Распределение тяжелых металлов и радионуклидов в почвах природных и агроэкосистем северо-востока Лужской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Калиновская Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Калиновская Александра Андреевна
Введение
Глава 1. Тяжелые металлы (М, Cd) и естественные радионуклиды 1 „
(226Яа, 232Th) в почвах
1.1. Естественная радиоактивность почвы
1.2. Искусственное радиоактивное загрязнение почвы
1.3. Источники содержания тяжелых металлов (Cd, М, в почве
1.4. Факторы, влияющие на подвижность тяжелых металлов и ^ радионуклидов в почве
1.5. Нормирование содержания тяжелых металлов и радионуклидов в ,,0
3о
почве и мероприятия, направленные на рекультивацию почв
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1.1. Объекты исследования
2.1.2. Факторы почвообразования
2.2. Методика почвенно-экологического мониторинга (принципы ^ закладки почвенных разрезов, отбор почвенных и растительных проб)
2.3. Химические методы исследования почв и растений
2.4. Радиометрические методы исследования почв
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Почвы обследуемой территории
3.2. Агрохимические свойства почв Лужской возвышенности
3.3. Содержание тяжелых металлов в почвах Лужской возвышенности
3.4. Содержание тяжелых металлов в фитоценозах Лужской ^ возвышенности
3.5. Содержание радионуклидов в почвах Лужской возвышенности
Заключение
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение А - Описание почвенных разрезов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение тяжелых металлов и радионуклидов в почвах природных и агроэкосистем северо-востока Лужской возвышенности»
Введение
Актуальность темы исследования. Хозяйственная деятельность человека изменяет биосферу и постепенно превращает её в новую земную оболочку -техносферу. Свойства техносферы могут значительно отличаться от фоновых показателей биосферы, характерных для нормальной жизнедеятельности организмов. Почва является ключевым компонентом биосферы, перекрестком биогеохимических потоков вещества. Загрязнение почв приводит к неблагоприятным изменениям качества природных вод, воздуха, пищевых ресурсов человечества. Свойства почв определяют поступление химических элементов, как эссенциальных, так и токсичных, в пищевые цепи [33, 116, 117]. К токсичным химическим элементам относится ряд тяжелых металлов и металлоидов, а также радионуклидов, повышенное содержание которых в продуктах растительного и животного происхождения может иметь неблагоприятные последствия для здоровья людей. При этом некоторые из этих элементов, такие как медь и никель, находясь в объектах природной среды в фоновых концентрациях, играют важную биохимическую роль в функционировании организмов. Положительная роль других микроэлементов, таких как кадмий, а также ультрамикроэлементов, представленных в почве радионуклидами, в жизнедеятельности организмов не выявлена [73].
При санитарно-гигиенической оценке почв сельскохозяйственного назначения, а также почв населенных пунктов важным критерием определения степени их загрязнения является показатель фонового содержания химического элемента [94, 165]. Значение этого показателя в почвах сильно варьирует в зависимости от минералогического состава почвообразующей породы и генезиса почвы в целом. Для определения фонового содержания химических элементов в почве требуется проведение экологического мониторинга почв природных и сопредельных агроэкосистем, позволяющего оценить степень влияния почвенных свойств на пространственную вариабельность этого показателя. В связи с этим, исследования по установлению содержания тяжелых металлов (N1, Си, Сё) и
радионуклидов (232Г^ 226Кд) в почвах природных и агроэкосистем северо-востока Лужской возвышенности являются актуальными.
Степень разработанности темы. В установление естественного содержания меди, никеля и кадмия в дерново-подзолистых и подзолистых почвах значительный вклад внесли исследования Н.Г. Зырина, Л.К. Садовниковой (1985), В.А. Алексеенко, В.В. Добровольского (1992), М.М. Овчаренко, М.А. Шильникова (1997), Ю.В. Алексеева (2008), Н.Г. Федорец, О.Н. Бахмет (2015) и др. [10, 11, 67, 112, 158]. Изучению естественной радиоактивности почв северо-запада и севера России большое внимание уделено в работах Д.М. Рубцова (1972), Т.В. Гиль (1983), В.Ф. Дричко, Э.П. Лисаченко (1984), Р.М. Алексахина, Н.П. Архипова и др. (1990), Н.Г. Рачковой и И.И. Шухтомовой (2010) [8, 42, 59, 60, 131, 132, 135, 136]. По данным А.В. Литвиновича почвенный покров этого региона в связи со сложным генезисом обладает наиболее высокой пестротой агрохимических свойств по сравнению с почвами более южных областей [96], что вызывает необходимость более детального изучения распределения тяжелых металлов и радионуклидов в почвах, сформированных на разных почвообразующих породах и разных элементах рельефа.
