Распределение, состав и генезис углеводородов во взвеси и донных осадках морей Западной Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колтовская Екатерина Владимировна

  • Колтовская Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Колтовская Екатерина Владимировна. Распределение, состав и генезис углеводородов во взвеси и донных осадках морей Западной Арктики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2024. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колтовская Екатерина Владимировна

ГЛАВА 1. УГЛЕВОДОРОДЫ В МОРСКОЙ СРЕДЕ

1.1. Состав нефти

1.2. Источники углеводородов

1.2.1. Биогенные источники

1.2.2. Петрогенные источники

1.2.3. Пирогенные источники

1.2.4. Антропогенные источники

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Особенности Карского моря

2.2. Особенности Баренцева моря

2.3. Особенности Норвежского моря

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИЗУЧЕННОСТЬ УГЛЕВОДОРОДОВ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

3.1. Углеводороды во взвешенном веществе и донных осадках арктического региона

3.2. Исследования антропогенных источников поступления углеводородов

3.3. Исследования природных источников углеводородов

3.4. Исследования полициклических ароматических углеводородов в арктическом регионе

3.5. Оценка влияния полициклических ароматических углеводородов на морские экосистемы

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Фактический материал

4.2. Отбор проб

4.3. Пробоподготовка

4.4. Изучение органических соединений

4.4.1. Определение концентрации липидов и углеводородов

4.4.2. Определение состава алканов

4.4.3. Определение генезиса АУВ

4.4.4. Определение состава ПАУ

4.4.5. Статистический анализ полученных результатов для определения генезиса ПАУ59

4.4.6. Содержание общего и органического углерода

4.5. Определение концентрации и состава взвеси

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, СОСТАВА И ГЕНЕЗИСА УГЛЕВОДОРОДОВ КАРСКОГО МОРЯ

5.1. Углеводороды во взвешенном веществе Карского моря и западной части моря Лаптевых

5.1.1. Общее содержание углеводородов во взвешенном веществе

5.2. Исследования потоков осадочного вещества из седиментационных ловушек

5.2.1. Общие потоки осадочного вещества и потоки Сорг по материалам седиментационных ловушек

5.2.2. Вещественный состав осадочного вещества по данным седиментационных ловушек

5.2.3. Потоки алифатических углеводородов по материалам из седиментационных ловушек

5.2.4. Изменчивость состава алканов в процессе седиментации

5.3. Углеводороды в донных осадках Карского моря

5.3.1. Общее содержание углеводородов в донных осадках

Выводы к Главе

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ В БАРЕНЦЕВОМ И НОРВЕЖСКОМ МОРЯХ

6.1. Углеводороды во взвешенном веществе Баренцева и Норвежского морей

6.1.1. Содержание углеводородов в водной взвеси

6.2. Углеводороды в донных осадках Баренцева и Норвежского морей

6.2.1. Содержание углеводородов в донных осадках

6.2.2. Состав алифатических углеводородов

6.3. Содержание и состав полициклических ароматических углеводородов в донных осадках Баренцева и Норвежского морей

6.3.1. Концентрации полициклических ароматических углеводородов

6.3.2. Состав и генезис полициклических ароматических углеводородов

6.4. Статистическая обработка содержания индивидуальных полициклических ароматических углеводородов

6.4.1. Применение факторного анализа

6.4.2. Применение кластерного анализа

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение, состав и генезис углеводородов во взвеси и донных осадках морей Западной Арктики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время, из-за растущего значения минеральных и биологических ресурсов океана, арктический регион превратился в центр международного внимания [Эркки, 2012; АМАР, 2017]. Антропогенное влияние на морские экосистемы в процессе добычи и использования природных ресурсов неизбежно влечет за собой риск загрязнения окружающей среды. Странами ООН определен перечень приоритетных веществ, загрязняющих морские акватории. Прежде всего, это нефть, нефтепродукты, основную массу которых составляют углеводороды (здесь и далее - УВ), алифатические (здесь и далее - АУВ) и полициклические ароматические (здесь и далее — ПАУ). Интерес к изучению УВ в высокоширотных акваториях в значительной степени обусловлен высоким нефтегазоносным потенциалом арктического шельфа, который, по последним оценкам, превышает 100 млрд т в нефтяном эквиваленте [Каминский и др., 2016]. При этом на шельф Баренцева моря приходится 24% общемировых углеводородных запасов, на долю Карского моря — 19 %.

