Распространение гельминтозов и антигельминтная резистентность нематод лошадей на территории Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баранова Мария Вячеславовна

  • Баранова Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Баранова Мария Вячеславовна. Распространение гельминтозов и антигельминтная резистентность нематод лошадей на территории Центральной России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук». 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Видовой состав и распространение возбудителей паразитозов желудочно-кишечного тракта лошадей на территории России

1.2 Распространение антигельминтной резистентности в России и мире

1.3 Методы определения антигельминтной резистентности нематод лошадей и меры профилактики ее развития

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

2.1.1 Эпизоотологическое обследование лошадей

2.1.2 Тест на снижение количества яиц в фекалиях

2.1.3 Тест вылупления личинок из яиц гельминтов

2.1.4 Определение периода повторного появления яиц нематод

2.1.5 Количественная копроовоскопия

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Эпизоотологическая характеристика возбудителей паразитозов желудочно-кишечного тракта лошадей на территории Центральной

России

2.2.1.1 Распространение возбудителей паразитозов желудочно-кишечного тракта лошадей

2.2.1.2 Анализ сочетанных инвазий среди поголовья лошадей

2.2.1.3 Результаты идентификации личинок стронгилид лошадей

2.2.1.4 Зависимость зараженности лошадей нематодами от возраста

2.2.1.5 Зараженность лошадей нематодами в разные сезоны года

2.2.1.6 Зараженность нематодами лошадей разного пола

2.2.1.7 Анализ влияния породы лошади на инвазию нематодами

2.2.1.8 Влияние типа хозяйствования на зараженность лошадей

2.2.1.9 Зараженность лошадей в зависимости от типа содержания

2.2.2 Изучение антигельминтной резистентности нематод лошадей

2.2.2.1 Результаты изучения антигельминтной резистентности при помощи теста по снижению количества яиц в фекалиях

2.2.2.2 Результаты изучения антигельминтной резистентности при помощи теста вылупления личинок из яиц гельминтов

2.2.2.3 Определение периода повторного появления яиц нематод после терапии

2.2.3 Рекомендации по предотвращению развития антигельминтной

резистентности у нематод лошадей

3. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические предложения

Перспективы дальнейшей разработки

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение гельминтозов и антигельминтная резистентность нематод лошадей на территории Центральной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Паразитарные болезни в коневодстве имеют большое значение. Наиболее распространены нематоды желудочно-кишечного тракта. Они становятся причиной значительных экономических потерь, связанных с клиническим заболеванием животных, снижением или потерей работоспособности, снижением продуктивности и массы тела. В настоящее время наиболее распространенными и патогенными паразитами в популяциях лошадей являются стронгилиды, включающие два подсемейства: Cyathostominae и Strongylinae, а также представитель аскаридид - Parascaris equorum [6, 13, 18, 25, 29, 30, 32, 36, 37, 44- 46, 51, 55, 58-60, 62, 63, 66, 76-79, 81, 86, 87, 88, 92, 93, 94, 105, 114, 143, 147, 178]. Представителей подсемейства Cyathostominae у лошадей описано до 52 видов, хотя известно, что 90% диагностируемых инвазий вызваны 5-10 наиболее распространенными видами [43, 129, 149, 150, 174, 179, 186]. Параскарида является крупнейшей нематодой кишечника лошади и наиболее патогенным паразитом молодых животных. Зрелые самки параскарид могут достигать размера 50 см в длину и производить около 200 000 яиц в день [3, 112, 163]. Нередко инвазии кишечника лошади становятся причиной колик, поэтому эффективный контроль над паразитами лошадей важен для поддержания здоровья всего поголовья [147, 163].

Лечение и профилактика нематодозов лошадей длительное время проводилось с обязательным применением антигельминтных средств. В коневодстве контроль нематод желудочно-кишечного тракта основан на применении антигельминтных препаратов классов бензимидазолов, тетрагидропиримидинов и макроциклических лактонов. Однако, длительное применение одних и тех же препаратов и допущение ошибок в их применении приводит к развитию антигельминтной устойчивости паразитов. Это приводит к снижению эффективности лечебных мероприятий, а экономический ущерб вследствие этого может быть очень существенным [10, 136, 170, 176].

