Распределения суммарного числа верхних и нижних рекордных величин в нестандартных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат наук Бельков Игорь Владимирович

  • Бельков Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 156
Бельков Игорь Владимирович. Распределения суммарного числа верхних и нижних рекордных величин в нестандартных ситуациях: дис. кандидат наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельков Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Задачи для последовательностей случайных величин с

двумя и более функциями распределения

Глава 2. Задачи с экспоненциальным и геометрическим распределениями

Глава 3. Задачи оптимального выбора

Заключение

Условные обозначения

Литература

Список таблиц

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределения суммарного числа верхних и нижних рекордных величин в нестандартных ситуациях»

Актуальность темы

Теория рекордов берет свое начало с работы К. Н. Чендлера [34]. Различные ее приложения используются в таких областях, как сельское хозяйство, экономика, спортивная статистика, метеорология, гидрология...

Например, существуют климатические рекорды (рекордные значения температуры, давления, атмосферных осадков...), спортивные рекорды (на Олимпийских играх, мировых чемпионатах, соревнованиях внутри страны). Представляют интерес данные о рекордных значениях продолжительности жизни живых существ и о рекордах, связанных с долговечностью тех или иных изделий.

Пусть имеем последовательность случайных величин Х^ ..., ХП7 .... Величина называется верхней рекордной величиной (верхним рекордом), если ее наблюдаемое значение больше значений всех предыдущих величин; нижней рекордной величиной (нижним рекордом) называется величина, которая меньше всех предыдущих величин.

Пример 1. Пусть случайные величины Х2) Х3 имеют равномерные распределения: Х\ ~ и(0; 1), Х2 ~ и(7; 8), Х3 ~ и(—5; —4). Первая величина является как верхним, так и нижним рекордом; вторая — верхним; третья — нижним.

Пример 2. Пусть случайные величины Х\, Х2 имеют равномерное распределение на отрезке [0; 1]. В этом случае первая величина является одновременно верхним и нижним рекордом, вторая может с вероятностью 0,5 быть верхним рекордом и с такой же вероятностью оказаться нижним рекордом.

Моменты появления рекордных величин называются рекордными моментами. Как и в случае рекордных величин, существуют верхние и нижние рекордные моменты.

Наряду со строгими рекордами существуют и нестрогие (слабые) рекорды. Они получаются, если строгие неравенства в соответствующих (приведенных ниже) определениях рекордов заменить нестрогими. Понятие слабых рекордов впервые появилось в работе нидерландского математика В. Верваата [56].

Верхние рекордные моменты и величины в последовательности случайных величин Хх, Х2,... определяются следующим образом:

¿(1) = 1,Х(1) = Хи Ь(п + 1) = ш1п{; : X, > ХЦп)},Х(п) = ХЦп),

п = 1, 2,....

Аналогично определяются нижние рекордные моменты и величины: /(1) = 1,Х(1) = Хх,1(п + 1) = ш1п{; : < Х1{п)},Х(п) = Х1{п),

п = 1, 2,....

Рекорды можно представить в виде порядковых статистик: Хп^п является последним верхним рекордом в конечной последовательности..., ХП7 а Хх,п — последним нижним. (Порядковыми статистиками Хх,п, Х2,п, ■ ■ ■ 5 Хп^п называются величины, входящие в вариационный ряд [35].)

Также заметим, что первая величина в последовательности всегда дает два рекорда — верхний и нижний; вторая величина, если она не совпадает с первой, является либо верхним, либо нижним рекордом.

Межрекордными временами называются разности соседних рекордных моментов: Д(1)= Д1), А(п) = Ь(п) — Ь(п — 1),п = 2,3,____

Рекордными индикаторами верхних рекордов называются величины

XI = 1,Хк = 1{хк>м (л—1)} ,к = 2,..,

где М(к — 1) = ш&х(Х1 ,Х2,...,Хк—1).

Рекордные индикаторы Хк равны единице, если соответствующая случайная величина является верхним рекордом.

