Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Нечаев, Александр Владимирович

  • Нечаев, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Нечаев, Александр Владимирович. Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Коломна. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ГРЕБЦОВ АКАДЕМИСТОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1. Структурирование системы многолетней подготовки юных спортсменов. ^

1.2. Анализ построения тренировочного процесса с гребцами -академистами 15-16лет. ^

1.3. Соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок юных спортсменов на этапе углубленной тренировки. ^

1.4. Особенности развития силы и выносливости юных гребцов. ^ *

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет»

Актуальность. Современное состояние и развитие теории и практики мировой академической гребли характеризуется неустанным поиском все более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивных резервов. Особую роль в многолетней подготовке юных спортсменов играет этап углубленной тренировки, который является первым этапом в реализации потенциальных возможностей юных спортсменов в определении спортивной пригодности и принадлежности к спортивному резерву.

В то же время, в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских гребцов-академистов от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки, в частности, с содержанием и методами тренировки на этапах становления спортивного мастерства, комплексного формирования значимых для спортивной результативности психофизиологических качеств (А.Б. Беленков, А.Б. Воронков 2000; И.С. Епищев 1997; Г.Н. Ермолаева 1992; С.Е. Жуков 1992; JT. А. Сараева 1999; А.П. Ткачук 2002; Г.М. Черкасов 2001; А.Н. Шитов 2000 и ДР-)

В свете вышесказанного обращает на себя внимание тот факт, что многие ведущие специалисты, как прошлых лет, так и настоящего времени, справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного мастерства гребцов-академистов соразмеренного развития основных физических качеств и, прежде всего выносливости и силовых способностей (А.Б. Беленков 1998; А.К. Чупрун 1987; Г.М. Черкасов 2001 и др.). Одновременно следует отметить, что как в практике работы по академической гребле, так и в разработке теории этого вида спорта нет единства мнений по вопросу совершенствования указанных качеств в годичном цикле тренировки, наличии разных подходов к его решению: одни специалисты (Э.М. Алексеенко 1998; B.C. Алешин 1989, Т.В. Михайлова, А.Н. Беркутов 2004 и др.) предлагают совершенствовать силу и выносливость параллельно, т.е. отводя на них относительно одинаковое время в течение тренировочного процесса, другие (А.Б. Беленков, А.Б. Воронков 2000; С.Е. Жуков 1992; В.В. Клешнев 1989; Л.А. Сараева 1999 и др.) предлагают сначала развивать силовые способности, а затем на базе созданных структур - специальные виды выносливости, третьи (И.С. Епищев 1999; Г.Н. Ермолаева 1992; А.Ф. Комаров 2000; И.Н. Слаутина 2004 и др.) рекомендуют сначала совершенствовать выносливость, а затем уже другие физические качества. Такое противоречивое отношение к формированию первостепенных кондиционных способностей юных гребцов-академистов послужило основой для определения цели исследования и построения педагогического эксперимента.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса гребцов-академистов 15-16 лет за счет соразмеренного развития скоростно-силовых качеств и выносливости.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса путем последовательного совершенствования значимых для спортивной результативности физических качеств - выносливости и силовых способностей.

Объект исследования - тренировочный процесс гребцов-академистов 15-16 лет.

Предмет исследования - развитие силовых качеств и выносливости в годичном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены наиболее существенные физические качества, в наибольшей степени, определяющие спортивную результативность у гребцов-академистов;

- разработаны разные варианты построения годичного цикла подготовки юных гребцов-академистов, способствующие в наибольшей степени развитию значимых физических качеств юных спортсменов на этапе углубленной тренировки;

- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для гребцов-академистов 15-16 лет в годичном цикле тренировки;

- определена эффективность разработанной методики подготовки юных гребцов-академистов 15-16 лет при начальном преимущественном совершенствовании выносливости.

Практическая значимость состоит в возможности более эффективного построения тренировочного процесса гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки по принципу соразмеренного последовательного совершенствования значимых для спортивной результативности в этом виде спорта физических способностей.

Полученный теоретический и фактический материал рекомендуется тренерам для планирования и практического использования в тренировочном процессе с юными спортсменами, специализирующимися в академической гребле.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленная факторная структура двигательной моторики гребцов-академистов 15-16 лет позволяет выделить следующие значимые для спортивной результативности морфо-функциональные и физические качества: первое - силовые способности, второе — аэробные способности, третье - размерные характеристики тела, четвертое - скоростные способности;

- разработанная технология построения тренировочного процесса юных гребцов - академистов на этапе углубленной тренировки, предусматривающая возможность избирательного воздействия на определенные двигательные качества, позволяет значительно повысить уровень специальной подготовленности в соревновательный период; эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей гребцов-академистов 15-16 лет определяется последовательным совершенствованием двигательных качеств: выносливости, силы, скоростных способностей, позволяющих добиться максимального прироста спортивных результатов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Нечаев, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы, изучение характера построения тренировочного процесса ведущих гребцов - академистов Подмосковья 15 - 16 лет позволили определить применяемый в практике работы со спортсменами характер распределения средств и методов совершенствования силовых способностей и выносливости в годичном цикле тренировки. Выявлено три основных варианта соотношения средств и методов совершенствования кондиционных характеристик в годичном макроцикле подготовки юных гребцов: 1) параллельное развитие силы и выносливости в течение всего года — в среднем по 35% на каждое качество (50 % случаев); 2) развитие способностей в подготовительном периоде тренировочного макроцикла начинается с целенаправленного развития силы - до 60% (30% случаев); 3) преимущественное первоначальное совершенствование, в дальнейшем - других качеств: подготовительный период начинается с превосходящего использования средств развития выносливости - до 65%, с последующим переходом к совершенствованию силы (до 55%) и других качеств (20% случаев).