В мире изучению распространения антигельминтной резистентности и механизмам ее развития посвящено много работ [113, 135, 136, 143, 154, 155, 170,

177]. Нет сомнений, что развитие устойчивости гельминтов и распространение резистентных популяций гельминтов характерны и для России, поскольку антигельминтные препараты, применяемые для терапии те же самые, что и за рубежом. Однако данная проблема в нашей стране остается практически не исследованной. В этой ситуации бесконтрольное применение антигельминтных препаратов, не учитывающее возможности возникновения резистентности к ним, неизбежно ведет к появлению и распространению устойчивых популяций гельминтов, против которых существующие препараты окажутся неэффективными. В связи с этим актуальным является исследование эпизоотической ситуации по паразитозам лошадей в стране, направленное на выявление резистентных популяций гельминтов, разработка для этих целей эффективных тестов для оценки антигельминтной устойчивости, а также изучение механизмов возникновения резистентности.

Степень разработанности темы исследования. На территории бывшего СССР первые гельминтофаунистические исследования проводили Попов Н.П. и Ершов В.С. (1929) [83]. В 1933 году Скрябин К.И. и Ершов В.С. опубликовали монографию по гельминтозам лошадей [91]. В последнее десятилетие на территории России исследования проводились на отдельных территориях: в Приморском Крае Любченковой Е.Н. с соавт.; в Республике Татарстан Щитковской Т.Р. с соавт. и Шариповой М.Х. с соавт; в Якутии Коколовой Л.М. и Гаврильевой Л.Ю.; в Брянской области Кривопушкиной Е.А. с соавт.; в Новосибирской области Смертиной М.А. с соавт.; в Забайкальском Крае Дашинимаевым Б.Ц. и Бояровой Л.И.; в г. Иванове Абарыковой О.Л.; в Тюменской области Калугиной Е.Г. и Столбовой О.А.; в Амурской области Бондаренко Г.А. с соавт.; в Иркутской области Мельцовым И.В. с соавт.; в Республике Алтай Ефремовой Е.А. с соавт.; в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях Домацким В.Н.; в г. Кирове Бяковой О.В.; в г. Калуге Василевичем Ф.И. с соавт.; в Курганской области Борисовым И.В. с соавт.; в Москве и Московской области Бундиной Л.А. с соавт., Цепиловой И.И. с соавт., Акбаевым Р.М. с соавт.,

Давыдовой О.Е. с соавт., Арисовым М.В. с соавт. [1, 6, 8, 15, 16, 19, 20, 21, 25, 27, 38, 41, 46,50,54, 55, 59, 60, 62, 63, 64,68,73, 92, 99,101,104].

На территории России информации об устойчивости гельминтов животных к антигельминтным препаратам недостаточно, чтобы составить общее представление о проблеме. Информация представлена отдельными разрозненными сообщениями. Впервые вопрос резистентности гельминтов к препаратам поставил Малахов А.В., занимаясь аскаридиями кур. Им были выявлены резистентные к пиперазину штаммы [72]. В Казахстане у овец выявлены резистентные к фенотиазину штаммы Haemonchus contortus [57]. В Калмыкии установлены резистентные штаммы нематодирусов у овец к действию бензимидазолкарбаматов [10]. Данные о понижении эффективности фенбендазола при стронгилидозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Западного Казахстана, где препарат ранее длительное время применялся, получены Кармалиевым Р.С. с соавт. [56].

Данной проблеме в мире посвящено много работ, направленных на изучение распространения резистентности и механизмам ее развития. Так, есть сообщения об устойчивости нематод к бензимидазолу в Индии [143], Нигерии [180]. Резистентность к фенбендазолу у циатостом зарегистрирована в Англии, Шотландии, Бразилии, Эфиопии, США и других странах. Устойчивость к фенбендазолу у P. equorum описана во Франции, Великобритании, Саудовской Аравии. Описаны различные случаи снижения эффективности ивермектина у циатостом. Растет число сообщений, описывающих сниженную эффективность терапии моксидектином P. equorum [153, 155, 170, 176, 191].

