по-пуляционных систем, морфологических признаков, создан каталог фотографий для 712 половозрелых особей. Создана база данных (включающая сведения по типу популяционной системы, году сбора, координатам, авторам и публикации) по 722 локалитетам трех видов зеленых лягушек с северо-востока ареала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Съедобная лягушка на северо-востоке ареала продуцирует преимущественно гаметы, содержащие геном озерной лягушки, однако, наблюдается также большое число стерильных особей. Съедобная лягушка чаще встречается в системах R-E-L- и L-E-типа, тогда как системы R-E-типа не найдены.

2) На северо-востоке ареалов отмечены аллели яДНК и гаплотипы мтДНК как «западной», так и «восточной» форм озерной лягушки.

3) Наблюдается соответствие в распределении гаплотипов «восточной» и «западной» форм P. ridibundus у съедобной и озерной лягушек. Наличие в системах L-E-типа мтДНК озерной лягушки у самок P. esculentus свидетельствует об их участии в воспроизводстве.

4) Наибольший вклад в разделение видов вносят морфометрические индексы D.p./C.int.l., T./C.int.l., Tar, Hem, а также L./C.int.l. У особей прудовой и съе-

8

добной лягушек наблюдается половой диморфизм, отсутствующий у озерной. Межпопуляционная изменчивость у озерной и прудовой лягушек отсутствует по индексам, однако, наблюдается по признакам окраски.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на XV Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» с элементами научной школы (Новосибирск, 2010); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2010); научно-практической конференции МарГУ «Актуальные проблемы биологии, экологии и химии» (Йошкар-Ола, 2012), Международной школы-конференции «Аномалии и патологии амфибий и рептилий: методология, эволюционное значение и возможность оценки здоровья среды» (Екатеринбург, 2013); I Международной молодежной конференции «Современная герпетология: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2013); V Международной научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2013); итоговой научной конференции К(П)фу за 2014 год (Казань, 2015); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2015); XXVI чтения памяти профессора В.А. Попова (Казань, 2015); VI съезде герпетологического общества им. А.М. Никольского (Пущи-но, 2015).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста (без приложений и списка литературы), содержит 24 рисунка и 43 таблицы. Список литературы включает 288 источников, из них 145 на иностранных языках.

Финансирование. Работа поддержана грантами РФФИ №№ 15-0405068 и 15-29-02546.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность В.А. Кузнецову (К(П)ФУ, Казань) за осуществление научного руководства и поддержку.

Особую благодарность хотелось бы выразить В.И. Гаранину (К(П)ФУ, Казань) за научное руководство, предоставление литературных источников, отзывчивость и неоценимую помощь. Выражаю благодарность коллективу кафедры зоологии и общей биологии (К(П)ФУ, Казань) за помощь на разных этапах проведения работы. Автор благодарен коллегам С. Н. Литвинчуку, Ю.М. Розанову (ЦИН РАН, Санкт-Петербург) и Л.Я. Боркину (ЗИН РАН, Санкт-Петербург), оказавшим помощь в выборе направления научных исследований, активно участвовавшим в научных дискуссиях, внесшим неоценимый вклад в формирование научного мировоззрения диссертанта, проводившим определение лягушек с помощью метода проточной ДНК-цитометрии. Выражаю благодарность О.А. Ермакову, А.Ю. Иванову и М.М. Заксу (ПГПУ им. В.Г. Белинского, Пенза) за проведение молекулярно-генетических исследований и активную дискуссию по изучаемым проблемам.

Большую помощь в работе также оказали А.И. Файзулин и И.В. Чихля-ев (ИЭВБ РАН, Тольятти), Р.И. Замалетдинов (К(П)ФУ, Казань), Д.В. Дедух (СПбГУ, Санкт-Петербург), В.И. Казаков (ЦИН РАН, Санкт-Петербург), Н.А. Поярков (МГУ, Москва), Н.В. Глотов, В.А. Корнеев, В.А. Забиякин, А. Б. Трубянов, А.В. Онегов, Е.А. Пузаткина (МарГУ, Йошкар-Ола), Х.Ф. Балдаев (Йошкар-Ола), А.А. Фурман, Л.А. Идрисова и Д.С. Любарский (К(П)ФУ, Казань), И.О. Камаев (Всероссийский центр карантина растений, Москва), М.В. Дубинин, А.А. Ведерников (МарГУ, Йошкар-Ола), И.В. Кудрякова (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов, Пущино), П.А. Селезнев и А.С. Новоселов (Йошкар-Ола), за что диссертант выражает им глубокую признательность.

