Распознавание доверия-недоверия во взаимодействии продавца и покупателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Прохорова, Ирина Федоровна

  • Прохорова, Ирина Федоровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 201
Прохорова, Ирина Федоровна. Распознавание доверия-недоверия во взаимодействии продавца и покупателя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Прохорова, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические положения изучения проблемы

§1.1 Доверие и недоверие в предметном поле социально-психологических исследований.

1.1.1 Отношение доверия-недоверия как условие взаимодействия людей.

1.1.2 Доверие-недоверие как мотив и результат поведения в процессе взаимного воздействия людей.

§ 1.2 Научно-методологические представления о распознавании проявлений доверия-недоверия в поведении людей.

1.2.1 Проявление доверия-недоверия в поведении.

1.2.2 Распознавание признаков, актуализирующих доверие-недоверие в процессе взаимодействия.

§ 1.3 Социально-психологические аспекты взаимодействия продавца и покупателя.

ГЛАВА II. Процедура и методы эмпирического исследования.

§ 2.1 Организация эмпирического исследования.

§ 2.2 Программа эмпирического исследования.

2.2.1 Изучение доверия-недоверия как условия ролевого взаимодействия.

2.2.2 Изучение распознавания признаков доверия-недоверия в поведении взаимодействующей диады.

2.2.3 Изучение взаимосвязей поведения продавца и эффективности его в деятельности.

ГЛАВА III. Результаты эмпирического изучения распознавания доверия-недоверия продавцом и покупателем в процессе их взаимодействия

§ 3.1 Результаты изучения доверия-недоверия как условия взаимодействия продавца и покупателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание доверия-недоверия во взаимодействии продавца и покупателя»

В последние годы социальная психология все чаще обращается к исследованию феномена доверия, и связано это с проблемой возрастания недоверия в обществе. Только определенный уровень взаимного доверия сторон позволяет состояться социальной коммуникации, направить ее в конструктивное русло. Несмотря на большое число публикаций по вопросам доверия и недоверия, данная тема, в связи с трудностями ее объективного изучения, продолжает активно разрабатываться (Л.Бос, В.П. Зинченко, Ю.А. Левада, Н. Луман, А. Селигмен, А.Ф. Филиппов, П. Штомка, Э. Гидденс, В.Н. Куницина и другие). Основные теоретические положения о доверии и недоверии, лежащие в основе данного исследования, были высказаны В.М. Бехтеревым, Б.Ф. Поршневым, В.Н. Куликовым, Т.П. Скрипкиной, В.Н. Панферовым, Н.Н. Обозовым, Д.М. Данкиным и другими отечественными психологами.

Отношение доверия-недоверия в работах отечественных исследователей представлено как условие для эффективного взаимодействия людей, как мотив и результат поведения партнеров по общению. Б.Ф. Поршнев считал, что доверие-недоверие составляет основу механизма межличностного воздействия людей. В своих работах он подчеркивал, что доверие является исходным психологическим отношением между людьми в обществе, а недоверие выполняет функцию барьера, фильтра личности от влияния извне.

Успешность взаимодействия партнеров обеспечивается проявляемой ими мерой доверия-недоверия друг к другу. Доверие дает возможность состояться общению, недоверие позволяет объекту воздействия стать субъектом противодействия. Отношения доверия и недоверия рассматриваются в работе как единый феномен, подчеркивается значение недоверия, как в процессе изучения феномена, так и в жизни людей.

Под доверием-недоверием в процессе взаимодействия покупателя и продавца понимается активное встречное отношение субъекта, его ожидание предсказуемости (позитивности-негативности) поведения воздействующего субъекта, определяющее характер дальнейших межличностных отношений и обеспечивающее эффективность взаимодействия.

Массовое явление недоверия людей друг к другу, с одной стороны, и проблема необоснованного доверия среди населения, с другой, делают необходимым исследование данного феномена в различных его аспектах. Данная работа сделана в рамках социально-перцептивного направления, разработанного A.A. Бодалевым, В.Н. Панферовым, В.А. Лабунской и др.

