Распределенные системы управления и контроля ускорительными комплексами ИЯФ СО РАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор технических наук Козак, Виктор Романович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации доктор технических наук Козак, Виктор Романович
Оглавление
Введение
Глава 1. Автоматизированные системы управления и контроля экспериментальными физическими установками § ИЯФ СО РАН: обзор задач и анализ требований
1.1. Краткая история развития систем автоматизации экспериментальными физическими установками ИЯФ СО з РАН
1.2. Обзор задач, решаемых аппаратными и программными средствами в системах автоматизации экспериментальных физических установок, и предъявляемые к ним требования
1.2.1. Системы автоматизации ускорительно- накопительных комплексов
тановок ИЯФ
16
16
1.2.2. Источники терагерцового и синхротронного излучения, специализированные ускорительные уста- 24 новки
1.2.3. Экспериментальные и производственные стенды 26 Глава 2. Эволюция систем автоматизации ускорительных ус-
29
2.1. Управление и контроль ускорительными установками в эпоху миниЭВМ. Основные принципы и 30 достижения
2.2. МикроЭВМ и стандарт КАМАК. Эпоха массовой автоматизации
90
98
109
2.3. Концепция встраиваемых контроллеров как основа современных распределенных систем автоматизации физических установок
Глава 3. Аппаратура систем управления и контроля физическими установками
3.1. Набор устройств для систем управления и контроля
3.2. Схемотехнические особенности разработанных устройств
3.3. Стандартизация и виртуализация устройств управления и контроля
3.4. Рабочий цикл ускорительно-накопительного комплекса и расширенный функционал разработанных 130 устройств
3.5. Специфические приложения и устройства для них
3.6. Аппаратные и программные средства поддержки
148
систем автоматизации Глава 4. Функционально завершенные подсистемы ¡53
4.1. Источники питания магнитной системы физической установки
4.2. Импульсные источники питания
4.3. Системы термоконтроля
4.4. Подсистемы на основе устройства СЕАС124- разнообразие приложений
163
Глава 5. Системы автоматизации ускорительных комплексов,
базирующиеся на разработанных устройствах ^^
5.1. Система автоматизации лазера на свободных элек-
м ш
тронах ГчоуоРЕЬ
5.2. Система управления ускорительно- накопительного
185
комплекса ВЭПП-2000
Заключение Литература
197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределенные системы управления и контроля ускорительными комплексами ИЯФ СО РАН»
Введение
Нормальное функционирование современных экспериментальных физических установок невозможно без автоматизированных систем управления и контроля. Это относится как к небольшим лабораторным стендам, так и к большим экспериментальным комплексам класса «mega-science». Система управления и контроля включает в себя устройства сбора информации с первичных устройств, устройства воздействия на элементы физической установки и аппаратно-программную цифровую вычислительную среду, которая реализует алгоритмы управления и контроля установкой [1,2].
Ускорительно- накопительный комплекс является ярким примером современной физической установки, будь это экспериментальная установка (как, например, LHC, ВЭ1И1-2000 и другие), либо технологический комплекс (источники синхротронного излучения и пр.). Такие комплексы содержат тысячи управляемых компонентов, параметры которых должны взаимосогласованно перестраиваться по определенным алгоритмам во времени. Без автоматизированной системы это просто невозможно осуществить.
Система управления и контроля является не только очень сложным аппаратно-программным комплексом, но еще и довольно дорогой системой. Как правило, затраты на создание системы управления и контроля современной физической установкой приближаются к 10 процентам, а нередко и превышают этот уровень [3]. Соответственно, высока и цена принимаемых решений при ее проектировании и реализации.
В силу ряда причин в ИЯФ СО РАН системы автоматизации экспериментальных установок базировались на собственных разработках. Это касается
как программных, так и аппаратных компонентов систем управления. Значительное время институт разрабатывал и производил даже управляющие компьютеры [4, 5] и операционные системы [6] для них. Опыт примерно четырех десятилетий создания и эксплуатации систем управления физическими установками в ИЯФ СО РАН подтверждает как правильность основных направлений развития систем автоматизации в институте, так и разумность опоры на собственные разработки вплоть до сегодняшнего дня.
