Распространение и генетическая вариабельность бактерий семейства Anaplasmataceae в сочетанных природных очагах клещевых инфекций Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Дорощенко, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Дорощенко, Елена Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОНОЦИТ АРНЫЙ ЭРЛИХИОЗ И ГРАНУЛОЦИТАРНЫЙ АНАПЛАЗМОЗ ЧЕЛОВЕКА - НОВЫЕ ДЛЯ РФ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История изучения эрлихиозов: классификация представителей семейства АпарЬятШасеае и обнаружение возбудителей ГАЧ
и МЭЧ в разных странах мира
1.2. Этиология, патогенез, клинические проявления и методы диагностики ГАЧ и МЭЧ
1.3. Выявление возбудителей ГАЧ и МЭЧ в природных очагах на территории России
1.4. Изучение генетического разнообразия анаплазм и
эрлихий в природных очагах азиатской части России
1.5. Микстинфекция иксодовых клещей: актуальные аспекты изучения, диагностики, лечения и профилактики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы
2.2. Методы
2.2.1. Светлопольная микроскопия фиксированных препаратов
2.2.2. Иммуноферментный анализ
2.2.3. Молекулярно-генетические методы исследования
2.2.4. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ОТНОШЕНИИ МЭЧ И ГАЧ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ КРОВИ ЛЮДЕЙ НА НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ МЭЧ И ГАЧ
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЭРЛИХИЙ И АНАПЛАЗМ, ИНФИЦИРУЮЩИХ ПОПУЛЯЦИИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОДНОВРЕМЕННОГО СКРИНИНГА
ПЕРЕНОСЧИКОВ И МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА
НАЛИЧИЕ НЕСКОЛЬКИХ КЛЕЩЕВЫХ ПАТОГЕНОВ И ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СОЧЕТАННЫХ ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВКЭ - вирус клещевого энцефалита
ГАЧ - гранулоцитарный анаплазмоз человека
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИКБ - иксодовый клещевой боррелиоз
ИФА - иммуноферментный анализ
МЭЧ - моноцитарный эрлихиоз человека
кДНК - комплементарная ДНК
КР - клещевой риккетсиоз
КС - коэффициент серопозитивности
КЭ - клещевой энцефалит
н.о. — нуклеотидный остаток
ОТ-ПЦР - обратная транскрипция полимеразной цепной реакции
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РВ-ПЦР - метод ПЦР в режиме реального времени
РНИФ - реакция непрямой иммунофлуоресценции
РНК - рибонуклеиновая кислота
рРНК - рибосомальная РНК
УОБО - Усть-Ордынский Бурятский округ
groESL-оперон - оперон гена теплового шока
- иммуноглобулины класса в ^М - иммуноглобулины класса М
168 - коэффициент седиментации макромолекул (РНК, ДНК)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и генетическая вариабельность бактерий семейства Anaplasmataceae в сочетанных природных очагах клещевых инфекций Иркутской области»
ВВЕДЕНИЕ
Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) - это острые трансмиссивные инфекционные заболевения, переносимые клещами. Возбудители данных инфекций Anaplasma phagocytophilum (для ГАЧ), Ehrlichia chaffeensis и Ehrlichia mûris (для МЭЧ) в течение последних 15-20 лет обнаружены в разных видах иксодовых клещей во многих странах Европы и Азии (России, Корее, Китае, Японии), США и Африке [56, 75, 95, 99, 102, 109, 111, 117, 118, 121, 128, 132, 139, 147, 152, 153, 154, 155, 157, 160, 177, 180, 183, 184, 195, 201].
В России эти заболевания выявлены относительно недавно [71, 72, 75, 170], изучены недостаточно и до сих пор не зарегистрированы как нозологические формы. Диагностика ГАЧ и МЭЧ проводится лишь в некоторых субъектах РФ. В то же время там, где осуществляется комплексная лабораторная диагностика заболеваний, переносимых клещами, эти инфекции выявляются достаточно часто [12, 26, 47, 73, 75, 82, 84, 89, 175].
