Распределение соединений углерода и азота в почвах побережья Баренцева моря (Хайпудырская губа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Кубик Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кубик Олеся Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Экологические проблемы арктического региона
1.2 Углерод и азот в прибрежных тундровых экосистемах
1.2.1 Тундровые зональные экосистемы
1.2.2 Тундровые маршевые экосистемы 23 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика района исследований
2.2 Характеристика изучаемых участков
2.3 Методологические подходы и методы исследований 53 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Содержание углерода и азота в наземной фитомассе
3.2 Содержание углерода и азота в почвах
3.3 Содержание связанных аминокислот почв
3.4 Содержание углерода и азота в водных вытяжках из почв
3.5 Содержание низкомолекулярных органических соединений почв
3.6 Вариабельность свойств почв побережья Хайпудырской губы Баренцева моря в сравнении с аналогичными характеристиками почв Кандалашского залива Белого моря 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение соединений углерода и азота в почвах побережья Баренцева моря (Хайпудырская губа)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время Арктика привлекает внимание полярных исследователей многих стран. Теоретический интерес к данной территории обусловлен своеобразием ландшафтов, формирующихся на стыке литосферы, атмосферы и гидросферы (Добровольский, 1991; Шляхов, Костенков, 1998; Simas et al., 2001; Mwamba, Torres, 2002; Ríos et al., 2018). Актуальность познания экосистем побережий северных морей возрастает в связи с глобальными изменениями природной среды. Увеличивающееся тепловое загрязнение атмосферы вызывает потепление климата, таяние ледников, подъем до 5 мм/год уровня Мирового океана (Павлидис, 2003; Павлидис и др., 2007; Касимов и др., 2012; IPCC, 2007; AMAP, 2011). Прямым следствием является перемещение береговой линии, вторжение фронта соленых вод в устья рек, засоление пресноводных прибрежных акваторий, деградация вечной мерзлоты (Каверин и др., 2018; Bai et al., 2005; Domínguez-Tejo et al., 2016), а также резкая интенсификация ландшафтно-геохимических процессов в маршевой зоне (Касимов и др., 2011; Жарикова, 2017; Ríos et al., 2018).
К важнейшим процессам, протекающим в любой экосистеме и в биосфере в целом, относятся синтез-распад органического вещества. Происходящая и прогнозируемая трансформация природных комплексов Крайнего Севра неизбежно отразится на перераспределении запасов углерода и азота между их компонентами. Связующим звеном биологического и геологического круговорота веществ Земли является почва. Сведения о современном состоянии почвенного покрова становятся фундаментом для оценки направленности продукционных и деструкционных процессов в экосистемах высоких широт и понимания основных трендов их развития (Московченко, 2006; Маслов, 2015; Жарикова, 2017; Eliasson et al., 2017; Szymanski, 2017b).
Прибрежная арктическая зона России, как часть циркумполярной цивилизации, в силу труднодоступности, изучена недостаточно (Шляхов, Костенков, 1998; Кузнецова, 1999; Черноусенко и др., 2001; Орешникова и др., 2012; Сергиенко, 2012; Бахмет, 2013; Сидорова и др., 2015). Наименее изученными
остаются почвы побережья Баренцева моря (Куликова, 1999; Черноусенко и др., 2001; Сергиенко, 2012). Вместе с тем региональные особенности морских берегов обуславливают многообразие комбинаций факторов почвообразования (Цейц и др., 2000; Сидорова и др., 2015; Rfos et al., 2018), а экосистемные конфликты территории усугубляются существующей интенсификацией освоения Арктики (Сергиенко, 2012; Shepherd et al., 2011; WMO, 2012).
В практическом отношении познание прибрежных почв является необходимой предпосылкой для решения широкого круга задач от возможности их хозяйственного использования до причисления к особо охраняемым природным объектам (Ануфриев, 2000; Лавриненко и др., 2016). Первичная пространственно-геохимическая характеристики региона - необходимое условие рационального природопользования (Московченко, 2006; Kashulina et al., 1997; Eriksen et al., 2017). Потребность в характеристике почв бассейна Хайпудырской губы обусловлена также международным значением региона в деле сохранения и поддержания биоразнообразия Арктических экосистем в целом. Территория является важным транзитным и остановочным пунктом птиц, пролетающих Восточно-Атлантическим миграционным путем (Ануфриев, 2000; Stramska et al., 2016; Harris et al., 2018).