Цель работы: определение содержания тяжелых металлов (М, Cd) и радионуклидов (226Кд, 232Г^ 13"^) в почвах естественных экосистем и агроэкосистем северо-востока Лужской возвышенности, установление факторов, влияющих на пространственное и внутрипочвенное распределение этих химических элементов.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные разновидности почв территории северо-востока Лужской возвышенности.
2. Оценить пространственную изменчивость агрохимических свойств почв Лужской возвышенности.
3. Определить влияние сельскохозяйственного использования почв на величину пространственной изменчивости агрохимических показателей почвы.
4. Определить валовое содержание тяжелых металлов (М, Cd) и
радионуклидов (232Т^ 226Ra) в почвах.
5. Сравнить валовое содержание тяжелых металлов (N1, Cu, Cd) в почвах, сформированных на разных почвообразующих породах, на территории естественных экосистем и агроэкосистем северо-востока Лужской возвышенности.
6. Сравнить валовое содержание естественных радионуклидов 232^ и 22^а в почвах разных типов на территории естественных экосистем и агроэкосистем северо-востока Лужской возвышенности.
7. Изучить взаимосвязь агрохимических свойств почв северо-востока Лужской возвышенности с содержанием в них тяжелых металлов (N1, Си, Сё) и радионуклидов (232Т^ 22^а, 137Сб).
8. Оценить степень загрязнения почв северо-востока Лужской возвышенности искусственным радионуклидом 137Сб.
9. Исследовать накопление №, Си, Cd в естественных фитоценозах северо-востока Лужской возвышенности.
Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ содержания тяжелых металлов (N1, Си, Сё), а также радионуклидов (226Ка, 232Т^ 137Сб), в подзолистых и дерново-подзолистых почвах естественных экосистем северо-востока Лужской возвышенности, сформированных на флювиогляциальных песках, двучленных породах, моренном суглинке, и в аналогичных почвах этой территории, находившихся ранее в сельскохозяйственном использовании, а также определено содержание радионуклидов и тяжелых металлов в аллювиальных почвах. Впервые оценена пространственная изменчивость агрохимических свойств почв северо-востока Лужской возвышенности, и проведена комплексная оценка взаимосвязи этих свойств почв с содержанием в них тяжелых металлов и радионуклидов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты отражают важные теоретические аспекты распределения тяжелых металлов (N1, Си, Сё) и радионуклидов (22^а, 232Т^ 137Сб) в почвах южной части средней тайги, сформированных на флювиогляциальных песках, двучленных породах, моренном суглинке и аллювиальных отложениях. Проведен
сравнительный анализ валового содержания М, Cd, 226Ra, 232Th в почвах естественных экосистем исследуемой территории и в почвах агроэкосистем. Определена пространственная изменчивость агрохимических свойств почв на территории северо-востока Лужской возвышенности и влияние этих свойств на валовое содержание тяжелых металлов и радионуклидов в профиле почв исследуемой территории.
Практическая значимость работы заключается в определении фонового содержания тяжелых металлов (№, Cd) и естественных радионуклидов (226Кд, 232Th) в подзолистых и дерново-подзолистых почвах, сформированных на флювиогляциальных отложениях, двучленных породах и моренном суглинке, а также в аллювиальных почвах северо-востока Лужской возвышенности, что имеет большую значимость при проведении мониторинга почв природных и антропогенных экосистем Ленинградской области с целью установления степени их загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами. Установлены уровни загрязнения почв северо-востока Лужской возвышенности искусственным радионуклидом 13^.