На территории Иркутской области сложились все биоценотические предпосылки для существования очагов ГАЧ и МЭЧ. Известно, что эти заболевания могут протекать под маской «лихорадок неясной этиологии». В Иркутской городской инфекционной больнице ежегодно доля таких сезонных лихорадок, возникших у больных после присасывания клещей, достигает 15%. В связи с этим, актуальным является проведение поисковых исследований по распространению очагов МЭЧ и ГАЧ на территории Иркутской области, установлению спектра переносчиков и резервуарных хозяев возбудителей этих заболеваний и выявлению их роли в региональной инфекционной патологии.
В научной литературе последних лет большое внимание уделяется генетической вариабельности эрлихий и анаплазм. С помощью молекулярно-генетических методов были обнаружены новые генетические варианты эрлихий, филогенетически схожих с Е. chaffeensis [111, 171, 211]. В Японии и на территории Евразии были также обнаружены бактерии «Candidatus Neoehrlichia mikurensis», образующие отдельный филогенетический кластер в
Neoehrlichia mikurensis», образующие отдельный филогенетический кластер в семействе Anaplasmataceae и играющие роль в патологии человека [207]. К этому кластеру относятся также бактерии, ранее выявленные в клещах и грызунах и известные как Ehrlichia-like бактерии «Shcotti variant» и Ehrlichia sp. «Rattus strain» [21, 108, 113, 120]. Данные о патогенности этих вариантов эрлихий для теплокровных на сегодняшний день отсутствуют. В связи с этим необходимо проведение исследований по установлению потенциальной опасности заражения людей новыми бактериями семейства Anaplasmataceae на территории Иркутской области.
Чрезвычайно важным аспектом эпидобстановки является то, что очаги разных клещевых инфекций накладываются друг на друга, т.е. речь идет о совмещенных очагах вирусных, бактериальных и риккетсиозных инфекций. Возможность одновременного присутствия в организме клеща нескольких патогенов может приводить к возникновению микстформ заболевания. Вместе с тем, на сегодняшний день нет четких представлений о степени сочетанности природных очагов клещевых инфекций на территории Иркутской области, спектре возбудителей, разнообразии сочетаний патогенов при коинфицировании ими переносчиков. Методы детекции одновременно нескольких патогенов в одной особи клеща практически отсутствуют.
Цель работы:
Установить широту распространения и генетическое разнообразие представителей семейства Anaplasmataceae в природных очагах Иркутской области, разработать предложения по совершенствованию системы микробиологического мониторинга за возбудителями трансмиссивных клещевых инфекций в сочетанных природных очагах.
Задачи исследования:
1. Оценить зараженность иксодовых клещей и мелких млекопитающих, собранных на территории различных районов Иркутской области Е. muris, и А. phagocytophilum, а также вновь обнаруженными бактериями семейства A napiasmataceae.
2. Провести ретроспективное тестирование образцов крови, полученных от людей с лихорадкой неясной этиологии или укусом клеща в анамнезе, на наличие IgM и IgG к возбудителям МЭЧ и ГАЧ.
3. Изучить генетическое разнообразие эрлихий и анаплазм, инфицирующих популяции иксодовых клещей и мелких млекопитающих на территории Иркутской области.
4. С помощью комплекса методов провести исследование переносчиков и резервуарных хозяев одновременно на несколько патогенов и выявить возможные сочетания возбудителей в микстинфицированных клещах.
5. Разработать предложения по совершенствованию системы микробиологического мониторинга за возбудителями трансмиссивных клещевых инфекций в сочетанных природных очагах Иркутской области.
Научная новизна работы:
Установлено широкое распространение на территории Иркутской области очагов МЭЧ и ГАЧ с циркуляцией в них Е. mûris и A. phagocytophilum. Выявлена циркуляция нового представителя семейства Anaplasmataceae -«Candidatus Neoehrlichia mikurensis». Показано, что очаги МЭЧ и ГАЧ приурочены ко всем типам ландшафта - от горно-таежных до степных.
Получена новая информация об инфицированности разных видов иксодовых клещей возбудителями МЭЧ и ГАЧ и о степени их участия в циркуляции бактерий семейства Anaplasmataceae в природных очагах Иркутской области.
