Распространение и дифракция волн в слоистых пористо-упругих средах с плоскопараллельными и цилиндрическими границами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Фоменко, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фоменко, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. УРАВНЕНИЯ МЕХАНИКИ ПОРИСТО-УПРУГОЙ ВОДО-НАСЫЩЕННОЙ СРЕДЫ
§1. Вывод уравнений движения пористо-упругой среды на основе объемного усреднения.
§1.1 Понятие микро- и макромасштаба.
§1.2 Основные определения и свойства.
§1.3 Пространственное усреднение энергии. Уравнения пористой среды в эффективных напряжениях.
§2. Уравнения Био-Френкеля. . . .'.
§2.1 Сопоставление моделей
§2.2 Условия на границах пористой среды.
§2.3 Экспериментальное определение модулей среды Био
§2.4 Потенциалы гармонических колебаний пористой среды
2. ВОЛНОВЫЕ ПОЛЯ В СЛОИСТОМ ПОРИСТО-УПРУГОМ ВОДОНАСЫЩЕННОМ ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ
§1. Постановка задачи возбуждения колебаний поверхностными источниками
§2. Интегральное представление волновых полей.
§2.1 Интегральное преобразование Фурье.
§2.2 Общее решение уравнения Био-Фрснкеля для задачи с плоскопараллельными границами
§2.3 Матрично-функциональные соотношения на границах
§2.4 Матрица Грина пористо-упругого водонасыщенного слоя
§3. Асимптотика волновых полей в дальней от источника зоне
§3.1 Вычисление полей с применением теории вычетов; бегущие поверхностные и каналовые волны.
§3.2 Асимптотика объемных волн.
§4. Энергетические характеристики волновых процессов в полупространстве
§4.1 Определение потока энергии
§4.2 Поток энергии через горизонтальную плоскость. Мощность поверхностного источника.
§4.3 Поток энергии в дальней зоне.
§5. Влияние водонасыщенности на волновые процессы в полупространстве
3. ВОЛНОВЫЕ ПОЛЯ В СРЕДАХ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
§1. Постановка задачи возбуждения упругих волн в скважине
§2. Интегральное представление волнового поля, возбуждаемого стационарным скважинным источником.
§2.1 Упругие потенциалы цилиндрических слоев.
§2.2 Матрично-функциональные соотношения на внутренних границах.
§3. Асимптотика волновых полей в скважинных структурах
§3.1 Асимптотика скважинных волн.
§3.2 Асимптотика объемных волн.
§4. Потоки энергии и коэффициенты излучения в скважине
§5. Анализ энергетических характеристик и волновой структуры
§5.1 Влияние упругих свойств внешней среды на энергетические характеристики скважины.
§5.2 Поток энергии через боковую поверхность скважины в пористом грунте.
§5.3 Влияния водонасыщенности на волновую структуру
4. ДИФРАКЦИЯ БЕГУЩИХ ВОЛН НА ВНУТРЕННИХ ПРЕПЯТСТВИЯХ В СКВАЖИНЕ
§1. Постановка краевой задачи дифракции на упругом включении
§2. Метод фундаментальных решений.
§3. Анализ отраженного волнового поля и влияние препятствия на излучаемую мощность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и дифракция волн в слоистых пористо-упругих средах с плоскопараллельными и цилиндрическими границами»
Начиная с классических работ Релея (1885), Лява (1911) и Стоунли (1924), к настоящему времени накоплен богатый арсенал методов исследования волновых полей в сплошных упругих средах и, поэтому, влияние упругих свойств на волновые процессы, в том числе, на законы отражения и преломления на граничных поверхностях изучено достаточно хорошо. В связи с практической необходимостью в наши дни все большее внимание уделяется моделированию и исследованию волновых процессов в средах со сложной внутренней структурой, например, среды с нарушенной сплошностью, с макро и микро неоднородностями, а также многофазные дисперсные среды.
Среди многофазных сред весьма важными для приложений являются насыщенные жидкостью или газом пористые материалы. Хорошо известно, что распространение волн в осадочных породах океанического дна, во влажной почве, глине, песке, в снежном покрове, в различного рода технических пенах, а также во многих других материалах природного или искусственного происхождения трудно, а в некоторых случаях и невозможно, правильно описать, используя модели, не учитывающие пористость и флюидоиасыщенность рассматриваемых материалов.
Пористое вещество состоит из твердого скелета (матрицы) и заполняющего его внутреннее пространство жидкости или газа. Существующие модели пористой среды можно классифицировать по способу описания механического взаимодействия между фазами: жесткий скелет и несжимаемая жидкость (Verruijt, 1970 [110]; Bear, 1972 [58]), линейно-упругая матрица и несжимаемая жидкость (Biot, 1941 [59]; Lambe и Whitman, 1969 [88]), линейно-упругий скелет и сжимаемая жидкость (Френкель, 1944 [56]; Biot, 1955 [60]; Verruijt, 1969 [110]; Rice и Cleary, 1976 [100]; Morland, 1978 [91]). Последняя теория, значительный вклад в развитие которой внесли Я. И. Френкель и М. А. Био (Biot), рассматривает волновые процессы в условиях малых деформаций.
