Распределение спиртов C1-C8 в системе вода-додекан и адсорбция их на кремнеземе и природных носителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Томчук, Наталия Николаевна

  • Томчук, Наталия Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 148
Томчук, Наталия Николаевна. Распределение спиртов C1-C8 в системе вода-додекан и адсорбция их на кремнеземе и природных носителях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Томчук, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Распределение органических растворителей в двухфазных системах «вода-углеводород».

1.1.1. Коэффициенты распределения полярных органических растворителей в двухфазных системах «вода - углеводород».

1.1.2. Факторы, влияющие на коэффициенты распределения.

1.1.2.1. Влияние природы растворителя на коэффициенты распределения

1.1.2.2. Влияние температуры на коэффициенты распределения.

1.1.2.3. Влияние растворенных веществ на коэффициенты распределения

1.1.3. Методы определения коэффициентов распределения.

1.2. Адсорбция веществ на поверхности твердых тел.

1.2.1. Основные аспекты адсорбционных процессов.

1.2.2. Особенности адсорбционных процессов на поверхности твердых тел.

1.2.3. Хроматографические методы изучения адсорбционных процессов.

1.3. Вытеснение нефти из пористых сред.

1.3.1. Капиллярные эффекты в пористых средах.

1.3.2.Фильтрация жидкостей в пористых средах.

1.3.3. Применение ПАВ в процессах добычи углеводородов.

1.3.4. Использование органических растворителей для обработки призабойной зоны пласта и увеличения нефтеотдачи пластов.

1.3.4.1. Использование органических растворителей для обработки призабойной зоны пласта.

1.3.4.2. Применение органических растворителей для увеличения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение спиртов C1-C8 в системе вода-додекан и адсорбция их на кремнеземе и природных носителях»

Актуальность работы. Одной из наиболее актуальных задач развития Западно-Сибирского региона является обеспечение эффективной разработки нефтяных месторождений. Практика разработки нефтяных месторождений показывает, что максимальное извлечение нефти достигается при заводнении пластов с применением физико-химических методов увеличения нефтеотдачи (МУН), включающих закачку в пласт различных композиций химических реагентов. Основой технологий увеличения нефтеотдачи, как правило, являются составы, содержащие поверхностно-активные вещества (ПАВ), водорастворимые полимеры, а также щелочные, осадкообразующие и гелеобразующие композиции. Наибольшую эффективность при извлечении нефти из пласта обеспечивает закачка органических растворителей.

Методы увеличения нефтеотдачи применяют на различных этапах разработки месторождений. На высокопродуктивных залежах использование МУН целесообразно на поздних стадиях разработки месторождений, когда закачка воды не приводит к росту добычи нефти и сопровождается увеличением обводненности добываемой продукции. На низкопродуктивных залежах применение МУН оправдано уже на начальном этапе при формировании системы заводнения.

Практика разработки нефтяных месторождений с применением МУН показала, что, несмотря на большое разнообразие физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов, существует проблема достижения проектного уровня добычи нефти из гидрофильных коллекторов. Это связано с тем, что при закачке воды в продуктивный пласт часть нефти диспергируется и переходит в эмульгированное состояние, теряя при этом подвижность. Другая часть нефти, сосредоточенная в микропорах, блокируется закачиваемой водой и также не участвует в процессе фильтрации. В таких условиях обычно используемые реагенты не обеспечивают существенного прироста коэффициента извлечения нефти в результате значительных непроизводительных потерь.

Для низкопроницаемых залежей указанная проблема еще более актуальна, так как закачка воды в этом случае в целом менее эффективна, а традиционные физико-химические методы увеличения нефтеотдачи не могут использоваться в полной мере из-за низких фильтрационно-емкостных свойств пласта и потерь реагентов в результате адсорбции и термодеструкции.

Поэтому извлечение остаточной нефти является сложной научной и инженерной задачей, требующей применения новых подходов и технических решений, обеспечивающих более высокий коэффициент вытеснения нефти.

Увеличение коэффициента вытеснения нефти может быть обеспечено при использовании химических реагентов, способствующих снижению межфазного натяжения на границе нефть - вода (поверхностно-активные вещества, щелочи, растворители). Лабораторная практика показывает, что максимальное извлечение нефти достигается в случае применения высокоактивных ПАВ (межфазное натяжение менее

10° мН/м) и органических растворителей. Однако, использование таких ПАВ ограничивается их высокой адсорбцией на поверхности породы и термодеструкцией в пластовых условиях. Органические растворители и сжиженные газы лишены этих недостатков, но их применение требует значительных объемов закачки реагента. Однако, несмотря на экономические ограничения, методы закачки растворителей (смешивающееся вытеснение нефти) признаны наиболее эффективными.

