Распределение растительных пигментов в донных отложениях водохранилищ Верхней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Тимофеева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тимофеева, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Формирование фонда растительных пигментов в отложениях водоемов (обзор литературы).
1.1. Растительные пигменты и факторы их трансформации в водоеме
1.2. Горизонтальное распределение пигментов в донных отложениях
1.3. Вертикальное распределение пигментов в донных отложениях.
1.4. Сезонная динамика содержания пигментов в поверхностном слое отложений
1.5. Соотношение осадочных растительных пигментов с продуктивностью первичного звена
Глава 2. Характеристика исследованных водохранилищ.
2.1. Иваньковское водохранилище.
2.2. Угличское водохранилище
2.3. Рыбинское водохранилище
2.4. Горьковское водохранилище
2.5. Типы и свойства донных отложений верхневолжских водохранилищ
2.6. Сравнительная характеристика верхневолжских водохранилищ.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
3.1. Сбор материала в глубоководной зоне водохранилищ.
3.2. Сбор материала в прибрежной зоне водохранилищ
3.3. Обработка проб
Глава 4. Горизонтальное распределение растительных пигментов в отложениях водохранилищ
4.1. Иваньковское водохранилище
4.2. Угличское водохранилище.
4.3. Рыбинское водохранилище
4.4. Горьковское водохранилище
4.5. Выводы.
Глава 5. Вертикальное распределение растительных пигментов в глубоководных отложениях водохранилищ
Глава 6. Особенности распределения пигментов в литоральных отложениях
6.1. Содержание пигментов в верхнем слое грунтов мелководий
6.2. Вертикальное распределение пигментов в.мелководных отложениях
Глава 7. Связь содержания растительных пигментов с типом донных отложений
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение растительных пигментов в донных отложениях водохранилищ Верхней Волги»
Актуальность проблемы. Состояние окружающей среды изменяется под влиянием планетарных и антропогенных факторов. Создавшаяся в экономике ситуация, характеризующаяся спадом промышленного производства и сельского хозяйства, способствует ограничению внешней нагрузки на водоемы, что приводит к уменьшению скорости новообразования первичного органического вещества и, соответственно, продуктивности водных экосистем. При уменьшении потока минеральных веществ с водосбора возрастает роль внутренней биогенной нагрузки, которая обеспечивает некоторый уровень возобновления первичного продуцирования (Мартынова, 1987; Бульон, 1998), предохраняя водные экосистемы от последствий прогрессирующего деэвтрофирования. Пониманию механизмов этих изменений, несомненно, способствуют исследования донных, отложений как . аккумуляторов биогенных элементов, регулирующих развитие растительных организмов и обусловливающих основное свойство водных экосистем - их продуктивность. В то же время состояние и качество донных отложений далеко не всегда связаны с первичным продуцированием органического вещества пропорциональной зависимостью. В некоторых водоемах величины фактической и ожидаемой продуктивности фитопланктона не соответствуют существующему уровню содержания биогенных элементов (Минеева, 1995). Показатели развития продуцентов и консументов варьируют не всегда в рамках одного и того же трофического статуса. Отсюда следует, что закономерности функционирования конкретных водных экосистем не могут быть поняты.без многопланового изучения роли донных отложений.
Растительные пигменты - природные индикаторы, которые мигрируют в составе органического вещества в экосистеме. По изменению содержания отдельных пигментов судят не только о сукцессиях альго-ценозов и факторах их формирования, но и об эволюции экосистем раз5 ного типа (Gorham et al., 1974; Leavitt, 1993; и др.). Пигменты в глубоководных донных отложениях отражают наличие вещества растительного происхождения, поступившего на дно водоема в результате седиментации водорослей и других компонентов взвеси, содержащей трансформированные пигменты. В зависимости от условий в местах осадкона-копления растительный детрит подвергается дальнейшему разрушению в процессе потребления бактериобентосом, зообентосом и рыбами. По содержанию седиментационных пигментов в толще грунтов восстанавливают картину долговременных изменений продуктивности фитопланктона в зависимости от антропогенных и климатических факторов (Трифонова, 1983; Паутова, Номоконова, 1994; Белкина, Васильева, 1999; Guilizzoni et al., 1983; Swain, 1985; Adams, Prentki, 1986; Leavitt, 1993). В то же время индикаторные возможности пигментов в составе донных отложений-изучены -недостаточно. Особое значение имеют- сведения.о содержании растительных пигментов как показателей качества органики в донных осадках водохранилищ - резервуаров питьевой воды, поскольку своеобразный гидрологический режим этих искусственных водоемов способствует частому взмучиванию поверхностных слоев отложений и возврату в водную толщу веществ, ухудшающих качество воды.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выяснение особенностей пространственного распределения растительных пигментов в донных отложениях разнотипных водохранилищ как одной из специфических характеристик экосистемы. В связи с этой целью были поставлены следующие задачи:
1) Оценить валовое и удельное содержание пигментов в органическом веществе донных отложений верхневолжских водохранилищ -озеровидного Рыбинского, руслового - Угличского и долинных -Иваньковского и Горьковского. 6
2) Выявить особенности горизонтального и вертикального распределения растительных пигментов в поверхностных отложениях глубоководных и мелководных участков.