Степень разработанности темы. Российская Федерация имеет самую длинную в мире береговую линию (Орешникова и др., 2012). Прибрежные территории арктических морей изучены в основном с геоботанической точки зрения, исследования же почв единичны (Бабина (Заславская), 2002; Сергиенко, 2012; Moffett et al., 2010). При этом, если прибрежные маршевые почвы Европы и Северной Америки изучают планомерно (Шляхов, Костенков, 2000; Darmody, Foss, 1979; Coultas, 1980; Hill, 1982; Jaworski, Tedrow, 1985; Oenema, 1990; Szymanski, 2017а), то в других регионах, включая западный сектор Российской Арктики, они не охарактеризованы в полной мере, зачастую даже на описательном уровне. Более других исследованы почвы Беломорья (Цейц, Добрынин, 1997; Кузнецова, 1999, 2000; Черноусенко и др., 2001; Орешникова и др., 2012; Бахмет, 2013; Сидорова и др., 2015). Наименее изученными остаются почвы побережья Баренцева моря
(Куликова, 1999; Черноусенко и др., 2001; Сергиенко, 2012). Вместе с тем региональные особенности морских берегов обуславливают многообразие комбинаций факторов почвообразования: наряду с засоленными маршевыми на наиболее высоких позициях формируются зональные почвы (незасоленные) (Цейц, Добрынин, 1997; Орешникова и др., 2012; Бахмет, 2013; Сидорова и др., 2015; Ríos et al., 2018). Все это обуславливает специфические условия почвообразования, которые происходят под воздействием особого водного режима, биологического и геологического круговоротов C и N. Поэтому в качестве объекта исследования выбраны прибрежные почвы Баренцева моря разного генезиса.
Цель работы - выявление закономерностей пространственного распределения углерода и азота в почвах побережья Баренцева моря (Хайпудырская губа).
Задачи исследований:
1. дать характеристику морфологических, физико-химических и химических свойств почв;
2. раскрыть характерные признаки профильной и пространственной дифференциации почв и водных вытяжек из них по содержанию органических и неорганических форм углерода и азота;
3. выявить количественный состав гидролизуемых и водорастворимых низкомолекулярных органических соединений почв;
4. сопоставить отдельные параметры гумусного состояния почв с соответствующими характеристиками фитомассы основных доминатов современных растительных сообществ.
Научная новизна. В результате проведенных исследований на основе анализа собранного массива данных получен оригинальный материал о почвах прибрежных экосистем Баренцева моря. Впервые охарактеризованы морфогенетические особенности и генезис почв, закономерности пространственного распределения разных форм углерода и азота в почвах прибрежной территории Хайпудырской губы. Обоснована целесообразность
использования отношения молярных долей органического углерода и азота водорастворимой фракции почв, а также состава низкомолекулярных водорастворимых органических соединений для характеристики процессов почвообразования на Крайнем Севере.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные впервые данные по изучению форм углерода и азота в почвах экосистем побережья Баренцева моря вносят вклад в развитие теоретической базы почвоведения. Выявлены процессы поступления, захоронения органического вещества для почв прибрежной зоны. Показана роль органического вещества почв как индикатора процессов почвообразования и седиментогенеза. Собранный массив данных о количестве водорастворимых низкомолекулярных органических соединений в биогенных субстратах может быть полезным для развития новой отрасли науки экометаболомики (Лукина и др., 2016; Hernandez-Soriano, Jimenez-Lopez, 2014). Материалы работы могут быть учтены при разработке стратегии эффективного природопользования в Арктике в условиях усиливающегося антропогенного воздействия. Содержание разных форм С и N, выявленные на региональном уровне, могут использоваться как фоновые показатели при проведении геохимического мониторинга, оценке экологического состояния почв. В настоящее время основные итоги работы используются при разработке лекционных курсов по почвоведению, химии почв, экологии и другим дисциплинам, входящим в учебный план университетов, сельскохозяйственных и лесохозяйственных ВУЗов.
