Распределение влаги под лакокрасочным покрытием на древесине хвойных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Скрипальщиков, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Скрипальщиков, Андрей Игоревич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Влияние особенностей строения хвойной древесины на процессы ее
взаимодействия с водой
1.2 Процессы взаимодействия лакированной древесины с водой
1.3 Исследования распределения влаги под лакокрасочным покрытием
1.4 Исследования адгезионной прочности полимерных пленок,
сформированных на древесной подложке
Выводы по 1 главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДВИЖЕНИЯ ВЛАГИ ПОД ЛАКОКРАСОЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ НА ДРЕВЕСИНЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД
2.1 Теория движения влаги в древесине хвойных пород
2.1.1 Движущие силы переноса жидкости в древесине
2.1.2 Движение влаги в древесине при влажности волокон выше предела гигроскопичности
2.1.3 Механизмы переноса влаги в древесине
2.1.4 Перенос влаги по ранней и поздней древесине
2.2 Перенос жидкостей через лакокрасочное покрытие
2.3 Движение влаги под полимерным покрытием на древесной подложке
2.3.1 Особенности распределения влаги под полимерным покрытием
2.3.2 Особенности распределения влаги на ребрах материала
2.3.3 Особенности распределения влаги при локальном контакте участка древесины на границе «полимер-древесина»
Выводы по 2 главе
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Материалы, используемые в экспериментальных исследованиях
3.2.1 Подложка
3.2.2 Лакокрасочные материалы
3.2.3 Прочие материалы, используемые в эксперименте
3.3 Экспериментальное оборудование и измерительная аппаратура
3.4 определе11ие влияния влажности и характеристик древесной подожки на адгезионную прочность полимерных пленок на основе различных пленкообразователей
3.4.1 Определение зависимости адгезионной прочности от типа пленкообразователя и влажности подложки
3.4.2 Определение зависимости адгезионной прочности от влажности и направления волокон древесной подложки
3.5 определение влияния характеристик лакокрасочного покрытия на процесс водопоглощения древесной подложкой
3.5.1 Определение влияния площади контакта поверхности с водой на изменение процессов водопоглощения
3.5.2 Определение скорости изменения влажности древесины сосны до и после контакта с водой
3.5.3 Определение влияния направления волокон на максимальное водопоглощение древесной подложки
3.6 Определение влия! шя геометрических параметров лаки ров а] и юй
древесной подложки на водопоглощение
3.6.1 Определение геометрических параметров стабилизации водопоглощения древесиной сосны
3.6.2 Определение влияния радиуса закругления ребер материала на водопоглощение
3.7 Определение распределе! 1ия влаги под лакокрасоч! 1ым покрытием в объеме древесины
3.7.1 Определение распределения влаги в объеме лакированной древесины при полном контакте с водой
3.7.2 Определение изменения концентрации влаги под лакокрасочным покрытием в зависимости от толщины покрытия и времени контакта образцов с водой
3.8 Исследование процессов влагопереноса под лакокрасочным
покрытием на границе «полимер-древесина»
3.8.1 Распределение полярных жидкостей под полимерными покрытиями на основе различных типов пленкообразователей
3.8.2 Определение интенсивности процесса влагопереноса на границе «полимер-древесина»
3.8.3 Определение влияния структуры лакокрасочного покрытия на изменение локальной концентрации влаги на границе «полимер -древесина»
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВЕСНОЙ ПОДЛОЖКИ И СВОЙСТВ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ НА ПРОЦЕССЫ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ
4.1 Влияние влажности и характеристик древесной подложки на
изменение адгезионной прочности сформированного на ее поверхности лакокрасочного покрытия
4.1.1 Определение зависимости адгезионной прочности от типа пленкообразователя и влажности подложки
4.1.2 Определение зависимости адгезионной прочности от влажности и направления волокон древесной подложки
4.2 влияние характеристик лакокрасочного покрытия на водопоглощение древесной подложки
4.2.1 Влияние площади контакта поверхности с водой на изменение процессов водопоглощения
