Распознавание повреждений в наблюдаемой на одной стороне линии электропередачи с применением её алгоритмической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Маслов Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Маслов Александр Николаевич
Введение
Глава 1 Теоретические основы метода алгоритмических моделей и обзор источников информации
1.1 Предпосылки появления метода алгоритмических моделей
1.2 Концепция распознавания
1.3 Типы алгоритмических моделей
1.4 Критерии разграничения режимов
1.5 Инструмент годографов
1.6 Выводы
Глава 2 Приложения метода алгоритмических моделей к дистанционной защите линии с унифицированными характеристиками
2.1 Быстродействующий фильтр ортогональных составляющих
2.2 Унификация характеристик индикатора повреждения первой ступени
дистанционной защиты
2.3 Унификация характеристик индикатора повреждения второй ступени
дистанционной защиты
2.4 Внедрение результатов работы
2.5 Выводы
Глава 3 Приложение метода алгоритмических моделей к защите дальнего резервирования
3.1 Постановка задачи
3.2 Индивидуальная распознающая способность измерительных органов
3.3 Групповая распознающая способность измерительных органов
3.4 Реализация защиты дальнего резервирования
3.5 Внедрение результатов работы
3.6 Выводы
Глава 4 Приложение метода алгоритмических моделей к селекции повреждённых фаз и интервальной локации места повреждения линии электропередачи
4.1 Приложение к распознаванию повреждённых проводов
4.2 Приложение к интервальному определению места повреждения
4.3 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Объектные характеристики избирателя повреждённых фаз для различных видов повреждений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание повреждений в наблюдаемой на одной стороне линии электропередачи с применением её алгоритмической модели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы. Основы большинства алгоритмов релейной защиты были заложены в то время, когда разработчиков заметно ограничивала существовавшая элементная база. К настоящему времени появилась возможность в более полной мере, чем прежде, использовать информацию о режиме, существовавшем до короткого замыкания, и реализовывать эффективные алгоритмы работы, способные учитывать обширную информацию о параметрах и структуре энергообъекта. Одним из перспективных инструментов развития алгоритмической базы стало построение её на основе алгоритмических моделей энергообъектов. Объединяя априорную информацию о структуре и параметрах энергообъекта с результатами его наблюдения, метод алгоритмических моделей позволяет повысить чувствительность защит при гарантировании селективности. К числу задач метода алгоритмических моделей относится также унификация характеристик релейной защиты.
Назрела необходимость в обобщении теоретических положений, составляющих основу метода алгоритмических моделей, а также опыта его практического применения, в частности, для решения задач унификации характеристик срабатывания дистанционной защиты, селекции повреждённых фаз, определения места повреждения линии электропередачи, построения защиты дальнего резервирования. Результаты проведённых при участии автора теоретических исследований использованы в разработках устройств релейной защиты, выполненных также при участии автора в ООО "Релематика" под руководством к.т.н. М.В. Мартынова.
Целью работы является обобщение теоретических положений метода алгоритмических моделей, разработка на этой основе алгоритмов работы релейной защиты энергообъектов, в первую очередь линий электропередачи.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1. Выделение концептуальных положений метода алгоритмических моделей, составляющих его основу. Определение принципиальных отличий
алгоритмической модели как структурного элемента релейной защиты от имитационной модели защищаемого объекта, воспроизводящей наблюдаемые в нём процессы.
2. Разработка дистанционной защиты с унифицированными характеристиками по методу алгоритмических моделей с применением алгоритма локализации альтернативных режимов работы линии электропередачи.
3. Разработка фазового селектора, оперирующего только информацией о текущем режиме линии электропередачи с односторонним наблюдением.
4. Разработка способа интервального определения места короткого замыкания с использованием метода алгоритмических моделей.
5. Разработка защиты дальнего резервирования с использованием метода алгоритмических моделей.
Методы исследования. Исследования проводились с использованием положений теоретических основ электротехники, теоретических основ релейной защиты, методов математического моделирования. Моделирование процессов производилось в среде имитационного моделирования Simulink. Разработка программных модулей велась в среде программирования MATLAB.
Достоверность полученных результатов работы обеспечивается использованием обоснованных методов исследования, совпадением теоретических положений с результатами испытаний, обсуждением основных результатов работы со специалистами.