Методология и методы исследований. В основе исследования лежал системный подход, который подразумевает рассмотрение почвы как компонента экосистемы, функционально связанной с другими ее элементами, в первую очередь, с растительностью. Изучение процессов, определяющих биогеохимические циклы углерода и азота, осуществлялось на различных уровнях организации почвенного покрова (от ионно-молекулярного до ландшафтного) с привлечением комплекса аналитических методов исследования. При проведении полевых работ в различных ландшафтных условиях были заложены опорные
разрезы, основной метод изучения которых - традиционный морфологический анализ вертикального почвенного профиля с последующим отбором проб по генетическим горизонтам в соответствии с требованиями ГОСТа 17.4.4.02-84. Использованы принципы уже опубликованных схем разделения маршевых почв по разным таксономическим единицам (Цейц, 2000; Тseits, Dobrynm, 2005), названия зональных почв даны в соответствии с (Классификация и диагностика..., 2004, Полевой определитель., 2008), приведено наименование почв по (Мировая реферативная., 2017).
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность факторов педогенеза обуславливает значительную профильно-ландшафтную неоднородность распределения различных форм С и N в почвах побережья Хайпудырской губы.
2. В составе суммарного пула С и N прибрежных почв доминируют органические соединения. Для маршевых почв выявлена аккумуляция органических форм элементов на поверхности. В почвах водоразделов отмечено обогащение торфа органическим N с глубиной, включая мерзлотную толщу. Изменение общих тенденций может быть вызвано современными седиментационными процессами, а также хронологической инверсией торфонакопления в профилях торфяных почв.
3. Участки почвенных ареалов совпадают с границами растительных сообществ. Наиболее четко эта связь прослеживается для поверхностных горизонтов почв, С/Ы и (С/Ы)то которых соответствуют аналогичным характеристикам фитомассы доминантов современных растительных сообществ.
4. В почвах выражено софракционирование соединений С и N. В органогенных субстратах повышенная растворимость ^органических соединений по сравнению с соответствующими безазотистыми обеспечивает понижение С/К почв над (С/^та Обратное соотношение показателей в минеральных горизонтах связано с ограничением водной экстракции N содержащих соединений из-за их фиксации илистой фракцией почв.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность
результатов обеспечивается использованием разностороннего анализа полевого и лабораторного материала с применением статистических методов, показавших высокую точность и воспроизводимость полученных данных. Оценку метрологических характеристик проводили на представительных пробах почв (ГОСТ 17.4.4.02-84). Выполнено число измерений, достаточное для обработки результатов методом математической статистики (ГОСТ 8.207-76; ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002). Надежность результатов также определяется работой на поверенном оборудовании с использованием современных физико-химических методов анализа в соответствии с установленными в настоящее время в России стандартами и рекомендациями, а также выполнением ряда анализов в экоаналитической лаборатории, аккредитованной в Системе аналитических лабораторий Росстандарта России (аттестат РОСС RU.0001.511257 от 26.02.2014). Проведено сравнение собственных данных с материалами, полученными отечественными и зарубежными авторами в большей мере за последние два десятилетия.
Результаты исследований, были доложены на 16 международных и всероссийских конференциях: XXIII всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (с элементами научной школы)» (Сыктывкар, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Экология, ресурсосбережение и адаптивная селекция» (Саратов, 2017); всероссийской научной конференции (с международным участием) «Европейская зона российской Арктики: сценарии развития» (Сыктывкар, 2017); международной научной конференции XXI Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение - мост между науками» (Санкт-Петербург, 2018); 19th International conference of international humic substances society «Humic Substances and Their Contribution to the Climate Change Mitigation» (Albena, Bulgaria, 2018); VII всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Гуминовые вещества в биосфере» (Москва, 2018); международной научной молодежной конференции «Вильямсовские чтения» (Москва, 2018, 2019, 2020); XI всероссийской научной конференции с
международным участием и школа молодых ученых «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2019); международной конференции «Лишайники: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2019); юбилейной научной конференция с международным участием «Почва как компонент биосферы: эволюция, функционирование и экологические аспекты» (Пущино, 2020).
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора (2013-2019 гг.). Автор участвовал в постановке проблемы, формулировке цели и задач, в планировании и проведении химических исследований, в получении исходных данных, их анализе, обсуждении и обобщении, а также в разработке теоретических положений. Результаты апробированы автором при участии в конференциях, подготовке публикаций, реализации научных проектов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 15 таблиц, 28 рисунков, заключения, списка литературы (включает 339 наименований, в том числе 139 -на иностранном языке).