Для разработки эффективных мер по борьбе с загрязнениями морей необходимо сформировать представление об источниках поступления в морскую среду, физико-химических и механических свойствах, пространственном распределении нефтяных соединений. Актуальность работы заключается в необходимости мониторинга за загрязнением морской экосистемы, а также в получении и интерпретации геохимических данных о трансформации и распределении нефтяных соединений в водах и донных осадках Карского, Баренцева и Норвежского морей, испытывающих наибольшую антропогенную нагрузку в связи с обширными ресурсами. Наблюдаемые изменения состояния экосистем этих морей, связанные с различными гидрометеорологическими и биогидрохимическими условиями, а также климатичесой изменчивостью, добычей нефти на шельфе, интенсификацией судоходства, предопределяют актуальность и необходимость дальнейшего разностороннего исследования миграции и аккумуляции различных углеводородных классов. При этом необходимо получение новых результатов и разработки новых методов исследования антропогенных и природных УВ, что особенно важно в связи с климатическими изменениями, происходящими в последние годы. Такие геохимические исследования должны стать основой для создания системы мониторинга нового поколения, определяющей не только концентрации УВ разного генезиса, их источники, но и процессы

их трансформации.

Научная новизна работы. Впервые были измерены потоки УВ в осадочном материале седиментационных ловушек в Карском море. Полученные и проанализированные новые данные по содержанию и составу АУВ и ПАУ во взвеси и донных осадках Карского, Баренцева и Норвежского морей за период с 2018 по 2022 гг. позволили установить, что природные процессы, такие как очаги флюидоразгрузки и биогенная трансформация органического вещества в верхнем слое донных осадков, биосинтез живыми организмами, деградация аллохтного материала, береговая абразия, а также ледовый разнос оказывают значительно большее влияние на распределение УВ, чем антропогенные. Для репрезентативной оценки загрязненности акваторий использовали статистическую обработку данных по составу УВ: расчет индикаторных соотношений, факторный и кластерный анализы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление пространственных закономерностей распределения, изменчивости состава, а также генезиса УВ в составе взвешенного вещества и донных осадков различных районов Карского, Баренцева и Норвежского морей.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• Обработка и анализ проб взвеси и донных осадков экспедиционного материала;

• Установление закономерностей пространственного-временного распределения УВ, а также состава алифатических и полициклических ароматических углеводородов во взвеси поверхностных вод и в донных осадках;

• Определение факторов, влияющих на распределение и генезис УВ в рассеянном осадочном веществе и донных осадках арктических морей;

• Выявление генезиса УВ в исследованных районах с помощью соотношения маркеров в их составе и статистических методов обработки результатов.

Фактический материал. В основу диссертационной работы легли материалы, собранные сотрудниками Аналитической лаборатории в морских экспедициях ИО РАН в Баренцевом, Норвежском, Карском морях в 72-м, 75-м, 80-м, 84-м и 89-м рейсах НИС «Академик Мстислав Келдыш» (2018-2022 гг.).

Личный вклад автора. Автор диссертационной работы принимала непосредственное участие в экспедиции 2018 г., где занималась отбором проб взвеси на станциях и в седиментационных ловушках, первичной обработкой и подготовкой к последующим лабораторным исследованиям в условиях судовой лаборатории. В условиях Аналитической лаборатории ИО РАН автором диссертационной работы выполнен геохимический анализ проб для определения УВ, определение состава взвеси методом электронной микроскопии, а также дальнейшая математическая обработка, визуализация и интерпретация полученных результатов.

Основные защищаемые положения:

1. Выявлена высокая корреляция концентраций УВ во взвеси с общей концентрацией взвеси (г2=0,6—0,9) и ее биогенной составляющей в составе в поверхностных водах Карского, Баренцева и Норвежского морей. В зонах с высокой концентрацией УВ (Кольском заливе и Карских воротах) эта закономерность нарушается. Уменьшение продуктивности вод с юга на север в Баренцевом море и с запада на восток в Карском вызывает также уменьшение концентраций алифатических УВ.