Внешность, поведение, а также голос и речь, предстают в качестве знаковой системы психологических качеств личности человека, на основе которой в процессе распознавания происходит актуализация доверия-недоверия между людьми. Под «распознаванием» понимается процесс ориентации людей на поиск значимых для них признаков поведения, возникающая реальность сравнивается с хранящимися в памяти представлениями. Структура представлений об исследуемом феномене у индивида или группы людей, с помощью которой распознается доверие-недоверие, в работе обозначена как когнитивная модель.

Распознавание людьми доверия-недоверия в поведении друг друга определяет развитие дальнейших (позитивно-негативных) отношений, вследствие этого с разными людьми складываются разные отношения, а также, по мнению Б.Ф. Поршнева, происходит разделение на «своих» и «чужих».

В первую очередь, главной задачей в работе являлось изучение распознавания людьми признаков доверия-недоверия в поведении, с другой стороны, нас интересовали сами проявления доверия-недоверия во взаимодействии. Неосознаваемость данного отношения создает преграды для его изучения, поэтому проявления отношения выявляются опосредованно и не полностью, а только те, которые представлены в сознании испытуемых.

Отношения продавцов и покупателей являются непаритетными, это позволило условно развести поведение доверяющего (недоверяющего) человека и того, кому доверяют (не доверяют). В связи с этим, в работе изучается два вида признаков: проявления отношения доверия-недоверия (в поведении покупателя) и признаки, актуализирующие доверие-недоверие (в поведении продавца).

Актуальность темы исследования.

К феномену доверия-недоверия в обществе наблюдается повышенный интерес, как в научной среде, так и со стороны практиков, всех тех, кто работает с людьми. Интерес к данной теме обусловлен развитием рыночных отношений в обществе, бизнес сегодня ориентирован на создание «доверительных отношений с клиентом», дающих ему значительное конкурентное преимущество. Основные теоретические положения о распознавании партнерами отношения доверия-недоверия в поведении друг друга рассматриваются в практическом контексте реального взаимодействия продавца и покупателя. Актуальной являются и проблема недоверия партнеров друг другу, и проблема безосновательного доверия людей в условиях рыночных отношений.

В работе эмпирически подтверждается теоретическое положение о том, что доверие является условием возникновения общения, признаки доверия-недоверия распознаются партнерами в поведении друг друга, формируя основу для дальнейшего развития отношений и сотрудничества.

Цель работы заключалась в изучении представленности в сознании людей признаков отношения доверия-недоверия в процессе взаимодействия диады «продавец-покупатель».

В качестве объекта изучения рассматривались отношения доверия-недоверия между участниками взаимодействия «продавец-покупатель».

Предметом исследования в работе являлись признаки доверия-недоверия в поведении продавца и покупателя, распознаваемые ими в процессе взаимодействия. Проявления данного феномена рассматриваются опосредованно, с помощью когнитивной модели познающего человека, которая экстериоризируется им в форме суждений.

Всего в исследовании участвовало 315 человек (продавцов и покупателей), в том числе 58% — женщин. В процессе взаимодействия покупатель, оставаясь свободным в выборе товара (услуги), является более активным субъектом, поэтому открыто выражает отношение доверия-недоверия, не маскируя его, демонстрируя чаще, чем это принято в обществе. Продавец в своей профессиональной деятельности приобретает навыки воздействия и демонстрации поведения, которое способствует формированию доверия во взаимодействии с покупателем. В связи с этим, в данной диаде изучение распознавания людьми доверия-недоверия в процессе их общения друг с другом упрощается.

Среди испытуемых можно выделить две подгруппы, соответствующие двум типам общения в зависимости от повторяемости встреч партнеров. Продавцы и покупатели торгового зала, встречи которых анонимны и редки, предположительно составляют группу ролевого взаимодействия с «поверхностными» отношениями доверия-недоверия. Взаимодействие торговых агентов и оптовых покупателей можно считать деловым, поскольку между ними развиваются более «глубокие» отношения, благодаря повторяемости встреч, использованию имяупотребления, поздравлений с праздником и пр.