4.2.2 Скорость изменения влажности древесины сосны при контакте с капельножидкой водой
4.2.3 Влияние направления волокон на водопоглощение древесной подложки при длительном контакте с водой
4.3 Влияние геометрических параметров лакированной древесной подложки на изменение водопоглощения
4.3.1 Определение геометрических параметров стабилизации водопоглощения древесины сосны
4.3.2 Определение влияния радиуса закругления ребер материала на водопоглощение
Выводы по 4 главе
5 ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГИ ПОД ЛАКОКРАСОЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ В ОБЪЕМЕ ДРЕВЕСИНЫ (ИССЛЕДОВАНИЯ УЧАСТКОВ ЛОКАЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ВЛАГИ)
5.1 Распределение влаги в объеме лакированной древесины при полном контакте с водой
5.1.1 Проведение многофакторного эксперимента для нелакированной древесины
5.1.2 Проведение многофакторного эксперимента для лакированной древесины
5.2 Изменение концентрации влаги под лакокрасочным покрытием в
зависимости от структуры покрытия
Выводы по 5 главе
6 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЛАГОПЕРЕНОСА ПОД ЛАКОКРАСОЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ НА ГРАНИЦЕ «ПОЛИМЕР -ДРЕВЕСИНА»
6.1 Распределение полярных жидкостей под полимерными покрытиями на основе различных типов пленкообразователей
6.2 Интенсивность процесса влагопереноса на границе «полимер-древесина»
6.3 Влияние структуры лакокрасочного покрытия на изменение
локальной концентрации влаги на границе «полимер-древесина»
7 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение влаги под лакокрасочным покрытием на древесине хвойных пород»
Введение
В последние годы внимание ведущих фирм-производителей лакокрасочных материалов (ЛКМ) обращено на создание современных отделочных материалов и в том числе покрытий для древесины. Это связано с все более широким использованием древесины для внутренней и наружной отделки зданий и повышением требований к надежности и долговечности покрытий. При этом наряду с требованиями по декоративной окраске все большее внимание уделяется защите древесины от воздействия окружающей среды. В условиях климатической эксплуатации влага из окружающего воздуха и вода в результате осадков являются одними из главных факторов старения лакокрасочных покрытий, снижая их защитные и декоративные свойства. Однако ЛКМ выбирают практически без учета особенностей древесины, защитных свойств покрытий и особенностей технологии отделки, что в результате приводит к достаточно быстрому их разрушению, шелушению и полной потере защитно-декоративных свойств.
Преимущественное использование хвойной древесины в Сибирском регионе, создает предпосылки для изучения ее поведения в качестве подложки при формировании защитно-декоративных покрытий, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности. Древесина принадлежит к материалам, размеры которых нестабильны и изменяются при изменении температуры и влажности. Одним из наиболее распространенных способов защиты изделий из древесины от воздействия влаги является формирование на их поверхности лакокрасочного покрытия (ЛКП). Для направленного улучшения защитных свойств лакокрасочного покрытия, сформированного на поверхности древесной подложки, необходимо изучение процессов влагораспределения под сформированной полимерной пленкой.
В процессе эксплуатации лакированных изделий из древесины может произойти нарушение целостности покрытия, куда может проникнуть влага.
Ввиду проницаемости самого ЛКП, насыщение влагой поверхностных слоев подложки может происходить и без нарушения целостности пленки. В процессе эксплуатации в атмосферных условиях и условиях повышенной влажности узлы и детали изделий из древесины подвергаются температурно-влажностному воздействию, что может привести к изменению линейных размеров поверхности подложки, вследствие ее нагревания или увлажнения. В Сибирском регионе, где возможны отрицательные температуры, температурные колебания, при которых эксплуатируется изделие из древесины, составляет около 100° С.
Эти амплитудные влажностные колебания геометрических размеров могут привести к размягчению, набуханию и отслаиванию пленок лаков и красок, сводя к минимуму их защитные свойства.