Если через N(п) обозначить число верхних рекордов в последовательности

Х2, ..., ХП7 то справедливо равенство

N (п) = Х1 + Х.2 + ... + Хп ,п = 1, 2,....

Цели и задачи

Целью данной работы является представление новых результатов, связанных с рекордными величинами в нестандартных ситуациях, то есть в ситуациях, когда исходные величины могут иметь различные распределения.

Приводим ряд результатов, обобщающих известные теоремы о представлении Реньи. Предложения данной работы будут посвящены последовательностям случайных величин с двумя возможными различными распределениями, последовательностям с экспоненциальным и геометрическим распределениями, а также некоторым вариантам задачи оптимального выбора.

Научная новизна диссертации заключается в получении новых результатов для рекордных величин.

Обзор результатов предшественников

Известно множество результатов, связанных с рекордами. Значительная часть таких результатов включена в монографии, посвященные рекордам. Обзор результатов по теории рекордов был составлен В. Б. Невзоровым [15]. Обширные материалы по данной теории есть в книгах Невзорова [14] (см. также [8-16]); Арнольда, Балакришнана и Ни гири лжи [26]; Ахсануллаха [20] (см. также [18-24]).

Отметим также результаты Фостера и Стюарта [38, 39, 51, 52], в которых рассматривались вопросы о применении рекордов к статистическим гипотезам; работы Реньи, Таты и Шоррока [47, 53, 48, 49, 50], в которых рассматриваются различные результаты, связанные с рекордами; работы Галамбоша [2], Глика [41] и Гумбеля [3], носящие обзорный характер.

Результаты продолжают появляться и в настоящее время.

Данная работа посвящена распределениям рекордных величин в ситуациях, когда исходные случайные величины не обязательно одинаково распределены, как в большинстве классических работ, а могут иметь различные функции распределения.

Приведем несколько классических результатов теории рекордов.

В 1961 году в работе венгерского математика А. Реньи [47] было доказано следующее утверждение.

Теорема 0.1. Пусть Х1} Х2, последовательность независимых

случайных величин с общей непрерывной функцией распределения; пусть случайные величины хъ Х2-> • • • (рекордные индикаторы) определены следующим образом: Хп = 1, если Хп — верхняя рекордная величина, и Хп = 0 в противоположном случае. Тогда случайные величины хъ Х2-> ■ ■ ■ независимы и Р(Хп = 1} = 1 — Р{Хп = 0} = п =1,2,....

Из теоремы 0.1 вытекает представление Репьи.

Представление 0.1. Если Х\, Х2, ..., Хп — независимые случайные величины с общей непрерывной функцией распределения, то

N (п) = XI + Х.2 + ... + Хп.

Тата [53] доказал следующий результат:

Теорема 0.2. Пусть Х1} Х2, ...— последовательность независимых случайных величин с общей непрерывной функцией распределения Г(х) = 1 — е—х7 х ^0. Тогда межрекордные ве личины X (1) X (2) — X (1), ... независимы и

Р{Х(п) — X(п — 1) < х} = ^(х), п =1, 2, ...

(здесь Х(0)=0).

Из теоремы 0.2 вытекает представление Таты.

Представление 0.2. Если Х1} Х2, ... — независимые случайные величины с общей функцией распределения Г(х) = 1 — е—х ^0, то

X (п) = X1 + Х2 + ... + Хп, п = 1, 2, ....

Шоррок [48] доказал следующую теорему:

Теорема 0.3. Пусть Х17 Х2, . . . — целые неотрицательные независимые одинаково распределенные случайные величины, а^о, случайные инди-

каторы, определяемые следующим образом: цп = 1, есл и п является рекордной

величиной, т. е. если X(т) = п при некотором т, и цп = 0 в противном случае. Тогда случайные величины Ш, • • • независимы и

РЬ = П ^{Х1 = п} п = 1 2 {Т]п } = Р {Хх ^ п}, =12^...