Методология и методы исследований. Данные, представленные в диссертации, получены в результате проведения экологического мониторинга почв северо-востока Лужской возвышенности в соответствии с общепринятой методикой почвенных исследований. Химические исследования почв и растений и радиоспектрометрический анализ почв были проведены на кафедре почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВО СПбГАУ и в аккредитованной аналитической лаборатории университета по стандартным, аттестованным или общепринятым в почвоведении, агрохимии и радиометрии методикам. Для обработки полученных результатов почвенного мониторинга были применены методы математической статистики.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается строгим соблюдением методических принципов проведения экологического мониторинга почв, а также выполнением химических исследований почв и растений, радиоспектрометрического анализа почв в
аккредитованной аналитической лаборатории университета по стандартным, аттестованным или общепринятым в почвоведении, агрохимии и радиометрии методикам. Проведена статистическая обработка полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сельскохозяйственное использование дерново-подзолистых почв северо-востока Лужской возвышенности, сформированных на флювиогляциальных песках и двучленных породах, способствовало увеличению пространственной изменчивости содержания углерода органических соединений, подвижных форм фосфора и калия, валового содержания железа в гумусовом горизонте, и сужению диапазона изменчивости кислотно-основных свойств этих почв по сравнению с аналогичными почвами естественных экосистем.
2. Средние значения валового содержания №, Си, Cd и 232^ в гумусовом горизонте дерново-подзолистых почв, сформированных на моренном суглинке, и аллювиальных почв значительно выше, чем в гумусовом горизонте дерново-подзолистых почв, сформированных на флювиогляциальных песках. Удельная активность 22^а существенно не различается в гумусовом горизонте почв подзолистого типа почвообразования, сформированных на флювиогляциальных песках и двучленных породах, и в аллювиальных почвах.
3. В естественных экосистемах северо-востока Лужской возвышенности валовое содержание М, Си и Cd в гумусовом горизонте дерново-подзолистых и подзолистых почв, сформированных на флювиогляциальных песках и двучленных породах, составляет соответственно: 1,23±0,69 мг/кг, 2,53±0,74 мг/кг и 0,12±0,06 мг/кг почвы. В гумусовом горизонте постагрогенных почв валовое содержание никеля и кадмия не имеет существенных различий с почвами естественных экосистем, валовое содержание меди превышает в 3 раза содержание элемента в почвах естественных экосистем.
4. Валовое содержание М, Си, Cd в почвах северо-востока Лужской возвышенности достоверно зависит от гидролитической кислотности почвы, суммы поглощенных оснований, содержания углерода органических соединений, подвижного калия, валового содержания железа в почве. Удельная активность 232^
тесно связана с суммой поглощенных оснований и содержанием подвижного калия в почве, удельная активность 22(^а в почве достоверно зависит от гидролитической кислотности почвы.
5. Почвы северо-востока Лужской возвышенности загрязнены искусственным радионуклидом - цезием-137. Доля почв, загрязненных с удельной
активностью 7,8-952 Бк/кг, составляет 48% обследуемой территории. Удельная активность в почвах связана тесной прямой корреляционной зависимостью с обменной кислотностью почвы (рНка).
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК» (г. Санкт-Петербург, 27-28 февраля 2017 г.), на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Биологические науки» (2 и 3 этап, март 2017 г.), на международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий» (г. Санкт-Петербург, 24-26 января 2019 г.), на международной молодежной конференции «Современные проблемы радиобиологии, радиоэкологии и агроэкологии» (г. Обнинск, 3-4 октября 2019 г.).
Публикации автора. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах [220 - 230], в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ [221, 226, 227, 230].
Организация исследования и личный вклад соискателя. Научные исследования выполнялись в ФГБОУ ВО СПбГАУ на кафедре почвоведения и агрохимии имени Л.Н. Александровой согласно плану научно-исследовательских работ, утвержденных на 2017-2021 гг. (раздел 1.1.1 «Трансформация почвенного покрова России и воспроизводство плодородия почв», подраздел 1.1.1.3 «Радиоэкологическая оценка состояния природных и сельскохозяйственных ландшафтов Северо-Запада РФ»). Соискателем проведен экологический мониторинг почв под руководством доцентов кафедры почвоведения и агрохимии
ФГБОУ ВО СПбГАУ Т.В. Родичевой и М.А. Ефремовой. Химико-аналитические и радиометрические исследования проведены лично автором работы. Планирование исследований и обсуждение их результатов происходило совместно с руководителем диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 230 источников, среди которых 188 отечественных и 42 зарубежных. Текстовая часть работы содержит 2 рисунка, 30 таблиц и 1 приложение.
Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю канд. биол. наук, доценту М.А. Ефремовой за поддержку и помощь при проведении исследований. Автор благодарен заведующему кафедрой почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВО СПбГАУ, доктору с.-х. наук А.В. Лаврищеву и доценту, канд. с.-х. наук Т.В. Родичевой за помощь в проведении экологического мониторинга почв.