И, в заключение, я благодарю мою семью. Забота и внимание моих родных и близких позволили мне сохранить веру в себя и выполнить все задуманные планы и задачи.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЛОГИИ ЗЕЛЕНЫХ ЛЯГУШЕК

1.1 История изучения зеленых лягушек. У некоторых авторов античности можно найти описание лягушек, а иногда с той или иной степенью уверенности можно предположить, что речь идет именно о группе зеленых лягушек. Аристотель (384 - 322 гг. до н. э.), живший в Древней Греции, пишет об образе жизни лягушек (греч. Р0гра%о<;), описывая его в следующих строках (Аристотель, 1996: книга I, строка 6): «из водных животных одни морские, другие речные, третьи озерные, четвертые болотные, как лягушка и тритон». Он отмечает и другие особенности биологии лягушек: «самцы квакают, когда призывают самок к спариванию» (Аристотель, 1996: книга IV, строка 105), также он знает о том, что самки лягушек больше самцов (Аристотель, 1996: книга IV, строка 124) и о том, что икра лягушек находится в «связном» виде, т.е. в виде комков (Аристотель, 1996: книга VI, строка 84). Отмечалось, что превращение головастика в лягушку Аристотелю было известно (Heusinger, 1822: 264 - 265), однако автором не приведены доказательства (Литвинчук, Боркин, 2009). Метаморфоз у лягушек был известен и до Аристотеля, о чем можно узнать из следующего отрывка из поэмы Овидия «Метаморфозы»: «Тина из скрытых семян производит зеленых лягушек. Их производит без лап; для плаванья годные ноги вскоре дает; чтоб они к прыжкам были длинным способны, задние лапы у них крупней, чем передние лапы...» (Овидий, 1994: с. 332, по: Литвинчук, Боркин, 2009). Аристотель отмечает еще один примечательный факт: он пишет, что «в Кирене раньше не было квакающих лягушек» (Аристотель, 1996: книга VIII, глава 158). Кирена (греч. Kspúvsia) - это название центра исторической области Киренаика в Ливии. На территории Ливии в области античной Киренаики обитают два вида земноводных: сахарская лягушка (Pelophylax saharicus (Boulenger, 1913)) и жаба Буланже (Bufo boulengeri (Lataste, 1879)) из Bufo viridis-комплекса. Из текста «Истории животных» можно предположить, что Ари-

стотель различал жаб и лягушек. Таким образом, данные строки Аристотеля, по всей видимости, относятся именно к сахарской лягушке (одно время относимой к озерной в качестве подвида).

В период Средневековья швейцарский ученый-энциклопедист Конрад Геснер (Konrad Gesner, 1516 - 1565) упоминает о лягушках в работе «Historia Animalium», один из томов которой - «Liber II, De Quadrupedis oviparis» (Gesner, 1554) - посвящен преимущественно амфибиям и рептилиям. О том, что К. Геснер говорит именно о зеленых лягушках можно судить по приведенной им иллюстрации (Gesner, 1554: с. 58). К. Геснер пишет о пяти «породах» лягушек, из которых в настоящее время только две являются лягушками (остальные - квакша, жаба и жерлянка). Он также указывает, что лягушки зимуют на дне водоемов и отмечает, что хвостатый «зародыш» лягушки постепенно превращается во взрослое животное (Терентьев, 1950). Из исследователей Средневековья можно также отметить анатома Гийома Ронделэ (Rondelet Guillaume, 1507 - 1566), который в 1554 - 1555 гг. публикует некоторые сведения по анатомии лягушки. Полный скелет лягушки описан и изображен в 1572 году голландским анатомом и врачом Волхером Койтером (Volcher Coiter или Koyter, 1534 - 1576), интересовавшимся также механизмами дыхания. Ян Сваммердам (Jan Swammerdam, 1637 - 1680) исследовал метаморфоз лягушки, дал рисунки ее половых органов, провел вскрытие головастиков и некоторые опыты с мышцами. По-видимому, он первым описал наружное оплодотворение и брачные мозоли у самцов лягушек. Также в 1738 году Яном Сваммердамом описаны губные зубы головастиков. В качестве таксономического признака они использованы ван Бамбеке (Van Bambeke) позже, в 1863 году (Терентьев, 1950).

