Распространение импульсного разряда над поверхностью воды и водных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Ваулин, Дмитрий Николаевич

  • Ваулин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 112
Ваулин, Дмитрий Николаевич. Распространение импульсного разряда над поверхностью воды и водных растворов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ваулин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§1.1 Общее описание искровых разрядов.

§ 1.2 Импульсные разряды в воде.

§ 1.3 Импульсные разряды над поверхностью мокрого грунта.

§1.4 Импульсные разряды над поверхностью жидкости.

§1.5 Влияние проводимости и геометрии среды, над которой 24 распространяется разряд.

§ 1.6 Определение некоторых параметров разрядов над жидкостями.

§ 1.6.1 Концентрация и температура электронов.

§ 1.6.2 Скорость распространения разряда.

ГЛАВА 2. СТАДИИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 35 СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАЗРЯДА.

§2.1 Экспериментальная установка и методика измерений.

§2.2 Стадии развития разряда.

§2.3 Условия распространения импульсного разряда над поверхностью 41 жидкости.

§2.4 Экспериментальная установка для определения скорости разряда.

§2.5 Метод киносъемки.

§2.6 Метод использования фотоумножителя.

§2.7 Метод использования эквивалентной схемы разряда.

§2.8 Сравнение результатов полученных разными методами.

§2.9 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЫ РАЗРЯДА

§3.1 Экспериментальная установка для определения параметров плазмы 52 разряда.

§3.2 Методика спектральных, измерений и определения параметров плазмы 52 разряда.

§3.3 Определение интегрального по спектру свечения разряда над 56 поверхностью воды.

§3.4 Общие характеристики спектра разряда над поверхностью воды.

§3.5 Определение температуры возбуждения и концентрации электронов в 62 плазме завершенного разряда.

§3.6 Определение температуры возбуждения и концентрации электронов в 67 плазме незавершенного разряда.

§3.7 Сравнение полученных экспериментально параметров с теоретическими 69 оценками.

§3.8 Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕГРАД НА 72 РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАЗРЯДА

§4.1 Зависимость продолжительности второй стадии развития разряда от 72 различных параметров.

§4.2 Объяснение распространения разряда на основе газодинамической 73 модели.

§4.3 Схема расположения диэлектрических преград

§4.4 Возможность преодоления преграды.

§4.5 Влияние преград на характеристики разряда.

§4.6 Распространение импульсного разряда над твердой поверхностью.

§4.7 Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СКОРОСТИ 86 РАСПРОСТАНЕНИЯ РАЗРЯДА ОТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОДНОГО РАСТВОРА.

§5.1 Определение времени распространения разряда при нагреве воды.

§5.2 Зависимость скорости от сопротивления соляных и спиртовых 88 растворов.

§5.3 Зависимость скорости от сопротивления соляных растворов в 92 дистиллированной воде.

§5.4 Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение импульсного разряда над поверхностью воды и водных растворов»

Актуальность темы.

Одним из важнейших направлений изучения искрового разряда и его характеристик является исследование импульсного разряда, распространяющегося по поверхности воды и ее растворов. Необходимость таких исследований обусловлена разработкой устройств очистки воды и систем молниезащиты. В связи с этим в различных лабораториях выполнено большое количество работ по изучению искровых разрядов и в том числе импульсного разряда, распространяющегося по поверхности воды.

В настоящей работе экспериментально исследуются параметры и поведение разряда, распространяющегося над поверхностью воды в условиях, когда над ней существует паровоздушная прослойка. Многие характеристики такого разряда не были тщательно изучены ранее, что в значительной мере затрудняло создание соответствующих теоретических моделей. В связи с этим, тема настоящей диссертационной работы является достаточно актуальной.

Цель работы.

В качестве основных целей работы необходимо выделить следующие:

• Проведение детальных исследований динамики распространения разряда над поверхностью воды при использовании квазипрямоугольного импульса напряжения, длительность которого достаточна для формирования паровоздушной прослойки между разрядом и жидкостью.

• Изучение характера распространения импульсного разряда над поверхностью воды при наличии диэлектрических преград в условиях, когда между разрядом и жидкостью существует паровоздушная среда.

• Детальное изучение влияния сопротивления жидкости на скорость распространения над ней импульсного разряда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Применение генератора квазипрямоугольных импульсов позволило четко выделить три стадии развития разряда над поверхностью воды в условиях интенсивного парообразования.

• Впервые проведены исследования и выявлены основные особенности распространения разряда над поверхностью воды при наличии нескольких диэлектрических преград различных размеров.