Из теоремы 0.3 вытекает представление Шоррока.

Представление 0.3. В условиях теоремы 0.3 справедливо равенство Р{Х (п) >т} = Р {щ + Ш + ... + Цт <п},п = 1, 2,...;

т = 0,1,....

Кроме собственно рекордов существуют их обобщения — так называемые к-е рекорды, введенные польским математиком В. Дзюбдзелей в работе [36] (см. также [6, 37]).

Рассмотрим вариационные ряды Х1 п ^ Х2 п ^ .. .Хп п, построенные по случайным величинам Х17 Х2, ..., Хп\ пусть к — некоторое натуральное число. Сформируем соответствующую последовательность из к-х верхних порядковых статистик

Х1, к ^ Х2 ,к+1 ^ ... ^ Хп-ь,п—1 < Хп-к+1,п < ...

Возьмем индексы п, для которых Хп—к,п-1 < Хп—ь+1 Получим к-е рекордные моменты Ь(^(п), которые при к = 1 совпадают с обычными рекордными моментами — случайными величинами Ь(п). Более строгое определение последовательности Ь(к\п):

Ь(к\0) = 0; Ь(к\1) = к; Ь(к\п + 1) = штЦ > Ь(к) (

п = 1,2,....

Последовательность случайных величин X(к\п) = ХЬ(к)(п)—к+1^(к)(п)7 п = 1, 2, . . . соотношения

Д(к)(

п) = Ь(к)( п) — Ь(к) ( п — 1) определяют к-е межрекордные времена.

Число рекордных величин среди случайных величин Х1,..., Хп обозначается N(^(п). При к = 1к-е рекорды превращаются в обычные рекорды.

к

величинами следует заменить противоположными).

Кроме понятия самих рекордных величин, для теории рекордов важно понятие выборочных размахов. Понятие выборочного размаха появилось в работе Типпетта [54]. В 1984 году в работе [42] появилось понятие рекордных размахов.

Часть результатов в теории рекордов посвящена задачам оптимального выбора. Одной из таких задач является классическая "задача о разборчивой невесте" ("проблема секретаря"), в которой, по сути, следует максимизировать вероятность выбора последнего рекорда в наборе Xi, Х2, ..., Хп.

Близкая к ней задача была рассмотрена В. Б. Невзоровым и С. А. Товма-сяном в статье [8].

Обычно в теории рекордов рассматриваются стандартные ситуации, т.е. такие, в которых исходные величины имеют одинаковое распределение. В таком случае индикаторы хъ Хъ ■ ■ ■ •> Хп-, ■ ■ ■ независимы и

Р(Хп = 1} = - ,п = 1, 2,... п

Математическое ожидание и дисперсия числа рекордов N(п) в этом случае выражаются в виде

п .

EN(п) = - ln п, k=i

DN(п) = ^Г к-- Inn. к=1

Однако существуют также нестандартные ситуации, в которых исходные случайные величины могут иметь и различные распределения.

Ряд таких нестандартных схем был рассмотрен В. Б. Невзоровым в монографии [14].

Простейшая нестандартная рекордная схема — рекордные величины со сдвигом, когда очередная случайная величина Yn равна Хп + с(п), где Хп — величины стандартной схемы, а с(п) — константа, зависящая только от п. Схема была предложена Баллерини и Резником [32]. Схема выглядит простой, но при

рассмотрении возникают некоторые сложности. К примеру, рекордные индикаторы более не являются независимыми.

Существуют также следующие схемы.

Схема Пфайфера была введена в работе [45]. Пусть существует двойной массив случайных величин {Хпк7 п к ^1}, имеющих в каждом ряду Хп17 Хп2, ... одинаковое распределение с функцией распределения Рп. Сперва определим межрекордные времена:

Д(1) = 1, Д(п + 1) = ш[п{к : Хп+1:к > ХпА(п)},п = 1, 2,....