В 1758 году выходит в свет книга немецкого натуралиста А.И. Рёзель ван Розенхофа (August Johann Rösel von Rosenhof, 1705 - 1759) «Historia naturalis ranarum nostratium» (Rösel von Rosenhof, 1758), в которой приводится описание внешнего вида и образа жизни зеленых лягушек. Труд сопровождался цветными иллюстрациями, выполненными самим автором (Rösel von

Rosenhof, 1758: табл. 13, 14). Зеленые лягушки в его трудах выступают под названием Ranae viridis aquaticae (водная зеленая лягушка). Название Rana viridis, по всей видимости, введенное впервые Швенкфельдом в 1603 году (Терентьев, 1962), в последующем достаточно прочно закрепится в литературе и будет использоваться среди специалистов (Eichwald, 1830; Кесслер, 1850; Северцов, 1856; Варпаховский, 1888). Вероятно, с этим же примечательным фактом связано и возникновение русского названия «зеленые лягушки».

Основоположник систематики Карл Линней (Carl Linnaeus, 1707 - 1778) в 1758 году (Linnaeus, 1758) выделяет единственный вид зеленых лягушек и присваивает ему название «Rana esculenta» (Linnaeus, 1758: с. 212) вместо Ranae viridis aquaticae предложенного ранее А.И. Рёзель ван Розенхофом и противоречащего бинарной номенклатуре.

Следует упомянуть также и о графе Й.Н. фон Лауренти (Josephus Nicolaus von Laurenti, 1735 - 1805), который в 1768 году опубликовал свой известный труд «Specimen Medicum, Exhibens Synopsin Reptilium Emendatam cum Experimentis circa Venena et Antidota Reptilium Austriacorum» (Laurenti, 1768; Лауренти, 2000). В нем он приводит следующее описание съедобной лягушки: «Зеленая с черными пятнами лягушка, имеющая удлиненную морду и продольную желтоватую линию на спине. Обитает в прудах. Питается всем, что движется» (Лауренти, 2000). Й. Н. фон Лауренти относил лягушек к отряду Salientia («прыгающие») выделенного им класса Reptilia.

Петер Симон Паллас (Peter Simon Pallas, 1741—1811) в «Путешествии по разным провинциям Российского государства» (Pallas, 1771; Паллас, 1773) описывает озерную лягушку Rana ridibunda, отмечая следующие ее особенности: «Превеликая, весом нередко бывает в полфунта, а шириною почти в ладонь. Видимо, подобна травяной лягушке, но в рассуждении величины ея шире и короче; а наипаче шире у ней голова, которая видом плоская.<...> Водится в превеликом множестве при Каспийском море, также при Волге и Яик, на сушу никогда не выходит; в вечернее время издали голос ея напоми-

нает человеческий хохот». Именно из-за этой особенности Петр Симон Пал-лас называет озерную лягушку «смеющейся» лягушкой (от лат. «ridibundus» — смеяться, хохотать) (Паллас, 1773; Pallas, 1771). Также следует отметить, что П.С. Паллас выделял озерную лягушку с Крыма в особый вид - Rana cachinnans (Pallas, 1814), в настоящее время не валидный.

В ходе дальнейших исследований разными авторами описано не менее 80 названий, большинство из которых в последующем сведены в синонимы (Dubois, Ohler, 1994). Так, Э.И. Эйхвальд указывает на наличие водных лягушек в Подольской, Волынской и Литовской губерниях (Eichwald, 1830). В 1842 году он описывает Rana tigrina из окрестностей Пятигорска (Eichwald, 1842), Криницкий в 1837 году описывает из тех же мест Rana dentex (Krynicki, 1837), которые в настоящее время рассматриваются в рамках озерной лягушки. Н.А. Северцов в «Периодических явлениях в жизни животных...» отмечает зеленую лягушку под названием Rana viridis в Воронежской губернии (Северцов, 1856).