Информация по устойчивости нематод лошадей к действию антигельминтных препаратов на территории России на настоящий момент отсутствует.

Цель и задачи исследований. Цель - исследовать распространение и устойчивость нематод лошадей к различным группам антигельминтных препаратов на территории Центральной России, отработать схему выявления антигельминтной резистентности на основе диагностических тестов и предложить

практические рекомендации по предотвращению возникновения резистентных популяций гельминтов.

Задачи исследования:

1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по паразитозам желудочно-кишечного тракта лошадей на территории Центральной России. Учесть половозрастные особенности поголовья, влияние сезона года, породы, типа хозяйствования и типа содержания на зараженность животных.

2. Отработать тесты in vivo и in vitro для выявления резистентности к антигельминтным препаратам нематод лошадей.

3. Получить данные о распространении антигельминтной устойчивости к основным классам антигельминтных препаратов у нематод лошадей на территории Центральной России методами in vivo и in vitro.

4. Разработать практико-ориентированные мероприятия по профилактике развития резистентности нематод лошадей к антигельминтным препаратам.

Научная новизна. На территории Центральной России нами описана современная ситуация по зараженности паразитами поголовья лошадей. Преимущественно выявлены нематодозы желудочно-кишечного тракта, общая зараженность составила 47,5%.

Проведен анализ сочетанных инвазий и зависимость уровня зараженности лошадей от возраста лошадей, сезона года, типа содержания, типа хозяйствования, пола и породы.

Впервые применены методы эпизоотологического мониторинга антигельминтной резистентности нематод лошадей на территории Центральной России.

«Рекомендации по предотвращению развития антигельминтной резистентности у нематод лошадей» доложены и одобрены на заседании научно-методической комиссии ВНИИП - филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, одобрены Ученым советом ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН от 28.11.2023 г. протокол № 4 (Приложение 1).

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные особенности эпизоотологического процесса нематодозов желудочно-кишечного тракта у лошадей дают возможность отследить закономерности возникновения и распространения инвазии на территории Центральной России. Регистрируемые изменения фауны гельминтов имеют значение для выбора наиболее перспективной тактики лечения и профилактики в долгосрочном периоде.

Полученные результаты исследования антигельминтной резистентности дают основу для анализа механизмов развития устойчивости в популяции нематод. Изучение распространения устойчивости нематод к конкретным антигельминтным препаратам на территории России позволяет контролировать режим дачи антигельминтных средств и повысить эффективность проводимой терапии нематодозов с минимальными экономическими затратами и минимальным ущербом для окружающей среды и здоровья животных.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни» на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 11). Справка о внедрении в учебный процесс результатов диссертационной работы приложена (Приложение 2).

Методология и методы исследования. Методологические подходы в решении задач основаны на особенностях жизненных циклов возбудителей гельминтозов желудочно-кишечного тракта лошадей. В работе были применены специальные паразитологические методы (флотационные, методы культивирования личинок), методы детекции антигельминтной резистентности (in vivo тест на снижение количества яиц в фекалиях, период повторного появления яиц нематод, in vitro тест вылупления личинок из яиц гельминтов), методы количественного подсчёта яиц в 1 г фекалий, микроскопические и статистические методы. При проведении исследований и анализе полученных результатов учтены вид, возраст, порода лошадей, условия содержания и лечебно-профилактические мероприятия, проводимые в хозяйствах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты эпизоотологической ситуации по паразитозам пищеварительного тракта лошадей на территории Центральной России.

2. Отработка теста по снижению количества яиц в фекалиях лошадей для выявления антигельминтной резистентности нематод.

3. Результаты изучения антигельминтной устойчивости стронгилид и параскарид лошадей на территории Центральной России.