Потом определим рекордные моменты и величины:

Р(п) = Д(1) + Д(2) + ... + Д(п),п = 1, 2,....

X (п) = ХпА(п),п = 1, 2,....

В схеме Пфайфера векторы (Д(п), X(п)) образуют цепь Маркова; то же можно сказать и о векторах (Ь(п), X (п)) и величин ах X (п).

Схема Балабекяна^Невзорова [1, 46]:

Пусть существуют тл случайных величин

X1,... , Хт, Хт+1,..., Х2п,... , Хт(п—1)+1,..., Хтп, имеющих распределения

Р1, ... , Рт, Р1, ... , Рт, ... , Р1, ... , Рт.

То есть: последовательность Р17 ..., Рт повторявтся п раз.

Заметим, что самые большие наблюдения в каждой группе

1)+ь ... ,Хтк, к = '¿,. .. ,п

образуют последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин с одинаковой функцией распределения, равной произведению исходных функций распределения Р17 ..., Рт.

Пусть Ы(т,п) — число верхних рекордных результатов для данного набора же набора.

Если все функции распределения одинаковы, то математическое ожидание числа рекордов для кп величин (к =1,2, ..., т) равно

ЕЖ (кп) = Е^(кп) = 1 + - + ... + -1-.

2 кп

Можно ли увеличить ЕМ(Ьг) при переходе к произвольным функциям? Понятно, что в любом случае справедливо неравенство

ЕМ (кп) <к(1 + - + ... + -).

2 п

В статье В.Б.Невзорова [11] доказываются также неравенства:

1 + - + ... + 1 ^ ЕМ (кп) ^к + - + ... + 1. 2 п 2 п

Точно такие же оценки получаются и для нижних рекордов. Следовательно, для суммарного числа рекордов получаем неравенства

2(1 + - + ... + П) ^ Е(М(кп) + и(кп)) ^ 2(к + 2 + ... + П). (0.1)

2 п 2 п

Так называемая Р"-схема была введена Янгом в работе [57]. Более полно рассмотрена в работах В. Б. Невзорова [9, 10, 13], П. Деовельса и В. Б. Невзорова [5].

Независимые случайные величины Х1? Х2, ..., Хп, ... с функциями распределения Р1? Р2, ..., Рп, ... образуют Ра-схему, если эти функции распределения представляют собой степени одной и той же функции: Рк(х) = (Р(х))а(к\ при этом функция распределения Р(х) непрерывна, а(1), а(2),... — положительные постоянные.

В монографии В. Б. Невзорова [14] приводятся следующие утверждения об Р"-схеме.

Лемма 0.4. В Ра-схеме рекордные индикаторы Х2,... независимы, при этом

Р(х = 1} = ^п = 12

и

где S(п) = а(1) + а(2) + ... + а(п).

Теорема 0.5. Пусть функции распределения ..., Fn неза-

висимых случайных величин Х17 Х2, ..., Хп непрерывны и при этом 0<Fj(а) < Fj(b) < 1, 1 ^ j ^ п — 1, где а ж Ь конечны, а < Ь. Если вектор (хъ Хъ ■ ■ ■ 5 Xn—О и индикатор Хп независимы при любом выборе Fn) то случайные величины Х17 X2j ..., Хп образу ют F "-схему, при этом индикаторы Хъ Х25 • • • ? Xn—i взаимно независимы.

В 2016 году И. Байрамов (Байрамоглу) получил результаты, касающиеся многомерных распределений [33, 43]. Рекорды в двумерном случае определяются таким образом: пусть Ъп = (ХП7 Yn) — набор двумерных случайных величин с абсолютно непрерывной совместной функцией распределенияFx^y(х, у). Плотность распределения обозначим через fx,y(%, у)- Пусть ={(и, v) G R2: и ^ ж, v ^ у}. Тогда двумерные рекордные моменты определяются так:

U(1) = 1; U(п) = min{i :i >U(п — 1), Zг G Въv(п_1}},п > 1.

