Распознавание и синтаксический анализ контекстно-свободных языков программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор физико-математических наук Сафонов, Константин Владимирович

  • Сафонов, Константин Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 237
Сафонов, Константин Владимирович. Распознавание и синтаксический анализ контекстно-свободных языков программирования: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Красноярск. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сафонов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Проблематика исследования.

0.2. О содержании диссертации.

ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ

ГЛАВА.

ГЛАВА 1. Контекстно-свободные языки, их синтаксический анализ и коммутативные образы.

1.1. Контекстно-свободные грамматики и порождаемые ими языки.

1.2. Идентификаторы языков программирования и их задание контекстно-свободными грамматиками.

1.3. Проблема синтаксического анализа кс-языков программирования.

1.4. Коммутативные образы (производящие функции) кс-языков.

ГЛАВА 2. Фундаментальные свойства коммутативных образов контекстно-свободных языков.

2.1. Решение проблемы установления алгебраичности суммы степенного ряда (коммутативного образа формального языка).

2.2. Коммутативные образы кс-языков: связь с линейными языками.

2.3. Коммутативные образы кс-языков как диагонали рядов Лорана рациональных функций.

2.4. Конструктивное представление и приближенное вычисление коммутативных образов кс-языков.

2.5. Фундаментальные свойства множеств сходимости коммутативных образов формальных языков.

ГЛАВА 3. Распознавание контекстно-свободных языков: необходимые условия.

3.1. Теорема Эйзенштейна для коммутативных образов кс-языков.

3.2. Условия для коммутативных образов, сгруппированных по однородным многочленам.

3.3. Условия для коммутативных образов, сгруппированных в ряды Гартогса.

ГЛАВА 4. Распознавание контекстно-свободных языков: достаточные условия для коммутативных образов.

4.1. Достаточное условие алгебраического продолжения коммутативного образа языка.

4.2. Композиция Адамара формальных языков и их коммутативных образов.

4.3. Кс-языки и композиция Адамара линейных языков.

4.4. Характер особенностей композиции Адамара линейных языков.

4.5. Диагонали линейных языков.

4.6. Композиция Адамара сгруппированных линейных языков.

ГЛАВА 5. Вычислительное распознавание контекстно-свободных языков и грамматик.

5.1. Решение проблемы вычислительного распознавания коммутативных образов кс-языков.

5.2. Аффинные кс-грамматики и кс-языки.

5.3. Опеределители Ганкеля и алгебраическая зависимость кс-языков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание и синтаксический анализ контекстно-свободных языков программирования»

0.1. Проблематика исследования

Фундаментальным свойством большинства языков программирования является принадлежность классу контекстно-свободных языков (кс-языков), которые были введены в 50-х годах прошлого века выдающимся американским лингвистом Н. Хомским, заложившим основы теории кс-языков [113-119]. Действительно, в описании языка программирования определяются действующие в нем правила подстановки (продукции), совокупность которых является контекстно-свободной грамматикой (кс-грамматикой), порождающей соответствующий кс-язык программирования (напр., [5-8,14, 22, 26, 27, 39, 41, 42, 46, 49, 53, 60, 65, 68, 70, 120]). Таким образом, основные аспекты проблематики, связанной с исследованием различных языков программирования (к их числу относятся проблемы определенности языка, его синтаксического и семантического анализа и др.), могут быть рассмотрены с общей точки зрения, а именно, применительно к изучению свойств кс-языков, определяемым следующим образом.

Пусть конечное множество X = . ,хп] терминальных символов (слов) языка, например, операторов языка программирования, букв, цифр и т.д., а У = {у1,. ,ут} — множество нетерминальных символов, необходимых для задания грамматики языка, у\ — символ (аксиома), означающий начало программы (предложения); на множестве X и У введены операции конкатенации и формальной суммы, а также умножения на элементы числового поля.

Рассмотрим кс-язык, порожденный совокупностью продукций (грамматикой):

У; ¡ц(х,у),.,у{ -)• ¡щ(х,у), г = 1,. ,т, (0.1) где /у (ж, у) - мономы от некоммутативных символьных переменных из X и У (левая часть продукций содержит единственный символ и применяется независимо от контекста, а потому грамматика называется кс-грамматикой); как отмечалось, у\ — выделенный символ, означающий начало программы (предложения).

Тогда грамматике сопоставляется система полиномиальных символьных уравнений у{ =р1(х,у), % = 1,.,т, (0.2) где

Рг(х,у) = /й(х,у) + . . . + /щ(х,у), которую будем называть системой уравнений Хомского-Щютценберже (грамматикой в форме Хомского-Щютценберже).

