Распределения множественности заряженных адронов в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях и их возможное различие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Радченко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Радченко, Наталья Викторовна
Введение
I Экспериментальные данные и феноменологические модели
§ 1 Определения и обозначения.
§ 2 Особенности экспериментальных распределений множественности в рр- и ^р-столкновениях.
§ 3 Модели распределений множественности.
3.1 КНО скейлинг.
3.2 Отрицательное биномиальное распределение
3.3 Кратные партонные взаимодействия.
3.4 Генератор событий Pythia.
II Модель с малым числом конституентов
§ 4 Обоснование выбора модели.
§ 5 Цветные диаграммы.
III Сечения взаимодействия адронов при высоких энергиях и типы неупругих процессов
§ 6 Полные сечения.
§ 7 Типы процессов множественного рождения частиц в рр- и рр-столкновениях.
IV Различия в распределениях множественности в рр- и рр-столкновениях
§ 8 Сечения событий без однократной дифракции.
§ 9 Протон-протонные столкновения.
§ 10 Протон-антипротонные столкновения.
V Предсказания для энергии LHC y/s = 14 ТэВ
§ 11 Значения параметров глюонной и кварковой струн при энергии y/s = 14 ТэВ.
§ 12 Сравнение формы кривых распределения множественности в рр- и ^-столкновении при энергии y/s — 14 ТэВ
§ 13 Сравнение предсказаний распределения множественности в модели LCNM с предсказаниями в других моделях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределения множественности заряженных адронов в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях и их возможное различие»
К настоящему времени экспериментаторами накоплено огромное количество данных по распределениям множественности заряженных частиц в различных реакциях, при разных энергиях и кинематических ограничениях. Также в ближайшее время должны появиться данные по протон-протонному рассеянию в новой энергетической области - 14 ТэВ на Большом адронном коллайдере - LIIC. Поэтому возникла необходимость заново проанализировать с единых позиций основные аспекты множественного рождения адронов при высоких энергиях, учитывая последние экспериментальные данные.
В последние полвека, начиная с работ В. Гейзенберга, теоретиками были затрачены огромные усилия, чтобы разобраться в характере ад-ронных взаимодействий. Полной картины множественного рождения ад-ропов до сих пор не создано, однако многие узловые моменты взаимодействия адронов при высоких энергиях понимаются сейчас не только на качественном, но и на количественном уровне.
В настоящее время является общепринятым, что квантовая хромо-динамика представляет собой "микротеорию" сильных взаимодействий и все особенности множественных процессов содержатся в уравнениях КХД. Однако рассчитывать на вывод из этих уравнений такого сложного, со многими степенями свободы явления, как множественное образование адронов, не приходится. Поэтому необходимо использовать модельные и феноменологические подходы, основанные на КХД.
Такие взаимосвязанные феноменологические теории как реджисти-ка [I]1, мультипериферическая схема [2] и партонная модель [3] сумели неплохо описать множество экспериментальных данных: поведение дифференциальных сечений различных двухчастичных реакций, энергетическую зависимость полных сечений, средней множественности заряженных частиц, общие свойства инклюзивных спектров адронов, ограничен
В случаях, когда модели уже давно развиваются, получено много результатов и приоритет авторов не вызывает сомнений, в диссертации делаются ссылки на основные обзоры и монографии. ность их поперечных импульсов. Аддитивная кварковая модель [4] опиата/' сывает отношение полных сечении нуклон-нуклонного и 7г-мезон-нуклонного рассеяний, /^tot =2/3 [5j. Однако выяснилось, что эти модели содержат внутренние противоречия.
В 1976 г. Е.А. Кураев, J1.H. Липатов и B.C. Фадин получили из КХД реджевскую теорию - теорию BFKL померона [6, 7], см. также [8]. Это единственная существующая в настоящее время теория сильных взаимодействий, полученная без каких-либо модельных предположений. Теория получена для жесткой области, где существенны большие поперечные импульсы. В диссертации она не рассматривается, так как до сих не понятно, как корректно совершить переход в область мягких процессов.
Распределения по множественности для энергии y/s — 546 ГэВ и для энергии LHC были приведены и в модели кварк-глюонных струн (QGSM) [9] - [И].
Одной из основных феноменологических моделей, основанных на КХД и хорошо описывающих эксперимент, является модель с малым числом конституентов (Low Constiuents Number Model, LCNM) [12]. В этой модели удается качественно описать рост полных сечений адрон-адронных взаимодействий, наклон траектории Померанчука, трехпомеронную вершину, величину инклюзивных спектров в центральной области [13]. Однако есть ряд моделей, прекрасно количественно описывающих рост полных сечений [14] - [17], хотя они и не основаны на КХД.
Одной из наиболее информативных экспериментально наблюдаемых величин является распределение по множественности вторичных адро-нов, являющееся также достаточно простым для экспериментального исследования. Тем или иным способом нужно подсчитать число частиц п в каждом индивидуальном событии, подсчитать число событий с данным п к полному числу событий. Поэтому здесь может быть достигнута очень большая точность, что чрезвычайно важно для проверки справедливости различных феноменологических подходов и моделей.