Соответствие паспорту специальности. Соответствие диссертации формуле специальности: в соответствии с формулой специальности 05.14.02 -Электрические станции и электроэнергетические системы (технические науки): в диссертационной работе целью исследования является совершенствование теоретической и технической базы одной из областей электроэнергетики с целью обеспечения надёжной передачи электроэнергии, предметом исследования является алгоритмическая база релейной защиты и автоматики, а именно унифицированные характеристики для отстройки дистанционной защиты от
альтернативных режимов работы, алгоритм фазовой селекции, алгоритм определения места повреждения и алгоритм защиты дальнего резервирования.
Соответствие диссертации области исследования специальности: отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы, а именно:
- к п.9 «Разработка методов анализа и синтеза систем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике» относятся унифицированные характеристики для отстройки дистанционной защиты от альтернативных режимов работы, алгоритм фазовой селекции, алгоритм определения места повреждения и алгоритм защиты дальнего резервирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы метода алгоритмических моделей, его наиболее общая интерпретация для случая полностью наблюдаемого объекта и модификации для случаев одностороннего наблюдения.
2. Алгоритм выделения ортогональных составляющих на малом окне наблюдения.
3. Дистанционная защита с унифицированными характеристиками.
4. Фазовая селекция с гарантированной селективностью.
5. Интервальная локация места короткого замыкания.
6. Особенности разработки защиты дальнего резервирования.
Научная новизна работы:
1. Представлены теоретические основы метода алгоритмических моделей и приведены практически важные результаты его применения.
2. Обнаружен алгоритм быстродействующего формирования ортогональных составляющих электрических величин.
3. Обнаружены замеры, формируемые из выходных напряжений алгоритмической модели линии электропередачи и совмещающие априорную информацию с результатами наблюдения электропередачи, благодаря чему
совершается локализация её альтернативных режимов, что востребовано в дистанционной защите.
4. Обоснована возможность обучения виртуальных реле с помощью алгоритмической модели от типовых имитационных моделей линии, что позволило решить задачу фазовой селекции в отсутствие информации о предшествующем режиме работы линии электропередачи.
5. Предложен алгоритм локации замыканий, опирающийся на соотношение между углом внутреннего сопротивления системы как эквивалентного генератора относительно повреждения и углом сопротивления чисто аварийного режима в том же месте.
Практическая значимость работы.
1. Метод алгоритмических моделей и новые замеры дали возможность унифицировать характеристики срабатывания дистанционной защиты и ограничиться минимальным объёмом информации о параметрах защищаемой электропередачи.
2. На основе алгоритмических моделей линии электропередачи разработан фазовый селектор, которому не требуется информация о её предшествующем режиме.
3. Разработан способ интервального определения места КЗ на основе метода алгоритмических моделей, указывающий участок линии, на котором произошло КЗ.
4. Новые замеры положены в основу разработки высокочувствительной защиты дальнего резервирования ответвительных подстанций.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты выполненных исследований и разработок использованы в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе ООО «Релематика» и внедрены в микропроцессорных терминалах «ТОР 300 АДЗ 110» и «ТОР 300 ДЗЛ 55Х (ЗДР)».
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканский конференциях: республиканская научно-
техническая конференция молодых специалистов академии электротехнических наук Чувашской Республики (г. Чебоксары, 2016 г.), всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (г. Чебоксары, 2016 г., 2018 г.), VI международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» (РЕЛАВЭКСПО, г. Чебоксары, 2017 г.), IX международная молодёжная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи - 2018» (г. Казань, 2018 г.), международный форум «Электрические сети» (г. Москва, 2019 г.), всероссийская научно-техническая конференция «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (г. Чебоксары, 2019 г.).
Публикации. Содержание диссертационной работы нашло отражение в 22 научных работах, среди которых 7 статей в изданиях из перечня ВАК, 1 статья в издании, индексируемом в Scopus и 2 патента на изобретения.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Предпосылки появления метода алгоритмических моделей
К появлению понятия алгоритмическая модель привели две причины. Обе становились всё более актуальными в период бурного развития микропроцессорной релейной защиты. Первая - техническая, обусловленная нахождением адаптивных алгоритмов выявления повреждений линий электропередачи [33-37]. Вторая - методическая. С открытием в 1995 г. на кафедре ТОЭ Чувашского университета специальности «релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», возникла идея внедрить в учебный план дисциплину «теоретические основы релейной защиты (ТОРЗ)», объединяющую курс ТОЭ с курсами релейной защиты и автоматики. Это научное направление было основано в 50-х годах Г.И. Атабековым [1]. С того момента возник ряд новых задач. Предполагается, что алгоритмические модели могут быть инструментом их решения, будь то задачи релейной защиты или же локации повреждений. Общая задача релейной защиты - распознавание повреждения энергообъекта и подчинена требованию селективности [1,6,64]. Задача локации состоит в определении места короткого замыкания и подчинена требованию достижения необходимой точности. Для решения первой задачи используется ограниченное число разнотипных алгоритмических моделей. Во втором случае алгоритмические модели становятся функциями координаты места предполагаемого повреждения.