4. Предложения по практико-ориентированным мероприятиям для профилактики развития резистентности нематод лошадей к антигельминтным препаратам.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов определяется использованием общепринятых методов исследований, достаточного объема выборки изучаемых объектов и соответствием контрольных значений, полученных в настоящей работе и представленных в литературных источниках. Достоверность результатов подтверждена статистической обработкой данных с использованием доверительного интервала, рассчитанного по методу Вильсона, приведенного в статье Brown D. et al. [117]. Для анализа взаимосвязи показателей зараженности с характеристиками содержания и возрастом лошадей использовался критерий Хи-квадрат и z-тест с поправкой Бонферрони на множественные сравнения (в случае 3 и более сравниваемых групп).

Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:

1. XIV научно-практической конференции памяти профессора В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» (Воронеж, 08-09 октября 2020 г.).

2. 28-й Международной конференции всемирной ассоциации по развитию ветеринарной паразитологии (28th International conference of the world association for the advancement of veterinary parasitology, WAAVP) (Dublin, 19-22 июля 2021 г.).

3. Научно-практической конференции «Степановские чтения» («Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова» - обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ЯНИИСХ), г. Якутск, 28 марта 2022 г.).

4. Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ВНИИП - филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, Москва, 18-20 мая 2022 г.).

5. IV Международном паразитологическом симпозиуме «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины" (ФГБОУ ВО СПбГУВМ), Санкт-Петербург, 0709 декабря 2022 г.).

6. Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие: ветеринария, сельское хозяйство, аграрная техника и экология" (VMAEE2022) (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К. И. Скрябина, г. Москва, 2729 июня 2022 г.).

Работа по диссертационной работе выполнялась в рамках проекта Российского научного фонда №2 20-76-00035 «Изучение молекулярно-генетических характеристик и антигельминтной резистентности возбудителей нематодозов лошадей методами in vivo и in vitro на территории Российской Федерации» (Соглашение от 20.07.2020 г.). Срок реализации проекта с 20 июля 2020 г. по 30 июня 2022 года.

Публикации результатов исследований. По результатам исследования опубликовано 10 научных статей: 3 статьи в журналах, рецензируемых в Scopus, из них один журнал Q2, 2 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендованных

ВАК - журнал Ветеринария, Российский паразитологический журнал, 5 статей в материалах конференций.

Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований автора, проведенных в лаборатории биологии и биологических основ профилактики ВНИИП - филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН. Автором лично проведен анализ литературных данных по вопросам эпизоотологии паразитозов лошадей, антигельминтной устойчивости нематод лошадей к антигельминтным препаратам в России и в мире, проведены паразитологические исследования поголовья лошадей в Московском регионе, изучены и применены методы определения антигельминтной резистентности нематод лошадей к разным группам антигельминтных препаратов. Автором лично проводился выезд в конные хозяйства: выполнялся отбор проб, формирование опытных групп, дача антигельминтных препаратов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 85% от общего количества всех материалов исследования аспиранта. Основная часть исследований выполнена автором лично, и соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, состоящий из материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 193 источника (105 отечественных и 88 иностранных).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Видовой состав и распространение возбудителей паразитозов желудочно-кишечного тракта лошадей на территории России

На территории России за последние 10-15 лет заметно увеличилось поголовье лошадей, чему способствовали организация частного сектора в коневодстве (конюшни, конноспортивные комплексы, базы отдыха и др.), развитие экотуризма, спортивно-оздоровительных комплексов. При этом актуальной проблемой остаются паразитарные болезни, которые наносят существенный ущерб здоровью животных и приводят к экономическим потерям.

На территории России у лошадей зарегистрировано более 80 видов возбудителей гельминтозов. Чаще в организме восприимчивого животного обнаруживается несколько возбудителей, находящихся в сложных взаимоотношениях как друг с другом (при единой локализации), так и с организмом хозяина [34, 40].