Величины Ъи(п) считаются рекордными.

В 2005 году он же совместно с М. Ахсануллахом и Э. Г. Пейксом написал статью [28], в которой непрерывные распределения характеризуются регрессией пар рекордных значений.

В совместной статье И. Байрамова и А. В. Степанова [31] говорится о больших уклонениях для слабых рекордов. В статье [30] рассматриваются статистики превышения для порядковых и рекордных статистик.

Характеризация распределений свойствами рекордных значений представлена в статьях [17, 27, 28, 29].

Теоретическая и практическая значимость

В работе рассматривается ряд новых результатов, относящихся к распределениям рекордных величин в нестандартных ситуациях, т. е. в ситуациях, в которых исходные величины имеют различные распределения: задачи, относящиеся к величинам с двумя или более распределениями; задачи для величин с экспоненциальным и геометрическим распределениями; задачи оптимального выбора.

Методы исследования

В диссертации используются методы теории рекордов и теории порядковых статистик.

Апробация работы

По теме работы были сделаны доклады:

— на семинаре Лаборатории Чебышева «Теория вероятностей» (ПОМП РАН, 2016);

— на международных конференциях "4th International Conference on Advances in Statistics" (Санкт-Петербург, 2018) и "Stochastic Models И" (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 публикациях [58—63], из которых 4 |59 621 являются статьями в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК. Статья [63] опубликована в зарубежном журнале, входящем в международные базы данных Web of Science и Scopus.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных обозначений, списка литературы и списка таблиц.

Общий объем диссертации составляет 78 страниц. Работа содержит 16 таблиц. Список литературы содержит 63 наименования.

Во введении даны определения терминов, используемых в диссертации, приводится обзор результатов предшественников и результатов данной работы.

В главе 1 рассматриваются различные результаты, уточняющие неравенства (0.1).

Пусть выборка "загрязнена" посторонним наблюдением Y. Этот случай рассмотрен в статье [58].

А именно, пусть существует набор: Х1? Х2, ..., Y, Xk+\, ..., Хп,

в котором случайные величины Xi, Х2, ..., Хп имеют одинаковую функцию

распределения Р(х) а величина У имеет некоторую функцию распределения С(х).

Пусть теперь т](п, к) и д(п, к) — соответственно число верхних и нижних рекордов в наборах Хь Х2, ..., Хк—1, У, Хк+и Хк+2, ■ ■ •, Хп■

Пусть и(п, к) = т](п, к) + д(п, к).

Рассмотрим математические ожидания величин т](п7 к). Рассматривается вопрос: какое распределение должна иметь величина У, чтобы получить максимально возможное значение математического ожидания суммарного числа верхних и нижних рекордов?

Аналогичную задачу можно рассматривать и в том случае, когда в последовательности существует по нескольку величин с обоими распределениями, например Х1? У1, Х2, У2, Х3, У3, ...

Приведены результаты, касающиеся моделей с тремя случайными величинами (типа Х1,Х2,У; Х1,У,Х2; У,Х1,Х2; с четырьмя величинами (типа У,Х1}Х2,Х3; Х1}У,Х2,Х3; Х1}Х2,У,Х3; Х1}Х2,Х3,У; ХЬХ2,УЬУ2; Х1,У1,У2,Х2; ХЬУЬХ2,У2), с пятью (Х1,УиХ2,У23) и шестью (Х1, У1, Х2, У2,Х3, У3) величинами. Также дается теорема о минимуме математического ожидания числа рекордов для произвольного числа величин. Рассматривается вопрос о размещении случайной величины с распределением, близким к вырожденному, в последовательности равномерно распределенных величин. Кроме того, рассматриваются некоторые аналогичные результаты, связанные с Р"-схемой.

