Распределение рисков в договорных обязательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Вячеславов, Федор Александрович

  • Вячеславов, Федор Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 214
Вячеславов, Федор Александрович. Распределение рисков в договорных обязательствах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вячеславов, Федор Александрович

Введение.

Глава I. Правовая природа распределения рисков.

§ 1. Понятие и содержание риска и распределения рисков в договорном праве.

§ 2. Правовая природа распре.деления рисков в договорном праве.

§ 3. Обеспечительная функция распределения рисков в гражданском праве.

Глава II. Распределение рисков в договорном праве.

§ 1. Распределение рисков при заключении договора и ограничение его применения.

§ 2. Распределение рисков при изменении и расторжении договора в случае существенного изменения обстоятельств.

Глава III. Распределение рисков в сфере исполнения договорных обязательств и установления правовых последствий их неисполнения либо ненадлежащего исполнения.

§ 1. Распределение риска от случая в сфере исполнения договорных обязательств.

§ 2. Распределение рисков в сфере установления последствий неисполнения ненадлежащего исполнения) договорных обязательств.

Нормативные акты и судебная практика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение рисков в договорных обязательствах»

Актуальность темы исследования. Переход от планово-административной системы хозяйствования к рыночной системе экономических отношений привел к активному развитию товарно-денежных отношений и гражданского оборота, что потребовало от отечественной науки гражданского права актуализации наработанных достижений и постулатов.

В этой связи особое значение приобретают правовые основы участия субъектов частного права в гражданском обороте, возможности по самостоятельному выбору субъектами моделей поведения с учетом как их собственных, так и взаимных интересов. Реализация интересов предполагает не только возможность положительного результата в виде получения искомого блага, но и возможность не выгодных для субъекта последствий. Поэтому неудивительно, что в ряде случаев предлагаемые гражданским правом по умолчанию в виде диспозитивных норм правила не в полной мере отвечают интересам субъектов. Диспозитивный метод частного права предоставляет участникам гражданского оборота возможность отступить от нормы права и самостоятельно выбрать правовую модель отношений.

В этой связи особое значение для субъектов приобретают правовые механизмы обеспечения их интересов. Именно в связи с механизмом обеспечения интересов авторами затрагиваются вопросы распределения рисков в гражданском праве. М.М. Агарков прямо указывал, что «проблема распределения рисков проходит через все гражданское право и вытекает из самой его природы, представляющей собою в значительной степени способ регулирования системы хозяйства с множественностью хозяйствующих субъектов»1.

Вместе с тем, до настоящего момента комплексного исследования данного вопроса не предпринималось. Данному обстоятельству есть ряд причин, в частности, дискуссионность догматических представлений о риске в гражданском праве: понятие риска является одной из наиболее спорных юридических категорий. Это связано с тем, что категория риска чрезвычайно многогранна и используется как в повседневном общении, так и в понятийном аппарате разных наук. Ею оперируют такие науки как социология, психология, политология, медицина, экономика и даже философия. Риск понимается как деятельность субъектов гражданского права, как отношение к ней, как ее последствия и т.д. При этом категория распределение рисков ранее не анализировалась как категория гражданского права.

Данные обстоятельства предопределяют актуальность научного анализа правовой сущности распределения рисков в гражданском праве, ее понятия, значения, моделей распределения рисков, содержания и своеобразия распределения рисков в отдельных видах гражданских правоотношений.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является правовая природа распределения рисков в договорных обязательствах, а также в сфере исполнения договорных обязательств и установления правовых последствий их неисполнения либо ненадлежащего исполнения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение правовой природы распределения рисков в договорных обязательствах.

Задачами диссертационного исследования являются: исследование понятия и содержания распределения рисков в гражданском праве; исследование значения и функций распределения рисков в договорных обязательствах с точки зрения теории правовых средств; выявление особенностей распределения рисков при заключении договора и ограничение его применения; анализ распределения рисков при изменении и расторжении договора; выявление значения распределения рисков в сфере исполнения договорных обязательств; выявление особенностей распределения рисков в сфере установления последствий неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств; подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации использовались работы С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, В.А. Белова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С Иоффе, Н.М. Коркунова, O.A. Красавчикова, Я.М. Магазинера, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, C.B. Третьякова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, А.Е. Шерстобитова, К.К. Яичкова и др.

Кроме того, в работе использованы работы многих зарубежных ученых юристов, в частности, Б. Виндшейда, Ч. Гетца, JT. Ж. де ла Морандьера, Р. Иеринга, Г. Калабрези, Р. Кларка, О. Ландо, Б. Маркезиниса, Б. Николаса, Р. Познера, Р. Скота, Б. Тамаханы, Х.-Б. Шафера, Р. Циммермана, Ф. Хека, О.В. Холмса, П. Эртманна и др.