2. Впервые были измерены потоки УВ в осадочном материале Карского моря

по данным седиментационных ловушек. Изменчивость потоков УВ (0,08—1,1 мг/м2/сут) в водной толще происходит в меньшей степени по сравнению с изменчивостью общих потоков осадочного вещества (76—12594 мг/м2/сут) и потоков Сорг (0,5—671 мгС/м2/сут). С глубиной уменьшение биогенной составляющей в потоке осадочного вещества вызывает увеличение терригенной составляющей в составе АУВ.

3. Концентрации УВ в донных осадках Карского, Баренцева и Норвежского зависят не только от их гранулометрического состава, но и геохимической обстановки и диффузионных потоков из продуктивных горизонтов. Примесь грубозернистых частиц в осадке уменьшает аккумуляцию УВ в 1,5—2 раза по сравнению с аккумуляцией мелкодисперсными осадками. В толще осадков разгрузка флюидов приводит к образованию автохтонных низкомолекулярных алканов, а также полициклических ароматических углеводородов, в особенности — нафталинов.

4. Согласно оценке загрязненности морских акваторий ПАУ, наибольшие величины расчетных индексов загрязненности и уровня токсичности приурочены к местам их природного поступления и обусловленных активностью фитопланктона, величиной материкового стока, флюидной разгрузки в зонах естественных газопроявлений. Для определения генезиса ПАУ необходимо использовать не только их концентрацию, состав и

статистические методы анализа, но и учитывать гидролого-геохимические условия района. Рассчитанные индексы рекомендуется использовать только для районов с непосредственным поступлением загрязняющих веществ.

Теоретическая и практическая ценность работы. Выявленные региональные особенности распределения и поступления концентраций нефтяных УВ, помимо фундаментального значения, могут использоваться как фоновые величины при экологическом мониторинге акватории моря в условиях антропогенного воздействия. Данные о местонахождении природных очагов поступлений УВ из донных отложений могут служить геохимическим методом поиска новых нефтегазоносных месторождений. Полученные результаты могут быть использованы для решения как фундаментальной проблемы морской геохимии, связанной с изучением миграции УВ в процессах седиментогенеза и раннего диагенеза, так и прикладных целей геоэкологии в этих важных для экономического развития страны регионах.

Методы исследований и степень достоверности. Анализ проб проводился по общепризнанным методикам, арбитражным в РФ [Коршенко, 2022; Справочники МОК/ВМО, 1984] при контроле чистоты отбора и подготовки проб, с помощью современного аналитического оборудования. Качество результатов исследования обеспечивается статистически значимым количеством проб, контролем точности химических анализов с помощью стандартных образцов, сравнением с различными литературными данными и данными прошлых лет, апробацией результатов на различных конференциях.

Публикации соискателя по теме диссертации и апробация работы. Материалы диссертационной работы полностью изложены в работах, опубликованых соискателем. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 6 тезисов докладов на научных конференциях:

1. KoltovskayaE. V., NemirovskayaI.A. Concentration and composition of polycyclic aromatic hydrocarbons in bottom sediments of the Barents and Norwegian seas // Oceanology. - 2023, - Vol. 63. М- Suppl. 1, - P. S144-S155.

2. Koltovskaya E.V., Nemirovskaya I.A. Hydrocarbons and suspended matter fluxes in the Kara and Laptev seas // Water. - 2022. - Т. 14. - № 14: 2278.

3. Колтовская Е.В., Немировская И.А. Распределение углеводородов и взвешенного вещества в морях Карском и Лаптевых в августе-сентябре 2018 года в период летней межени // Вестник Московского университета. - 2022.

- Серия 5. - География. - № 1.- С. 81-94.

4. Немировская И.А., Храмцова А.В., Колтовская Е.В., Халиков И.С., СоломатинаА.С. Углеводороды в воде и осадках Норвежского и Баренцева морей // Труды Карельского научного центра Российской академии наук. -2021. - . 4. - С. 94-107.