Наиболее часто регистрируемыми паразитозами лошадей являются нематодозы желудочно-кишечного тракта, вызываемые разными видами стронгилид из подсемейств Cyathostommae и Strongylinae, а также аскаридами Parascaris equorum [112, 118, 152, 178]. Нематоды могут вызывать значительную заболеваемость и смертность. У молодняка лошадей инвазии приводят к плохому состоянию кожных покровов, вздутию живота, замедленному росту, слабости, плохому пищеварению и нарушению всасывания, потерю в привесах и ослабление иммунитета [153, 154]. Имеется мнение, что взрослые лошади, старше 3 - 4-х лет являются так же источниками инвазии [109, 122, 151]. У взрослых лошадей, зараженных нематодами, проявляются различные клинические симптомы, включая выделения из носа, кашель, анорексию, кишечную непроходимость, разрыв и воспаление кишечной стенки. Более того, заражение жеребят и годовиков может привести к тяжелым заболеваниям и даже смерти [163].

На организм лошади гельминты и продукты их жизнедеятельности оказывают многостороннее патологическое воздействие. Известно токсическое и

механическое патологическое воздействие нематод, влияние гельминтов на состояние иммунной системы, белковый обмен веществ. У естественно инвазированных лошадей происходит интенсивное формирование циркулирующих иммунных комплексов антиген-антитело, они формируются при нейтрализации антигенов гельминтов, воздействующих на организм. В результате развивается токсический эффект [39, 40]. Но также имеются мнения, что уровень циркулирующих иммунных комплексов не имеет достоверных различий у здоровых лошадей и животных с низкой интенсивностью инвазии нематодами [34].

При регистрации явления бессимптомного течения нематодозов в организме животного все равно происходят изменения: снижение естественной резистентности, уменьшение фагоцитарной активности нейтрофилов (на 20,4%), уменьшение количества у- глобулинов (на 19,7%), уменьшение концентрации общих иммуноглобулинов (на 14,9%). Отмечено увеличение уровня лизоцима в 1,5 раза и в- лизинов в 1,3 раза. Кислородзависимая микробицидность нейтрофилов возрастает до предельных значений (45,5% против 12,0%) [26].

Самая крупная нематода в кишечнике лошади - это Parascaris equorum. Половозрелые самки могут достигать 50 см в длину. Они обладают уникальной плодовитостью, отрождая в среднем 200 000 яиц в день. Яйца становятся инвазионными при благоприятных условиях окружающей среды уже через 2 недели. Заражение лошадей и жеребят происходит на пастбище [163]. Это происходит благодаря способности яиц Р. equorum перезимовывать, а также вследствие совместного содержания кобыл и жеребят. Яйца параскарид обладают высокой устойчивостью, как к климатическим факторам, так и к дезинфицирующим средствам, и могут оставаться жизнеспособными в почве до 10 лет. Для жеребят текущего года рождения и для годовиков параскариды являются особенно патогенными [166, 188, 189].

В таблице №1 объединены результаты по изучению распространения гельминтозов у лошадей на территории России за последние 20 лет.

Таблица 1 - Результаты исследования распространения гельминтозов у лошадей на территории России

Автор (ы) Год Территория Распространение, %

Р. equo-гит нематоды сем. 81хо^у-Мае О. equi Цестоды

Худов Г.Н. 2002 Волгоградская область 60,0 0 50,0 0

Ткаченко А.В., Дерхо М.А., Концевая С.Ю 2008 Ханты-Мансийский Автономный Округ 9,5 38,0 11,5 0

Гатауллин И.З., Фазлаев Р.Г. 2008 Республика Башкортостан Степная зона 84,7 100,0 92,5 0

Республика Башкортостан Лесостепная зона 97,5 100,0 100,0 0

Самигуллин Р.Н., Байрамгулова Г.Р. 2008 Республика Башкортостан 12,0 62,0 58,0 0,23

Куликова О.Л. 2009 Костромская область 23,0 52,0 0 0

Рязанская область 16,0 13,2 0 0

Нижегородская область 21,7 54,4 0 0

Куликова О.Л. 2009 Нижний Новгород 32,1 52,1 8,5 0

Борский район 43,0 49,0 5,6 0

Богородский район 38,5 44,0 12,3 0

Шатковский район 26,3 59,3 6,7 0

Сергачевский район 42,3 41,2 11,1 0

Любченко Е.Н., Овчаренко О.С. 2011 Приморский Край (п=754) 12,2 4,6 16,3 0

Колокова Л.М., Гаврильева Л.Ю., Иванова З.К., Степанова С.М. 2014 Республика Саха (Якутия) 56,4 0 0 0