Основой применения растворителей для вытеснения нефти является взаимное растворение растворителя и нефти, что способствует увеличению подвижности смеси, гидрофилизации поверхности породы пласта и, как следствие, улучшению пропитки породы водой и снижению адсорбции нефти. Проведенные исследования показали, что максимальной эффективностью и универсальностью обладает метод последовательной закачки двух растворителей: при этом первым закачивается растворитель преимущественно растворимый в нефти, а вторым - растворитель растворимый в первом растворителе и воде. Однако такая процедура имеет существенный недостаток, который заключается в сложности практической реализации.

Перспективным вариантом для реализации смешивающегося вытеснения нефти рассматривается использование для закачки в пласт в качестве растворителей спиртов, многие из которых способны растворяться как в нефти, так и в воде. В этом случае вытеснение нефти происходит по представленной выше схеме. Здесь смесь спирта и нефти выступает в роли растворителя, который преимущественно растворим в нефти, а смесь спирта и воды выступает в роли растворителя, растворимого в воде. Такой подход позволяет ограничиться закачкой только одного растворителя и значительно упростить технологию воздействия на пласт.

В научно-технической литературе наиболее часто в качестве универсального растворителя для рассматриваемого примера рекомендуется изопропиловый спирт. Однако научного обоснования такого решения не приводится.

Для выбора оптимального спирта для вытеснения нефти предлагается комплексный подход, включающий исследование растворимости спирта в воде и нефти, определение его адсорбционных свойств, позволяющих определить характер взаимодействия с породой пласта, и его поверхностной активности.

Растворимость того или иного вещества в двухфазной системе «вода -углеводород» может быть охарактеризована коэффициентом распределения. При этом можно однозначно установить фазу, в которой находится вещество в зависимости от его концентрации и условий проведения эксперимента. В этой связи представляет несомненный интерес вопрос о предпочтительной растворимости растворителя в той или иной фазе в процессе вытеснения нефти.

С другой стороны, исследуемое вещество находится в контакте с третьей фазой - породой пласта. Поэтому важно представлять, как нефтевытесняющий агент взаимодействует с поверхностью породы в сравнении с водой и нефтью. Оценить его способность к адсорбции на породе возможно путем сравнения экспериментальных величин теплоты адсорбции растворителя, воды и конкретного углеводорода.

Следующим важным моментом представляется определение поверхностной активности растворителя. Разумеется, по этому показателю спирты существенно уступают ПАВ. Однако тем более важно установить, в какой мере низкое межфазное натяжение на границе «нефть - закачиваемый состав» определяющим условием для эффективного вытеснения нефти.

Главным критерием применимости растворителя, безусловно, является его нефтевытесняющая способность. Поэтому сопоставление эффективности извлечения нефти из пористой среды и соотношения отмеченных выше показателей может позволить выявить наиболее перспективный растворитель.

Таким образом, представляет несомненный интерес исследование влияния характера распределения спиртов в системе «вода - нефть», их адсорбционных свойств и поверхностной активности на процесс двухфазной фильтрации воды и нефти в пористой среде. Такие исследования позволяют определить наиболее эффективные реагенты для воздействия на пласт, выявить особенности и область применения, а также разработать рекомендации по их практическому использованию.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование влияния физико-химических свойств спиртов CpCg на процесс двухфазной фильтрации воды и нефти в пористых средах и разработка рекомендаций по выбору наиболее эффективных реагентов для увеличения нефтеотдачи пластов.

Задачи исследования: исследование влияния концентрации и длины углеводородного радикала спиртов CpCg нормального строения на характер их распределения в системе «вода - углеводород» при различных температурах; исследование распределения спиртов Сз-С8 в системе «вода - нефть» в присутствии НПАВ; определение теплот и изотерм адсорбции воды, углеводорода (додекан) и спиртов Ci-Cg на поверхности модельных носителей и породы пласта ПК19.2оБарсуковского месторождения Западной Сибири; исследование влияния спиртов СГС8 на межфазное натяжение в системе «вода - нефть»; исследование влияния спиртов Cj-Cg на фильтрационные свойства моделей пласта и процесс вытеснения нефти; разработка рекомендаций по выбору наиболее эффективных реагентов для увеличения нефтеотдачи пластов.

Научная новизна.

Впервые при выборе органического растворителя для смешивающегося вытеснения нефти предложено учитывать коэффициент его распределения в системе «вода - углеводород».

Впервые установлено, что коэффициент распределения спиртов СГС8 нормального строения в системе «вода - додекан» не является величиной постоянной и зависит от концентрации спирта и температуры системы.

Впервые определены значения теплот и характер адсорбции воды, углеводорода и спиртов Ci-Cs на поверхности модельных гидрофильного и гидрофобного носителей и поверхности породы пласта ПК19.20 Барсуковского месторождения Западной Сибири.