В главе 2 рассматриваются задачи, в которых исходные случайные величины имеют экспоненциальное или геометрическое распределение. Приведены результаты о числе рекордов в простейшем случае с геометрическим распределением, в ряде задач об увеличении числа выборочных размахов для экспоненциального и геометрического распределений, в том числе для смеси экспоненциальных или геометрических распределений на положительной и отрицательной полуосях, в частности, для распределения Лапласа. Используются понятия выборочных размахов (разностей между наибольшим и наименьшим членами выборки), обозначаемых через Wm = Хт,т — Х1,т, и рекордных размахов (строгих верхних рекордов в последовательности выборочных размахов), обозначаемых W (п).

Важную роль играет семейство экспоненциальных распределений, в частности, Ехр(1)-распределение, имеющее функцию распределения Н1(х) = тах{0,1 — е-х} и плотность распределения

I 0, если х < 0; к(х) = ^

I е—х, если х ^ 0.

Классическими результатами, связанными с выборочными размахами, являются следующие.

Плотность распределения п-го рекордного размаха W(п) абсолютно непрерывного распределения, имеющего плотность /(х) и функцию распределения Г(х), имеет вид

с»

2п Р

¡шы(™)=<п—Г)\] ^ + и)/(и)[— 1п(1 — Г+ и) + Г(и))]п—Чи.

—ж

Известны следующие результаты.

Пусть Z1.l %% ••• — независимые случайные величины с функцией распределения Н1(х) = тах{0,1 — е-х} . Пусть Z(2), ... — верхние рекордные величины в последовательности Z1.l Z2, ... Тогда при любом натуральном п для величин Z(2), .. .справедливо соотношение

{z (1)^ (2),...^ (п)} = {^ и 6+&,..., 6+6 +...+а

(см., например, статьи [59] и [60]).

Здесь ..., — независимые случайные величины со стандартным

экспоненциальным распределением: Г(х) = 1 — е—х7 х>0.

Данное соотношение оказывается полезным и при изучении величин Х17 Х2, ..., Хп, ... с произвольными непрерывными функциями распределения Г(х). Используя преобразование Смирнова, получаем соотношение:

{Х (1), Х (2),..., Х (п)} = {С(6), 0& + &),..., + 6 + ... + £„)},

п = 1, 2,....

Здесь С(х) = Г—1(1 — е—х), где Г—1 (х) — функция, обратная функции рас-Г( х)

Аналогичное соотношение можно получить и для нижних рекордов: если

Х1 Х2

альпое распределение с функцией распределения Н0(х) = ех7 х ^0, то для лю-

п х х х( п)

выполпяется равенство

{х(1), х(2),..., х(п)} = {—г (1), — г (2),..., — г (п)} = = {— — 6 — Ь^. . , — 6 — 6 — ... — ^п}

Х1 Х2

Р( х)

Х1

ми моментами в этой последовательности считаются моменты ш, когда Хт >Хт—1,т—1 (появление верхнего рекорда) или когда Хт <Х1,т—1 (появление нижнего рекорда), т. е. в этой постановке рекордным является любой момент, при котором очередной выборочный размах Wт = Хт,т — Х1т становится больше всех предыдущих размахов. Пусть 1 <Т (1) <Т (2) <... — такого рода рекордные моменты. С каждым из этих моментов связывают случайные величины Б(п) = тах{Х1?Х2,...Хт(п)}и Щп) = тт{Х1,Х^ ., Хт(п)}, п = 1, 2,..., т. е. Б(п) и Щ(п) соответственно являются верхним и нижним на данный момент Т( п) Х1 Х2, . . .

в монографии [26]) плотности распределения случайных величин Б(п),Я(п) и соответствующих рекордных выборочных размахов W(п) = Б(п) — Щ(п),п = 1,2, ....

В этом случае справедливо следующее представление.

Х1 Х2

... имеют общую функцию распределения Н1(х) = тах(0,1 — е—х), то для лю-

п =

п—1

Б (п)= 6 + 2 Е ^к ,п = 1, 2,.... к=2

Получены подобные результаты и для рекордов при исходных величинах со

следующей функцией распределения:

{Нр(х) = (1 — р)ех,х < 0; Нр(х) = 1 — ре~х, х ^ 0, 0 ^р^ 1.