Методы исследования. Для раскрытия темы работы применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы.

Метод познания формы с помощью выявления сущностных характеристик явления. Данный метод использовался при анализе гражданско-правовых отношений на предмет их отнесения к распределению рисков. В основу анализа было положено понимание риска в гражданском праве как возможных невыгодных последствий.

Метод системного анализа использовался для выявления значения распределения рисков в различных отраслях и институтах гражданского права, а также функций распределения рисков.

Метод сравнительного правоведения использовался для сопоставления распределения рисков в законодательстве и правовой доктрине различных стран.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществлен анализ самостоятельного вида деятельности субъектов гражданского права -распределения возможных негативных последствий различных обстоятельств, впервые проведен комплексный анализ распределения рисков как гражданско-правового средства обеспечения интересов участников гражданско-правовых отношений на примере отдельных гражданско-правовых институтов и норм. В отечественной литературе таких попыток не предпринималось.

Положения выносимые на защиту. На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Распределение рисков является самостоятельным гражданско-правовым средством обеспечения имущественных интересов участников гражданского оборота и представляет собой их волевую целенаправленную деятельность по определению лица, несущего возможные невыгодные последствия сответствующего обстоятельства, а также характер таких последствий. Распределение рисков не может быть отнесено к традиционным мерам регулятивного и правоохранительного характера, в частности, к способам обеспечения исполнения обязательств, гражданско-правовой ответственности, мерам оперативного воздействия и самозащите прав.

2. Распределение рисков производится только в рамках договорных обязательственных правоотношений, что позволяет охарактеризовать его как одну из основных функций договора в частном праве, а также как одну из форм управления рисками, наряду с их возложением в абсолютных правоотношениях и контролем за ними в корпоративных правоотношениях.

3. В процессе распределения рисков ключевую роль играет принцип свободы договора, в т.ч. такой его аспект как диспозитивность. Как способ обеспечения имущественных интересов распределение рисков само по себе не влечет негативных имущественных последствий для нарушителя обеспечиваемого таким образом имущественного интереса, применяется до факта нарушения права или имущественного интереса, не предополагает для своей реализации обращения к компетентным государственным органам.

4. Распределение рисков производится сторонами при заключении договора. Распределение рисков возможно как на преддоговорном этапе, когда заключаются т.н. преддоговорные соглашения, так и на этапе заключения договора.

5. Стороны договора вправе самостоятельно распределить между собой риск существенного изменения обстоятельств. Применяя правила о существенном изменении обстоятельств, суд осуществляет толкование условий договора на предмет установления инициативного распределения рисков сторонами, а в случае его отсутствия .самостоятельно распределяет риски между сторонами, исходя из заслуживающих внимания обстоятельств. Делается вывод о необоснованности ограничения ст. 451 ГК РФ" оснований для изменения судами договора в случае существенного изменения обстоятельств по сравнению с расторжением.

6. Несмотря на то, что правила о распределении рисков случайной гибели имущества (ст. 211 ГК РФ) помещены в раздел II «Право собственности и другие вещные права» ГК РФ, распределение рисков от случая носит договорный характер. Распределение риска от случая по договору означает не

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Утверждена федеральным законом от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ, 1994, № 32. ст. 3301; 1996, №9, ст. 773; 1996, №34, ст. 4026; 1999, №28, ст. 3471; 2001, №17, ст. 1644; 2001, №21, ст. 2063; 2002, № 12, ст. 1093; 2002, № 48, ст. 4746; 2002, № 48, ст. 4737; 2003, № 2, ст. 167; СЗ РФ, 2003, № 52 (1 ч.), ст. 5034; СЗ РФ, 2004, № 27, ст. 2711; СЗ РФ, 2004, № 31, ст. 3233; СЗ РФ, 2005, № 1 (часть 1), ст. 18; СЗ РФ, 2005, № 1 (часть 1), ст. 39; СЗ РФ, 2005, № 1 (часть 1), ст. 43; СЗ РФ, 2005, № 27, ст. 2722; СЗ РФ, 2005, № 30 (ч. И), ст. 3120; СЗ РФ, 2006, № 2, ст. 171; СЗ РФ, 2006, № 3, ст. 282; СЗ РФ, 2006, № 23, ст. 2380; СЗ РФ, 2006, № 27, ст. 2881; СЗ РФ, 2006, № 31 (1 ч.), ст. 3437; СЗ РФ, 2006, № 50, ст. 5279; СЗ РФ, 2006, № 52 (1 ч.), ст. 5497; СЗ РФ, 2006, № 52 (1 ч.), ст. 5498; СЗ РФ, 2007, № 1 (1 ч.), сг. 21; СЗ РФ, 2007, № 7, ст. 834; СЗ РФ, 2007, № 27, ст. 3213; СЗ РФ, 2007, № 31, ст. 3993; СЗ РФ, 2007, № 41, ст. 4845; СЗ РФ, 2007, № 49, ст. 6079' СЗ РФ, 2007, № 50, ст. 6246. столько определение лица, на которого возлагается риск от случая в его вещно-правовом значении, сколько установление правовых последствий наступления случайного обстоятельства для динамики договорного правоотношения. Распределение риска от случая невозможно в рамках вещных правоотношений, поскольку в вещном праве несение управомоченным лицом риска от случая устанавливается императивно, означает отсутствие права на компенсацию убытков, причиненных случаем, влечет локализацию убытков в имущественной сфере правообладателя.