Этапы научно-исследовательской работы:

1. Проведение теоретического анализа исследований.

2. Методическая разработка программы исследования доверия-недоверия во взаимодействии покупателя и продавца, адекватной цели, объекту и предмету исследования.

3. Проведение эмпирических исследований.

4. Обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования.

Исходя из общей цели исследования, были выдвинуты основные гипотезы эмпирической работы, которые раскрывались в ряде частных гипотез.

Исходя из общей цели исследования, была выдвинута основная гипотеза эмпирической работы, которая раскрывалась в ряде частных гипотез.

Общая гипотеза исследования

Являясь условием эффективного ролевого (делового) взаимодействия, доверие-недоверие представлено в сознании людей в структуре когнитивных моделей распознавания его в поведении партнера по взаимодействию и определяет дальнейшее развитие межличностных отношений.

Частные гипотезы

1. Являясь условием ролевого (делового) взаимодействия, доверие представлено в сознании людей эмпирическими референтами, которые составляют основу когнитивной структуры сознания и являются «фильтром» социального познания для определения направления развития дальнейших межличностных отношений.

2. Непаритетность отношений в диаде «продавец-покупатель» основана на различии представлений при распознавании признаков доверия-недоверия в поведении: покупатель проявляет отношение, а продавец актуализирует его.

3. В процессе взаимодействия продавцом распознается 4 уровня проявления доверия-недоверия в поведении покупателя: установка на доверие-недоверие, отношение к источнику, отношение к сообщению, лояльное отношение. Модель проявления доверия-недоверия предложена на основе теоретического анализа.

4. Ролевое и деловое общение имеет особенности в проявлении и распознавании доверия-недоверия между партнерами.

5. Покупатель с помощью когнитивной модели распознает в поведении продавца признаки, актуализирующие у него доверие-недоверие, которые способствуют (препятствуют) развитию дальнейших взаимоотношений.

6. Модели распознавания проявлений доверия-недоверия в поведении имеют различия, обусловленные как ситуацией, так и индивидуально-типическими особенностями субъектов общения.

7. Эффективность взаимодействия в диаде связана с успешностью продавца в распознавании признаков в поведении людей.

8. Успешные продавцы имеют особенность в структуре когнитивных моделей распознавания признаков доверия-недоверия в поведении людей

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. на субъективном уровне выявить различия в содержании эмпирических референтов понятия «доверие-недоверие» в деятельностном контексте в группах продавцов и покупателей, лежащие в основе непаритетности их отношений;

2. доказать включенность эмпирических референтов понятия в когнитивную структуру сознания;

3. показать дихотомию развития межличностных отношений на основе доверия-недоверия (позитивность-негативность);

4. выявить и структурировать суждения продавцов о покупателях и покупателей о продавцах по категориям 4-х уровневой модели проявления отношения доверия-недоверия в поведении покупателя;

5. выявить и структурировать суждения людей о признаках поведения, актуализирующих доверие-недоверие в процессе самопрезентации продавцов;

6. определить различия в когнитивных моделях распознавания доверия-недоверия, обусловленные полом, ситуацией, стороной взаимодействия (продавцов и покупателей, участников ролевого и делового общения, мужчин и женщин);

7. показать различия в когнитивных моделях распознавания признаков, обусловленные индивидуально-типическими особенностями испытуемых продавцов, их взаимосвязи;

8. выявить взаимосвязь эффективности продавца в его деятельности с групповой оценкой успешности его довериеобразующего поведения в процессе взаимодействия с покупателем; определить особенности когнитивных моделей распознавания доверия-недоверия у успешных продавцов;

9. показать возможные проявления доверия-недоверия у людей в процессе высказывания мнений друг о друге;

Таким образом, в ходе исследования проясняется представленность феномена доверия-недоверия в сознании людей, анализируются их проявления доверия-недоверия в процессе социально-ролевого и делового взаимодействия.