Впервые установлены потенциальные резерву арные хозяева Е. mûris и А. phagocytophilum на территории Иркутской области, к которым могут быть отнесены: Microtus oeconomus, Myodes rutilus, Microtus gregalis и Sorex spp.
Ретроспективное исследование сывороток крови людей с укусом клеща в анамнезе позволило выявить случаи инфицирования возбудителями МЭЧ и ГАЧ, а также возможность микстинфицирования эрлихиями и анаплазмами в сочетании с боррелиями и/или вирусом КЭ.
ГАЧ, а также возможность микстинфицирования эрлихиями и анаплазмами в сочетании с боррелиями и/или вирусом КЭ.
Определены различия по генетической вариабельности представителей семейства Anaplasmataceae, циркулирующих на территории Иркутской области. Установлено, что нуклеотидные последовательности гена 16S рРНК и groESL оперона у образцов Е. mûris, выявленных в таежных клещах, строго консервативны, а у A. phagocytophilum - высоковариабельны. На основании анализа последовательности гена 16S рРНК выявлено четыре варианта А. phagocytophilum, объединенные на основе анализа groESL оперона в две генетические группы.
Получены новые данные о спектре возбудителей клещевых инфекций и их возможных сочетаниях при микстинфицировании иксодовых клещей. Доказана возможность инфицирования переносчиков двумя и более видами возбудителей одновременно, что свидетельствует о высокой степени сочетанности очагов разных клещевых инфекций в Иркутской области.
Разработаны предложения по совершенствованию микробиологического мониторинга за циркуляцией возбудителей клещевых инфекций в сочетанных природных очагах за счет комплексного подхода и внедрения современных молекулярно-генетических методов.
Практическая значимость работы: Обосновано введение в систему эпизоотолого-эпидемиологического надзора микробиологического мониторинга за всем спектром клещевых патогенов, обнаруженных на территории Иркутской области. Апробирована мультиплексная ПЦР в режиме реального времени для одновременной детекции в переносчиках четырех возбудителей (вирус клещевого энцефалита, боррелии, анаплазмы, эрлихии). Определена ее диагностическая и экономическая ценность для микробиологического мониторинга за возбудителями клещевых инфекций.
Данные, полученные в ходе микробиологического мониторинга, могут быть использованы для составления прогноза развития эпидемиологической
ситуации в отношении клещевых инфекций на территории Иркутской области и для разработки эффективных предупредительных мероприятий в сочетанных природных очагах.
В международную электронную базу данных GenBank депонировано 35 нуклеотидных последовательностей фрагментов гена 16S рРНК и groESL оперона A. phagocytophilum, 5 нуклеотидных последовательностей Е. mûris и 8 нуклеотидных последовательностей «Candidatus Neoehrlichia mikurensis».
Апробация работы: Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены: на Всероссийской конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита», посвященной 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита (Москва, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоонозных инфекций» (Улан-Батар, 2008), Всероссийской научной конференции, посвященной 210-й годовщине основания Военно-медицинской академии «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых инфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008), международной научной конференции "Zoonotic infectious diseases and tourism" (Ulaanbaatar, 2009), научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней», посвященной 75-летнему юбилею ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы природной очаговости болезней», посвященной 70-летию теории академика E.H. Павловского (Омск, 2009), Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации, посвященному 65-летию РАМН и 130-летию со дня рождения А.Н. Сысина (Москва, 2009), X International Jena Symposium on Tick-borne Diseases (Иена, Германия, 2009), II Национальной конференции с международным участием «Нейроинфекции.
региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2010), IX Республиканском съезде эпидемиологов, гигиенистов, санитарных врачей и инфекционистов Узбекистана (Ташкент, 2010), XI International Jena Symposium on Tick-borne Diseases, (Иена, Германия, 2011), итоговой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2011), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора «Современные аспекты природной очаговости болезней» (Омск, 2011), X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012), международной научной конференции «Клещевой энцефалит и другие инфекции, переносимые клещами», посвященной 75-летию открытия вируса клещевого энцефалита (Листвянка-Иркутск, 2012), XII International Jena Symposium on Tick-borne Diseases (Weimar, Германия, 2013), Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы клещевого энцефалита» (Москва, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На территории Иркутской области широко распространены очаги моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека с циркуляцией в них Е. mûris, A. phagocytophilum и «Candidatus Neoehrlichia mikurensis».