7. Благодаря принципу свободы договора стороны имеют возможность установить меры имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора таким образом, чтобы перераспределить возможные неблагоприятные последствия нарушения договора на будущее, следовательно, одной из функций договорной ответственности, не свойственной деликтной ответственности, является распределение рисков (имущественных потерь), связанных с возможным нарушением контрагентом по договору его условий. Однако в ряде случаев закон, исходя из необходимости обеспечения баланса интересов, устанавливает пределы усмотрения сторон при распределении риска нарушения или ненадлежащего исполнения договора, например, в отношениях с участием потребителей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к изучению правововой природы распределения рисков в договорных обязательствах, значения и функций распределения рисков с точки зрения теории правовых средств. Теоретические и методологические выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому праву.

Сделанные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в законодательной работе, судебной практике, правоприменительной деятельности, в частности, при разработке договоров. При разработке поправок к действующим федеральным законам в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы практические выводы и предложения диссертанта по совершенствованию законодательства. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании как общего курса гражданского права, так и соответствующих спецкурсов.

Предложения по совершенствованию законодательства.

В дополнение и изменение норм ст. 451 ГК РФ предлагается предусмотреть право суда по своему усмотрению изменить или расторгнуть договор, исходя из существа договора, обычаев делового оборота, требований разумности и добросовестности, общественных интересов, минимизации ущерба для сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При этом необходимо сохранить правило о том, что расторжение договора не допускается в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Нормы ст. 459 ГК РФ3 «Переход риска случайной гибели товара» предлагается дополнить п. 3 следующего содержания: «В случае, исполнения покупателем обязанности по оплате погибшего от случая товара в силу несения риска случайной гибели товара до перехода к нему права собственности, к покупателю от продавца переходит право требования возмещения убытков, причиненных гибелью товара в размере не превышающем стоимость

3 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Утверждена федеральным законом от 26 января 1996г. № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации // СЗ РФ, 1996, № 5, ст. 410; СЗ РФ, 1996, № 5, ст. 411; СЗ РФ, 1996, № 34, ст. 4025; СЗ РФ, 1997, № 43, ст. 4903; СЗ РФ, 1999, № 51, ст. 6288; СЗ РФ, 2002, № 48, ст. 4737; СЗ РФ, 2003, № 2, ст. 160; СЗ РФ, 2003, № 2, ст. 167; СЗ РФ, 2003, № 13, ст. 1179; СЗ РФ № 46 (ч. 1), ст. 4434; СЗ РФ, 29.12.2003, № 52 (1 ч.), ст. 5034; СЗ РФ, 2005, № 1 (часть 1), ст. 15; СЗ РФ, 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 45; СЗ РФ, 2005, № 13, ст. 1080; СЗ РФ, 2005, № 19, ст. 1752; СЗ РФ, 2005, № 30 (1 ч.), ст. 3100; СЗ РФ, 2006, № 6, ст. 636; 2006, N 52 (1 ч.), ст. 5497; СЗ РФ, 2007, № 1 (1 ч.), ст. 39; СЗ РФ, 2007, № 5, ст. 558; СЗ РФ, 2007, № 17, ст. 1929; СЗ РФ, 2007, № 27, ст. 3213; СЗ РФ, 2007, № 31, ст. 3993; СЗ РФ, 2007, № 31, ст. 4015; СЗ РФ, 2007, № 41, ст. 4845; СЗ РФ, 2007, № 44, ст. 5282; СЗ РФ, 2007, № 45, ст. 5428; СЗ РФ, 2007, № 49, ст. 6048; СЗ РФ, 2007, № 50, ст. 6247. произведенного продавцу исполнения. Если возмещение убытков, причиненных гибелью товара, было получено продавцом, последний обязан передать его покупателю в размере, не превышающем произведенного покупателем исполнения, в силу несения риска от случая.»

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты проведенного исследования использованы в учебном процессе на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова при проведении семинарских занятий со студентами по курсу гражданского права. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования обсуловлена его предметом, целями и задачами. Последовательность расположения составных частей имеет целью логически последовательное структурированное изложение выбранной темы.

Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, а также библиографического списка использованной литературы и списка использованных нормативных актов и судебной практики.