На сегодняшний день изучены достаточно широко как вопросы проницаемости свободных полимерных пленок жидкостями, так и процессы взаимодействия древесины с водой, особенности движения воды в древесине и проницаемость покрытий в целом. Однако полученные результаты не до конца объясняют механизм распределения влаги под ЛКП в объеме лакированной и нелакированной древесины и не определяют участков возможной ее концентрации в изделии, хотя из-за её анизотропного строения количество поглощенной влаги в различных направлениях значительно отличается. Для защиты от преждевременного разрушения полимерного покрытия необходимо обеспечить минимальное количество участков с повышенным содержанием влаги. А также уменьшить концентрацию влаги за счет формирования многослойного покрытия поверхности подложки. С учетом того, что древесина имеет пористое строение, при формировании покрытий происходит проникновение части ЛКМ в жидком состоянии в поверхностные слои древесины, образуя новую модифицированную поверхность, поэтому процесс проникновения и распределения влаги необходимо рассматривать в едином целом.
Результаты исследований по изучению механизмов распределения
влаги в процессе сушки, сорбции водяных паров поверхностными слоями представлены большим количеством литературных источников, однако до настоящего времени характер, скорость, направление, глубина, распределение влаги в древесине под сформированным покрытием не изучены в достаточной степени.
Актуальность темы
Актуальность работы заключается в том, что стабилизация размеров, формы, качество лакированной поверхности обеспечивает более высокие эксплуатационные характеристики изделий даже малоценных пород за счет исключения мест локальной концентрации влаги. Это обеспечит увеличение срока службы изделий из древесины, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности и возможного локального контакта с водой и, следовательно, приведет к развитию ресурсосберегающих технологий.
Данная научно-исследовательская работа позволит создать экспериментальную базу, при разработке как новых, так и совершенствовании уже имеющихся технологий отделки и структур сформированного полимерного покрытия на древесине хвойных пород.
Работа посвящена:
- исследованию процессов распределения влаги под лакокрасочным покрытием на древесине хвойных пород;
- определению мест локальной концентрации влаги с целью последующего снижения влажности подложки на границе «полимер -древесина»;
определению влияния технологических факторов защитно-декоративной отделки хвойной древесины при лакировании ее поверхности на характер влагопереноса при взаимодействии с капельножидкой водой.
Поэтому проведение исследований в данном направлении является актуальным.
Цель работы
Целью работы является обеспечение равномерного распределения влаги в лакированной древесине при длительном контакте с капельножидкой водой, с учетом характеристик ЛКП и свойств древесной подложки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести аналитический обзор результатов исследований процессов влагопереноса в древесине;
- разработать теоретические основы процессов взаимодействия лакированной поверхности древесины с водой, а также процессов влагораспределения под полимерной пленкой на основе различных пленкообразователей;
- разработать методики исследования процессов взаимодействия лакированной поверхности с водой;
- исследовать влияние влажности на изменение адгезионной прочности полимерных пленок на основе различных пленкообразователей;
- исследовать влияние характеристик полимерного покрытия на процесс водопоглощения;
- исследовать влияние геометрических параметров лакированной древесины на водопоглощение;
- исследовать распределение влаги по объему лакированного материала;
- исследовать процессы переноса влаги на границе «полимер -древесина»;
- разработать технологические рекомендаций стабилизации свойств покрытия при контакте с водой.
Научной новизной обладают:
- теоретические основы процессов распределения влаги под полимерной пленкой при длительном воздействии поверхности с капельножидкой водой с учетом анизотропии древесины и свойств сформированного покрытия;
- оригинальные методики исследования процессов взаимодействия капельножидкой воды с поверхностью лакированной древесины, позволяющие количественно определить закономерности процессов влагопереноса;
- закономерности процессов влагопроводности по объему древесной подложки с учетом вида и структуры покрытия;
- процессы влагопроводности на границе «полимер-древесина» с учетом вида и структуры покрытия.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Теоретические основы процессов взаимодействия лакированной древесины хвойных пород с учетом свойств покрытия и древесной подложки.