5. Koltovskaya E. V., Nemirovskaya I.A. Features of the behavior of oil hydrocarbons in the Barents Sea in 2019-2020 //Complex Investigation of the World Ocean (CIWO-2023) - p. 303-308

6. Колтовская Е.В., Немировская И.А. Нефтяные углеводороды в Баренцевом, Карском и Лаптевых морях в 2016-2020 гг. // Сборник тезисов VII Всероссийской конференции молодых ученых «КИМ0-2023», 15-22 мая 2023 г., Санкт-Петербург: Своё издательство, 2023. — С. 300-302. ISBN 9785-4386-2269-7

7. Колтовская Е.В., Немировская И.А., Храмцова А.В. Распределение углеводородов в Баренцевом и Норвежском морях // Сборник тезисов VI Всероссийской конференции молодых ученых «КИМ0-2021», Москва: ИО РАН, 2021- с. 382-383

8. Колтовская Е.В., Клювиткин А.А. Исследования потоков осадочного вещества на многолетнем трансокеаническом разрезе в Субполярной Атлантике // Сборник тезисов V Всероссийской конференции молодых ученых «КИМ0-2019», Севастополь: МГИ РАН, 2019 - с. 282-283

9. Колтовская Е.В., Немировская И.А. Углеводороды поверхностных вод на трансарктическим разрезе // Сборник тезисов Международной геолого-геофизической конференции и выставки «ГеоЕвразия 2019. Современные технологии изучения и освоения недр Евразии». Тверь: ООО «ПолиПРЕСС»

- 2019, - с. 902-907

10. Колтовская Е.В., Немировская И.А. Поведение углеводородов и осадочного вещества в морях Российской Арктики. // Сборник тезисов VIII

Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование MARESEDU-2019» Том II. Тверь: ООО «ПолиПРЕСС», 2020, - с 190-194

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и сопутствующие исследования были представлены на различных международных и российский конференциях: VIII Международная научно-практической конференция «Морские исследования и образование» (MARESEDU) (Москва, 2019, 2023); Международная геолого-геофизической конференции и выставки: Современные технологии изучения и освоения недр Евразии «ГеоЕвразия» (Москва, 2018-2019 гг.); XXIII, XXIV Международная конференция (Школа) по морской геологии (Москва, 2019, 2020); III, IV, V, VI Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, 2018-2023 гг.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка использованных источников, приложения. Объем работы составляет 193 страницы. Библиографический список включает в себя 213 наименование, в том числе 83 на иностранном языке. В приложении содержится 12 таблиц и 2 рисунка.

Во Введении представлены обоснование актуальности темы, состояние изученности проблемы, основная цель исследования, поставленные задачи, научная новизна, основные защищаемые положения, достоверность полученных результатов, практическая значимость, личный вклад автора, апробация результатов исследования и список опубликованных диссертантом работ.

В Главе 1 представлено описание УВ как предмета исследования, их основные источники в морской среде.

В Главе 2 приведены физико-географические, гидрофизические и гидрохимические особенности структуры и динамики вод, а также характеристика донных осадков исследуемой акватории.

В Главе 3 иизложена стория исследования региона в контексте нефтяных УВ.

В Главе 4 даны описания материалов и методов, использованных в работе.

В Главе 5 представлены результаты исследований концентраций и распределения АУВ, а также состава алканов во взвешенном веществе и донных осадках Карского моря и западной части моря Лаптевых.

В Главе 6 представлены результаты исследования концентраций и распределения АУВ, а также состава алканов, во взвешенном веществе и донных осадках Баренцева и Норвежского морей. Описаны результаты исследований ПАУ, их состав и распределение в донных осадках Баренцева и Норвежского морей. Приведены результаты статистической обработки данных содержания ПАУ.

В Заключении представлены полученные в результате исследования основные выводы.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.-м.н. И.А. Немировской, без которой работа бы не состоялась. Автор благодарит коллег Аналитической лаборатории и Лаборатории физико-геологических исследований за помощь в обработке проб и анализе материала: А.В. Храмцову, А.Г. Боева, Е.О. Золотых, Л. С Демину. За помощь, оказанную в ходе экспедиций, автор выражает благодарность А.В. Булохову.