Целями данной диссертационной работы являются исследование распределений множественности и полных сечений в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях с единых позиций в модели LCNM, а также исследование возможных различий распределений множественности в рр- и рр-взаимодействиях.
Диссертация имеет следующую структуру. В первой главе вводятся основные определения и обозначения, а также дается краткий обзор существующих экспериментальных данных по распределениям множественности заряженных частиц в рр- и ^-столкновениях. Рассматриваются основные феноменологические модели, в рамках которых были получены предсказания для рр-взаимодействия при энергии LHC.
Во второй главе приводится обоснование выбора модели LCNM в качестве основы для исследований. Также описан цветной обмен, который осуществляет взаимодействие между бесцветными сталкивающимися ад-ронами. Приводятся цветные диаграммы, которые используются в дальнейшем для описания различных неупругих процессов.
В третьей главе рассматривается обработка полных сечений адрон-адронных взаимодействий в рамках модели LCNM, получен результат о наличии только одного или двух глюонов в начальном состоянии налетающих адронов вплоть до энергии LHC. В связи с этим рассматриваются процессы множественного образования адронов в рр- и рр-взаимодействиях и делается вывод об их различии.
В четвертой главе рассматриваются экспериментальные данные по распределениям множественности в рр- и рр-столкновениях, а также данные по сечениям событий без однократной дифракции, приводятся значения параметров модели.
В пятой главе на основе полученных параметров делается предсказание распределения множественности в рр-взаимодействии при энергии 14 ТэВ, а также сравнение с предсказанием в рр-взаимодействии, делается вывод об их различии. Приводятся сравнения предсказания в LCNM с предсказаниями, полученными в рамках других моделей.
В заключении приводятся результаты, выносимые на защиту.
Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в двух статьях в журнале, внесенном в списки ВАКа [18, 19]. Также результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях (ISHEPP XIX Дубна, 2008; "Ломоносов" XVI МГУ, Москва, 2009; ISMD XXXIX, Гомель, Беларусь, 2009) и на XV, XVI конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ, Великий Новгород, 2008, 2009.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Радченко, Наталья Викторовна
Заключение
На защиту выносятся следующие результаты.
1. Взаимодействия адронов при высоких энергиях осуществляются одним цветным глюоиным обменом. При этом во взаимодействие и рождение частиц вовлекаются все кварки и глюоны, содержащиеся в налетающих адронах. Кратные партонные взаимодействия дают пренебрежимо малый вклад.
2. При энергиях существующих ускорителей, включая LHC, начальное состояние налетающих адронов содержит только валентные кварки и два глюона. Рост полных сечений рр- и рр-взаимодействий определяется вкладами этих глюонов. Вклад одного глюона растет как Ins, двух глю-онов - как In2 s. Обработаны экспериментальные данные с x2/ndf < 1 и получены веса этих вкладов. Предсказана величина полного сечения рр- • взаимодействия при энергии LHC, y/s = 14 ТэВ, сг^ = 101,30 ±6,65 мб. Также, фиксируя вес появления первого глюона из рр- и рр-рассеяний, получено хорошее описание (с %2/ndf < 1) полных сечений я^р, i^p, 7р, 77 взаимодействий.
3. Множественное образование адронов при высоких энергиях происходит только в трех типах процессов. Первый процесс - рождение адронов в глюонной струне, второй процесс - рождение адронов в двух кварковых струнах, третий - рождение адронов в трех кварковых струнах. Распределение множественности адронов, образовавшихся в глюонной струне, представляет собой нормальное распределение, распределение множественности адронов в двух кварковых струнах - свертку двух отрицательных биномиальных распределений для каждой из струн, в трех кварковых струнах - свертку трех отрицательных биномиальных распределений для каждой из струн.
4. В протон-протонном взаимодействии возможно образование только глюонной струны и двух кварковых струн. В протон-антипротонном взаимодействии возможно образование глюонной струны и двух, и трех кварковых струн. Поэтому распределения множественности в рр- и рр-взаимодействиях могут различаться.
5. Вес процесса рождения адронов из глюонной струны как в рр- так и в рр-взаимодействии определяется весом вклада в полные сечения компоненты волновой функции начального состояния, содержащей только валентные кварки. Вес процесса рождения адронов из двух кварковых струн в рр-столкновении определяется вкладами как одного, так и двух глюонов, в рр вес этого процесса определяется вкладом одного и частью вклада двух глюонов. Вес процесса рождения адронов из трех кварковых струн в рр-столкновении определяется оставшейся частью вклада двух глюонов в полные сечения. Получено хорошее согласие (с у2/ndf < 1) со всеми экспериментальными данными.
6. Предсказано распределение множественности в рр столкновении при энергии LHC, y/s ~ 14 ТэВ, и величина средней множественности при этой энергии (п) = 68,59 ± 4,47.