1.2 Концепция распознавания
Защищаемый энергообъект является частью электрической сети. Пусть вектор х символизирует режим сети; х е О, где О - множество режимов. В состав имитационной модели сети входит автономная модель защищаемого объекта. Режимы, обусловленные его повреждением и, следовательно, подлежащие распознаванию, необходимо выделить в особое подмножество Оа. Будем называть их контролируемыми или отслеживаемыми, или ещё проще а -
режимами ха е Оа. Остающиеся режимы Хр е ^ назовём альтернативными или Р -режимами. В подмножество Ор входят все нормальные режимы сети, а также повреждения вне защищаемого объекта. Заметим, что Ор ^ ^ = & [46].
О защищаемом объекте имеется текущая и априорная информация. Текущая информация предстаёт в виде вектора токов и напряжений в местах наблюдения:
и (к)= 1т (к), иТ (к, где к - дискретное время. Априорная информация о
структуре и параметрах объекта делает возможным построение модели для его неповреждённого состояния. Она менее определена, чем имитационная модель, не затрагивает остальную часть сети. Более того, в ней могут присутствовать недоопределённые элементы. Например, ветвь намагничивания трансформатора. Или ротор электрической машины. Тем не менее, такие элементы физически обусловлены в том смысле, что их поведение подчиняется известным закономерностям [39].
Алгоритмическая модель энергообъекта представляет преобразователь наблюдаемых электрических величин в замеры. Преобразование происходит верно только в том случае, если защищаемый объект не повреждён [18,45]. Таким образом, к числу основных функций алгоритмических моделей относятся следующие:
• Разграничение режимов разного типа, что объясняется адекватностью модели наблюдаемому объекту в р -режимах электрической сети и неадекватностью в а -режимах.
• Формирование из выходных величин замеров. Это двухкоординатные величины, каждая из них отображается на своей плоскости. На каждый замер реагирует виртуальное реле.
• Локализация отображений р -режимов благодаря свойству адекватности и надлежащему подбору замеров.
• Обучение виртуальных реле путём активирования алгоритмической модели сигналами имитационной модели, воспроизводящей режимы заданного
типа. Прежде всего определяются области отображения ^ множества О^, что
является целью обучения блокирующих виртуальных реле, обеспечивающих селективность действия релейной защиты [12].
Каждому из разнотипных режимов подмножеств [ -режимов может отвечать своя алгоритмическая модель и отдельные виртуальные реле. Нехватка априорной информации об имитационной модели объекта делает целесообразным построение разных алгоритмических моделей для предшествующего и чисто аварийного режимов.
Распознающая способность релейной защиты определяется объектной характеристикой - прообразом той части границы обрасти отображения [режимов, которая попадает в область отображения а -режимов.
Будучи структурными элементами релейной защиты, преобразователями наблюдаемых величин в замеры, алгоритмические модели принципиально отличаются от имитационных и нуждаются в собственной теории. Имитационная модель объекта (ИМО) воспроизводит режимы работы системы, в состав которой входит защищаемый объект, и выдаёт величины текущего и предшествующего
режимов V тк =
ит 1Т
.Ытк' ¿тк
Т
V =
—пд
ит 1Т
Т
Режим ха признаётся абсолютно нераспознаваемым, если результаты его наблюдения совпадают с результатами наблюдения какого-либо у#-режима. Условие абсолютной нераспознаваемости режима ха
V(Ха) = V(х[СО[), (1)
Т Т _ Т
где V = ,Утк , выделяет из множества Оа подмножество Оа[ абсолютно нераспознаваемых (при имеющейся информационной базе) режимов ха[ е Оа[. [28] Остаётся подмножество Оаа = Оа \ Оар потенциально распознаваемых
режимов хаа е Оаа. Чтобы отнести наблюдаемый режим Х к Оаа, необходимо прежде всего убедиться, что он не относится к множеству Ор. Алгоритмические модели являются инструментом решения данной задачи. Информационную базу
алгоритмической модели составляют наблюдаемые величины V тк, V пд, а также априорные сведения о структуре и параметрах защищаемого объекта [40-42].