2. Основным переносчиком бактерий семейства Anaplasmataceae на территории Иркутской области является таежный клещ I. persulcatus, а клещи H. concinna и D. nuttalli играют дополнительную роль. Потенциальными резервуарными хозяевами эрлихий и анаплазм на территории региона являются мелкие млекопитающие M. oeconomus, M. gregalis, M. rutilus и Sorex spp.
мелкие млекопитающие M. oeconomus, M. gregalis, M. rutilus и Sorex spp.
3. Представители семейства Anaplasmataceae, циркулирующие a природных очагах Иркутской области, значительно различаются по степени генетической вариабельности. Нуклеотидные последовательности гена 16S рРНК и groESL оперона у Е. mûris и «Candidatus Neoehrlichia mikurensis» строго консервативны, а у A. phagocytophilum - высоко вариабельны.
4. Совершенствование микробиологического мониторинга за циркуляцией возбудителей клещевых инфекций в сочетанных природных очагах возможно за счет комплексного подхода и использования современных молекулярно-генетических методов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 научных работы, в том числе: 10 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и одно методическое пособие.
Материалы диссертации вошли в отчеты по научным темам, выполненным в отделе природно-очаговых инфекций Института эпидемиологии и микробиологии ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН.
Личный вклад автора: Автором проведена информационная проработка темы исследования, выполнен сбор, анализ и обобщение материалов, сделаны выводы. Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации - 70%, в обобщении, анализе, интерпритации материалов - 100%.
Структура и объем диссертационной работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах, иллюстрирована 7 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель содержит 211 источников, из которых 92 работы отечественных и 119 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1.
МОНОЦИТ АРНЫЙ ЭРЛИХИОЗ И ГРАНУЛОЦИТ АРНЫЙ АНАПЛАЗМОЗ ЧЕЛОВЕКА - НОВЫЕ ДЛЯ РФ ИНФЕКЦИИ
1.1. История изучения эрлихиозов: классификация представителей семейства Anaplasmataceae и обнаружение возбудителей ГАЧ и МЭЧ в разных странах мира
К эрлихиозам относят природно-очаговые инфекции человека и животных, вызываемые облигатными внутриклеточными бактериями семейства Anaplasmataceae (домен Bacteria, тип Proteobacteria, класс аШротеобактерии порядок Rickettsiales). Семейство Anaplasmataceae включает в себя бактерии 4 родов: Anaplasma, Ehrlichia, Neorickettsia и Wolbachia [185].
Представители этих родов являются протеобактериями, размножающимися в специализированных вакуолях эукариотических клеток и имеющими общие морфологические, экологические, эпидемиологические и клинические характеристики. Максимальное сходство между родами составляет от 87,1% до 94,9% [81].
До относительно недавнего времени эрлихии и анаплазмы были известны как возбудители заболеваний животных. В 1910 г. Тейлер описал Anaplasma marginale - клещевой патоген крупного рогатого скота, поражающий бычьи эритроциты. Это возбудитель широко распространенного в мире зооноза -анаплазмоза, проявляющегося в виде гемолитической болезни. Далее представителями ветеринарной медицины были описаны Cowdria ruminantium -возбудитель сердечной водянки крупного рогатого скота [107], Ehrlichia canis [115] и Е. phagocytophila [137].
Е sennetsu - этиологический агент первого известного эрлихиоза человека, был описан первоначально как представитель рода Rickettsia - R. sennetsu [166].
Заболевание известно с 80-х годов XIX века, оно эндемично для южных островов Японии, связано с употреблением в пищу сырой рыбы и по клинике напоминает инфекционный мононуклеоз.