Пусть < г,ги > обозначает числовой коэффициент, с которым моном гу от некоммутативных переменных входит в формальный ряд или многочлен г. Система (0.2) называется собственной системой, если ее коэффициенты удовлетворяют следующим условиям. А именно, порождающая способность грамматики не уменьшится, если из правил подстановки исключить правила вида у; и у1 -> е, где е — пустая цепочка (играющая роль единицы относительно умножения мономов: ех = хе = х), что и приводит к возможности [149] рассматривать только собственные системы (0.2), правые части которых удовлетворяют условиям

Р1,е >= 0,<Рг,У] >= о, 1,3 = 1 ,.,771. (0.3)

Метод последовательных приближений для системы (0.2) состоит в следующем. Рассмотрим итерации символьного решения системы:

Г'=Й(«,»(Ч),»(Ч = (»}",.,®й>), к = 0,1./> = (0,.,0), которые дают, в частности, выражение переменной у\ (кс-языка) в виде формального степенного ряда

У\ = ^ < > Щ. (0.4) г

Первая компонента у\ решения (у1(х),. ,ут(х)) системы (0.2), полученного методом последовательных приближений в виде формальных степенных рядов от х\,.,хп является данным кс-языком, т.е. формальной суммой мономов — всех правильных предложений (программ) данного языка.

Мономы г^ от XI,. ,хп этого ряда являются всевозможными правильными предложениями (программами) этого языка, причем числовой коэффициент < т/1, г^ > при мономе равен числу выводов этого монома при всевозможных применениях грамматических правил [102].

Важнейший подкласс кс-языков образуют линейные, в частности, регулярные языки, для которых все многочены системы (0.2) — линейные, в частности, леволинейные по у] = 1,., т.

Пример. Рассмотрим собственную систему

2/1 = ад + жш,

У2 = %2У2Х3 + Х2Х3, для которой метод последовательных приближений дает решение:

Нетрудно проверить, что первая компонента решения представляется рядом таким образом, данный кс-язык (над словарем {х1,х2,хз}) состоит из предложений вида

В исследованиях кс-языков и кс-грамматик основную роль играли методы дискретной математики, например, анализ деревьев вывода мономов. При этом изучение системы (0.2), которая содержит всю информацию о кс-языке, не проводилось. Прежде всего это было связано с недостаточно разработанными методами многомерного комплексного анализа, позволяющими исследовать символьные решения системы (0.2). Несмотря на значительные результаты многие проблемы не были решены.

До сих пор теория формальных языков (программирования) не дала ответ на следующий фундаментальный вопрос: каковы свойства кс-языка, как по заданному формальному ряду (0.4) определить, является у(0) = (0,0), у{1) = (0;зд), У{2) = (х1х2хз]х1х1 + х2х3), У® = {Х1Х2ХЗ + Х\х\х\ + х\х\ + х\х\),--- ли он кс-языком, т.е. порожден ли он кс-грамматикой - некоторой полиномиальной системой уравнений вида (0.2)? Как отличить его от формального набора мономов, не являющегося кс-языком (программирования)?

Заметим, что если набор мономов из терминальных символов конечен, то ответ тривиальный: существует конечный кс-язык

У1 —> - -., 2/1 —> равный формальной сумме этих мономов, а потому имеет смысл рассматривать вопрос лишь о бесконечном формальном языке.

В исследованиях, посвященных изучению проблем, связанных с классом кс-языков, указанный вопрос не изучен. Эти исследования были направлены, например, на решение следующих проблем: по заданной кс-грамматике в форме Хомского-Щютценберже, т.е. по коэффициентам заданной системы уравнений (0.2), определить, содержит ли порождаемый ею кс-язык заданный моном с ненулевым коэффициентом (алгоритмически разрешимая проблема), порождают ли две заданные грамматики, а фактически - две различные системы уравнений вида (0.2), один и тот же кс-язык (как оказалось, алгоритмически не разрешимая проблема) и др.

Исследователи неоднократно подчеркивали необходимость рассмотрения вопроса о характеризации (распознавании) кс-языков. Фактически, проблема распознавания кс-языков восходит к работам академика В.М. Глушкова (например, [39]), который писал, что при решении проблем теории кс-языков важно иметь критерии, с помощью которых можно выяснить, является ли данный язык контекстно-свободным или нет [39, с. 197].

При этом В.М. Глушков и его ученики уделяли большое внимание необходимым и, отдельно, достаточным условиям, позволяющим в определенных случаях установить принадлежность языка классу кс-языков.

