Распространение длинных волн в сжимаемых жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Елемесова, Ботагоз Николаевна

  • Елемесова, Ботагоз Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 146
Елемесова, Ботагоз Николаевна. Распространение длинных волн в сжимаемых жидкостях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Елемесова, Ботагоз Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Простые волны в слое баротропной завихренной жидкости :.

§1. Предварительные сведения.

§2. Существование простых волн. Свойства решения.

§3. Построение точного решения типа простой волны.

Глава II. Простые волны на сдвиговом потоке газа в канале постоянного сечения.

§4. Существование и свойства простых волн.

§5. Построение точного решения.

Глава III. Распад начального разрыва в баротропной завихренной жидкости.

§6. Предварительные сведения.

§7. Волна взаимодействия потоков.

§8. Решение задачи о распаде произвольного разрыва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение длинных волн в сжимаемых жидкостях»

Настоящая диссертация посвящена изучению завихренного плоскопараллельного течения сжимаемых жидкостей в приближении теории длинных волн. Жидкость может быть тяжелой и невесомой, границы жидкости могут твердыми (течение в канале) или одна из границ может быть свободной (течение слоя жидкости).

Волновые процессы в жидкостях были предметом изучения более ста лет. Изложение основных работ можно найти в монографиях Сретенского Л.Н. [1], Кочина Н.Е., Кибеля И.А., Розе Н.В, [2], Лайтхилла Дж. [3], Уизема Дж. [4], Стокера [5]. При рассмотрении волновых движений в жидкостях различают точную и приближенные теории. Под термином "точная теория" понимают совокупность утверждений, справедливых при точном выполнении законов сохранения и массы. Точные результаты составляют наименьшую часть всех достижений в теории волн. Теоремы существования стационарных решений, относящиеся к плоским задачам, доказаны в [б]. Вклад в точную теорию неустановившихся движений сделан рядом авторов в монографии [7]. Доказаны теоремы существования и единственности решения задачи Коши-Пуассона и, впервые в точной постановке, существование трехмерной стационарной двоякопериодической волновой структуры. Построению точных решений полных уравнений гидродинамики на основе методов группового анализа при наличии плоской или вращательной симметрии, а также их физической интерпретации посвящена монография [8]. В [9] изложен общий метод выделения классов решений систем дифференциальных уравнений — метод дифференциальных связей. Этот метод в качестве частных случаев содержит методы построения промежуточных интегралов, функционально-инвариантных решений и автомодельных решений.

Большинство же исследований по теории волн концентрировались на различных приближениях. Наиболее развита линейная теория, которая разработана для плоской и пространственной постановок, для неустановившихся и стационарных движений, для поверхностных и внутренних волн. Очень важные нелинейные приближения дают теории мелкой и глубокой воды, предназначенные для описания длинных и коротких волн. Особое место занимают энергитические приближения Уизема, опирающиеся на вариационные методы [10].

В данной диссертации рассматривается приближенная теория длинных волн (теория мелкой воды), в которой горизонтальный масштаб много больше вертикального. Такой приближенной теорией описываются, например, течения газов в узких каналах(трубах), когда длина канала много превосходит его ширину, течения в открытых каналах, все крупномасштабные движения атмосферы (горизонтальная протяженность характерных образований в атмосфере: циклонов, антициклонов и т.д. короче говоря, волн, во много раз больше толщины деятельного слоя атмосферы — тропосферы).

Различные уравнения длинных волн и их исторический обзор приведены в [11, 12], где было показано, что важную роль при выводе этих уравнений играют параметр нелинейности <т, параметр дисперсии е2 и их отношение aje1 (а = амплитуда волны /средняя глубина потока; £2 = средняя глубина потока)2/(длина волны)2). Безразмерный параметр а ¡г2 появился еще в работе Стокса [13]. Однако его истинное значение как меры отношения нелинейности к дисперсии было продемонстрировано впервые в работе Урсела [14], а затем в [15].