Автор искренне благодарен за ценные знания в области океанологии и становлении в науке на разных этапах М.Д. Кравчишиной, А.А. Клювиткину, А.В. Леонову, а также

академику М.В. Флинту. Автор также ценит помощь Л.Л. Деминой и А.А. Полухина в написании работы. Автор благодарит своего первого научного руководителя на кафедре

океанологии МГУ им. М.В. Ломоносова [А.В. Полякову, и преподавателей А.Н. Демидова, А.Н. Пантюлина и С.А. Добролюбова за полученные знания в области океанологии.

Автор благодарен Борисенко Г.В. за всестороннюю поддержку и помощь в написании работы.

ГЛАВА 1. УГЛЕВОДОРОДЫ В МОРСКОЙ СРЕДЕ

Углеводороды — наиболее многочисленный класс органических соединений и неотъемлемые компоненты органического вещества морских организмов [Вернадский, 2001; Травень, 2013].

Еще в XIX в. Было принято разделить их на две большие группы: алифатические и ароматические. Органические соединения, получаемые преимущественно из жиров и масел, стали называть жирными или алифатическими. Ароматическими назвали другие соединения, которые отличались особым запахом. В органической химии соединения разделяются на два класса: ароматические — содержащие бензольное кольцо и другие подобные замкнутые структуры, и алифатические соединения, которые их не содержат. В алифатических соединениях атомы углерода могут соединяться между собой в прямые цепочки, разветвлённые цепочки или кольца (в последнем случае они называются алициклические соединения). Атомы углерода могут соединяться одинарными связями (алканы), двойными связями (алкены), и тройными связями (алкины). Кроме водорода к углеродной цепочке могут присоединяться и другие элементы, наиболее распространённые — кислород, азот, сера, галогены.)

1.1. Состав нефти

В зависимости от принадлежности к ряду и наличия кратных связей углеводороды классифицируются на группы:

Таблица 1.2.1. Общая классификация углеводородов [Травень, 2013]

Группа Наличие кратных связей Ряд

Алканы Насыщенные Ациклические

Циклоалканы Насыщенные Циклические

Алкены Ненасыщенные Ациклические

Алкины Ненасыщенные Ацикличекие

Ароматические (арены) Ненасыщенные Циклические

Среди УВ в составе сырой нефти превалируют алканы, циклоалканы и арены.

Алканы, или по-другому парафины, находятся в составе нефти и природного газа, составляя их основную часть: как правило, содержание алканов в нефтях в среднем составляет 20-50%. При этом существуют слабопарафинистые (или беспарафинистые)

нефти, в которых содержание алканов не превышает 2%, и парафинистые нефти, где алканы составляют более 80% от состава [Травень, 2013]. Алканы являются продуктом биологического разложения, а также важным источником органического синтеза. Их структура имеет вид линейной цепочки. Общая формула гомологического ряда алканов алифатического типа: спн2п+2, где п - количество атомов углерода в цепи представлена на рис.1.1.1.

сн-сн3 сн-сн-сн3

Рисунок 1.1.1. Строение молекул изомеров н-пентана - пример алкана

Циклоалканы или нафтены представляют собой моноциклические углеводороды. В составе нефти они присутствуют в меньшей степени: их содержание не превышает 30%. В составе нефти нафтены представлены в основном циклопентаном и циклогексаном и их производными.

Кроме моноциклических нафтенов, циклоалканы представлены в нефтях бициклическими и трициклическими углеводородами, однако их содержание крайне мало. Общая формула гомологического ряда: спшп, где п - количество атомов углерода в цепи.

Ароматические углеводороды (арены). Это циклические соединения, отвечающие критерию ароматичности Э. Хюккеля [Горелик, 1990], согласно которому ароматической является замкнутая сопряженная система, содержащая (4п+2) электронов в цикле (где п=0,1,2. ..). Арены имеют формулу гомологического ряда СпШп+б, где п - количество атомов углерода в цепи.

Среди них различают полициклические арены с изолированными кольцами (бифенил) и конденсированные бензоидные углеводороды, содержашие 2 и более бензольных колец (нафталин, антрацен, фенантрен). Этот тип УВ слабо представлен в

сн3

СН — СН—СН — сн3

снч I

СН— С—сн3

I

сн3

нефтях. Обычно нефти содержат 15-20% аренов, в некоторых нефтях их содержание может достигать 35%.

