Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Попов, Иван Михайлович

  • Попов, Иван Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Попов, Иван Михайлович. Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе: Теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Попов, Иван Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования распределительных отношений.

1.1. Содержание распределительных отношений в условиях рынка.

1.2. Принципы распределения полученного дохода в птицеводстве

1.3. Методология формирования средств на оплату труда в условиях рынка.

Глава 2. Анализ рынка птицеводческой продукции в Российской Федерации

2.1. Тенденции становления рынка птицеводческой продукции.

2.2. Программа маркетинга в птицеводстве.

2.3. Каналы распределения продукции птицеводства.

Глава 3. Критерии регулирования распределительных отношений в птицеводстве.

3.1. Показатели эффективности труда и их учет при организации распределительных отношений.

3.2. Классификация затрат труда в птицеводстве.

3.3. Методика оценки показателей производительности труда.

Глава 4. Организация распределительных отношений в птицеводстве.

4.1. Формирование производственных коллективов и организация внутрихозяйственных отношений.

4.2. Модели организации оплаты труда в птицеводстве.

4.3. Методика оценки деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе: Теория и практика»

Повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономике есть одна из главных задач органов управления Российской Федерации. Ее решение предполагает выявление такого элемента в рыночном механизме, воздействие на который позволит активно изменять темпы экономического роста в АПК. Таким элементом, по мнению автора, являются распределительные отношения, ибо именно здесь формируется экономические интересы субъектов рынка, реализуются их предпринимательские возможности, происходит взаимосвязь внутренней и внешней среды предприятия.

Актуальность исследования состоит в раскрытии зависимости между распределительными отношениями и эффективностью функционирования конкретного субъекта рынка - птицеводческого предприятия.

В современном мире птицеводческой отрасли принадлежит ведущая роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения. В 1999 году в мире было произведено более 61000 млн. тонн мяса птицы, причем ежегодные темпы прироста его производства составляют 4-5%.

Развитию этой жизненно важной отрасли в России постоянно уделяется внимание. Однако рост производства продукции птицеводства, как и многих других отраслей сельского хозяйства, за последние годы существенно снизился из-за прекращения дотаций со стороны государства, диспаритета цен на основные средства производства, энергоносители и другие материалы, и стоимость птицеводческой продукции.

В настоящее время в России функционирует свыше 800 птицефабрик яичного и мясного направления различных форм собственности. Одним из факторов сдерживающих адаптацию отрасли к рыночным условиям является несовершенство механизма распределительных отношений, сложившегося в плановой экономической системе. Он слабо реагирует на колебание рыночных цен, конкуренцию, не стимулирует активность участников производственного процесса и сферы обращения, практически не оказывает влияния на экономное расходование сырьевых ресурсов. Поэтому, очень часто можно стать свидетелем того, что птицеводческие предприятия, не эффективно использующие производственный потенциал, нередко имеют уровень доходов, направляемых на потребление выше, чем хозяйства добивающиеся эффективного его использования.

Актуальность разработки теоретических и методических основ регулирования распределительных отношений на микроуровне в условиях рынка неизмеримо возрастает по мере приспособления птицеводства к требованиям объективных законов рынка. Научное решение проблемы распределительных отношений с учетом конъюнктуры рынка имеет важное значение при формировании внутрихозяйственного механизма, направленного на сокращение издержек производства и обращения.

Разработка такого механизма позволит стимулировать процесс производства продукции птицеводства, ее реализацию и распределение в соответствии с конъюнктурой рынка, что будет в конечном итоге способствовать адаптации предприятий к условиям рынка и повышению их экономической эффективности.

В экономической литературе раскрываются теоретические и методические аспекты совершенствования материального стимулирования труда, как основного элемента распределительного механизма в отраслях народного хозяйства, в том числе сельском хозяйстве. Среди них обращают на себя внимание исследования Ю.Т.Бузилова, А.П.Воронцова, Н.В.Владовой, А.М.Югая, А.В.Линевича, В.Ф.Машенкова и др.

Однако, в работах перечисленных авторов, распределительные отношения pacc^^rrtjtir ддгются относительно плановой экономике. Теоретические, методические и практические вопросы взаимосвязи уровня дохода с результатом труда, с рыночной ценой продукта труда, с ценами средств производства на этапе становления рыночных отношений в птицеводстве исследованы недостаточно.

Исследование проблем развития распределительных отношений в птицеводстве является объективно необходимой задачей в комплексе научного знания экономики АПК, что и определило выбор темы, ее актуальность, обоснование цели, постановку задач и практическую значимость.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ функционирования распределительных отношений и экономическое обоснование рекомендаций по повышению эффективности распределительного механизма на птицеводческих предприятиях в рыночных условиях хозяйствования.

С учетом поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: исследовать содержание и механизм функционирования распределительных отношений в птицеводстве при переходе отрасли к рынку; разработать принципы и методы распределения дохода в промышленном птицеводстве; обосновать методику формирования средств на оплату труда в птицеводческих предприятиях; разработать программу маркетинга в птицеводстве; разработать критерии регулирования распределительных отношений в птицеводстве; обосновать модели организации труда и его оплаты в условиях рыночных отношений на птицеводческих предприятиях; разработать методику оценки деятельности птицеводческих предприятий на рынке птицеводческой продукции.