2. Методика кондуктометрического контроля интенсивности процесса влагораспределения и концентрации влаги на границе «полимер -древесина».
3. Результаты исследований процессов влагопереноса с учетом геометрических параметров лакированной древесной подложки.
4. Результаты исследований распределения влаги под лакокрасочным покрытием в объеме древесины.
5. Результаты исследований процессов влагопереноса под лакокрасочным покрытием на границе «полимер - древесина».
6. Рекомендации по повышению эксплуатационных свойств при формировании лакокрасочных покрытий на изделиях из древесины хвойных пород, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности и длительном контакте с капельножидкой водой.
Обоснованность выводов и рекомендаций
Достоверность предложений и выводов обеспечивается корректностью принятых допущений при оценке диффузионных процессов влагопереноса и подтверждается заданным соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований. Результаты работы согласуются с основными фундаментальными положениями законов диффузионного проницания и адсорбции и с современной теорией деструкции полимеров.
Результаты экспериментальных исследований получены на основе использования современных методов планирования эксперимента. Полученные математические модели достаточно точно воспроизводят описываемые явления, а их адекватность подтверждается в соответствии с общепринятыми методиками. При обработке экспериментальных данных были применены современные информационные технологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установленные закономерности процессов влагопереноса могут являться основой для разработки необходимых требований к лакокрасочным покрытиям (ЛКП), обеспечивающим им повышенные эксплуатационные свойства.
Результаты работы могут послужить теоретической базой при разработке водостойких защитно-декоративных покрытий.
В работе выявлены технологические факторы формирования полимерных пленок, обеспечивающие заданную стабилизацию свойств и снижение локальной концентрации влаги под лакокрасочным покрытием.
Место проведения
Работа выполнена на кафедре технологии деревообработки Сибирского государственного технологического университета
Апробация работы
Основные результаты и научные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых СибГТУ (Красноярск, 2010-2012 г.); международной научно-технической конференции ВГЛТА (Воронеж, 2010 г.); международной научно-технической конференции БГИТА (Брянск, 2011 г.); международной научной конференции студентов, магистров, аспирантов, докторантов и молодых ученых НЛТУ (Львов, 2011г.).
В том числе в сборниках рекомендованных ВАК: Известия высших учебных заведений «Лесной журнал» и в теоретическом и научно-практическом журнале «Хвойные бореальной зоны»
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 7 разделов, библиографического списка из 131 наименования, 8 приложений; содержит 187 страниц основного текста, 70 рисунков, 35 таблиц.
1 Состояние вопроса. Задачи исследования.
Вопросы взаимодействия древесины с водой связаны с процессами проникновения влаги через лакокрасочное покрытие, поэтому они должны рассматриваться с учетом свойств древесины, влияние проницаемости самого покрытия и влияние воды на свойства сформированного покрытия, как отдельного элемента так в системе полимер-древесина В связи с этим, при изучении процессов влагопроводности лакированной древесины необходимо осуществить анализ исследований проведенных в следующих направлениях:
- влияние особенностей строения хвойной древесины на процессы взаимодействия ее с водой;
- процессы взаимодействия лакированной древесины с водой;
- исследования распределения влаги под лакокрасочным покрытием;
исследования адгезионной прочности полимерных пленок, сформированных на древесной подложке.
1.1 Влияние особенностей строения хвойной древесины на процессы ее взаимодействия с водой
Процессы влагопереноса напрямую связаны с анатомическим строением древесины. Строение хвойных и лиственных пород неодинаково, литература по этим вопросам обширна [7, 8, 10, 13, 38, 41, 48, 53 и т.д.] Одними ш главных отличительных особенностей хвойных и лиственных пород являются их проводящие системы. Лиственным породам свойственно наличие сосудов, по которым осуществляется перенос различных веществ по стволу дерева. В тоже время проводящая система хвойных пород древесины на 95 % состоит из вертикальных трахеид, которые подразделяются на ранние и поздние. По данным С.И.Ванина длина трахеид хвойных пород
изменяется от 2 до 9 мм. Диаметр ранних трахеид у сосны составляет 37,7 мкм [8].