Тимербаева Р.Р., Латыпов Д.Г., Шакирова Ч.Р. 2016 Нурлатский район 0 40,6 0 0

Актанышский район 0 40,0 0 0

Пестреченский район 0 44,0 0 0

Борисова А.О. 2016 Рязанский район (п=7) 0 57,1 0 0

Рыбновский район (п=8) 0 37,5 0 0

Ефремова Е.А., Марченко В.А. 2017 Республика Алтай 74,0 14,9 0 14,9

Усть -Каннский 88,5 30,8 0 34,6

Шебалинский 80,0 10,0 0 15,0

район

Майминский 0 10,0 0 0

район

Чемальский 100,0 0 0 23,8

район

Кош-Агачский 75,6 13,3 0 6,7

район

Онгудайский район 86,9 21,7 0 13,0

Дашинимаев Б.Ц., Боярова Л.И. 2018 Забайкальский Край Лесостепная зона 64,7 82,4 0 41,7

Забайкальский Край Степная зона 52,9 88,2 0 29,4

Щитковская Т.Р., Латыпов Д.Г., Гайсина Л.А. 2018 Республика Татарстан 16,9 63,5 5,5 0

Колокова Л.М., Степанова С.М. 2018 Якутия 77,6 100,0 65,3 0

Калугина Е.Г., Столбова О.А. 2019 Тюменская область (п=25) 36,0 24,0 16,0 0

Дашинимаев Б.Ц., Боярова Л.И. 2019 Забайкальский Край Лесостепная зона 25,2 80,5 0 0

Забайкальский Край Степная зона 22,6 72,0 0 0

Мельцов И.В., Батомункуев А.С., Таничев А.И. 2020 Иркутская область 18,9 41,2 0,4 0

Ефремова Е.А., Марченко В.А., Смертина М.А. 2021 Центральный Алтай 13,0 86,8 0 8,8

Калугина Е.Г., Столбова О.А. 2021 Тюменская область (п=25) 39,5 26,5 34,9 0

Ефремова Е.А., Марченко В.А., Смертина М.А. 2021 Центральный Алтай 13 74,2 0 8,5

Шебалинский район 7,2 87,2 0 4,0

Онгудайский район 14,7 79,4 0 8,8

Чемальский район 0 100,0 0 23,8

Усть - Коксинский район 22,1 94,2 0 11,5

Борисов И.В., Лычагин Е.А. 2022 Курганская область 60,5 98,0 14,0 4,5

Дашинимаев Б.Ц., Боярова Л.И., Смертина М.А. 2022 Шебалинский (п=125) 7,2 87,2 0 4,0

Онгудайский (п= 34) 14,7 79,4 0 8,8

Чемальский (п=21) 0 100,0 0 23,8

Усть - Коксинский (п=104) 22,1 94,2 0 11,5

Центральный Алтай (п=446) 13,0 74,2 0 8,5

Зимина А.О., Вологжанина Е.А. 2022 Рязанская область (п=32) 15,6 56,3 6,3 0

Москва и Московская область

Бундина Л.А. 2012 Москва (п=122) 9,8 31,9 0 0

Раменский район (п=58) 38 74,1 0 5,2

Район Котельники (п=24) 0 16,6 0 0

Акбаев Р.М., Астафьев Б.А. 2015 Московская область 0 77,0 0 0

Цепилова И.И. 2019 Можайский район (п=32) 18,7 34,4 0 0

Ногинский район (п=19) 0 84,2 0 0

Красногорский район (п=17) 0 35,3 0 0

Раменский район (п=14) 0 42,8 0 0

Акбаев Р.М., Генералов А.А., Борец Л.С. 2020 Московская область (п=72) 72,2 66,6 0 4,2