Согласно принципу присоединения бензольных колец [Король, Лысюк, 1979], все незамещенные структуры ПАУ можно рассматривать как производные молекул простейших арен с изолированными кольцами — дифенила, и конденсированных соединений — нафталина, дающих начало двум большим группам ПАУ — соответственно ката-конденсированным и пери-конденсированным углеводородам.

В группе ката-конденсированных углеводородов можно выделить две серии соединений (рис. 1.1.2.). Первая серия — это УВ, образованные путем линейного присоединения бензольных колец. Они были названы аценами. К аценам относятся нафталин, антрацен, тетрацен, пентацен и т. п. В дальнейшем в настоящей работе будут упоминаться только нафталин, антрацен и их производные, т.к. тетрацен, пентацен, гексацен являются очень нестойкими структурами и в природных объектах не обнаружены [Ровинский, 1988]. Вторая серия — это УВ, образованные путем углового (ангулярного) присоединения бензольных колец к нафталиновой, антраценовой, тетраценовой и т. п. структурам. Общая формула гомологического ряда арен:

Рисунок 1.1.2. Незамещенные ПАУ / — бензол, II — нафталин, / / /— антрацен, IV— тетрацен, V — пентацен, VI — фенантрен, VII— тетрафен, VIII— пентафен, IX— гексафеи, X—гептафен, XI— хризен, XII — пицен, XIII — трифенилен, X IV— 1,2-5,6-дибензантрацен, XV — 1,2-3,4-дибензантрацен, XVI— 1,2-7,8-дибензантрацен, XVII— дифенил, XVIII— флуорен, XIX— перилен, XX — 1,2-бензпернлен, XXI — 1,2-11,12-днбеизперилен, XXII — 1,2-7,8-дибензперилен, XXIII— 1,12-бензперилен, XXIV— коронен, XXV— пирен, XXVI— 3,4-бензпирен, XXVII — 3,4-8,9-дибензпирен, XXVIII — 3,4-9,10-дибензпирен,-XRIX — 1,2-3,4-дибензпирен, XXX — 1,2-4,5-дибензпнрен, XXXI — 1,2-бензпнрен, XXXII —1.2-5,7-

дибензпирен, XXXIII — антантрен, XXXIV — флуорантен, XXXV —2.3-бензфлуорантен, XXXVI — 11.12-бензфлуорантен, XXXVII — 2,3-ортофениленпирен, XXXVIII — 10,1 ь бензфлуорантен, XXXIX — 3,4-бензфлуорантен [Ровинский, 1988].

1.2. Источники углеводородов

УВ входят в состав органического вещества, представленного в морской среде в виде нанобиоты, остатков органического вещества планктона и бентоса, и терригенной органики, поступившим с суши и других геосфер [Романкевич, Ветров, 2021]. УВ входят в состав липидной фракции различных организмов (включая фито- и зоопланктон, бентос, микроорганизмы и ихтиофауну), а также воды, взвеси и донных осадков. В.И. Вернадский [2001] отмечал, что УВ - вещества не чуждые природной среде, являются частью глобальной системы круговорота углерода в земной коре.

Главная трудность при интерпретации данных о содержании нефтяных УВ в морской среде, особенно при низких (фоновых) уровнях, характерных для открытых морских вод, связана с сосуществованием антропогенных и природных источников поступления нефти и нефтяных УВ в воду. К их числу относятся: процессы жизнедеятельности и метаболизма морских организмов, которые сопровождаются биосинтезом и выделением экзометаболитов в морскую среду. Такие УВ называются автохтонными. Вынос рек, а также поступление из всех прибрежных источников, является источником аллохтонных углеводородов в морской среде. Петрогенные УВ поступают в акваторию с восходящими потоками и молекулярной диффузией из недр донных отложений. При высокотемпературных процессах образуются пирогенные УВ.

1.2.1. Биогенные источники

Главными источниками биогенных УВ являются все растения, животные суши и океана; микроорганизмы (метанопродуцирующие растения) почв и донных отложений, отмершие растительные и животные остатки. В морской среде источники УВ и важнейшие закономерности распределения связаны с планктоном, в том числе с бактериопланктоном. При биосинтезе происходит образование преимущественно алифатических УВ (в основном олефиновые и парафиновые) определенного состава. Другие классы УВ, как считается [Пиковский, 1993; Петрова, 1999], поглощаются растениями и животными из окружающей среды.