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., доценту Е.В. Шамриковой за совместную работу, ценные консультации, всесторонию помощь и поддержку. Автор признателен своим учителям и коллегам: к.б.н. С.В. Деневой, к.х.н. В.В. Пунегову, к.б.н. А.Н. Панюкову, д.х.н. И.В. Груздеву, к.б.н. А.Г. Заварзиной, к.г.н. Д.А Каверину, д.г.н. А.В. Пастухову, к.б.н. Е.Г. Кузнецовой, к.с.-х.н. Е.В. Жангурову за научные консультации и ценные советы; ведущим инженерам Е.В. Кызъюровой, Ю.И. Бобровой, Н.А. Васильевой, Е.А. Тумановой, О.М. Зуевой, Л.Р. Зубковой, О.А. Кузивановой - за помощь в проведении химических анализов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Экологические проблемы арктического региона
В современных исследованиях изменчивость природной среды Арктики занимает все более заметное место (Катцов, Порфирьев, 2012; Harris et al., 2018). Активное вмешательство человека в биосферу породило ряд экологических проблем Северного Ледовитого океана и примыкающих к нему территорий.
Арктическая зона более других регионов планеты чувствительна к изменениям климата (Бирман, Бережная, 2012; Shepherd et al., 2011; Domínguez-Tejo et al., 2016). Согласно данным наблюдений, в течение последних полутора веков происходит глобальное потепление климата, а примерно с середины прошлого столетия - его заметное ускорение на фоне межгодовой и внутривековой изменчивости (WMO, 2012; Ríos et al., 2018).
Увеличивающееся тепловое загрязнение атмосферы вызывает эвстатический подъем уровня мирового океана (2-3 мм/год) вследствие нагрева и таяния ледников (Касимов и др., 2012; IPCC, 2007; AMAP, 2011). Согласно последним сценариям (Павлидис, 2003), наиболее вероятная средняя скорость трансгрессии достигнет 4-5 мм/год. Регионально, и, в частности в южных районах Печорского моря (акватория юго-восточной части Баренцева моря), можно ожидать, что за счет тектонической составляющей относительные величины подъема уровня будут несколько выше (Павлидис и др., 2007).
Следствием и одновременно фактором изменения климата является протаивание многолетнемерзлых пород (ММП). В регионах Севера России с конца ХХ века происходило увеличение температуры ММП и сезонно-талого слоя, включая увеличение глубины сезонного протаивания с отрывом сезонномерзлых горизонтов от многолетнемерзлых (Павлова и др., 2007). Протаивание многолетнемерзлых почвогрунтов сопровождается их просадками и уменьшением прочностных характеристик, обводненимем или обсыханием территории (Мажитова, Каверин, 2007; Каверин и др., 2018; Biskaborn et al., 2019).
Ожидаемые изменения криолитозоны некоторые исследователи связывают с опасностью резкого увеличения потока в атмосферу парниковых газов
естественного происхождения, содержащихся в мерзлых почвогрунтах. Оценки положительной обратной связи между глобальным потеплением и указанными выбросами парниковых газов варьируют от пренебрежительно малых до катастрофических (Пастухов, 2016а, б; Kattsov et al., 2009). Неопределенность усугубляется недостаточным пониманием роли арктических экосистем в глобальном цикле углерода и азота (Букварева, 2011; McGuire et al., 2009). В Сибири за последние тридцать лет произошло смещение зоны активного протаивания многолетнемерзлых пород в восточном направлении; "заозеренность" Западной Сибири сократилась, а Восточной Сибири - выросла (Катцов, Порфирьев, 2012). Состояние ММП на Европейском северо-востоке более стабильно, хотя исследования Д.А. Каверина и др. (2017) показывают активное протаивание верхних многолетнемерзлых горизонтов.
Другие примеры прямых воздействий изменяющегося климата на окружающую среду включают:
1. Ускоренную эрозию берегов в результате штормовой активности, даже утрату территории, в том числе в результате таяния многолетнемерзлых пород. По некоторым оценкам, потерянная часть суши на побережье Северного ледовитого океана измеряется квадратными километрами (Катцов, Порфирьев, 2012).
2. Перемещение береговой линии, вторжение фронта соленых вод в устья рек, засоление пресноводных прибрежных акваторий (Stoddart, Reed, 1990).