Лоренцо Камерано (Lorenzo Camerano, 1856 - 1917) в 1882 году описывает прудовую лягушку (Rana lessonae) с севера Италии, характеризующуюся высоким клинообразным пяточным бугорком, мелкими размерами и светлыми резонаторами (Camerano, 1882). Он дает ей название в честь итальянского исследователя Мишеля Лессона (Michael Lessona, 1823 - 1894). В этой же работе Л. Камерано описывает вид, признаваемый и в настоящее время, - лягушку Бедряги (Rana bedriagae). Лопез-Сеоане в 1885 году (López-Seoane, 1885) описывает с Пиренейского полуострова лягушку Rana perezi, видовой статус которой сегодня также признается всеми исследователями.

Г.А. Буланже (G.A. Boulenger, 1858 - 1937) отмечает, что прудовая лягушка распространена почти по всей Европе, встречаясь не только в Италии, но и в Англии, Франции, Венгрии, Бельгии, Австрии (Boulenger, 1897). В 1922 году, с наступлением нового этапа в истории отечественной герпетологии (Боркин, 2003), П.В. Терентьев (1903 - 1970) публикует материалы, в которых показывает наличие всех трех форм в Московской губернии, доказы-

14

вая тот факт, что прудовая лягушка распространена гораздо восточнее, чем это предполагалось более ранними авторами (Терентьев, 1922).

В последующем все зеленые лягушки современного Pelophylax esculen-tus-комплекса рассматривались в пределах (Berger, 1970):

1) одного вида Rana esculenta (Kauri, 1959); сюда же относится точка зрения Г.А. Буланже и А.М. Никольского, хотя и рассматривавших в пределах вида Rana esculenta формы и вариететы (Boulenger, 1897; Никольский, 1918);

2) двух видов Rana ridibunda и Rana esculenta без выделения подвидов (Терентьев, 1962; Mertens, Wermuth, 1960);

3) двух видов и трех подвидов: Rana ridibunda (с одним подвидом R. r. ridibunda) и Rana esculenta (с двумя подвидами R. e. esculenta, R. e. lessonae) (Stepánek, 1949; Lác, 1959);

4) трех самостоятельных видов (Karaman, 1948).

Для разрешения вопроса о таксономической принадлежности разных «форм» зеленых лягушек в 1963 году Лешек Бергер (Leszek Berger) начал продолжительные опыты по гибридизации (Berger, 1967). В течение 32 последующих лет (1963 - 1994) он скрестил более 1300 пар лягушек (Berger, 1994). Но уже первые результаты выявили гибридную природу съедобной лягушки (Berger, 1968; 1970) и необычный характер наследования морфологических признаков у потомства (Berger, 1971; 1971a).

При скрещивании озерной и прудовой лягушек получалась съедобная, однако при возвратном скрещивании таких гибридов с прудовой лягушкой потомство также состояло исключительно из особей съедобной лягушки (Berger, 1971). Межгибридное скрещивание практически всегда не удавалось и лишь у потомства одной пары из 35 все особи достигли половозрелости и отнесены Л. Бергером к озерной лягушке и оказались самками (Бергер, 1976).

Профессор Джек Шульц (R. J. Shultz), впервые открывший гибридогенез у живородящих карпозубых рыб рода Poeciliopsis Regan, 1913, после прочтения одной из работ сообщил в личном письме Л. Бергеру о его открытии

(Berger, 1973). И в 1974 году австрийский биолог Хайнц Тюннер, проводивший серологические исследования на зеленых лягушках (Tunner, 1973; 1974), убедительно показал, что P. esculentus размножается посредством гибридоге-неза (Tunner, 1974). В последующем у съедобной лягушки гибридогенез подтвержден разными методами, в том числе с получением гиногенетического потомства от самок P. esculentus (Graf, Müller, 1979), с помощью проточной ДНК-цитометрии (Боркин и др., 1987).

Следует также отметить, что очень близко к открытию полуклонального размножения подошел Х. Дж. Бланкенхорн (Blankenhorn, 1973; 1977; Blan-kenhorn et al., 1973), также наблюдавший за системами L-E-типа (смешанные системы гибридов и P. lessonae без озерной лягушки) и подтвердивший опыты Л. Бергера на лягушках из Швейцарии (Blankenhorn et al., 1971).