3) Выявить связь пигментных характеристик с типом донных отложений водохранилищ.
Научная новизна. Впервые для разнотипных верхневолжских водохранилищ (Иваньковского, Угличского, Рыбинского и Горьковского) получены представления о формировании пигментного фонда в донных отложениях. Оценены следующие пигментные характеристики: общее и удельное содержание хлорофилла в сумме с феопигментами в органическом веществе, сухой и сырой массе донных отложений, вклад фео-пигментов и каротиноидов. Изучено горизонтальное и вертикальное распределение пигментов в современных осадках верхневолжских водохранилищ. Установлены количественные связи пигментных характеристик с содержанием в грунтах органического вещества, азота и фосфора - основными параметрами, обусловливающими потенциальные продукционные свойства донных отложений.
Практическая значимость. Исследования выполнены в рамках проекта "Возрождение Волги" и плана научно-исследовательских работ ИБВВ РАН и Пущинского государственного университета. Полученные данные использованы при подготовке монографий, посвященных оценке экологического состояния волжских водохранилищ, и могут быть рекомендованы для составления прогнозов и оценки качества воды и донных отложений. 7
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Тимофеева, Наталья Александровна
выводы
1. Установлена существенная неоднородность распределения валового и удельного содержания растительных пигментов в органическом веществе донных отложений Иваньковского, Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ - горизонтального по площади дна и вертикального в колонках грунтов. Особенности пространственного распределения пигментов в донных отложениях водохранилищ зависят от физико-химических характеристик и продуктивности первичного звена конкретного участка водоема, находящегося под естественным или антропогенным прессом. Максимальные концентрации пигментов отмечены в глубоких и благоприятных для осадконакопления местах, минимальные - в зонах с интенсивной динамикой водных масс. Рассчитаны количественные соотношения между концентрациями пигментов и характеристиками грунтов - влажностью, содержанием органического вещества, общего азота и фосфора.
2. Хлорофилловый фонд растительных пигментов в донных отложениях всех исследуемых водохранилищ представлен в основном продуктами разрушения хлорофилла - феопигментами (в среднем 80-87%). Другой показатель деградации пигментного фонда отложений - соотношение каротиноидов и хлорофилла (по индексам Е480/Е665 и Е48о/(1.7Е665к)) - выше, чем для функционирующих сообществ, что тоже характерно для трансформированного органического вещества растительного происхождения.
3. Показано, что наибольшей вариабельностью в зависимости от типа грунта характеризуется содержание хлорофилла с феопигментами в расчете на сухой осадок. В глубоководных отложениях этот показатель увеличивается в ряду: песок -» илистый песок -> торфянистый ил ->■ серый песчанистый ил -» торфогенный ил -» серый глинистый ил.
131.
4. Удельное содержание хлорофилла с феопигментами в органическом веществе зависит от типа грунта, но не пропорционально концентрации органического вещества. Наиболее существенные отличия удельного содержания пигментов от ожидаемого в соответствии с вкладом органического вещества обнаружены в грунтах с примесью торфяных частиц.
5. Вертикальное распределение растительных пигментов в колонках донных отложений зависит от структуры грунтового комплекса: в однородных отложениях изменения концентрации пигментов выражены меньше, чем в колонках с разнотипными грунтами. Общая тенденция к уменьшению концентрации пигментов по высоте керна в отдельных случаях нарушается, когда максимум приходится на нижележащие слои, что можно рассматривать как признак уменьшения продуктивности первичного, звена водохранилищ в последние годы.
6. Пигментные параметры литоральных отложений, как и в глубоководной зоне, варьируют в соответствии со свойствами грунтов. Максимальные концентрации пигментов в расчете на сухой грунт приурочены к макрофитным илам, минимальные - к илистому песку. При одинаковой влажности содержание пигментов в литоральных отложениях больше, чем в глубоководных. По валовому содержанию хлорофилла с феопигментами в верхнем 2.5-см слое мелководные и глубоководные отложения в среднем сходны. Вертикальные изменения пигментных характеристик в связи с нестабильностью грунтового комплекса в литорали выражены более резко, чем в глубоководных отложениях.
7. Концентрации хлорофилла с феопигментами, полученные с учетом дифференциации по типам грунтов и занимаемых ими площадей, в Угличском и Рыбинском водохранилищах меньше, чем в Иваньковском и Горьковском, что соответствует различиям продуктивности первичного звена этих водоемов.