• Впервые получены зависимости средней скорости распространения разряда над поверхностью жидкости от ее сопротивления при изменении последнего в диапазоне от 300 Ом до 300 кОм. Показано, что в условиях проведенных экспериментов наблюдается максимум скорости при значениях сопротивления жидкости, равном четырем балластным сопротивлениям. Предложена приближенная эмпирическая формула для зависимости средней скорости распространения разряда от его начальных параметров, которая достаточно хорошо объясняет полученные экспериментальные результаты.

Практическая ценность работы.

Полученные в работе экспериментальные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных экспериментальных и теоретических работ по исследованиям импульсного разряда, распространяющегося по поверхности различных жидкостей.

Они могут быть использованы для оптимизации рабочих условий существующих устройств очистки воды и систем молниезащиты, а также для исследования возможности применения данного типа разряда, для реализации горения тонких пленок топлива, нанесенных на поверхность воды.

Апробация диссертации.

Основные результаты работы обсуждались на семинарах кафедры электроники физического факультета МГУ и докладывались на следующих конференциях:

1. Ломоносовские чтения, МГУ, Физический факультет, апрель 16-23, 2010.

2. Ломоносовские чтения, МГУ, Физический факультет, апрель 17-23, 2008.

3. Ломоносовские чтения, МГУ, Физический факультет, апрель 17-22, 2009.

4. XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов 2009", МГУ, Физический факультет, апрель 15, 2009.

5. Научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты инновационных проектов Физического факультета МГУ», Москва, ноябрь 18-19, 2009.

6. 47 международная конференция AIAA Aerospace Sciences Meeting, США, Флорида, Орландо, январь 5-8, 2009.

7. 48 международная конференция AIAA Aerospace Sciences Meeting, США, Флорида, Орландо, январь 4-7, 2010.

8. 49 международная конференция AIAA Aerospace Sciences Meeting, США, Флорида,

Орландо, январь 4-7, 2011.

9. XXXVI международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, Россия, февраль 9-13, 2009.

10. XXXVII международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, Россия, февраль 8-12, 2010.

11. XXXVIII международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, Россия, февраль 14-18, 2011.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, список которых приведен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Ваулин, Дмитрий Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Исследования разряда распространяющегося по поверхности слабопроводящей жидкости открывают перспективы для развития и применения такого разряда с различными практическими целями: очистка воды, молниезащита, обработка материала электрода и инициирование химических реакций.

Проведенный анализ экспериментальных и теоретических результатов, полученных в работе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Использование квазипрямоугольного импульса напряжения с длительностью до 1 мс позволило, во-первых, четко определить три стадии развития разряда над поверхностью воды и, во-вторых, провести детальное исследование характера разряда при наличии между ним и водой паровоздушной среды. Предложен и экспериментально обоснован ряд методов определения скорости распространения разряда. Показано, что скорость движения разряда между электродами может принимать значения от 150 м/с до 9000 м/с. Экспериментально доказаны условия, выполнение которых необходимо для распространения разряда.

2. На основании спектральных измерений, определена концентрация электронов в завершенном и незавершенном разрядах. Показано, что в условиях данных экспериментов максимальная концентрация электронов достигает величины ~3*1016 см"3 в завершенном разряде, а в незавершенном ~3*1015 см"3.

3. Детально исследовано влияние на характер развития разряда диэлектрических преград, размещенных на поверхности жидкости, перпендикулярно оси движения разряда. Показано, что механизм распространения разряда может носить дискретный характер, причем шаг дискретности будет тем крупнее, чем больше падение напряжения на разряде.

4. Впервые проведено детальное исследование влияния сопротивления жидкости на среднюю скорость распространения разряда над ее поверхностью. Показано, что в условиях проведенных экспериментов зависимость скорости движения разряда от сопротивления жидкости носит немонотонный характер, а именно при увеличении сопротивления скорость вначале растет, а затем падает, достигая максимума при сопротивлении жидкости = 4 • Re, где Rq балластное сопротивление, ограничивающее величину тока разряда в цепи.

5. На основании полученных результатов можно предположить, что в области больших сопротивлений жидкости (для экспериментальных условий данной работы R>k > 4 • Rfj) изменение скорости обусловлено разрядным током, а в области небольших сопротивлений (Ыж < 4 • Яб) - средней напряженностью электрического поля между электродами. Предложена приближенная эмпирическая формула для зависимости скорости распространения разряда от его начальных параметров, которая достаточно хорошо объясняет полученные экспериментальные данные.