Позже уравнения, полученные Био и Френкелем, были выведены с помощью статистического и объемного усреднения (В. Н. Николаевский [40], Р. И. Ниг-матулин [41], S. R. Pride [99]), а также с применением асимптотического метода осреднения периодических структур (Т. Levy [90], J.-L. Auriault [57], R. Burridge [69]). Теория получила экспериментальное подтверждение [92] и, поэтому широко применяется на практике.
Большинство существующих работ, посвященных исследованию распространения бегущих волн в пористых средах, опираются либо на методы, основанные на физически наглядном представлении решения в виде разложения на нормальные моды (модальный анализ), либо па обшую теорию геометрической дифракции (лучевые методы). Результаты теоретических исследований закономерностей распространения поверхностных и каналовых волн на основе решения дисперсионных уравнений задачи Лэмба для однослойных или двухслойных насыщенных флюидом пористо-упругих сред с плоскопараллельными границами представлены в работах Н. Dcrcsicwicz [78-80], Т. Levy [90], а также в работах А. Н. Трофимчука [44], П.В. Крауклиса [86], А.А. Губайдуллина и О.Ю. Болдыревой [31], Н.С. Городецкой [30] и ряда других авторов. Результаты исследований бегущих волн на основе лучевых методов даны в работах [70,72,75].
Для цилиндрических скважинных волноводов первые дисперсионные уравнения были выведены и проанализированы в работах М. A. Biot [64] и J. Е. White [113] и к настоящему времени произведен достаточно полный анализ волн, возбуждаемых в упругом грунте с бесконечно длинной скважинной, заполненной жидкостью (Т. J. Plona [98], R. Burridge [68], В. К. Sinha [104], S. Asvadurov [105], Г. А. Максимов [38] и др.). Применительно к пористо-упругим флюидонасыщенным средам исследование закономерностей распространения волн в скважинных структурах на основе метода модального анализа, а также сравнение с экспериментальными данными были предложены в работах А. N. Norris [96], К. W. Winkler [115], G. Chao [106] и др.
Менее исследованными, однако, остаются вопросы влияния водонасы-щенности на характеристики работы сейсмоисточников, в первую очередь, на отдаваемую в грунт энергию и на ее распределение между возбуждаемыми волнами различных типов. Тем не менее, информация о мощности колебаний в рассматриваемых слоистых структурах может быть использоваиа, например, при создании направленного излучения и решении вопроса об эффективности действующих сейсмоакустических источников.
Другой актуальной задачей является анализ влияния дифракции на цилиндрических включениях на энергетические и волновые процессы в скважине и окружающем ее грунте. Такие цилиндрические включения моделируют цементные заглушки и пакеры, являющиеся элементами конструкций промышленных и геологоразведочных скважинных комплексов. С одной стороны, они используются для герметизации скважин и изоляции потоков флюида из продуктивных геологических пластов, а с другой - могут служить инструментом для эффективного отвода энергии во внешние слои с целью повышения производительности и реанимации скважин.
В задачах, где необходимо учитывать поле источника, часто используют прямые численные методы решения, такие как метод конечных разностей (МКР) или конечных элементов (МКЭ) [87,89,111]. Однако такие методы дают только суммарное волновое поле, а для выделения из численного решения отдельных нормальных мод и оценки переносимой ими энергии требуется применение дополнительных специальных методов обработки сигналов. Кроме того, классические схемы МКР и МКЭ применимы только в ограниченных областях, поэтому для оценки энергии, уносимой от источника на бесконечность поверхностными, каналовыми, скважинными или объемными волнами, возникает необходимость в разработке гибридных схсм, в которых МКР/МКЭ-решения сопрягаются с асимптотикой дальнего поля. Более естественным здесь является использование интегрального подхода, в рамка которого волновые поля ищутся в виде контурных интегралов от фундаментальных решений (матриц Грина), которые автоматически удовлетворяют большей части граничных условий и корректно описывают волны, уходящие на бесконечность.
Интегральный подход занимает промежуточное положение между лучевым методом, методом нормальных мод и МКЭ/МКР. С одной стороны, он дает те лее численные результаты, что и прямые численные методы, а с другой, - физически наглядные асимптотики для волновых полей в дальней зоне, которые, в отличие от лучевых представлений, уже несут в себе информацию об источнике колебаний, а также об отражении на всех границах рассматриваемой слоистой структуры. Широкое применение интегрального подхода сдерживается необходимостью предварительной аналитической проработки.
Явные интегральные представления волновых полей в пористых средах для задач с простой геометрией (одно- или двухслойные структуры) были получены ранее в работах В. М. Сеймова, А. Н. Трофимчука [44], JI. А. Мо-лоткова [39], П. М. Бокова [67], П.В. Крауклиса [33], Суворовой Т.В. [48] и др.