Следует отметить следующее. Ускорительно- накопительные комплексы являются самыми сложными экспериментальными установками в ИЯФ СО РАН и их системы управления также являются наиболее сложными. Соответственно, основные структуры и архитектурные решения, аппаратные и программные компоненты, первоначально проектировались именно для систем автоматизации таких комплексов. Затем отработанные решения, поскольку они являлись достаточно универсальными, внедрялись в системы автоматизации других физических установок. По этой причине в диссертации рассматриваются разработки и решаемые ими проблемы преимущественно на примере ускорительно- накопительных комплексов. Другие физические установки рассматриваются в главе, посвященной применению разработанных устройств, структур и программных компонентов.
Как аппаратура, так и системы управления создаются большими коллективами, разрабатывающими и интегрирующими в единое целое различные измерительные и управляющие устройства, программные компоненты. Разумеется, автор диссертации принимал участие далеко не во всех работах ИЯФ по созданию систем управления и аппаратуры для них. В то же время, широкий спектр аналоговой, цифровой аппаратуры и программного обеспечения, разработанных автором самостоятельно и в соавторстве, участие в создании заметного количества систем автоматизации физических установок в ИЯФ, дают основания описать сделанные разработки, проанализировать найденные решения и обобщить накопленный опыт в виде законченного научного труда.
Л
Л
»1« ! Л , /I
. 1 Ч I1
4 М
\кЧГ',' 1 ¿Ь 1 " . , Г( I I I ,
Л^'А
'Л 'л
♦■н'и.лУЛ •)'«!}11» V41 ,1 '«"»к
На защиту выносятся следующие положения
На основе анализа и практических исследований архитектурных решений систем управления физическими установками впервые предложена и реализована распределенная система управления ускорительно-накопительными комплексами на основе сети микроЭВМ в стандарте КАМАК. Предложенные решения стали основой автоматизации электрофизических установок ИЯФ в 90-х годах.
Сформулированы принципы построения, разработаны системные и прикладные аппаратные и программные средства, позволившие впервые создать на основе КАМАК микроЭВМ многоцелевой аппаратно-программный комплекс. Разработанный комплекс обеспечил как потребности систем управления ускорительных установок, так и решение многих других задач по автоматизации небольших экспериментальных установок, технологических стендов, рабочих станций инженера- схемотехника и т.п.
Предложены и реализованы сетевые структуры нижнего уровня, протоколы обмена и алгоритмы взаимодействия с управляющими ЭВМ распределенных систем управления на базе интеллектуальных контроллеров, встраиваемых в оконечное оборудование, отличающиеся ориентацией на специфические требования современных ускорительных комплексов.
На основе анализа требований к аппаратным ресурсам, функциональным возможностям и программным особенностям встраиваемых интеллектуальных контроллеров впервые в отечественной практике разработана унифицированная линейка этих устройств с характеристиками, не уступающим мировым образцам.
Впервые предложен и реализован оптимальный по целому ряду параметров способ построения типовых функционально завершенных подсистем автоматизации современных ускорительных установок.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Козак, Виктор Романович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложена и реализована распределенная структура микроЭВМ в стандарте КАМАК в качестве основы системы управления ускорительно- накопительных комплексов.
2. Разработан ряд аппаратных и программных средств для распределенных систем микроЭВМ, позволяющих на их основе создавать системы автоматизации, как больших физических установок, так и небольших установок, стендов в различных областях науки. Универсальность разработанных средств позволила долгое время использовать микроЭВМ в качестве рабочей станции, персональной ЭВМ и даже как универсальной вычислительной машины для расчетных задач.
3. На основе разработанной структуры, архитектурных решений, аппаратных и программных средств созданы десятки систем автоматизации электрофизических установок, некоторые из которых успешно работают третий десяток лет, в том числе комплекс ВЭПП-3/4 и Курчатовский источник синхротронного излучения.