Глава 1. Тяжелые металлы (№, Cd) и естественные радионуклиды (226Кя, 232Th) в почвах
1.1. Естественная радиоактивность почвы
Естественный (природный) радиационный фон (ЕРФ) на планете Земля формируют следующие источники: космические излучения, естественная радиоактивность почвообразующих пород и почв, Мирового океана и атмосферы. ЕРФ сформировался еще задолго до существования жизни и с момента её появления постоянно воздействует на все живые организмы, на их сообщества и биосферу в целом [8, 22].
В настоящее время известно более двухсот тридцати естественных радионуклидов [63], из которых только три (238и, 232Т^ 235и) обладают долговременными периодами полураспада (108 - 1010 лет), сопоставимыми с возрастом Земли. Все вышеперечисленные радионуклиды являются родоначальниками трех семейств (урана, тория и актиния), которые обладают общими свойствами [8].
В настоящей работе рассматривается поведение в почве двух естественных радионуклидов: 22^а и 232Тк
Радий-226 - дочерний продукт распада семейства урана, а именно, он образуется в результате а-распада нуклида 230Тк 226Ка также претерпевает а-распад, в результате чего образуется 222Кл - радиоактивный газ радон. Альфа-частицы характеризуются следующими энергиями 4,77 Мэв (94,3%) и 4,58Мэв (5,7%). Период полураспада составляет 1600 лет [7].
Радий-226 в природе находится в рассеянном состоянии. Этот радионуклид не входит в состав минералов, но может находиться, как включение во многих образованиях [7]. В периодической системе Д. И. Менделеева радий располагается между францием и актинием и находится в подгруппе щелочноземельных элементов, являясь аналогом бария [66].
Торий-232 - родоначальник радиоактивного ряда тория, атомный номер равен 90, массовое число - 232. Период полураспада составляет 1,41* 1010 лет.
232Th претерпевает а-распад и характеризуется энергиями равными 4,0 Мэв (75%) и 3,98 Мэв (25%), в результате чего образуется 228Ra [7]. 232Th является первым членом семейства актиноидов, входящих в III группу периодической системы Д. И. Менделеева [9].
Земная кора - основной источник поступления естественных радионуклидов в природные биогеоценозы. Под воздействием различных процессов превращения твердого вещества земной коры на поверхности суши и перераспределения химических элементов в результате ландшафтно-геохимических циклов миграции отмечается рассеяние естественных радионуклидов в биосфере [58, 118, 119, 161].
В настоящее время практически во всех горных породах Земли известна концентрация 226Ra ^32Th (таблица 1).
Таблица 1. Концентрация 226Ra и 232Th в горных породах разных типов [22]
Горная порода Радионуклид
226Ra, Бк/кг 232Th, Бк/кг
Магматические породы 48 48
Осадочные породы песчаники 26 24
глинистые сланцы 40 41
известняки 16 5
Из таблицы 1 видно, что для магматических пород характерна удельная активность радионуклидов несколько выше, чем для осадочных (исключение представляют сланцы, некоторые типы глин и фосфатные руды) [8].
Коренные породы непосредственно связаны с почвообразующими породами и передают им свой химический состав. Однако это лишь примерная копия коренных пород, поскольку они претерпевают ряд физических и физико-химических изменений, что оказывает влияние и на удельные активности естественных радионуклидов в почвообразующих породах [8].
Таблица 2. Содержание 232ТИ и 226Яа в почвообразующих породах [8]
Почвообразующая Порода 232ТЬ, Бк/кг 226Яа, Бк/кг
Эстония
Аллювиальные пески 20,36 28,88
Водно-ледниковые (флювиогляциальные) пески 19,40 18,05
Республика Коми
Аллювиальные пески 49,69 - 215 (122) 27,44 - 61,01 (38,63)
Флювиогляциальные пески 23,62 - 59,46 (41,54) 11,19 - 20,58 (15,88)
Моренные суглинки 19,40 - 48,87 (37,06) 6,86 - 43,68 (23,10)
Белоруссия
Аллювиальные пески - 9,03 - 54,15 (21,66)
Водно-ледниковые супеси, суглинки - 25,27 - 37,91 (32,13)
Ледниковые супеси, суглинки - 25,27 - 40,43 (33,21)
Ледниковые отложения - 3,61 - 8,66 (6,50)
Среднее Поволжье
Аллювиальные супеси 12,22 7,22
Аллювиальные суглинки 29,37±7,74 33,93±6,50
Моренные суглинки 21,59±7,33 21,66±7,22
Примечание: в скобках указаны средние величины
Д.М. Рубцовым и Т.В. Гиль [132] получены данные по содержанию естественных радионуклидов в различных почвообразующих породах Республики Коми (таблица 2). Среднее содержание 232ТИ в почвообразующих породах варьирует от 37,06 Бк/кг (моренный суглинок) до 122 Бк/кг (аллювиальные пески), где последняя из перечисленных концентраций в разы превышает среднемировое значение (24 Бк/кг). На основании полученных данных, часть Республики Коми, а
именно, Тиманский регион, относят к ториевой геохимической провинции с повышенным по отношению к среднемировому содержанием 232ТИ [8].