Открытию новых эрлихиозов человека предшествовало также описание в 1950 г. Neorickettsia helminthoeca, в 1964 г. - N. elokominica, в 1969 г. - Е. equi, в 1971 г. - Е. ewingii, в 1978 г. - Е. platys, в 1984 г. - Е. risticii [186]. Родовое название Ehrlichia предложено Ш.Д. Мошковским в 1945 году в честь немецкого микробиолога Пауля Эрлиха. До реклассификации этот род объединял более 20 видов «эрлихий», включавших три геногруппы: Е. canis, Е. phagocytophila и Е. risticii, в том числе возбудителей заболеваний человека -лихорадки сеннетсу, моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ) и гранулоцитарного анаплазмоза (ГАЧ, ранее - гранулоцитарного эрлихиоза человека - ГЭЧ). Экология эрлихий из первой и второй геногрупп связана с иксодовыми клещами, экология Е. sennetsu - основного представителя третьей геногруппы связана с рыбами и их моллюсками.
В последнее время благодаря широкому внедрению методов генетического анализа протеобактерии, вызывающие эрлихиозы человека, реклассифицированы в три рода - Ehrlichia, Anaplasma и Neorickettsia вместо одного рода Ehrlichia [116, 185].
Существенный толчок развитию иссл едований по эрлихиям обусловила крупная эпизоотия среди собак, вызванная Е. canis, приведшая к гибели нескольких сотен служебных животных в американских войсках во Вьетнаме в 1968-1970 гг. [187, 188]. При изучении этого вида эрлихий были выявлены его фенотипические связи с возбудителем лихорадки сеннетсу - R. sennetsu, что привело в 1984 г. к пересмотру таксономического положения этой "риккетсии" и включению ее в род Ehrlichia под видовым названием Е. sennetsu [189]. В настоящее время возбудитель лихорадки сеннетсу включен в род Neorickettsia под названием N. sennetsu comb. nov. [185].
Интерес к изучению эрлихий существенно возрос, когда был описан первый случай МЭЧ вне Японии. Заболевание было выявлено гематологом Маэда в госпитале Детройта в 1986 г. у пожилого мужчины с лихорадкой неясной этиологии, возникшей после присасывания клеща [150]. Диагноз был поставлен по наличию внутрицитоплазматических включений в моноцитах.
Серологическое обследование с антигеном Е. canis подтвердило эрлихиозную этиологию заболевания. В течение нескольких лет с помощью серологических тестов с этим антигеном в ряде штатов было выявлено много больных моноцитарным эрлихиозом среди лиц с предварительным диагнозом пятнистой лихорадки Скалистых гор (ПЛСГ), вызываемой R. rickettsii, или других риккетсиозов [124]. Тяжесть заболеваний варьировала от стертых до тяжелых форм, вплоть до летального исхода.
В первый период изучения возбудителем МЭЧ считали Е. canis -возбудитель эрлихиоза собак, поскольку сыворотки больных и реконвалесцентов реагировали в реакции непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ) с антигеном этого возбудителя в диагностически знач имых титрах. Этот возбудитель передается клещами Rhipicephalus sanguineus и широко распространен среди собак [186]. Разработка метода изоляции на длительно культивируемой линии клеток собачьей гистиоцитомы (DH82) позволила выделить штамм эрлихий от военнослужащего с лихорадкой неясного генеза в Fort Chaffee, штат Арканзас, который был в дальнейшем идентифицирован с помощью генетических методов. Оказалось, что он очень близок, но не идентичен (гомология 98,77%), изолятам от собак [159]. В результате проведенных исследований возбудитель МЭЧ был номинирован в качестве нового вида Е. chaffeensis [117]. Специфическим переносчиком Е. chaffeensis являются клещи Amblyomma americanum.
Затем был описан еще один возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза собак -Е. ewingii [118, 119]. В 1999 г. у больных людей в США впервые установлено четыре случая инфекции, вызванной размножающимися в гранулоцитарных лейкоцитах Е. ewingii [118]. До настоящего времени случаи эрлихиозов у людей, вызванные Е. chaffeensis и Е.ewingii, выявлены только на территории США [22].