(0.2)

Справедливо следующее представление.

В последовательности независимых случайных величин, имеющих общую

п =

Можно рассматривать и обратные задачи [59]. Например: показано, что если Х17 Х2, ..., Хп — независимые одинаково распределенные случайные величины, имеющие симметричное распределение, плотность р(х) = р(—х) и функцию распределения Г(х) и величины W(1) и W(2) — W(1) независимы, то Хк имеют распределение Лапласа со следующей функцией распределения:

Подобные результаты можно рассматривать и для дискретных распределений, например геометрического [59].

В главе 3 рассматриваются применения теории рекордов к так называемым задачам оптимального выбора.

п

ное распределение на отрезке [0; 1]. Наблюдая значения данных величин, мы должны в некоторый момент остановиться на одной из них и принять ее как начальную точку отсчета верхних рекордов. Будет показано, как делать правильный выбор точки начала отсчета для максимизации математического ожидания суммы рекордных величин, получаемых в результате такой процедуры.

В классической задаче оптимального выбора, называемой "задачей о разборчивой невесте" или "проблемой секретаря", обсуждается процедура, которая позволяет с максимальной вероятностью выбрать последнее рекордное значение п

ний. В данной диссертации исследуются процедуры выбора начальной точки

{W (1)^ (2),...^ (п)} = {6 + &,..., 6 + 6 + ... + Ы.

Г( х)

1 — V-,х > 0;

2 ,Х> 0.

рХх п

V,х < 0,

отсчета в последовательности величин, которые позволяют максимизировать математическое ожидание суммарного числа верхних и нижних рекордов.

В статье Невзорова и Товмасяна [8] рассматривается задача оптимального выбора, в которой требуется увеличить математическое ожидание числа ре-

Х1 Х2 Хп малого по величине наблюдения хг.

Пусть М — число верхних рекордов в последовательности Х17 Х2, ..., Хп\ Бп — сумма этих рекордов. Т(п) = ЕБ(п) — сумма математических ожиданий рекордов. В таком случае известна следующая формула:

с»

Г 1 _ рп(г)

Т(п) = /хт—ш(х)

В статьях [61], [62] и в данной диссертации рассматривается следующий вариант формулы:

п =

^,.11 1 х2 х3 хп

Тп(х) = ^ + ^ + ... + - + х — 1Г — Т — ...--.

2 3 п 2 3 п

где Тп(х) — математическое ожидание суммы верхних рекордов в наборех, и2) ..., ип, где и2, ..., ип— случайные величины с распределением и(0; 1).

Рассматриваются также результаты, касающиеся выбора начальной точки отсчета рекордов для максимизации математического ожидания суммы рекордных величин, получаемых в результате такой процедуры, и суммарного числа верхних и нижних рекордов.

В заключении представлены краткие формулировки основных результатов диссертации.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Валерию Борисовичу Невзорову за постановку задач.

Глава 1

Задачи для последовательностей случайных величин с двумя и более функциями

распределения

В данной главе рассматриваются различные результаты, связанные с распространением неравенства

2(1 + 2 + ... + п.) ^ Е(X(кп) + и (кп)) ^ 2(к + 1 + ... + п.) 2 п 2 п

на более сложные случаи. Исследуются задачи, как максимизировать математическое ожидание суммарного числа верхних и нижних рекордов в случайной п

величин заменены величинами из другой выборки.

Рассмотрим последовательность независимых случайных величин

Х11,Х21, . . . , Хк1, Х12, Х22, . . . , Хк2, . . . , Х1n, Х2n, . . . , Хkn,

с которыми связаны к различных функций распределения Г1(х)7 Г2(х)7 ..., Гк(х). Будем предполагать, что эти функции распределения непрерывны.

Известны ряд моделей [14, 15], позволяющих исследовать рекорды в такого рода последовательностях.