Содержание 226Яа в идентичных почвообразующих породах Республики Коми и Эстонии близко между собой (таблица 2). Удельная активность 226Яа имеет тенденцию к увеличению от пород легкого гранулометрического состава к тяжелым. Концентрация 232ТИ в одинаковых отложениях значительно выше в Республике Коми, что связано, скорее всего, с наличием горных систем Тимана и Урала, откуда ледниковые и послеледниковые отложения обогащались 232ТИ [8].
Из исследований Б.И. Вайсберг [28] известно, что концентрации естественных радионуклидов в почвообразующих породах Среднего Поволжья (таблица 2), таких как аллювиальные пески, аллювиальные и мореные суглинки колеблются: 232ТИ -от 12,22 до 29,32 Бк/кг, 226Яа - от 7,22 до 33,93 Бк/кг. Наиболее бедными по содержанию естественных радионулидов являются породы легкого гранулометрического состава - аллювиальные супеси, наиболее богатыми -аллювиальные суглинки. Такое различие обусловлено изменением содержания илистой фракции, поскольку 226Яа, к примеру, преимущественно накапливается в алевритовой и глинистой фракциях [8]. Схожие данные получены по Нижнему Поволжью (аллювиальные пески и супеси долин рек Волги, Хопра и Медведицы) [29].
Г.В. Гурский [55] установил, что наиболее высокие концентрации 226Яа в Республике Белоруссии отмечены в моренных отложениях (таблица 2), а минимальные - в аллювиальных песчаных и супесчаных породах. Содержание 226Яа постепенно уменьшается от молодых пород к более древним, по-видимому, это связано с убыванием в этих породах концентраций полевых шпатов, глинозема и карбонатов [8].
По данным Р.М. Алексахина [8] и других ученых [59, 60], естественная радиоактивность почвообразующих пород в целом возрастает с севера на юг. Это связано с тем, что северные районы сложены в основном песчано-глинистыми осадочными породами разного возраста, обладающими достаточно низким содержанием естественных радионуклидов, а в южных районах
почвообразующими породами являются породы интрузивные, отличающиеся повышенными концентрациями естественных радионуклидов.
Перераспределение естественных радионуклидов под действием осаждения и почвообразования происходит разными путями. 232ТИ мало подвижен и мигрирует преимущественно, как составная часть кластогенного материала, при этом легко гидролизуясь в окислительных условиях. 226Яа обладает хорошей миграционной способностью, легко выщелачивается, но не перемещается на большие расстояния, так как характеризуется высокими сорбционными свойствами. В результате такого распределения естественные радионуклиды главным образом концентрируются в тонких и тонкодисперсных фракциях почвообразующих пород и почв [133].
Разные типы почв различаются по концентрациям естественных радионуклидов. Исследования ряда ученых [26, 63, 102, 134, 135, 136, 155, 187] указывает на этот факт. Так, концентрация в дерново-подзолистых почвах по 226Яа в республике Белоруссии и Рязанской области варьирует от 11,2 до 29,0 Бк/кг, по 232ТИ - от 5,7 до 9,0 Бк/кг. В серых лесных почвах Рязанской области содержание естественных радионуклидов составляет диапазон значений 226Яа от 26,2 до 36,28 Бк/кг, 232ТИ от 35,8 до 38,61 Бк/кг. Черноземы Рязанской и Ростовской областей характеризуются удельной активностью 226Яа от 32,6 до 34,81 Бк/кг, 232ТИ от 35,73 до 52,1 Бк/кг. В Каштановых почвах Ростовской области концентрация 226Яа составила диапазон от 40,9 до 45,8 Бк/кг, 232ТИ от 36,1 до 47,0 Бк/кг. Эти различия объясняются как физико-химическими свойствами радионуклидов, так и особенностями процессов почвообразования [8].