Перенос влаги в радиальном направлении в древесине у большинства хвойных пород происходит по лучевым трахеидам, которые находятся в сердцевинных лучах. Эти трахеиды, так же как и вертикальные быстро лигнифицируются и отмирают. Средние их размеры у сосны равны 70x27x10,5 мкм [7]. Сердцевинные лучи занимают от 5 до 10 % от общего объема древесины [8].
Ранняя и поздняя зоны годичного слоя хвойных пород резко отличаются по своему строению и свойствам: поздняя зона значительно темнее и имеет большую плотность, чем ранняя; поздняя древесина в 2,5 раза тяжелее ранней, в 3,4 раза прочнее и имеет вдвое большую усушку, водопоглощение ранней древесины сосны в несколько раз больше, чем поздней. По имеющимся в литературе данным, в ранней древесине сосны обыкновенной содержится больше пентозанов и уроновых кислот, которые способствуют увлажнению целлюлозных компонентов в клеточных стенках ранней древесины больше, чем в поздней. В разных породах величина водопоглощения различна и находится в обратной зависимости от значения объемного веса. Такая зависимость вполне объяснима, поскольку размеры полостей поздних трахеид значительно меньше, чем ранних, а общая масса клеточного вещества и объемный вес больше. Ранняя древесина содержит значительно больше смолы, хотя смоляные ходы в основном сосредоточены в поздней зоне годичного слоя. По-видимому, смолистые вещества пропитывают стенки клеток ранних трахеид и снижают проницаемость [2].
В. А. Баженов, исследуя древесину сосны и лиственницы, обнаружил во вторичном слое клеточных оболочек линии скольжения, которые наблюдались в поляризованном свете как разрушенной, так и не разрушенной древесины (по его данным, угол их наклона в ранних трахеидах составляет 29,2°, а в поздних 17,3°) [2]. Наличие линий скольжения во вторичном слое автор связывает с особенностью строения клеточных
оболочек. По данным В. Е. Вихрова, угол наклона (спиральная полосатость) фибрилл в ранних трахеидах лиственницы составляет 27 в поздних -15,8 Более отчетливая видимость спиральной полосатости в поздних трахеидах по сравнению с ранними указывает на наличие более крупной капиллярной системы в стенках их клеток [10].
Значительных вклад в строение той или иной породы вносит среда произрастания, которая может изменить как структуру древесины (например, плотность), так и в химический состав (содержание смол, дубильных, экстрактивных веществ и т.д.).
В процессе эксплуатации конструкции из древесины могут подвергаться различным воздействиям, в а частности длительному и периодическому увлажнению капельножидкой или парообразной влагой, в результате которых они увлажнятся, растрескиваются, загнивают.
Ломакин А. Д. установил основные источники увлажнения древесины в конструкциях и изделий из древесины: грунтовые или поверхностные воды; атмосферная влага; эксплуатационная влага в капельножидком или парообразном виде; капельножидкая влага, вызванная неисправностями оборудования; влага, которая попадает вследствие конструкционных ошибок; монтажная влага [34].
Древесина представляет собой сложное капиллярно-пористое тело, включающее продольные, идущие вдоль ствола сосуды, поперечные поры -капилляры и различные микро - и макрополости. Количество воды, которое может поглотить древесина, складывается из максимального количества связанной (гигроскопической) и свободной (капиллярной) влаги.
Максимальное количество связанной влаги это предел насыщения волокон древесины и составляет от 28 до 30 % массы древесной влаги. Дальнейшее увеличение влажности может происходить только за счет заполнения полостей трахеид и межклеточного пространства древесины свободной влагой. Набухание древесины происходит при увеличении влажности до предела гигроскопичности (30 % влажности), дальнейшее
увеличение влажности не приводит к набуханию древесины. Обратный процесс набуханию - усушка происходит не на всем протяжении процесса испарения влаги, а начиная с 28-30-процентной влажности древесины. Установлено, что линейная усушка вдоль волокон, в радиальном и тангенциальном направлениях существенно различается. Усушка вдоль волокон составляет 0,1 %, в радиальном направлении — от 2 до 8,5 %, в тангенциальном — от 2,2 до 14 %. В итоге, такие различные показатели усушки и разбухания, в зависимости от структурного направления могут привести к нарушению макроструктуры материала и появлению трещин.