Классическая теория мелкой воды [4, 5], строгое обоснование которой дано в работах Л. В. Овсянникова [7, 16], имеет дело с распространением двумерных волн длины А много большей глубины /*0) по которой она распространяется. Если амплитуда волны а мала по сравнению с Л§/А2 (то есть сг/е2 <С 1), то может применяться линеаризованная теория. В этой теории скорость волны, распространяющейся в стоячей воде, постоянна и равна у/дКо (Л0 — глубина невозмущенного потока). Классические уравнения мелкой воды не учитывают эффекты дисперсии. Поэтому все простые волны, несущие повышение уровня жидкости, опроки дываются. Если продолжить формальное разложение по параметру е2 и оставить следующие члены, то включенные дисперсионные члены могут подавлять опрокидывание. Уравнения Буссинеска, включающие эффекты дисперсии, описывают волны движущиеся как влево так и вправо. Если ограничиться длинными волнами, движущимися только в одном направлении, то из уравнений Буссинеска можно получить уравнение Кордевега - де Вриза(КдВ). Частное решение уравнения КдВ описывает уединенную волну, которую впервые экспериментально наблюдал Скот Рассел. Задача об учете дисперсионных членов более высокого порядка в теории длинных волн на поверхности воды рассматривалась в [17-27].

Во всех этих уравнениях течение считается невязким, потенциальным, а скорость потока — постоянной для всех глубин. На дне выполняется условие непротекания. В реальных течениях наличие вязкости в пограничном слое приводит к появлению завихренности всего потока и искажает профиль скорости.

Впервые расширение классической теории мелкой воды, для того чтобы включить в рассмотрение эффекты завихренности было предложено в [28]. В этой работе жидкость считается несжимаемой, невязкой, но течение уже не является потепиальным. Для линеаризованной задачи получено интегральное уравнение, связывающее скорость волны со скоростью в невозмущенном потоке. Показано, что скорость волны относительно среднего потока всегда больше скорости, которую дает классическая теория, и имеет два значения, одно меньше минимума, а второе больше максимума скорости потока.

Бенни [29] рассматривал уравнения длинных волн, получаемых из полных уравнений гидродинамики несжимаемой однородной жидкости как нулевой член разложения по параметру е1. При выводе уравнений не делается предположений ни о малости амплитуды волны, ни о потенциальности течения. Эти уравнения вместе с краевыми условиями были названы полными нелинейными уравнениями длинных волн (в литературе эти уравнения часто называют уравнениями Бенни или уравнениями вихревой мелкой воды). Если дополнительно потребовать потенциальность течения, то эти уравнения переходят в классические уравнения мелкой воды. В работе [30] выведено уравнение КдВ, описывающее волны на сдвиговом потоке несжимаемой жидкости, и получено решение вида уединенной волны.

Система уравнений вихревой мелкой воды изучалась в ряде работ. В [28, 31-36] основное внимание уделялось построению точных решений. Прогрессивные волны линеаризованной задачи найдены в [28]. Blythe P. A. et al. [31] построили решение типа простых волн для случая когда завихренность основного потока постоянна. Вслед за ними Freeman N.C. [32] получил автомодельную простую волну, подставив вид решения и = u(h(x — ct),у), с = c(h) непосредственно в уравнения (с — скорость волны, h — полная глубина потока). Sachdev P.L. [33] получил точное решение в котором свободная поверхность ведет себя со временем как С2. Группы преобразований, допускаемых системой дифференциальных уравнений и некоторые точные решения найдены в [З1*]. Все решения [31]—[34] описываются неполными бета-функциями и не содержат критического слоя и = с. Стационарные решения с критическим слоем исследовались в [35], где основное внимание было уделено поведению решения вблизи критического слоя. Явные аналитические нестационарные решения и решения типа простой волны выписаны в [36] в виде двойных рядов.