Впервые установлено, что основным условием для эффективного вытеснения нефти из полимиктовых пород-коллекторов с использованием органического растворителя является его растворимость в воде и нефти и низкая адсорбция на поверхности породы.

Установлено, что среди спиртов нормального строения Cj-Cg максимальной эффективностью при вытеснении углеводородов обладают составы на основе бутанола-1.

Практическая ценность работы. На основе анализа и обобщения результатов лабораторных исследований показана возможность научного подбора растворителей для наиболее эффективного извлечения углеводородов из пород-коллекторов. Для этих целей при использовании растворителей требуется выполнение следующих условий: растворитель должен обладать неограниченной растворимостью в углеводородах и высокой растворимостью в и воде; величина теплоты адсорбции растворителя на поверхности керна всех типов должна быть меньше или сопоставима с теплотой адсорбции для воды и меньше теплоты адсорбции вытесняемого углеводорода. На примере модели пласта ПК^о Барсуковского месторождения доказана эффективность применения спиртов в качестве компонентов составов для увеличения нефтеотдачи пластов месторождений Западной Сибири.

На защиту выносятся следующие положения.

Влияние концентрации и температуры на коэффициенты распределения спиртов Ci-Cg нормального строения в системе «вода - углеводород».

Влияние природы поверхности минеральных носителей на величину теплоты и характер изотерм адсорбции воды, додекана и спиртов Ci-Cg.

Влияние типа поверхности породы пласта ПК19.20 Барсуковского месторождения Западной Сибири на величину и характер адсорбции воды, углеводорода (додекан) и спиртов СГС8.

Влияние спиртов СГС8 на процесс вытеснения нефти из модели пласта.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Томчук, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые предложен комплексный подход к выбору органического растворителя для применения в процессах увеличения нефтеотдачи, включающий сопоставление физико-химических свойств реагента (характера распределения в системе «вода - нефть», теплоты и величины адсорбции на породе в сравнении с водой и углеводородами, поверхностной активности) и его нефтевытесняющих характеристик.

2. Установлено, что коэффициенты распределения (Кр) спиртов CpCs нормального строения в системе «вода-додекан» прямо пропорционально зависят от числа атомов углерода в молекуле спирта (и). Установлено, что в присутствии спиртов взаимная растворимость воды и углеводорода увеличивается, что наиболее выражено в области средних и высоких концентраций при повышенных температурах. Полученные зависимости позволяют определить фазу, в которой преимущественно находится спирт, и оценить перспективы его использования в технологиях добычи нефти.

3. Установлено, что значения теплоты адсорбции в ряду спиртов СгС8 монотонно возрастают, при этом величина адсорбции прямо пропорционально зависит от числа атомов углерода в молекуле спирта как для модельных гидрофильного и гидрофобного сорбентов, так и для образцов керна пласта ПК19.20 Барсуковского месторождения различного типа. Полученная зависимость позволяет прогнозировать характер адсорбционно-десорбционных процессов, протекающих на поверхности горной породы в присутствии спирта и пластовых флюидов.

4. Установлено, что характер адсорбции молекул воды, додекана и спиртов зависит от свойств поверхности породы. На поверхности образцов керна, экстрагированных спиртобензольной смесью, протекает мономолекулярная адсорбция исследованных веществ. Для образцов керна, содержащих остаточную нефть, характерны: мономолекулярная адсорбция воды и додекана и преимущественно полимолекулярная адсорбция и абсорбция спиртов.

5. Установлено, что наиболее эффективным нефтевытесняющим агентом для исследованных модельных систем является бутанол-1, который в широком диапазоне концентраций характеризуется растворимостью в воде и углеводородах. Теплота адсорбции бутанола-1 на поверхности кернов различного типа в 1,4-2,5 раза меньше соответствующего значения для додекана и сравнима с максимальной теплотой адсорбции воды, что обеспечивает обратимую адсорбцию спирта на поверхности породы. Применение растворителя с указанными свойствами позволяет достичь максимального коэффициента вытеснения нефти и снизить его непроизводительные потери.

6. На примере спиртов Ci-Cg показано, что определяющим условием для эффективного вытеснения нефти из полимиктовых пород-коллекторов с использованием органического растворителя является его растворимость в воде и нефти и низкая адсорбция на поверхности породы.

7. Установлено, что для эффективного вытеснения нефти из пласта с использованием органических растворителей необходимо выполнение следующих условий: 1) растворитель должен обладать неограниченной растворимостью в углеводородах и высокой растворимостью в воде; 2) величина теплоты адсорбции растворителя на поверхности керна всех типов должна быть меньше или сопоставима с теплотой адсорбции воды и меньше теплоты адсорбции вытесняемого углеводорода.

8. По результатам исследований для выбора оптимальной технологии применения спирта в процессах добычи нефти рекомендовано провести пилотные испытания составов на основе бутанола-1 в условиях, моделирующих условия нефтяного пласта.