3. Сокращение или/и исчезновение существующих видов растительных и животных организмов. Согласно некоторым оценкам (Wang et al., 2017) при сохранении современных тенденций изменения климата, к концу XXI века около 20 % современной площади тундры и полярных пустынь будут замещены другими типами растительности, в том числе инвазивными.
4. Резкую интенсификацию ландшафтно-геохимических процессов в маршевой зоне (Касимов и др., 2011). При общей тенденции к увеличению продуктивности северных экосистем в течение последних десятилетий отмечена неоднородность этого процесса: в одних регионах продуктивность растет, в
других - снижается (Елсаков, 2003; Goetz et al., 2007).
Изменения климата уже сейчас оказывают серьезные воздействия и порождают сеть локальных зон экологической напряженности (Калабин, Моисеенко, 2011).
Данный список экологических рисков Арктики венчает собой проблемы, связанные с интенсификацией ее освоения. Полярная зона России - колоссальный сырьевой резерв страны, где имеются практически не тронутые запасы углеводородного и минерального сырья. Масштабы техногенного воздействия на территории высоких широт возрастают и за счет трансграничного переноса поллютантов из промышленно развитых областей, сверхинтенсивной эксплуатации недр, транспортировки сырья (Сергиенко, 2012). Вероятность усугубления этих воздействий велика. Потенциальным источником загрязнения акватории Хайпудырской губы (мелководный залив на юго-востоке Печорского моря) может быть бурение скважин на шельфе Баренцева моря (Приразломное месторождение) и транспортировка нефти морским путем. Первая партия арктической нефти была отгружена в 2014 г. В случае аварийных ситуаций на море нефть может быть вынесена к берегам, что нанесет вред экосистемам маршей наиболее низких аккумулятивных форм рельефа, находящихся под влиянием приливно-отливных явлений (Материалы комплексного экологического..., 2015).
Перечисленные проблемы сочетаются со слабой изученностью арктических экосистем вследствие их труднодоступности. Однако теоретический интерес к приморским территориям обусловлен не только недостаточностью сведений, но и своеобразием ландшафтов, формирующихся на стыке литосферы, атмосферы и гидросферы: наземных и морских экосистем (Добровольский, 1991; Шляхов, Костенков, 1998; Simas et al., 2001; Mwamba, Torres, 2002). Изучение морских берегов, кроме того, является необходимой предпосылкой для решения широкого круга задач от их хозяйственного использования до причисления к особо охраняемым природным объектам (Ануфриев, 2000; Лавриненко и др., 2016). Данный регион с прилегающими тундровыми участками является ключевой зоной
для обитания и сохранения редких и исчезающих видов пернатых птиц, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ненецкого автономного округа, транзитным и остановочным пунктом для птиц, пролетающих Восточно-Атлантическим миграционным путем (Ануфриев, 2000; Московченко и др., 2006; Лавриненко и др., 2016, 2018; Stramska et al., 2016; Harris et al., 2018).
Признание мировым сообществом актуальности изучения арктического региона в последние годы нашло свое отражение в ряде широкомасштабных инициатив - как на международном, так и на национальном уровнях (Петров и др., 2018). Развитие фундаментальных и прикладных исследований состояния природной среды и ее компонентов относится к одному из видов деятельности в Арктике, соответствующих государственным интересам России (Распоряжение Российской Федерации от 20.03.2012, № 356-р), как государства с самой протяженной в мире береговой линией.
1.2 Углерод и азот в прибрежных тундровых экосистемах
К важнейшим процессам, протекающим в любой экосистеме и в биосфере в целом, относятся синтез-распад органического вещества. В почвах экосистем Арктики сосредоточено до 190 Гт С (Post et al., 1982; Schlesinger, 1991; Hobbie et al., 2000; Schuur et al. 2008; Tarnocai et al., 2009; Siewert et al., 2015), что составляет до 14 % всего почвенного углерода и до 28 % всего углерода атмосферы планеты.