Для теоретического исследования волновых процессов важно знать тип системы уравнений, ее характеристики и инварианты движения. Известно, что классические уравнения мелкой воды обладают бесконечным набором интегралов движения [4]. Аналогичным свойством обладают и уравнения Бенни. Интегралы движения были найдены в первой работе Бенни [29], изучались в [37] и [38], где для них найдена простая производящая функция. В [39] было показано, что система Бенни может быть представлена в гамильтоной форме. Если слой жидкости разбить на N подслоев, в каждом из которых продольная компонента вектора скорости не зависит от вертикальной координаты, то уравнения Бенни преобразуются к дискретным уравнениям Бенни. Для дискретной системы полный набор плотностей законов сохранения построен в [40] и, независимо, в [41], однако производящей функции найдено не было. Это сделано в [42].

Все интегралы движения [29, 37, 38] зависят от моментов продольной скорости л

Ап = ! ипйг о и уравнения Бенни переписываются в виде бесконечной системы

Исследование условий гиперболичности системы (1) затруднительно, так как общая теория таких уравнений не разработана.

В [43] уравнения Бенни были сведены к системе интегродифференци-альных уравнений в эйлерово-лагранжевых переменных и(х^, + д / нх(х^, р)<1к — 0,

0 (2) Щ{х, £, V) + (и(х, и)Н{х, *, и))х = О, где и — горизонтальная компонента вектора скорости, Я -— якобиан замены переменных, V — лагранжева координата по вертикали, х — эйлерова координата по горизонтали. К аналогичному виду приводятся уравнения несжимаемой неоднородной жидкости и уравнения, описывающие движение полых и торнадоподобных вихрей [44]. Все эти уравнения можно записать в общем виде и% + А их = 6?,

3) где А — бесконечномерный оператор в банаховом пространстве, завися-щий в общем случае от х, £, I/, II.

Принципиально новый подход к изучению систем (3) был предложен в [45], где на них были обобщены понятия характеристик, гиперболичности и инвариантов Римана. Качественным отличием систем (3) от квазилинейных систем является наличие непрерывного спектра характеристических скоростей. Для системы (2) дискретные значения спектра к1 определяются уравнением которое совпадает с уравнением для линеаризованной задачи [26], а значения непрерывного спектра — ку — и(х,і, і/), і/ € [0,1]. Характеристикам дискретного спектра отвечают поверхностные волны, а характеристикам непрерывного спектра — внутренние.

Условия гиперболичности уравнений (2) для течений с монотонным по глубине профилем горизонтальной скорости получены в [45]. В [46] доказана локальная корректность задачи Коши для системы (2) в том случае, когда начальные данные принадлежат области гиперболичности этой системы. Метод решения задачи Коши для системы (2), аналогичный методу обратной задачи рассеяния, применялся в [47]. Анализ характеристических свойств уравнений длинных волн (2) в случае течений с немонотонным профилем скорости проведен в [48]. В [49] получено явное решение задачи о малых возмущениях заданного сдвигового потока с горизонтальной свободной поверхностью. В [50], на основе методов группового анализа дифференциальных уравнений, для (2) выписаны более простые подсистемы, определяющие классы точных решений, и некоторые из них проинтегрированны. Получены решения, описывающие движение жидкости с образованием областей возвратного течения в нестационарном случае. Приведено решение, на котором система (2) с ростом времени теряет гиперболичность.

В [51] исследованы характеристические свойства уравнений, описывающих длинные волны в стратифицированной жидкости, состоящей из N несмешивающихся слоев. В каждом слое имеется сдвиговое течение. Подробно изучена модель двухслойной жидкости, найден характеристический спектр. Полученные результаты обобщены на случай N — слойной жидкости.

Известно [52], что гладкое решение гиперболических систем квазилинейных уравнений, к каким относятся уравнения классической мелкой воды и уравнения газовой динамики, существуют, вообще говоря, лишь в течении конечного промежутка времени, и обладают свойством неограниченного возрастания производных, которое называется градиентной катастрофой. Это свойство приводит к образованию ударных волн в газовой динамики и гидравлических прыжков. Исследование общих течений одномерной газовой динамики, которые включают в себя разрывы, изложены, например в [4, 52-54]. В [55] для произвольных систем квазилинейных уравнений двух независимых переменных была развита теория простых волн, введено понятие сильно нелинейного семейства характеристик. Получено, что для близких начальных состояниях и при выполнении условий сильной нелинейности соответствующих семейств характеристик, задача о распаде произвольного разрыва имеет единственное автомодельное решение.

