Распределенная система оптимального управления процессом выщелачивания в производстве глинозема: на примере бокситогорского глиноземного завода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Галкин, Сергей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галкин, Сергей Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.^.
Глава 1. Состояние изученности вопроса.
1.1. Краткие сведения о рудном сырье.
1.2. Сущность процесса выщелачивания.
1.3. Химизм процесса выщелачивания.
1.4. Технологическая схема щелочного способа спекания.
1.5. Аппаратурно-технологическая схема выщелачивания в вертикальном выщелачивателе.
1.6. Исходное сырье. Бокситы Тимана и СУБР.
1.7. Краткий обзор перспективных решений по интенсификации процесса выщелачивания.
1.8. Модели и моделирование.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментальные исследования процесса выщелачивания в вертикальном выщелачивателе.
2.1. Обследование Бокситогорского глиноземного завода.
2.2. Обследование Шикалевского глиноземного завода.
2.3. Обоснование применения распределенной системы управления при возможной модернизации системы АСУТП:.
2.4. Способы оценки растворимости в зависимости от электропроводности раствора.
2.5. Определение растворимости спековой пыли в алюминатном растворе. .57 Выводы по главе 2.
Глава 3 .Математическое моделирование.
3.1. Математическое моделирование в программном комплексе ЯеасЮр.
3.2. Математическая модель процесса выщелачивания в вертикальном выщелачивателе.
3.3. Математическая модель узла репульпации спековой пыли.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Синтез системы управления.
4.1. Синтез АСУ подсистемы репульпации спековой пыли.
4.2. Синтез АСУ вертикальным выщелачивателем с применением, прогнозирующей модели в контуре управления;.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределенная система оптимального управления процессом выщелачивания в производстве глинозема: на примере бокситогорского глиноземного завода»
Настоящая диссертационная работа выполнена на базе кафедры автоматизации технологических процессов и производств Санкт-Петербургского государственного горного института (СПГТИ).
Актуальность работы. Современные Российские предприятия по производству глинозема перерабатывают низкокачественные алюминиевые руды, которые добывается на ее территории. Для извлечения глинозема применяются щелочные методы, требующие строгого соблюдения технологических параметров, поэтому для получения высоких технико-экономических показателей производства необходима соответствующая система управления каждым из этапов переработки.
Определяющий вклад в развитие и совершенствование алгоритмов управления объектами алюминиевой промышленности внесли специализированные научно-исследовательские и проектные организации, среди них «ВАМИ», «СибВАМИ», «Цветметавтоматика», «Союзцветметавтоматика» и др. Хорошо известны работы и достижения в этой области таких крупных специалистов как В. Я. Абрамов, М.В. Левин, Н.И. Еремин, Х.А. Бадальянц и ряд других ученых, получивших государственную премию за внедрение системы управления переделами производства глинозема на Пикалевском глиноземном заводе (г. Пикалево).
Одно из ключевых мест в производстве занимает процесс выщелачивания, осуществляемый в аппаратах различного типа. Перспективным является вертикальный выщелачиватель В.Я. Абрамова, характеризующийся высокой эффективностью. Подобные аппараты для выщелачивания спековой пыли, либо мелкодробленого спека характеризуются недостаточным объемом измеряемых параметров. Это связано со сложностью гидродинамики потоков и распределением частиц по объему аппарата, также большую неопределенность вносит пульсирующий режим работы. Указанные факторы негативно влияют на стабильность концентраций компонентов алюминатного раствора.
В настоящее время автоматизированные системы управления процессом выщелачивания в вертикальных аппаратах зависимы от действий оператора, характеризующихся большим временем запаздывания между получением измеренных параметров процесса и корректировкой управляющих воздействий. Поэтому возникает необходимость совершенствования существующих алгоритмов управления, или создания новых, что будет способствовать росту эффективности управления и снижению роли оператора при ведении процесса выщелачивания.
Работа выполнена в соответствии с госбюджетной тематикой НИР СПГГИ (ТУ) по теме 6.30.020. «Разработка систем управления сложными техническими объектами с использованием математических моделей в контуре управления» (I кв. 2008 — IV кв. 2010 гг.).
Цель диссертационной работы. Повышение качества управления процессом выщелачивания спека в вертикальных выщелачивателях глиноземного производства при переработке низкокачественного алюминиевого сырья природного и техногенного происхождения.
Идея работы. Построение системы оптимального управления с использованием математической модели в контуре управления, позволяющей контролировать и эффективно управлять процессом выщелачивания в вертикальном выщелачивателе. Задачи исследований:
• установить функциональную зависимость между измеряемыми и неизмеряемыми переменными процесса, которые могут быть использованы при синтезе системы автоматизированного регулирования;
• разработать динамическую математическую модель вертикального выщелачивателя с использованием современных пакетов моделирования, проверить адекватность разработанной модели по используемым параметрам;
• создать усовершенствованные алгоритмы управления вертикальным выщелачивателем, базирующиеся на предсказывающей математической модели;
• создать систему автоматизированного управления, повышающую эффективность выщелачивания в вертикальном аппарате;
• адаптировать полученные алгоритмы применительно к существующей системе автоматизированного управления на Бокситогорском глиноземном заводе.