В исследованиях А.П. Виноградова [31], В.И. Баранова и Н.Г. Морозовой [21] показаны основные закономерности распределения и содержания 232ТИ и 226Яа в почвах Русской равнины и прилегающих к ней территорий. Удельная активность 226Яа в дерново-подзолистых почвах Русской равнины варьирует от 9,03 до 36,10 Бк/кг, средняя концентрация232ТИ составляет 36,66 Бк/кг.
Распределение радионуклидов по почвенному профилю связано с их физико-химическими свойствами, климатическими особенностями региона, рельефом местности, минералогическим и гранулометрическим составом почвообразующих
пород и почв, влиянием растительности. В гумусовом (А1) горизонте дерново-подзолистых почв Русской равнины наблюдается незначительная аккумуляция 226Яа и 232ТИ, в подзолистом горизонте (А2) - четко выражен вынос радионуклидов, в иллювиальном горизонте (В) - их накопление. 226Яа мигрирует вниз по профилю наиболее интенсивно, 232ТИ отличается слабым выносом [8].
Черноземы являются зональными почвами ландшафтов лугов и лугово-разнотравных степей. Данный тип почв характеризуются более равномерным распределением естественных радионуклидов по почвенному профилю по сравнению с дерново-подзолистыми почвами. Концентрации в черноземах 226Яа и 232ТИ сопоставимы с удельными активностями данных радионуклидов в почвах подзолистого типа почвообразования [8].
Зональными почвами субтропических лесов считаются красноземы и желтоземы. Содержание в красноземах 226Яа (50,54 Бк/кг) и 232ТИ (52,95 Бк/кг) в 23 раза выше, по сравнению с другими почвами, это объясняется насыщенностью ферралитной коры выветривания этими естественными радионуклидами, которые в итоге аккумулируются в различных глинистых минералах вместе с А1 и Бе [177].
Распределение естественных радионуклидов по почвенному профилю красноземов характеризуется определенными отличительными особенностями. 226Яа аккумулируется так же, как Са и в перегнойно-аккумулятивном слое и в иллювиальном горизонте. Наибольшие концентрации 232ТИ обычно наблюдаются в иллювиальном горизонте [8].
Среднемировое содержание232ТИ в почвах равно 24 Бк/кг ,226Яа - 29,2 Бк/кг [8]. Страной с наибольшим содержанием 232ТИ в почвах является Китай, где его концентрация может достигать 360 Бк/кг. После Китая следуют Алжир и США, где максимальная удельная активность 232ТИ составляет 140 и 130 Бк/кг, соответственно [212]. В Швейцарии зафиксирована самая высокая концентрация 226Яа - 900 Бк/кг. Далее из числа стран с высоким содержанием 226Яа в почвах следуют Китай, Алжир и США, где содержание радионуклида может достигать 440, 180 и 160 Бк/кг, соответственно [212].
В Российской Федерации содержание радионуклидов в почвах варьирует по232ТИ в пределах от 2 до 79 Бк/кг, по 226Яа - 1-76 Бк/кг [212].
Анализ информации о естественной радиоактивности почв говорит о следующих закономерностях содержания естественных радионуклидов в почвах:
1) Основным фактором, который определяет, содержание естественных радионуклидов в почвах, является радиоактивность почвообразующей породы [8, 153].
2) Процессы почвообразования отвечают за распределение радионуклидов в почвенных генетических горизонтах [153].
3) На содержание естественных радионуклидов оказывает влияние гранулометрический состав почв [153].
4) Естественная радиоактивность почв увеличивается с севера на юг [8, 59,
60].
1.2. Искусственное радиоактивное загрязнение почвы
Искусственное радиоактивное загрязнение биосферы происходит, прежде всего, в результате промышленной деятельности человека. К ключевым причинам поступления радионуклидов в окружающую среду, можно отнести: получение электроэнергии на предприятиях ядерного топливного цикла, аварии на этих предприятиях, испытания ядерного оружия, получение электроэнергии при сжигании ископаемого топлива (уголь, нефть, газ, сланцы), использование фосфатных руд и других минеральных удобрений [8, 22].
Для удовлетворения потребности человечества в электроэнергии все большее место в энергетике занимают атомные электростанции. Они вносят свой вклад в загрязнение окружающей среды как естественными, так и искусственными радионуклидами [8].
Предприятия ядерного топливного цикла являются источниками поступления радионуклидов, как в процессе производства, так и при хранении и захоронении радиоактивных отходов [80, 140].