Научная новизна исследования

Впервые в социальной психологии проведен теоретический и эмпирический анализ представленности в сознании людей признаков доверия-недоверия, которые проявляются и распознаются людьми в процессе реального взаимодействия. В работе реализуется комплексный феноменологический подход к проявлению отношения доверия-недоверия на различных уровнях: субъективном, поведенческом, индивидуальном. В рамках изучения проблемы рассматривались предположения, что поведенческие проявления доверия-недоверия различаются в условиях социально-ролевого и делового общения. Признаки отношения наблюдались в контексте непосредственного и реального контакта «продавец-покупатель». В качестве эмпирического материала использовались суждения не только о доверии, но и недоверии, что способствовало более полному осмыслению феномена психологии социального влияния.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования вносят вклад в изучение проблем социального влияния, межличностных отношений, социальной перцепции, социально-ролевого и делового взаимодействия людей. Распознавание и проявление доверия-недоверия изучается в рамках направления, разработанного В.М. Бехтеревым, Б.Ф. Поршневым и других авторов, где данный феномен является механизмом взаимовоздействия, определяя результат взаимодействия.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что разработана и эмпирически подтверждена 4-х уровневая модель проявления покупателями отношения доверия-недоверия в поведении. На основании эмпирических данных выявлена когнитивная модель распознавания партнерами признаков отношения доверия-недоверия в поведении друг друга, обусловленная индивидуально-типическими особенностями партнеров.

В работе сформулированы выводы о распознавании людьми доверия-недоверия в поведении друг друга, которые послужат основой для дальнейшего изучения проблемы.

Практическая значимость

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют осмыслить специфику отношений продавца и покупателя, а также тех, чья работа связана с клиентами. В работе определена связь развития взаимоотношений с успешностью в проявлении и распознавании партнерами признаков доверия-недоверия в экспрессивном и экспрессивно-речевом поведении. Описанные в работе уровни проявления доверия-недоверия покупателя и стратегии довериеобразующего поведения продавца используются при повышении социальной компетентности в учебных программах. Выявленные взаимосвязи между стратегиями довериеобразующего поведения, личностными особенностями и эффективностью деятельности продавца позволяют прогнозировать успешность деятельности продавца при приеме на работу, а также создавать индивидуальные обучающие программы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные отечественные исследования, раскрывающие принципы социальной психологии:

• Социально-психологические исследования, посвященные отношениям доверия-недоверия между людьми (Б.Ф. Поршнев, В.М. Бехтерев, Т.М. Скрипкина, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Бехтерев, М.Вебер, A.A. Деркач, Д. М. Данкин, В.П. Зинченко и другие).

• Социально-психологические концепции общения, представленные в исследованиях социального познания и межличностного взаимовоздействия (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, H.H. Богомолова, A.A. Грачев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин, В.А. Лабунская и др.), а также деятельностный подход А.Н. Леонтьева.

Строение теоретической части настоящей работы определено тремя центральными проблемами: 1) доверие-недоверие как условие для взаимодействия людей; 2) распознавание участниками взаимодействия признаков отношения доверия-недоверия в поведении друг друга; 3) социально-психологические особенности взаимодействия продавца и покупателя.

Методы и методики исследования

Подбор методов и методик осуществлялся, исходя из целей исследования и сформулированных гипотез.

1. Методика ассоциативного эксперимента использовалась для выявления сходства и различий эмпирических референтов понятия «доверие в контексте взаимодействия продавца и покупателя» в группах испытуемых продавцов и покупателей.

2. Экспресс-методика репертуарных решеток, модификация Р. Эденборо, применялась при выявлении профессиональных конструктов испытуемых для сопоставления их с эмпирическими референтами понятия «доверие в контексте взаимодействия продавца и покупателя».

3. Интервьюирование продавцов и покупателей после реального взаимодействия использовалось для сбора их мнений друг о друге, которые анализировались в соответствии с 4 уровнями теоретической модели проявления доверия-недоверия в поведении покупателя.