Объектом исследования является вертикальный выщелачиватель спековой пыли, работающий в периодически-непрерывном режиме.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Экспериментально установлена зависимость удельной электропроводности алюминатного раствора на сливе из аппарата от времени подачи реагентов и длительности процесса выщелачивания.
2. Показано, что математическая модель объекта, учитывающая структуру потока и кинетику химических реакций при выщелачивании в вертикальном аппарате, позволяет предвидеть поведение объекта и, следовательно, сделать его доступным для управления.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Для прогнозирования показателей работы вертикальных аппаратов применяемых при выщелачивании спеков следует использовать математическую модель процесса, основанную на учете структуры потока в вертикальном выщелачивателе и кинетики химических реакций, что позволяет рассчитать распределение концентраций по зонам реактора с учетом движения раствора.
2. Для повышения качества управления процессом выщелачивания в вертикальном аппарате, заключающемся в уменьшении величины перерегулирования по значениям концентраций компонентов алюминатного раствора на сливе из выщелачивателя сравнительно с ПИД-регулированием, при построении распределенной системы автоматизированного управления следует использовать алгоритмы, использующие прогнозирующую математическую модель процесса выщелачивания в контуре регулирования.
Методика исследований. Работа выполнена с использованием классических и специальных методов теории автоматического управления и статистического анализа. Математическое моделирование и проверка адекватности полученных моделей осуществлялись в программных комплексах МАТЬАВ и ЯеасЮр.
В ходе работы использованы аналитические методы изучения процесса выщелачивания спековой пыли Бокситогорского глиноземного завода.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций обоснована использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования, применением современных методов компьютерных методов обработки результатов, соответствии лабораторных данных материалам обследования промышленных объектов и данными практики производства глинозема.
Практическое значение работы.
1. Получена математическая модель процесса выщелачивания в вертикальном аппарате, позволяющая рассчитать концентрации основных компонентов алюминатного раствора, учитывая гидродинамику потоков в выщелачивателе и кинетику химических реакций. Математическая модель пригодна для использования в системе управления процессом выщелачивания спековой пыли и для включения ее в контур регулирования в качестве предсказывающей модели.
2. Разработана структура многоуровневой системы автоматизированного управления процессом выщелачивания спеков в вертикальном аппарате, использующая полученную математическую модель в качестве программного блока, который предсказывает поведение системы, что позволяет осуществлять адаптивное управление. Полученная структура является гибкой и типовой для подобного класса объектов, что предоставляет возможность использовать систему управления на аналогичных переделах выщелачивания, например, при комплексной переработке нефелинового сырья.
Реализация работы.
Разработанные рекомендации по оптимальному управлению процессом выщелачивания в вертикальных выщелачивателях могут быть использованы на предприятиях, где осуществляется выщелачивание в аппаратах схожих по конструкции с вертикальным выщелачивателем.
Научные и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе СПГГИ (ТУ) при изучении дисциплин студентами металлургических специальностей.
Апробация работы. Содержание и основные положения работы докладывались на конференциях «Автоматизация и диспетчеризация в металлургической и горно-добывающей промышленности» 2008-2010, научно-технических конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) — Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010; семинарах кафедры автоматизации технологических процессов и производств СПГГИ (ТУ).
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад автора.
Автор самостоятельно выполнил:
• постановку задач и разработку общей методики исследований;
• анализ современных систем управления технологических процессов в вертикальных выщелачивателях глиноземного производства;
• лабораторные эксперименты, с использованием современных средств лабораторного анализа;
• разработку математической модели вертикального выщелачивателя;
• математическое моделирование алгоритмов управления технологическим процессом выщелачивания.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 155 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 130 наименований и приложения на 49 страницах.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Галкин, Сергей Аркадьевич
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:
1. Для моделирования параметров функционирования вертикального выщелачивателя в зависимости от возмущающих и корректирующих воздействий используется математическая модель, учитывающая структуру потока и прохождение химических реакций. При этом значение относительной ошибки моделирования не превышает 5%, что обеспечивает достаточную точность при моделировании объектов подобного типа.
2. Созданные алгоритмы управления вертикальным выщелачивателем позволяют повысить эффективность управления на 40-50% по перерегулированию и на 50-60% по времени стабилизации концентрации, с помощью прогнозирующей математической модели, включенной в контур управления процессом получения алюминия.
3. Применение распределенной многоуровневой системы автоматизированного управления обосновано большим числом вертикальных аппаратов на участке выщелачивания и современными требованиями к отказоустойчивости.
4. Стабилизация концентраций компонентов на сливе из вертикального аппарата подтверждена имитационным моделированием подсистемы управления, что показало работоспособность предложенных алгоритмов управления с использованием предсказывающей математической модели в контуре регулирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится новое решение актуальной для металлургии алюминия задачи управления процессом выщелачивания в вертикальных аппаратах, с использованием математической модели, которая позволит предсказывать поведение процесса выщелачивания.