Работа начата в 1983 году и выполнялась по тематическому плану ВНИТИП. С 1991 года она проводилась в рамках комплексной программы создания высокопродуктивных стад животных и птицы, современных технологий производства животноводства в колхозах, совхозах, птицефабриках, фермерских и приусадебных хозяйствах, утвержденной РАСХН. Завершение работы нашло отражение в теме ВНИТИП "Разработать организационно-экономические модели функционирования птицеводческих предприятий в условиях рынка" № гос.рег. 01980008820 1ДК 636.52/ 58:631.14.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования были специализированные птицеводческие предприятия ОАО "Росптицепром". При проведении исследования использованы статистическая информация Госкомстата РФ, ОАО "Росптицепром", МНТЦ "Племптица", годовые отчеты птицеводческих предприятий, данные монографических обследований, результаты бесед с руководителями и специалистами предприятий.

Анализ исходных данных и решение обозначенных задач выполнены с использованием следующих методов исследования: монографического, расчетно-конструктивного, статистико-экономического, экономико-математического, абстрактно-логического и др. Обработка статистических данных проводилась в ВЦ ВНИТИП.

Использованы работы ученых-экономистов по проблемам распределительных отношений в сельском хозяйстве, методические разработки РАСХН, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ и других научно-исследовательских учреждений.

Научную новизну исследования составляют следующие основные положения, выносимые на защиту: теоретические и методические основы функционирования распределительных отношений их связь с результатом труда в условиях рыночной экономики; методология формирования средств на оплату труда в условиях рынка; обоснование основных тенденций, присущих современному рынку птицеводческой продукции; рекомендации по организации маркетинговой деятельности в птицеводстве; методика количественного анализа критериев регулирования распределительных отношений в птицеводстве; рыночные модели организации оплаты труда на птицеводческих предприятиях; методика оценки деятельности птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость и апробация работы. В результате исследований подготовлен ряд методических рекомендаций и предложений по совершенствованию распределительных отношений, организации маркетинговой деятельности в птицеводстве. Подготовленные в порядке выполнения хоздоговорных тем и оказания консультационных услуг предложения по оценке деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка внедряются в Липецкой, Московской, Саратовской и других областях РФ.

Предложения и рекомендации теоретического и методологического характера используются при чтении курсов лекций по экономической теории в ВУЗАХ и техникумах.

Результаты исследований неоднократно докладывались на координационных совещаниях, конференциях ВНИТИП, МНТЦ "Племптица", Производственных системах, учебных семинарах специалистов.

По теме диссертации опубликовано 35 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Иван Михайлович

Выводы и предложения.

1. Функционирование распределительных отношений в птицеводстве неразрывно связано с действием законов рынка, развитием форм собственности и форм хозяйствования, а также изменениями внутренней и внешней среды птицеводческих предприятий.

2. Практическое осуществление мер по совершенствованию распределительного механизма в условиях рынка основано на соблюдении следующих принципов: создание на всех уровнях хозяйствования условий необходимых для установления зависимости размера дохода от количества, качества труда, от конечных производственных и коммерческих результатов и обеспечение на этой основе реализации требований о том, чтобы доход был заработан субъектом рынка; повышение (понижение) доли потребляемого дохода должно происходить на основе роста эффективности результата труда и применения механизма распределения, адекватного оценке эффективности деятельности предприятия; модель распределительного механизма должна управлять процессом распределения доходов с учетом движения таких элементов рынка как цена, спрос, предложение и др., независимо от субъективных оценок управленческих структур.

3. Большое влияние на распределительные отношения оказывает состояние рынка птицеводческой продукции. Значительная часть птицеводческих предприятий АО "Росптицепром" не смогла в полной мере адаптироваться к условиям рыночных отношений. Разрыв в технологических показателях отдельных хозяйств достиг чрезмерно больших значений, чего раньше не наблюдалось, если иметь в виду только предприятия Российской Федерации. В тоже время максимальные показатели, которые имеют передовые предприятия, наглядно свидетельствуют о том, что и в современных условиях кризиса экономики имеются большие неиспользованные резервы, которые могут быть задействованы в основном за счет мобилизации внутренних производственных и трудовых ресурсов.

Основная причина различий по показателям эффективности производства мяса бройлеров, имеющихся между предприятиями, а также экономическими районами, заключается в том, что между ними имеются существенные различия по такому фактору производства, как достигнутый уровень концентрации производства. На предприятиях с концентрацией производства свыше 3 млн. выращиваемых за год бройлеров производство мяса в расчете на 1 м2 площади пола птичника составляет 184,5 кг,' а с концентрацией производства до 3 млн. выращиваемых бройлеров - 143,9 кг или на 22% ниже.