4. Групповое интервьюирование применялось для сбора суждений испытуемых о признаках, актуализирующих отношение доверия-недоверия в процессе взаимодействия. Целью являлось структурирование когнитивной модели распознавания людьми данного отношения в поведении.

5. Оценка экономической эффективности деятельности продавцов (индекс конверсии: отношение числа покупок к числу потенциальных покупателей). Использовался для формирования группы успешных продавцов для выявления у них особенностей когнитивной модели распознавания признаков, актуализирующих доверие-недоверие.

6. Групповая оценка успешности поведения продавца при создании доверия-недоверия во взаимодействии с покупателем. Применялась для выявления взаимосвязи ее с оценкой экономической эффективности деятельности.

7. Тест акцентуаций Леонгарда-Шмишека использовался для определения обусловленности процесса распознавания и проявления доверия-недоверия в поведении индивидуально-типическими особенностями.

8. Методы обработки эмпирического материала.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы. Статистическая значимость полученных результатов определена с помощью аппарата математической статистики. Достоверность выводов подтверждена практической апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Доверие-недоверие является важнейшим механизмом процесса ролевого взаимодействия, поскольку

- является основой в развитии непаритетных отношений;

- доверие позволяет состояться коммуникации, а недоверие влияет на активность субъектов в процессе взаимодействия;

- определяет развитие дальнейших (позитивно-негативных) отношений.

В связи с важностью доверия-недоверия в процессе ролевого (делового) взаимодействия, признаки поведения, способствующие его появлению, распознаются человеком в процессе взаимодействия в первую очередь.

2. Доверие-недоверие является мотивирующим, регулирующим и оптимизирующим фактором поведения субъектов в процессе взаимодействия. С помощью когнитивных моделей участники взаимодействия распознают в поведении друг друга признаки, ориентирующие их на развитие дальнейших отношений. В основании модели находятся эмпирические референты понятия «доверие-недоверие», в надстройке - признаки в поведении других людей, актуализирующие доверие-недоверие. Различия в структуре когнитивных моделей обусловлены индивидуально-типическими, индивидными и ситуационными особенностями.

3. Доверие-недоверие людей проявляется в процессе высказывания ими своего мнения о другом:

- в форме репрезентации отношения: в психологических качествах, в экспрессивных и экспрессивно-речевых признаках поведения;

- в категориях 4-х уровневой модели проявления доверия-недоверия в поведении покупателя.

4. Эффективность деятельности продавца зависит от структуры его когнитивной модели распознавания признаков доверия-недоверия, которая у успешного продавца аккумулирует в себе 5 стратегий довериеобразующего поведения. Обучение продавцов должно способствовать развитию когнитивных моделей распознавания доверия-недоверия в поведении людей в условиях ролевого (делового) общения.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования используются в лекционных и образовательных курсах факультета повышения квалификации работников администрации и управления Архангельской области, а также Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова г. Архангельска (2003), в Российском государственном университете при Санкт-Петербургском университете (2006), на семинаре аспирантов кафедры психологии человека Российского государственного университета им. А.И. Герцена (2007). По материалам диссертации опубликованы 5 статей в научных сборниках, в том числе в реферируемом сборнике научных исследований «Вестник Поморского университета» №3, 2006г.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Прохорова, Ирина Федоровна

ВЫВОДЫ

Проанализировав полученные результаты и сопоставив их с нашими гипотезами и теоретическими положениями, на основе которых было построено это исследование, мы можем сделать следующие выводы: Теоретические выводы

В ходе теоретического анализа проблемы доверия-недоверия между людьми прояснилась социально-психологическая природа данного феномена. Проявления доверия и недоверия, выявленные на нескольких уровнях, позволяют углубить научные представления по проблемам общения.

Доверие-недоверие является условием взаимодействия людей

1. Доверие-недоверие является условием взаимодействия людей, в том числе, на уровне ролевого и делового общения, поскольку участвует в механизме взаимного воздействия партнеров в деятельностном контексте.