Модель течения идеальной несжимаемой жидкости через гидравлический прыжок для уравнений (2) предложена и изучена в [56]. В отличие от классической теории мелкой воды, соотношения на разрыве позволяют определять не только средние характеристики течения, но и профили скорости за фронтом. Теория простых волн, соответствующих дискретному спектру характеристических скоростей развита в [57]. Построен новый класс точных решений, отличный от [32]. Задача о распаде произвольного разрыва для системы (2) изучалась в [58]. Рассматривался частный класс решений, соответствующий сдвиговым потокам с постоянной завихренностью. В этом классе при определенных ограничениях на начальные данные доказано существование автомодельного решения. Предложен алгоритм определения волновых конфигураций.

Все перечисленные выше работы относятся к случаю несжимаемой жидкости со свободной границей. Течения в атмосфере и океане также могут описываться уравнениями несжимаемой, но неоднородной жидкости [3, 5, 59, 60]. Параметр, позволяющий оценивать влияние сжимаемости определяется как дИо/с^ где /го — характерный вертикальный масштаб, д — ускорение свободного падения, с23 — квадрат скорости звука. Для течений в океане этот параметр всегда меньше 10~3 ([61]) и влиянием сжимаемости можно пренебречь. При изучении некоторых движений атмосферы, например, приливных волн, которые обегают Землю со скоростью суточного вращения Земли, то есть порядка скорости звука, а также течений, для которых характерная высота может достигать высоты всей тропосферы [62-64], влияние сжимаемости очень существенно и его необходимо учитывать. Даже если параметр, определяющий сжимаемость, мал, а отношение удельных теплот 7 порядка единицы (для воздуха 7 « 1.4), то сжимаемость воздуха может иметь очень большое значение [65]. Кроме того, использование уравнений с учетом сжимаемости позволяет вводить в рассмотрение такие неадиабатические факторы как приток тепла.

Волновые процессы в сжимаемых жидкостях изучались менее интенсивно по сравнению с несжимаемой жидкостью. В работах [66, 67] рассматривались уединенные волны в атмосфере конечной или бесконечной высоты. Атмосфера считалась политропной жидкостью, а профиль плотности и распределение скорости произвольным. В [68] для идеальной сжимаемой непрерывно стратифицированной жидкости с вертикальным сдвигом скорости течения рассматривалась задача о параметрах и форме уединенных волн. В предположении малости нелинейно-дисперсионных эффектов выведено модифицированное уравнение Кордевега-Де Вриза. Проанализированы изменения происходящие с коэффициентами КдВ при переходе к несжимаемой жидкости. В [69-71] изучались точные решения типа простых волн для уравнений сжимаемой завихренной жидкости со свободной границей без дисперсии. Физическая модель атмосферы аналогична модели [66, 67]: атмосфера считается политропной жидкостью р р1/т} 1 > 1 и имеет конечную высоту. В [69] найдены асимптотики решения вблизи свободной поверхности для 7 порядка 1. Решения в виде бесконечных двойных рядов строились в [70]. В [71] получены точные решения с критическим слоем и = с. В [72] уравнения вихревой баротропной жидкости преобразованы к виду (3), проведен анализ характеристических свойств и получены условия гиперболичности для случая монотонного по глубине профиля скорости. В [73] предложена и исследована модель гидравлического прыжка в течении баротропной жидкости со свободной границей. Основное отличие от модели [56] состоит в том, что здесь могут возникать гидравлические прыжки понижения уровня.