Рассмотрим одну из таких моделей. Модель заключается в следующем.

Пусть Ы(кп) — число верхних рекордных результатов для данного набора же набора.

Если все функции распределения одинаковы, то среднее число рекордов

ЕХ (кп) = Ер(кп) = 1 + - + ... + -Д-.

2 к п

Можно ли увеличить ЕЖ(Ьг) при переходе к произвольным функциям?

Понятно, что в любом случае справедливо неравенство

ЕЖ(кп) + ^ + ... + -).

2 П

В статье В.Б.Невзорова [11] доказываются также неравенства:

1 + 1 + ... + - ^ ЕЖ (кп) < к + \ + ... + -.

2 п 2 п

Точно такие же оценки получаются и для нижних рекордов: достаточно поменять знак всех величин на противоположный, в таком случае нижние рекорды станут верхними и наоборот. Следовательно, для суммарного числа рекордов получаем неравенства

2(1 + 2 + ... + -) < Е(Ж(кп) + и(кп)) < 2(к + - + ... + -).

2 п 2 п

Рассмотрим результаты, изложенные в статье [58].

Предположим, что исходная выборка независимых случайных величин с одинаковой функцией распределения "загрязнена" посторонним наблюдением У.

Имеем набор: Х2, ..., Хк-^ У, Хк+1, ■ ■ ■ > Хп.

Пусть теперь т](п, к) и ц(п, к) — соответственно число верхних и нижних рекордов в наборе Хь Х2, ..., Хк-и У, Хк+1, Хк+2, • • •, Хп■ Пусть и(п, к) = т](п, к) + д(п, к).

Рассмотрим математические ожидания величин и(п,к). Какое распределе-

У

чепие математического ожидания суммарного числа рекордов? Возьмем такую величину, что Р{У > Х} = 1, и заменим ею Хп. В таком случае

1 1 1

Ет](п, п) = 2 + - + - + ... +

2 3 п - 1

Аналогичный результат получается, если Р{У<Х} = 1 и величи па У стоит па месте Х\.

Рассмотрим и(п, к) = £(п, к)+г)(п, к) — суммарное число верхних и нижних рекордов в наборе Х2,..., Хк-1, У, Хк+1, ..., Хп.

Проблема аналогична предыдущей. Найти распределение случайной величины У и место к, занимаемое ею в исходном наборе Х-ов, для которых математическое ожидание Ег/(п, к) имеет максимально возможное значение.

Пусть п =3 и имеются независимые одинаково распределенные величины Хх, Х2 и случайная величина У, распределение которой нам нужно найти.

Существуют три варианта расположения случайных величин: (уХ^ Х2), (Хх, У, Х2), (Хх, Х2) У). Какому из вариантов соответствует максимальное значение Ег/(3, к)?

Обозначим

Н(х) = Р{У < х}.

Пусть а(3, к) =Ег/(3, к)7 к =1, 2, 3. Не умаляя общности, поскольку преобразование Смирнова не меняет упорядоченности исходных случайных величин, можем считать для простоты, что Хх и Х2 имеют равномерное и(0; 1)-

У

Получаем следующие соотношения:

а(3,1) = а(3, 2) = 3 + хН(х)(х + (1 - х)(1 - Н(х))(х =

а(3,3) = 3 + 2 J х(1 - Н(х))(х + 2 J (1 - х)Н(х)(х = 4 - 2Я(Н), 0 0

где

1 1

Я(Н) = !(2х -1)Н(х)(х = 1(2х - Ш(х) -Н(1

0 1

2

Число 3 в этих соотношениях означает два рекорда для первой величины (верхний и нижний) и один рекорд для второй величины (верхний или нижний).

Н( х)

ные значения интеграла Я(Н) достигаются, когда Н(х) на интервале (0; 1) является постоянной величиной. В таком случае Я(Н) =0. Максимальным значение Я(Н) будет в случае, если У имеет вырожденное распределение в точке 2. Тогда Я(Н) = 4.