Процессы взаимодействия древесины с водой в литературе рассматриваются с точки зрения водопроницаемости и влагопроводности.
По изучению проницаемости древесины жидкостями и газами проведен большой объем исследований. Следует отметить работы Е. В. Харук [57], Н. Ф. Гусева [20], В. А. Баженова [3], который ввел понятие «капиллярная проницаемость древесины» и наличие сопротивления, препятствующего перемещению жидкости в древесине.
На сегодняшний момент известны две концепции проницаемости древесины поперек волокон, которые условно можно назвать «торусной теорией» и «теорией экстрактивных веществ». В соответствии с «торусной теорией» перенос жидкостей и газов поперек волокон идет через поры в стенках вертикальных трахеид. При образовании ядра происходит смещение торусов и закрытие окаймленных пор. В результате сообщение между клетками прекращается, что является причиной снижения проницаемости [57].
Другая точка зрения была выражена в работах В.А. Баженова и В.Е. Москалевой [2], где указывается, что положение торуса в явлении проницаемости древесины жидкостями не имеет основного значения, поскольку различия торуса в ядре и заболони у срубленной сухой древесины не наблюдается, но отмечается в проницаемости вследствие локализации смолистых веществ.
Древесина различных хвойных пород характеризуется различной проницаемостью газами и жидкостями. В пределах каждой породы она сильно варьирует в зависимости от местоположения в стволе, направления волокон, неоднородности строения (особенно в пределах годичного слоя), свойств древесины и других факторов. Установлено, что на проницаемость древесины оказывает влияние температура. Максимальная величина проницаемости при температуре от 100 до 130 °С, при дальнейшем нагревании она уменьшается, так как при нагревании древесины до температуры выше 130 °С происходят структурные изменения в клеточных стенках. В экстрактивных веществах значительные физико-химические изменения происходят при температуре от 100 до 130 °С. Также известно, что при одинаковой температуре физико-химические изменения в ранней и поздней зоне годичного слоя различны.
Вопросами повышения проницаемости древесины хвойных пород жидкостями занимался В.Н. Ермолин [22, 23]. Автор отметил, что проницаемость древесины в основном зависит от структурного направления, влажности, породы и положения в стволе. Древесина в данном случае рассматривалась, как объект глубокой пропитки. При исследовании анатомического строения было установлено, что большое различие проницаемости среди хвойных пород обусловлено количественными и качественными характеристиками лучевых трахеид.
М. Ц. Кушнирская исследовала взаимодействие древесины с водой, как один из основных факторов существенно влияющий на процесс крашения [32]. В ее работе представлены сведения о строении и свойствах древесины, а также о влажности и проницаемости древесины.
Н.Е. Косиченко, И.Н. Вариводиной, НЛО. Неделиной, В.А. Вариводиным проведены эксперименты по определению максимальной влажности древесины, которая находиться в тесной зависимости от ее пористости. Максимальной влажности достигает древесина, погруженная в воду, она складывается из небольших количеств связанной воды (предела
насыщения клеточных стенок) и свободной воды. Получена функциональная зависимость максимальной влажности и пористости древесины сосны обыкновенной от числа годичных слоев в 1 см: она прямолинейная и обратнопропорцинальная. Причинами выявленных закономерностей формирования считают структуру годичного слоя [49].
Проницаемость древесины неодинакова в различных структурных направлениях. Более высокая проницаемость в радиальном направлении для хвойных и лиственных пород была доказана H.A. Оснач [39], для сосны -В.А. Баженовым [3] и Е.В. Харук [57]. Вдоль волокон проницаемость на несколько порядков больше, чем поперек волокон.