В настоящее время существует несколько терминов, обозначающих данный процесс. К. Кэллман (K. Kallman) предложил термин «полуклональное» размножение и он стал активно применяться после работы Р. Вридженхёка (R. C. Vrijenhoek) с соавторами (Vrijenhoek et al., 1977). Термин «кредитоге-нез» предложен Л.Я. Боркиным и И.С. Даревским взамен термину «гибридо-генез», который в отечественной науке обозначает гибридогенное видообразование. Так как существуют случаи передачи лишь части наборов хромосом (например, у триплоидов) и частичная генетическая рекомбинация, предложено называть такой процесс «мероклональным» размножением (от греч. «^spo<;» - «часть») (Vinogradov et al., 1991). Несмотря на это, большинство зарубежных работ вплоть до настоящего времени используют исторические термины - полуклональное размножение и гибридогенез (Plötner, 2005). Существует также другой вариант перевода термина - «гемиклональное» размножение (Шабанов и др., 2006; Коршунов, 2010; Кравченко, 2013).

Нежизнеспособность гибридов, полученных в результате скрещиваний между съедобными лягушками, объяснена моделью, названной «храповиком Мюллера» - накоплением летальных мутаций и невысвобождением их при клональной передаче генома (Müller, 1964; Graf, Müller, 1979). Однако в ряде

16

случаев наблюдалось выживание таких особей и их фертильность в лабораторных условиях (Бергер, 1976; Vorburger, 2001a; Guex et al., 2002), а также нахождение их в природе (Hotz et al., 1992; Vorburger, 2001b), что не укладывается в рамки предложенной гипотезы.

Еще одна удивительная особенность зеленых лягушек - образование полиплоидов. Хотя триплоиды у зеленых лягушек найдены сравнительно давно (Wickbom, 1945), тем не менее, массовую триплоидию P. esculentus в природе впервые описали в 1970-х годах. Р. Гюнтер (R. Günther) показал их присутствие в некоторых районах Германии и отметил, что число триплоид-ных гибридов может достигать 83% (Günther, 1975b). Природные триплоиды встречаются в двух вариантах: LLR с двумя геномами P. lessonae и одним P. ridibundus, а также LRR с двумя геномами P. ridibundus и одним P. lessonae (Günther, 1975b, 1983, 1990; Günther et al., 1979; Ebendahl and Uzzell, 1982; Vinogradov et al., 1990; Rybacki and Berger, 2001; Borkin et al., 2004, 2006; Pruvost et al., 2013).

Таким образом, съедобной лягушке для воспроизводства необходимо сосуществовать вместе с одним из родительских видов (именно с тем, геном которого они не наследуют). Совместное сосуществование популяций родительского вида и «паразитических» полуклональных гибридов называют по-пуляционными системами.

Популяционные системы, образуемые зелеными лягушками, делятся на несколько типов, в зависимости от состава входящих в них видов. Обозначать популяционные системы принято по первым буквам латинских названий (эпитетов) видов, входящих в их состав. Так, например, популяционная система, состоящая из P. lessonae и P. esculentus, будет называться системой L-E-типа. Впервые такая классификация предложена Томасом Аззеллом и Ле-шеком Бергером в 1975 году (Uzzell, Berger, 1975).

Существует также более подробная классификация популяционных систем, основанная на сведениях о плоидности и половом составе клептонов, количественном соотношении видов (Rybacki, Berger, 2001; Plötner, 2005),

однако такие данные возможно получить о системе только после детального, а, следовательно, длительного изучения каждого биотопа с применением ци-тогенетических и молекулярно-генетических методов, что не всегда возможно в полевых условиях или на большом материале. Поэтому во многих рекогносцировочных исследованиях обычно ограничиваются изучением только видового состава локалитета.

Таким образом, на территории Волжского бассейна выделяют следующие четыре типа смешанных популяционных систем, в которых участвует съедобная лягушка:

1) Популяционные системы L-E-типа. Наиболее распространенный вариант систем в пределах ареала съедобной лягушки. Как уже было отмечено, в таких системах съедобная лягушка сосуществует с прудовой. Доля гибридов в таких системах может составлять от 5 до 95% (Berger, 1990). Съедобная лягушка в L-E-системах может быть представлена только самцами (l-e-$; Цауне, Боркин, 1993) или только самками (l-e$;), а также наряду с диплои-дами в некоторых участках ареала встречаются и триплоиды (l-e-t и l-e$-t; Plotner, 2005). Отмечено, что в таких системах, при отсутствии триплоидов, воспроизводство съедобной лягушки осуществляется за счет скрещиваний самок P. esculentus и самцов P. lessonae (Plotner, 2005).