1.3 Типы алгоритмических моделей
Тип алгоритмической модели и её специфические режимы определяются полнотой наблюдения объекта. В случае полного наблюдения на всех входах алгоритмической модели будут известны и токи, и напряжения. На рисунке 1 показан один из двухпроводных каналов пассивной алгоритмической модели П с двумя входами s, Г и неизвестным местом КЗ f. Известные величины - I*, ,
Iг, иг, неизвестные - lf, и/ ■ Возможны две модификации входных величин -
наблюдаемого текущего режима Iтк, итк или искусственного чисто аварийного
режима Iав, иав; они производны от текущих и предшествующих, последние
экстраполируются на время после КЗ.
Т
П
I..
нм
и4 к
и
а)
А
I,
и.
в)
- П .г -
X I
f
I
г нм
©
и
б)
г эк
©
^ лк1
и
г)
и.
П
5 Ь
1 г _
I
г
¿Г лк1 лк2
П
^г лк2
и
f 2
д)
а
f 2
Рисунок 1 - Режимы алгоритмической модели при полном наблюдении объекта:
а - текущий или чисто аварийный, б - нормальный, в - экстремальный,
г и д - локальный
Повреждение может быть нелинейным. Тем не менее принцип компенсации позволяет сохранить линейность модели, представив повреждение в виде зависимого источника, включить на входах модели ЭДС и и и , выделить
нормальный режим холостого хода в месте у или экстремальный режим
металлического КЗ в том же месте и прийти в итоге к локальному режиму, создаваемому неизвестным источником, действующим из места КЗ при зашунтированных входах модели. Алгоритмическая модель локального режима универсальна по целому ряду причин. Она отделена от моделей других частей системы, формируемый ею универсальный замер в виде соотношения локальных токов решает в равной степени все задачи распознавания повреждений наблюдаемого объекта вплоть до определения места КЗ. Зависимость замера от координаты ху места КЗ определяется одной лишь моделью П и может быть
определена заранее, если параметры модели фиксированы, или же после её адаптации к предшествующему режиму.
Предметом особого внимания стало неполное наблюдение объекта, как это происходит при одностороннем наблюдении линии электропередачи (рисунок 2а). Алгоритмическая модель, адекватная неповреждённому защищаемому участку от
места наблюдения до точки 2, выдаёт выходные величины I ал, и ал (рисунок 2б), из которых формируются замеры дистанционной защиты. Для локации повреждения необходима алгоритмическая модель произвольного участка линии
до точки х, выдающая координатные годографы I^ (х), Цал(х).
Алгоритмическая модель как структурный элемент дистанционной защиты отображает особенности защищаемой зоны от места наблюдения ^ до конца зоны 2 в отсутствие повреждения. Из выходных величин алгоритмической модели в
7ал ттал 7ал ттал 7ал ттал л
разных режимах вд, пд, тк, и2 тк, ав, их ав формируются замеры, задача
которых состоит в разграничении отслеживаемых замыканий в зоне защиты (а-режимы) от альтернативных режимов (в-режимы) - замыканий вне зоны (в/), переключений и прочих рабочих режимов (в„).
s
p
I
z
а)
Us\L
Is
—s
O-
s a
X
fPf Pn
гал —z -O-►
а
z L-
б) I Us I U
ал z
Ls = L (о)
-►O-
в) s[ Us = U (0)
x e(°l ^ LajI (X)
I Uш (x)
Рисунок 2 - Наблюдаемая линия электропередачи и её алгоритмические модели а - наблюдаемая линия, б - алгоритмическая модель для дистанционной защиты,
в - для определения места КЗ
1.4 Критерии разграничения режимов
Насколько известно, первое упоминание о подобном критерии встречается в материалах шведского отделения (г. Вастерас) компании АББ. Там введено понятие «общий критерий повреждения (general fault criteria)» (ОКП), которое в нашей терминологии относится к отстройке от нормальных режимов рп. Развитие терминологии связано с процедурой локализации однотипных режимов [ 18,23]. Локализация, способствующая отстройке от режимов определённого типа, совершается на плоскости комплексного замера. Локализуемое множество режимов отображается в виде компактной области. Чем заметнее область отображения ^-режимов будет смещена относительно области отображения а-режимов, тем эффективнее локализация ^-режимов.