Методы построения матрицы Грина стратифицированного (слоистого) полупространства развиваются, начиная с работ Томсона, Хаскелла и Пет-рашеня [42,81,107]. Однако при реализации методов на ЭВМ наблюдается неустойчивость численных процедур. В работах [6,10] были предложены численно устойчивые алгоритмы формирования матрицы Грина для линейно-упругого слоистого полупространства.
В настоящей работе техника интегрального подхода, развитая для упругих сред, обобщается па случай многослойных пористых водо- или газона-сыщепных сред. Как и ранее, ключевым моментом здесь является вывод Фурье-символов матриц Грина, численная устойчивость алгоритмов построения которых обеспечивается аналитическим выделением экспоненциально растущих составляющих и выносом их за рамки численных процедур. Методы анализа волновых полей в пористых водонасыщенных средах, по сравнению со сплошными упругими, практически не меняются. В ближней зоне они определяются путем прямого численного интегрирования, а в дальней зоне - с помощью асимптотик объемных и бегущих поверхностных, каналовых и скважинных волн, выведенных из полученных интегральных представлений.
Разработанные численно-аналитические алгоритмы могут быть использованы в решении более сложных смешанных краевых задач, возникающих при анализе дифракции возбуждаемых волн на различного рода локализованных неоднородностях, таких как трещины, включения, карстовые полости в грунте или перфорация обсадных колон, пакеры, фильтры и заглушки в скважине. Подобные задачи сводятся к решению граничных интегральных уравнений (ГИУ). Фундаментальный вклад в развитие теории ГИУ применительно к смешанным задачам линейной теории упругости внесли Э. Бетти, Н. И. Мусхелишвили, С. Г. Михлин, А. И. Лурье, В. М. Александров и др. В частности, разработанный в южно-российской школе математический аппарат, основанный на интегральном подходе, позволил решить сложные динамические контактные задачи, исследовать энергетические, дисперсионные и импедансныс свойства слоистых волноводов, открыть неизвестные ранее резонансные явления в слоистых упругих средах с локализованными неоднородностями (И.И. Ворович, В.А. Бабешко [12,11], Е.В. Глушков, Н.В. Глушкова [4,19], О.Д. Пряхина [10,43], А.В. Смирнова [43], С.В. Рат-нер [5], Ю.А. Устинов [13], А.О. Ватульян [8,9], Т.В. Суворова [47] и др.).
Несмотря на актуальность задачи дифракции на цилиндрических включениях в скважине, в настоящее время имеется сравнительно небольшой круг работ, посвященных ее исследованию. Одним из немногочисленных примеров является работа [102], в которой предложено решение задачи дифракции на абсолютно жестком цилиндрическом включении методом ГИУ.
Разрабатываемый в диссертации подход основывается на методе фундаментальных решений, который можно рассматривать как результат дискретизации и численной реализации метода ГИУ и позволяет решать задачи для многослойных скважинных структур с упругими включениями.
Таким образом, основными целями^исследований, представленных в диссертационной работе, являются:
1. Исследование влияния микроструктуры (пористости) на характеристики объемных, поверхностных и каналовых волн в многослойном пористо-упругом полупространстве.
2. Анализ влияния водонасыщеипости на скважинные и объемные волны в слоистых скважинных волноводах.
3. Изучение распределения энергии источника между объемными и сква-жинными волнами в слоистой цилиндрической структуре.
4. Исследование влияния дифракции па внутренних препятствиях в сква-жинном волноводе на мощность сейсмоакустического источника и оценка на этой основе возможных путей повышения эффективности работы скважинных источников.
Структура и содержание диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Фоменко, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1) На основе интегрального подхода построены и реализованы в виде пакета программ математические модели, описывающие процессы распространения волновых колебаний, возбуждаемых заданными источниками в слоистом пористо-упругом полупространстве и в слоистой цилиндрической структуре с произвольным числом упругих и пористо-упругих флюидонасыщенных слоев.
2) Из интегральных представлений волновых полей получена более точная, по сравнению с традиционной, асимптотика бегущих и объемных воли в дальней зоне скважинной структуры.
3) Выявлен эффект появления дополнительных бегущих волн в слоистых средах вследствие водонасыщенности слоев и проанализированы их характеристики.
4) Проанализированы закономерности распределения энергии источника между объемными и скважинными волнами в слоистой цилиндрической структуре;
5) Построена и реализована математическая модель, описывающая дифракцию бегущих волн на упругих цилиндрических включениях в скважин-ном волноводе.
6) Выявлены эффекты удвоения и почти полного гашения мощности излучения источника в скважине с цилиндрическим включением.
Практическая значимость результатов исследований связана с возможностью их использования при решении широкого круга актуальных проблем геофизики, газо-, нефтеразведки и добывающей промышленности.
Примечание. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, содержатся в работах [18,21,23,24,25,26,27,28,52,53,54,55,85] и получены автором совместно с Е. В. Глушковым и Н. В. Глушковой. Постановку задачи и общее руководство исследованием осуществляли Н. В. Глуш-кова и Е. В. Глушков. Автором диссертации осуществлена реализация методов решения рассмотренных задач, разработаны пакеты программ, проведены численные расчеты и дан анализ полученных результатов.