Происходящая и прогнозируемая трансформация природных комплексов Крайнего Севера неизбежно отразится на перераспределении запасов углерода и азота между их компонентами (Маслов, 2015). Связующим звеном биологического и геологического круговоротов веществ Земли является почва. Сведения о современном состоянии почвенного покрова становятся фундаментом для оценки направленности продукционных и деструкционных процессов в экосистемах высоких широт и понимания основных трендов их развития. Информация о содержании элементов, прежде всего углерода и азота, в почвах является обязательным условием рационального природопользования, необходима для мониторинга состояния окружающей среды в связи с прогнозируемыми
климатическими изменениями (Московченко, 2006; Маслов, 2015; Жарикова, 2017; Eliasson et al., 2017; Szymanski, 2017b). В этой связи отмечен современный всплеск интереса к исследованию С и N почв локальных экосистем криолитозоны.
1.2.1 Тундровые зональные экосистемы
Зональные почвы арктической тундровой подзоны побережья Баренцева моря остаются не изученными. Вместе с тем следует отметить, что о почвах более южных территорий, схожих с таковыми на изучаемом побережье, сведений достаточно много. В частности, совместными усилиями нескольких поколений почвоведов Института биологии Коми НЦ УрО РАН, а также учеными других научных коллективов, исследована подзона южной кустарничковой тундры, расположенная в юго-восточной части Большеземельской тундры, в пределах Воркутинского района и южнее (Барановская, 1952; Иванова, Полынцева, 1952; Цыпанова, 1965; Арчегова, 1972; Стенина, 1974; Арчегова, Забоева, 1974; Забоева, 1975; Игнатенко, 1979; Арчегова, 1985; Гришина, 1985; Кононенко, 1986; Ливеровский, 1987; Русанова, 1996; Денева, 2005; Природная среда тундры..., 2005; Русанова, 2009; Фоминых и др., 2009; Горячкин, 2010; Тонгоногов, 2010; Воркута - город на угле., 2011; Trans-Ural Polar Tour, 2004 и др.). Дана характеристика почв и почвенного покрова территории в пределах листа Q-41 "Воркута" (1999), расположенного между 64-68° с.ш. и 60-66° в.д. (Арчегова, 1972; Русанова, Шахтарова, 2012; Патова и др., 2015; Каверин и др., 2016 и др.).
Имеющиеся материалы по характеристике почв и почвенного покрова Малоземельской тундры по сравнению с сопредельной территорией Большеземельской тундры фрагментарны и единичны (Состояние изученности., 1997). Почвы Малоземельской тундры изучались Ю.А. Ливеровским (1934), А.А. Владимирским (1938), которые отмечали широкое развитие гидроморфных и полугидроморфных почв. К настоящему времени несколько более подробно исследованы почвы южной части Малоземельской тундры в связи с составлением Государственной почвенной карты масштаба 1:1000 000 листа Q-39 "Нарьян-Мар" (1977). В "Объяснительной записке" к листу Q-39 "Нарьян-Мар" (1984)
представлена морфолого-генетическая информация более чем по тридцати типам и подтипам почв (в том числе по почвенным комплексам), отражающим криогенный характер почвенного покрова (Забоева, 2001; Горячкин, 2010).
Главным источником углерода являются растительные остатки, причем тундровые экосистемы заметно различаются по соотношению надземной и подземной биомассы. Наиболее высокой долей надземной биомассы в общем ее запасе отличаются экосистемы с преобладанием кустарничков, а также лишайниковые и моховые экосистемы, что связано с отсутствием корней у последних групп растений. В экосистемах с доминированием травянистых растений преобладающая часть запасов биомассы приходится на подземные органы (Маслов и др., 2016).
Нкопление углерода органических соединений в плакорных почвах тундры связано с процессами поверхностного гумусообразования при слабой интенсивности распада органических остатков и процессов гумификации, кислой реакции среды, слабого, преимущественно латерального выноса небольшого количества элементов, мобилизованных при разложении опада и выветривании минералов. Таким образом, большая часть органического углерода в тундровых экосистемах сосредоточена в слабогумифицированном органическом веществе почвы. Распределение гумуса в профиле тундровых почв также определяется процессами мерзлотной ретинизации, криогенного массообмена, образованием органического вещества in situ из корневого опада с унаследованностью от почвообразующей породы.
Обобщение сведений о почвах тундровой зоны, развивающихся вне влияния моря, свидетельствует о достаточно высоком содержании в них азота, основная часть которого сосредоточена в составе слабогумифицированного органического вещества (Маслов, Макаров, 2016; Stottlemyer et al., 2001). Основную долю азотного фонда почв составляет органический азот (до 97 % от общего его содержания).