1.5 Инструмент годографов
Годограф места КЗ и годограф места предполагаемого замыкания входят в арсенал метода алгоритмических моделей [23,44]. Первый представляет собой характеристику реального КЗ с варьируемым переходным сопротивлением. Второй - совокупность замеров того же типа, что и характеристика, но в
произвольном месте. Пересечение характеристики с координатным годографом определяет место КЗ.
В месте КЗ с координатой ху и переходным сопротивлением Яу
существуют взаимосвязи между напряжениями трёх режимов - предшествующего
ипд (х/), текущего ита (ху) и чисто аварийного и^ (ху ) = и(ху)- ивд (ху)
[5]. Электрическая система представляет собой относительно места КЗ эквивалентный генератор с внутренним сопротивлением
г вн (х/ ) = гвн (ху) ехр (х/)) и ЭДС, равной напряжению предшествующего
режима ипд (ху). Сопротивление Яу является нагрузкой эквивалентного
генератора (рисунок 3).
Характеристика места КЗ задаётся соотношениями между напряжениями разных режимов:
к (xf ,Лу) = ^ткЫ = ьАя-щ-(х »
^ ав ( х/ )
м(ху Ау)
и ав ( х/ )_ -1
ипд (ху ) 1 + ехР (-Жн (ху ))
где Ау - вещественный положительный параметр
А
Я
у
у
Zвн ( х1)
(2)
(3)
(4)
г вн (ху)
(^у)
и тк ( )
Рисунок 3 - Контур нагрузки эквивалентного генератора
Зависимости (2), (3) от параметра Я/, изменяющегося в пределах от нуля до
бесконечности, представляют собой годографы в виде луча на плоскости К и в виде дуги на плоскости М (рисунок 4).
Я ^ го
К(Х/,Л/)
(вн ( Х/ )
а)
0
1т К
1т М
К
Яе К
Яг = 0 -&
М 0 =-1
Яу ^ ГО
Яе М
м ( Х/ Я )
Рисунок 4 - Характеристики места КЗ с координатой Х/ а - годограф (2), б - годограф (3)
Дуга радиуса
'(Х/)
1
^П ( (Х/ ))
с центром в точке
Мц (Х/) = 0-5(-1 + №((Рвн (Х/)))
опирается на неизменную хорду Мо =-1 • Описание годографа (3) в полярной форме
М (Х/, б) = М ц (Х/) + г ехр (уе),
-90°-(вн ( Х/ )<е<-9°° + (Вн ( Х/ ) . Круговые диаграммы (3) с общей хордой Мо =-1, но разными углами (вн (Х/), не пересекаются друг с другом, как не пересекаются и лучи (2). Вариации пассивных параметров электрической системы при неизменном месте КЗ приводят к изменениям угла (вн (Х/), создавая тем самым сегменты
годографов. Однородной сети присущи инвариантные характеристики - один луч и одна дуга. В сети без потерь луч идёт по оси мнимых, а дуга становится полуокружностью.
Рассмотренные зависимости позволяют сформировать два замера:
иал
Кал = (5)
- иал' ''
-ав
Uал
Mал . (6)
----ятт v
U ал
—пд
Замер М_ ал( х2) унифицирует алгоритм распознавания повреждения в зоне
защиты благодаря свойству алгоритмической модели (рисунок 2а) создавать замер [24], адекватный протекающему процессу при КЗ вне зоны, когда
отношение М (Ху) локализуется, как на рисунке 4б, и неадекватный реальной
ситуации при КЗ в зоне, что и лежит в основе разграничения областей отображения а- и ву -режимов. Локализация вп -режимов, создаваемых
коммутациями, подчиняется иным закономерностям, обусловленным особенностями цепи, подключаемой к защищаемой линии. Так, при подключении к линии активной цепи (рисунок 5а) замер (7) определится выражением
^ вн ( )
M ( хг ) = ■
' Е л -1
(7)
У
Zвн ( Xz ) + Zдп + ^гэ V Uпд (Xz )
где Uпд (), Zвн () и Егэ, Zrb - параметры двух эквивалентных генераторов,
Z дп - сопротивление участка линии от конца защищаемой зоны до конца линии.