2. Распознавание признаков доверия-недоверия первично в процессе социального познания, поскольку эмпирические референты понятия включены в когнитивную структуру сознания.

3. Эмпирические референты понятия находятся в основе когнитивной модели распознавания проявлений доверия-недоверия, они определяют дихотомическое развитие дальнейших отношений (позитивность-негативность) и, соответственно, результат взаимодействия.

4. Эмпирические референты понятия «Недоверие» сцеплены с эмпирическими референтами понятия «Доверие», поскольку являются защитой людей от воздействия и средством оптимизации общения: недоверие позволяет объекту стать субъектом воздействия. Эмпирическими референтами «недоверия» являются: многословие, отсутствие вопросов и интереса, лишняя жестикуляция и суетливость, навязывание товара. Значение понятия «доверие» представлено в сознании в виде следующих эмпирических референтов: открытость, честность, искренность, компетентность, доброжелательность, готовность помочь, уверенность и пр.

5. Доверие-недоверие лежит в основе непаритетности отношений «продавец-покупатель», поскольку разделяет субъектов на доверяющего/недоверяющего и того, кому доверяют/не доверяют.

6. Доверие-недоверие во взаимодействии «продавец-покупатель» при распознавании его признаков относится не только к продавцу, но и к ситуации продажи: учитывается доверительная установка к торговой фирме и товару.

Доверие-недоверие проявляется в поведении людей, высказывающих суждения

7. Доверие-недоверие неосознанно проявляется людьми в процессе высказывания мнения друг о друге, при использовании в суждениях форм репрезентации отношения. Суждения людей о поведении продавца описывают три формы репрезентации отношения: психологические качества, экспрессивное поведение, экспрессивно-речевое поведение. Доверие проявляется в описании психологических качеств, недоверие - в описании признаков экспрессивно-речевого и экспрессивного поведения.

Модель распознавания проявлений доверия-недоверия в поведении покупателя

8. Доверие-недоверие в поведении покупателя распознается продавцом в признаках 4 уровневой модели: как установка человека на доверие-недоверие, как отношение к источнику, как отношение к сообщению источника, как лояльное отношение. Модальными признаками проявления доверия покупателя к продавцу являются: обращение к продавцу за помощью, поддержание разговора, слушание.

9. Деловое общение отличается от ролевого длительностью взаимодействия (складывается из серии регулярных встреч), и сопровождается увеличением позитивности отношений покупателя с продавцом.

Когнитивная модель распознавания признаков, актуализирующих доверие-недоверие

10.Когнитивная модель распознавания признаков, актуализирующих доверие-недоверие, представляет собой структуру из 5 стратегий поведения, каждая из которых имеет набор оригинальных тактик поведения: привлекательности, компетентности, нормативности, доминирования, манипулирования. Продавцы при распознавании чаще используют стратегии: нормативности (в поведении всех продавцов), привлекательности, компетентности.

11.Когнитивные модели распознавания признаков доверия-недоверия имеют различия, обусловленные полом, образованием, индивидуально-типическими особенностями, возрастом, опытом работы, уровнем общения.

12. Когнитивные модели распознавания признаков связаны с индивидуально-типическими особенностями продавцов. Выделяется три типа продавцов по структуре когнитивной модели: нормативный педант, компетентный руководитель, эмоциональный продавец.

Когнитивная модель распознавания доверия-недоверия успешных продавцов имеет особенности

13. Эффективность деятельности продавца взаимосвязана с уровнем образования и успешностью проявления им признаков, актуализирующих доверие-недоверие в поведении.

14.Успешность продавца взаимосвязана с его когнитивной сложностью. В процессе распознавания признаков успешный продавец использует в суждениях признаки многих стратегий довериеобразующего поведения.

2. Методические выводы

Рассмотрение темы доверия-недоверия в социально-перцептивном ключе позволило сделать выводы относительно методической части данного исследования.