Для описания течения газа в канале (трубе) произвольного сечения могут использоваться уравнения каналового приближения [3, 53]. При выводе этих уравнений предполагается, что продольная компонента вектора скорости, плотность и энтропия зависят только от времени и продольной координаты. Таким образом, уравнения каналового приближения справедливы только когда параметры течения мало отличаются от параметров однородного потока. В последннее время в приложениях проявляется интерес к течениям, образующимся при совместном течении в канале двух или нескольких потоков с разными физическими свойствами газа и различными параметрами торможения. Такие течения могут возникать, например, при истечениии газов через сопла Лаваля, в эжекторах (струйных насосах), на выходе реактивных двигателей. В первой работе [74] получено обобщенное условие запирание двух потоков одинакового газа с различными параметрами. Уравнение, описывающее обобщенное запирание для потоков как одинакового так и различных газов, получено в [75]. Это уравнение согласуется с уравнением из [74]. В [76] разработана одномерная теория, позволяющая расчитывать параметры одного или нескольких газовых потоков, текущих в одном и том же канале. При выводе основных теоретических соотношений предполагается, что поток состоит из N несмешивающихся слоев с одномерным течением в каждом слое. При этом статическое давление зависит только от продольной координаты. Установлено, что такое составное сжимаемое течение запирается в критическом сечении, хотя числа Маха каждого отдельного потока не равны единицы. Результаты теоретических расчетов на основе этой теории хорошо согласуются с экспериментальными данными в случае двух потоков. В работе [77], которая развивает и обобщает результаты [78 - 81], исследовалось влияние неравномерности полей полной энтропии и энтальпии на входе в сопло Лаваля на его интегральные характеристики (расход газа, импульс и удельный импульс). Показано, что неоднородность потока может как уменьшать так и увеличивать любую из интегральных характеристик сопла. В [82] изучалось влияние двумерности течения со ступенчатым распределением полной энтропии и энтальпии на входе сопла на его интегральные характеристики. В [83] проведено обобщение метода уточнения интегральных характеристик сопла на случай кусочно-однородных течений. Приведены результаты численного исследования влияния двумерности течения со ступенчатым распределением полного давления на расходные характеристики сопла Лаваля при изменении радиуса кривизны его контура в области мимнимального сечения.

В [84] выведена интегродифференциальная система уравнений, обобщающая уравнения каналового приближения на случай неоднородных потоков. Найдены обобщенные характеристики системы уравнений, получены условия ее гиперболичности. В связи с теорией характеристик введено понятие обобщенного числа Маха Мс. Условие критичности потока Мс = 1 является обобщением условий запирания потоков, приведенных в [74, 75]. Построен класс стационарных решений, описывающий трансзвуковые неоднородные потоки в канале переменного сечения, найдены точные решения, моделирующие отрыв от стенки и образование зон возвратного течения.

В настоящей диссертации развивается теория простых волн для уравнений движения слоя вихревой баротропной жидкости и неравномерного потока газа в канале постоянного сечения. Для уравнений завихренной баротропной жидкости в классе частных решений исследуется задача о распаде произвольного разрыва.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1) Доказано существование простых волн произвольной амплитуды, распространяющихся в слое баротропной завихренной жидкости. Найден новый класс точных решений.

2) Доказано существование простых изоэнтропических волн, распространяющихся по сдвиговому потоку газа в канале постоянного сечения. Построен класс точных решений.

3) При определенных ограничениях на начальные данные и уравнение состояния в классе частных решений доказано существование автомодельного решения задачи о распаде произвольного разрыва, начальные данные которой описывают стационарные сдвиговые потоки баротроп-ной жидкости. Предложен алгоритм определения возникающих волновых конфигураций.

Диссертация состоит из трех глав, заключения. В первой главе рассматривается течение баротропной жидкости со свободной границей, приводятся различные постановки задачи. Доказано существование простых волн произвольной амплитуды, исследованы их свойства и построен новый класс точных решений типа простых волн. Во-второй главе на основе методов, использованных в главе первой, исследуются простые волны в невязком нетеплопроводном газе в канале постоянного сечения. Доказано существование простой изоэнтропической волны, которая обладает свойствами, аналогичными свойствам простых волн одномерной газовой динамики. Найдено точное решение, описывающее простую изоэнтро-пичсекую волну. В третьей главе исследуется задача о распаде начального разрыва в слое баротропной завихренной жидкости в классе частных решений. Получены достаточные условия сильной нелинейности семейства характеристик, отвечающего неизолированному собственному значению спектра характеристических скоростей. Построена простая волна взаимодействия потоков, описывающая эволюцию свободной поверхности и границы раздела жидкостей. Для близких начальных состояниях и определенных ограничениях на начальные данные доказано существование и единственность автомодельного решения. Предложен алгоритм определения возникающих волновых конфигураций. В заключении приведены основные выводы.