При вариациях параметров эквивалентных генераторов замер (7) описывается
годографами - функциями угла у = arg (U пд (), Егэ), проходящими в
окрестности начала координат (рисунок 5б).
Алгоритмическая модель локатора замыкания (рисунок 2в), в отличие от алгоритмической модели защиты зоны, вариабельна: её выходные величины -функции координаты x, а замер представляет собой координатный годограф
К ал( х), точка пересечения которого с лучом К (X) определит координату места КЗ. Модуль внутреннего сопротивления системы Zвн (х^) на положение луча
влияния не оказывает. Координатный годограф, будучи функциональным замером, обладает интересной способностью контролировать все точки линии, изначально интерпретируя каждую как место предполагаемого повреждения. Свойство, востребованное не только частной задачей локации, но и более общими задачами релейной защиты.
7вн ( *z ) и вд ( )
а)
■бьс
U ав ( *z )
■34
7
7гэ
E
Егэ
е
ymax
N
ymin
0
ImM
M
lM ()
ReM
б)
Рисунок 5 - а) модель подключения активной цепи, б) годограф M () при вариации у
Метод алгоритмических моделей применён к решению задачи фазовой селекции КЗ в линии электропередачи по величинам одного только текущего режима. Актуальность фазовой селекции такого рода объясняется тем, что она реализует среди прочего функцию общего критерия повреждения. Алгоритмическая модель объекта (АМО) охватывает всю неповреждённую линию с выделением канала нулевой последовательности и каналов центрированных (безнулевых) фазных величин, отмеченных на рисунке 6 штрихами. Фазные и линейные замеры выстраиваются в виде отношения выходных и входных напряжений алгоритмической модели
Uал
_ Urv
-v т^ал SV
H
U
ал
v,v_1
иал _ Uал Urv Ur ,v-1
иал _ Uал
Usv Usv_1
, V = A, B, C
(8)
Замеры (8) чувствительны к неадекватности модели неповреждённой линии по отношению к реальной ситуации, благодаря чему появляется возможность распознать вид произошедшего КЗ, выбирая его из 10 возможных вариантов. На
стадии обучения фазового селектора множество режимов каждого вида КЗ отображается на плоскостях замеров.
Рисунок 6 - Алгоритмическая модель фазового селектора Области отображения 5(й), где й - индекс вида КЗ, лежат в основе процедуры фазовой селекции. Простые виды КЗ достаточно отобразить на одной плоскости. Однофазные КЗ отображаются областью 5 (К^) на плоскости замера
Н_ ™. Двухфазное замыкание на землю К( желательно отображать тремя
областями на плоскостях Н_, На_ и Н_Процедура распознавания
выполняется в инверсном порядке, когда альтернативные ситуации исключаются одна за другой. Взаимные пересечения областей отображения видов КЗ при таком подходе не влияют на результат. Целью поиска становится факт повреждения той
(1)
или иной фазы вне зависимости от вида КЗ. Так, для определения К необходимо исключить виды й = , К(1), К(2) и К^:
Н™ е 5д (й), (9)
где ^ - индекс соответствующей плоскости отображения замеров. 5 (й) -область отображения замеров го режима на q-ой плоскости.
1.6 Выводы
1. Метод алгоритмических моделей содержит ряд приёмов, предназначенных для распознавания повреждений контролируемого объекта. Сюда относятся разделение режимов электрической сети на контролируемые и альтернативные, локализация альтернативных режимов, унификация характеристик блокировки, выявление контролируемых режимов, формирование замеров из выходных величин алгоритмических моделей, разграничение внутри подмножества альтернативных режимов отдельных разнотипных групп и локализация каждой группы автономной алгоритмической моделью.
2. В решении задачи распознавания повреждённых проводов востребованы разнообразные методы адаптивной релейной защиты: локализации альтернативных режимов контролируемого объекта, алгоритмических моделей неповреждённого объекта двухкоординатных замеров, обучения распознающей структуры сигналами имитационной модели объекта, отображения подмножеств однотипных режимов в виде областей на плоскостях замеров, оценки распознающей способности модуля, прошедшего обучение, по методу объектных характеристик.
3. Локация места повреждения осуществляется посредством алгоритмических моделей, связывающих годографы замеров для мест предполагаемого замыкания с присущими месту КЗ соотношениями между напряжением текущего режима и аварийными составляющими тока и напряжения.