4. Предложена и реализована архитектура систем управления электрофизических установок на основе сетевых структур повышенной надежности.
5. Проведен анализ основных процессов в системах управления электрофизических комплексов и на его основе сформулирована концепция интеллектуальных контроллеров, встраиваемых в оконечную аппаратуру и peaлизующих функции, адекватные потребностям систем управления ускорительно- накопительными комплексами.
6. Создан набор унифицированных устройств в рамках разработанных структур и архитектурных решений, удовлетворяющий основные потребности систем управления электрофизическими комплексами.
7. Проведен анализ и практические исследования аналого-цифровых, циф-роаналоговых и цифровых структур и сформированы схемотехнические решения, позволившие обеспечить высокие метрологические характеристики разработанной аппаратуры и минимизировать объем настроечных операций и, как следствие, себестоимость производства соответствующего оборудования.
8. На основе разработанной структуры, архитектурных решений, аппаратных и программных средств, созданы системы автоматизации нового поколения таких электрофизических установок как ускорительно- накопительный комплекс ВЭПП-2000, лазер на свободных электронах NovoFEL и ряда других установок и стендов. Разработанные устройства применяются не только на установках Института Ядерной Физики, но и в других научных центрах как в нашей стране (НИЦ «Курчатовский Институт», ОИЯИ, ТНК и др.), так и за рубежом (IMP в г. Ланчжоу, ускоритель в KAERI, Корея, COSY, Германия).
В заключение автор считает своим приятным долгом поблагодарить сотрудников лабораторий 1, 5, 6, 8, 11, КБ, ЭП-2 за большую помощь и участие в работах. Не имея возможности отметить личный вклад каждого, автор хотел бы выразить глубокую признательность всем участвовавшим в работе сотрудникам института.
Отдельную благодарность хотелось бы высказать коллегам и соавторам, совместно с которыми было выполнено немало основополагающих работ прошлого: А.М.Батракову, С.В.Тарарышкину, А.Н.Алешаеву. За неоценимый вклад в работы последнего десятилетия, плодотворное сотрудничество и дружескую поддержку хотелось бы выразить признательность моим коллегам Э.А.Куперу, А.С.Медведко, Д.Е.Беркаеву, С.С.Середнякову, О.В.Беликову.
Заключение
Представленный в диссертации материал охватывает более чем 30-летний период деятельности автора. Обычно работы научного сотрудника имеют четко выраженную специализацию, применительно к рассматриваемой области это либо управляющие программы, либо системные аппаратные средства, либо прецизионные измерения, либо быстрые измерения. Автор практически с первых лет своей трудовой деятельности стремился к мультидисциплинарности. Практически все работы укладывались, конечно, в заявленную тематику диссертации, но их разнородность препятствует включению ряда работ в диссертацию, угрожая нарушить стройность изложения. Поэтому, многие работы не упоминались вообще или ограничивались только короткой ссылкой. Включены работы, касающиеся преимущественно архитектуры построения и структур распределенных систем управления и контроля и только те разработки, которые играют в этом ключевую роль.
Следует отметить, что такая неоднородная деятельность оказалась очень плодотворной. В тексте отмечалось влияние схемотехнических приемов построения аппаратуры, на принципы проектирования программной части проектов, а также значительное влияние программной специфики на проектирование архитектуры устройств управления и контроля. Это относится как к построению конкретных устройств, так и систем в целом. Сходное взаимовлияние наблюдается и при распределении функций между аналоговыми и цифровыми частями устройств.
В качестве примера работ, не вошедших в диссертацию, можно привести участие в создании программного обеспечения плазменной установки ПСП-02 [55]. Опыт создания программ управления и сбора данных дал неоценимый опыт, позволил оценить устройства со стороны разработчиков программного обеспечения. Это тоже оказало значительное влияние на формирование структур, протоколов обмена, «дружественность» устройств по отношению к конечным пользователям.