4. Анализ Российского мясного рынка показал, что в обозримом будущем нужно исходить из того, что отечественное мясное производство в рамках функционирующих производственных структур будет работать с меньшей эффективностью, чем в странах, которые контролируют положения на мировом : рынке. Стратегия поведения отечественных производителей мяса бройлеров должна заключаться в разработке мер, способствующих образованию тенденций, ведущих к завоеванию отечественного рынка птицеводческой продукции. С целью реализации таких мер необходимо разработать маркетинговую программу следующего содержания: комплексное изучение рынка птицеводческой продукции; планирование ассортимента продукции; организация реализации продукции; ценообразование; организация материально-технического обеспечения предприятия; реклама и стимулирование сбыта; контроль за выполнением плана маркетинга и его эффективностью.

5. В качестве критериев распределительных отношений целесообразно использовать систему показателей производительности труда. По мере развития рыночных отношений содержание показателей становится емче. Они часто приводят к разным суждениям о количественной мере этой экономической категории.

В условиях промышленного птицеводства показатели производительности труда, как критерии распределительных отношений должны учитывать совокупные затраты труда и отвечать следующие требования: отражать особенности промышленного птицеводства, т.е. масштабы и темы расширения и реконструкции производственных структур, внедрение новых кроссов птицы, видов оборудования, энергосберегающих технологий производства продукции, способы содержания и выращивания птицы; выражать количественную меру производительности труда как на отдельных этапах производственного процесса, так и общий ее уровень на предприятии; ориентировать работников птицеводческого предприятия на достижение эффективных результатов труда; входить в единую систему показателей, которая бы отражала то свойство коллективного труда, когда обнаруживается количественная связь между усилиями коллектива работников и потоком продукции и услуг.

6. С целью повышения качества распределительного механизма рекомендуется использовать единую классификацию затрат труда в промышленном птицеводстве, концентрирующую в себе все показатели в виде системы.

При исчислении трудоемкости продукции птицеводства, а также при ее анализе и решении задач распределительных отношений рекомендуется пользоваться показателем трудоемкости производства конкретного вида продукции по полным затратам живого труда: технологическим; обслуживанию производства; управлению.

7. На основе методики количественного анализа показателей производительности труда было установлено: из стоимостных показателей наиболее полно характеризуют количественную меру производительности труда показатели, рассчитанные по валовой и чистой продукции в расчете на 1 чел.-ч.; условно-натуральный показатель незначительно отличается от стоимостных показателей, имеет многогранные возможности для реализации распределительных отношений в птицеводческих предприятиях промышленного типа.

Принципы определения количественных оценок, заложенные в методике, можно использовать для сравнения и других экономических показателей.

8. Разработанная в диссертационной работе зависимость между величиной средств, направляемых из дохода на потребление и эффективностью результата труда показывает, что ъ условиях рынка величина дохода, направляемая на потребление не может быть фиксированной, заранее заданной, нормативной величиной. Она носит переменный характер и зависит от изменения результата труда, его эффективности.

9. Денежная оценка результата труда на основе рыночных цен, выступает в роли объективного фактора, влияющего на цену рабочей силы, а следовательно и уровень заработной платы. Поэтому результат труда как мера количества и качества труда является объективно необходимым элементом распределительных отношений, на его основе целесообразна реализация всей системы принципов распределения доходов предприятия.

10. Оптимальные пропорции распределения дохода в зависимости от эффективности результата труда позволяют на основе произведения прибавочного труда на цену единицы совокупных затрат труда исчислить объем средств, направляемых на развитие общества; на основе произведения прошлого труда на цену единицы совокупных затрат труда исчислить размер средств направляемых на расширение собственного производства; на основе произведения необходимого труда на цену единицы совокупных затрат труда определить фонд заработной платы.

11. В связи с тем, что акционеры птицеводческого предприятия тесно связаны между собой единой технологией, основой формирования экономических отношений здесь служит организация заработной платы. Именно от того, насколько тесно связана заработная плата с коллективным результат .м труда, будет зависеть успех предприятия и в конечном итоге размеры доходов акционеров. Опыт успешно работающих птицеводческих предприятий свидетельствует о том, что связь между заработной платой и результатом труда в условиях рынка чаще всего выражается нелинейной зависимостью. Это объясняется прежде всего колебанием рыночных цен.

Алгоритм начисления средств на оплату труда по его результату можно представить в следующем виде:

- по сумме выручки реализованной продукции определяется коллективный фонд оплаты труда с применением специальной шкалы; коллективный фонд заработной платы всего акционерного общества распределяется на основе разработанной структуры между внутрихозяйственными подразделениями; фонд заработной платы внутрихозяйственного подразделения распределяется между его членами. 12. Оценка деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка неразрывно связана с рыночной ценой того продукта труда, который получил признание со стороны рынка. В этих условиях складывается характерный расчет экономической рентабельности. Согласно результатам этого расчета деятельность птицефабрики считается доходной, рентабельной и выгодной, если ее выручка от реализации продукции за вычетом авансированного оборотного капитала, т.е. материальных затрат и заработной платы, равна (или превышает) проценту, на общий - основной и оборотный капитал птицефабрики, рассчитанному по действующей на данный момент ставке кредита.

Разработанная методика оценки деятельности птицеводческих предприятий позволяет оценить их работу в условиях рынка выявить среди них наиболее конкурентоспособные, рационально распределить результат труда на потребление и накопление.