2. Корреляционный анализ позволил установить, что специальная физическая подготовленность юных гребцов - академистов («гребля 2000 м») на этапе углубленной тренировки имеет наибольшую взаимосвязь с тремя группами измеряемых характеристик: антропометрические данные (длина тела - г = 0,81; вес тела - г = 0,87; ЖЕЛ - г = 0,92), показателями энергопроизводительности организма (МПК - г = 0,90; АэП - г = 0,85; МПК/кг - г = 0,76; 02 - пульс - г = 0,83), физическая работоспособность (РАУСпо - г = 0,73) и показатели силовой подготовленности (приседанием со штангой - г = 0,90; тяга штанги лежа (раз) - г = 0,84; тяга штанги лежа (кг) - г = 0,83; становая динамометрия - г = 0,81; многоскоки - г = 0,84).

3. Факторный анализ полученных 22 переменных позволил выявить факторы, в наибольшей степени, определяющие спортивную результативность юных гребцов - академистов 15-16 лет на этапе углубленной тренировки и определить их факторную иерархию. Так, первый фактор, составляющий 46,84 % общей дисперсии, идентифицирован нами как фактор силовых способностей и специальной подготовленности занимающихся; второй фактор вносит вклад в общую дисперсию 22,97 % и назван нами как фактор аэробных способностей; третий фактор - фактор размерных характеристик тела (длины тела) юных гребцов, общий вклад третьего фактора в обобщенную дисперсию - 12,26 %; четвертый фактор определен нами как фактор скоростных способностей, общий вклад четвертого фактора -9,28%.

4. Разработанная технология построения годичного макроцикла позволяет осуществлять гибкое планирование учебно-тренировочного процесса юных гребцов - академистов на этапе углубленной тренировки, предусматривающее возможность избирательного воздействия на определенные двигательные качества занимающихся: выносливость, силовые и скоростные способности. При этом предусматривается возможность избирательной направленности воздействий характера тренировочных нагрузок по этапам и периодам подготовки, общий объем тренировочных воздействий и дней отдыха, коррекция нагрузки в зависимости от характера адаптации занимающихся, определение основных форм содержания и методов подготовки юных спортсменов.

Представленный учебный план предусматривает 594 часа для первого года обучения учебно-тренировочных групп 3-4 годов обучения, 750 часов - для второго года; при примерном общем соотношении средств СФП и ОФП как 40:60%.

5. В результате проведенного годичного педагогического эксперимента с тремя группами гребцов 15—16 лет, имеющими одинаковые исходные показатели физической подготовленности и морфофункционального развития: первая группа - направленность занятий в подготовительном периоде при одновременном .развитии основных физических качеств (группа «А»), вторая группа - последовательное совершенствование в начале годичного цикла сначала выносливости, затем силы и других качеств (группа «В»), третья группа - первостепенное совершенствование силовых способностей, затем - выносливости и т.д. (группа «С») были получены следующие показатели их итоговой подготовленности. Выявлено, что лучшие конечные показатели специальной подготовленности (гребля 2000 м) имели юные гребцы группы «В» (Р<0,05) по сравнению с группами «А» и «С» (соответственно 426,3 ± 5,6 с по отношению к 432,1 ±6,1 си 426,3 ± 5,6 с по отношению к 436,7 ± 5,8 с); юные гребцы этой группы имели также лучшие показатели (Р<0,05) в гребле на 1000 м и 500 м (соответственно на 1,7% и 2,3% и на 2,0% и 4,1%), в беге на 3000 м (на 3,3% и на 5,5%). В то же время, гребцы группы «В» уступали своим сверстникам-спортсменам (Р<0,05) из групп «А» и «С» в становой динамометрии, в тяге штанги лежа; имели достоверно одинаковые показатели (Р<0,05) в выпрыгивании вверх, в беге на 100 м.

6. Показано, что по данным морфо-функциональной показателей по окончании педагогического эксперимента спортсмены группы «В» имели лучшие характеристики аэробной производительности, чем юные гребцы групп «А» и «С», уже после первого этапа подготовительного периода подготовки (Р<0,05); после окончания эксперимента этот разрыв сохранился и составил: МПК/кг - на 4,1% и 5,6%, ПАНО - 4,5% и 5,4% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нами был разработан годичный план (см. табл. 1) построения тренировочного процесса юных гребцов - академистов 15 — 16 лет экспериментальных групп. Он предусматривает: определение направления и характера тренировочных нагрузок по этапам и месяцам, определение числа тренировочных дней и дней отдыха по периодам и этапам подготовки, определение методик тренировочного процесса по этапам и месяцам подготовки, изменение нагрузки в зависимости от периода тренировки, определение основных содержания и объемов средств подготовки юных гребцов - академистов.