Однако, несмотря на значительное число результатов, посвященных кс-языкам [25-38, 51, 58, 59, 78, 106, 125, 141-144, 153-158, 162-167], какие-либо условия, характеризующие эти языки (соответствующие формальные ряды), не были известны (исключение составляет, пожалуй, необходимое условие, которое дает лемма Бар-Хиллела [9]). Таким образом, одно из центральных понятий в теории программирования, а именно, понятие кс-языка, в течение полувека оставалось не достаточно изученным. В связи с изложенным необходимо сформулировать и рассмотреть проблему В.М. Глушкова распознавания кс-языков Хом-ского.

Применение методов дискретной математики не позволило решить целый ряд важных проблем, например, проблему беступикового синтаксического анализа таких языков, проблему изучения свойств таких языков по свойствам системы уравнений Хомского-Щютценберже (0.2) и многие другие.

Одним из основных препятствий для решения вопроса о характе-ризации (распознавании) кс-языков является тот факт, что и в более простом для исследования случае коммутативных переменных не было известно решение подобного вопроса, т.е. не были известны критерии, распознающие степенные ряды алгебраических функций.

В случае комплексных переменных у £ Ст,х £ Сп собственная система (0.2) имеет в окрестности нуля (0,0) £ (£т+п единственное голоморфное решение (у\(х),. ,ут{х)), компоненты у^х) которого — алгебраические функции. Действительно, записывая систему (0.2) в виде

Ф, у) = Уг~ Р»(®, У) = 0, г = 1,., т, (0.5) видим, что условия (0.3) равносильны тому, что

0,0) = 0,г = 1 = 5 дУз где 5ц - символ Кронекера, следовательно, собственная система удовлетворяет условию теоремы о неявном отображении (метод последовательных приближений дает в этом случае тейлоровские разложения голоморфных в окрестности нуля функций у{(х), % = 1,., т).

В настоящей диссертации на основе полученных новых результатов в области комплексного анализа получены новые методы распознавания кс-языков и изучения их свойств, что имеет значительную актуальность в теории программирования.

Цель работы состоит в получении новых методов распознавания кс-языков (в том числе, языков программирования) и изучения их свойств на основе исследования определяющей системы (0.2).

Методика исследования состоит в использовании методов алгебры, комплексного анализа и теории формальных грамматик.

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Решена проблема В.М. Глушкова распознавания кс-языков Хом-ского (в том числе, языков программирования), указаны соответствующие вычислительные алгоритмы.

2. Получен ряд новых необходимых, а также достаточных условий принадлежности формального языка классу кс-языков.

3. Разработан алгоритм беступикового синтаксического анализа кс-языков (языков программирования), основанный на предложенном автором методе "мономиальных меток".

4. Решена проблема установления алгебраичности суммы степенного ряда — доказан критерий алгебраичности, обобобщающий известный критерий Кронекера о рациональности суммы степенного ряда (1881 г.); полученный результат используется в диссертации при исследовании кс-языков.

5. В соответствии со свойствами системы (0.2) введен широкий класс (нелинейных) аффинных кс-языков, для которых доказано, что они образуются из линейных языков над более широким терминальным множеством в результате простой "процедуры диагонализации"; тем самым частично решена проблема определения свойств кс-языка по системе уравнений Хомского-Щютценберже.

Все основные результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая значимость. Полученные в диссертации результаты существенно развивают теорию кс-языков программирования. Они доказаны новыми для этой теории методами, которые могут быть полезными и в дальнейших исследованиях.

Практическая ценность. Предложенный алгоритм беступикового синтаксического анализа необходимо использовать при исследовании языков программирования. В частности, этим методом можно установить, однозначны ли программы любой заданной длины А7", что важно при разработке новых языков программирования; результаты дают принципиальную возможность вычислительного распознавания кс-языков, что позволяет решать новые задачи в теории кодирования информации.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научно-исследовательских семинарах в Красноярском государственном техническом университете, Красноярском, Новосибирском. Томском государственных университах, Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Институте динамики систем и теории управления СО РАН, на Всесоюзных, Всероссийских и международных коферен-циях по комплексному анализу и его приложениям (1982-2003 г.г.), на Сибирских конгрессах по индустриальной и прикладной математике (1998 г., 2000 г.), на Международных и Всероссийских конференциях по математическим моделям и методам их исследования (1997-2003 гг.), на Сибирских научных школах-семинарах с международным участием по проблемам компьютерной безопасности и криптографии (2003 г., 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 30 работ, наиболее значительные из которых приведены ниже, из них 10 работ опубликованы в журналах, которые включены ВАК в Перечень ведущих научных рецензируемых изданий, а также в иностранных научных рецензируемых журналах.

0.2.