Среди биогенных УВ, имеющих большое распространение, следует различать две генетические группы: первично-биогенные УВ, являющиеся продуктами биосинтеза живыми организмами или в биокосной среде, и вторично-биогенные УВ, образующиеся в процессе биогеохимической трансформации органического вещества [Пиковский, 1993].

Образование жидких и газообразных УВ может происходить на стадии раннего диагенеза и катагенеза органического вещества, автохтонного и аллохтонного генезиса, захороненного в донных отложениях [Романкевич, Ветров, 2021].

Оценить количество синтезируемых УВ довольно сложно. Исходя из среднего содержания УВ в сырой массе растений и годовой массы трав и лесов суши, считают, что живое вещество Земли генерирует ежегодно 100 млн. т УВ [Пиковский, 1993]. В Мировом океане путем фотосинтеза ежегодно продуцируется от 3 до 12 млн. т УВ [Миронов, 1985; Вассоевич, 1973]. Наиболее реальная оценка - 12 млн. т УВ в год. В основном, это УВ алифатического строения, доля ПАУ составляет 2.7 тыс. т/год, а БП - 0.025 тыс. т/год [Ровинский и др., 1988]. Биогенные УВ медленно синтезируются, и на огромных площадях морских акваторий скорость их образования соответствует скорости утилизации. Из-за сбалансированности этого процесса алифатические и ароматические УВ не только не оказывают вредного воздействия на морскую среду, а наоборот, поддерживают ее стабильность за счет участия в сложных процессах регулирования экологического равновесия в море. Антропогенные УВ поступают за относительно более короткий период времени в определенные районы, что неизбежно приводит к негативным экологическим последствиям, нарушающим их естественный круговорот в океане [AMAP, 2007].

1.2.2. Петрогенные источники

К петрогенным источникам относятся виды восходящих флюидных потоков из донных осадков. Процесс флюидоразгрузки идет на площади, составляющей не более 1015% от общей площади Мирового океана, в окраинных районах и внутриматериковых морях, где распространены нефтегазовые бассейны [Geyer, Giammona, 1980; Троцюк, Немировская, 1985]. Из-за малой изученности этого процесса определить вклад УВ в эти природные поступления из региональных (рассеянных) флюидных потоков (очагов образования нефти и газа) можно весьма ориентировочно. По последним сводным данным [NAS, 2003] просачивание с морского дна оценивается величинами от 0.2 до 2 млн. т ежегодно, что может составлять в среднем (при отсутствии крупных аварий) около 50% от суммарного потока нефти в Мировой океан.

В современных океанских или морских донных отложениях и в почвах фоновых акваторий были идентифицированы различные незамещенные полиарены, а также их производные [Ровинский и др., 1988; Петрова, 1999; Немировская, 2004; Yunker et al., 1996 и др.]. Образование биогенных ПАУ (таких как перилен) происходит на ранних этапах диагенеза в морских осадках [Venkatessan, 1988]. ПАУ петрогенного происхождения образуются в низкотемпературных процессах диагенеза ОВ осадков в ископаемое топливо.

1.2.3. Пирогенные источники

При горении материалов, содержащих углерод и водород, таких как нефть и нефтепродукты, уголь, древесина, бумага и т.д., образуется смесь УВ, в которой доминируют ПАУ. Поэтому ПАУ практически всегда присутствуют в органической фракции аэрозолей. Считается, что пиролитическое образование ПАУ происходит в основном при относительно высоких температурах (650-690°С) и недостатке кислорода в пламени [Ровинский и др., 1988]. Если в сравнительно мягких условиях образования сырых нефтей продуцируются в основном алкилзамещенные ароматические УВ, то в высокотемпературных процессах горения, как правило, происходит образование неалкилированных переконденсированных ПАУ - пиренов, бенз- и индопиренов. Молекулярный состав ПАУ в продуктах горения различных источников значительно варьирует. Отношение пирена к бенз(а)пирену (БП) изменяется от 0.3-0.8 в печных сажах, при каталитическом крекинге повышается до 23, а в выбросах тепловых электростанций доходит до 1000 [Ровинский и др., 1988].