Диссертация выполнена в 1995-1997гг. в лаборатории дифференциальных уравнений Института гидродинамики им М. А. Лаврентьева СО РАН. Основные результаты диссертации опубликованы в [85-89]. Работа докладывалась на семинарах лаборатории дифференциальных уравнений под руководством академика JI. В. Овсянникова, отдела прикладной гидродинамики под руководством чл.-корр. В. В. Пухначева Института гидродинамики СО РАН, заседании Сибирской школы- семинара "Математические проблемы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1997,

15-19 декабря), на V конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики" (Новосибирск, 1998, 27- 30 апреля).

В заключение автор выра. жает благодарность научному руководителю проф. В. М. Тешукову за внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Елемесова, Ботагоз Николаевна

Выводы главы Ш. Получены достаточные условия сильной нелинейности семейства характеристик, отвечающего неизолированному собственному значению спектра характеристических скоростей. Получены необходимые и достаточные условия существования простой волны взаимодействия потоков. Данная волна отвечает неизолированному собственному значению и описывает эволюцию свободной поверхности и границы раздела жидкостей. Доказано, что для малых величин и близких состояниях "1" и "2" задача о распаде произвольного разрыва имеет единственное решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отметим основные результаты, полученные в диссертации.

1. Получено, что к любому сдвиговому потоку завихренной баротроп-ной жидкости по некоторой характеристике может примыкать простая волна, отвечающая дискретным значениям спектра характеристических скоростей.

2. Показано, что если уравнение состояния р = р(р) удовлетворяет дополнительному условию Зр(р) — (р—ро)р'(р) > 0, то простые волны понижения уровня существуют для всех Ь > 0, а простые волны, несущие повышение уровня, опрокидываются. В общем же случае могут существовать как простые волны понижения уровня, так и простые волны повышения уровня, определенные для всех I > 0, Отмечено, что данные свойства простых волн связаны с выполнением условия сильной нелинейности соответствующего семейства характеристик.

3. Получено точное решение типа простой волны, обобщающее полученное ранее для несжимаемой жидкости.

4. Доказало существование простых волн в малом по амплитуде простой волны для уравнений, описывающих течение неоднородных потоков газа в узком канале постоянного сечения. Для изоэнтропического случая доказано существование простых волн в целом по амплитуде простой волны.

5. Показано, что простая изоэнтропическая волна имеет свойства, аналогичные свойствам простых волн уравнений одномерной газовой динамики. В общем случае, даже при выполнении условия выпуклости уравнения состояния, поведение простых волн может быть аналогично поведению простых волн в газе с аномальными термодинамическими свойствами: могут существовать простые волны сжатия, определенные для любого £ > 0, а в простой волне разрежения может произойти градиент-нал катастрофа.

6. Построено точное решение типа простой изоэнтропической волны.

7. Для частного класса решений получены достаточные условия сильной нелинейности семейства характеристик, отвечающего неизолированному собственному значению спектра характеристических скоростей уравнений вихревой баротропной жидкости со свободной границей.

8. Построена простая волна взаимодействия двух потоков баротропной завихренной жидкости, отвечающая неизолированному собственному значению и описывающая эволюцию свободной поверхности и границы раздела потоков. Получены необходимые и достаточные условия ее существования.

9. Для близких начальных состояниях доказано существование и единственность решения задачи о распаде произвольного разрыва для уравнений баротропной завихренной жидкости в частном классе решений при определенных ограничениях на начальные данные. Ограничения возникают вследствии возможности нарушения условия сильной нелинейности семейства характеристик, отвечающих неизолированному собственному значению спектра характеристических скоростей.

10. Предложен алгоритм определения возникающих при распаде разрыва волновых конфигураций.