Стронгилидозы лошадей на территории России регистрируются регулярно. В 2002 году зараженность стронгилидами в специализированных коневодческих предприятиях Кирова и Кировской области составила 38,7%, при обследовании животных подсобных хозяйств стронгилидами было заражено 40,2%. Официальная статистика Кировской областной ветеринарной лаборатории за 2020 год показывает обнаружение стронгилид в 30,7% исследованных проб. В 2008-2020 гг. было выявлено, что доминирующими паразитами лошадей в конных хозяйствах являются стронгилиды с зараженностью от 61,2 до 80,0%, а в частном секторе она составила 30,8% [25].

В Ханты-Мансийском Автономном округе в 2008 г. стронгилидоз зарегистрирован у 38% поголовья лошадей. В Республике Башкортостан в степной и лесостепной зоне отмечена 100% зараженность [33].

В Республике Саха (Якутия) у лошадей табунного содержания зарегистрировано 47 видов гельминтов, из них 3 вида цестод и 44 вида нематод. Заражение стронгилидами с 2014 по 2022 г. поголовное [60 - 63]. При определении видового состава стронгилид были определены Alfortia (Strongylus) edentatus, Delafondia (Strongylus) vulgaris, Strongylus equinus, относящиеся к подсем.

Strongylinae и многочисленные виды подсем. Cyathostominae. При вскрытии установлено у 58,9 % лошадей паразитировали Alfortia (Strongylus) edentatus, у 49,3% Delafondia (Strongylus) vulgaris, у 87,7 % Strongylus equinus [60].

В коневодческих хозяйствах и предприятиях Костромской и Нижегородской областей стронгилиды регистрировали у 48% и 49,2% лошадей, соответственно [65, 66]. В частных конюшнях Можайского, Ногинского и Красногорского районов исследовали лошадей всех возрастов, стронгилиды найдены у 35,2%, 85,0% и 35,0% лошадей [98]. В Рязанской области стронгилиды обнаружены у 50,0 - 71,4% лошадей коневодческих хозяйств и у 50,0% лошадей конезавода [17, 99].

На территории Московского региона данные исследования проведены только в отдельных хозяйствах с малой выборкой исследованных образцов. Весной стронгилидами в частных хозяйствах Московской области заражено 31,9 - 47,4%, осенью показатель повышается до 52,1% [8, 18]. В частных конюшнях зараженность отмечена от 77,0% до 90,5% [5, 6]. На Московском ипподроме зараженность лошадей от 1,5 до двух лет составила 75,6% [45].

Инвазированность нематодами сем. Strongylidae может доходить до 100,0% и у жеребят (в возрасте до года), и у взрослых лошадей. Регулярные исследования в Республике Саха (Якутия) установлено, что табунные лошади в возрасте 3-6 месяцев заражены стронгилидами на 100,0% в мае и июне. Возрастная группа 9-12 месяцев в летнее время заражена на 98,4 %, осенью на 95,2 %, в зимнее время года на 100 %. У молодых лошадей в возрасте до двух лет в летнее время зараженность понижается до 81,2 %, осенью — 68,8 %, зимой — 62,5 %. У лошадей в возрасте от двух до трех лет зараженность летом и осенью была 66,6 %, зимой - 33,3 %. Заражены были лошади во всех возрастных группах с наиболее высокими показателями у молодых. Так же отмечены высокие показатели зараженности основного поголовья лошадей — кобыл и жеребцов старше пяти лет [60].

В Костромской области 63,5% жеребят до года и 52,0% лошадей в возрасте 3-9 лет заражены стронгилидами. Зараженность лошадей старше девяти лет снижается до 30,0% [65].

Такие высокие показатели зараженности стронгилидами по результатам обследования лошадей связаны с условиями содержания животных, наличием выгульных площадок и их обработки, типом содержания животных, разделением на возрастные группы, наличием выпаса, поддержанием чистоты в конюшнях, с профилактическими мероприятиями, их кратностью и используемыми лекарственными препаратами.