Хотя Anaplasma phagocytophila была известна как патоген животных еще с 1932 г., вызываемый этим микроорганизмом гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) впервые был выявлен в 1991 г. в США Д. Бэккеном как
клинический синдром потенциально летального заболевания с лихорадкой у пациента с цитоплазматическими включениями в нейтрофилах. Бэккен предположил эрлихиозную этиологию заболевания. Однако серологическое обследование на наличие антител к возбудителю МЭЧ дало отрицательные результаты. Культуру эрлихий выделить не удалось, результаты серологического обследования на Е. chaffeensis, Е. canis, Е. sennetsu и E.risticii были отрицательными. Его этиология уточнена в 1994 г. [103, 149]. Инфекционный агент данного заболевания, инфицирующий преимущественно нейтрофилы, был первоначально назван «HGE - agent» {human granulocytic ehrlichia agent). Амплификация в ПЦР и последующее секвенирование гена 16S рРНК выявили наиболее тесные связи инфекционного агента с Е. phagocytophila (патоген овец, крупного рогатого скота и оленей), Е. egui (патоген лошадей), тесные связи с патогеном собак Е. platys, связи с Е. chaffeensis оказались слабее, и в наименьшей степени отмечено родство с Е. sennetsu. Выявление аналогичных случаев заболеваний с наличием морул в нейтрофилах и подтвержденных в ПЦР со специфическими праймерами свидетельствовало о существовании отдельного эрлихиоза человека с преимущественным поражением гранулоцитов, аналогичного гранулоцитарным эрлихиозам (анаплазмозам) животных [209].
«HGE - agent», Е. phagocytophila и Е. equi образуют единый вид, связанный с иксодовыми клещами группы Ixodes persulcatus. Этот вид эрлихий генетически тесно связан с A. marginale - паразитом эритроцитов крупного рогатого скота. Позднее на основании филогенетического анализа гена 16S рРНК, groESL оперона и генов поверхностного белка была проведена реорганизация семейства Anapiasmataceae. Вид Е. phagocytophila comb, nov., объединенный в один вид с Е. equ i и агентом гранулоцитарного эрлихиоза человека («HGE — agent») в связи с несущественностью генетических различий, был включен в род Anaplasma под названием Anaplasma phagocytophila. Кроме того в род Anaplasma с минимальным сходством между видами 96,1 % вошли
A. {Ehrlichia) bovis comb. nov. и A. {Ehrlichia) platys comb. nov. В род Ehrlichia
j
(сходство - не менее 97,7%) включена Е. (Cowdria) ruminantium comb, nov., в род Neorickettsia (сходство - 94,9%) - N. (Ehrlichia) risticii comb. nov. и N. (Ehrlichia) sennetsu comb. nov. [80]. Современная классификация основных видов семейства Anaplasmataceae приведена в таблице 1.
Таблица 1
Классификация основных видов семейства Anaplasmataceae
(Duraler et. al., 2001)
Роды Ehrlichia spp. Anaplasma spp. Neorickettsia spp. Wolbachia spp. Candidatus Neoehrlichia spp.
Виды Е. mûris A. phagocytophilum N. sennetsu W. pipientis C. N. mikurensis
Е. chaffeensis A. marginale N. risticii C.N. lot or is
Е. ewingii A. bovis N. helminthoeca
Е. canis A. platys N. elokominica
Е. ruminantium A. centrale
В настоящее в состав семейства Anaplasmataceae входят пять видов возбудителей, способных вызывать заболевания человека - N. sennetsu, А. phagocytophilum, Е. chaffeensis, Е. ewingii и Е. canis. Моноцитарные эрлихии Е. mûris, филогенетически сходны с возбудителем МЭЧ Е. chaffeensis [70, 179, 202]. Выявление у людей в эндемичных по клещевым инфекциям регионах антител к моноцитарным эрлихиям позволило ряду исследователей предположить, что Е. mûris также может являться этиологическим агентом МЭЧ [22, 23, 70, 134]. Кроме того, инфекцию у людей могут вызывать бактерии кандидатного вида «Candidatus Neoehrlichia mikurensis» [110, 202].
За исключением бактерий N. sennetsu, остальные возбудители эрлихиозов человека передаются в результате присасывания инфицированных иксодовых клещей [186]. Возбудители ГАЧ и МЭЧ выявлены в клещах во многих странах Европы, в России, Корее, Китае, Японии и США [184].