Различное пропитывание древесины различно даже в пределах годичного слоя. Так, Н. А. Оснач установил, что в заболони сосны поздняя зона годичного слоя вдоль волокон является более проницаемой для воздуха, чем ранняя. Разницу в проницаемости ранней и поздней древесины автор объясняет различным количеством открытых и закрытых пор в этих зонах. Этой же точки зрения придерживается В. Лизе. Ошибочность этих выводов доказывает своими исследованиями Е. В. Харук, при изучении радиальной проницаемости сосны, ели, пихты. Анатомические исследования показали, что в свежесрубленной заболони всех пород (как в поздней, так и в ранней зоне годичного слоя) число открытых пор составляет от 92 до 99 %, в ядровой их количество очень незначительное. Однако разница в величине проницаемости зон большая. Аналогичные данные были получены и для воздушно-сухой древесины. На этом основании был сделан вывод об отсутствии прямой зависимости между количеством открытых пор в ранней и поздней древесине хвойных пород и ее проницаемостью газами и жидкостями [57].
В числе прочих факторов, оказывающих влияние на проницаемость древесины, большое значение имеет влажность. По мнению Д. Стамма [125], при влажности древесины выше предела гигроскопичности приходится применять большое внешнее усилие на преодоление сил поверхностного
натяжения, которое создается в открытых порах. Кроме того, происходит уменьшение отверстий пор при разбухании стенок клеток, что также затрудняет продвижение газа и жидкости через капиллярную систему [2].
Большая разница между проницаемостью заболони и ядра, связана с процессами ядрообразования [7, 66]. Ядровая и заболонная древесина различаются между собой по количеству смоляных и экстрактивных веществ. В.А. Баженов и Е. В. Харук доказали, что при удалении смолистых и других экстрактивных веществ из ядровой древесины она, так же как и заболонь, становится проницаемой для газа и жидкостей. После экстрагирования ядровых образцов сосны в органических растворителях большинство из них по величине проницаемости приблизилось к заболони. Анализ результатов этих исследований позволяет сделать вывод о том, что основная причина различий заключается в количественном и качественном составе экстрактивных веществ и их локализации в клетках.
В.А. Баженов, исследуя проницаемость заболони сосны сплавной и сухопутной доставки, отмечает более высокую проницаемость первой. Это объясняется удалением из древесины во время сплава смолистых веществ, которые, по-видимому, выполняют гидрофобизирующие функции [3].
Проницаемость зависит не только от свойств самой древесины, но и свойств пропиточной жидкости: вязкости, растворяющего действия пропиточной жидкости на смолистые вещества, содержащиеся в полостях клеток и смоляных ходов, полярности ее и способности вещества сорбироваться внутренней поверхностью древесины.
Вопросами влагопроводности древесины занимался П. С. Серговский. Он выявил зависимость влагопроводности древесины от коэффициента влагопроводности, изучил факторы, влияющие на него. Также он отметил, что влагопроводность древесины должна исследоваться только в диапазоне ее влажности от нуля до точки насыщения волокна [46, 47]. Перемещения влаги внутри материала, по его мнению, происходит за счет неравномерного распределения влаги по объему материала, которое вызывает ее
перемещение в направлении пониженной влажности (влагопроводность); неодинаковой температуры по объему материала, что приводит к движению влаги в направлении пониженной температуры (термовлагопроводность); наличия во внутренних слоях древесины избыточного по сравнению с внешней средой давления, под действием которого влага в виде направленного потока пара движется в сторону более низкого давления (молярным влагопереносом).
Интенсивность влагопереноса при влагопроводности возрастает с повышением температуры и увеличением перепада влажности между наружными и внутренними слоями древесины. Причем плотность потока влаги пропорциональна перепаду влажности. Следует отметить, что влагопроводность наблюдается при влажности древесины ниже предела гигроскопичности. Интенсивность переноса влаги при термовлагопроводности и молярном влагопереносе возрастает с увеличением разности температуры и давления (соответственно видам переноса) между внутренними и наружными слоями материала [46].