1. Проявления феномена в поведении диады изучались на нескольких уровнях. Когнитивная модель распознавания феномена людьми была рассмотрена с нескольких сторон. В 1 блоке исследования изучались субъективные проявления, эмпирические референты, определяющие дальнейшее распознавание доверия-недоверия. Во 2 блоке работы анализировалось распознавание данного феномена на поведенческом уровне. Здесь же были сделаны выводы о проявлении доверия-недоверия на речевом уровне: замечены различия в позитивных и негативных суждениях испытуемых. Кроме этого, подтвердились гипотетические различия в структурах распознавания признаков среди продавцов на индивидуальном уровне. В 3 блоке работы выявлялась значимость когнитивных моделей распознавания в эффективной деятельности продавцов.

2. Модификация Р. Эденборо, которая использовалась в выявлении личностных конструктов, может использоваться при выявлении профессиональных ценностей работников и при подборе кадров, поскольку занимает немного времени и дает профессионально-значимую информацию о людях. Методика позволяет определить предпочитаемую стратегию распознавания (и проявления) отношения доверия-недоверия в деловом общении.

3. Процесс распознавания признаков доверия-недоверия в поведении ведет к обучению испытуемых, повышению их социальной компетенции.

139

3. Практические выводы

1. В профессиональном ролевом (деловом) общении важно уметь распознавать и создавать признаки отношений доверия-недоверия в поведении. Наиболее эффективные продавцы различают множество признаков стратегий в поведении своих коллег, способны использовать их сами в процессе взаимодействия с покупателем.

2. Продавцы имеют индивидуальные особенности в распознавании и проявлении признаков поведения. Продавцы с разными характерологическими чертами демонстрируют способности к определенным стратегиям поведения, внушающего доверие.

3. 4-х уровневая модель проявления покупателями в поведении признаков отношения доверия-недоверия позволит выявлять степень развития лояльности клиентов относительно отдельно взятых филиалов (магазинов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического анализа данного исследования, основываясь на теориях отечественных психологов Б.Ф. Поршнева, В.М. Бехтерева, A.A. Бодалева, В.Н. Панферова, В.М. Лабунской и других ученых, определен подход к исследованию доверия-недоверия между продавцом и покупателем в русле социальной перцепции и психологии социального влияния. Проблема данного исследования заключалась в недостаточности эмпирической разработанности темы распознавания людьми отношения доверия-недоверия в процессе ролевого и делового взаимодействия. Целью работы являлось изучение как представленности доверия-недоверия в сознании, так и выявление собственно проявлений феномена во взаимодействии диады. Выдвигаемые гипотезы подтверждены.

Когнитивная модель распознавания признаков доверия-недоверия выполняет задачу сопоставления реального поведения другого с ожидаемым поведением. Продавец, чтобы повысить свою эффективность в воздействии, должен иметь в своей когнитивной модели распознавания несколько вариантов признаков поведения, актуализирующих доверие. В некоторых случаях он может ориентироваться на самые распространенные среди людей варианты поведения: среди мужчин - стратегию компетентности, среди женщин - стратегию привлекательности. Предположительно, обучение продавцов следует ориентировать не на развитие навыков поведения, а на развитие его когнитивной модели распознавания отношения в поведении партнера.

Подводя итоги исследования в целом, можно сделать вывод, что отношение доверия-недоверия субъекта находит свое отражение в мотивации другого субъекта и особенностях его социального поведения. Распознавание признаков доверия-недоверия в поведении партнера является первоочередной задачей в процессе межличностного познания, так как от нее зависит эффективность взаимодействия человека с людьми.

134

Дальнейшая экспериментальная разработка по этой теме позволит рассмотреть распознавание и проявление феномена в публичном выступлении, в СМИ, в управлении, а также выявить наиболее значимые признаки экспрессивного и экспрессивно-речевого поведения.

Говоря словами П.Н. Шихирева, феномен доверия, «казавшийся простым и самоочевидным», подобен дневному свету и «содержит целый спектр сложных оттенков».