Возбудитель ГАЧ, A. phagocytophilum, широко распространен в различных регионах мира. В США инфекция распространена преимущественно
на северо-востоке, среднем Западе, в северной Калифорнии. В Европе ГАЧ выявлен преимущественно на северо-западе и в Восточной Европе, одновременно с распространением соответствующих инфекций у жвачных животных, собак и лошадей. Первые случаи ГАЧ в Европе выявлены в Словении [145]. ГАЧ в Европе встречается относительно редко [148, 205, 206], хотя специфические антитела к A. phagocytophilum в Европейских странах у людей распространены достаточно широко. Специфичными переносчиками А. phagocytophilum являются клещи рода Ixodes: I. scapularis и I. pacificus в США, I. ricinus в Европе, а также I. persulcatus и I. pavlovskyi в России и некоторых азиатских странах. На севере США 7,6-53% имаго I. scapularis и 1,5-20,6% нимф инфицированы A. phagocytophilum [178]. Уровень инфицирования I. ricinus гранулоцитарными анаплазмами более низкий и в большинстве европейских стран варьирует от 1 до 5% [2, 139, 177, 178]. Основными резервуарными хозяевами А. phagocytophilum в США являются белоногие мыши {Permyscus leucopus) и белохвостые олени (Odocoiles virginianus) [129, 178], а в Европе вероятными резервуарными хозяевами A. phagocytophilum могут быть как крупные млекопитающие: косули (Capreolus capreolus), благородные олени (Cervus elaphus), так и мелкие млекопитающие различных видов: лесные мыши {Apodemus sylvaticum), рыжие полевки {Myodes glareolus) и др. [139, 177, 191].
Мышиный патоген Е. mûris первоначально был выделен в Японии от южно-азиатских полевок [162] и мышевидных грызунов Eothenomys kageus [121]. Впоследствии Е. mûris обнаружена в различных частях Евразии в клещах I. ricinus [156], I. persulcatus [70, 155, 205], I. granulatus [179] и Haemaphysalis flava [105]. В Японии Е. mûris также выявлена в японских мышах {Apodemus speciosus), малых японских мышах {Ар. argenteus) и пятнистых оленях {Cervus nippon yesoensis) [105, 112].
Бактерии нового кандидатного вида «Candidates N. mikurensis», первоначально обнаруженные в клещах I. ovatus и в грызунах в Японии, образуют отдельный филогенетический кластер в семействе Anaplasmataceae
[207]. К этому кластеру относятся также бактерии, ранее выявленные в клещах I. ricinus, I. persulcatus и крысах Rattus norvegicus и известные как Ehrlichia-like бактерии «Schotti variant» и Ehrlichia sp. «Rattus strain» [70, 108, 120]. ДНК «Candidatus Neoehrlichia mikurensis» недавно обнаружена в крови и костном мозге пациента из Германии, что может быть свидетельством патогенности этого вида бактерий для человека [110].
Подавляющее большинство случаев заболевания ГАЧ отмечено в США. Так, за период до 2005 г. зарегистрировано 2396 подтвержденных случаев МЭЧ, 2963 случая ГАЧ и десятки случаев эрлихиозов, вызванных Е. ewingii [122, 202]. При этом летальность составляла 1-3%. В Европе отмечено около 60 подтвержденных случаев ГАЧ у людей, вызванных A. phagocytophilum и единичные случаи заболеваний, вызванных «Candidatus N. mikurensis» [110, 202]. Течение болезни здесь более мягкое [123].
Проведенные в последующие годы молекулярно-генетические и клинико-эпидемиологические исследования позволили установить высокую медицинскую и социальную значимость инфекций группы эрлихиозов в Америке и более низкую (особенно МЭЧ) - в Европе.
В России в 1999 г. впервые серологически подтверждено заболевание МЭЧ у четырех больных в г. Перми после присасывания клещей [170]. Первый случай ГАЧ выявлен в 2000 г. на Дальнем Востоке [200]. Серологически подтвержденные случаи заболевания отмечались также на Алтае, в Новосибирской и Пермской областях [70, 71, 72, 146]. На территории Алтайского края на фоне роста заболеваемости клещевым риккетсиозом (KP) часть случаев серонегативного KP была верифицирована с использованием непрямой реакции иммунофлюоресценции (НРИФ) как гранулоцитарный анаплазмоз [120]. Случаи ГАЧ в Новосибирской области протекали более тяжело, часто на фоне описторхоза.